«    Май 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

-- Материальная помощь сайту --

--Бонус |

Сейчас на сайте:
Пользователей: 1
Джоник

Роботов: 1
Yandex

Гостей: 9
Всех: 11

Сегодня День рождения:

В этом месяце празднуют (⇓)

Последние ответы на форуме

Рекомендуйте нас:

Стихи о любви. Клуб начинающих писателей

Интересное в сети

-= Клуб начинающих писателей и художников =-

Быстрый ответ Ответить
 Интервью с lady-elberg
Pavek
13 мая 2012 22:21
Сообщение #1

Советник Анархиста
  • 85

"Когда мне хочется говорить, я пишу прозу. Когда мне хочется кричать, я пишу стихи"

Сайту Виват!!!
Сегодня у нас особенный гость. Писательница, блоггер, автор интернет-проектов, редактор нашего любимого клуба - lady-elberg (Анастасия Эльберг).

Настя, привет!!!
Привет :)
Как настроение? Скажи честно, ты хотела, чтобы у тебя взяли интервью?
Разумеется, хотела. Иначе отказалась бы :) Просто удивилась - синхронность. У меня есть электронный литературный проект, сейчас организовываю интервью с авторами. Так мне прислали на почту готовое интервью - и тут же твоё сообщение с предложением :)

О проектах, блогах и виртуальности

О! Электронный литературный проект - как интересно! Расскажи поподробнее, пожалуйста
Всё началось с того, что некоторое время назад я задумала создать сборник рассказов в электронном формате. Опубликовала "призыв" в своём ЖЖ, сообщила тему - "Встречи". Получился сборник из восемнадцати рассказов. Изначально планировалось их проиллюстрировать, но некоторые товарищи-художники "соскочили" в самый неподходящий момент, художников осталось только трое. Конечно же, в такой компании мы не справились бы и за полгода. В итоге, я начала рыться на сайте deviant-art, искать иллюстрации. Говорила с художниками. И так проиллюстрировала сборник. Потом мне пришла в голову идея подобрать к нему саундтрек. К саундтреку я сделала обложки. И получилась вот такая вещица: http://ladyelberg.livejournal.com/979047.html. А потом сборник разросся до размеров проекта, который я назвала Art Inspires Art. В нём будут не только сборники, но и другие материалы. http://samlib.ru/editors/e/elektronnye_s/ - вот сам проект.
Здорово! Кстати, о ЖЖ. С удовольствием читаю твой блог. Много ли времени ты ему уделяешь?
Стараюсь уделять достаточно времени, так как в ЖЖ я уже почти восемь лет, а этот журнал уже "старенький" - в августе ему исполнится шесть лет. За это время он стал частью моей жизни - и сам ЖЖ как таковой (как дневник, как место для публикаций заметок и статей и творчества), и люди, с которыми я там общаюсь. Сейчас, правда, завела ещё один блог - купила домен и решила завести собственный сайт, посвящённый вопросам коучинга и личностной эффективности. Но ЖЖ всегда будет на первом месте. Ибо... ибо ЖЖ! :)
Коучинг... Что это такое? Расскажи, пожалуйста
Ох... в двух словах и не расскажешь, об этом написано очень много книг, а суть всё ускользает... если в общем, коучинг - это набор методов и систем, с помощью которого осуществляется формирование той или иной модели поведения. Только методы эти у каждого тренера (или коуча, если говорить профессиональным языком) разные - за время практики коуч вырабатывает собственную систему работы с людьми. Я сейчас прохожу обучение на курсе коучей, скоро буду коучем по личностной эффективности - то есть, буду помогать людям справляться с проблемами, выходить из кризисных ситуаций, формировать позитивное мышление.... и так далее, и тому подобное. Что-то вроде психологии, но работает наоборот - не система формирует человека, а человек с помощью коуча формирует в себе систему - ту, которая ему подходит, лично ему - и так живёт.
Я думаю, это будет что-то новое для всех нас. Настя, скажи чего в твоей жизни всё-таки больше - реальности или виртуальности?
Вопрос на миллион долларов. В моей жизни был период, когда я отдавала всю себя общественной деятельности. В университете я, помимо самой учёбы, организовала проект, связанный с подготовкой новых студентов к пребыванию в академических рамках. Я формировала разные системы обучения, проводила семинары, мой сотовый телефон разрывался двадцать четыре часа в сутки, и при этом я ещё умудрялась работать. А работа у меня тоже была общественной - я работала в центре обслуживания, в крупной компании кабельной связи. Так я провела два года. А потом поняла, что ужасно устала от людей. Теперь я свела круг общения до минимума, обучаюсь в Интернете... и чувствую себя вполне комфортно. Посмотрим, что будет дальше. Но на данный момент мне необходимо отдохнуть от людей. Вообще, по складу характера я интроверт, так что неудивительно, что два года интенсивной общественной деятельности так меня утомили.

