За спиной неся зеленый ранец через буреломы и дожди, шел по лесу вегетарианец со значком «Гринписа» на груди. Рис проросший по пути жевал он, запивая струями дождя, ставил себе клизмы на привалах, шлаки по системе выводя. Шел вперед от края и до края, песни пел, молился без конца, комаров-эндемиков гоняя с доброго усатого лица. И, живя в гармонии и мире, двигался туда, где видел дым: так как вел он месяца четыре слежку за геологом одним.
Говоря по-правде, между нами, был геолог этот всех дрянней: из консервных банок ел руками трупы уничтоженных свиней, спирт глотал из пластиковой фляги, песни непристойные орал, мусорил окурками в овраге и месторождения искал. Этому подонку было надо, чтоб в тайгу бурильщики пришли и достали всяческого яда из планеты-матушки Земли. Чтоб железный грейдер раз за разом растоптал листочки, шишки, мох, кислород сменился смрадным газом и комар-эндемик передох… Шел геолог по тайге, скотина,в душу ей плевал, как в унитаз, а ему смотрела строго в спину вегетарианских пара глаз. Часто думал вегетарианец: погоди, преступник,вот те хрен! И мигал его зеленый ранец, отправляя сводки в CNN.
Как-то раз геолог с диким смехом вынул из кармана острый нож и убил тигрицу ради меха — или ради мяса, не поймешь. И ушел бесчувственный подонок, напрочь позабыв о малыше. Но остался маленький тигренок с травмою психической в душе. Обреченный умереть без мамы, он лежал и плакал, чуть дыша. Вегетарианец — лучший самый — взять решил с собою малыша. Он не дал погибнуть организму: рисом он делился с ним как брат,пробовал поставить даже клизму, но тигренок клизме был не рад.
К счастью, оказался путь недолог. Подлеца возмездие нашло и тайгою был убит геолог: шишка кедра весом в пять кило сорвалась и стукнула всей массой по башке с размаху. Раза два. Остро пахли спиртом и пластмассой клочья мозгового вещества. Словно у природы сдали нервы. Бац! В тайге раздался смертный стон… Облизнулись жужелицы, черви, и пошли на труп со всех сторон. Выбили таежные синицы подлецу бесстыжие глаза. Мозг сквозь дырку выпила куница. Обкусала ухо стрекоза. И четыре волка ближе к ночи раскатали кости между ям. Кое-что на них оставив, впрочем,пожевать голодным муравьям. А когда останки скрыла хвоя и в тайге опять настала тишь, из кустов ближайших вышли двое: вегетарианец и малыш.Ранец пискнул и прямой наводкой через спутник, что вверху повис, весть благую (с качественной фоткой) передал торжественно в «Гринпис».
С чистою душою, без заботы двинулись домой три пары ног: это шли сквозь чащи и болота вегетарианец и зверек. Вскоре показались рельсы БАМа и далекий путь в Москву, назад. Где-то там ждала старушка-мама — в коммуналке, с окнами на МКАД. В пять часов утра явился к маме с маленьким тигреночком у ног, пахнущий тайгой и комарами сорокадвухлетненький сынок.
В коммуналке, за сортиром прямо, в комнатке с плакатами «Гринпис», с человеком и старушкой-мамой жил тигренок, поедая рис. Запивал его водой из крана и взрослел, нагуливал бока, с помощью клопов и тараканов восполняя дефицит белка. Лишь глубокой ночью ближе к часу, глядя из окошка с высоты, всей душой желал он скушать мяса. Всей душой ребенка-сироты. Что ни говори, такую травму пережить способен мало кто.Вы представьте, если б вашу маму покромсал геолог на пальто?
