«    Декабрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

-- Материальная помощь сайту --

--Бонус |

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 1
Googlebot

Гостей: 14
Всех: 15

Сегодня День рождения:

•     kreddos (19-го, 24 года)
  •     Дарья Лукьяненко (19-го, 24 года)

• В этом месяце празднуют (⇓)

Последние ответы на форуме

Рекомендуйте нас:

Стихи о любви. Клуб начинающих писателей

Интересное в сети

-= Клуб начинающих писателей и художников =-

Быстрый ответ Ответить
     Класс писателей. Урок 1. Главный герой - картон или 3D
    Vergiliya
    3 сентября 2012 21:48
    Сообщение #1

Магистр карательной части
    • 68

Уважаемые ученики!
    К сожалению прошлый урок был удалён магистром, страшно подумать, аж карательной части :)
    16.04.2013 г. опубликован урок близкий к предыдущему по содержанию, но не исполнению.
    Ваша учительница, как и прежде: Dolohov.
    Автор урока: Таша Новалуцкая

Урок 1.

Главный герой — картон или 3D

С первым уроком открывает двери наш класс в школе прозаиков. Приветствуем вас дорогие ученики. Проходите, занимайте понравившиеся места, осваивайтесь.

В этом уроке я расскажу вам о том, как вдохнуть в персонажа жизнь, как сделать его интересным читателю. Поведаю о технических моментах, которые использую в собственном романе, поделюсь некоторыми хитростями и наблюдениями.
    Очень важно чтобы вы понимали — без ошибок, без набивания шишек, без труда и определённых усилий не обойтись. Сам по себе интересный персонаж не появится, не выпрыгнет чёртиком из табакерки.
    В своих произведениях вы бог, вы решаете каким быть вашему герою, вы его лепите не только по своему подобию, но и по своему опыту, по своим знаниям. Берите задачу по-плечу. Если вы школьник, например, пишите о том, что вам ближе — о сверстниках, взрослых же можно описать через взгляд вашего школьника, такими, какими их видит ваш сверстник. Но это лишь рекомендация, выбор за вами, в конце концов в эру интернета есть возможность ознакомиться с неизведанным, было бы желание, остальное приложится.

Наверняка вам уже приходилось сталкиваться с такими определениями: герой, как кукла или персонаж похож на марионетку автора, картонка, ничего настоящего, люди такими не бывают, а этот герой как пустышка на ножках и т. д. Вот это и есть картон. Так же вы наверняка сталкивались вот с такими характеристиками: автору удалось сделать героя живым, читая эту книгу я представлял (-а) на месте персонажей себя, друзей, одноклассников, коллег. И пусть вас не смущает тот факт, что герой — это гуманоид с планеты Ялмез или жучок из домика под виолой, главное не форма, главное содержание, то, как они себя ведут при определённых обстоятельствах, о чём думают, о чём мечтают, их история до событий в вашем произведении, возможные трагедии, мании, страхи, вредные привычки и многое другое о чём я ещё расскажу.
    Когда я начинала делать только первые шаги в писательстве, мои герои были отстранёнными от реальности. Мне хотелось придумать идеальную жизнь, идеальные приключения, идеального персонажа. Мне казалось, что если всё будет правильным, ярким, у героев будут деньги, внешность, друзья, возможность путешествовать (я сама люблю путешествовать), то это безусловно понравится остальным, ведь кто не мечтает об идеальных отношениях, идеальной внешности, идеальных приключениях. Все этого хотят и я дам им это. А сейчас я готова дать совет — не пытайтесь понравится другим, всё идеальное часто скучно, заинтересовывают и привлекают внимание именно недостатки. Именно они заставляют нас вскрикивать при прочтении романов «Ну как он мог!», «Какая же она! Я бы сделала так. Нет не сделала бы. А может и сделала... при таких-то обстоятельствах» или погружаться в монологи и мысли героя, размышляя «И я так думал, но боялся признаться даже себе», «Да, я тоже встречал таких девушек, сучки». Но безусловно есть исключения. Например в романах Джеки Коллинз присутствует флёр отстранения от действительности.
    Не катайте героя, как козявку по столу, мучительно и не к месту, не дёргайте за ниточки, не водите за нос читателя, читатель почувствует неладное и отстранится, зевнёт и продолжать не станет. Вдохнёте жизнь и герой оживёт, он сам поведёт вас за собой. Из неприятностей он тоже выкрутится сам. И то, как он будет это делать исходя из своего опыта, характера и возможностей, тоже одна из интереснейших составляющих произведения.

Как нам приблизить характер героя к реальному?

