«    Март 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

-- Материальная помощь сайту --

--Бонус |

Сейчас на сайте:
Пользователей: 2
Chel NikiTA

Роботов: 2
YandexGooglebot

Гостей: 29
Всех: 33

Сегодня День рождения:

•     first grade pupil (29-го, 31 год)
  •     Настасья (29-го, 26 лет)

• В этом месяце празднуют (⇓)

Последние ответы на форуме

Рекомендуйте нас:

Стихи о любви. Клуб начинающих писателей

Интересное в сети

-= Клуб начинающих писателей и художников =-

7 страниц 1 2 3 4 5 6 7 Далее
    Быстрый ответ Ответить
     Чтение - вот лучшее учение, Котел литературных предпочтений
    Irina-A
    2 августа 2017 21:30
    Сообщение #121

Активный участник
    • 51

sergei200000, тем не менее, украинцем он себя не считал, отождествлял себя и по языку, и по менталитету, и по творчеству с Россией. И при чем тут Сибирь?
    Вставка цитаты
    sergei200000
    2 августа 2017 22:11
    Сообщение #122

Активный участник
    • 51

Гоголь в своих письмах причислял себя как к русской, так и украинской культурам. Ну или иногда и сам не знал кто он:
    В 1844 году он так отвечал на запрос Александры Осиповны Смирновой: \\\\\\\"Скажу вам одно слово насчет того, какая у меня душа, хохлацкая или русская, потому что это, как я вижу из письма вашего, служило одно время предметом ваших рассуждений и споров с другими. На это вам скажу, что сам не знаю, какая у меня душа, хохлацкая или русская. Знаю только то, что никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому пред малороссиянином. Обе природы слишком щедро одарены Богом, и как нарочно каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой, — явный знак, что они должны пополнить одна другую.\\\\\\\"
    Цитата: Irina-A
    И при чем тут Сибирь?

Любое инакомыслие или проявление иной национальной идентификации, кроме великоросской в царской России строго наказывалось (Россия-тюрьма народов - В.И. Ленин).
    Я не русский, я не украинец. Я не на чью сторону не становлюсь, пытаюсь быть объективным.))

Сообщение отредактировал sergei200000 - 2 августа 2017 22:16
    --------------------
    От Изенгарда до южных морей
    Армия хоббитов всех сильней.
    Вставка цитаты
    NikiTA
    2 августа 2017 22:44
    Сообщение #123

Эксперт
    • 85

octopussy,
    У нас в классе, кроме меня, никто Войну и мир не читал, отвечала за всех)

Двоешники))))

Muze,
    Но любовь к классике проснулась уже после школы, ге по возрасту нам дают материал.

Совершенно точно, не по возрасту. Так то нам, а что нынешним школьникам понравилось бы, не понятно. Возможно и вправду Гарри Потер. Они же сейчас все планшетоносцы. Игруны...

splinters,
    Он сначала давит, а потом уже давит на жалость)

В яблочко)

Сообщение отредактировал NikiTA - 2 августа 2017 22:49
    Вставка цитаты
    London
    3 августа 2017 06:45
    Сообщение #124

Эксперт
    • 85

Назвать Гоголя украинским писателем это всё равно что назвать Пушкина эфиопским. Или Мандельштама еврейским поэтом, а Кафку еврейским прозаиком. \"Национальность писателя\" определяется языком его произведений. Потому Шевченко, современник Гоголя, несомненно автор украинский, а Гоголь, несомненно, русский.

--------------------
    распродажа терновых венцов.
    Вставка цитаты
    Дмитрий Королёв
    3 августа 2017 07:27
    Сообщение #125

Эксперт
    • 85

London, +
    А Пушкин, эт конечно, великий эфиопский поэт! )))
    Вставка цитаты
    sergei200000
    3 августа 2017 09:20
    Сообщение #126

Активный участник
    • 51

Цитата: London
    \\\"Национальность писателя\\\" определяется языком его произведений.

Да? Американские, канадские, ирландские, шотландские, австралийские, новозеландские и т.д. писатели пишут на английском языке. Но никто их не называет английскими писателями. Принадлежность автора скорее всего определяется местом его рождения и проживания.

--------------------
    Вставка цитаты
    Дмитрий Королёв
    3 августа 2017 09:35
    Сообщение #127

Активный участник
    • 51

Да... мы тоже считаем Набокова русским автором. \"Лолита\" - хороша...
    Вставка цитаты
    sergei200000
    3 августа 2017 09:49
    Сообщение #128

Активный участник
    • 51

Цитата: Дмитрий Королёв
    Да... мы тоже считаем Набокова русским автором. \\\"Лолита\\\" - хороша...

