«    Август 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

-- Материальная помощь сайту --

--Бонус |

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 2
YandexGooglebot

Гостей: 10
Всех: 12

Сегодня День рождения:

•     Artifex (21-го, 21 год)
  •     Crazy Queen (21-го, 29 лет)
  •     Прозерпина (21-го, 22 года)

• В этом месяце празднуют (⇓)

Последние ответы на форуме

Рекомендуйте нас:

Стихи о любви. Клуб начинающих писателей

Интересное в сети

-= Клуб начинающих писателей и художников =-

Быстрый ответ Ответить
     Школа прозаиков 2014. Работа с текущим материалом., Совершенствуем незавершённое.
    Dolohov
    27 мая 2014 09:38
    Сообщение #1

Активный участник
    • 51

В этой и только в этой теме можно просить помощи по работе с текстами, которые вы сейчас пишите.

Помощь какого рода НЕ предусматривает эта тема:
    1. Полная проверка пунктуации (для этого есть бета-ридеры)
    2. Полная проверка орфографии (для этого есть бета-ридеры)
    3. Придумывание сюжета.

*Если сомневаетесь в расстановке знаков препинания в каком-то сложном предложении - милости просим.
    *Если думаете, как избавиться от тавтологии - сюда.
    *Если застряли в описаниях...
    *Если запутались в характере героя...
    * Если потеряли изюминку своего творения...
    И т.д.

Очень прошу вас не превращать эту тему в вычитку текста. Так же при публикации материала здесь с просьбой о помощи, укажите, нужно ли вам вмешательство других участников школы, или достаточно диалога со мной.

--------------------
    Cogitations poenam nemo patitur
    PlushBear
    27 мая 2014 09:57
    Сообщение #2

Эксперт
    • 85

Ура! Я первый!
    Привет!

Вот мой рассказ:
    Внеклассная работа

Вот краткое содержание:

Краткое содержание:

Эта история о современном взгляде на прелюбодеяние.
    Двум учащимся сестрам-бесовкам задали внекласную работу разобрать и применить на практике людские смертные грехи.
    С понятием прелюбодейства у самой умной из них возникло непонимание. Сперва она обратилась к волонтеру сестры спросьбой
    разъяснить что есть прелюбодейство. Но молодой человек не смог внятно рассказать. Тогда умная бесовка отправилась к его
    гражданской жене, с целью совратить, и тем самым выполнить задание внеклассной работы. Её сестра
    осталась с волонтером, который озаботился тем, что его сожительницу решили свести с кем-то еще.
    Развязка истории: волонтер, уговорив свою покровительницу-бесовку помешать сестре, приводит цитату из писания,
    в котором прелюбодейство определяется, как сожительство не женатых людей. Таким образом,
    внеклассная работа автоматически получается выполненой. В конце умная бесовка, которой помешали
    задает вопрос о том, почему это называется прелюбодеянием. Вопрос остается без ответа.

Все. 8))

Вот замечание критикана:

а это была - мистика?
    кошмар!!!!

нету людей по-прежнему.
    как тема \"прелюбодеяние по Луке\" - раскрыто.
    но новизны в этом особой нет,особенностей характеров героев нет.
    ну,внешний вид Людмилы появился,а что герой - аполлон в трениках,это уже было.
    почему,кстати,вечно в трениках и \"алкоголичке\"?
    плохо ему в рабстве у ведьм?
    даже вякнуть уже попытался,и тут же заскулил,когда рыкнули на него?

Шо нужно поправить, доктор?

--------------------
    - Билли, это уже серьезно! Это восемьдесят!
    - Вчера это стоило пятьдесят?
    - Инфляция!
    " (с) Человек с бульвара Капуцинов.
    Dolohov
    27 мая 2014 11:04
    Сообщение #3

Активный участник
    • 51

PlushBear,
    Дайте мне чуть больше времени. Прочту работу полностью и отпишусь)

--------------------
    TimeLord42
    27 мая 2014 11:07
    Сообщение #4

Эксперт
    • 68

А помощь с целыми циклами тут есть?)
    Dolohov
    27 мая 2014 14:19
    Сообщение #5

Активный участник
    • 51

TimeLord42,
    а что конкретно интересует?