А за дверью от сортира справа жил сосед — поганый человек. Тунеядец,пьющий на халяву, алкоголик, хам и бывший зэк. С ног до головы в наколках черных. Все при нем боялись рот открыть. Забывал он свет гасить в уборной, мусор не трудился выносить. Пол не мыл по графику в квартире, не платил за общий телефон. А еще любил курить в сортире и плевать любил с балкона он. И тигренку иногда до боли он напоминал того, в тайге, — с бородой, пропахшей алкоголем, с маминою шкуркою в руке… И когда однажды — злой, недобрый — он домой ввалился пьяный вслизь, пнул тигренка сапогом под ребра и унизил фразой «киса, брысь»…То случилось всё само собою, не успел раздаться даже крик: все татуировки как обои ободрал тигренок в тот же миг. Пальцы на руках с наколкой «коля»… Жесткая небритая щека… Почечки со вкусом алкоголя… Легкие со вкусом табака…
Из-под двери комнаты налево день за днем тянулся странный дым. Жил там безработный парень Сева с другом — несомненно голубым. Волосы немытые,сережки, кольца и булавки на брови, кактус запрещенный на окошке,психотомиметики в крови. Жили плохо — ни любви ни дружбы, запершись от всех в углу своем: просто было от военной службы им косить удобнеев двоем. Крики, сцены ревности и ссоры, а под вечер — брали шприц большой и кололи в вену мухоморы, и глотали марки с анашой. Рев колонок, крик Кобейна Курта, звон шприцов и хруст колимых вен -затихало это лишь под утро, несмотря на стук из разных стен.Просыпались наглецы к обеду, шли на кухню словно дурачки, рвали на страницы Кастанеду и вертели тут же косячки. В теплую погоду, даже летом, не могли квартирные жильцы босиком пройти до туалета -натыкались пятки на шприцы. Даром мать эколога, старушка, завуч школы,ветеран труда, умоляла их не брать из кружки челюсти вставные никогда.Нет, куда там! Челюсти соседки каждый день они из кружки — хвать! И давай толочь свои таблетки чтоб в садах и школах продавать! Но однажды ночью на приходе оба подлеца исчезли вдруг. Так и не поняв, что происходит. Думая, что это страшный глюк. А тигренку вскоре стало худо. И примерно через полчаса чертики полезли отовсюду, в голове возникли голоса, на полу открылись люки, ямы,потолок стремительно кривел… А в окне раздался шепот мамы, где всегда обычно МКАД ревел. Ломит лапки, онемела шкурка, голова болит, ну просто тьфу… Закусить пришлось соседом-чуркой — тем, что жил всегда в стенном шкафу.
Чурка жил в шкафу вперед ногами много лет, как бросил свой Кавказ.Торговал на рынке сапогами, норовя обвесить всякий раз. Кушал шаурму с бараньим жиром и любил в метро кататься он, где искал нетрезвых пассажиров чтоб спереть какой-нибудь смартфон. А потом, присев на подоконник, цокая и открывая рот, тыкал вилкой в чей-то наладонник, двигая иконки взад-вперед. Проживая вечно без прописки, сделав из квартиры склад мешков, он водил к себе друзей и близких, и в чужих кастрюлях делал плов. Домогался женщин, даже маму — ту, что завуч,ветеран труда. Фундаменталистскому исламу он при этом верен был всегда.И в шкафу своем, гнилом и шатком, там, где жил уже не первый год, может статься, он хранил взрывчатку, может статься, даже пулемет. Но прыжок -и жилистое тельце ухнуло в тигриное нутро. И смартфонов дорогих владельцы снова могут водку жрать в метро.
Так пришла зима. Застыли реки. Жил тигренок тихо день за днем, лишь случались изредка флэшбэки — типа голос мамы за окном. Как-то раз в подобную минутку из-за ностальгии — не со зла — он пошел и скушал проститутку. Ту, что в дальней комнате жила. Все в районе знали тетю Розу, а исчезла Роза — ну и пусть. Тысяча одну срамную позу знала извращенка наизусть. Развращала молодых студентов, и пенсионеров, и детей. И врала, что у интеллигентов толще, выше, крепче и длинней.Хвасталась расценкой поминутной, и в деньгах, похоже, знала толк: был тариф рублевый, и валютный, а порой давала даже в долг. Ошивалась в барах, на вокзалах — с жуткой мордой, на ногах кривых… Но хвалилась Роза, будто знала всех мужчин столицы как своих. Родинки, размеры ягодицы, их привычки, характерный смех — знала всех политиков столицы(или же врала, что знает всех). Мол, когда-то с этим было проще, вмолодости, мол, была стройна. И берется отличить на ощупь Путина и Ельцина она… Так и покушалась на святое! Так и распускала мерзкий слух! Это ж надо выдумать такое! Впрочем, кто их знает, потаскух.