Когда я работала над своим персонажем, Данте из романа «Бег в темноте», молодым человеком, пишущим странные стихи, он был для меня незнакомцем, появившимся на страницах по моей воле, ради замысла. Да, появился вот такой персонаж в романе, мне хотелось, чтобы своим присутствием он оживлял компанию неформалов. Но ведь для того, чтобы это сделать, он сам должен существовать не только именем, не только строкой «А Данте был поэтом», что-то же от него требуется ещё, иначе как-то пусто. Что пусто и где я ещё не понимала. И он конечно же был идеальным молодым человеком, идеальным хотя бы уже тем, что вся его сущность была скрыта и от меня самой, а внешность покрыта туманами. Он просто был, ходил, сочинял. Дальше читатель лепи сам из того, что есть, домысливай, мечтай и влюбляйся. Вот такой был коварный план. Смешно? А мне тогда было не смешно. Я знала, что так быть не должно, а как должно не знала.
    1. Начала я с определения его возраста. Раз он в компании двадцатилетних, значит и ему... пусть будет тоже двадцать.
    2. Время повествования может меняться и уйти далеко вперёд. Значит, чтобы не запутаться, надо обозначить точку отсчёта. Если сейчас ему двадцать, действие происходит в 1998 году, значит родился Данте в 1978 году, как и я, забавное совпадение, я знаю, что это год лошади, а значит некоторые черты характера мне уже знакомы благодаря китайскому гороскопу.
    3. Определим день рождения. Я представляю меланхолика, ранимого, неустроенного, ищущего, но не находящего. Таким я видела одного из своих приятелей, он был рыбой, родился в марте. Хорошо, Данте это подходит. Он родился 12 марта 1978 года. Уже кое-что.
    4. Внешность. Высокий, слегка сутулый, волосы цвета соломы, до плеч. Нос ровный, удлинён, высокий лоб, синие (ну а как же, непременно аж синие, не смогла удержаться от преувеличений), болезненно бледный (подсознание выдаёт шаблоны, надо исправляться).
    5. Манеры. Медлительный, но импульсивный. Может быть незаметным среди друзей, но не затеряется в толпе. Молчалив, наблюдателен. Но наблюдает словно всем своим естеством, не следит глазами, ощущает.
    6. Вреднющая привычка. Грызёт ногти, карандаши, ручки, уголок тетради бы грыз, но друзья подарили ему тетрадь в металлическом переплёте.
    7. Голос мягкий, низкий. Говорит обдуманно, немногословен.
    8. Одежда. Днём - джинсы потёртые, но не изношенные, рубашка на выпуск, часто белая, с рукавами, расстёгнутая на две верхних пуговицы, чёрное длинное пальто, классические ботинки. Вечером похож на богемного аристократа, узкие кожаные брюки, рубашка с манжетами, вид небрежен.
    9. Для друзей мой поэт - Данте. Для работников правоохранительной системы — Кирил Романов.
    10. Живёт он в городе Белоцерковске (название вымышленное), прототип среднестатистический город не миллионник.
    11. Одинок (не женат, подруги нет), но влюблён, тайно. Не признается даже себе. Влюблён сразу в двух девушек. Не взаимно.
    12. Его драма — не взаимность. Любить мир, любить двух прекрасных девушек, любить людей непохожих на него...и безответно. Горечь выливается в стихи — его хобби, его страсть.
    13. Живёт с родителями, в двухкомнатной хрущёвке, если бы не они, умер бы с голоду. Трудолюбив, как все рождённые в год лошади, но увлечён поэзией, учится, заработок случаен. Мама — повар, отец — слесарь.
    14. Мировосприятие. Данте приверженец готической субкультуры. Он смотрит на мир глазами полными скорби. Скоро всё это кончится. Человечество погубит себя. От будущего Данте ничего не ждёт. Он боится будущего.
    15. Мелкие детали его поведения. Данте, являясь поэтом, всюду носит с собой тетрадь. Но её вечно не оказывается под рукой, поэтому мысли, идеи и наблюдения он записывает и на туалетной бумаге и на ладонях и под манжетами рубашек. Карандаш у него всегда с собой, маленький, на цепочке, на шее.
    16. Мечтает он о покое и о том, что друзья навсегда останутся с ним рядом. Друзья, это его семья, всё, что у него есть. Для них он пишет, благодаря им он дышит.
    17. Учится в институте, будущий филолог. Там он не является предметом насмешек. Благодаря своей немногословности, наблюдательности и человеколюбию, Данте приветлив, вежлив, внимателен. Но совсем не так безоблачно обстоят дела на улице. Его третируют бойцы бритоголовой бригады.
    18. Всё свободное время он проводит за книгами. Но его ночам позавидует иной золотой мальчик (вот так-то, в тихом омуте черти водятся). Данте один из любимчиков Мекки, ночного клуба для неформалов. Это его настоящий дом, его рай, его кааба. Он не религиозен, скорее любопытен, но в Люцифера верит.

Из поэтапного превращения моего героя в человека видно, что раскрыть одинокого поэта, немногословного к тому же, можно благодаря стихам, но это не поможет сюжету развиться. Поэтому я предпочла раскрывать его благодаря другим действующим лицам. Через отношения Данте с любимыми девушками, друзьями, мучителями. В итоге персонаж настолько ожил, что мне пришлось дать ему достойное место в романе. Через того, чьё изначальное предназначение было всего лишь декоративное, после оживления я смогла показать и характеры его мучителей нациков и главную героиню и его друзей, которые одновременно дружили и с главной героиней романа. Он стал дополняющим и связующим звеном, не утрачивая декоративного назначения. Данте украсил собою роман, задышав полной грудью он обогатил и тот мир, в котором появился.
    В довершение мне хочется рассказать о своём отношении к отрицательным героям. О том, как я создаю сторону зла. Я не создаю сторону зла. Совсем. По моему глубокому убеждению не существует абсолютного добра и его антипода в чистом виде. Откровенный злодей представляется мне скучным, предсказуемым, ущербным зрелищем.
    В моём романе «Анна. Зона теней» есть Анархист. Его прозвище говорит о его характере и убеждениях. Он резок, умеет презирать и ненавидеть. При беглом взгляде на него невольно приходит ассоциация с бойцовым питбулем. Но Анархист склонен к защите слабых, правда эту сторону в себе не принимает. Когда читателю кажется, что он видит моего героя насквозь, что от него можно ждать только агрессии, Анархист защищает от нападения ту, которую буквально недавно был готов забить насмерть. И это не была его любимая. Случайно вышло, не успел приготовиться к той роли, в которой привык находиться, сработал природный гуманизм. А когда читатель думает, что Анархист полностью подчинён воле Вожака, главаря и неврастеника, Анархист уводит его девушку. И когда читатель думает, что этот парень отличный малый, Анархист эту девушку бросает.
    Интерес, желание разобраться, отгадать, понять, за этим следует страница за страницей, любопытство, вопросы читателя, на которые иногда мы подбрасываем ответы — всё это наши писательские хитрости.
    В своё время я прочитала статью (ссылка активна) Lady-elberg. В ней она рекомендует составлять на персонажа досье. Рекомендации этого автора помогли мне развеять некоторые сомнения, я благодарна за это автору статьи. Даю ссылку, прочитайте. Одна голова хорошо, а две не повредит.

--------------------------------------------------------------------------------------

А теперь домашнее задание.

Если вы работаете сейчас над произведением, напишите досье на своего героя. Если ничего не создаёте, есть неплохой повод начать.
    Вы можете использовать те пункты, которые приведены в уроке и в статье Lady-elberg. Что-то можно пропустить или наоборот, дополнить иными характеристиками, важными для вас и вашего персонажа. Главное сделать его живым человеком (гуманоидом, жучком под виолой).

Работы выкладывайте в комментариях к теме.

Сообщение отредактировал Smurf - 17 апреля 2013 03:38
    --------------------
    В бессрочном отпуске...
    Камо Грядеши
    3 сентября 2012 23:27
    Сообщение #2

• 68

1. Павел Петрович Раменский, названный так в честь приснопамятного
    императора Павла Первого, которого очень боготворил его батюшка -
    Пётр Раменский - боготворивший, надо заметить, кого ни попадя из-за
    врождённой своей трусости и безволия.

