О,какое убожество, Слово бог не причем О, какое ничтожество здесь все точно при нем а глаза - то бесстыжие, все с него как с гуся а душа то ли рыжая, то ли в пятнышках вся.
Не унижайтесь никогда любовь не терпит униженья и дарит лишь в ответ презренье и чувство горького стыда
Святые чувства дарит бог любовь предпочитает гордых, а слабых в душу бьет и морду таков безжалостный итог. ------------------------------------------- -------------------------------------------
Когда- нибудь и я разбогатею, схватив за хвост удачу на лету и появлюсь перед прекрасной феей, как дерево весеннее в цвету
В костюме новом по последней моде, с большим букетом алых роз в руках, что к женщине моей послужит бродом, при галстуке и дорогих часах
И жизнь тогда свою поднимет маску, рождая в чувствах мысли о святом дни побегут, похожие на сказку, но это будет, может быть, потом. ------------------------------------------------ ------------------------------------------------
Я наломал в судьбе немало дров, от прежней жизни лишь остались фрески зачем тебе, скажи, моя любовь, в ней нет ни красоты былой, ни блеска
Поступки мои в прошлом и грехи, а в настоящем слишком много грусти " не говори, мой милый, чепухи, совсем не это дарит радость чувствам
Не это освящает бытие, в поэзию преображает прозу, ты для меня сегодня в жизни все,- тревога, радость и любовь,и слезы." ---------------------------------------------- ------------------------------------------------
Что, ветер, как голодная собака, ты ищешь в желтых листьях и скулишь? К прохожим пристаешь и лезешь в драку, или пьешь дождь, а опьянев, молчишь.
Ни тебе привета, ни ответа, вижу,что и ты не очень рад, тяжело прощаться с бабьим летом, словно слезы с веток листопад.
Жаль с теплом расстанемся мы скоро и для жизни станут дни тесны где-то приютишься под забором, окунувшись, если бог даст, в сны. -------------------------------------------- --------------------------------------------
Эти двери для меня закрыты, не зови напрасно, не кричи. Здесь другие ходят в фаворитах, и другим подарены ключи.
Почему-же в этот теплый вечер. сам не понимая, что творю я надеюсь, что ее вдруг встречу, а за встречу жизнь благодарю.
Женщина с зелеными глазами, распусти волос волнистых рожь, подари улыбку мне на память и волненье в чувствах растревожь.
Разбуди таинственные струи родников, что бьют на дне души, пусть они волнуются, ликуют, ты промчаться мимо не спеши.
Я тебя ничем не потревожу, может быть вниманьем удивлю, просто сердце вдруг зайдется дрожью и прошепчет нежное: "люблю". ------------------------------------------------- -------------------------------------------------
Солнечная девочка по улице идет смотрит с удивлением на нее народ два красивых бантика сели на макушку на носу у девочки чудные веснушки.
Роднички веселые прячутся в ресницах быль ли это или же мне все это снится словно зайчик света выпустил вдруг кто-то, осветил он улицу всю до поворота. ------------------------------------------------ ------------------------------------------------
ДВАДЦАТЫЙ ВЕК поэма
Двадцатый век хромает, как калека и сотни лет в историю уйдет, но кто-то будет бегать по аптекам в надежле, что он дольше проживет.
Что боль его здоровья не коснется, что совершил вчера последний грех и хватит всем пылающего солнца, да и земли достаточно на всех.
И будут радовать мужчин конечно дамы, но я судить об этом не берусь коль нас за ворот тащит жизнь из ямы иль силой опускает в грязь и в грусть.
Жизнь как погода склонна к переменам о многом неудобно говорить на землю льет свой чудный свет селена, слепые заменяя фонари.
Не соглашаясь, бурно протестую, мы каждый день стареем на глазах и счастья удивительные струи не в наших часто бьются парусах.
Двадцатый век,в нем не было покоя, уже угрюмо смотрит на закат нас задевал частенько за живое и душу рвал, как горло самосад.
