«    Декабрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

-- Материальная помощь сайту --

--Бонус |

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 1
Yandex

Гостей: 2
Всех: 3

Сегодня День рождения:

•     Naunet (05-го, 25 лет)
  •     vovasan (05-го, 58 лет)
  •     Ибрагим Агаев (05-го, 19 лет)
  •     Сусаренко Евгений (05-го, 31 год)

• В этом месяце празднуют (⇓)

Последние ответы на форуме

Рекомендуйте нас:

Стихи о любви. Клуб начинающих писателей

Интересное в сети

-= Клуб начинающих писателей и художников =-

Быстрый ответ Ответить
     Урок 2. Класс прозаиков 2014, Речевая избыточность: тавтология, плеоназм, повторы
    Dolohov
    3 июня 2014 08:32
    Сообщение #1

Активный участник
    • 51

Кто знает - пусть повторит, а кто впервые видит - вперёд учиться!

Обойти эту тему стороной невозможно. Речевая избыточность встречается не только в текстах начинающих авторов, но и в работах довольно-таки зрелых \"писак\". Если для первых - это, скорее всего, проблема неопытности, то для вторых вполне возможна проблема лени (лень вычитать свой текст).

Конкретно хочу поговорить о тавтологии, плеоназмах и повторяющихся словах. По мне, эти понятия очень похожи. Не буду давать развёрнутых определений. Вы и сами можете прочитать о них.

Небольшая справочка:

Плеоназм (от гр. pleonasmos – излишество) — это употребление в речи близких по смыслу и потому излишних слов (предчувствовать заранее, говорить вслух, темная ночь и т.д.). Плеоназмы возникают главным образом из-за стилистической небрежности автора. Например, при соединении синонимов: занудный и скучный; помог и поспособствовал; тем не менее, однако; так, например.

Тавтология (от гр. tauto – то же самое, logos – слово) возникает как при повторении однокоренных слов (загадать загадку, остановиться на остановке), так и при соединении иноязычного и русского слова, дублирующего его значение (юный вундеркинд, впервые дебютировал, внутренний интерьер). Второй случай нередко называют скрытой тавтологией, и зачастую это свидетельствует о том, что говорящий не понимает точного значения заимствованного слова.

Повторение слов:
    В результате оперативных мероприятий были получены сведения, близкие к сведениям, полученным накануне в ходе следственного эксперимента.
    Повторы, как и тавтология, могут использоваться писателями в качестве конструкций, усиливающих выразительность речи. Очень часто лексические повторы помогают выделить в тексте важное понятие (От добра добра не ищут).
    Следует помнить, что повторы свойственны и эмоционально окрашенной речи, поэтому они также используются при создании градации. Например, нанизыванием одних и тех же слов можно оригинально выразить характер зрительных впечатлений (Но идет, идет пехота мимо сосен, сосен, сосен без конца).
    Лексические повторы также активно используются в различных юмористических текстах. В таких произведениях нагромождение одинаковых слов или лексических конструкций выражает комизм предлагаемой ситуации:
    Очень важно уметь вести себя в обществе. Если, приглашая даму на танец, вы наступили ей на ногу и она сделала вид, что не заметила этого, то вы должны сделать вид, что не заметили, как она заметила, но сделала вид, что не заметила.

И помните: идеальный текст тот, где на 50 слов не встретится ни одного повтора!

ВНИМАНИЕ! ЗАДАНИЕ!
    1. Написать по три примера плеоназмов и тавтологии (можно как в контексте предложения (НЕ ТЕКСТА, А ОДНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ!!!1 пример - одно предложение. Если сможете придумать/найти предложение сразу с тремя примера - не возражаю), так и словосочетаниями).
    2. Текст - описание на одну из предложенных ниже тем:
    - интерьер
    - внешность человека (пол не важен)
    - животное (любое!)
    - одежда (любая!)
    В тексте не допускаются:
    - диалог, прямая речь

Объём: 100 слов (+/- 10 - ок!)
    Требования: без тавтологии, плеоназмов и повторов
    Форма: принимаются работы, написанные как от первого лица, так и от лица автора.