Википедия пишет, что Набоков - русский и американский писатель. Я думаю, что и Гоголь как русский, так и украинский. Т.е. если вы назовете его русским писателем - не ошибетесь, и если назовете его украинским писателем - вы тоже не ошибетесь. Всё очень просто.))))

--------------------
    Вставка цитаты
    Дмитрий Королёв
    3 августа 2017 10:05
    Сообщение #129

Активный участник
    • 51

Я уважаю белорусский и украинский язык, я сам наполовину украинец, но что Гоголь писал по-украински?!
    Вставка цитаты
    mik58
    3 августа 2017 10:23
    Сообщение #130

Активный участник
    • 51

Цитата: Paprika1970
    Не могу себя заставить, не люблю классику. В школе ничего не читала по программе (не заинтересовали или все же не по возрасту произведения), уже окончив школу, прочитала капитанскую дочку, Дубровского, белеет парус одинокий...и все понравилось...

Вот примерно также, только двойки не получал (отец был директором соседней школы), но не поэтому, просто в библиотеке отца было много хороших кратких содержаний, по ним и сочинения писал и хорошо писал, даже на отлично... boast

Сообщение отредактировал mik58 - 3 августа 2017 10:43
    Вставка цитаты
    sergei200000
    3 августа 2017 10:38
    Сообщение #131

Активный участник
    • 51

Дмитрий Королёв,
    Нет, я думаю, что язык играет в этом вопросе второстепенную роль. Будь Вы, например французом, Вы бы читали творчество Гоголя на французском языке. И у Вас возник вопрос, почему Гоголь - русский писатель? Пишет про Украину, родился и вырос в Украине и т.д. У нас такие же споры кружат вокруг личности Адама Мицкевича. Поляки считает его своим, мы считаем его своим. Мицкевич - этнический белорус, родился на Новогрудчине (Западная Беларусь), всю жизнь прожил в Беларуси, писал про Беларусь, но, писал на польском языке...

Сообщение отредактировал sergei200000 - 3 августа 2017 10:41
    --------------------
    Вставка цитаты
    Irina-A
    3 августа 2017 10:48
    Сообщение #132

Активный участник
    • 51

Цитата: sergei200000
    Любое инакомыслие или проявление иной национальной идентификации, кроме великоросской в царской России строго наказывалось
    - откуда у Вас такая информация? ) Ссылку, плииз. Труды Володи Ульянова в топку, в топку, коли он такое сказал. Более 70 лет СССР жил ленинской идеологией, и тут бац! На тебе, \"тюрьма народов\"! Куда же наши советские правители смотрели? :)))
    Возвращаясь к нац. принадлежности Гоголя, повторюсь, в его времена национальности \"украинец\" не было, только \"малоросс\". Прилагательное \"украинский\" несло территориальный признак, а не национальный. И Дмитрий Королев задал Вам правильно вопрос, на украинском языке Гоголь не писал свои произведения, только на русском. Даже комментируя высказывание Гоголя о \"национальности\" его души, будьте внимательны, плииз. Он говорит не украинская, а хохляцкая. Нюансы разницы есть!

Сообщение отредактировал Irina-A - 3 августа 2017 10:55
    Вставка цитаты
    Дмитрий Королёв
    3 августа 2017 11:10
    Сообщение #133

Активный участник
    • 51

Драйзера тоже почитайте, \" Американская трагедия\": очень сильная вещь, особенно применительно к нашей реальности.
    Вставка цитаты
    London
    3 августа 2017 11:32
    Сообщение #134

Эксперт
    • 85

Да? Американские, канадские, ирландские, шотландские, австралийские, новозеландские и т.д. писатели пишут на английском языке. Но никто их не называет английскими писателями. Принадлежность автора скорее всего определяется местом его рождения и проживания.

Из любого правила есть исключения. Английский благодаря успешной колонизации давно перешёл в разряд мировых языков.
    Место рождения ни о чём вообще не говорит. Как и место проживания. Многие эмигрировали, но оставались верны своему языку. Многие подолгу жили заграницей и не становились от этого заграничными авторами. Культура, к которой принадлежит автор и язык, как фундамент этой культуры – только это важно.

