«    Январь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

-- Материальная помощь сайту --

--Бонус |

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 2
GooglebotYandex

Гостей: 6
Всех: 8

Сегодня День рождения:

•     Ann (19-го, 25 лет)
  •     Lil Cal (19-го, 27 лет)
  •     risha1130 (19-го, 24 года)

• В этом месяце празднуют (⇓)

Последние ответы на форуме

Рекомендуйте нас:

Стихи о любви. Клуб начинающих писателей

Интересное в сети

-= Клуб начинающих писателей и художников =-

Быстрый ответ Ответить
     Интервью с дальневосточником
    Pavek
    29 мая 2012 16:27
    Сообщение #1

Советник Анархиста
    • 85

Настоящим поэтом просто так стать невозможно. Это, во-первых, что-то свыше (Поэты не рождаются случайно...), а во вторых упорный труд.
    Сайту виват!!!
    Сегодня представляю вам беседу с, не побоюсь этого слова, популярным поэтом Клуба Начинающих Писателей, горным инженером-маркшейдером по профессии, верным семьянином, любящим отцом и просто хорошим человеком – Алексеем Зарукиным (более известным под ником дальневосточник).

Не хотелось особо ничего придумывать, криативить – оставляю беседу в чистом виде. Она и без «мишуры» интересна.

