«    Май 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

-- Материальная помощь сайту --

--Бонус |

Сейчас на сайте:
Пользователей: 1
Demen_Keaper

Роботов: 1
Googlebot

Гостей: 6
Всех: 8

Сегодня День рождения:

В этом месяце празднуют (⇓)

Последние ответы на форуме

Рекомендуйте нас:

Стихи о любви. Клуб начинающих писателей

Интересное в сети

-= Клуб начинающих писателей и художников =-

Быстрый ответ Ответить
 Интервью с Дзерасой
Vergiliya
26 августа 2012 21:21
Сообщение #1

Магистр карательной части
  • 68

Всем привет!
Дело Павека по-прежнему живет)))
После долгого перерыва предлагаю Вашему вниманию новое интервью. Кстати, и повод более, чем подходящий - сегодня у меня в гостях новый Учитель Школы Поэтов, которая вот-вот начнет работу на форуме - Елена, которую мы все знаем под псевдонимом Дзераса.

Начнем с простого – как ты вышла на наш сайт и почему решила здесь обосноваться?

Было это поздней осенью 2010 года. Жуткая погода навеяла какое-то меланхоличное настроение, захотелось почитать стихи. Но классики не пришлись по душе, посетила идея познакомиться с непрофессиональной поэзией. Клуб оказался первым сайтом, который выдал поисковик... В тот же вечер я зарегистрировалась. Изначально не было мысли публиковаться, так как и не писала я к тому времени уже больше четырех лет (1-2 стихотворения в год – не считается). Но уже на второй день я решилась опубликовать несколько своих старых работ, с этого все и началось! Каждый новый комментарий к моим корявеньким стишатам десятилетней давности мотивировал написать еще лучше, исправить все ошибки, учесть все замечания. Процесс пошел, чему я была безумно рада! Я опять начала писать стихи! Но, если раньше писала стихи только под влиянием эмоционального всплеска, то теперь подошла к этому более ответственно и стала изучать специальную литературу по стихосложению.
О других сайтах за это время не задумывалась, так как в клубе мне комфортно, это во-первых, а во-вторых, не хотелось бросать найденных здесь друзей. Так и приросла к нему!

Долго ли ходила в Начинающих?

Ну, вообще-то полтора года) Хотя это никак не сказалось на самом процессе творчества. Да хоть табуреткой меня назовите, я же поэзию от этого не брошу! ;-)

Были ли перерывы, когда ты публиковалась на нашем сайте. Если да, то с чем они были связаны?

Да, к сожалению, перерывы были, но не большие. Чаще всего это связано с большой нагрузкой на работе. После 14-15 часов умственного и физического труда не остается сил на творчество, тупо хочется спать. Но бывает, все-таки, что просто не пишется, в такие моменты я не пишу, зачем выдавливать из себя нечто совершенно искусственное? Если тема мне не интересна, если персонажи какого-то события мне безразличны, я не смогу заинтересовать ими читателя, даже с помощью самых красивых речевых оборотов. В стихи надо вкладывать частичку себя: своих эмоций и переживаний, своих мыслей и чувств, своих побед и ошибок!

Можешь ли ты сказать, что нашла здесь единомышленников или друзей?

Я нашла не только друзей и единомышленников, я нашла здесь себя! Только в кругу общения клубчан я поняла, что хочу заниматься поэзией профессионально! Пока это планы – сейчас нет возможности оставить основную сферу деятельности, но, думаю, что три года первого декретного отпуска обязательно совмещу с получением второго высшего образования в области филологии.

Как давно ты пишешь стихи?

Первое свое стихотворение я написала в день своего тринадцатилетия. Забавная была история! Я росла в обеспеченной семье, где много времени уделялось моему образованию. Не было абсолютно никаких потрясений и стрессов... Купалась в любви и ласке, во всестороннем внимании. И вдруг (какая блажь взбрела мне в голову?!) в день своего рождения я села и написала депрессивнейшее «стихомученье» о том, что «я хочу умереть». Все были в ужасе, не понимая, что со мной происходит! Я не понимала, откуда такая суета, я просто была фантазерка! С этого времени лет до 24-х я писала стихи в большом количестве, особенно по ночам.

Какие темы в своем творчестве поднимаешь чаще всего?