--------------------
    TimeLord42
    27 мая 2014 14:31
    Сообщение #6

Эксперт
    • 68

Dolohov, да у меня есть примерная линия сюжетная, написано уж три части, впереди еще две, но как-то вот вообще не получается. Даже четвертую начал, довольно быстро запилил пролог, но вот не тянет, и все тут. Уже больше года.
    Dolohov
    27 мая 2014 14:47
    Сообщение #7

Активный участник
    • 51

PlushBear,
    есть ответ) стиль лёгкий, радует.

Распишу по пунктам (по мере того, какие мысли приходили):
    1. Для такого маленького объёма куча имён для одного персонажа. Вот, к примеру, Андрей: и Аполлон, и волонтёр, и... я каждым новым прозвищем я только пол текста и думала, о ком это.
    2. Чётко представляется внешний вид бесовок, и даже Андрей вырисовался, а Людмилы нет. Ну, красивая, да, и что?
    3. Весь сюжет, конечно, построен на образах, фантазируй, дорогой читатель, но слишком много всего а-ля "додумай сам". Каким боком бесовки оказались в жизни этих смертных? Как давно? Почему смертные играют в их игры? Можешь ответить на эти вопросы? Я не смогла, хотя придумала свои версии. Но читателю нужны хотя бы прозрачные намёки. К тебя есть здесь и сейчас и пара предложений касательно Андрея по его бывшую на первом курсе, которой он изменял, и Людмилу, которая знает, как было в прошлый раз с проделками бесов.
    4. Но главная проблема, которую я увидела для себя: у твоих героев нет прошлого. Из-за этого они безликие. Понятно. что бесовки - такие соблазнительные проказницы. Но откуда они? Что вообще за задание? С чего взялось это задание? Об Андрее и Людмиле вообще молчу.
    5. Хорошая концовка, но сухая. Понятно, Андрей не хочет, чтоб его благоверная изменила ему, поэтому находит выход. Но его мысли? Мужик узнает, что его женщина будет ему изменять! Ппц! Пары-тройки предложений хватило бы, чтобы он "ожил". Опиши его ощущения в этот момент. Сделай свободный финал между последними двумя частями: мол, Андрею или бесовке (я так и не поняла, кстати) в голову пришла идея о финале, но естественно не рассказывай о ней сразу. Пусть читатель немного пофантазирует (хоть несколько секунд).
    6. Тема-то очень интересная. Для кого избитая, а для кого впервые прочитанная. не на этом стоит зацикливаться. Конечно, нужно быть супер-мастером письма, чтобы в такой объём уместить всё. Добавь ещё пару листов, но оживи своих персонажей. Ещё раз повторюсь: дай немного фактов о прошлом, об отношених Андрея и Людмилы (ведь на этом всё завязано, как оказалось), о том, кто такие бесовки и что это вообще за домашнее задание, и почему именно они получили его. Это можно сделать в диалогах, в личных размышлениях, не обязательно вставлять абзацы авторской речи. В общем, разукрась жизнь своих героев, давая читателю те факты, которые повлияли на показанную тобой историю.

Как тебе такой вариант?

TimeLord42,
    дорогой, по адресу! Я пишу роман 10 лет. Из 4-х книг две в пристрелочном варианте. И идея, и сюжет, а никак. ТОлько недавно всё пошло в гору.

С удовольствием помогу. Но нужна конкретика.

--------------------
    TimeLord42
    27 мая 2014 14:53
    Сообщение #8

Эксперт
    • 68

Цитата: Dolohov
    С удовольствием помогу. Но нужна конкретика.