Об Израиле, суровых реалиях и военной службе

Настя, что послужило твоему переезду в Израиль?

Я пыталась поступить в университет, не поступила. Совершенно случайно узнала о программе, в рамках которой молодые люди могут поехать в Израиль и окончить там три последних класса школы. Год учила иврит и еврейские традиции, а потом, за неделю до своего шестнадцатилетия, уехала в Израиль. Родители летели в том же самолёте, но по другой программе
Вас тепло встретила чужая страна?
Эта страна тепло встречает тех, кто готов её принять. Выучить язык, принять ментальность. Некоторые люди живут тут десять, двадцать лет, но не считают себя частью общества. Им постоянно кажется, что их кто-то ущемляет. Вместе с тем, они не удосуживаются даже выучить язык. Израиль - это страна, которая отдаёт ровно столько, сколько в неё вкладываешь. В это трудно поверить - это нужно просто ощутить
Я знаю, что ты служила в Израильской Армии. Что послужило причиной такого, мягко сказать, "неженского" выбора?
Я служила в армии, это правда. Выбор у меня был не особо хороший - либо выйти замуж (тогда это освобождало женщин от армии, теперь, насколько мне известно, нет), либо призваться в армию. Замуж выходить казалось мне не самой лучшей идеей, даже если учесть, что восемнадцать лет - это время для того, чтобы делать ерунду, так что я всё же призвалась. Прошла боевой курс молодого бойца (три месяца), потом пошла служить обычным секретарём на базу, которая находилась в двадцати минутах езды от моего дома. Совершенно случайно меня заметил один из "больших командиров" и предложил мне место рядового аналитика в аналитическом отделе, так как заметил, что я лихо управляюсь с отчётами и хорошо обрабатываю информацию. Через некоторое время руководитель аналитического отдела отправился на гражданку, и мне "предложили" - добровольно-принудительно - занять его место. Сначала это был испытательный срок, а потом все вроде забыли про испытательный срок и сделали вид, что я там, на этом посту, была всегда. Вот так оставшиеся полтора года до демобилизации и пролетели. Не жалею ни об одной минуте - бывали моменты, когда было очень тяжело, но армия - это бесценный опыт, этот опыт нельзя приобрести в другом месте.
А какой совет ты можешь дать призывнику? (спрашиваю не просто так, а по причине того, что сам призываюсь через месяц)
Среди командиров часто повторяют: "Сделать из человека солдата просто - нужно сначала сломать его эго, а потом вылепить его заново, но уже по-своему". Я была одной из немногих, кто высказывался резко против такой линии поведения. В своих солдатах я всегда видела, прежде всего, людей, а уж потом солдат, и всегда стремилась подчеркнуть их личность, сделать так, чтобы они в себя поверили. И мне также очень повезло с командиром - он был замечательным человеком, я многому от него научилась. Между тем, многие мои коллеги были с ним в плохих отношениях, а поэтому он вёл себя с ними именно так: ломал их эго. Так что посоветовать я могу вот что: во-первых, конечно, не нарушать дисциплинарные рамки. Мне самой это довольно долго мешало, потому что я по природе человек свободолюбивый, но потом я поняла, что дисциплина - это самодисциплина, а, соответственно, воспитывается характер. Так что бунтовать не нужно - нужно воспринимать новый опыт в позитивном ключе. Во-вторых, нужно ценить командный состав. От этих людей можно многому научиться, даже если иногда кажется, что они - просто бесчувственные чурбаны. Просто нужно посмотреть на них немного иначе. По-человечески. И ещё нужно ценить сослуживцев. Друзья по армейской службе обычно остаются друзьями на всю жизнь