Здравствуйте, Алексей!
    Здравствуйте, Захар!
    У вас, наверное, на Дальнем Востоке уже поздний вечер?
    Ну не такой уж и глубокий!
    Итак, вам нравится Клуб Начинающих Писателей?
    Отношения с КНП претерпели несколько периодов. Я пришёл в клуб в ноябре прошлого года и на первых порах был в огромном восторге от общения с подобными себе, участия в конкурсах, первых победах. Потом стало воодушевлять то, что меня читают и что-то даже советуют. Всё казалось красивым и безоблачным. Потом я стал замечать, что как и в каждом социуме существуют свои подводные течения и разборки. Потом пришло разочарование. Настолько сильное, что я на время перешёл на другой сайт. А теперь я живу в гармонии с собой и, надеюсь, клубом.
    То есть, был период, когда вы на сайте не появлялись, так? Тогда, что всё-таки заставило вас вернуться?
    Хорошие авторы с которыми познакомился благодаря Клубу, позитив общения с которыми перекрывает негатив, с которым время от времени все сталкиваются на его страницах.
    Есть ли на сайте пользователи, с которыми вам, как писателю и поэту, интересно спорить и вступать в дискуссии?
    Во-первых, сам я никогда о себе не говорю и не скажу поэт. Рифмоуложитель - да, а тем более писатель, так мараю бумагу, когда более удачно, когда менее. С любым адекватным пользователем сайта интересно и спорить, и дискутировать. Вопрос только в том, что зачастую эти дискуссии превращаются в: а) банальные разборки; б) балаган; в) монолог одного актёра. Иногда же всё это присутствует в "одном стакане». Это наглядно можно было увидеть на шоу, которое по какому-то недоразумению называется форумным конкурсом. Сейчас без смеха на это просто смотреть не возможно. Как тут общаться и дискутировать? Так что не готова общественность к публичному уважению друг друга и к культурному ведению диалога. Вывод: общаюсь с близкими по духу авторами, но в виде переписки приватно. Соответственно никого называть не буду.
    Почему же вы не считаете себя "поэтом"? Ваше творчество на сайте любят и приветствуют.
    Есенин - поэт, Гумилёв - поэт. Пастернак - поэт, а я рифмоуложитель не больше.
    А что тогда нужно для того, чтобы быть "настоящим" поэтом?
    Давайте будем разделять "настоящий" и "хороший". Настоящим поэтом просто так стать невозможно. Это, во-первых, что-то свыше (Поэты не рождаются случайно...), а во вторых упорный труд. Тогда тебя будут и читать, и помнить года, а возможно и столетия. Хорошим же поэтом стать может любой, для этого нужна поставленная цель, тренировки и время.
    Кого вы считаете "настоящим" поэтом? Из классиков и современников.
    Не подумайте, что хочу быть оригинальным, но я не люблю классическую поэзию и не читаю современников, кроме того, что вижу в нашем клубе и на других литературных сайтах. Хотя со школы любил Некрасова. Мне его манера написания нравилась. Из современников Л.Филатов, с его приколюшками всегда нравился. И вот Таша выкладывала поэзию Воробьёва - остался под большим впечатлением. А в остальном я профан, уж извиняйте!
    А в "прозе" выделяете кого-нибудь?
    С прозой проще. Прозу читаю много. Причём без какой-либо системы. Могу почитать В.Шаламова, а потом А.Бушкова. После перейти к Э.Ремарку. Очень люблю А.Покровского. Пожалуй, последние два писателя мои фавориты.
    Странно, как мало вы читаете поэзию, хотя пишите её великолепно. А давно начали писать?
    Ну, на счёт великолепно это вы загнули. Я без всяких иллюзий отношусь к себе на этот счёт. Может поэтому и получается немного, потому что не пытаюсь подражать чьему-то стилю и не нахожусь в плену у какого-либо автора. Рифмовать начал с 16 лет, в прозе пробую себя 2 года. К предыдущему вопросу хотел бы ещё добавить, что видимо, виновата школа. Советская школа умела научить не только грамотно писать, но и отбить желание читать классику.
    То есть в том, что вы не любите классику виновата советская школа? А, как же тогда нынешние учителя литературы, которые также как и вы, воспитывались в советских школах? Которые не только любят классиков, но и прививают их творчество нынешней молодёжи?
    Есть такой старый анекдот. У армянского радио спрашивают: "Чем отличается педагог от педофила?". Армянское радио отвечает: "Ну, педофил хотя бы любит детей!" Мне кажется, что это очередной миф от Фурсенко (через плечо тфу 3 раза), будто бы современные учителя не то что любят - знают её.
    Весьма интересно. То есть вы придерживаетесь мнения, что классику читать не обязательно? Тогда, как же быть с тем, что классика несёт с собой? Я говорю о мудрости, опыте... В конце концов, классика - это красиво.
    По этому поводу тоже есть старый анекдот. У еврея спрашивают: "Зачем вы делаете обрезание?" А он отвечает: "Ну, во-первых, это красиво..." Ну, я отвлёкся. Я не утверждаю, что её читать не нужно - читать нужно всё, ведь никогда не знаешь, что тебе пригодится. Это просто сейчас у меня такой взгляд на классику, но я имею право так говорить. С 16 по 25 лет я прочёл собрания сочинений: Шолохова, Ремарка, Мопасана, Д.Лондона, М.Рида, А.Дюма, всего Федосеева и Арсеньева, Есенина, половину Пушкина, Ильфа и Петрова (для многих будет новостью, но у них 4 тома набралось). Пикуля, Бажова, О.Генри, М.Твена. Да, пока вспомнил, из современников О.Куваев, тоже всего прочёл. Он, к сожалению, умер рано - мало оставил. Ну, если повспоминать, то ещё, наверное, столько же наберу. Даже «Войну и мир», кроме французских диалогов, всю прочёл. Так что мне простительно не читать сейчас классику. Многие из современной молодёжи их столько даже не видели в одном месте, не то чтобы прочитать. Предвидя ваш вопрос, скажу, что это была семейная библиотека, а мои родители никогда не экономили на книгах.
    Раз вы заговорили о родителях, то расскажите пожалуйста о своём детстве. Где его провели? Чем увлекались? Что запомнилось больше всего?
    Ха! Я родился на южном побережье моря Лаптевых. Если были проблемы с географией, то это Северный ледовитый океан. Там особо вспоминать нечего, кроме того, что я умудрился отравиться шоколадом. Нет, шоколад был нормальный, просто я нашёл родительскую заначку и очень много его съел. Потом мы переехали в Хабаровск. В этом замечательном городе я провёл всего 4 года, но за это время успел начать играть в футбол и до сих пор играю. Потом была славная столица БАМлага город Свободный. Кстати о классиках, там сидел на пересылке А.Солженицын. Потом институт в Иркутске, где я выучился на горного инженера, продолжая семейную династию. Я четвёртый горняк в семье. Потом армия - служба в Монголии, потом артели и прииски. Потом опять артели, потом опять прииски. В общем, ничего интересного.
    Забыл упомянуть, что все эти переезды - этапы трудовой биографии отца. Вот так мы с ним и катались!