Какая именно конкретика? Все преддоставлю.
    Я пишу роман 10 лет

Эм... МНе трех кажется много уже)
    Dolohov
    27 мая 2014 15:28
    Сообщение #9

Активный участник
    • 51

Цитата: TimeLord42
    Какая именно конкретика? Все преддоставлю.

На каком этапе почувствовали загвоздку? Что смущает? Что, по-твоему, мешает закончить произведение?

--------------------
    TimeLord42
    27 мая 2014 16:15
    Сообщение #10

Эксперт
    • 68

Ну, это сложно объяснить, Я даже не очень понимаю сути слова *этап* в данном контексте biggrin
    Я написал первые две части, как одну историю, но с очень открытым финалом. По сути, все вернулось в изначальную точку (долго рассказывать), но произошли в мире книги разные изменения.
    И порешил, значит, написать продолжение: финал был неприлично открыт, герой полюбился и мне, и читателям, да и появились очень и очень лютые планы на продолжение, межцикловые проникновения произведений друг в друга и все такое.
    И тогда у меня произошел первый затык. Я написал почти всю книгу, без последней пары глав, и на год вообще забросил творчество, мне все казалось унылым и скучным. Сейчас взялся, дописал третью книгу, начал четвертую, а все равно не то что-то. И самое смешное, что подхожу к тому, что меня интересует более всего в этой истории - эпичному замесу.
    А вот фантастика, новый мой проект, пишется неплохо.
    Налил тут много воды, наверняка, почти ничего, что тебе надо, не сказал biggrin

А, ну и меня интересует только мнение тех, кто прочел книгу (а таких тут один) и, конечно, мнение учителя)
    Dolohov
    27 мая 2014 16:32
    Сообщение #11

Активный участник
    • 51

TimeLord42,
    Понятно, что ничего непонятно)
    А эпичный замес описал?
    Как называется? Нужно читать, чтобы что-то понять.

Немного о своем процессе творчества: 10 лет назад я написала финал, и потом начала думать о том, как прийти к этому финалу. И пока не составила четкий план, не прописала вкратце каждую главу, ничего не получалось. Важно иметь структуру не только в голове, но и на бумаге, особенно если планируешь дописать до конца и показать творению свет,а иначе о чем-то забудешь, что-то изменишь, и опять все сначала: мысли скачут, в голове-ураган.

Сообщение отредактировал Dolohov - 27 мая 2014 19:33
    --------------------
    TimeLord42
    27 мая 2014 16:36
    Сообщение #12

Эксперт
    • 68

Понятно, что ничего непонятно)

Вот-вот х)
    А эпичный замес описал?

Не, только подхожу xD Уже третий месяц подхожу biggrin
    Как называется? Нужно читать, чтобы что-то понять.

А на сайте нет, Я сносил в свое время. Да и там объем очень большой, 380 страниц первые две книги и 130 третья.
    Важно иметь структуру не только в голове, но и на бумаге, особенно если планируешь дописать до конца и показать творению свет,а иначе о чем-то забудешь, что-то изменишь, и опять все сначала: мысли скачут, в голове-ураган.

Не, это каждому свое, тут панацеи нет. Я как-то написал по плану одну повесть - ее людям не показываю и сам не перечитываю, ибо стыдно)
    Dolohov
    27 мая 2014 16:44
    Сообщение #13

Активный участник
    • 51

TimeLord42,
    Не спорю, что каждому свое.
    Будет желание-кидайте на почту chr.p@mail.ru, прочту ( но не быстро)). Хотя, мне кажется, тут вам никто не помощник. Ищите вдохновение!)

--------------------
    TimeLord42
    27 мая 2014 16:45
    Сообщение #14

Эксперт
    • 68

Dolohov, так, ты мне перестанешь выкать?)
    Хотя, мне кажется, тут вам никто не помощник. Ищите вдохновение!)

Ну, если кто прочитает, что предложит, это тоже та еще помощь)
    PlushBear
    27 мая 2014 16:52
    Сообщение #15

Эксперт
    • 85

есть ответ)

Ух ты! Спасибо!

