«    Январь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

-- Материальная помощь сайту --

--Бонус |

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 2
YandexGooglebot

Гостей: 655
Всех: 657

Сегодня День рождения:

•     Ann (19-го, 25 лет)
  •     Lil Cal (19-го, 27 лет)
  •     risha1130 (19-го, 24 года)

• В этом месяце празднуют (⇓)

Последние ответы на форуме

Рекомендуйте нас:

Стихи о любви. Клуб начинающих писателей

Интересное в сети

-= Клуб начинающих писателей и художников =-

Быстрый ответ Ответить
     Интервью с Павеком.
    Vergiliya
    12 июня 2012 20:31
    Сообщение #1

Магистр карательной части
    • 68

Не могу представить своей жизни без литературы.

Уважаемые одноклубчане!
    Не удивляйтесь, но сегодня в качестве интервьюера выступлю я. Потому что отвечать на мои вопросы будет тот, кто привык их задавать. Итак, встречаем: Павек.

Редактор форума нашего клуба, ненадолго взявший отпуск, чтобы отдать долг Родине, перед самым отъездом согласился немного рассказать о себе.

Итак, Захар. Мы знаем, что ты совсем скоро уходишь в армию. Из достоверных источников мне известно, что ты принял это решение осознанно. Расскажи об этом поподробнее.

Осознанно это решение я принял не так давно: два месяца назад. Просто подумал, что не одно стоящее дело в своей жизни не доводил до конца: три раза начинал учиться (сначала на юриста, потом на историка и журналиста) - бросал! В детстве бросал музыкальную школу, проучившись три с половиной года, художественную, каратэ, театральный кружок. Что мной двигало в тот момент, когда я бросал? Мне просто становилось скучно и я начинал искать себе другое развлечение. Армию же хочешь не хочешь не бросишь, если конечно не уйдёшь в самоволку, что уголовно наказуемо. Вот и получается, что хочу себя проверить.

То есть это проверка на прочность? Что-то типа ритуала посвящения в мужчины?

Что-то вроде того. Всё-таки охота узнать самого себя, и проверить какой я на прочность. Конечно же, я не могу сказать, что мне не страшно, и я весь такой крутой. Я очень боюсь новые коллективы и привыкаю очень долго.

Да? На сайте ты показал себя общительным человеком. кстати, будешь скучать по КНПиХ?

На сайте я уже почти год и первые свои дни здесь хорошо помню: не с кем не общался, просто читал работы, что-то комментировал, что-то сам публиковал. А первым человеком, с которым я стал общаться была Ангелина. У неё помню тогда повесть публиковалась на сайте "Гитлер, сука!". Очень мне она нравилась. Да и у нас много общих интересов с Ангелиной. Было время когда хотели написать что-нибудь в соавторстве. А скучать, конечно, буду... Втянулся уже в эту клубную жизнь.

Расскажи нам немного о своих интересах, увлечениях. что тебе близко?

Ой, увлечений у меня масса!!! Конечно же, литература - без неё я уже и жизни своей представить не могу. Может быть, так со всеми, но в последнее время даже находясь в поездке, или отдыхая где-нибудь с друзьями, я не перестаю придумывать сюжеты - они просто роятся в моей голове. Конечно, не всему сужденно родиться, но сам процесс меня увлекает. Ещё люблю музыку... В студенчестве переболел роком, теперь слушаю всё подряд: попсу, классику, джаз, этномузыку (стал любить цыганские романсы). Вот чего не переношу так это клубняк!!!! Меня от него тошнит.
    Туризмом сейчас увлекаюсь, после армии хочу учиться по специальности "Гостиничное дело и туризм". Думаю всё-таки закончить, а не остановиться как всегда на полпути.
    Кино нравится со смыслом, но не могу себе отказать в каком-нибудь Голливудском блокбастере. Любимый режисёр Кустурица.

Какие из последних блокбастеров тебе наиболее пришлись по душе?

В основном это фантастика... Из последних "Мстители", так как являюсь большим поклонником комиксов "Марвэл".

А в литературе есть какие-нибудь книги, которые стали для тебя чем-то вроде настольных?