Так почти очистилась квартира. Кто в последней комнате живет? В той,что возле самого сортира? В той, где из сортира только вход? Где всегда темно и сыровато, где лишь стол и койка у дверей? Там живет помощник депутата — олигарх, ворюга и еврей. С помощью серьезных махинаций он украл в стране всю власть давно. И в Международной Лиге Наций все признали, что мужик — говно. Ищут подлеца все службы в мире, но не получается найти. Ищут в каждом доме и квартире — если комнат более пяти. Ищут на Рублевке, на Садовом, ищут в Мавзолее и Кремле, под Рязанью, Тверью и Ростовом. Ищут в каждой точке на земле. Ищут в Эквадоре и на Крите, в Чили и на острове Бали. Пару раз искали в Антарктиде, но замерзли быстро и ушли. Ловко обманув все службы мира,олигарх последних года три прятался в каморке у сортира — извращенец,тигр его дери. В общем, так и получилось вскоре: негодяй, ворюга и еврей вдруг исчез однажды в коридоре, наступив на хвост судьбе своей.
За окном весна, сосулька тает, МКАД вдали ревет как самолет. И тигренок снова ощущает, что ему белков недостает. По квартире погулял немного,но вернулся в комнату опять. И понюхал маму-педагога — не со зла, а просто, чтоб понять. Мама спит. Рука большая, в складках. Вкусная она? Пожалуй, нет. Эти руки ставили в тетрадках двойки и колы все сорок лет, в школах обучая даже дуру (что там дуру, даже дурака!) прелестям родной литературы,таинствам родного языка. Даром не прошли для них уроки. Где теперь ее выпускники? В интернете дуры пишут блоги. В блоги дурам пишут дураки. А потом на «Грелку» всей толпою ломятся как тараканы в дом… Господи прости, гамно какое! Впрочем, ладно. Сказка не о том.
Педагог, отдавший детям душу! Педагог, даривший людям свет! Можно ли теперь такого кушать? Наш тигренок думает, что нет. Жестко и невкусно,пахнет мелом, желчью, авторучкой и доской. Ничего подобного не ел он, ине видит пользы никакой. Если ты давно измучен рисом, что за польза в меле и доске? Если полосатый организм день за днем мечтает о белке? На полу, укрывшись полотенцем, между батареей и стеной вегетарианец сном младенца спит и видит сон зеленый свой. Тигр замер, постоял немного, сделал осторожно шага два… И лизнул ему на пробу ногу. Тьфу,сплошная соя и трава! Кто живет в гармонии, в покое, кто не пьет, не курит, не шалит, рис и сою ест, и всё такое — тот из них почти и состоит. В доме не найти приличный ужин. Тигр вышел в коридор и лёг.Вдруг — сама открылась дверь наружу, приглашая выйти за порог! Запах мяса! Спины! Ягодицы! Ноги, руки, яйца, голова! Граждане зажравшейся столицы! Теплая, весенняя Москва! Кушай, тигр, всякого подонка!Медленно, со вкусом, не спеша! Так как это сказка для ребенка, то концовка крайне хороша!
Репутация: 379
Группа: Авторы Клуба
Сообщений: 1013
Регистрация: 13.01.2013
ICQ:--
Евгений Евтушенко.
Б. Ахмадулиной.
Со мною вот что происходит: ко мне мой старый друг не ходит, а ходят в мелкой суете разнообразные не те. И он не с теми ходит где-то и тоже понимает это, и наш раздор необъясним, и оба мучимся мы с ним. Со мною вот что происходит: совсем не та ко мне приходит, мне руки на плечи кладёт и у другой меня крадёт. А той - скажите, бога ради, кому на плечи руки класть? Та, у которой я украден, в отместку тоже станет красть. Не сразу этим же ответит, а будет жить с собой в борьбе и неосознанно наметит кого-то дальнего себе. О, сколько нервных и недужных, ненужных связей, дружб ненужных! Куда от этого я денусь?! О, кто-нибудь, приди, нарушь чужих людей соединённость и разобщённость близких душ!