О литературе

Давай поговорим о литературе. В двух словах: о чём ты пишешь?
В общем и в целом - пишу о людях. Пишу о проблемах, о чувствах, о сексе, о пороках. Также пишу об отношениях. Люблю ставить персонажей в такие ситуации, которые повлекут за собой личностные изменения. О людях пишу потому, что считаю, что самое интересное происходит не во внешнем мире, а внутри людей. И, соответственно, интересно, как они с этим внешним миром взаимодействуют.
Пишешь ты только прозу?
В основном. Ещё пишу стихи, но очень, очень редко. Прозу пишу регулярно, а стихи - время от времени. Когда-то я пыталась определить для себя, когда пишу прозу, а когда - стихи, и сказала следующую фразу: когда мне хочется говорить, я пишу прозу. Когда мне хочется кричать, я пишу стихи
То есть ты считаешь поэзию вроде "эмоционального инструмента"?
Да, это верное определение. Ещё иногда бывает такое, что что-то хочется оформить именно в стихотворной форме - с мелодией, с рифмой, со своей "стихотворной" музыкой.
Кто твой любимый поэт?
Вера Полозкова
О!!! Я тоже её часто читаю. С её творчеством ты познакомилась в ЖЖ?
Да, она замечательная. До сих пор помню, как совершенно случайно - если не ошибаюсь, через журнал одной моей подруги - набрела на её ЖЖ и прочитала мини-поэму "Катя". Она поразила меня как пуля в лоб. Вообще, я не большой любитель стихов, но я просто "подсела" на её творчество. В то время они так точно отражали моё душевное состояние, что мне даже стало не по себе... сидела почти всю ночь, читала её ЖЖ. У меня дома есть две книги её стихов, я слежу за новостями в её официальной группе ВКонтакте. Она прекрасный человек и очень талантливый поэт. Хочется, чтобы таких людей было как можно больше.
Настя, у тебя есть изданные работы?
У меня есть изданные работы. На данный момент это три рукописи: "Самая сладкая ложь", роман об... если можно так сказать, израильской действительности, так как главные герои - сотрудники организации по борьбе с международным терроризмом, "Порошок в зеркалах" - довольно личная вещь, можно сказать, что о любви, о поиске себя и о человеческом страхе быть не таким, как все, и неоготический роман "Ночь, когда она умерла", который я сейчас публикую на сайте по главам. Скоро выйдет в печать мой первый роман, "Женщина не моих снов". Пока что на рынок они не поступили, но я верю в лучшее, так что скоро должны появиться
То есть они изданы малым тиражом или есть другие причины, по которым твои работы не поступили на рынок?
Есть такая штука - печать по требованию. То есть, книги есть на сайте издательства, их печатают в том количестве, которое потребуется определённому заказчику - магазину, отдельному читателю и т.п. У меня есть авторские экземпляры книг. Но меня не устраивает ряд вещей, связанных с ценой книг и гонораром, а поэтому мы с издательством на данный момент находимся в стадии переговоров. Если не удастся договориться, то буду обращаться в другие издательства. Книги в базе уже есть, и это главное.
Расскажи немного о своих героях. Какие они? Есть ли у них прототипы?
Я придерживаюсь мнения, что всех своих героев писатель достаёт из себя. Так что лично у моих героев прототип один - я сама. О женщинах я не буду говорить с такой уверенностью, а вот о мужчинах, как ни странно, могу так сказать. Главные герои моих романов - это мужчины. И каждый из них отражает меня в определённый момент моей жизни. К примеру, главный герой романа "Женщина не моих снов", Брайан, беспардонный и импульсивный холерик, отражает тот период моей жизни, когда передо мной стоял определённый выбор, и мне нужно было его сделать. Константин, главный герой романа "Самая сладкая ложь", немного высокомерный интеллектуал, человек, который занимает ответственный руководящий пост, почти каждый день принимает судьбоносные решения, жестокий и непримиримый во всём, что касается работы и нежный и понимающий во всём, что касается личной жизни, всем сердцем преданный одной женщине - это моё альтер-эго, образ, к которому я неосознанно стремлюсь. А доктор Вивиан Мори, главный герой "Порошка в зеркалах" и один из главных героев романа "Ночь, когда она умерла", флегматичный гедонист, который неустанно проповедует важность человеческих желаний, воплощённое подсознание и эротическая фантазия всех (или большинства) женщин - это моя тёмная половина, которую я всё же воплотила в персонаже, хоть и побаивалась
Кто твой любимый писатель?
Ого. Сложный вопрос.... если на вскидку: Стивен Кинг, Иван Ефремов, Борис Акунин, Поппи Брайт
Был ли в твоей творческой жизни период, когда ты подражала своим любимым авторам. Может этот период у тебя сейчас?
Конечно, был. Все с этого начинают. Именно с подражания начинается выработка авторского стиля. Подражала Кингу - помню точно. Пыталась подражать Лавкрафту. Теперь уже другие ценности - оттачивать свой стиль, делать что-то своё, а не подражать. Воплощать свои идеи.