Да, имеются такие... Ещё в школе прочитал роман Франсуазы Саган "Здравствуй грусть!" - шикарная вещь и очень философская. Правда, когда читал в школе понял мало, но перечитав уже в более зрелом возрасте, этот роман стал для меня одним из любимых.
    Тоже самое можно сказать и о сборнике рассказов Энни Пру "Горбатая гора". Стиль этой писательнице сложен и я думаю, что не каждому дано понять о чём она пишит. Пожалуй Пру единственный такой писатель из всех мне известных. А ещё в последнее время много читаю зарубежных битников. "Города красной ночи" Берроуза и "Над кукушкиным гнездом" Кизи одни из любимых и уже настольных для меня.
    Кстати, вполне могу предполагать, что сам являюсь битником, не первым российском, однако...

Расскажи о битниках, чтобы те, кто мало слышал об этом, поняли,кого ты имеешь в виду.

Хм... Точного определения дать не смогу... Давай своими словами:
    Бит-поколение или разбитое поколение лично для меня это вечные романтики, свободолюбцы, представители движения "Революция американских нравов". Битники своего рода предшевственники хиппи. Большинство битников это растоманы и гомосексуалы, протестующие против законов, окружающих их.
    Нельзя понять кто такие битники, не почитав их романов, поэм, стихов, так что полного объяснения дать не могу, но кто заинтересовался может почитать в Википедии, там очень хорошая статья про них. Они любят ездить автостопом, знакомиться, у них вечный фрилав.

Кстати, о гомосексуалах. на прошедшем уже, скандальном форумном конкурсе эротики ты написал хороший рассказ на сложную и неоднозначную тему однополой любви. почему выбрал именно эту тему?

Потому что она мне больше всего близка, наверное. Ну и, не буду скрывать, расчитывал на оригиналость, так как в клубе мало авторов, кто пишет на эту тему.

Это точно! Более того, нужно обладать изрядной смелостью, чтобы писать об этом. Не боялся осуждения?

Нет... в моей жизни меня столько раз осуждали и я уверен, что ещё будут осуждать, но только мне плевать на это. Конструктивная критика по тексту - это да, всегда готов выслушать и исправить. Но, если читатель начинает наседать по поводу темы - то всё мимо моих ушей. Всегда говорил, говорю и буду говорить, что каждый любит того, кого любит, ведь сердцу не прикажешь. И сейчас так много геев не потому, что это, мол, модно, а потому что их всегда было много, только раньше они скрывались. (Чехов, О.Генри, Да Винчи, Шекспир, Плотон - все они были геи).

Да, ты прав. Я знаю, что помимо прозы ты еще пишешь и стихи. А что тебе дается легче к написанию?

В данный момент ничего. В данный период у меня творческий кризис, связанный с "неровностями" в жизни. Раньше всё происходило периодами: сезон поэзии сменялся сезоном прозы. И к тому и к другому я подхожу ответственно, но поэзия для меня это прежде всего то, что выливается изнутри, а я лишь записываю всё это на бумагу или в компьютер. Очень редко, когда редактирую стихи или подгоняю их под нужный размер или ритм. С прозой же сложнее. Для меня главное, чтобы текст был ровный и звучный. Поэтому всё больше и больше обращаю внимание на свою стилистику и очень долго редактирую рассказ, прежде чем его показать кому-либо.

А как ты ищешь вдохновение?

Обычно я его не ищу, оно само приходит, но, как говорил ранее, теперь это происходит всё реже и реже. А так вдохновение ищу в путешествиях, точнее в автостопе. Очень люблю это дело и каждую неделю куда-нибудь выбираюсь: езжу к друзьям в Башкирию и Екатеринбург, а прошлым летом с моей хорошей подругой мы ездили стопом на Чёрное Море. Многие думают, что это опасно и страшно, лучше на поезде... Однако, судя по личному опыту хочу сказать, что в первую очередь интересно. Вот и сюжеты различные придумываются, рифмы рождаются, когда едешь куда-нибудь. К тому же автостоп это хороший способ знакомиться с интересными людьми, ведь шоферы, а особенно дальнобойщики, очень общительные люди.

Что-нибудь из услышанного, например, от этих дальнобойщиков когда-нибудь ложилось в основу твоих рассказов?

