«    Май 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

-- Материальная помощь сайту --

--Бонус |

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 1
Googlebot

Гостей: 7
Всех: 8

Сегодня День рождения:

В этом месяце празднуют (⇓)

Последние ответы на форуме

Рекомендуйте нас:

Стихи о любви. Клуб начинающих писателей

Интересное в сети

-= Клуб начинающих писателей и художников =-

Быстрый ответ Ответить
 Интервью с optron
Pavek
5 мая 2014 10:14
Сообщение #1

Советник Анархиста
  • 85

Принцип моего творчества - передать положительную энергию
С этим человеком я хотел пообщаться уже очень давно, почти с самого того момента, как начал брать интервью в Клубе. Это очень интересный и колоритный товарищ, знающий толк в юморе и сатире. В жизни он живёт позитивом и никогда не унывает. Обо всём этом в моей беседе с Оптроном.

title=

Первый вопрос, который я давно хотел задать: почему optron?

Оптрон - это злектронный элемент... в буквальном смысле - проводник энергии за счет света, от одного полупроводника к другому. Это принцип всего моего творчества - передать положительную энергию. Негатива я в жизни видел очень много и посему у меня на него стойкая аллергия (смеётся).

То есть живёшь ты только позитивом?

Стараюсь... Если похоронишь своего ребёнка, то невольно становишься "заложником позитива" - просто чтобы не сойти с ума.

А чем ты занимаешься по жизни? Насколько я помню, ты программист?

Если точнее - электронщик-программист, разработчик. Может быть, это кому-то неинтересно будет, но работа заключается в разработке аппаратуры для автоматизации зернохранения - то есть автоматизация элеваторов и прочего из этой области.
Кстати, брат мне всегда говорит: бросай это дело, ты гуманитарий от мозга до костей, это не твоё. Я это и сам сознаю, но работа меня кормит, а Муза вряд ли (смеётся).

Почему бы тебе не начать писать статьи в газеты, журналы? Или попробовать издать сборник рассказов? Бывает, это приносит не плохие деньги.

Алексей (Dymanski) уже ответил на этот вопрос. Не хочу повторяться - всё очень сложно.

А как вообще в жизни борешься с трудностями? Понятно юмором и позитивом. А еще? Есть секреты?

Если я отвечу, то вы наверно удивитесь - пофигизмом... Действительно, надо иногда его включать, иначе сердце не вынесет.

В творчестве ты тоже пофигист?

Ну, о творчестве лучше читателям судить, но… к своим опусам я отношусь, как к детям и за видимой лёгкостью повествования стоит огромная работа. Впрочем, это уже "кухня".

Читатели любят тебя, судя по твоим же работам. Но, а всё-таки, в чём твоя изюминка? В чём секрет твоей кухни?

Не врать читателю, всё так просто. Что еще ответишь (смеётся).

А давно вообще пишешь? Как понял, что без литературы не можешь?

Интересная история. Началось это лет восемь назад, начал я писать стихи. Жена (тогда я еще был женат) прочитала и сказала: Это надо кому-то показать... Сам я скептически махнул рукой, а она нашла на просторах инета сайт КНП, чуть ли не силой заставила выложить стихи. А потом мы, как дети вместе радовались положительным отзывам. А дальше уже, как наркотик - наверное, многие меня поймут.

Ага! Меня временами самого за уши из Клуба не оттянешь. То есть в Клуб ты попал благодаря своей жене. Я уже задавал этот вопрос Алексею Думанскому. Задам и тебе: сильно чувствуются изменения в клубе? Что было раньше, а что сейчас?

Конечно. В то время сайт не был еще таким популярным, и существовал более-менее стабильный круг авторов, многих из них с благодарностью вспоминаю. Сейчас, конечно, приходит больше "новеньких" и (может быть скачусь на пафос) хочется им помочь. Может быть, поэтому мне так близка "бетаридерская" деятельность, ибо сам когда-то пришел на сайт таким же "необстрелянным" (смеётся).