Мы задыхались,кашляли,кривились и вытирали слезы со щеки судьбу порой ругали и молились, любили всем невхгодам вопреки.
За что ругать судьбу конечно было и сколько собственно отпущено нам лет? Жизнь никого при этом не щадила и часто просто прятала ответ.
Двадцатый век не мало дал культуре но часто он в поступках был неправ все на своей мы испытали шкуре его характер и нелепый нрав.
Землетрясенья,войны,ураганы, то смех,то ужас в страждущих глазах, разваливались на осколки страны, гулял бродягой по планете страх.
Двадцатый век шел по крови и трупам он мог упасть, но мог он и взлететь то удивляя, то взирая тупо, не в силах кризис свой преодолеть.
Кто богател, а кто-то стал беднее, не всякому была жизнь по плечу считать чужие деньги не умею, завидовать кому-то не хочу.
Двадцатый век был как котел бурлящий где мы интеллигентны и грубы жаль пена на поверхности все чаще определяет вещий рок судьбы.
Стареющий, слабеющий, убогий он понимает, что теряет власть все чаще смотрит при ходьбе под ноги, до финиша, надеясь, не упасть.
Немые фотографии в альбоме мы в этом веке были, родились он с первым криком каждому в роддоме лицензию вручил свою на жизнь.
Кто будет первый, кто второй, кто третий неважно ты прошел иль пробежал, но каждый должен, жизнь прожив,ответить успешно ли на жизнь экзамен сдал.
Не будем пересчитывать потери, ведь жизнь и смерть- подруга и сестра еще открыты для поступков двери, еще идет азартная игра. декабрь 1999 год
Сообщение отредактировал Кигель - 6 октября 2019 15:13
Здравствуйте автор! Хорошие стихи, мне всё понравилось! Особенно два первых стиха, в первом я увидел двоякий смысл, это прекрасно. Очень давно не читал хороших стихов на форуме. Комментировать не буду, так как для меня всё понятно. Есть конечно, небольшие сбои ритма, и не совсем точные и удачные рифмы, но это вполне исправимо, и почти не портит впечатления от прочитанного. Ещё на мой взгляд, отсутствие названия у ваших произведений, является также минусом. Но это ваше право. Браво, брависсимо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Несомненно талант. Хотелось бы отметить, простоту и доходчивость ваших работ, при весьма непростых темах. Мастер слова
Сообщение отредактировал Серый Лис - 13 октября 2012 16:12
Репутация: 26
Группа: Авторы Клуба
Сообщений: 2735
Регистрация: 13.10.2012
ICQ:--
На пятачке у магазина так сладко пахли апельсины шел снег и в этой снежной замяти я был влюблен в тебя без памяти и вглядом провожал твой сдед нам было по семнадцать лет. Пора надежд, пора тревог и перекресток всех дорог.
Репутация: 26
Группа: Авторы Клуба
Сообщений: 2735
Регистрация: 13.10.2012
ICQ:--
По лесу пронеслась молва вчера осел сел в кресло льва тут началось в лесу такое нет ни порядка, ни покоя куда ни глянь лесоповал, а кто-же так голосовал?
Репутация: 41
Группа: Профи Клуба
Сообщений: 214
Регистрация: 13.11.2011
ICQ:--
Дорогой автор! Видимо разные работы написаны в разные периоды вашего творческого развития. Некоторые из работ прямо цепляют глаз несоответствием уровня в сравнении с другими. Некоторые работы просто превосходны. Мне кажется, что короткие вещи у вас получаются несколько лучше. В них концентрат вашей мысли точно ложится в выбранную форму. Желаю удачи в творчестве! С уважением, Алексей.
Репутация: 26
Группа: Авторы Клуба
Сообщений: 2735
Регистрация: 13.10.2012
ICQ:--
Когда любовь зашла хозяйкой в сердце и потеснила в нем былую грусть, она хотела счастья и согреться, испив моих хмельных, горячих чувств.
Она хотела растревожить душу и о жизни с ней поговорить, рассказать, что думает,послушать, как нам вместе в этом мире жить.
