Время
Как-то сидя на подоконнике и прижавшись спиной к холодной стене, я смотрела в небо. Лазурное, украшенное жемчужным ожерельем облаков – оно казалось мне таким близким и далёким одновременно. Казалось будто там, высоко-высоко, время остановилось, и всё окуталось вечной тишиной и покоем. Приходя сюда, я вспоминала прошлое и в моей голове возникали вопросы. И не находя ответов, я смотрела в небо, в надежде увидеть их там. Но небо, как всегда – холодное и безмолвное. Опуская взгляд с небес на землю, я наблюдаю за людьми: кто-то спешит по делам, кто-то неспешным шагом бродит по улицам, но есть те, кто просто остановился и, подняв голову, смотрит в небо. У каждого в этот момент в голове проносятся сотни мыслей и вопросов. Вот и в мою голову неожиданно ворвался вопрос – что собой представляет род человеческий? Тысячи лет мы развиваемся, расширяем свои знания, обучаемся чему-то новому. И всё это привело к тому, что мы стали приравнивать себя к Богу. Некоторые с пафосом говорят – покажите мне то, что может Он и не могу я! Жизнь? Она подвластна нам. Мы рождаемся, наши матери даруют нам жизнь. Матери, а не Он! Смерть? Мы умираем от старости, от чужой руки и в некоторых случаях по собственному решению. Значит, в большей степени наша смерть зависит от нас самих. Бог создал мир за 7 дней? А мы умудрились сохранить его на протяжении тысячелетий. Так чем мы хуже? Человек всесилен! Как жаль, что именно так считает большинство, не задумываясь о том, что есть то, что никогда нам не подчиниться. Время, быстрое и безжалостное время. Словно вода оно проскальзывает сквозь наши пальцы и уносится прочь, и мы не в силах его догнать и остановить. Со злорадной ухмылкой оно уводит в небытие всех, кто нам дорог и нас самих. И это неизбежно. Рассматривая эту картину будто со стороны, понимаешь, насколько мы слабы и беззащитны перед его величием. Что, даже умея дарить жизнь, мы никогда не сможем избежать смерти. По нашей воли или против неё, она всё равно придёт и что мы сможем сделать? Ничего! С каждым годом мы приближаемся к черте, за которой нас ждёт пустота и вечный покой. Только там время будет не властно над нами, но нам уже будет всё равно. Кто-то приравнивает нас к Богу, кто-то к демонам, но мы всего лишь рабы времени. Господина, плеть которого будет вечно свистеть над нашими головами…
Ссылка на этот материал:
Общий балл: 0
Проголосовало людей: 0
Автор:
КнягиняКатегория:
Философия
Читали: 309 (Посмотреть кто)
Пользователи :(0)
Пусто
Гости :(309)
Размещено: 6 января 2010 | Просмотров: 1344 | Комментариев: 27 |