Ты работаешь в эротическом жанре? Так?
Любовная проза с элементами эротики, да. Иногда ещё детектив, мистика.... и всё, что примешивается. Но эротика есть почти всегда
Почему? Потому что это красиво?
Ну, это - одна из последних причин :) Я пишу в эротическим жанре потому, что считаю близость между людьми отличным инструментом для того, чтобы показать содержание их души.

О клубе и дружбе с Pamira

Вопрос такой, есть ли на нашем сайте пользователи, которым ты больше отдаёшь своё предпочтение?
Пока что мало кого знаю, поэтому очень трудно сказать. Знаю только Аню (Памиру), которая, собственно, и пригласила меня на должность. Но уверена, что в скором времени познакомлюсь со всеми.
О вашей дружбе с Памирой. Как вы познакомились?
С Памирой познакомились в ЖЖ - через общих друзей. Если не ошибаюсь, где-то пару лет назад. Познакомились с творчеством друг друга, стали близко общаться. Близко общаемся до сих пор, являемся организаторами ЖЖ-проекта (организуем конкурсы), я пригласила её на должность помощника главного редактора в проекте, о котором упоминала в самом начале интервью. А теперь мы вместе ещё и на сайте.
Мой следующий вопрос: есть ли у тебя, какие-нибудь планы по отношению нашего клуба?))))
Ну, это, конечно, вопрос глобальный :) В ближайших планах - обещаю регулярно обновлять литературную мастерскую, она важна для начинающих авторов. А потом - посмотрим по ситуации. Новые идеи генерирую быстро, с воплощением их в жизнь не тяну.
Мы только рады новым проектам! Специальный вопрос, который задаю всем авторам: Какой смысл опытным признанным мастерам помогать новичкам?
Ну, во-первых, знания ничего не стоят, если мы не передаём их другим. Накопленные знания следует передавать. И обучать других. Во-вторых, новички - это следующее поколение писателей. Не буду говорить за других, но я хочу, чтобы мои дети читали хорошие книги, а писательское творчество не отмирало бы только потому, что сейчас кризис на рынке бумажной книги, а все писатели уверены, что пишут неформат, ибо люди не читают. Люди читали, читают и будут читать. Да, не всем нравятся книги того или иного автора. Но это правильно, потому что все мы разные. Кому-то нравится мой жанр, кому-то - нет. Каждая книга рано или поздно находит своего читателя. Так что - нужно передавать знания, нужно помогать и нужно поддерживать тех, кто занимается писательским творчеством. Ведь это ещё и самовыражение.

Спасибо Настя за интересное интервью! Творческих тебе успехов и новых проектов!!!

Сообщение отредактировал Pavek - 13 мая 2012 21:23
--------------------
*тема на форуме свободной публикации СВОБОДНЫЙ_ХУДОЖНИК
*литературно-художественный ДУЭЛЬНЫЙ_КЛУБ
Вставка цитаты
lady-elberg
13 мая 2012 22:39
Сообщение #2

Советник Анархиста
  • 85

Ай да Павек, ай да сукин сын! Ай да мы! :) Два дня работы стоили того! :)
Вставка цитаты
Vergiliya
13 мая 2012 22:42
Сообщение #3

Магистр карательной части
  • 68

отличное интервью! Pavek, просто молодец!

lady-elberg, было очень интересно узнать Вас не только как писателя, но и как человека. а как можно почитать \"Порошок в зеркалах\" и \"Самая сладкая ложь\"?

--------------------
В бессрочном отпуске...
Вставка цитаты
lady-elberg
13 мая 2012 22:46
Сообщение #4

• 68

Vergiliya, есть онлайн, и есть для скачивания - чтобы залить в электронную книженцию. Какая опция интересует? :)
Вставка цитаты
Pavek
13 мая 2012 22:49
Сообщение #5

Советник Анархиста
  • 85

Цитата: lady-elberg
Ай да Павек, ай да сукин сын! Ай да мы! :) Два дня работы стоили того! :)

Рад, что понравилось! Мне было очень интересно с тобой побеседовать.

Цитата: Vergiliya
отличное интервью! Pavek, просто молодец!

Спасибо!!!

Напоминаю, что каждый желающий может задать свой вопрос в комментариях к интервью.