Радость чувств сменялась стоном нервов, то восторгам,то морозом слов господи, какой бывает стервой горькая, но сладкая любовь. -------------------------------------------- --------------------------------------------
Ты мне нравишься вся от походки своей до улыбки ты мне нравишься вся и во мне это чувство, как пытка.
Сердце, словно щенок, в грудь скребет,позабыв про усталость чувства сняли замок, а душа наконец засмеялась.
Растревожена жизнь, с головой утонула в волнении миг, прошу, задержись и судьбу не лишай вдохновенья.
Не гони, не спеши, дай любви до пьяна нам напиться, чтобы грани души отражали счастливые лица.
Сообщение отредактировал Кигель - 6 мая 2017 14:14
Репутация: 26
Группа: Авторы Клуба
Сообщений: 2735
Регистрация: 13.10.2012
ICQ:--
КОСТЕР --------------- Горит костер в лесу вечернем звенит гитара в тишине прекрасный сон сейчас наверно, деревьям видится во сне.
А нам не спиться, нам не спиться, костер пугает темноту, луна над нами,как жар-птица, клюет все звезды на лету.
Гори костер сильней и ярче сегодня нас свела судьба пусть не изменит нам удача на трудных тропах никогда.
В пути ты друг незаменимый, один, пылающий на всех огонь костра и стуйка дыма, как взгляд твой,устремленный вверх.
Звени, тревожь сердца гитара, нам так уютно в эту ночь, костер наш полыхает жаром и холод отступает прочь. ------------------------------------------------- --------------------------------------------------
МАМА --------------
Серебром отливают седины, только взгляд твой совсем молодой на лице паутинкой морщины, как преданье о жизни былой.
Это жизнь с беспокойными буднями на тебя наложила печать научилась ты самому трудному провожать, беспокоиться, ждать. ---------------------------------------------- ----------------------------------------------
Улыбаешься ты его появлению все готово простить и любить, но скажи почему даже искру волнения мне не хочешь никак подарить.
Видно часто так в жизни бывает кто-то любит, а кто-то страдает. -------------------------------------------------- --------------------------------------------------
По настроенью, по приметам наступит скоро новый год и солнце в золотой карете жизнь через зиму провезет.
Не надо только падать духом, жизнь не окажется во мгле. Не надо верить вздорным слухам, что все, конец пришел земле.
Сообщение отредактировал Кигель - 6 мая 2017 14:19
Репутация: 21
Группа: Авторы Клуба
Сообщений: 1553
Регистрация: 16.07.2014
ICQ:--
Здравствуйте, Кигель.
Цитата: Кигель
Мне, откровенно, не нравится это радости мало и мало тепла
Пожалуй процитирую и буду придерживаться) В тексте очень много грамматических опечаток и ошибок, но не это мне в них больше не нравится) скорее дикий неприкрытый «примитив», но, может, мне это только кажется… Могу отметить лишь
Цитата: Кигель
Я наломал в судьбе немало дров,
Цитата: Кигель
КОСТЕР
В них есть какая-то живая искра…
С наилучшими пожеланиями и добрыми намерениями :)
--------------------
"Всякому безобразию своё приличие"
Репутация: 26
Группа: Авторы Клуба
Сообщений: 2735
Регистрация: 13.10.2012
ICQ:--
Листопад в зеленом море, в лето кто тебя подкинул как среди веселья горе, словно нож горячий в спину.
Листопад в начале лета, крик, о помощи завущий, осени седой примета среди зелени цветущей.
Вот и я здоров и молод, но случается порою обжигает сердце холод, словно гром перед грозою.
Как угроза перед ливнем в час вечернего заката такова уж проза жизни, такова за все расплата. ---------------------------------- ----------------------------------
Мороз развесит скоро кружева и на тепло нет никакой надежды стоит березка в парке чуть жива в своей холодной тоненькой одежде.