Осознанно выбирали профессию? Не было желания прервать династию и попробовать себя в чём-то другом?
    Дело было так. Нас в семье 3 братьев. Старший пошёл учиться на геолога. Средний на врача. На двух сестёр надежды было мало, поэтому остался один я. Сам то я хотел тоже стать геологом, но отец сказал: "Не станешь горняком - прокляну и выгоню!» Как тут не поступить? Я эту ситуацию в своей конкурсной сказке обыграл. Многие могли бы подумать, что это выдумка. Стопроцентная правда. Правда, когда он говорил, то слегка улыбался, но разбери потом от смеха или от ярости! Шутка! Я потом ему за это очень был благодарен, очень востребованная и дефицитная специальность, не то что геология.
    Часто пользуетесь реальными ситуациями из жизни, чтобы потом превратить их в рассказ, стихотворение, очерк?
    В поэзии научился отвлекаться от себя, а вот в прозе пока нет. Поэтому и не считаю себя писателем. Я пока могу только описывать, что вижу и чувствую, но не могу заглянуть дальше, за грань (как мне посоветовал один очень авторитетный автор). И над этим нужно ещё много работать. Так что практически все мои рассказы на 95% чистейшая правда жизни. А вот в поэтических работах у меня много чего и придумано.
    Но всё-таки стихи вы пишите чаще, чем прозу?
    Рифмую я уже 26 лет, а рассказы пишу только третий год. Просто поэзия мне даётся легче. Это как забава, увлечение. А над прозой приходится пыхтеть, что не всегда хочется делать. Хотя начал писать прозу именно из потребности разнообразить своё творчество. И возвращаясь к самому первому Вашему вопросу, хочу ещё в тему добавить, что благодаря присутствию в Клубе я очень сильно добавил к своему творческому багажу. Бывали времена, когда я мог за год написать 1-2 вещи, а теперь я пишу практически каждый день. Благодаря общению в творческой среде всегда есть желание писать и это одно из самых главных движителей, почему я люблю Клуб.
    Снова о Клубе. Вы уже упоминали форумный конкурс эротического рассказа, и были в лидерах на конкурсе фантастики (не говоря уже о неоднократных победах в литиграх). Как вы вообще относитесь к конкурсам такого плана в клубе?
    Я и в Клуб то пришёл ради конкурса. Зашёл просто поглазеть, чем творческий народ живёт и вижу на главной страничке висит объявление "Литературная игра Буриме". Дай, думаю, гляну, что за игра такая. Прочитал, а там обязательно зарегистрироваться нужно было. Вот так я и попался, а чтобы долго не выдумывать ник (я ведь нигде в соцсетях не состою), просто написал, что первое в голову пришло, и вроде удачно получилось. Так что игры - это здорово, нужно и важно. Это как упражнения, чем чаще делаешь, тем лучше получается. Мне проще, чем другим. Я очень быстро пишу на любую тему. Это не значит, что работа будет идеальная. Хорошая - да, качественная - да, но не более. Для очень хорошей работы нужно вдохновение. Вот тут мы и плавно переходим к конкурсам. Конкурсы - это гранило мастерства. Чтобы чего-то добиться тут, нужно серьёзно и вдумчиво писать. Это совсем другая песня, другое отношение к творчеству. Многие хорошие авторы поэтому и не могут играть в Литературные игры - у них подход к написанию другой, они привыкли ко всему подходить обстоятельно. А в играх так нельзя, ведь игра - от слова играть, это должно быть весело, легкомысленно. Зато в конкурсах - эти авторы всегда к месту, а мы, попрыгунчики, в призах бываем только тогда, когда просто повезёт.
    А по каким критериям вы оцениваете работы на сайте (не только конкурсные, а обычные, которые на Главной сайта)?
    Из меня критик не получится никогда, потому что я сужу о работах только с точки зрения обычного читателя, то есть нравится - не нравится. В поэзии, считаю, форма подачи должна быть равноценной содержанию, поэтому сам всегда стараюсь очень чётко подбирать размер и рифму и люблю это в других работах. Когда вижу небрежное рифмование, которое автор объясняет творческим поиском или, того паче, своим стилем - считаю это лукавством. Я сам никогда не учился этому. Всё пришло через руки, бессонницу и время, поэтому я прекрасно знаю, что подбирать правильную и хорошую рифму под правильный и хороший размер - не так то просто. Нужен большой словарный запас, эрудиция, ну и грамотность, в конце концов. Есть, конечно, у нас авторы, которые пишут красиво и не соблюдая твёрдых правил, но их очень немного. А в прозе просто нравится читать грамотный интересный текст.
    А как вы относитесь к экспромтам? Бывали ли они у вас?
    Практически все работы на литературных играх (за очень редким исключением) это всё экспромты. Я их обожаю. И ещё я очень люблю пошутить, поэтому люблю писать эпиграммы. Вот чего мне не хватает в клубе, так это возможности развернуться в этом направлении. Что поделать, женский юмор несколько другой, поэтому некоторые авторы на меня обижаются за это. Эту нишу я заполняю на других ресурсах. Ну и некоторые мои произведения пишутся очень спонтанно. Вот последнюю работу вчера выложил. Ночью смотрел хоккей - наши победили, до работы два часа - сел и написал. Так бывает довольно часто.
    У нас на сайте есть раздел Юмор, к тому же есть форум, где можно самому создать тему и приглашать в неё заинтересовавшихся людей. Другое дело, что в Клубе очень мало людей, которые шутят и делают это изыскано, без пошлости и банальности. Вы так не считаете?