Выполнить нужно и первое, и второе задание!

P.S. Если задание покажется слишком лёгким для вас, просто воздержитесь от комментариев и дайте шанс другим. Спасибо за понимание!

Удачи!

Сообщение отредактировал Dolohov - 3 июня 2014 11:33
    --------------------
    Cogitations poenam nemo patitur
    PlushBear
    3 июня 2014 14:14
    Сообщение #2

Эксперт
    • 85

Палеоназм:
    1. Сарка обернулась и кокетливо продемонстрировала на пояснице кобуру с черным вороненым наганом.

2. Под глазом у Васи красовался синяк, сияя темно-фиолетовым индиго.

3. Иван Иванович отряхнулся и пошел, шагая уверенно и твердо.

Тавтология:

1. Наган в руках Сарки задрожал и стрельнул выстрелом из нарезного черного ствола.

2. Под глазом у Васи вспух фиолетовый синяк, похожий на гематому.

3. Иван Иванович шагал по тротуару шагами, твердо и уверенно.

Тема 2: внешность человека.

Дама была чрезвычайно высокого роста и даже сидя в глубоком операторском кресле своей блондинистой макушкой оказалась выше плеча стоявшего рядом молодого человека. Волосы женщины были заплетены в короткую толстую косу, мотавшуюся по её плечам, когда та вертела головой. Серое шерстяное платье висело на тощей фигуре дамы, словно на вешалке и доходило чуть ниже её колен. Ноги женщины скрывались в грубых сапогах рыжей кожи с железными набойками на узких мысах. В руках она держала игральные карты, куда периодически косила голубыми глазами, растягивая тонкие губы и сияя ехидной ухмылкой на скуластом лице. Однажды женщина даже рассмеялась, продемонстрировав крупные белые зубы.

98 слов. :)

--------------------
    - Билли, это уже серьезно! Это восемьдесят!
    - Вчера это стоило пятьдесят?
    - Инфляция!
    " (с) Человек с бульвара Капуцинов.
    Саша Проз
    3 июня 2014 18:24
    Сообщение #3

Участник
    • 34

Плеоназм:
    1. - Это страшный, ужасный и жуткий человек! – голосила женщина, громко крича.
    2. Мужчина наклонился, нагибаясь, чтобы собрать выпавшую из кармана, оброненную мелочь.
    3. Волколак чувствовал, ощущал смерть, но пока не спешил, а лишь не торопливо шел за своей будущей жертвой, которую скоро убьет.
    Тавтология:
    1. Корабль уходил, прибавив ход.
    2. Ужасные ужасы были напечатаны в бульварной печати.
    3. В думе думу думают, и задумываются о насущной сущности сущего.

Текст:
    (Интерьер)
    В зале не хватает развешенных под потолком трупов. Хотя в целом, всё выглядит весьма недурно. Склизкие кровавые стены, земляной пол и огромная шипастая люстра. Вдобавок, здесь пахло ржавой водой. Даже дым от чадящих факелов не перебивал сей сладостный аромат. Лучшее место для пыток! Воздух пропитан, алтарь залит, а руки обагрены литрами, реками боли и ненависти! Пирамида в углу из дефектных черепов уже вовсю пожирала помещение, занимая большую часть рабочего пространства. Иногда, в темноте, кажется, что эта горка дышит, шевелится, из-за сонма копошащихся в ней крыс. Чтобы пройти к столу с новым экземпляром на плече, приходилось усердно распинывать и крошить сапогами пустые человеческие головы и мелькающих грызунов.
    Лесник Темный
    4 июня 2014 04:38
    Сообщение #4

