«    Июнь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

-- Материальная помощь сайту --

--Бонус | Партнеры--

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 1
Googlebot

Гостей: 18
Всех: 19

Сегодня День рождения:

•     DGX (22-го, 23 года)
  •     Olli_G (22-го, 39 лет)
  •     владиславчик (22-го, 20 лет)

• В этом месяце празднуют (⇓)

Последние ответы на форуме

Рекомендуйте нас:

Стихи о любви. Клуб начинающих писателей

Интересное в сети

-= Клуб начинающих писателей и художников =-

Быстрый ответ Ответить
     Конкурсы, как это делается, Все замечания, советы, наблюдения, рекомендации, поправки, мысли, идеи
    Smurf
    1 июня 2012 12:13
    Сообщение #1

Активный участник
    • 51

Тема создана для группирования того, что обсуждалось в клубе в течении 3-х лет, дабы не пропадали находки, наработки и идеи.

Не хочется впадать в бюрократию, поэтому планируется сформулировать всего несколько основных пунктов, которые послужили бы хорошей базой для кураторов конкурсов и лит. игр.

Сообщение отредактировал Smurf - 6 июня 2012 12:02
    Smurf
    6 июня 2012 12:54
    Сообщение #2

Активный участник
    • 51

Цитата: anuta
    давным-давно... один мудрый человек, под ником nofear_2 предложил в Лит. играх перейти на анонимность. И уже примерно 2 года, сколько копьев не ломали, но все же приходят к выводу, что

лучше анонимно выставлять работы и так же, анонимно, голосовать, итоги все открываются в самом конце
    (раньше даже авторов не высвечивали, т.е. в угадайку играли без списка участников, пытались просто узнать их сами).

1. Не зная автора, проще высказывать свое мнение, т.с. не предвзято.
    2. Когда идет открытое голосование, то можно влиять на расстановку работ. Да, было, было и такое , хотя всегда найдутся \\\"умники\\\", открыто сливающие работы и выставляющие высший балл откровенно слабой работе.

Но если есть голоса в ЛС(по предвариловке), то...

3. Обязательно ЛИ голосование ВСЕХ АВТОРОВ? Этот оже фактор+.
    4. Схема голосования(сложно или просто): баллы, расстановка по местам, количество баллов, кол-во 1-х, 2-х мест... и т.д.

Но есть много причин по которым правила пишутся под сам конкурс, т.е.
    1. Что хотят от конкурса
    2. Что является стимулом к участию

Т.е. примеры:
    1. конкурс \\\"Зимняя сказка\\\"--- многоуровневая оценка работ(детальный разбор полетов), победители в разных номинациях, награды победителям(пусть и маленькие, может незначительные: перевод в другую группу, работа-победитель висит определенное время на Главной, что бы все желающие могли с ней ознакомиться, это - большая привилегия, я считаю).

2. Любой конкурс в Лит. играх: как правило, оценка - выбирать только на 1-е только одно пр-е, награда- кураторство(скорее обуза).

3. Конкурсы, где работает пара.

Часто правила обсуждались самими участниками (правили, резали, добаввляли) куратор разруливал.

У кого есть замечания, пожелания и идеи по поводу дальнейшего развития конкурсов и игр на сайте, прошу высказаться.

Сообщение отредактировал Smurf - 6 июня 2012 12:02
    anuta
    6 июня 2012 13:33
    Сообщение #3

Активный участник
    • 51

Набросок- руководство(может изменяться и дополняться) для организаторов игры:

Организатор игры должен продумать:

1. Тему(цель проведения конкурса)
    2. Сроки( в зависимости от задач)
    3. Объём(В зависимости от задач)
    4. Количество работ( т.к. в играх допускалось 2работы)
    5. Авторы(кто имеет правоучавствовать)
    6. Анонимность(авторов: после подведения итогово голосования под каждой работой прописывается имя автора) анонимность (голосующих)
    7. Выбор победителя
    7.1. Голосованием(анонимность)
    а) кто имеет право голоса
    б) обязаны ли участники голосовать и как
    7.2. Жюри (избирается каждый раз к конкурсу, список выставляеттся до начала конкурса )

8. Приз для победителя(выбор):
    а) закрепление работы-победителя на главной на определенное к-во дней,
    б) присвоение повышенного статуса (не выше "писатель")
    в) дипломы от КНП
    г) денежный приз(при наличии спонсора)
    д) кураторство следующего тура

9. Особые условия (при наличии огромного количества ошибок, т.е. работы, откровенно безграмотные, к конкурсам не допускать )
    10. Привлечение к разбору работ бетта- ридеров, критиков, профи.

angel

Сообщение отредактировал anuta - 29 мая 2013 12:54
    --------------------
    Мне все равно на то, что ты кричишь мне за спиной, ты за моей спиной, значит - я впереди. Попробуй обойти меня, скажи в лицо, может, я стану тебя уважать.
    Тореро
    6 июня 2012 14:33
    Сообщение #4

Активный участник
    • 51

Цитата: anuta
    Жюри (избирается каждый раз к конкурсу)

Сразу вопрос: что подразумевается под жюри и для чего они? Или имеются в виду кураторы?