2. Рождён Павел Петрович был в 1984 году. Точнее сказать сложно,
    потому как матушка его разродясь померла, а батюшка в тот год
    страдал расстройством всех органов и чувств от тихой окутанной вино-
    водочными парами жизни вора-карманника в Сибирском посёлке
    городского типа Выха.

3. Зато известно доподлинно, что рождение этого занимательного
    господина произошло в пригородной электричке, в холодном пропахшем
    табаком и мочой вагоне. Павел Петрович и теперь иногда слышит во
    сне перестук колёс, видит женский силуэт у заледеневшего вагонного
    окна и просыпается в холодном поту с одним словом на устах, почти
    уже произнесённым во сне. Впрочем, пустое.

4. Нет у Павла Петровича ни кола, ни двора. Гол как сокол Павел
    Петрович. Мобилен как мобильник и быстр как бесколёсный пешеход.
    "Я в поиске!" - обычно говорит Павел Петрович, желая
    продемонстрировать глубокий философский подтекст своей, в общем-
    то, никчёмной жизни.

5. Павел Петрович уже давно не видел никого из родных. И много ли
    их - родных? Вот этот водила, скажем, родной? А вот эта торговка на
    рынке? Зато Павел Петрович совершенно уверен, что Тёмный
    Человек, иногда появляющийся на горизонте его жизни, ему не друг и
    не брат, а скорее враг и бездушный деспот. Он подстерегал его у
    булочной, иногда в подъезде, пару раз заглядывал с улицы в окно и
    дико вращал глазами.

6. В свои какие-то 28 лет Павел Петрович одутловат и лысоват. Его
    полная незабота о фигуре - это своего рода социальный протест.
    Протест против красивых и спортивных, модных и разбитных - короче,
    против всех тех, кто нередко поколачивал Павлушу всё его суровое
    детство. Павел Петрович носит пенсне без стёкол, шляпу с полями цвета
    осенней грязи, шарф в полоску, а местами в клетку из-за частых заплат,
    чёрное пальто (явно с чужого плеча), давно остановившиеся часы на
    цепочке, белые хлопчатобумажные перчатки, в каких
    добропорядочные таджики выкладывают крыльцо местного гастронома,
    грязноватые брюки, ну, да пара штиблет. К сожалению, оба левые. И
    разные, стало быть. Павел Петрович часто поминает свою
    правую штиблету, похищенную у него Тёмным Человеком при очень
    странных обстоятельствах.

7. Павел Петрович - тихий и печальный господин. Однако, временами он
    может невзначай выкрикнуть слово-два, ни с кем и ни с чем не связанных.
    Скажем, "это мой крокодил!", "долой анализы!", или даже вообще:
    "прекратите посадку!". Согласитесь, довольно обременительное свойство.
    Как-то раз, когда Павел Петрович уходил от преследования Тёмного
    Человека посредством общественного транспорта, его даже попросили
    выйти после истошного вопля: "Клозеты в бой!". В тот день Тёмный
    Человек окончательно выследил его - маленького, семенящего по заснеженной дороге
    Павла Петровича, задыхающегося от одышки и собственных страхов.

8. А боялся Павел Петрович не зря. Голуби, вода, фонари, пурга,
    грузовики Горгаза - эти фобии сразу отступали, когда по пятам за тобой
    неуловимо движется Тёмный Человек. Тёмный Человек. Кто он или что он?
    Как долго здесь и сколько ещё пробудет? Павел Петрович не знал ответов
    на многие вопросы. Но расчёска, правая туфля, нательный крестик,
    коробок спичек, коробка рафинада - все эти похищенные у него вещи
    наводили на мысль, что Тёмный Человек что-то готовит, и не страшиться
    этого означало бы перестать быть Павлом Петровичем, потерять свою суть,
    перечеркнуть жизнь и отбросить судьбу.

9. Павел Петрович жил одним: он воображал себя спящим Буддой,
    который каждый миг, каждую секунду может, наконец, проснуться, и вот
    тогда, тогда... По правде говоря, на этом вся мечта Павла Петровича и
    заканчивалась. Он силился представить тот мир, после "тогда", и не мог.

10. Павлу Петровичу были чужды многие чувства, среди них была и
    любовь. Целующиеся парочки его раздражали, любовные сцены в
    кинофильмах вызывали стойкую зевоту. Павлу Петровичу больше
    нравилось размножаться почкованием. Ну, как нравилось - он знал что у
    животных такое есть, и как-то подспудно переносил это на людей.

11. В людях же Павел Петрович больше всего ценил ценный мех и 3-4
    килограмма диетического легкоусвояемого... ;)

12. Хобби? А разве я ещё не сказал? Павел Петрович убегал. Он скрывался и
    запутывал следы. Потерянный человек в потерянной стране.

13. Такая вот картина мира сложилась после трёх классов церковно-
    приходской.

14. Чердак Его Величества - так Павел Петрович именовал чердак в
    старом доме, почти мезонин, где он временно обитал на этот раз. С
    полуразвалившейся балюстрадой и побитым шифером, гнёздами
    ласточек и пустой голубятней.

15. Так вот, как-то раз в осеннюю пору, на исходе бабьего лета, Павел
    Петрович заприметил (а он часто просто наблюдал за происходящим в
    слуховое окно) что Тёмный Человек выходит из соседнего подъезда. "Так-
    так," - подумал Павел Петрович и лёг спать. Но сон не шёл. Он ворочался
    на грязном матрасе, поджимал ноги и так и эдак - ничего не помогало.
    Тогда Павел Петрович спустился во двор и засеменил к тому самому
    подъезду.

16. Он, осторожно ступая. спустился в подвальное помещение, в лабиринт
    стаек жильцов, в затхлый воздух часто затопляемого, а потому мало используемого
    помещения. Пахло гнилой картошкой, велосипедными покрышками,
    старыми лыжами, канализацией, кошками, чулками с луком - всем тем,
    что так близко и понятно каждому, кто хоть немного пожил в сталинских
    домах с толстыми стенами, высокими потолками, лепниной, акустикой
    Сиднейского Оперного... Если с чем и мог сдружиться и свыкнуться Павел
    Петрович, так вот с таким вот домом. В нём, кажется, было всё
    необходимое, а ненужного и лишнего - напротив, не было.