Очень все подробно! Здорово!

Для такого маленького объёма куча имён для одного персонажа. Вот, к примеру, Андрей: и Аполлон, и волонтёр,

Да, но... когда в каждой строке Андрей, Андрей, Андрей... это как-то дурно выглядит... Собственно, мне бета тыкал носом в такое, как повторы...

2. Чётко представляется внешний вид бесовок, и даже Андрей вырисовался, а Людмилы нет. Ну, красивая, да, и что?

Хы-хы... а чего не хватает? Понятно из-за чего Андрей переживает. 8)))

Надо было раскрыть её? Показать, что она, в общем-то, тоже не дурочка с переулочка?
    3. Весь сюжет, конечно, построен на образах, фантазируй, дорогой читатель, но слишком много всего а-ля \"додумай сам\". Каким боком бесовки оказались в жизни этих смертных? Как давно? Почему смертные играют в их игры? Можешь ответить на эти вопросы? Я не смогла, хотя придумала свои версии. Но читателю нужны хотя бы прозрачные намёки. К тебя есть здесь и сейчас и пара предложений касательно Андрея по его бывшую на первом курсе, которой он изменял, и Людмилу, которая знает, как было в прошлый раз с проделками бесов.4. Но главная проблема, которую я увидела для себя: у твоих героев нет прошлого. Из-за этого они безликие. Понятно. что бесовки - такие соблазнительные проказницы. Но откуда они? Что вообще за задание? С чего взялось это задание? Об Андрее и Людмиле вообще молчу.

Э-э-э.... да простит меня Учитель... каюсь, скромно ем землю(вкусную, а невкусную не ем!), стучу копытом... двумя копытами... посыпаю голову пеплом....

Этот рассказ пятый в цикле. В предыдущих сериях раскрыта Школа бесовок, их неуспеваемость, директор, классный руководитель... И Андрей, безнадежный пациент больницы, которому был даден шанс на нормальную жизнь в обмен на волонтерство... во-о-от... так что не так уж много остается для фантазии читателя... 8)))

5. Хорошая концовка, но сухая. Понятно, Андрей не хочет, чтоб его благоверная изменила ему, поэтому находит выход. Но его мысли? Мужик узнает, что его женщина будет ему изменять! Ппц! Пары-тройки предложений хватило бы, чтобы он \"ожил\". Опиши его ощущения в этот момент. Сделай свободный финал между последними двумя частями: мол, Андрею или бесовке (я так и не поняла, кстати) в голову пришла идея о финале, но естественно не рассказывай о ней сразу. Пусть читатель немного пофантазирует (хоть несколько секунд).

Андрею пришла идея. Рыжая бесовка - это порыв, энергия, действие, но отнюдь не интеллект. 8))

а что такое *свободный финал* и как им не злоупотреблять?
    Как можно транслировать мысли, когда повествование не от лица героя, а от автора? Как не впасть при этом в резонерство?

6. Тема-то очень интересная. Для кого избитая, а для кого впервые прочитанная. не на этом стоит зацикливаться.

О! Это ценно. А то я стал сомневаться в актуальности.
    Спасибище огромное! Очень конструктивно и позитивно!
    Благодарю!

--------------------
    - Инфляция!
    Dolohov
    27 мая 2014 17:17
    Сообщение #16

Активный участник
    • 51

Цитата: TimeLord42
    Dolohov, так, ты мне перестанешь выкать?)

это же мелкий сарказм))

Цитата: PlushBear
    Да, но... когда в каждой строке Андрей, Андрей, Андрей... это как-то дурно выглядит... Собственно, мне бета тыкал носом в такое, как повторы...