На самом деле, я интересуюсь всем на свете и писать хочу обо всем!
Первый период моего творчества (13-18 лет): я пропускала мир через свое юное и наивное сердце, меня не столько волновали глобальные проблемы, сколько мое к ним отношение. К моему огромному сожалению, практически все работы этого периода были мною безвозвратно утрачены.
Второй период творчества (18-24 года) связан со сложной историей любви. Практически все, что я написала в этот период, было посвящено человеку, которого безумно любила и ждала больше 6 лет. Даже психологи мне не могли помочь. Ситуацию я разорвала сама, бросив абсолютно все, что мне было дорого: я переехала в Москву, оставив в Ростове-на-Дону родителей, друзей, перспективную работу, но главное – память! Я уехала в новую жизнь с чистым сердцем и чистой памятью, и теперь, по прошествии пяти лет, могу однозначно сказать, что приняла в тот момент правильное решение! Теперь я счастлива!
Третья волна творчества с момента моего прихода на сайт – вся у вас перед глазами! Вот и скажите мне, наконец, о чем я пишу? ;-)

Что тебе дается труднее всего в творчестве?

Труднее всего мне бывает заглушить собственное недовольство написанным. У меня высокий уровень самокритичности (не только в поэзии), и это очень часто мешает. Бывает, схвачу мысль за хвост, начинаю перекладывать ощущения на бумагу – первая, вторая, третья строчка..., а внутренний цензор и критик уже ворчит: «Ты первую коряво написала!» Я ему: «Отстань, зануда, допишу целиком, потом буду вычитывать!». А он все равно нудит и сбивает )))

В чем ты ищешь вдохновение?

Вообще, иногда строки приходят сами, без особых потугов; это бывает в моменты душевного покоя и уединения. Но чаще всего позитивное вдохновение посещает меня вместе с хорошей музыкой и солнечной погодой, интересными людьми и красивыми уголками природы. Тяжелые темы ложатся сами, когда сильно переживаю, пропускаю через себя трагические события (Беслан, Япония, потеря знакомых людей)...
Хочу еще отметить, что самую позитивную и «долгоиграющую» энергию для творчества я получаю в горах. Поездка в горы для меня – целый ритуал!

Кто твой любимый поэт? Прозаик?

Поэт – Расул Гамзатов, писатель – Фазиль Искандер. Их книги сопровождают меня с 17 лет, и я не планирую менять своих предпочтений. Нет, не подумайте, что все остальные авторы мне не интересны, есть огромное количество произведений, которые я читаю и перечитываю с удовольствием. Но любимых – только двое! :-)

Пробовала ли ты сама писать прозу?

Ждала этого вопроса... Да, пробовала, но попытки неудачные. И я знаю причину этого. Я уже 10 лет в науке (Академия госслужбы, Государственная академия инноваций, Институт экономических стратегий РАН, Университет инновационных технологий и предпринимательства) за это время меня выдрессировали писать научные статьи и исследовательские работы, в которых не должно быть ни единого балластного слова: четко, логично и последовательно. В художественной прозе такой принцип не работает. Ругаю себя, но пока ничего с собой поделать не могу: интереснейших тем и острых сюжетов для прозы – у меня масса, литературный тортище можно забабахать, а как напишу – пачка сухарей получается))) Буду уж лучше стихами заниматься. Там моим крыльям никакой балласт не мешает!

Я знаю, ты пробовала принимать участие в наших конкурсах в качестве прозаика, что побудило тебя к этому?

))) Это ты про эротический конкурс??? Побудил меня к этому дальневосточник, который предложил мне стать его соавтором. У него был сюжет, я оттачивала форму, вот и всего-то! Сама я никогда бы не решилась.

Мечтаешь выпустить собственный сборник стихов? Может, он у тебя уже есть?

Сборник уже был... Выпустили его две мои подруги мне в подарок еще в 2005 году. Он назывался «Письма без ответа» и включал большой цикл стихотворений второго периода творчества, то есть посвященные трагической первой любви. Тираж был всего 200 экземпляров и разошелся исключительно по друзьям и знакомым, мне ни осталось ни одного экземпляра(((
А сейчас я работаю над двумя циклами. Одна Северо-Осетинская газета предложила мне подготовить сборник стихов об Осетии, начало положено давно, и несколько стихов уже опубликованы в клубе (Аланы, Осетины, Три солнца на блюде, Легенда о Нарте Эльбрусе). Взялась за эту работу с огромным удовольствием, так как еще лет 10 назад увлеклась историей и культурой Осетии, а теперь и сама стала отчасти осетинкой, выбрав в мужья настоящего кударца. Второй цикл о заповедных местах Кавказа заинтересовал ростовское издательство. Что ж, буду работать! Отчитываться только следующим летом!