Пришёл необстрелянным, зато отстреливался хорошо! Я сейчас о твоей волшебной способности зарабатывать баны. Сколько их на твоей памяти? Десять? Двадцать? Пятьдесят? Как сам относишься к тому, что в Клубе ты заработал славу "хулигана"?

Да уж! Наверное из трёх с половиной лет я полгода провёл в банах (если не больше). Но, честно говоря, создавал просто оппозицию "действующей власти", цеплялся за её неудачные решения, и даже однажды создал организацию, и она очень даже успешно сработала.
И всё это ради сайта КНП... как сказала Ленусик: первая любовь...

Что для тебя есть жизнь? Я неспроста задаю такой вопрос. Лично мне ты кажешься уверенным человеком, но порой что-то в тебе меняется (как будто внутри, что-то защёлкивается и ты становишься другим). Я понимаю, что жизнь прожить не поле перейти и каждый сталкивается с различными проблемами. Но кто-то вот, допустим, легко их преодолевает, а кто-то впадает в депрессию. Что выбираешь ты?

Естественно. Мне позвонит доча из России - я становлюсь одним.
Съезжу на могилку к сыну - становлюсь другим.
Ит со изи...

А ты сейчас не в России? Насколько я помню ты жил в Оренбурге.

Да, жил, но очень недолго... Родился я в Кустанае (ныне Костанай). Попутешествовал в своё время по России, но в результате вернулся на родину, в Казахстан.
А я правда, люблю Казахстан. Я себя здесь чувствую дома...

Значит, ты путешествовал по России?

Просто мои путешествия совпадают загадочным образом с командировками. На тёплый асфальт выползает вся живность погреться. И вот едешь ме-е-е-дленно чтоб не задавить журавля... а они заразы, совсем оборзели в своем заповеднике (смеётся).

Забавно. Но давай поговорим о Клубе. На твой взгляд, есть ли у него минусы или недостатки. И, если есть, то какие?

А у него есть и минусы и плюсы, как и у любой развивающейся системы. Я вот наконец узнал, сколько у меня друзей!!!

Давай поговорим о творчестве. Ты пишешь и стихи, и прозу, но что на твой взгляд тебе удается больше?

Начинал я со стихов. Но постепенно понял, что быть Поэтом - это больше, чем рифмовать строчки, для этого нужен особый склад ума, образное, мышление. А у меня, как у технаря, ничего такого нет. В общем, трезво оценил свои поэтические способности.

Мне кажется ты слишком самокритичен. Я вспоминаю пару твоих поэтических работ, так они просто на высшем уровне!

Да, были такие. Но это скорее - всплеск эмоций. А в состоянии "аффекта" человек может вытворить всё, что угодно. И не только стихи (смеётся).

Герман, ещё один момент, о котором я хотел с тобой поговорить - это бета-ридерство. Ты в нашем Клубе курируешь всех бет и делаешь это вполне успешно. Как ты считаешь, это важно уметь помочь начинающему автору?

Ну, вроде бы отвечал на этот вопрос... Я себя представляю на месте молодого автора, и "шары по полтиннику"... Не у всех, конечно есть талант и я это прекрасно чувствую, но... пусть он лучше стучит по клавишам, чем возьмет автомат и начнет стрелять.
Кстати, Гитлер был непризнанным талантом (смеётся).
Знаю, что не из всех получатся "Достоевские", но тяга к творчеству, раскрасить мир своими красками - это же прекрасно. И беты помогают в этом. Мне иногда кажется, что у бетов самое полезное занятие в литературе.

А сам, как думаешь - ты талантлив? И в чём твоя изюминка (помимо уже сказанного позитива) в творчестве?

Вообще, я ужасно самокритичен. И на такой вопрос даже не знаю, что и ответить.
Но вот на другом сайте только что известили, что я занял 3-е место (из 32-х) в конкурсе. Наверно что-то есть (смеётся).
А изюминка... просто не ври читателю - и всё!

Скажи, на каком уровне находится бета-ридерство в нашем Клубе? И что ему не хватает?