Давай с тобой поделимся, мой друг, раз не вернуть умчавшееся лето теплом моих горячих щек и рук и холодом твоих дрожащих веток.
Прижмусь щекой, я этой встрече рад, укрою ствол от ветра и мороза и на коре согревшись заблестят следы росы, похожие на слезы.
Репутация: 26
Группа: Авторы Клуба
Сообщений: 2735
Регистрация: 13.10.2012
ICQ:--
Дорога жизни- трудная дорога, никто не знает, как она пройдет ключи от счастья, говорят, у бога, но почему-то здесь не всем везет.
Дорогу эту не найти на карте, а люди все увлечены, в игре одним удача улыбнулась в марте, другим в холодном зимнем январе.
Не знаю что сказали б наши предки, со стороны мы выглядим смешно, а наша жизнь похожа на рулетку, в закрытом в человеке казино.
Дорога в жизнь- дорога в неизвестность и как здесь свой маршрут определить? целинная, загадочная местность, что надо и освоить,и прожить. -------------------------------------------------------- --------------------------------------------------------
Своих друзей не предавай, жизнь призовет тебя к ответу своих друзей не предавай, заплатишь совестью за это.
Предательству прощенья нет, его ты от себя не скроешь и коль оставил грязный след, в судьбе ничем его не смоешь.
И это вечное клеймо на твоей совести отныне и не надейся, что само оно тебя потом покинет.
Нельзя простить, нельзя понять и мои чувства протестуют, такие люди для меня, как призраки, не существуют.
Сообщение отредактировал Кигель - 5 ноября 2012 21:41
Репутация: 26
Группа: Авторы Клуба
Сообщений: 2735
Регистрация: 13.10.2012
ICQ:--
Дождь танцует на зеркале луж, под ногами осенняя слякоть принимает рябина свой душ настроение - хочется плакать.
Нет ни музыки, зрителей нет, разошелся народ по квартирам лишь вдали промелькнул силуэт, словно призрак нездешнего мира. ------------------------------------------- -------------------------------------------
О чем ты, соловей,поешь? Весна тебя заворожила, а может вечер так хорош, что разбудил хмельную силу.
Поешь, забыв о всем вокруг неподражаемый кудесник, а я поклонник твой и друг стою, взволнован этой песней.
Мне просто не хватает слов, чтоб выразить тебе признанье, за посвящение в любовь, за чудный миг очарованья. ------------------------------------ --------------------------------------
Прискорбно мне,в кармане ветер свищет, простите мне, коль есть мои грехи в стране господ поэт последний нищий, в стране господ живут не на стихи.
Причины нет, но мы гуляем и водку пьем с друзьями всласть стаканами почти до края, чтобы скорее в рай попасть.
Придется, видимо, непросто, ведь рай у нас не за углом и сколько выпить надо тостов, пока мы до него дойдем?
Ответа нет, наверно много, коль скоро встретились друзья... Какая пьяная дорога, а может быть был пьяный я?
Не я, дорога спотыкалась, меня пытаясь обмануть идти мешала и пыталась сбить с ног и тихо ускользнуть.
Сообщение отредактировал Кигель - 6 октября 2019 15:15
На пятачке у магазина так сладко пахли апельсины шел снег и в этой снежной замяти я был влюблен в тебя без памяти и вглядом провожал твой сдед нам было по семнадцать лет. Пора надежд, пора тревог и перекресток всех дорог.
Репутация: 26
Группа: Авторы Клуба
Сообщений: 2735
Регистрация: 13.10.2012
ICQ:--
Одна девчонка местная на зависть мужикам, как книга интересная пошла вдруг по рукам.
Веселая,красивая ну кто б подумать мог, хотела быть счастливою, но не заметил бог. ------------------------------------ --------------------------------------
Бодались как-то два быка, собрав вокруг народ трещали лбы, красны бока, никто вспять не идет.
Арена, бой и шум и крик, азарт и громкий смех... Что было больно для двоих лишь зрелищем для всех.
Сообщение отредактировал Кигель - 27 декабря 2015 19:32