Где еще ты публикуешься?

Да, практически нигде, кроме клуба... Есть личная группа в контакте, но она открыта только для друзей и служит скорее запасным хранилищем моих работ. Еще недавно заглянула на хохмодром, опубликовала несколько своих работ с юморинкой, и на этом публикации закончились. Захожу туда иногда получить порцию позитива. Но лучше нашего клуба все равно нет!

Кто, по твоему мнению, «настоящий поэт»? Какими чертами надо обладать, чтобы заслуженно носить это звание?

Я различаю для себя две категории поэтов: это гении от природы и профессионалы. К первой категории относятся уникальные люди (даже чаще дети), например, как Ника Турбина, которым этот дар дан свыше. У них особая миссия в этом мире! Ко второй категории можно отнести многих поэтов: и классиков, и современников. Не хочу перечислять фамилий...

Какими чертами нужно обладать?.. Думаю, настоящий поэт должен, во-первых, понимать, для чего он пишет, какова его миссия; во-вторых, уметь посредством стихов передавать мысли и эмоции так, чтобы читатели поняли поэта и поверили ему, а, в-третьих, он должен обладать музыкальным слухом и чувством ритма, чтобы стихи были не просто набором рифмованных слов, а, прикасаясь к струнам душ читателей, излучали дивные мелодии.

Что, как ты думаешь, отличает талант от графоманства?

Ну, что сказать?.. Я знаю, что графоманство – это психиатрический термин; а талант – термин социальный. Как их отличить? Почти уверена, что графоман настойчиво, иногда даже маниакально требует к себе внимания, старается удивить читателей нестандартной формой или содержанием, заостряет на этом внимание, агрессивно ищет читателей. А талантливый поэт не всегда уверен в себе, переписывает, стесняется, может уничтожать работы, в качестве которых не уверен, может вообще писать «в стол»...
Это сложная задача, отличить... особенно в виртуальном мире. Думаю, можно просто почувствовать.
Когда-то кто-то говорил:
Бездарности пробьются сами,
Таланту же не хватит сил!
Их признают "вперед ногами")))

Какие ошибки обычно совершает начинающий поэт?

Честно скажу, не могу ответить на этот вопрос... Можно немного перефразировать? Я бы с удовольствием сказала, что стоит делать начинающим поэтам.
1) Надо быть открытым миру! Надо впитывать, как губка, все, что происходит вокруг, ощущать чужую боль и радость, любоваться цветами и звуками природы, присматриваться внимательнее к людям... Быть частью этого мира, быть целым миром! Только тогда сам мир поверит в твои стихи.

2) Надо учиться владеть словом. Не просто знать русский язык, а изучать его каждый день, каждый удобный момент! Любоваться словами, изучать их этимологию, варианты применения, правила произношения и написания – это безумно интересно!
3) Не бояться ошибок и усердно работать. Только постоянная работа над словом превратит поэта в ювелира человеческого настроения и мироощущения.

Расскажи о своей мечте.

Когда люди слышат о моей мечте, большинство из них смеется и крутит у виска... Я хочу быть мамой пятерых детей. Я вообще обожаю заниматься детьми! Мне не нужна карьера, светская жизнь, развлечения... Миссия женщины – рождение и воспитание детей. Но пока, к сожалению, я себя в этой миссии не реализовала(((

Кто ты в обычной жизни? Расскажи немного о себе.

Ну, как на собеседовании))) Я южанка – ростовчанка, но уже больше пяти лет живу в Москве. Родилась в семье военного летчика, сознательное и очень яркое детство провела в Польше, в городе Легница.
Образование у меня высшее управленческое, «без пяти минут» кандидат экономических наук. С 18 лет работаю в сфере образования. Начинала лаборантом в Академии государственной службы, а сейчас – начальник учебного отдела Дома Русской Косметики; там же создала и возглавила специализированное кадровое агентство, преподаю курс салонного бизнеса. Еще преподаю в нескольких государственных вузах спецкурсы: управление персоналом, исследование систем управления. Работу свою люблю и отдаюсь ей без остатка!