Странный вопрос... это всё равно, что спросить у начальника - ты хорошо работаешь?

Но ведь каждый начальник должен трезво оценивать работу своего отдела.

Однажды мне Сафона сказала: «Создай команду бетов!». Ну и вот...
Офигительные талантливые ребята. Я даже знаю способности каждого из них.

Твои фавориты в прозе (классики и современники) и в поэзии

Из интересов... люблю посидеть с паяльником и чего-нибудь "склепать" (смеётся).
А из современных авторов мне почему-то Пелевин больше всех нравится, а из классиков... я могу Чехова бесконечно читать и перечитывать...

Напоминаю, что любой желающий может задать вопрос Оптрону в комментариях ниже

--------------------
*тема на форуме свободной публикации СВОБОДНЫЙ_ХУДОЖНИК
*литературно-художественный ДУЭЛЬНЫЙ_КЛУБ
Вставка цитаты
London
5 мая 2014 11:14
Сообщение #2

Эксперт
  • 85

Интересное интервью. smile
Цитата: Pavek
из классиков... я могу Чехова бесконечно читать и перечитывать...

--------------------
распродажа терновых венцов.
Вставка цитаты
Триш
5 мая 2014 11:21
Сообщение #3

Эксперт
  • 85

И все-таки, Герман, писатель или поэт?
Можно ли быть одинаково талантливым и в прозе, и в поэзии, как думаешь?

Еще интересно - откуда такое имя?

--------------------
Музыка — это единственный язык, на котором нельзя сказать ничего гнусного и лицемерного. (с) Джон Эрскин
Вставка цитаты
PlushBear
5 мая 2014 11:34
Сообщение #4

Эксперт
  • 85

Так вот кто скрывался под маской Пирата!
Приятно познакомится, очень интересно. good

--------------------
- Билли, это уже серьезно! Это восемьдесят!
- Вчера это стоило пятьдесят?
- Инфляция!
" (с) Человек с бульвара Капуцинов.
Вставка цитаты
Sever
5 мая 2014 11:54
Сообщение #5

Эксперт
  • 85

После интервью многие вопросы отпали сами собой!)
Т.ч я просто рад поближе познакомиться с Пиратом Германом!

--------------------

Вот она, одна из коварных ловушек детства — необязательно что-то понимать, чтобы это чувствовать. ©К.Р.Сафон
Бортовой журнал
Вставка цитаты
Pavek
5 мая 2014 14:34
Сообщение #6

Советник Анархиста
  • 85

Дождемся пока маэстро явится

--------------------
*тема на форуме свободной публикации СВОБОДНЫЙ_ХУДОЖНИК
*литературно-художественный ДУЭЛЬНЫЙ_КЛУБ
Вставка цитаты
Ванадий
5 мая 2014 14:58
Сообщение #7

Активный участник
  • 51

Интересное интервью smile Кстати, всегда хотел спросить, почему optron и что значит это слово. Теперь и спрашивать не надо smile
Вставка цитаты
PlushBear
5 мая 2014 15:05
Сообщение #8

Эксперт
  • 85

Цитата: Ванадий
Теперь и спрашивать не надо

Шо, по фотографии стало все понятно? bash smile

--------------------
- Билли, это уже серьезно! Это восемьдесят!
- Вчера это стоило пятьдесят?
- Инфляция!
" (с) Человек с бульвара Капуцинов.
Вставка цитаты
London
5 мая 2014 15:07
Сообщение #9

Эксперт
  • 85

Цитата: Pavek
Оптрон - это злектронный элемент... в буквальном смысле - проводник энергии за счет света, от одного полупроводника к другому.

это же так всё объясняет smile

--------------------
распродажа терновых венцов.
Вставка цитаты
optron
5 мая 2014 15:20
Сообщение #10

Эксперт
  • 85

Цитата: Триш
Можно ли быть одинаково талантливым и в прозе, и в поэзии, как думаешь?

Пушкину это удавалось... но это скорее исключение... smile
Еще интересно - откуда такое имя?

