«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 





-- Материальная помощь сайту --



Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 2
Baidu SpiderYandex

Гостей: 14
Всех: 16

Сегодня День рождения:

  •     evilsquirrel (12-го, 39 лет)
  •     JayJ (12-го, 30 лет)
  •     MIAREYA (12-го, 45 лет)
  •     sly (12-го, 47 лет)
  •     small_flower (12-го, 29 лет)
  •     Денис Light (12-го, 29 лет)
  •     король пингвинов (12-го, 23 года)
  •     Лизавета Ли (12-го, 46 лет)


  • В этом месяце празднуют (⇓)



    Последние ответы на форуме

    Стихи Цветок 116 Scar
    Стихи Мои стихи Кигель С.Б. 3106 Кигель
    Флудилка На кухне коммуналки 3083 Sever
    Флудилка Курилка 2282 anuta
    Флудилка Поздравления 1826 Lusia
    Стихи ЖИЗНЬ... 1657 Lusia
    Стихи Гримёрка Персона_Фи 47 ФИШКА
    Флудилка Время колокольчиков 221 Muze
    Обсуждение вопросов среди редакторов сайта Рабочие вопросы 740 Моллинезия
    Стихи Сырая картошка 22 Мастер Картошка

    Рекомендуйте нас:

    Стихи о любви. Клуб начинающих писателей



    Интересное в сети




     

     

    Я за мир в Украине

    -= Клуб начинающих писателей и художников =-


     

    Время

    Как-то сидя на подоконнике и прижавшись спиной к холодной стене, я смотрела в небо. Лазурное, украшенное жемчужным ожерельем облаков – оно казалось мне таким близким и далёким одновременно. Казалось будто там, высоко-высоко, время остановилось, и всё окуталось вечной тишиной и покоем. Приходя сюда, я вспоминала прошлое и в моей голове возникали вопросы. И не находя ответов, я смотрела в небо, в надежде увидеть их там. Но небо, как всегда – холодное и безмолвное. Опуская взгляд с небес на землю, я наблюдаю за людьми: кто-то спешит  по делам, кто-то неспешным шагом бродит по улицам, но есть те, кто просто остановился и, подняв голову, смотрит в небо. У каждого в этот момент в голове проносятся сотни мыслей и вопросов. Вот и в мою голову неожиданно ворвался вопрос – что собой представляет род человеческий? Тысячи лет мы развиваемся, расширяем свои знания, обучаемся чему-то новому. И всё это привело к тому, что мы стали приравнивать себя к Богу. Некоторые с пафосом говорят – покажите мне то, что может Он и не могу я! Жизнь? Она подвластна нам. Мы рождаемся, наши матери даруют нам жизнь. Матери, а не Он! Смерть? Мы умираем от старости, от чужой руки и в некоторых случаях по собственному решению. Значит, в большей степени наша смерть зависит от нас самих. Бог создал мир за 7 дней? А мы умудрились сохранить его на протяжении тысячелетий. Так чем мы хуже? Человек всесилен! Как жаль, что именно так считает большинство, не задумываясь о том, что есть то, что никогда нам не подчиниться. Время, быстрое и безжалостное время. Словно вода оно проскальзывает сквозь наши пальцы и уносится прочь, и мы не в силах его догнать и остановить. Со злорадной ухмылкой оно уводит в небытие всех, кто нам дорог и нас самих. И это неизбежно. Рассматривая эту картину будто со стороны, понимаешь, насколько мы слабы и беззащитны перед его величием. Что, даже умея дарить жизнь, мы никогда не сможем избежать смерти. По нашей воли или против неё, она всё равно придёт и что мы сможем сделать? Ничего! С каждым годом мы приближаемся к черте, за которой нас ждёт пустота и вечный покой. Только там время будет не властно над нами, но нам уже будет всё равно. Кто-то приравнивает нас к Богу, кто-то к демонам, но мы всего лишь рабы времени. Господина, плеть которого будет вечно свистеть над нашими головами…

    0


    Ссылка на этот материал:


    • 0
    Общий балл: 0
    Проголосовало людей: 0


    Автор: Княгиня
    Категория: Философия
    Читали: 309 (Посмотреть кто)

    Размещено: 6 января 2010 | Просмотров: 1344 | Комментариев: 27 |

    Комментарий 1 написал: SawSter (7 января 2010 15:18)
    Что-то я не разу не встречал таких людей, которые приравнивали себя к богу. Вообще нигде и никогда. Они безусловно есть, вот только их очень мало. Обычно это скептики, учёные и т.д. Я сам атеист, но хочу сказать, что не один верующий не станет себя приравнивать к Богу, а если неверующий, то и не станет вообще о Боге говорить. Но суть тут не та, так что это я просто к слову. Суть была в величии времени. Но и тут не соглашусь. Ведь кто знает, что будет через несколько лет? Насчёт жизни и смерти. Существует версия, что способ бессмертия уже существует. Просто людям никто об этом не скажет. Перенаселение и т.д. Также я не считаю, что мы бессильны перед временем. Да, мы не можем его остановить или вернуть, но мы можем пользоваться им, как хотим, мы знаем все его законы и подстраиваем их под себя. Ну это всё моё ИМХО, так что без обид.
    Сам текст понравился. Написано коректно и легко читается. Тема взята очень важная. Автор молодец.