Нет, я об этом даже не думал. Мне всегда было сложно описывать что-то, поэтому в своём творчестве я опираюсь на то, что придумано лично мной. Может быть, боюсь того, что мне не удастся с точностью передать суть и смысл рассказанного. Поэтому нет, никогда услышанное мной от собеседников не ложилось в основу рассказов. Но есть одна работа, рассказ "Вьетнамские крабы", он у меня в профиле, который писался на реальных событиях. Я честно пытался рассказать всё так, как было на самом деле, но на полпути сдался, потому что показалось, что я отхожу от правды, а этого я допустить не мог. Теперь этот рассказ вычитывается, дорабатывается, и дописывается одним из пользователей нашего Клуба (имя пока сказать не могу!). Думаю, у этого человека получится создать интересное чтиво, но на реальных событиях оно уже не будет.

Скажи, тебе хотелось бы стать именитым писателем?

Что скрывать, конечно!!! с класса 10 хочу издать свою книгу. У меня был небольшой опыт общения с одним известным московским издательством, я отправлял к ним на рассмотрение свою повесть фэнтази. Но, увы, получил отказ, что естественно.
    На мой взгляд, чтобы стать именитым писателем нужно к этому приложить максимум усилий, а в первую очередь уметь критиковать самого себя. Никогда нельзя говорить, что твой рассказ или роман готов: до последнего нужно сомневаться и редактировать, а главное не бояться этого. А в нужный момент просто взять и послать работу издателям и спокойно дожидаться ответа.

Хм, интересно, как же определить этот нужный момент?

Для каждого он свой, наверное, тут сказать сложно. Я, перед тем как отправлять повесть в издательство, это почувствовал. Просто был укол внутри, позыв, что стоит попробывать. Моя ошибка в том, что когда из издательства пришёл отказ работу над повестью я бросил и она до сих пор лежит у меня в черновом варианте.

Хорошо, тогда скажи, что в твоем понимании значат слова "признание читателей"? Ты уже чувствовал что-то подобное?

Это что-то высокое и несомненно приятное. Самое лучшее для творческого человека, именно когда его признают. Неважно будут ли его уважать, ведь завистников всегда найдётся предостаточно.
    В полной мере этого признания я пока не чувствовал, но есть люди, которые меня читают и хвалят, есть те кто критикует меня и старается помочь, есть и те, кто говорит мне "не пиши! это не твоё!"

Дай совет начинающим, что же делать, если видишь отзывы "не пиши, это не твое"?

Прежде всего, в это не нужно верить. Если ты знаешь или чувствуешь, что без пера и бумаги не представляешь свою жизнь, то рано или поздно ты научишься писать и грамотно, и интересно, и достойно.
    Есть такое явление, как графоманство. Так вот, я считаю, что графоманы пишут недолго и вскоре это дело им надоедает. Писатель же в прямом смысле без этого не может жить, ему интересно, а потому каждому писателю есть к чему стремиться и учиться. Главное, чтобы в этом деле вас не переборола лень...

Очень хорошие слова. Ну и напоследок, оставь пожелание нашему клубу или кому-то из клубчан.

Желаю жить в мире и согласие. Клуб довольно-таки сильный, с хорошей администрацией и редакторским составом. Но ему не хватает терпимости, так как большинство пользователей не умеют адекватно реагировать на критику. Ребята, будьте мудрее, умейте прощать, и вы увидите, что мир, даже если он виртуальный, намного интереснее, чем вам кажется.

Спасибо за интересное и содержательное интервью, Захар. Я, в свою очередь, от лица всех клубчан желаю тебе с честью пройти запланированную службу и быстрее вернуться обратно. Ну и в наш клуб, соответственно!
    Удачи!

Напоминаю, что в комментариях любой желающий может задать вопрос Захару.