    В раздел Юмор заходят раз в две недели, напишут что-нибудь, типа смешное, и опять тишина. За всё время я там только несколько по-настоящему весёлых вещей прочитал и те были чужие, просто выложенные для смеха. Проблема начинается с того, что в клубе по-пальцам рук можно пересчитать людей, которые могут и не боятся шутить НАД СОБОЙ в первую очередь! Такие люди и есть та среда, в которой можно искромётно иронизировать, шутить, писать пародии и эпиграммы. Кстати, жанр сатиры очень сложен. И именно поэтому, вы правильно заметили, что шутить изыскано могут немногие.
    Я так заметил просто по тому, что сам в литературе шутить не умею, от того моё творчество не то, чтобы мрачное, но грустное это точно. В жизни же всё по-другому, и анекдоты знаю, и байки, и шутки. А в вашей жизни много юмора или иронии?
    Я, думаю, вы просто не читали моих коротких рассказов. Там всё написано - сплошное веселье и в жизни, и на работе, и в семье.
    Да, с вашей прозой я не знаком, но стихи ваши мне очень нравятся, хотя поэзию люблю немного другую. А как вы считаете, чего не хватает сайту, кроме юмора? В чём его главный минус на ваш взгляд?
    Я много выступал на соревнованиях по футболу, играл почти что профессионально, т.е. за деньги, так вот у спортсменов есть непреложная истина: если хочешь играть лучше - играй с соперником сильнее себя. Пусть ты проиграешь, но возьмёшь для себя больше, чем от множества побед над слабым соперником. У нас в Клубе очень неплохой средний уровень (чтобы не было усмешек, себя я тоже отношу к средним авторам), а вот сильных авторов очень мало и те в последнее время очень редко появляются. Это, я считаю, очень большой минус. Хочется роста!
    Пытаетесь ли своей поэзией донести что-нибудь до читателя? Или ваши стихи - это что-то вроде "историй из жизни"?
    Мне знаком этот этап творчества - писать о своих ситуациях и переживаниях. У меня это было, когда я писал для себя. Просто теперь, когда я знаю, что меня прочитает хотя бы несколько человек, я стараюсь даже свою жизненную ситуацию подать в такой форме, чтобы можно было это понять и не побывав в подобной. И если бы я знал какой он мой читатель - я бы всё до него донёс! Шучу, конечно! У меня два основных направления: юмор и лирика, если я не смеюсь, то я грущу - другого не дано!
    Для вас важно, чтобы вас читали?
    Любой пишущий человек хочет, чтобы его труд оценили! Но тут стоит различать для чего! Чтобы нравиться читающим - это одно, чтобы узнать мнение о качестве написанного - это другое, чтобы накормить свою гордыню - это третье. Мне кажется, что этим я уже переболел и теперь пишу для того, чтобы поделиться с окружающими своими мыслями, идеями, счастьем и несчастьем и т.д. И с этой позиции для меня важно, чтобы меня читали. И это, как ни странно, служит дополнительным стимулом для развития. Например, мой конкурсный рассказ "Комбат" прочитали примерно 1500 человек, а вот на главной странице любое произведение в основном читают по 50-100 человек. Поэтому и столь велико желание быть первым, чтобы тебя прочитало как можно больше народа!
    Согласен, что каждому хочется, чтобы его читали, но не все адекватно умеют относиться к критике. Как вы реагируете на комментарии к своим работам?
    Я, к счастью, ещё ни разу в клубе не сталкивался с критиканством в свой адрес. Наверное, не даю повода. Но если такое случится - за словом в карман не полезу. Я такого критикана могу одними эпиграммами и пародиями до истерики довести. А добрую и справедливую критику можно только желать. Я уже отмечал, что тот, кто умеет смеяться над собой, редко обижается, когда над ним смеются другие.
    Алексей, чем вы занимаетесь ещё кроме работы и литературного творчества?
    Люблю всё подвижное - спорт, охота, рыбалка. Детей у меня четверо - скучать не дают, правда, двое уже взрослых. Ну и классика жанра, цитата из "Тот самый Мунхаузен": Любовь - это вам не просто так, любовью надо заниматься! Так что дел невпроворот, всегда с женой находим, чем заняться.
    Какую музыку предпочитаете?
    Предпочитаю музыку на которой вырос - русский рок(Ария, Карнавал, Альфа, Наутилус, Пикник, Чиж, Воскресенье), очень люблю В.Кузьмина, О.Митяева и А.Новикова. Из зарубежного люблю слушать Chris Rea, Dire Straits, Joe Cocker, Лару Фабиан.
    Алексей, чтобы вы пожелали своему злейшему врагу?
    Своему злейшему врагу я бы пожелал острый приступ геморроя. Тогда бы на всё остальное у него не осталось ни сил, ни желания!
    Есть ли вещи, которые вселяют в вас страх?
    Наверное у меня сейчас такой возраст, когда жить уже не страшно, а помереть ещё не страшно. Так что самое страшное для меня это вечный бан на сайте!
    Бан? Боитесь, что вас изгонят?
    Да всякое в жизни бывает. Я очень не сдержан на язык и могу не к месту, и не ко времени что-нибудь сказануть. А я уже отмечал, что народ наш уж больно к правде и юмору не предрасположен. Так что всякое может быть!
    Как на ваш взгляд, каждый ли писатель должен уметь шутить? Был в 20 веке поэт, кажется испанский, чьи стихи выделялись пессимизмом и депрессивным настроением. Однако умер поэт от того, что подавился, когда его друг рассказывал анекдот.
    Замечательная смерть! Быстрая и от удовольствия! Чувство юмора вещь очень своеобразная, оно или есть или нет. Видимо наверху виднее, кому раздавать. А если у человека его просто от рождения нет, как от него требовать!
    А это плохо, когда нет чувства юмора?
    Это не плохо, это тяжело для окружающих. Думаю, что сам человек его лишённый, не чувствует своей беды, или своего счастья - как посмотреть!
    Много ли анекдотов вы знаете?
    Раньше мог рассказать анекдот на любую тему по поводу и без повода. Сейчас это несколько сложнее - стал забывать, а так знаю много, да вы и сами убедились, я вам уже 2-3 написал.
    Расскажите немного о своей профессии.

