«    Август 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

-- Материальная помощь сайту --

--Бонус |

Сейчас на сайте:
Пользователей: 1
Demen_Keaper

Роботов: 2
YandexGooglebot

Гостей: 49
Всех: 52

Сегодня День рождения:

•     AlexPS (09-го, 35 лет)
  •     Atanvarno (09-го, 32 года)
  •     FeelMyExistence (09-го, 29 лет)
  •     jane_off (09-го, 29 лет)

• В этом месяце празднуют (⇓)

Последние ответы на форуме

Рекомендуйте нас:

Стихи о любви. Клуб начинающих писателей

Интересное в сети

Я за мир в Украине

-= Клуб начинающих писателей и художников =-

Быстрый ответ Ответить
     УРОК 8. Интригующее начало, С чего начать великий бестселлер?
    Dolohov
    8 января 2013 22:52
    Сообщение #1

Активный участник
    • 51

Нам бы сначала поговорить о героях, но с Вашего позволения хочу продолжить урок с не менее интересной темы.

У меня в голове уже есть чёткая картинка. Я вижу героев, слышу их разговоры, улавливаю эмоции, я уже держу книгу в руках.... И я жажду поделиться этим с другими. Я ставлю её на полку и начинаю ждать...

С чего Вы начинаете свой выбор? Что заставляет Вас остановиться на той или иной книге? Давайте представим, что мы в книжном, и нам безумно хочется прочесть что-то новенькое, а любимые (проверенные) авторы давно не давали о себе знать. Мы выбираем тематику, а затем начинаем разглядывать книжки, обращая внимание не только на красочную или, наоборот, интригующе монохромную обложку и читаем аннотацию.

Именно с аннотации у большинства из нас начинается "дружба" с тем или иным произведением. Это своеобразный трейлер, лицо книги. Аннотация способна заставить читателя пройти мимо великолепной истории своей скупостью или же всего парой слов зацепить так, что читатель не сможет уснуть, пока не узнает, что имелось ввиду в этих загадочных строчках.

Какой должна быть аннотация?
    Неизвестному автору не стоит увлекаться большими текстами, презентуя свою книгу. Он должен попытаться в трёх-четырёх предложениях уложить красочную, загадочную интригу. Мало кому нравится читать "воду".
    Многие прибегают к проверенной тактике - вопросы. "Кто виновен в смерти ни в чём неповинной Элизабет?" "Удастся ли Гаретту вернуть возлюбленную?" и т.д. Таким образом автор сразу обозначает ключевые вопросы, вокруг которых будет вестись основное повествование. Хороший способ. Особенно если умеешь ловко обращаться со словами.

Некоторые авторы используют фрагменты из самой книги, самые смачные цитаты или описания, а, может, кусочки диалогов, выхваченные из разных мест повестования и собранные воедино.

Можно идти на разные уловки. Какими они будут - не важно, главное, чтобы после прочтения аннотации читатель захотел купить Вашу книгу.

На нашем сайте идёт та же самая "продажа". Каждый из нас по-своему "борется" за участников сайта и жаждет заполучить как можно больше читателей.
    Многие из Вас уже успели "прославиться" на сайте, но большинству, всё-таки, ещё не хватает читателей.

Давайте представим, что сегодня - день регистрации на сайте. Вы только что опубликовали своё произведение. Какая она - Ваша аннотация?

Давайте забудем обо всех работах, которые были Вами написаны, и будем придумывать что-то новое. Попробуйте сочинить такую аннотацию, чтобы всем остальным захотелось узнать её подробности!

Я хочу, чтобы мы вместе обсуждали работы друг друга и не только выкладывали аннотации, но и оставляли своё мнение по поводу аннотаций своих коллег.

Сочиняем, выкладываем, обсуждаем и задаём вопросы! Кто знает, может, именно с этой аннотации начнётся великое произведение!