    Комментарий 2 написал: Эго Ист (8 января 2010 04:47)
    Тебя не ознакомили с понятием Бога и пафоса. Какая философия? Учись студент!


    Комментарий 3 написал: Княгиня (8 января 2010 12:59)
    Эго Ист, со всем меня ознакомили,тока видно мысли у нас разошлись. Да и не студентка давно,своё уже отучилась.


    Комментарий 4 написал: Serg (12 января 2010 04:24)
    Вообще классно написано, стиль легкий и красивый! SawSter вы не разу не занимались обсуждением того кто глупее или умнее, красивее или уродливее, кто чего то достоин или нет и т.п. ну если не сами то у каждого в кругу друзей найдутся такие, ну не надо только говорить что нет, нам всем свойственно сравнивать и обсуждать, а это уж явно не человеческая привилегия если конечно предположить что есть создатель-бог, да, даже если его нет, если вслушаться в человеческую критику о окружающих их же людях и мире то можно подумать что каждый из нас в праве решать, давать оценку прям как какой то творец судьбы-царь-бог. По поводу времени вас ни кто не просил соглашаться, автор просто изложил мысль в своем стиле и понимании, да и как тут не согласиться мы в плену у времени, пусть этот плен абстрактен, но он есть в каком то потусторонем понимании! И ваша версия имеет место быть, просто она оптимистического характера! Эго Ист мОЩНЫЙ критик : Тебя не ознакомили с понятием Бога и пафоса. Какая философия? Учись студент!
    Видимо какой то тайный смысл таится в этом совершенно не суразном изложении?.....


    Комментарий 5 написал: Magistr (15 января 2010 18:38)
    Соглашусь с Serg'ем -написано классно, я даже зачитался) Но вот насчет "в плену у времени"... Спорить тут по большому счету нет необходимости, но я, к примеру, точно также мог бы описать оковы смерти, мира, жизни и показать, что они нам, аналогично примеру со временем, - не подвластны. Я бы мог написать, но не считаю это правильным, как не считаю правильным идею со временем. Да, "мы слабы и беззащитны",но не перед временем, а перед своими страхами)


    Комментарий 6 написал: Serg (18 января 2010 15:25)
    ))) Да, "мы слабы и беззащитны",но не перед временем, а перед своими страхами... вы противореча сами и ответили! вот именно не в плену если быть точнее, а беззащитны мы перед/от временем...


    Комментарий 7 написал: Magistr (18 января 2010 23:24)
    Дело в том, что если Вы испытываете СТРАХ перед смертью - боитесь умереть- то вы в плену времени и беззащитны перед ним. Все верно. но если у Вас нет этого страха? То Вы ничего и не теряете и не чувствуете себя беззащитным. Но первоисточник все же страх, и он субъективен)


    Комментарий 8 написал: Serg (19 января 2010 06:23)
    смерти все боятся так или иначе! ладно Magistr не будем спорить я Вас понял и думаю вы меня то же )


    Комментарий 9 написал: milena (19 января 2010 13:17)
    Да уж, не хочется считать, что ты - чей-то раб! Пусть даже времени! Уж лучше бояться, но сказать, что мы сами преклонили колена перед тем, что сильнее нас, слабый подчиняется сильному! А вобще желаю всем оптимизма!:-)))


    Комментарий 10 написал: Magistr (19 января 2010 14:47)
    А я то думал, что и тут поспорим =((((


    Комментарий 11 написал: Serg (19 января 2010 19:50)
    ну пришли к какой то истине так или иначе )))


    Комментарий 12 написал: Magistr (19 января 2010 21:30)
    А! Кстати насчет страха смерти) Один священник(духовный человек) на вопрос:"Боитесь ли Вы смерти?" Ответил: "Не боюсь, робею") Так что не все! :D


    Комментарий 13 написал: Serg (20 января 2010 03:26)
    ну я могу ответить что вообще не боюсь и да же не робею, страх перед смертью инстиктивен, хотя некоторые люди в отличие от животных могут покончить жизнь самоубийством, но опять же находясь в состоянии афекта.


    Комментарий 14 написал: Magistr (20 января 2010 22:27)
    ну тогда уже толпа собралась тех, кто не боится смерти))


    Комментарий 15 написал: Serg (21 января 2010 01:28)
    вы меня не поняли ) я не к тому что я не боюсь! я к тому что священик мог сказать, что угодно, а игра слов сами понимаете остается лишь игрой слов!

    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
     
     

     



    Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
    © 2009-2024 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.