Я по профессии горный инженер-маркшейдер. Если в двух словах, то я занимаюсь следующим. Когда мне приносят план горных работ, то я должен приехать на место и ткнуть пальцем, где копать, а когда выкопали, то я проверяю правильно или нет, и сколько этого правильно или нет получилось в кубических метрах. Плюс на мне оформление разрешительной документации - проекты, экспертизы, протоколы. Много работаю с представителями бюрократической государственной системы, так что с бумагами я на "ты". Сейчас работаю на прииске - добываем россыпное золото порядка 500-550 кг в год. Работа очень творческая и разнообразная. Кому интересно могут почитать мой цикл рассказов - там всё подробно описано!
    Работа вас вдохновляет?
    Работа нет - зарплата вдохновляет на работу!
    То есть выбранная вами специальность вам не нравится?
    Я не видел ещё ни одного человека, которому бы нравилось работать и он бы воодушевлялся на это. Из серии: скорее завтра, чтобы на работу. Я испытываю гордость и удовлетворённость от сделанной работы, и моя профессия мне нравится, но это больше обязанность, чем удовольствие. Это примерно как супружеский долг - иногда удовольствие, иногда обязанность!
    Алексей, можете назвать пять ошибок, которых не должен совершать начинающий писатель?
    Начинающему не нужно: обижаться на любую критику, потому что даже если она неконструктивна, то он по горячности скатывается на полемику и выяснения отношений, а это забирает эмоции и не несёт позитива. Короче, толку от этого никакого. Он не должен спешить с публикацией работ, нужно убедиться, что они на должном уровне. Если они действительно хорошие, тогда другие обязательно будут тебя читать, так как ты интересен, а если ты с первых шагов себя сам обгадил, то и другие воспользуются случаем плюнуть при возможности в твою сторону. Он не должен думать, что всё умеет и всё может, что он "гений", но другие его не понимают. Таких первая же неудача может надолго выбить из колеи. Он не должен быть занудой, и он не должен жрать по ночам возле компьютера. Последние два придумал от невозможности сказать ещё что-нибудь умное.
    Вы согласитесь с тем, что начинающий, как и опытный, писатель должен быть усидчивым и не бояться переписывать и редактировать?
    Да именно так, просто начинающему читатели могут это на первых порах простить, а опытному нет!
    А были ли в вашей жизни периоды, когда не писалось?
    Правильнее будет сказать, что между продолжительных периодов, когда мне не пишется я изредка ловлю момент и успеваю, что-нибудь написать. Настоящий период не в счёт! Ещё один плюс моей работе - она позволяет мне отвлекаться ещё и на творчество в рабочее время.
    Есть ли какой-нибудь персонаж в вашем творчестве, которого вы любите больше?
    Да, правда я ещё мало эти персонажи описываю, только собираю материал, но три миниатюры с их участием уже можно найти в моём профиле, нет даже четыре одна рифмованная.