17. А теперь, пожалуй, стоит сказать о вредных привычках Павла Петровича.
    Возможно, любопытство это и не привычка. Но если ты воруешь в
    закусочной солонку, чтобы узнать: а что же будет дальше, или прыгаешь
    посреди огромной лужи, забрызгивая куртки прохожих, из интереса: кто
    из них на тебя накричит, то любопытство выступает именно в роли чего-
    то вредного и постоянного. А иначе зачем бы Павлу Петровичу тащиться в
    малознакомый подвал?

18. Нельзя сказать, что Павел Петрович ни во что не верил. Ведь был же у
    него крестик. Был. А что же до настоящего момента, то Павел Петрович
    затруднился бы ответить - если крестика больше нет, то на месте ли Бог,
    ведь это вещи вполне себе зависимые... Как бы там ни было, шагнув с
    последней ступеньки подвальной лестницы Павел Петрович уже не был ни
    в чём уверен. Его правая туфля лежала посреди очерченного мелом
    треугольника, внутри неё был с горкой насыпан рафинад, по углам
    треугольника помимо свеч были расположены тот самый нательный
    крестик, расчёска и коробок спичек. Почему-то ощущалось, что в
    темноте сидит некто с тамтамами и самозабвенно хлопает по их кожистым
    перепонкам. Или же это всего лишь кровь стучала в висках? Кругом
    курились благовония, парализуя и без того не сверхбыстрый ум Павла
    Петровича.

19. Вдруг стало совсем тяжело дышать, глаза Павла Петровича дико
    завращались, он отчего-то стал давиться слюной, а в животе что-то
    утробно заурчало. Павел Петрович отчётливо различил слово "сахар" в
    исполнении желудка и с делал ещё пару шажков, перед тем как голодным
    койотом кинуться к туфле...

20. "Павел Петрович? Павел? Да ладно, какие глупости." Это не его имя.
    И отчество не его. Он стоял на длинной приставной лестнице и
    заглядывал в слуховое окно. Там, на этом чердаке, жил один странный
    господин, полноватый и лысоватый - теперь он, кажется, дремал на
    грязном матрасе. Его сон охраняли глупые пенсне без стёкол,
    остановившиеся часы на цепочке, шляпа цвета грязи прикрывала глаза от
    света садящегося солнца. А да, и на нём были две левые туфли. Именно
    левые, потому как правая - вот она, в кармане...

Сообщение отредактировал Камо Грядеши - 7 сентября 2012 21:45
    Vergiliya
    3 сентября 2012 23:34
    Сообщение #3

• 68

Камо Грядеши,
    это уже целый рассказ наклевывается)) очень хорошо!
    жду продолжения досье

--------------------
    В бессрочном отпуске...
    dimkahal
    4 сентября 2012 01:30
    Сообщение #4

Участник
    • 34

Заранее хочу извиниться за возможные ошибки в написании, мой родной язык - украинский.

Меня звали Стасом. Это был не тот случай, когда кто-то из «недалеких» мог посмеяться надо мной, назвав Стасиком сладеньким тоном или, что еще хуже, подобрать к этому слову рифму. Не тот случай потому, что я был практически два метра роста и в спортзале зачастую мне уступали место на тренажёре, даже не закончив упражнение, а может потому, что я не встречал людей, которые допускали грубость или терпеть не могли невежество.… О чем это я? Конечно же, из-за внушительности размеров. Мои родители познакомились в педагогическом институте. Они выросли в интеллигентной почве и понятия не имели о перспективе поэтического творчества малолетних детей работяг, с которыми я учился в одном классе, сосредоточенной на метаморфозах моего имени.
    Если вы в своем первом впечатлении обо мне составили картину огромной детины, которая кидается с кулаками на любого обидчика – то ваше представление ошибочно. Я всю жизнь был крайне не конфликтным человеком, и применять природные данные тела для угнетения других людей позволял себе только в случаях прямого оскорбления чести или семьи. Улица, на которой я вырос, состояла из жителей старшего возраста, поэтому детство я встретил и провел в одиночестве, которое всячески пытался заполнить книгами из домашней библиотеки моих родителей. Школу окончил весьма уверенным хорошистом. Это же касается и политехнического университета, который стал средой моей студенческой жизни. Что же в, казалось бы, спокойной и лишенной приключений жизни молодого специалиста могло пойти не так?..
    То, что и всегда - приход женщины.
    Моллинезия
    4 сентября 2012 11:29
    Сообщение #5

Эксперт
    • 85

Прослушала первую лекцию и не могу удержаться от комментария. Очень понравилось. Тон преподавателя располагает к общению. Живое слово, краткость изложения цели урока и практическая целесообразность домашнего задания. Здорово! Отсутствие энциклопедических вводных только ободряет. Если бы я хоть немного разбиралась в прозе, то пополнила бы ряды начинающих прозаиков.

Желаю успехов всем на пути к знаниям и совершенствованию.

С уважением.

--------------------
    Стихи - это огромное счастье!
    Crowned Jester
    4 сентября 2012 12:10
    Сообщение #6

Участник
    • 34

Всем привет! hello
    Меня зовут Настя, и вот мое первое домашнее задание.

1. Имя и фамилия. Джессика Кин. Коротко для друзей – Джес. После долгих споров, имя дала ей ее мать – Лилиан.

2. Дата рождения. Джессика родилась 25 июля 1988 года.

3. Место рождения. Родилась в небольшом городке графства Сомерсет на юго-западе Англии у соединения рек Эйвона и Фрома. Жила там до 3-х лет. После смерти родителей переехала к тете на попечительство в Америку, Соквилл, штат Висконсин. До 18 лет жила вместе с тетей, затем поступила в Кембридж и переехала в Лондон.

4. Семейное положение. Не замужем. Не за кого, да и, по мнению Джессики, рано пока.

5. Родители. Лилиан Кин и Раян Кин. Лилиан долго не могла забеременеть, а когда это случилось, женщина ушла с работы. Когда Джессика родилась, счастью не было предела, но через три года родители погибли в автокатастрофе. Опекуном девочки стала сестра покойной матери - Роза. Женщина воспитывала Джессику, словно родную дочь.