Сообщение отредактировал NikiTA - 7 апреля 2017 15:04
Снег замел пороги и дороги, Снег ложится и не надо слов. А по телевизору - итоги, На экране бравый Киселев. Он привычный гость в любой квартире, И, хотите вы того иль нет, Вам расскажут, что творится в мире, И уж, перво-наперво, в стране. Что народ, уставший от обманов, Демократам завтра скажет "Нет", И народу мил теперь Зюганов И его партийный комитет. И что Ельцин посетил студентов, Добиваясь только одного, Чтобы, выбирая президента, Помнили студенты про него.
И что Явлинский лаялся с Гайдаром, Явной беспринципностью греша, И что сказал об этом в кулуарах Жириновский - добрая душа. И параграф, в обсужденьи коего, Снова встал парламент на дыбы. И рабочий путь Егора Строева - Человека непростой судьбы. И парад закончив идиотский, Складывая папки и спеша, На прощанье фраза: "Умер Бродский, Cердце. Похоронят в США".
Репутация: 61
Группа: Редакторы Клуба
Сообщений: 5396
Регистрация: 8.07.2017
ICQ:--
Там нет меня, где на песке не пролегли твои следы Где птица белая в тоске кричит у пенистой воды Я только там, где звук дрожит у губ желанной пристани И где глаза твои стрижи скользят по небу пристально. Там нет меня, где дым полоской затуманит белый день Где сосны от янтарных слёз утрёт заботливый олень Я только там, где ты порой наверх глядишь с надеждою И как ребёнок с детворой ты лепишь бабу снежную Там нет меня, где пароход в ночи надрывно прогудел Где понимает небосвод, что без тебя осиротел Я только там, где нет меня вокруг тебя невидимо Ты знаешь без тебя ни дня нельзя прожить мне, видимо
Репутация: 111
Группа: Авторы Клуба
Сообщений: 40
Регистрация: 1.11.2012
ICQ:--
На лесозаготовительном поприще трудится Александр Петров. Смена фиговая. Раздражён. Напилил недостаточно дров. Ещё этот ангел унылый читает нотации из-за плеча, Крыльями хлопая. Мерзкий и въедливый, словно первый весенний гром кошачья моча. “Ты — заурядное быдло, а из-за тебя меня премии квартальной лишат. Ладно другим не обидно — у них Дроботенко, Шурман, Махмуд Ахмади Нежад. А я в окрестностях Углеуральска вожусь непонятно с кем. Зачем ты вчера прораба избил? Ты что, охренел совсем? Зачем свинтил ты в сельпо четырнадцать банок консервированной кеты? У Фраермана в теплицах кто стёкла все выбил? Не ты? Чёртов антисемит, будь проклят тот день, когда я подписал договор, По которому грязную душу твою на плечах своих ангельских пёр Сорок шесть лет. И все эти годы от тебя никакой благода... Чтоооо? Повтори, что сказал. Куда мне идти? Так вот, да?! Ладно, давай. Протяни без меня хоть пару секунд, идиот!” Ангел вытаскивает из рукава договор. Разворачивает и рвёт.
ВНЕЗАПНО КРОВЬ РАСЧЛЕНЁНКА ПЕТРОВУ СРЕЗАЕТ ГОЛОВУ СЛЕТЕВШАЯ ЦЕПНАЯ ПИЛА!!!
Репутация: 379
Группа: Авторы Клуба
Сообщений: 1013
Регистрация: 13.01.2013
ICQ:--
Екатерина Ликовская
радость
а у тебя будет ещё радость, огромная, во-о-от такая! так, что даже подумать о ней как следует невозможно, только если по буквочкам, осторожно: — р-а… да, сияющая бессонно, свет-попрыгунчик заливистый из зазеркалья. да, у тебя будет ещё радость немыслимая, на бегу обнимающая, захватывающая дух, от которой все мысли мыслятся, от которой все выси высятся, от которой слова, все слова непременно и точно — вслух. я люблю тебя так, как не любят людей из плоти, как бегут на разлёте в ярчайшую синь и дымь, как целуют, припав, землю общей сердечной родины, как хотят умереть за неё восторженным, молодым и оставить — возьми! — единственному наследнику безграничное право (границ у вселенной нет) на её виноградники, палисадники, заповедники и на семижды семь неотъемлемо звёздных неб.