--------------------
    Я смотрю на них, понимая – я здесь чужой.
    Сохрани и помилуй, Боже, но я здесь лишний.
    Они все состоят из фильмов, стихов и книжек.
    Я – из ножа и артерии под ножом(с)
    Smurf
    6 июня 2012 14:46
    Сообщение #5

Активный участник
    • 51

Нет, Анюта имела ввиду именно жюри и я её прекрасно поняла.
    У меня просьба - не надо превращать данную страницу в подобие того, что происходило несколько дней подряд в "поговорим".
    Идеи, мысли, пожелания... а когда я всё это дело обобщу, вот тогда можно будет обсудить более детально и по существу.

Раньше было так:

Цитата: Pamira
    Итак, организовываем конкурс, приуроченный к 65-летию Победы.
    Ок. С темой определились. Все жанры.
    Критерии оценки:
    -правильность оформления;
    -орфография
    -грамматика
    -стиль написания (есть или нет, если есть, с позиции литературы оценить, как читать)
    -идея (наличие)
    -тема (соответствие)
    -объем (соответствие заявленной категории, наличие /воды/)

Если еще есть идеи по поводу критериев - милости просим.
    Жюри - администрация (критики, редакторы, админы).
    Победитель определяется, как всегда - по набранному количеству баллов.
    Плюс предлагаю еще одного - лучшего по мнению администрации (если таковой будет).
    И нужно разработать систему оценки. Побально. Чтобы каждый выставленный бал был обоснован, и писатель (хех, хотела написать потребитель %) ) знал, за что и почему администрация поставила ему тот или иной бал. Думаю, что оценка администрации будет усредненной. Мы соберем наши голоса и поставим средний бал, вынеся его из общей суммы. По 10-бальной шкале.

Жюри состояло из редакторов, админов и критиков. Потом стали приглашать из писателей, сейчас состав профи расширился.

Я бы хотела выйти за границы, начать приглашать маститых коллег с других сайтов, как уже делает Сафона с художниками и бетами.

Сообщение отредактировал Smurf - 6 июня 2012 14:09
    Lemmy
    13 июля 2012 22:10
    Сообщение #6

Участник
    • 34

Есть мысль. Думаю, многие знают знаменитый рассказ:\"Продаются детские ботиночки, неношеные\", авторство которого приписывают Хэмингуею. Также устраивались конкурсы, суть которых заключается в написании рассказа из нескольких слов. А что, если здесь, на сайте, устроить такой конкурс? Не знаю, может, раньше уже проводили нечто в этом роде... Но в любом случае это интересно, как по мне.

--------------------
    It was me, waiting for me, hoping for something more © Joy Division — New Dawn Fades
    Smurf
    31 октября 2012 04:40
    Сообщение #7

Активный участник
    • 51

Цитата: Lemmy
    Также устраивались конкурсы, суть которых заключается в написании рассказа из нескольких слов. А что, если здесь, на сайте, устроить такой конкурс? Не знаю, может, раньше уже проводили нечто в этом роде... Но в любом случае это интересно, как по мне.

По-моему отличная идея.

Дороги одноклубники!
    Вот, что предлагает Анюта, цитирую:

Вижу, что перевод с форума проходит по упрощенной схеме, что радует.
    Я давно уже предлагала что-то типа игры, вот тем, кто переходит, думаю было бы очень интересно, т.к. они вроде новички, но прошли бы огонь воду и медные трубы, кто захочет, конечно:
    Название... типа \"расстрельная стена\"
    Постоянно действующая игра
    1. набирается состав стрелков(каждый раз меняется)
    2. выводится приговоренный(кто окажется смелым или можно предлагать тем, кого пожелаете перевести в следующую группу)
    3. приговор приводится в исполнение, т.е. стрелки разбирают, кто как может или как пожелает выставленное произведнние
    условие одно- произведение(проза) не должно быть очень большим, этим пусть занимаются бэты.
    т.е. кто-то (тот, кто переходит в другую группу, т.е. из новичков, но только сам должен пожелать) выставляет свое произведение, которое уже было опубликовано, которе он считает самым сильным
    и его разбирают покосточкам, ему дается право на ответы.
    Но все жолжно быть только в корректной форме.
    Во-первых - будет интересно,
    во-вторых - это лишние знания, не бывают лишними.
    в-третьих - условие одно - произведение(проза) не должно быть очень большим, этим пусть занимаются бэты.
    В предложенной лит.(расстрельная стена) игре не только проза, но и стихи.