6. Внешность. «Вот с этим пунктом у меня большие проблемы. Я могу представить персонажа, но не могу его описать». Джессика самая обычная среднестатистическая англичанка. У нее нет особых примет, как например, родинка под глазом, или шрам над виском от того что в детстве упала с качелей. Волосы Джес темные ниже плеч немного вьющиеся и приходится их часто укладывать, чтобы придать форму. Глаза темно-карие, но девушка любит подчеркивать их, заставлять противоположный пол смотреть именно на них, а не ниже. Да, Джессика любит, когда на нее обращают внимание и, конечно, не «из кожи вон лезет», но за собой следит. Средний рост позволяет ей носить обувь как на плоской подошве, так и на каблуке, не боясь показаться слишком низкой или высокой.

7. Характер. Как было написано выше, Джессика любит, когда на нее обращают внимание. Она общительна, умна. У нее много знакомых, и редко кто из них попадает в категорию друзей. Но это не значит, что у нее их нет. Она всегда готова выслушать и поддержать. Но если назревает спор, Джес не остановится пока не докажет свою правоту, бывает что спор может завершиться ссорой, но не очень долгой. Джессика человек настроения. Если ей хорошо – она радуется жизни, но и плохого настроения она не скрывает. Также как и многие, девушка может всплакнуть на просмотре мелодрамы, она любит ужасы, но боится смотреть их в одиночестве.

8. Страхи. У Джессики сильно-выраженная астрафобия (боязнь грома и молний). Когда девочка была еще маленькой, она начинала плакать при малейшей вспышке молнии, но с ней всегда была Лилиан и успокаивала ее. В день автокатастрофы тоже были гром и молнии, но девочка была одна, никто ее в ту ночь не защитил и с тех пор, как только видит вспышки на небе, девушка впадает в панику. Держаться помогают успокоительные, прописанные ее лечащим врачом. Об этой ее фобии знают лишь самые близкие ей люди. Также девушка боится потерять Розу - последнего родного человека.

9. Стремление и мечты. В детстве ГГ мечтала стать ветеринаром, но как выяснилось, у нее было плохо с биологией. На настоящее время Джессику не сильно волнует ее будущее. Она учится в престижном университете. Денег полученных в наследство, ей хватит не на один год. О семье думать тоже рано. У Джессики есть список стран, которые она хотела бы посетить, до того как ее жизнь превратится в «работа-дом-работа». Но и это не мешает ей заводить отношения с парнями.

10. Взгляды на любовь и секс. Как и большинству девушек, Джессике хочется любви и ласки. Но это не значит, что она готова прыгнуть в кровать к первому встречному. Очень близко она подпускала к себе только нескольких парней. С каждым из них Джес была в отношениях больше года, но потом любовь проходила, либо у него, либо у нее. Джессика всегда старается оставаться с бывшими в хороших отношениях.

11. Ценит в людях. В первую очередь искренность, ответственность и чувство юмора.

12. Хобби. Больше всего Джессике нравится путешествовать. Каждый раз приезжая в ту или иную страну, она открывает для себя что-то новое, интересное. Это она считает своеобразным хобби.

13. Образование и работа. В настоящее время Джессика учится в одном из колледжей Кембриджа на лингвиста. Она выбрала эту профессию из-за своего хобби.

14. Место жительства. До 18 лет Джес жила вместе со своей тетей в Соквилле в Америке. Городок небольшой, но девушке он нравился. Потом она переехала в Лондон. Помимо дома в Сомерсете (после гибели родителей девушка так ни разу и не приехала в тот дом), Джессика получила в наследство квартиру в центре Лондона. Но из-за учебы девушка нечасто там появлялась.

15. Свободное время. В свободное время Джессика любит пополнять свои знания иностранных языков и проводить время с друзьями за веселой игрой или на природе. Ей не нравятся шумные дискотеки или ночные клубы.

16. Друзья. Джессика веселая, активная, общительная и, конечно же, у нее много друзей, но в лучшие попадают единицы. Свои тайны она может доверить лишь человеку по имени Мэттью Эванс, который знает ее с самого детства.

17. Вредные привычки. Если заглянуть Джессике в сумку или побывать у нее дома, то можно обнаружить некоторое количество погрызенных карандашей и ручек. Как водится у вредной привычки, она появляется в раннем детстве и не отпускает многие-многие годы.

18. Вероисповедание. Джессика не верит в Бога, но это не мешает ей изучать религии разных стран.

19. Привычки в еде. Джес нравится пробовать все новое, но предпочитает домашнюю тетину кухню. Путешествуя по странам, она выписывает названия блюд, которые ей нравятся, а затем уже дома пытается их приготовить.

20. Отношение к ситуации в мире. В этом вопросе Джессика абсолютно аполитична. Бывает, она слушает новости, но совсем не понимает, почему одна страна идет войной на другую.

Сообщение отредактировал Crowned Jester - 4 сентября 2012 22:25
    a_doni
    4 сентября 2012 12:55
    Сообщение #7

Участник
    • 34

Темноволосый молодой человек лет двадцати с хмурым выражением на лице, высокий и худощавый, гладко-выбритый
    Его мать - одна из пяти сестер. Тетки разыскивают племянника и его мать, чтобы убить, так как было предсказано, что человек, родившийся в год огненного Петуха, разрушит империю их отца, Лорда-Правителя Пяти Царств.
    Кто его отец- в начале рассказа он не знает его, однако в середине своего пути к Сокровищу встречает печального клоуна в цирке одного заштатного городка. Это и есть его отец. 
    Когда тетки-колдуньи вошли в их с матерью квартиру, то ГГ начал пробуждаться. Он отразил нападение сестер.
    Его хобби - жонглировать различными предметами, что становится понятно, когда он встречает отца - работника цирка.
    В свободное время он - кроме жонглирования - фехтует и сновидит наяву - после нападения теток оказывается, что его сновидения уже начали изменять Империя деда.
    Он застенчив с девушками и сторонится их. Пока не предполагается у него подружки по ходу истории.
    ГГ был аполитичен, работал финансовым аналитиком в крупной международной компании, сторонится коллег по работе - \"напыщенных идиотов\", как он их определял для себя.  И вдруг оказался в центре интриги в средоточии интриг Пяти Царств.
    Еда для ГГ очень важна, поскольку она влияет на характер и частоту его сновидений. Мясо смещает сны в сторону битв, морепродукты - и он сновидит интриги двора его деда, а овощи и фрукты, а также шоколад позволяют увидеть удивительные места- ГГ думает, что они - всего лишь его иллюзия, но они существуют на самом деле.
    Пока ГГ тихо-мирно работал финансовым аналитиком, иногда в глубине души поднималась какая-то неопределенная волна желаний - увидеть иные миры, достичь тех удивительных мест, которые грезятся ему по ночам. Но как только начались события, ГГ словно подхвачен цунами, которое несет его в неведомые глубины океана - и он не стремится, а пассивно соучаствует событиям. 
    Он не доверяет людям - и причина этого - что он не доверяет себе. Это тот глубинный страх, который мешает ему достигнут страны своих снов. Он должен его преодолеть - или он навсегда однажды потеряется в сновидениях.
    Его единственный друг - его полная противоположность. Это рыжий веснушчатый мальчишка младше его на 7 лет из соседнего подъезда. Он познакомился с ним случайно - и последние два года их взаимоотношения становятся все более теплыми и дружественными.