Репутация: 37
Группа: Профи Клуба
Сообщений: 392
Регистрация: 5.05.2016
ICQ:--
Лунная музыка
Олег Л Воробьев
Как, почему и когда? Все до боли знакомо - Койка, решетка, и капает жидкость по вене. Нет, я не помню, но поздно мне быть на измене. Срыв? Суицид? Передоз? Алкогольная кома?
Теплый торжественный свет заливает палату. Психи уставились в окна, забыв про ужимки. Город растаял в янтарной и розовой дымке - Лето в зените, а солнце клонится к закату.
Тихо раздвинули стены лиловые тени, Пыльные рамы пылают забытыми снами - Все остальное больные придумают сами В силу привычки к размеренной жизни растений.
В прошлой судьбе теплоход отойдет от причала, Где-то в саду опадут переспевшие сливы. Чья-то душа отшатнется от плоти пугливо, Кто-то решит, что пора начинать все сначала.
В сумерках тают вдали черепичные крыши, Вот и луна появилась, как будто позвали. Нынче никто из давно опустившейся швали Не гоношится, не дрочит и даже не дышит.
Быт учреждения негой луны приукрашен - Что загадаешь сегодня, исполнится скоро. Падает луч на забытый флакон физраствора, Распространяя проекции призрачных башен.
Слышен прекрасный мотив, он печален и светел - Кажется, в нем пополам наслажденья и боли. Лунная музыка, сколько гуляет на воле Проклявших мир потому, что он их не заметил?
Ночь наступает, становится общее частным - Кто эти маски, прильнувшие к стеклам оконным? Лунная музыка, стань серенадой влюбленным! Лунная музыка, стань колыбельной несчастным!
Так получилось - у нас теперь всюду больница. Я понимаю - дешевле, надежней и проще. Лунная музыка, смех в очарованной роще... Знаешь, однажды нам всем предстоит измениться.
--------------------
Человек — как кирпич: обжигаясь — твердеет. /Джордж Бернард Шоу/
Репутация: 16
Группа: Авторы Клуба
Сообщений: 143
Регистрация: 30.05.2018
ICQ:--
Высоцкий
Дорогая передача
Дорогая передача! Во субботу чуть не плача, Вся Канатчикова Дача к телевизору рвалась. Вместо, чтоб поесть, помыться, уколоться и забыться, Вся безумная больница у экрана собралась. Говорил, ломая руки, краснобай и баламут Про бессилие науки перед тайною Бермуд. Все мозги разбил на части, все извилины заплел, И канатчиковы власти колят нам второй укол. Уважаемый редактор! Может лучше про реактор, Про любимый лунный трактор? Ведь нельзя же, год подряд То тарелками пугают, дескать, подлые, летают, То у вас собаки лают, то руины говорят. Мы кое в чем поднаторели - мы тарелки бьем весь год, Мы на них уже собаку съели, если повар нам не врет. А медикаментов груды - мы в унитаз, кто не дурак, Вот это жизнь! И вдруг Бермуды. Вот те раз, нельзя же так! Мы не сделали скандала - нам вождя недоставало. Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков. Но на происки и бредни сети есть у нас и бредни, И не испортят нам обедни злые происки врагов! Это их худые черти бермутят воду во пруду, Это все придумал Черчилль в восемнадцатом году. Мы про взрывы, про пожары сочиняли ноту ТАСС, Тут примчались санитары и зафиксировали нас. Тех, кто был особо боек, прикрутили к спинкам коек, Бился в пене параноик, как ведьмак на шабаше: \"Развяжите полотенцы, иноверы, изуверцы, Нам бермуторно на сердце и бермутно на душе!\" Сорок душ посменно воют, раскалились добела. Вот как сильно беспокоят треугольные дела! Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был, И тогда главврач Маргулис телевизор запретил. Вон он, змей, в окне маячит, за спиною штепсель прячет. Подал знак кому-то, значит, фельдшер, вырви провода. И нам осталось уколоться и упасть на дно колодца, И там пропасть на дне колодца, как в Бермудах, навсегда. Ну а завтра спросят дети, навещая нас с утра: \"Папы, что сказали эти кандидаты в доктора?\" Мы ответим нашим чадам правду, им не все равно: Удивительное рядом, но оно запрещено! А вон дантист-надомник Рудик,у него приемник \"Грюндиг\", Он его ночами крутит, ловит, контра, ФРГ. Он там был купцом по шмуткам и подвинулся рассудком, А к нам попал в волненьи жутком, С растревоженным желудком и с номерочком на ноге. Он прибежал, взволнован крайне, и сообщеньем нас потряс, Будто наш научный лайнер в треугольнике погряз. Сгинул, топливо истратив, весь распался на куски, Но двух безумных наших братьев подобрали рыбаки. Те, кто выжил в катаклизме, пребывают в пессимизме. Их вчера в стеклянной призме к нам в больницу привезли. И один из них, механик, рассказал, сбежав от нянек, Что Бермудский многогранник - незакрытый пуп Земли. \"Что там было, как ты спасся?\"- Каждый лез и приставал. Но механик только трясся и чинарики стрелял. Он то плакал, то смеялся, то щетинился, как еж. Он над нами издевался. Ну сумасшедший, что возьмешь! Взвился бывший алкоголик, матерщинник и крамольник, Говорит: \"Надо выпить треугольник. На троих его, даешь!\" Разошелся, так и сыплет: \"Треугольник будет выпит. Будь он параллелепипед, будь он круг, едрена вошь!\" Пусть безумная идея, не решайте сгоряча! Отвечайте нам скорее через доку-главврача. С уваженьем. Дата, подпись... Отвечайте нам, а то, Если вы не отзоветесь мы напишем в \"Спортлото\". 1977 Другие песни исполнителя Я не люблю Вершина Баллада О Борьбе Диалог у телевизора Девушка Из Нагасаки (аккорды) Дом хрустальный Белое безмолвие Маски Люблю Тебя Сейчас У Тебя Глаза Как Нож <br><br>Источник: <a href=\'http://mirpesen.com/ru/vladimir-vysockij/pismo-v-redakciju.html\'>http://mirpesen.com/ru/vladimir-vysockij/pismo-v-redakciju.html</a>
Репутация: 37
Группа: Профи Клуба
Сообщений: 392
Регистрация: 5.05.2016
ICQ:--
СЕКРЕТНОЕ ОРУЖИЕ
Мало праздников на селе. И работы нет, За которую платят. И человек без денег, Наплевав на домашних, ужин, и сельсовет, И на окрик жены: «Куда опять, неврастеник?!»;
Наплевав на последние новости, на весь мир, Что легко в смертельные игры с душой играет Ради тощих баб и удобств городских квартир, – Человек без денег хлопает дверью – живёт в сарае.
Мастерит чего-то, ладит – и гонит гостей, Сверлит, точит, режет – а то кувалдой ударит. Изменить хочет мир трагических новостей: Он терпеть его не согласен, механик Гарин.
Или, может, Гагарин. Почти инженер. Масштаб Мысли важен и цели, ради которой стоит Заниматься делом. Не ради же тощих баб, Ради удобств городских ладить гиперболоид?!
Из сарая выкатит собранный драндулет. И смеются куры. А козы спешат на выгон. Он лежал на печи три года и тридцать лет. И работы нет, за которую платят. Иго!
Необычный гиперболоид. И выстрел был. И упал в болото «Фантом» или Змей Тугарин. Школьный сторож видел – архистратиг Михаил Говорил: «Заряжай, раб Божий механик Гарин!».
Copyright: Андрей Попов Воркута, 2018 Свидетельство о публикации №118033106683
--------------------
Человек — как кирпич: обжигаясь — твердеет. /Джордж Бернард Шоу/