ОКОВЫ ОБЫДЕННОСТИ
Неумолимо течет время, с неизменной постоянностью двигаясь вперед навстречу грядущему. Кажется, ну вот прошло всего несколько секунд, как они уже перерастают в минуты, часы... дни. И как не хочется, чтобы время так бессмысленно исчезало. Пускай оно остановится, чтобы можно было больше успеть, сделать, чтобы не терять впустую ни единого мгновения!
Тогда можно запланировать хоть сотню дел единовременно, и уделить каждому из них столько времени, сколько пожелаешь. Пускай это будет уборка комнаты, или даже непринужденное напевание под звуки любимой песни. А тем более, если это творческая самореализация, встреча с лучшим другом, поцелуй любимого человека… сколько дел, и как мало возможностей чтобы все успеть, а ведь каждое из них кажется таким важным. Поэтому приходится выбирать: что делать в первую очередь, что отложить на потом, а что вообще не делать.
Без этого никак, это наша обыденность и если мы хотим прожить свою жизнь достойно, то должны распределять время, должны знать, чему можно отдать его полностью, а где сэкономить.
Но разве мы этим не ограничиваем собственную свободу? Почему мы не можем делать все, что захочется?
Замечательно, тогда почему бы не сыграть в бильярд, вместо того чтобы привести квартиру в порядок; почему бы не сходить в кино, вместо того чтобы поговорить с другом о жизни; почему бы не помочь приятелю поклеить обои вместо того чтобы поиграть с сыном?! Почему, в конце концов, не погрузиться с головой в написание романа, ни на что не обращая внимания, вместо того чтобы заниматься своей семьей?
Да просто потому что мы в оковах, оковах нашей обыденности и нам всем предстоит научиться, где, чему и как уделять драгоценные отрезки неустанно текучего времени, чтобы перестать потакать несущественным желаниям, но и не пренебрегать моментами возвышенности и творческой самореализации, чтобы мы успевали жить не только повседневностью, а и могли выйти за рамки обыденности, отдавая достаточно времени всему наиболее важному и существенному для нас.
09.06.2009, Киев.