Лично я не против. Можете обсудить игру в данной теме, может быть найдётся куратор или появятся ещё идеи.

Сообщение отредактировал Smurf - 31 октября 2012 02:43
    дальневосточник
    31 октября 2012 05:45
    Сообщение #8

Активный участник
    • 51

Мысель богатая, но позвольте несколько вопросов по её поводу. Какие цели будет преследовать эта игра? Если развлекательные, что собствено и ждут от игр, то удовольствие сомнительное (особено для расстреливаемого), если обучающие, то проще к бетам \"сходить\"! Если спор ради спора, то это не игра! А если это игра, то должен быть победитель - как его при таком раскладе выявишь? Лично у меня одни вопросы, хотя я сам большой любитель поиграть!
    anuta
    31 октября 2012 08:27
    Сообщение #9

Активный участник
    • 51

я и попытаюсь ответить:
    1. развлечение?-------
    нет, скорее общение, высказывание мнений, а их столько, сколько \"стрелков\"(ими может быть любой желающий, но не посититель и не гость) .

2. удовольствие? -------
    да, ведь каждый, особенно новичок, которого переводят в следующую группу, особенно в начинающие, да и в писатели тоже, хочет услышать отзывы о своих творениях(это я так думаю)
    т.е. все недочеты и сильные стороны в своем т.с. творчестве.

3. сомнительное удовольствие?------
    странно, в чем разница, что на страничке автора оставят комментарий или именно в игре? только в том, что на страничку могут и не зайти)
    и : так будут расстреливаться только те, кто сам подаст заявку, это не обязательное условие перевода, обязательные условия перевода прописаны администрацией.

4. проще к бетам? ----
    ну, не знаю, на сколько беты загружены, а
    вот вы допустим не критик, Моллинезия - тоже, да и много еще кто, кто мог бы дать дельный совет, или хотя бы просто оставить отзыв о произведении, именно, если в это время будет свободен, т.е. я предполагала всего несколько дней, 3-5, потом следующий состав стрелков, следующий расстреливаемое произведение (стих или проза)

3.1. автор должен быть готов к разной критике и аргументированно отстаивать свою точку зрения на произведение, на его суть, на ошибки и.т.п.

решайте все, как нам дальше жить на сайте, как общаться, как повышать уровень знаний, как новичкам вливаться и становиться активными членами клуба, а не просто, зашел, напечатал творение и пошел спать.
    angel

--------------------
    Мне все равно на то, что ты кричишь мне за спиной, ты за моей спиной, значит - я впереди. Попробуй обойти меня, скажи в лицо, может, я стану тебя уважать.
    АцЦкий Немец
    31 октября 2012 10:14
    Сообщение #10

Генеральный прокурор
    • 51

Мое личное мнение таково, что идея как минимум заслуживает шанса на жизнь. История и опыт, извлеченный из нее, показывают нам, что так с ходу не всегда возможно определить будет ли задумка жизнеспособной или нет. Моя любимая игра \"Рисунок словами\" тоже переживала всякие времена, но и по сей день остается живой и пользуется определенной популярностью.
    В каждой игре мы чему-то учимся, если конечно стремимся учиться и самосовершенствоваться в принципе. Мне бы понравилось название \"Допрос с пристрастием\"... В этой игре возможно подчерпнуть и развить очень важное умение - аргументированно отстаивать свою точку зрения - это раз, два - спокойнее относиться к критике, какой бы она не была.
    Поддерживаю инициативу. Теоретически заочно согласен выставить свой рассказ как только закончу работу с ним...

--------------------
    "Дайте мне 6 строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них то, за что его можно повесить" (Арман де Ришелье)
    Моллинезия
    31 октября 2012 11:04
    Сообщение #11

Эксперт
    • 85

Поддерживаю идею, но не поддерживаю название. Слишком жёстко, не настраивает на корректную форму разбора. Нужно подумать над этим.