Это мои детишки-двойняшки, они растут, так что материала должно быть в избытке.

То есть это, так сказать, прототипы ваших детей. Здорово! А дети знакомы с вашим творчеством?
    Старшие немного знакомы, а младшим ещё нет и трёх лет!
    А кто был вашим первым читателем?
    В шестнадцать лет, когда я написал первую лабуду моим первым читателем были два моих лучших друга. Потом как-то завертелось и апофеозом моего школьного периода стало нечто рифмованное, которое на последнем звонке попыталась прочитать моя классная руководительница. Я до сих пор этой работой горжусь, так как она расплакалась на 5 строчке. Больше с такой оперативностью я никого до слёз довести не смог. Хотя сейчас девочки на сайте пишут, что слёзки бегут после прочтения. Значит я на верном пути.
    Вы публикуетесь в печатных изданиях: газетах, журналах? Может быть, есть выпущенные сборники?
    Нет, ничего такого нет! Я уже говорил, что достаточно критично отношусь к себе и к своему творчеству. Считаю, что мне пока нечего дать читателю, что его могло бы заинтересовать, кроме отдельных удачных вещей. Так что думаю - мне ещё рано.
    Вы не первый, кто говорит, что рано, что нечего дать читателю...

Странно. А вам, когда-нибудь говорили "Не пиши! Это не твоё!"
    Смотря для чего человек хочет печататься. Если для удовлетворения своей гордыни - я печатаюсь, то это вряд ли показатель зрелости творчества. Печатающиеся - не значит хорошие или талантливые. Если это для денег, то это более понятно, но тогда велика вероятность скатиться на халтуру в погоне за рублём. Ни того ни другого мне в данный момент не нужно. Если бы кто-то очень серьёзный и авторитетный сказал мне: "Старик, нужно - это пойдёт!" - тогда я не скажу, как бы поступил, а сейчас инициатором публикаций я сам точно не буду. Не пиши не говорили. Говорили наоборот - тебе надо писать, ну вот я и пытаюсь!
    Не хотите поговорить о политике?
    А смысл? Я уже в парочке своих произведений на этот счёт высказался, а дальше можно только материться, но у нас же культурная беседа!
    Ок. Тогда такой вопрос, какой смысл опытным признанным мастерам помогать новичкам?
    Первая причин: чем больше сильных авторов, тем плодотворнее и твоё творчество. Этот аспект мы уже рассматривали. Вторая причина: накопленные знания и умения всегда хочется кому-то передать, иначе к чему ты этим занимался. Третья причина: ты же сам был начинающий и кто-то тебе помог, значит нужно платить по счетам и возвращать долги. Думаю так.
    Получается своеобразный обмен знаниями, как от отца к сыну? Оно и правильно, но ведь есть и такие, кто делиться своими секретами, теми же знаниями и умениями, не намерен. Лично знаю такого автора...
    Если эти знания помогают ему зарабатывать деньги, то тогда его поступки понятны и даже оправданы. Если же деньги тут не при чём, то ещё не понятно, кто обокрал себя больше. Старая русская поговорка: Отдал - приобрёл, скопил - потерял!
    Алексей, вот вы говорили, что занимались профессионально футболом, любите охоту. А помогает ли спорт творчеству? Вдохновляет ли спорт к написанию тех или иных работ?
    Есть прослеживаемая, но непрямая связь. Профессиональный спорт однозначно здоровья и эмоций не прибавляет. А вот когда идёшь с хорошими ребятами поиграть в хороший футбол или волейбол, тогда получаешь удовольствие. Получив удовольствие - улучшается настроение и взбадривается организм. Взбадривается организм - взбадривается жена. После общения с женой - настроение повышается ещё больше и вот тогда... Можно садиться и писать шедевры! Как вам такая связь?
    Интересная связь. Получается, что спорт, как один из факторов рождения шедевров?
    Ну, давайте остановимся на такой нейтральной формулировке.
    А вы любите сладкое?
    Ужасно! В детстве я даже умудрился получить отравление от шоколада (без шуток, на полном серьёзе). Потом я отравился несвежей селёдкой. Но что интересно, сладкое люблю до сих пор, а селёдку терпеть не могу. Если же серьёзно, то у китайцев есть замечательная тысячелетняя система оздоровления, которая включает в себя, в том числе, теоретическую базу под нашими вкусовыми и цветовыми пристрастиями в зависимости от рождения и имеющихся заболеваний. Я несколько лет изучал это для повышения эрудиции. Это было довольно интересно.