Всем удачи! С нетерпением жду Ваших работ.... flower

Сообщение отредактировал Dolohov - 8 января 2013 20:53
    --------------------
    Cogitations poenam nemo patitur
    Filosofix
    8 января 2013 23:10
    Сообщение #2

Эксперт
    • 85

У меня вопрос) Почему плоха аннотация: \"Отрывок из книги, которая никогда не будет написана...\"

--------------------
    "Всякому безобразию своё приличие"
    Dolohov
    8 января 2013 23:42
    Сообщение #3

Активный участник
    • 51

Цитата: Filosofix
    \\\"Отрывок из книги, которая никогда не будет написана...\\\"

У меня встречный вопрос: кто сказал, что она плоха?

Эм...и это же не полная версия,так?)Где продолжение?

--------------------
    Dolohov
    9 января 2013 20:35
    Сообщение #4

Активный участник
    • 51

Немного общедоступных рекомендаций на тему аннотации.

Писатель Карен С. Уизнер предлагает и такую схему написания аннотации:

Кто? Что? Почему? Почему нет?
    *** хочет добиться ***, т.к. ему нужно ***, но он сталкивается с ***.

Вы также можете заполнить пробелы в следующей схеме:

____________ хочет ____________, потому что ___________, но он (она) сталкивается с
    (имя героя) (цель) (мотивация)
    ___________________________.
    (препятствие на пути к счастью)

Создав для себя такую схему, Вы можете трансформировать её, украшать словами, дополнять фактами.

Считается, что ответив в аннотации на эти вопросы, вы сможете донести до читателя суть своей книги и подтолкнуть его для дальнейшего прочтения.

Не хочу писать о советах, которых следует придерживаться в написании аннотации. Давайте лучше сделаем упор на то, чего не должно быть в аннотации:
    Пустые слова (нехватка конкретики)

Это очень смешная книга!

Вам смешно, когда вы читаете такое в аннотациях? Если вы хотите убедить читателя, что книга забавная, вставьте в ее описание шутку. То же самое касается нежнейшей лирики, оригинальной философии, богатого языка и прочих достоинств. Не рассказывайте, а показывайте на деле, что вы владеете своим искусством: пишите аннотацию в том же ключе, что и основной текст.

Не верю! (не хватает достоверности)

Вася Пупкин — открытие в мире литературы последних лет. Он один из самых неординарных писателей сегодняшней России. В его сильной, жесткой прозе сочетается черный юмор и мастерство настоящего прозаика.

Таких аннотаций — пруд-пруди и ни одна из них не кажется убедительной.

Что это было? (отсутствие истории)

Звери, проникающие в деревню, на рассвете...
    Девушка в черном платье...
    Странный сюжет, основанный на реальном политическом скандале!
    Интересно?
    Просто раскройте книгу. И вы не оторветесь от нее до самой последней страницы.

Вопрос: о чем книга?

Банальность (нечему удивляться)

Известный писатель Вася Пупкин с одному ему присущими глубиной и сопереживанием рассказывает удивительные истории о любви и ненависти, об изменах и разочарованиях, о терпении и надеждах, о том, как чувства украшают или уродуют человеческую жизнь.

Сухость (полное отсутствие эмоций)

Мужчина и женщина встречаются и расходятся. А потом вновь встречаются через двадцать лет. Кем они могли бы стать, если бы не расстались тогда? Это роман о любви. О стереотипах и о проклятьях, которые навлекаем мы сами на себя.

Полный набор всех ошибок

В сборник вошли лучшие фантастические произведения русскоязычных авторов из разных стран мира. Работы тщательно отбирались наиболее авторитетными представителями российской фантастики. Имена, которые вы найдете в этой книге, вряд ли встречались вам раньше, но они, без сомнения, внесут значительный вклад в развитие своего направления.

Неэмоционально, неубедительно, никакой конкретики, никакой истории, никакого сюрприза.

--------------------
    Быстрый ответ Ответить
    1чел. читают эту тему (гостей: 1)
    Пользователей: 0

Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
    © 2009-2021 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.