--------------------
    Вставка цитаты
    sergei200000
    3 августа 2017 11:45
    Сообщение #135

Активный участник
    • 51

Цитата: Irina-A
    в его времена национальности \\\"украинец\\\" не было, только \\\"малоросс\\\".

Работая за рубежом многие годы, Гоголь неизменно во всех анкетах в графе национальность писал – «украинец». Это факт из его биографии.
    London,
    Средневековые европейские авторы писали на латыни, но латинскими или римскими писатели они от этого не стали.
    Русский язык - это не собственность России, он принадлежит людям разных национальностей разговаривающих на нём. Если казах, грузин, украинец или эстонец пишет на русском языке, он не становится от этого автоматически русским писателем или поэтом.

--------------------
    Вставка цитаты
    mik58
    3 августа 2017 11:53
    Сообщение #136

Активный участник
    • 51

...всегда считал, что классики литературы и поэзии, как бы вне национальности и государственных границ...на то она и есть мировая литература и поэзия и мне вообще безразлично, что там у себя в графе писал Гоголь, а вот Шевченко не читал и не хочется, почему-то... pardon
    Вставка цитаты
    London
    3 августа 2017 12:02
    Сообщение #137

Эксперт
    • 85

Если казах, грузин, украинец или эстонец пишет на русском языке, он не становится от этого автоматически русским писателем или поэтом.

А я считаю, что становится, на том и разойдемся)

--------------------
    Вставка цитаты
    octopussy
    25 апреля 2018 20:06
    Сообщение #138

Эксперт
    • 85

Не удержалась, захотелось поделиться впечатлениями от только что прочитанной книги😊
    Итак:
    Халед Хоссейни
    «Тысяча сияющих солнц»

Вторая книга американского писателя афганского происхождения Халеда Хоссейни, которую я прочитала, первой была «Бегущий за ветром». И если первая вызывала грусть, то «Тысяча сияющих солнц» заставляла обливаться слезами. А как иначе, когда перед глазами унижение женщин, насилие над ними.
    До того как прочесть эти книги, я мало что представляла об Афганистане. Со школы помнила разговоры о войне, жестокости «духов», о том, сколько по их вине наших солдат не вернулось домой. В моем понимании, как, скорее всего, в понимании многих, Афганистан - зло, и точка. И уж точно я не задумывалась о судьбах простых афганских людей.
    И вот спустя столько лет, я беру в руки книгу Халеда Хоссейни, и вместе с героями проживаю все эти ужасы гражданской войны, какие пришлись на их долю. И вот уже передо мной другой Афганистан. Афганистан, в котором помимо злодеев, живут обычные люди, такие же, как мы с вами. Они мечтают о спокойной жизни, о простом человеческом счастье, о мире, обо всем том, что отняла у них война.
    И все же не война поразила меня больше всего. Меня задела жестокость, на которую способны некоторые, к которым не применительно слово «люди». Я говорю о жестокости афганских мужчин к своим женщинам. Разве я предполагала, что женщинам нельзя выходить из дома без сопровождения мужчины, женщинам запрещено учиться и получать образование, для женщин нет больниц. Женщину может избивать систематически муж, а власти никогда не вмешаются. Женщину можно спокойно оболгать, а потом забить камнями до смерти и много-много подобной дикости. После такого возносишь глаза к небу и с облегчением произносишь: «Какое счастье, что я родилась здесь, в России!»
    «Тысяча сияющих солнц» - книга о судьбах двух афганских женщин Мариам и Лейлы, неприукрашенная история о несправедливости, унижении, бессилии и боли. По воле судьбы они становятся женами одного мужа – грубого и деспотичного мужчины, для которого рукоприкладство - само собой разумеющийся ритуал. И все же все несчастья, выпавшие на их долю, не лишают их веры в лучшую жизнь.
    Вставка цитаты
    Lusia
    14 июня 2018 13:41
    Сообщение #139

Эксперт
    • 85

Ребята!
    В связи с возникшим на поэтических полях споре на тему божественного и реального, хочу порекомендовать прочитать книгу \"Хижина\" - Уильяма Пол Янга.
    В интересной форме идут пояснения. Рекомендую!

--------------------
    Мы все учились понемногу
    Чему-нибудь и как-нибудь. А.С. Пушкин
    Вставка цитаты
    7 страниц 1 2 3 4 5 6 7 Далее
    Быстрый ответ Ответить
    1чел. читают эту тему (гостей: 1)
    Пользователей: 0

Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
    © 2009-2020 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.