Вообще люблю все делать «как положено», люблю порядок. В работе, да и в быту, я – педант, муж шутит, что скоро все полки и шкафы в доме будут, как в библиотеке, подписаны))) Но на общении с людьми это не сказывается, я открытый и веселый человек!
Люблю шумный активный отдых и автопутешествия. До 18 лет активно занималась гимнастикой, потом была тяжелая травма позвоночника, могла остаться без движения, но – мне повезло!
Обожаю море и горы! Это моя стихия!
Люблю общение с интересными людьми. В общем, живу и радуюсь жизни.

Есть ли у тебя хобби, увлечения?

Ой, этого добра у меня навалом! Было бы время для увлечений. Я люблю и умею готовить, могу часами возиться на кухне с пирогами, консервациями и всякими кулинарными премудростями; люблю встречать гостей. Люблю шить, даже купила профессиональную швейную машинку. Изучаю историю и культуру Осетии, осваиваю осетинский язык. Увлекаюсь проективными методами диагностики, это психодиагностика людей по их рисункам. А сейчас еще увлеклась психолингвистикой. И это не считая литературы и фотографии... Стихосложение же уже шагнуло выше хобби и стоит сейчас на ступени между увлечением и профессией.

Какую музыку предпочитаешь? Фильмы?

В музыке не слишком притязательна, много что нравится: и классика, и этно, и джангл, и джаз... Но в последнее время очарована голосом Брендона Стоуна.
Фильмы... с кино и телевидением у меня сложные отношения, если учесть, что последние 6-7 лет я не смотрю телевизор и крайне редко бываю в кино. По старым же привычкам, очень люблю советские сказки и детские фильмы, фильмы Гайдая и Рязанова. Хотя, нет, вру! Есть у меня один любимый фильм, который я впервые увидела на большом экране на кинофестивале «КиноШок» - это фильм Станислава Говорухина «Благословите женщину». Этот фильм могу смотреть неограниченное количество раз, особенно когда соответствующее лирическое настроение. Гениальная киноработа!

Что заставило тебя добровольно взвалить на себя такую ответственность – возглавить Школу Начинающих Поэтов на нашем сайте?

Дело в том, что есть большое желание поделиться накопленными знаниями в области стихосложения. Мне повезло познакомиться в нашем клубе с nenci-li, она очень помогла мне в возобновлении творчества и дала хороший стимул к развитию. Я буду очень-очень рада, если сама смогу теперь помочь кому-нибудь из новичков! Я уже начала готовить лекции и практические материалы, очень волнуюсь, стараюсь делать их максимально доступными и интересными. Надеюсь, что желание прогуливать «уроки» не появится ни у одного «ученика» школы.

Что можешь пожелать своим будущим ученикам?

Ну, поскольку в нашу школу пришли люди, уже хотя бы разочек попробовавшие свои силы в поэзии, то есть сделавшие первые шаги в поэзии, то хочу пожелать им терпения и усердия в освоении стихосложения. Я всегда говорила, что работа со словом – это почти ювелирная работа, она требует усидчивости, внимания и точности мысли. Будем расти вместе!

Твой вопрос интервьюеру (то есть мне).

К тебе у меня вопросов нет)))

Спасибо Дзера за отличное интервью. Теперь мы все словно познакомились с тобой заново ;)

Все желающие могут задать свой вопрос Елене в комментариях.

Сообщение отредактировал Vergiliya - 26 августа 2012 20:43
--------------------
В бессрочном отпуске...
Вставка цитаты
Ksenia_K
26 августа 2012 21:53
Сообщение #2

• 68

Vergiliya,
молодец!!! Интервью прекрасное, ты раскрыла нам Лену с разных сторон - и как поэта, и как человека. Прочитала с огромным удовольствием!

Лена,
всегда подозревала, что ты очень серьезный, основательный человек, ничего не делающий \"спустя рукава\". Прочитав интервью, лишний раз в этом убедилась! Очень рада, что жизнь меня свела с тобой!

Девочки, в общем, вы обе умницы!!! buket
Вставка цитаты
Vergiliya
26 августа 2012 22:04
Сообщение #3

• 68

Ksenia_K,
спасибо))
Лена и правда такая - серьезная, рассудительная, интеллектуалка, и вместе с тем, легкий и веселый человек. Работать с ней (то есть брать интервью) было легко и приятно))))

--------------------
В бессрочном отпуске...
Вставка цитаты
Камо Грядеши
26 августа 2012 22:17
Сообщение #4

• 68

Мне тоже очень интервью понравилось. А Дзера... я прямо-таки влюбился angel Поэтому забыл даже что и спросить-то хотел!
Вставка цитаты
Дзераса
26 августа 2012 22:18
Сообщение #5

• 68

Цитата: Ksenia_K
Vergiliya,
молодец!!!