Сообщение отредактировал a_doni - 5 сентября 2012 07:26
    Камо Грядеши
    4 сентября 2012 16:18
    Сообщение #8

Участник
    • 34

Цитата: e5nechaev3
    Аарон любим не только отцом, но и другими родственниками. ( Поймёте, почему?)

Он мальчик-одуванчик, милый до омерзения? Постоянно кого-то
    напоминает

Сообщение отредактировал Камо Грядеши - 4 сентября 2012 15:49
    e5nechaev3
    4 сентября 2012 17:06
    Сообщение #9

Участник
    • 34

Цитата: Камо Грядеши
    Он мальчик-одуванчик, милый до омерзения? Постоянно кого-то напоминает

Спасибо)))
    archer
    4 сентября 2012 19:50
    Сообщение #10

Активный участник
    • 51

Влезу таки tongue , а там или учительница в коридор выгонит, или к директору поведут, одно из двух. bash

Crowned Jester,
    Цитата: Crowned Jester
    так звали девушку в прошлой жизни).

Не ясно, в какой прошлой жизни? У неё их несколько накопилось?

загадочной смерти родителей переехала к тете

Далее по текстку сказано, что они погибли в автокатастрофе, ничего загадочного.

не могла забеременеть, а когда это случилось, женщина ушла с работы, чтобы не навредить ребенку

Чудная фраза,))) не думаю, что она сталеваром работала или на подобной работе. Про опасность можно убрать, лучше написать - ушла в декрет на каком-то там месяце беремености.

Попечителем девочки

Опекуном стала, попечительство чаще применяется по отношению к организациям.

среднестатистическая англичанка.

При описании внешности подобная фраза не годится, читатель не антрополог чтобы знать разницу между среднестатистическим англичанином, французом и т.д.

При разумном использовании денег полученных в наследство, она сможет жить еще много лет.

Может, не думать о деньгах ещё много лет, денег полученых в наследство ей хватит не на один год - примерно так.

Героиня получилась немного прилизанной, близкой к идеалу: симпатичная, деньги, квартира в центре Лондона, свой дом, характер из глянцевого журнала. Фобию в расчёт не берём, а вот, не идёт на компромисс, к чужому мнению вряд ли станет прислушиваться.

С уважением к Crowned Jester, и классному руководителю, Вергилии. smile

Сообщение отредактировал archer - 4 сентября 2012 18:58
    Vergiliya
    4 сентября 2012 20:15
    Сообщение #11

• 68

archer,
    а вот и строгая учительница и директор в одном лице явилась cool
    думаю, Ваши замечания будут полезны автору с одной оговоркой: то, что здесь выкладывают авторы - это не рассказ, а досье.
    Досье составляется автором "в стол", т.е. пишется для себя, теми фразами, какие понятны самому автору. На основании досье пишется произведение - вот там эта информация должна быть расписана более подробно и художественно (как преподносить информацию о герое - тема отдельного урока).

Камо Грядеши,
    жду продолжения досье героя

dimkahal,
    хорошее начало. Не старайтесь составлять рассказ - пишите досье, личное дело)))
    Вы подали зацепку в характере, упомянули отношения героя с женщинами, и остановились на самом интересном, поэтому от Вас я также жду продолжения досье.

Моллинезия,
    благодарю за отзыв)
    если решите рискнуть и попробовать себя в прозе, присоединяйтесь.

как я уже писала
    Цитата: Vergiliya
    Не бойтесь ошибаться. Даже если вы не уверены, что сможете хорошо выполнить задание, лучше его выполнить, приобрести бесценный опыт и учиться на своих ошибках, чем, боясь глупо выглядеть, не сделать и продолжать топтаться на одном месте.

Сообщение отредактировал Vergiliya - 4 сентября 2012 19:15
    --------------------
    В бессрочном отпуске...
    weter.86
    4 сентября 2012 20:21
    Сообщение #12

Участник
    • 34

1)Веданцова Виола Владимировна

2)20 мая 1986

3)Родилась в Горно-Алтайске, расположенного на реке Майма, близ ее впадения в Катунь (один из притоков Оби)

4)Была в отношениях Селезневым Яном 3 года, расстались из-за его измены

5)Родители-Веданцов Владимир Олегович и Веданцова( в девичестве Агеева) Марго ( Маргорита) Борисовна. Родители познакомились в Москве в 1980, там же ,только в 1984, поженились. Веданцов Олег Растиславович(отец Владимира ) узнал о женидьбе сына только в 1986, перед рождением внучки. Он же настоял о прохождении родов в Горно-Алтайске. В роддом для невестки Олег Растиславович передал корзину алтайских фиалок, в тот же день родилась девочка с синими глазами. Было решено назвать ее Виола(Фиалка). Родители вместе с девочкой вернулись в Москву. Через три года Владимир Олегович скончался вследствии автомобильной аварии. Виола в возрасте 3,5 лет была отправлена на воспитание к деду. Мать вскоре снова вышла замуж. Отказавшись от фамилии мужа-Бабых-сменила паспорт и стала Князева Марго Борисовна. Долгое время отношения с дочерью не поддерживала. Дед с внучкой о ней и не вспоминали. Летом они жили в избе (построенной еще прадедом Олега Растиславовича и сильно стех пор перестроенной) расположенной киломметрах в 30 от Горно-Алтайска. Вместе рыбачили. Олег Растиславович учил Виолу стрелять по мишеням из охотничьих ружей и другого огнестрельного оружия. Все остальное время они жили в квартире в Горно-Алтайске. Там же Виола пошла в школу, а затем в институт. Когда Виоле исполнилась 20, дед скончался в возрасте 89 лет. Мать забрала Виолу в Москву, хотя та и не закончила институт. В Москве отношения у них так и не наладились. Виоле купили отдельную квартируи каждый месяц выдавали деньги на проживание. Виола продолжила обучение и поступила в ИМТП . Еще через год устроилась на работу и полностью лишилась от содержания.