И сразу хочу предложить, не растягивать эту игру на 30 дней и более. Сколько хороших идей потерпели \"крах\" по этой причине. Неделя - лучший срок проведения.

Участниками могут быть все, не только новички.

Я, как и Анюта, считаю, что наши \"бойцы пера\" всегда должны быть готовы к отражению критики. Это закаляет, даёт толчок к самосовершенствованию, а иногда и просто отрезвляет в хорошем понимании этого слова.

--------------------
    У людской молвы глаза крота, уши осла, язык змеи.
    (Народная мудрость)
    anuta
    31 октября 2012 12:03
    Сообщение #12

Активный участник
    • 51

думаю, это будет очень хорошее начало, пример того, как вести дискуссии по поводу разбора творений,

т.е. не выходя за "рамки", но и не боясь спрашивать и ошибаться даже тем, кто будет разбирать произведения.

сроки-и-и-и, я уже писала, что предполагала 3-5 дней на одно произведение, чего тянуть?
    по этому и писала, что, в основном, эта игра для новичков, но если кто-то из "бывалых" захочет свое творение разобрать, конечно можно, почему же нет? всем можно
    просто те, кто давно на сайте или те, кто пишет что-то очень объемное (особенно проза) смело шагают к бетам, а вот новички могут и постесняться.

название? предлагайте, можно типа "Чистим перышки перед полетом" и т.п.
    angel

ЗЫ : еще один ответ:

Цитата: дальневосточник
    А если это игра, то должен быть победитель - как его при таком раскладе выявишь?
    --------

нет, тут без победителей и побежденных, просто - учимся общаться, комментировать произведения, находить ошибки других, увидеть ошибки(заблужденния) свои, принимать или понимать мнения других творческих людей (без сюсюканья но и без грубости).

angel

Сообщение отредактировал anuta - 31 октября 2012 10:11
    --------------------
    Моллинезия
    31 октября 2012 12:22
    Сообщение #13

Эксперт
    • 85

Анюта, а может так и назовём, как оно есть на самом деле? РАЗБОР ПОЛЕТОВ.

--------------------
    У людской молвы глаза крота, уши осла, язык змеи.
    (Народная мудрость)
    anuta
    31 октября 2012 12:27
    Сообщение #14

Активный участник
    • 51

Решайте)
    что-то активных маловато(
    angel

--------------------
    АцЦкий Немец
    31 октября 2012 13:10
    Сообщение #15

Генеральный прокурор
    • 51

\"На ковер!\"

С превеликим удовольствием буду принимать участие.

--------------------
    "Дайте мне 6 строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них то, за что его можно повесить" (Арман де Ришелье)
    Ленусик
    31 октября 2012 14:02
    Сообщение #16

Активный участник
    • 51

Ну я всегда за ... Особенно если новшество хорошее... Вот с названием ... Мне почему-то не по нраву\" Разбор полётов\" ( помню было такое на одном из сайтов и раздавали там тапки и пряники, жесть) И \"на ковер\" как то не Айс.. Прям как к директору! biggrin
    Да и \" Расстрелянная стена\" тоже не АЙс.. Короче над названием надо думать.. А остальное за двумя руками.. Ну и ногами тоже.. biggrin

--------------------
    Smurf
    31 октября 2012 14:06
    Сообщение #17

Активный участник
    • 51

\"К доске!\"

?
    Ленусик
    31 октября 2012 14:18
    Сообщение #18

Активный участник
    • 51

А может \" У черты\" или \" Прыжок в неизвестность\"???

--------------------
    Тореро
    31 октября 2012 14:26
    Сообщение #19

Активный участник
    • 51

\"К барьеру\", правда, как бы за плагиат не посадили))))

Быть расстреливаемым не смогу по причине отсутствия материала, но могу записаться в автоматчики

--------------------
    Я смотрю на них, понимая – я здесь чужой.
    Сохрани и помилуй, Боже, но я здесь лишний.
    Они все состоят из фильмов, стихов и книжек.
    Я – из ножа и артерии под ножом(с)
    anuta
    31 октября 2012 15:17
    Сообщение #20

Активный участник
    • 51

ну так давайте оставим "ЧИСТИМ ПЕРЫШКИ"
    неоднозначное название, совсем не воинственное)

и овцы целы и волки сыты

я имею ввиду и критики перышки для написания почистят, и автору в произведении...

angel

Сообщение отредактировал anuta - 31 октября 2012 13:23
    --------------------

Быстрый ответ Ответить
    1чел. читают эту тему (гостей: 1)
    Пользователей: 0

Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
    © 2009-2018 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.