Цитата: Vergiliya
Работать с ней (то есть брать интервью) было легко и приятно))))

Вергильюшка, спасибо тебе! Не ожидала, что в скором времени стану героем интервью. Очень старалась не быть занудой)))

всегда подозревала, что ты очень серьезный, основательный человек, ничего не делающий \"спустя рукава\".

К сожалению или к счастью, это не врожденная моя черта, а всего лишь профессиональная привычка.
Очень рада, что жизнь меня свела с тобой!

Сама рада! Вот бы еще до Царицыно доехать и в реале познакомиться! angel Может, кинем клич по Москве и Подмосковью на следующую субботу?))

Цитата: Камо Грядеши
... забыл даже что и спросить-то хотел!

Вспоминайте-вспоминайте, батенька! Я сейчас по инерции любую тайну готова открыть)))))))
Вставка цитаты
Моллинезия
26 августа 2012 22:37
Сообщение #6

Эксперт
  • 85

И у меня такой же эффект! Влюбилась в Лену, как это не странно звучит.
Интервью очень понравилось. Вдруг охватила гордость даже, что и у меня есть возможность общаться с Леной. Ведь видно уже сейчас: в будущем она будет известным человеком.

Когда читаю её комментарии и просто рассказы какие-то, всегда ловлю себя на мысли: её проза намного интереснее стихов. Честно.

Вопрос? Ммм... Дорогая Лена, какой бы ты мне дала совет, как начинающему поэту, извините за громкое название. И можно ли будет в школе просить освещать именно те темы, которые интересуют учеников (меня в частности)?
Вставка цитаты
Дзераса
26 августа 2012 22:50
Сообщение #7

Эксперт
  • 85

Цитата: Моллинезия
Влюбилась в Лену, как это не странно звучит.

Спасибо, лестно) Вот муж удивится)))
в будущем она будет известным человеком.

Ой, не каркай, Молли! Что я с этой известностью делать буду? Она мне ни к чему. У меня в жизни совсем другие цели.
её проза намного интереснее стихов

Удивительное наблюдение, может, я не ту школу возглавила? biggrin
какой бы ты мне дала совет, как начинающему поэту

Всем начинающим поэтам я оставила пожелания в конце интервью, не хотелось бы повторяться.
можно ли будет в школе просить освещать именно те темы, которые интересуют учеников (меня в частности)

Знаешь, Молли, я побуду немного занудой. Когда школьники приходят на урок, например, биологии, они не обсуждают с учителем, что котят и дельфинов они изучать хотят, а лягушек и мух - не очень. Как педагог могу сказать, что в любой учебной дисциплине есть темы очень интересные и популярные, а есть и скучные, но нет ни одной не нужной. Если уж у нас ШКОЛА, то давайте изучать все масштабно и системно, а вот для повышения квалификации таких как ты, Молли, практиков можно организовать отдельные мастер-классы в литературной мастерской, так сказать, по запросу. Скорее всего, в \"школьных штанишках\" тебе будет тесновато.
Вставка цитаты
Моллинезия
26 августа 2012 23:07
Сообщение #8

Эксперт
  • 85

Ну вот опять! Как только Молли, так и отдельно её... moonw

А таких, как я много. Так куда нас всех теперь?
Вставка цитаты
Дзераса
26 августа 2012 23:20
Сообщение #9

Эксперт
  • 85

Ну вот опять! Как только Молли, так и отдельно её... А таких, как я много. Так куда нас всех теперь?

Так, я чего-то не поняла... Уважаемое большинство во главе с Моллинезией, чем Вас не устраивает ВАШЕ нынешнее положение? biggrin
Школа предназначена для новичков, для начинающих, а ты, Молли, - выпускница, все норовишь у первоклашек авторитетом стать и в столовку их пропускать только за пирожки с повидлом. cool

Если действительно есть потребность в каких-то конкретных темах, почему народ об этом не написал в разделе пожеланий в работе сайта? Делайте заявки, и найдется учитель и для вас!

Сообщение отредактировал Дзераса - 26 августа 2012 22:32
Вставка цитаты
Моллинезия
26 августа 2012 23:49
Сообщение #10

Эксперт
  • 85

Я право смущена.