6)Виола бальше похожа мать, чем на отца и деда. Небольшой рост в 160 см, светло-русые с рыжим отливом, курносый нос и пухлые губы. Только глаза, синие как небо, вот и все, что ей досталось от отца.

7)Характер. Виола всегда любила и почитала своего деда - Олега Растиславовича, человека в летах, ветерана, сурового, но справедливого. Он воспитывал ее почти по-армейски, по строгому расписанию, с обучением стрельбе и военному делу. Не допуская капризов и неподчинения. Виола слушалась его во всем. Но в душе ее был огонь, а в голове - ветер. Порой улетая в мечтах в далекие страны, пропускала мимо ушей весь дедушкин урок. Чтобы не огорчать деда ей приходилось схватывать все на лету уже в полевых условиях. Так проходило лето. Осенью она возвращалась в школу, где была примерной ученицей. Открытая, веселая, общительная. Виолу сложно разозлить, но легко обидеть. Слезы свои она скрывала, а обиды быстро забывала. Несмотря на всю серьезность дедушкиной подготовки, девушка оставалась наивной как ребенок. Большой город, серьезная работа-изменилась ее жизнь, но не она сама. Да, внешне она холодна, уверенна, серьезна, а внутри, как птичка в клетке, трепещет душа. Виола попрежнему живет по расписанию. Но ее рассеяность, вкупе с мечтательностью, и важный доклад остался дома, а Виола рисует графики от руки и пытается заставить окружающих поверить в серьезность всего происходящего.

перейду сразу к 10) Дед любил лишь однажды, потеряв свою жену-Ладу-не стал искать ей замену. Отец так же любил лишь раз. Встретив парня, Виола хотела прожить с ним всю жизньи мысленно готовилась к свадьбе, но узнала о его изменах и разорвала отношения. Полгода как на парней и не смотрит.

11) Самым ценным качеством человека считает честность. Верность. Со всем остальным, на ее взгляд, можно мериться.

12) Ее хобби можно назвать тир и пейнтбол.

15) Свободное время проводит в прогулках по Москве.

16) Друзей в Москве нет, скорее приятели. В отпуск приезжает в Горно-Алтайск к своим школьным товарищам.

17) Еще как-то не думала об этом... Но скоро появятся...

18)Верит в бога, но церковь не посещает.

19) Предпочитает русскую кухню. Переехав в Москву попробовала кухни других народов мира. Понравились роллы, пицца.

20)Посмотрит, попереживает да забудет...

Сообщение отредактировал weter.86 - 20 сентября 2012 12:22
    Vergiliya
    4 сентября 2012 20:23
    Сообщение #13

• 68

Crowned Jester
    Настя, отличная работа!
    Вот с этим пунктом у меня большие проблемы. Я могу представить персонажа, но не могу его описать».

это тоже отдельная тема, которую мы разберем. а пока подумайте, почему так происходит? Вам не хватает слов? или же Вы видите мир изнутри персонажа, его глазами, и поэтому Вам трудно описать \"свою\" внешность?

Сообщение отредактировал Vergiliya - 4 сентября 2012 19:24
    --------------------
    В бессрочном отпуске...
    Crowned Jester
    4 сентября 2012 20:25
    Сообщение #14

Участник
    • 34

archer, спасибо за исправления! Раз уж писать, то писать грамотно) Все учту и исправлюсь =)

Vergiliya, наверно не хватает слов, хотя я много читаю. Я могу описать внешность, но мне не нравится итог, получается как-то сухо(

Сообщение отредактировал Crowned Jester - 4 сентября 2012 19:35
    Vergiliya
    4 сентября 2012 20:27
    Сообщение #15

• 68

a_doni,
    очень хорошо!
    не поняла вот эту фразу
    Цитата: a_doni
    с хмурым выражением на подводном лице,

про подводное лицо подробнее, пожалуйста

e5nechaev3,
    хорошая работа!
    Цитата: e5nechaev3
    Я работаю над двумя историями. Не знаю, правильно это или нет, но по-другому я не могу.

это вполне нормальное явление в писательской среде, хотя я сама стараюсь бить себя по рукам, когда такое происходит))) (причина - трудно четко отслеживать характеры героев в разных рассказах. есть риск, что черты одного ГГ перетекут в другого в процессе параллельной работы)

Ваш герой, Аарон, сейчас балансирует на грани с персоналией разряда "Мери-Сью". Как я писала, этот шаг может быть оправдан в некоторых случаях, но только если Вы уверены, что в итоге читатель влюбится в героя и будет считать его примером для себя. Просто хорошо взвесьте для себя все "за" и "против".

weter.86,
    хорошее подробное досье. замечание: Ваша героиня тоже близка к типажу \"Мери-Сью\". Подумайте о ее вредных привычках или отрицательных чертах. Упрямость и прямолинейность в характере выглядят положительными чертами в глазах читателя.
    Не настаиваю, просто даю пищу для размышлений.

Сообщение отредактировал Vergiliya - 4 сентября 2012 19:32
    --------------------
    В бессрочном отпуске...
    archer
    4 сентября 2012 20:39
    Сообщение #16

Активный участник
    • 51

Vergiliya,
    Я понял, что это просто досье, ну не удержался, звиняйте, мадама директриса. smile Больше не буду, чесно-чесно.

Crowned Jester,
    Да не за что.)))