Да ну? А то, что эти прозвища подаются с отрезком в один абзац?) Да и вообще, с аполлоном всё ясно: написал про телосложение и окрестил именем бога. А волонтёр? Откуда, зачем, что вообще такое в контексте \"Андрей\" - непонятно. И с толку сбивает: был, вроде, Андрей, а тут - бац! - волонтёр какой-то, и вроде же помню, что выше описывался всего один мужик, и возвращаюсь в начало. чтобы перечитать, точно ли про него этот волонтёр.

Надо было раскрыть её? Показать, что она, в общем-то, тоже не дурочка с переулочка?

Людмила для меня представилась куклой с пустотой внутри. Сухие фразы. Вроде и переживает за очередную игру бесовки, но это лишь слова. Где эмоции? Эмоции давай!
    Вот тебе твой текст:
    - Это… это странно,- Людмила поежилась, но продолжала упрямиться, – а чуть подробнее можно?

- Расслабься,- посоветовала Шельма, демонстрируя безмятежность на бледном лице,- не думай о расценках, наслаждайся. Больно не будет. Во всяком случае, не сегодня.

Бесовка повторила жест продавщицы, настойчиво приглашая Людмилу в примерочную.

Людмила знает, что впереди её ждёт что-то, отчего будет... ай-ай-ай, что будет, и какова её реакция. Припиши хоть в конце. как у неё сердце в груди забилось, или ещё чего. Что она вообще чувствовала? волновалась или кайф ловила от очередной авантюры? Мне вообще не понятно.

- Это цена роскоши,- бесовка отвернулась к окну, сверкнув зеркалами очков. – Андрей, кстати, в курсе, - негромко добавила она.

Если б мне сказали, что мой мужчина не против, чтобы я переспала с другим, я бы... блин, капец, что я бы сделала! А она? Это для неё норма? такая вот реакция (точнее её отсутствие)? Читатель думает, что норма, что Людмила - амёба. Так это или не так?

Этот рассказ пятый в цикле. В предыдущих сериях раскрыта Школа бесовок, их неуспеваемость, директор, классный руководитель... И Андрей, безнадежный пациент больницы, которому был даден шанс на нормальную жизнь в обмен на волонтерство... во-о-от... так что не так уж много остается для фантазии читателя... 8)))

И где это? Давай тогда всё выкладывай, что б не пустозвонить тут))

а что такое *свободный финал* и как им не злоупотреблять?
    Как можно транслировать мысли, когда повествование не от лица героя, а от автора? Как не впасть при этом в резонерство?

Можно писать от лица автора, но с разных ракурсов. Это когда читателю ясно дают понять, чьими словами он видит картинку. В этом случае автор не просто рассказчик, а как бы выдержка из личного дневника героя, но только в третьем лице. Но тема эта сложная и муторная, потом напишу подробнее свои мысли.

- Прости, но я не могу так,- передразнила его бесовка и, размахнувшись, шмякнула сердце об пол, примериваясь растоптать его.

- Стой!! – заорал волонтер. – У меня есть предложение. Хорошее! Вам засчитают работу! И… давай… сходим в кино? Когда-нибудь…

Вот перед этим \"стой\" что творилось в его голове? Покажи Андрея изнутри. Как он пришёл к этому \"стой\". Всего одно-два предложения. Дай герою сердце, блин!!!
    О! Это ценно. А то я стал сомневаться в актуальности.
    Спасибище огромное! Очень конструктивно и позитивно!
    Благодарю

А, не за что! Особенно если поможет)

--------------------
    empty_child
    27 мая 2014 18:03
    Сообщение #17

Активный участник
    • 51

Dolohov,привет!
    А шо, здесь советы раздают? Таки бесплатно?
    А можно мне грамм двести свежих вкусных советиков?
    За большие произведения просить не буду, ибо кризисЪ. не пишецца.
    Нужна помощь по небольшому рассказу.

http://clubnps.ru/32394-kafe-u-cherta-na-kulichkah.html

Это в свое время была дуэльная работа, потом я его подзабросила. Вроде как должно быть продолжение, хотя ,по идее, я все сказала.
    Интересует мнение. give_rose