А стихи многих новичков мне очень понравились. Даю за каждый по пирожку! Да и не новички они вовсе. Почерк у многих отработанный.

Ладно, будет день, будет и пища.))
Вставка цитаты
Дзераса
27 августа 2012 00:12
Сообщение #11

Эксперт
  • 85

Да и не новички они вовсе. Почерк у многих отработанный.
Ладно, будет день, будет и пища.))

Молли, почему у меня складывается впечатление, что ты хочешь на корню подорвать идею школы для начинающих поэтов? Ты еще не видела ни одного урока, а уже полна критических замечаний. applause Еще никому из клубчан, кроме админки, не известна концепция занятий, но ты уже хочешь внести в нее поправки... applause
Наша школа - это не армия, я за тобой с повесткой бегать не буду. А с твоей стороны было бы нетактично говорить за все наше сообщество. Тот факт, что у авторов выработался свой почерк, не говорит о том, что они не хотят развиваться. Я постараюсь дать \"слушателям\" максимум теории стихосложения в доступном для большинства виде, так как специализированная литература очень сложна в понимании. А также продумываю интересные практические занятия, которые позволят освоить на практике новые знания.
Перефразирую и повторюсь: для тех, кто ВСЁ ЗНАЕТ И УМЕЕТ, есть раздел ЛИТЕРАТУРНАЯ МАСТЕРСКАЯ.
В школе же я с удовольствием жду людей, которые хотят получить базовые знания и умения, хотя, как практикующий педагог, планирую достаточно широкую и комплексную программу обучения.
С уважением
Вставка цитаты
lady-elberg
27 августа 2012 00:24
Сообщение #12

Эксперт
  • 85

Цитата: Vergiliya
Дело в том, что есть большое желание поделиться накопленными знаниями в области стихосложения.

Помню, Павек в интервью задавал мне аналогичный вопрос - то ли по поводу Литературной Мастерской, то ли касательно моего проекта "Путеводитель по миру творчества", и я ответила почти теми же словами. Как здорово, что в мире еще остались люди, которые просто хотят поделиться знаниями!

Цитата: Дзераса
Тот факт, что у авторов выработался свой почерк, не говорит о том, что они не хотят развиваться.

Плюс много. Плох тот автор, который не хочет учиться. Если автор не растет, то какой из него автор?
Вставка цитаты
Дзераса
27 августа 2012 07:29
Сообщение #13

Эксперт
  • 85

Цитата: lady-elberg
Как здорово, что в мире еще остались люди, которые просто хотят поделиться знаниями!

Спасибо, Настя!
Цитата: lady-elberg
Плох тот автор, который не хочет учиться.

Ключевое слово здесь - не хочет. Ведь многие даже не представляют, чему еще они могут научиться в поэзии. Это похоже на ситуацию, когда человек говорит на русском языке и считает, что владеет им в совершенстве, одновременно с этим, понятия не имея о риторике и ораторском искусстве, о грамматрике и этимологии и многих других вещах. Он всего лишь может говорить...
Вставка цитаты
Моллинезия
27 августа 2012 09:03
Сообщение #14

Эксперт
  • 85

Лена, процитируй мои поправки. Кто сказал, что авторам со своим почерком не надо развиваться? А где я говорила от имени всех?

Я в числе первых записалась в школу не для того, чтобы за мной \"с повесткоЙ бегали\".

Я, например, не имею базовых знаний, о которых ты говоришь. То, что сама перечитала, нельзя ими назвать. Да если и что-то выучила, так повторение - мать учения, как известно.

Но теперь прошу вычеркнуть моё имя из списка классного журнала, т.к. получила достаточно объяснений о своей нецелесообразности пребывания в школе. Чтобы ни у кого не складывалось никакого впечатления и чтобы ничьё удовольствие впредь не нарушалось.

Да, и ещё, школу предлагаю назвать \"Молодой пиит\".

С уважением
Вставка цитаты
Дзераса
27 августа 2012 09:55
Сообщение #15

Эксперт
  • 85

Кто сказал, что авторам со своим почерком не надо развиваться?

ответ
Цитата: Дзераса
Школа предназначена для новичков, для начинающих,

Да и не новички они вовсе. Почерк у многих отработанный.

Логика: школа для начинающих, начинающие - не новички, следовательно, им в школу не надо.

А где я говорила от имени всех?