Сообщение отредактировал archer - 16 апреля 2013 21:21
    Vergiliya
    4 сентября 2012 20:39
    Сообщение #17

• 68

наверно не хватает слов, хотя я много читаю. Я могу описать внешность, но мне не нравится итог, получается как-то сухо(

да, теперь я поняла Вашу проблему, разберем в будущей теме.

archer,
    biggrin бета-ридер он и в Африке бета-ридер, не так ли?
    ну вот Вам поле для деятельности. приглядывайте себе авторов, чтобы потом зайти в их темы и устроить \"разбор полетов\"))))

Сообщение отредактировал Vergiliya - 4 сентября 2012 19:39
    --------------------
    В бессрочном отпуске...
    e5nechaev3
    4 сентября 2012 21:04
    Сообщение #18

• 68

Цитата: Vergiliya
    Ваш герой, Аарон, сейчас балансирует на грани с персоналией разряда \"Мери-Сью\"
    знаю, слишком положительный. Ох, хоть второе досье пиши про Аарона. Дальше он совершенно другой будет (После операции)
    Vergiliya
    4 сентября 2012 21:11
    Сообщение #19

• 68

e5nechaev3,
    так указывайте это сразу в досье. то, что герой прогрессирует в своем развитии и меняется по ходу развития сюжета, это наоборот хорошо, но желательно тогда эти изменения также четко продумать. Подумать над тем, в какую сторону Вы будете развивать характер героя.

--------------------
    В бессрочном отпуске...
    Amator_Mortem
    4 сентября 2012 21:13
    Сообщение #20

Активный участник
    • 51

А у меня несколько г.г. Пришлось устраивать \"кастинг\" X)
    З.ы. Такое чувство, что делаю опись имущества X)
    1. Матеуш Лазенковский
    2. Тут сложная хронология. Я не указываю года, в котором происходит действие, но это точно будущее. Судя по общей картине – примерно 2204 год (не ждите высоких технологий, Хаос ещё до сотых погубил все, так что живем почти как в деревне – свое хозяйство). Тогда считайте, что Матеуш родился 1 августа 2187 года.
    3. Родился в Калише – городе Польши, теперь уже Шестой Речи Посполитой. В родном городе живет со старшим братом и отцом, много путешествует.
    4. В VK это называется «все сложно». X) Есть девушка, но скорее для видимости, нежели из каких-то сильных чувств.
    5. Мать давно умерла и Матеуш её почти не помнит. А отец занимает высокопоставленную должность в местном управлении Легиона.
    После смерти жены отец стал жестче и к детям относился скорее как к рекрутам, чем как к семье.
    Старший брат Матеуша пошел по стопам отца, поступив на службу в отряд Легиона.
    Отношения в семье весьма натянуты. Не смотря на то, что все живут в одном доме, они мало общаются.
    Отец мечтает воспитать из сыновей достойных членов общества и солдат Легиона.
    Старший брат ненавидит младшего (т.е. Матеуша) за предательство – служение даймонию, однако рассказать об этом и выдать младшего отцу не решается. Сам Матеуш чувствует себя лишним, его часто не бывает дома, за что не редко получает от отца, но чем радует брата.
    6. Брюнет среднего роста с серыми глазами, не красивой, но приятной «наружности». Несколько худощав. На ладони левой руки имеет шрам в виде пентаграммы. Обладает мягким голосом, который остальные персонажи (при всем прочим) часто сравнивают с шипением змеи.
    По-русски говорит очень четко, проговаривая каждую букву, что выдает в нем иностранца. Соответственно имеет характерный акцент.
    «Работа» вынудила его таскать с собой повсюду разнообразные амулеты, талисманы, кулоны, которые часто, побрякивая, извещают о его приближении.
    Одевается, обычно, в серые тона, лицо прячет под шейным платком.
    7. Типичный «сложный подросток». Одиночка. Любит дерзить, высмеивать окружающих, не считается с чужим мнением. Эгоистичен и высокомерен. Ненавидит проигрывать, даже ради мелкой победы готов поставить на кон все. Азартен. Не смотря на внешнюю хладнокровность его легко задеть за живое. Вспыльчив. Придерживается принципов: «хочешь что-то сделать хорошо – делай это сам» и «жить одним днем».
    8. Боится оказаться некомпетентным. Боится провала миссии. Боится оказаться слабым.
    9. Стремится завладеть всеми камнями-ключами. Мечтает выполнить миссию в одиночку. О том, что будет делать после достижения цели – не задумывается.
    10. Считает ещё одной игрой, в которой он обязательно должен выйти победителем. В «любовь до гроба» не верит. Привязанность и, к слову, дружбу считает слабостью.
    11. В людях ценит хитрость и изворотливость ума, а так же способность дать отпор и противостоять ему.
    12. Изучает Хаос и некромантию, связь между Хаосом и медиумами. В своих исследованиях фанатичен, надеется обнаружить нечто важное.
    13. Образование получил от старшего брата и от своего даймония - Маласа. Один из шести медиумов. Цель, как медиума, – не дать Каосу (правителю Хаоса) открыть врата и выпустить хаос в мир, это, своего рода, и является работой.
    14. Польша: Калиш. В рамках данного «творения» не уместно помещать всех героев в один город и даже в одну страну. Выбор именно Польши, для этого героя, оправдан скорее личными предпочтениями автора.
    15. Свободное время предпочитает проводить в общественных местах, среди больших скоплений людей. Быстро находит себе компанию, с которой и проводит время, часто, такие «прогулки» заканчиваются мелкими правонарушениями.
    16. Имеет множество знакомых, многих и не помнит по именам, но друзей почти нет. См. пункт 10.
    17. Курит; любит раздражать людей – находит в этом развлечение.
    18. Верит в возможности Каоса, его величие.
    19. Не привередлив (нужда заставит), но, тем не менее, крайне разборчив в еде.
    20. Политикой не интересуется, но внимательно следит за всеми новостями. Ситуацию в мире находит крайне благоприятной для себя, комфортной; не смотря на то, что в миссии медиумов заложено изменение мира.
    З.ы.2. Куча специфических терминов. %)

Сообщение отредактировал Amator_Mortem - 4 сентября 2012 20:18
    --------------------
    К дьяволу время, мы будем жить вечно!
    И свечу в окне нам гасить нельзя.
    И еле дыша через черную бездну
    Мы ползем на руках по лезвию скользя. (с. Пилот)

Быстрый ответ Ответить
    1чел. читают эту тему (гостей: 1)
    Пользователей: 0

Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
    © 2009-2018 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.