--------------------
    Смерть слез с коня и помог спуститься госпоже Флитворт.
    Они прошли по снегу к замерзшей тропе, огибавшей склон горы.
    — Зачем мы здесь? — спросила госпожа Флитворт.
    — ПОДОБНЫМИ ВСЕЛЕНСКИМИ ВОПРОСАМИ Я НЕ УВЛЕКАЮСЬ.
    Терри Пратчетт "Мрачный Жнец".
    PlushBear
    27 мая 2014 18:31
    Сообщение #18

Эксперт
    • 85

Да ну? А то, что эти прозвища подаются с отрезком в один абзац?)

ну, таки абзац же. По идее читатель должен успеть привыкнуть. 8)))
    плохая идея?

А волонтёр?

волонтер он по жизни...

Что она вообще чувствовала?

Это не первая её игра с бесовкой... Она уже разгадала стиль Шельмы, когда вначале пряник, а потом счет. В магазине - стадия пряника. Волнуйся, не волнуйся, деваться некуда... Безысходность.
    Если б мне сказали, что мой мужчина не против, чтобы я переспала с другим, я бы... блин, капец, что я бы сделала!

Та ладно? Тебя умыли, одели, катают на шикарном авто, обещают обед в компании интересных собеседников... и все будет хорошо, если ты будешь играть по правилам. Никаких негативных последствий... И пипец какие ужасы, если начнешь противиться... Будешь ты показывать свое недовольство?
    Думаю, нет. 8)))

И где это? Давай тогда всё выкладывай, что б не пустозвонить тут))

Заметьте, не я это предложил! (с)
    первая серия

вторая серия (странно, но на КНП её не оказалось)
    Третья сери(тоже была на форуме, и стала конкурсной работой)

Проза №2... дуэльная... 8))

Вот перед этим \\\"стой\\\" что творилось в его голове? Покажи Андрея изнутри

Думаешь? А тему для сопереживания вдумчивому читателю, не надо оставить?

Спасибо!

--------------------
    - Инфляция!
    Dolohov
    28 мая 2014 06:27
    Сообщение #19

Активный участник
    • 51

PlushBear,
    в общем, на все твои ответы вердикт один: не хватает эмоций героев. Что бы они не чувствовали, как бы не привыкли к играм бесовок и прочее - покажи это читателю.

Если б мне сказали, что мой мужчина не против, чтобы я переспала с другим, я бы... блин, капец, что я бы сделала!

Та ладно? Тебя умыли, одели, катают на шикарном авто, обещают обед в компании интересных собеседников... и все будет хорошо, если ты будешь играть по правилам. Никаких негативных последствий... И пипец какие ужасы, если начнешь противиться... Будешь ты показывать свое недовольство?
    Думаю, нет. 8)))

Изучайте женщин, дорогой, и больше не путайте женщин с шалавами, хорошо? Если твоя Людмила - продажная шлюшка, тогда вопросов нет, для неё эта ситуация - норма. Но, опять-таки, проблема остаётся всё та же: я не понимаю, как она относится к этой ситуации. Говоришь, безысходность? Не чувствуется.

Думаешь? А тему для сопереживания вдумчивому читателю, не надо оставить?

А кому сопереживать-то? Чуваку с трениках и алкоголичке с красивым телом? Пфф, зачем? Он не сделал и даже не подумал ни о чём таком, чтобы вызвало у читателя сопереживание)))

Прочту другие части, спасибо за ссылки) Сюжет-то интересный!

--------------------
    TimeLord42
    28 мая 2014 07:14
    Сообщение #20

Эксперт
    • 68

Dolohov, Я там тебе все-таки кинул. Мало ли, если не подскажешь, то, может, просто удовольствие от чтения получишь)
    Быстрый ответ Ответить
    1чел. читают эту тему (гостей: 1)
    Пользователей: 0

Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
    © 2009-2019 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.