    Как вы относитесь к отечественному кинематографу?
    У меня по вечерам времени много, поэтому в последнее время смотрю много фильмов, в том числе и российские. Из них самое сильное впечатление произвёл "Остров" П.Лунгина. Я его даже пересматривал несколько раз. А так сплошная развлекаловка. Это ни плохо, ни хорошо - это просто есть. Смотреть можно, задуматься и чему-то научиться нет!
    Это, на мой взгляд, проблема современности, когда в кино, музыке, литературе, искусстве найти что-то мудрое, умное, то, что может просветить и научить, очень тяжело.
    Мы же договорились не говорить о политике, а это именно она. Вырастить тупых идиотов, которые дружно пойдут туда, куда ткнут пальцем!
    Хорошо, абстрагируемся... Какие у вас планы на будущее? Касаемо творчества.
    У меня есть несколько очень неплохих сюжетов для написания нескольких больших по объёму и происходящим событиям произведений на различные темы. Но вот пока не хватает мастерства для написания больших вещей. Так что хочу овладеть этим направлением. Далее хочу пополнить свой набор коротких рассказов о моих детях, который так условно и называю "Детские рассказы". Потом хотелось бы ещё написать что-нибудь о своей работе в цикле производственных рассказов о "суровом крае суровых мужчин...". Ну а в поэзии - как получится. Пока пишется неплохо и постоянно. Стучу по дереву. Ну и конкурсы, игры конечно же. Люблю я эту суету!!!
    Вы принимали участие в конкурсе фантастики пару недель назад. А фантастика, как жанр, вас привлекает? Или она была нова для вас?
    С фантастикой получилось следующее. Я захотел показать человеческие чувства и эмоции с необычной стороны. А чтобы подвести базу под необычный взгляд нужен был герой, который имеет полное право нелогично рассуждать об обычных человеческих поступках. Вот так и появился инопланетянин. Я начал писать, написал завязку и окончание. Вы наверное помните, как он попал на Землю, и чем всё закончилось, но вот само описание его исследований на Земле у меня не пошло и так он лежал недописанный несколько месяцев. Потом на форуме я случайно увидел объявление и понял, что написанного как раз хватит на участие, а заодно узнаю, что пишущие люди грамотного подскажут для правки. Ну а что получилось вы знаете. Так что в жанре фантастики я выступал первый раз. Может и не последний, но буду использовать его как инструмент для раскрытия более глубоких идей, нежели просто космические похождения. А читать такие вещи я очень люблю для убивания времени или для разгрузки. Того же Бушкова, Хайнлайна, Мазина, Алексеева.
    Считаете ли вы, что на рынке должна быть развлекательная литература или, как вы сами сказали, "для убивания времени и для разгрузки"?
    Мы же с вами все разные, и мысли у нас разные и желания. Одни хотят читать Достоевского, другие Бушкова, так что если "пипл хавает", то всегда найдутся те, кто напишет, кто напечатает и кто прочитает. Мне, например, сейчас не хочется читать Достоевского!
    Потому что время другое или потому что скучно? Я тоже никогда не любил Достоевского, поэтому все его романы для меня скучны. И вообще, этого классика я ставлю наряду с Гончаровым и его "Обломовым".
    У меня тоже иногда складывается мнение, что те, кто зачитывается Достоевским (с их слов) просто другой литературы не читали. Или тупо понтуются.
    А на сайте вы больше читаете поэзию или прозу? Попадались ли вам работы, которые на ваш взгляд, достойны чего-то больше, чем просто пылиться в архивах Клуба?
    Я уже упоминал, что все произведения для меня делятся на две категории: которые нравятся или которые не нравятся. Читаю без каких либо предпочтений, но больше поэзию. Не смогу объяснить почему. Из авторов клуба очень сильно выделяются работы Евгении (nenci-li)/ Думаю, любой в клубе подпишется под этими словами. Очень нравится как пишет Дмитрий (Моряк). Этих авторов зацепил, потому что они выкладывали свои работы, когда я только пришёл в клуб. Других сильных авторов я пока изучаю. Может позже смогу что-нибудь сказать и о них. Но эти без сомнения заслужено носят звание профи.