--------------------
*тема на форуме свободной публикации СВОБОДНЫЙ_ХУДОЖНИК
*литературно-художественный ДУЭЛЬНЫЙ_КЛУБ
Вставка цитаты
Ksenia_K
13 мая 2012 22:51
Сообщение #6

Советник Анархиста
  • 85

Pavek,
lady-elberg,
спасибо за интервью!

lady-elberg, присоединяюсь к вопросу Вергилии.
Вставка цитаты
lady-elberg
13 мая 2012 22:58
Сообщение #7

Советник Анархиста
  • 85

Цитата: Ksenia_K
lady-elberg, присоединяюсь к вопросу Вергилии.

А я, как истинный еврей, отвечаю вопросом на вопрос - Вам дать ссылку на романы онлайн или же ссылку для скачивания файлов для того, чтобы залить их в электронную книженцию? :)

Цитата: Pavek
Напоминаю, что каждый желающий может задать свой вопрос в комментариях к интервью.

Ой-вей. Готовлюсь морально :)))))
Вставка цитаты
Ksenia_K
13 мая 2012 23:03
Сообщение #8

Советник Анархиста
  • 85

lady-elberg,
если можно скачать, то это просто прекрасно.
Вставка цитаты
lady-elberg
13 мая 2012 23:10
Сообщение #9

Советник Анархиста
  • 85

Ksenia_K,

\"Самая сладкая ложь\" скачать (это пост, там есть ссылки на разные форматы, можно выбрать нужный): http://ladyelberg.livejournal.com/981102.html

\"Порошок в зеркалах\" (тоже пост): http://ladyelberg.livejournal.com/981352.html
Вставка цитаты
Ksenia_K
13 мая 2012 23:47
Сообщение #10

Советник Анархиста
  • 85

lady-elberg,
спасибо!
Вставка цитаты
lady-elberg
14 мая 2012 00:09
Сообщение #11

Советник Анархиста
  • 85

Ksenia_K, не за что :) если будет что сказать - не стесняйтесь, буду рада :)
Вставка цитаты
Сталь
14 мая 2012 00:19
Сообщение #12

Активный участник
  • 51

Павек, ещё раз - браво! Действительно нравится стиль, в котором Вы берёте интервью - корректно, разносторонне, интересно.

--------------------
О добре пиши! А то будешь такой же бякой, как твои книги...
Вставка цитаты
Pamira
14 мая 2012 01:10
Сообщение #13

Активный участник
  • 51

Цитата: Pavek
А теперь мы вместе ещё и на сайте.

представляю твою улыбку, если бы ты это произносило))
Желаю тебе, чтобы количество интервью росло, равно как и количество изданных книг :))
Скажи, Настя, я знаю, у тебя вроде бы есть опыт работы в соавторстве ? как оно?
Вставка цитаты
lady-elberg
14 мая 2012 09:58
Сообщение #14

Активный участник
  • 51

Цитата: Pamira
представляю твою улыбку, если бы ты это произносило))

Это была коварная улыбка :)))

Желаю тебе, чтобы количество интервью росло, равно как и количество изданных книг :))

Чего и Вам желаю ;)

Скажи, Настя, я знаю, у тебя вроде бы есть опыт работы в соавторстве ? как оно?

Да, есть. Даже два опыта, если говорить точнее. Один из них довольно неприятный, но тут я склонна \"сваливать\" всё на отсутствие опыта и молодой возраст (ибо давно было). Второй был очень даже приятный - правда, это была драматургия. Как говорится, Бог троицу любит, да? :)
Вставка цитаты
Vergiliya
14 мая 2012 10:43
Сообщение #15

• 68

\"Самая сладкая ложь\" скачать (это пост, там есть ссылки на разные форматы, можно выбрать нужный): http://ladyelberg.livejournal.com/981102.html

\"Порошок в зеркалах\" (тоже пост): http://ladyelberg.livejournal.com/981352.html

для электронных книженций? отлично! спасибо, пошла качать :)

а у меня такой вопрос к lady-elberg,

от чего бы Вы предостерегли новичков, только встающих на тропу писательского ремесла?

--------------------
В бессрочном отпуске...
Вставка цитаты
lady-elberg
14 мая 2012 11:29
Сообщение #16

• 68

Цитата: Vergiliya
от чего бы Вы предостерегли новичков, только встающих на тропу писательского ремесла?

Хороший вопрос. Будет статья на тему :)
Вставка цитаты
Pamira
14 мая 2012 12:10
Сообщение #17

• 68

Как говорится, Бог троицу любит, да? :)

видимо, да :)
Вставка цитаты

Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
© 2009-2020 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.