Сообщение отредактировал Pavek - 30 ноября 2013 12:47
    --------------------
    В бессрочном отпуске...
    Вставка цитаты
    Ирбис
    12 июня 2012 20:37
    Сообщение #2

Участник
    • 34

А в какие войска ты бы хотел попасть? smile

Сообщение отредактировал Ирбис - 12 июня 2012 19:38
    --------------------
    Не берись или доделывай до конца
    Вставка цитаты
    Pavek
    12 июня 2012 21:02
    Сообщение #3

Советник Анархиста
    • 85

Большое спасибо Вергилии за проведение интервью. Оно классное!!! applause

Цитата: Ирбис
    А в какие войска ты бы хотел попасть? smile

Если говорить о желании, то в морпех. Но, увы, меня ждёт пехота

--------------------
    *тема на форуме свободной публикации СВОБОДНЫЙ_ХУДОЖНИК
    *литературно-художественный ДУЭЛЬНЫЙ_КЛУБ
    Вставка цитаты
    Vergiliya
    12 июня 2012 21:28
    Сообщение #4

• 68

Цитата: Pavek
    Большое спасибо Вергилии за проведение интервью. Оно классное!!!

пожалуйста, Павек wink

--------------------
    В бессрочном отпуске...
    Вставка цитаты
    Ksenia_K
    12 июня 2012 21:51
    Сообщение #5

• 68

Pavek,
    еще раз - ни пуха! И удачи!
    Думаю, вопросами мы Вас замучаем через год smile

Vergiliya,
    молодец, что приняла у Paveka эстафетную палочку!
    Вставка цитаты
    Ba2ven
    12 июня 2012 21:52
    Сообщение #6

• 68

Вопрос Павеку - не огорчило ли тебя то, что в Мстителях не было самого главного героя Вселенной Марвел - Человека Паука?
    Вставка цитаты
    Pavek
    12 июня 2012 21:56
    Сообщение #7

Советник Анархиста
    • 85

Цитата: Ksenia_K
    еще раз - ни пуха!

к чёрту!!!

Цитата: Ba2ven
    Вопрос Павеку - не огорчило ли тебя то, что в Мстителях не было самого главного героя Вселенной Марвел - Человека Паука?

нет... Во-первых, Человек-Паук не самый любимый мой персонаж, а во вторых состав Мстителей всегда менялся и я думаю будет ещё меняться. Если помните, изначально в Мстителях была Оса и Человек-Муравей, а Капитан Америка присоединился к ним намного позже.

--------------------
    Вставка цитаты
    Vergiliya
    12 июня 2012 22:01
    Сообщение #8

• 68

нет... Во-первых, Человек-Паук не самый любимый мой персонаж, а во вторых состав Мстителей всегда менялся и я думаю будет ещё меняться. Если помните, изначально в Мстителях была Оса и Человек-Муравей, а Капитан Америка присоединился к ним намного позже.

но самый крутой - это Железный человек!!!!!

--------------------
    В бессрочном отпуске...
    Вставка цитаты
    Pavek
    12 июня 2012 22:08
    Сообщение #9

Советник Анархиста
    • 85

Цитата: Vergiliya
    но самый крутой - это Железный человек!!!!!

слова нет!!! Герой!!!

--------------------
    Вставка цитаты
    Тореро
    12 июня 2012 22:19
    Сообщение #10

Активный участник
    • 51

А мне вот интересно про Города красной ночи. Пробовала читать - но нить смысла потерла странице на 30. Мне интересно, это тема не моя, поэтому я там во что-то не врубаюсь, или там без поллитры не разберешься? Ну, тот же Джанки как-то лучше пошел...

--------------------
    Я смотрю на них, понимая – я здесь чужой.
    Сохрани и помилуй, Боже, но я здесь лишний.
    Они все состоят из фильмов, стихов и книжек.
    Я – из ножа и артерии под ножом(с)
    Вставка цитаты
    Ba2ven
    12 июня 2012 22:22
    Сообщение #11

Активный участник
    • 51

Павек и Вергилия - а как же "Чем больше сила, тем больше ответственность?" по-моему это высшая степень "благородной крутизны"))
    Вставка цитаты
    Pavek
    12 июня 2012 22:24
    Сообщение #12

Советник Анархиста
    • 85

Цитата: Тореро
    А мне вот интересно про Города красной ночи. Пробовала читать - но нить смысла потерла странице на 30. Мне интересно, это тема не моя, поэтому я там во что-то не врубаюсь, или там без поллитры не разберешься? Ну, тот же Джанки как-то лучше пошел...

Джанки одно из ранних творений Берроуза, может быть поэтому?
    Согласен, что творчество Берроуза сложно для понимания, но тем и интереснее для меня. Мы, кажется, на эту тему с тобой уже говорили.