Имя от космонавта...))
Цитата: Ванадий
Теперь и спрашивать не надо

Цитата: London
это же так всё объясняет

Я рад, что многие вопросы отпали сами собой...
Вставка цитаты
Триш
5 мая 2014 15:37
Сообщение #11

Эксперт
  • 85

Цитата: optron
Имя от космонавта...))

я думала от Пушкина)))

ты сказал, что сначала открыл в себе поэта, а потом прозаика. а как на счет журналиста? есть в тебе такое начало или что-то мешает быть объективным в своих опусах?

--------------------
Музыка — это единственный язык, на котором нельзя сказать ничего гнусного и лицемерного. (с) Джон Эрскин
Вставка цитаты
optron
6 мая 2014 07:11
Сообщение #12

Эксперт
  • 85

я думала от Пушкина)))

Не, это скорее, от примеси семитских кровей...)

а как на счет журналиста?

Ну же особый талант - зацепиться за проблему, и раскучивать ее...)))

Сообщение отредактировал optron - 16 мая 2014 22:07
Вставка цитаты
dymanski
6 мая 2014 14:45
Сообщение #13

Активный участник
  • 51

Для меня Оптрон наверное идеальный читатель. Помню, как то раз я писал повесть, действие в которой происходило в Казахстане. Так сказать, для антуража, я вставил в текст две - три фразы на казахском языке, конечно снабженных переводом. А Оптрон понял их и без перевода. А в другой раз он даже расшифровал игру слов, заложенную в казахскую же кличку одного персонажа (Если Вы помните Шошкабаса). Конечно все мои читатели не обязаны учить казахский язык, или искать скрытые смыслы в каждом слове моих текстов, но в тот раз, честно сказать, было приятно найти читателя-земляка.
Кстати я сам тоже примерно так и расшифровывал значение ника Оптрон, вроде как ,,передающий свет,,. А вообще я рад последним изменениям на сайте, и не только техническим, но и тому, что за никами все чаще видятся настоящие имена, а за аватарками - настоящие живые люди.
Вставка цитаты
optron
8 мая 2014 04:50
Сообщение #14

Активный участник
  • 51

Цитата: dymanski
было приятно найти читателя-земляка

И это взаимно...
Сейчас Казахстан успешно развивается, этакий \"Вавилон\", где наверно сотня национальностей, и никто не чувствует себя чужим... и даже делопроизводство дублируется на двух языках... Президенту Назарбаеву большой респект конечно...
Вставка цитаты
Mary Harp
15 мая 2014 11:08
Сообщение #15

Активный участник
  • 51

Кстати, а почему выбран Джек Воробей? (Мне, например, этот герой фильма очень нравится.) Просто потому что это Джек Воробей во всех его проявлениях или в этом есть еще какой-то таинственный смысл?

Вставка цитаты
optron
15 мая 2014 11:33
Сообщение #16

Активный участник
  • 51

Цитата: Mary Harp
Просто потому что это Джек Воробей во всех его проявлениях или в этом есть еще какой-то таинственный смысл?

И то и другое... Воробей - личность довольно-таки противоречивая... ну а самое главное - сын его любил, и я тоже с удовольствием с ним по нескольку раз смотрел этот фильм, все части...))
Вставка цитаты
Mary Harp
15 мая 2014 12:16
Сообщение #17

Активный участник
  • 51

Почему-то думается, что Джек Воробей такой человек, для которого безвыходных ситуаций не бывает. Так ли это?
Вставка цитаты
optron
15 мая 2014 12:48
Сообщение #18

Активный участник
  • 51

Конечно, Марыся, если не падать духом, можно из любой ситуации найти выход...
Вставка цитаты
Mary Harp
16 мая 2014 18:45
Сообщение #19

Активный участник
  • 51

И этому пирату, слава Богу, всегда это удается.:)
Вставка цитаты
optron
16 мая 2014 19:06
Сообщение #20

Активный участник
  • 51

У пиратов жизнь такая - отступать некуда... или вперед, или на рею...)))
Вставка цитаты

Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
© 2009-2020 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.