Сообщение отредактировал Pavek - 29 мая 2012 15:33
    --------------------
    *тема на форуме свободной публикации СВОБОДНЫЙ_ХУДОЖНИК
    *литературно-художественный ДУЭЛЬНЫЙ_КЛУБ
    Вставка цитаты
    Ирбис
    29 мая 2012 17:56
    Сообщение #2

Участник
    • 34

С большим интересом прочитал ваше интервью, теперь как и зритель \"Санта- Барбары\" я хорошо вас знаю. applause

Цитата: Pavek
    Я по профессии горный инженер-маркшейдер

Такая работа как раз располагает к романтическому словотворчесту. Комары, закаты, природа, горы... smile

Сообщение отредактировал Ирбис - 29 мая 2012 16:57
    --------------------
    Не берись или доделывай до конца
    Вставка цитаты
    Amator_Mortem
    29 мая 2012 19:52
    Сообщение #3

Активный участник
    • 51

Мне тоже понравилось интервью. Отметила бы в особенности про спорт и охоту, действительно, помогает расслабиться и даже сил каких-то придаёт. \"Движение - жизнь\". barbarian
    А можно вопрос от меня?)) Ходят слухи, что собираются разрешить охоту с луками\\арбалетами, вы бы хотели опробовать себя в такой охоте? Или даже реконструкция исторической охоты с гончими и конями, как вы к такому относитесь?)
    З.ы. Это теодолит на 2ой фотографии? =__= глаза б мои его не видели... wacko

--------------------
    К дьяволу время, мы будем жить вечно!
    И свечу в окне нам гасить нельзя.
    И еле дыша через черную бездну
    Мы ползем на руках по лезвию скользя. (с. Пилот)
    Вставка цитаты
    lady-elberg
    29 мая 2012 19:54
    Сообщение #4

Активный участник
    • 51

Ребята, ВОТ ЭТО ТРУД!!!!!! Шикарное интервью! Вы молодцы! Павек, не устаю повторять - эта твоя идея с интервью - отличная штука!
    Вставка цитаты
    Pavek
    29 мая 2012 20:00
    Сообщение #5

Советник Анархиста
    • 85

Цитата: lady-elberg
    Павек, не устаю повторять - эта твоя идея с интервью - отличная штука!

сам балдею. На самом деле, очень интересно беседовать с творческими людьми. Всегда находятся темы и вопросы.

--------------------
    *тема на форуме свободной публикации СВОБОДНЫЙ_ХУДОЖНИК
    *литературно-художественный ДУЭЛЬНЫЙ_КЛУБ
    Вставка цитаты
    Vergiliya
    29 мая 2012 20:30
    Сообщение #6

Магистр карательной части
    • 68

отличное интервью! Павеку спасибо!
    Алексея Дальневосточника - узнала с новой стороны (точнее, с разных сторон). очень приятно познакомиться! :)
    малыши - прелесть! вот она, сила спорта (от которого взбадриваются жены и рождаются шедевры. а чем вам эти два ангела не шедевры?) applause

Сообщение отредактировал Vergiliya - 29 мая 2012 19:31
    --------------------
    В бессрочном отпуске...
    Вставка цитаты
    Ksenia_K
    29 мая 2012 20:38
    Сообщение #7

Магистр карательной части
    • 68

Pavek, Алексей,
    спасибо за интервью!
    В суровых краях не только суровые мужчины есть, но и поэты замечательные!
    Вставка цитаты
    mama13091922
    29 мая 2012 23:05
    Сообщение #8

Участник
    • 34

Я тоже очень рада, что узнала Алексея со всех сторон. Спасибо, Захар,
    за такое интервью. Это очень полезное и хорошее дело.
    Алексей раскрылся со всех сторон и я ещё больше его зауважала.
    Добрый и заботливый семьянин.

--------------------
    "Память - единственный рай, из которого
    нас не могут изгнать." ( Жан Поль)
    Вставка цитаты
    дальневосточник
    30 мая 2012 03:56
    Сообщение #9

Активный участник
    • 51

Спасибо всем за проявленный интерес к моей скромной персоне!

Дорогой Amator_Mortem! Отвечая на ваш вопрос могу сказать, что из лука или арбалета дичь можно убить только тогда, когда её привяжут, т.к. к нормальной дичи на растояние 30-50 метров для убойного выстрела подойти в принципе невозможно. Только если она случайно набежит. У нас мощные карабины с оптикой и дальностью прицельной стрельбы до 500 зачастую не дают гарантии удачной охоты, а тут... Так что я считаю это баловство.
    Вставка цитаты
    Pamira
    30 мая 2012 05:55
    Сообщение #10

Активный участник
    • 51

Ну, бана точно не будет_) Это я как администратор сего ресурса вам говорю.
    Спасибо за интервью обоим.
    Было чертовски интересно узнать вас поближе ))
    Вставка цитаты

Быстрый ответ Ответить
    1чел. читают эту тему (гостей: 1)
    Пользователей: 0

Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
    © 2009-2019 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.