Павек и Вергилия - а как же \"Чем больше сила, тем больше ответственность?\" по-моему это высшая степень \"благородной крутизны\"))

кому как

--------------------
    Вставка цитаты
    Тореро
    12 июня 2012 22:31
    Сообщение #13

Активный участник
    • 51

Джанки одно из ранних творений Берроуза, может быть поэтому?

Скорее потому что там сюжет линейный...И реальная действительность. А Города - там скачки во времени, куча героев (по-моему кто-то там зовется по разному, но одно и то же лицо), полуфантастика...жесть короче...я пасую. Надо лет через десять перечитать. Может что пойму...

--------------------
    Я смотрю на них, понимая – я здесь чужой.
    Сохрани и помилуй, Боже, но я здесь лишний.
    Они все состоят из фильмов, стихов и книжек.
    Я – из ножа и артерии под ножом(с)
    Вставка цитаты
    lady-elberg
    12 июня 2012 23:14
    Сообщение #14

Активный участник
    • 51

Интервью замечательное, вы молодцы! Павек, теперь я знаю, что тебе нравится Франсуаза Саган, и это классно :)
    Вставка цитаты
    Pavek
    13 июня 2012 10:04
    Сообщение #15

Советник Анархиста
    • 85

Цитата: lady-elberg
    Павек, теперь я знаю, что тебе нравится Франсуаза Саган, и это классно :)

это просто здорово!!! Мной прочитано пока лишь два её романа, первый (\"Здравствуй, грусть!\") и последний (\"Прощай, печаль!\"). Надеюсь до призыва успею дочитать \"Любите ли вы Брамса?\"

--------------------
    Вставка цитаты
    lady-elberg
    13 июня 2012 10:38
    Сообщение #16

Советник Анархиста
    • 85

Pavek, ты знаешь, если честно, впервые встречаю мужчину, который её читает. За это тебе отдельный респект :)

\"Любите ли вы Брамса\" - это замечательная вещь. А \"Здравствуй, грусть\".... это вообще книга на все времена, конечно.
    Вставка цитаты
    mama13091922
    13 июня 2012 19:34
    Сообщение #17

Участник
    • 34

Захар, я от всего сердца желаю Вам хорошей службы и отличных
    товарищей на время Вашего пребывания в армии. Вы очень хороший
    человек: добрый, отзывчивый. Я желаю, чтобы на Вашем пути попадались именно такие люди, как вы!!
    Удачи!! Возвращайтесь!!

С уважением Татьяна.

--------------------
    "Память - единственный рай, из которого
    нас не могут изгнать." ( Жан Поль)
    Вставка цитаты
    Mary Harp
    15 мая 2014 11:13
    Сообщение #18

Активный участник
    • 51

Цитата: Vergiliya
    В основном это фантастика... Из последних \"Мстители\", так как являюсь большим поклонником комиксов \"Марвэл\".

На комиксовой выставке Коммиссия 2014 и конференции иже с ней был?
    Вставка цитаты
    Pavek
    15 мая 2014 14:38
    Сообщение #19

Советник Анархиста
    • 85

Mary Harp,
    честное слово, не слышал о такой

--------------------
    Вставка цитаты
    Mary Harp
    16 мая 2014 18:43
    Сообщение #20

Активный участник
    • 51

В Москве ежегодно проходит выставка коммиксовых работ. Художники российские, но есть и из других стран, например, в этот раз там были чехи.
    Ранее выставка проходила в арт-галерее Марс, потом в ВЦ Винзавод, сейчас выставку урезали и проходит она на ст. м Преображенская Площадь в молодежной библиотеке (из метро по переходу направо и вот она, прямо перед входом на станцию).
    Надеюсь она еще идет. Я слышала, что Коммиссия 2014 будет еще вторым туром проходить когда-то осенью.
    Там же можно приобрести коммиксы разные: и наши, и не наши. Если есть время-сходи. Работы не понравятся, так что-нибудь для себя найдешь. Каких-нибудь Людей Х или Человека-паука с Бэтменом. ;)
    Вход 200 р.
    Вставка цитаты

Быстрый ответ Ответить
    1чел. читают эту тему (гостей: 1)
    Пользователей: 0

Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
    © 2009-2019 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.