ответ
А таких, как я много. Так куда нас всех теперь?

можно ли будет в школе просить освещать именно те темы, которые интересуют учеников (меня в частности)?

получила достаточно объяснений о своей нецелесообразности пребывания в школе.

Кто ищет, тот всегда найдет.
Чтобы ни у кого не складывалось никакого впечатления и чтобы ничьё удовольствие впредь не нарушалось.

Молли, твоя провокация похожа на плохой спектакль: еще зрителей нет, а главная актриса его уже провалила)))

Сообщение отредактировал Дзераса - 27 августа 2012 08:57
Вставка цитаты
Моллинезия
27 августа 2012 10:25
Сообщение #16

Эксперт
  • 85

Лена, сказанное мною \"перекручено\". Я имела в виду, что у меня с \"новичками\" уровень приблизительно одинаковый. Ни в какую армию я не играю, да и как можно?

Начинающие - не новички в стихосложении. Это видно. Но как можно из этого делать вывод о том, что им в школу не надо, о том что развиваться кто-то не хочет? Каждый за себя уже ответил, подав свои заявки. В чем опасения?

Я спросила: \"Можно будет просить?\" Что так сильно напугала? Учеников- страшное обобщение? Ответ ведь касается не только меня, а и всех, кто там плечом к плечу будет.

А о провакации даже и говорить не хочу. Стыдно даже чмтать такое.
Вставка цитаты
Дзераса
27 августа 2012 10:49
Сообщение #17

Эксперт
  • 85

Лена, сказанное мною \\\"перекручено\\\". Я имела в виду, что у меня с \\\"новичками\\\" уровень приблизительно одинаковый.

Елена, собственной речью надо владеть настолько, чтобы твое постоянное \"имение в виду\" стало очень редким исключением.
Слово - не воробей...

Всё остальное - фарс.
Вставка цитаты
Pavek
6 октября 2012 23:19
Сообщение #18

Советник Анархиста
  • 85

Рад, что дело моё живёт! Вергилия, ты молодец!!!!! Огромное солдатское спасибо!!!

Дзераса, а у меня к вам такой вопрос: как вы относитесь к мату в современной поэзии?

--------------------
*тема на форуме свободной публикации СВОБОДНЫЙ_ХУДОЖНИК
*литературно-художественный ДУЭЛЬНЫЙ_КЛУБ
Вставка цитаты
Дзераса
19 октября 2012 08:49
Сообщение #19

Советник Анархиста
  • 85

Цитата: Pavek
как вы относитесь к мату в современной поэзии?

Павек, Спасибо за вопрос!

К мату в поэзии я отношусь плохо. Но хочу пояснить, чтобы ответ не показался однобоким.
Здесь главный вопрос в том, что я считаю поэзией.
Для меня поэзия - это завершенные лирические произведения, имеющие сюжет, смысл, обладающие образностью и художественной гармонией. В таких произведениях мату не место.
Но надо сказать, что в жизни я не брезгую матерными выражениями, да еще какими! Я же с юга! Могу укутать такими \"ласковыми\" словами, что в лютую зиму не замерзнешь. angel
Могу я и зарифмовать собственный мат, но я не стану считать это поэзией даже под страхом расстрела))) Это баловство, словоблудие, речевое хулиганство, назвать можно, как угодно, но это не искусство!
Я уверена, что любое матерное слово можно заменить не менее острыми художественными словами. Тем более, мат исторически считается продуктом речевой деятельности нижних слоев населения, которым чаще всего не хватало лексического запаса для выражения собственных мыслей и эмоций. Поэтому всех любителей поматериться в стихах призываю изучать русский язык и повышать собственную речевую культуру.
P.S. Если поэт работает в юмористическом жанре, то ему простительно местами добавить\"перцу\" в свои строки. Но опять-таки, лично я не буду считать это лирикой.
Вставка цитаты
Pavek
19 октября 2012 22:05
Сообщение #20

Советник Анархиста
  • 85

Тогда понятно. Просто совсем недавно, ещё до армии, я читал американских поэтов конца 20 века и в их стихах мат встречался довольно-таки часто. Но лично для меня он только придавал стихотворению смысл

--------------------
*тема на форуме свободной публикации СВОБОДНЫЙ_ХУДОЖНИК
*литературно-художественный ДУЭЛЬНЫЙ_КЛУБ
Вставка цитаты

Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
© 2009-2020 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.