Участник
    • 34

Плеоназм.
    1.Я загодя учуял, что меня обманут и "кинут"
    2. карлик лилипут- радовался, что великан погиб.
    3.Чего?!-удивился мой папочка, изумляясь.
    Тавтология.
    1.Грабители совершили грабеж.
    2. Анархисты, состояли в анархической ассоциации
    3.Хватит уже делать это, а то такого наделаем, что за всю жизнь не переделать!
    Текст.
    Я посмотрел на девушку.
    Красивая,словно богиня, стройная, с черными волосами, ниспадающими, по ее плечам, вздернутым носиком, алыми, как роза губками, мертвенно бледная, с изумрудно- зелеными глазами, в коих читалась мировая тоска, она вызывала во мне невольное восхищение, но в то же время, помогало узнать , что она является жительницей Царства Банши, причем судя по ее синему, с красной розой на рукаве,платью, туфельками серебряного цвета,она явно не из третьего сословия.....Впрочем несведущий человек легко мог бы принять ее за ведьму или вампирку...А скорее всего, принял бы за обычную готессу, у которой случилось горе, я несмотря на все это осмелился подойти к ней и заметил, что на щечке у нее шрам, вероятнее всего от бритвы, помада размазана по лицу, да так что можно и с кровью перепутать, а тушь обтекла от еще не просохших слез.....

Сообщение отредактировал Лесник Темный - 4 июня 2014 09:09
    PlushBear
    4 июня 2014 05:08
    Сообщение #5

Эксперт
    • 85

Лесник Темный,

Здравствуйте!

А меня что-то смутили первые два ваших плеоназма:

Цитата: Лесник Темный
    1.Я загодя учуял, что меня обманут

Если отбросить слэнг, то выходит:

Я заранее знал, что меня обманут.
    И где тут слова, дублирующие смысл? Все нужные, кмк.

2.
    2.Маленький карлик радовался, что великан погиб.

И тут тоже, я не вижу лишнего. Карлик- это человек, прежде всего, обделенный ростом. Маленький карлик может быть оправданным, в случае, если имеется в виду его возраст. Или, если кучка карликов и он - самый маленький из них....

Низенький карлик
    Карлик-коротышка
    вот это было бы вернее, кмк.

А с тавтологиями у вас все хорошо!

2. Анархисты, состояли в анархической ассоциации

Запятая не нужна.

Красивая,словно богиня, стройная, с черными волосами, водопадом спадающими, по ее плечам, вздернутым носиком, алыми, как роза губками, мертвенно бледная, с изумрудно- зелеными глазами, в коих читалась мировая тоска, она вызывала во мне невольное восхищение, но в то же время, помогало узнать , что она является жительницей Царства Банши, причем судя по ее синему, с красной розой платью, туфельками серебряного цвета, не из третьего сословия.....Впрочем несведущий человек легко мог бы принять ее за фею или вампирку...А скорее всего, принял бы, за обычную женщину, у которой случилось горе, я несмотря на все это осмелился подойти к ней и заметил, что на щечке у нее шрам, вероятнее всего от бритвы, помада размазана по лицу, да так что можно и с кровью перепутать, а тушь обтекла от еще не просохших слез.....

Словно богиня - вызвало протеворечивые чувста сие сравнение.
    Богини бывают разные и не все они были красивые. Били и многорукие и многосисечные... и с головами птиц... Ничего хорошего.

Водопадом? Волосы? Спадающие? Водопад характерен чем? Грохотом падающей воды... И тут волосы... на плечи - ба-а-абах! Стремительным домкратом, ага...

А что именно помогало узнать, что дананя индивидка являлась жительница Царства Банши? Я как-то не понял...

Платье с красной розой.. гм... стесняюсь спросить, в каком месте роза на платье?

Туфельки не из третьего сословия или все-таки жительница? Вы бы разобрались с запятыми, у вас их там насеяно море, и совершенно не по делу.

Фея и вампирка - две противоположности! Первая легкое, воздушное существо, питающееся солнцем и нектаром, а второе - совершенно уже мертвое создание, влачащее существование ради того, чтобы есть... точнее, пить.

И вдруг вот этот жуткий гибрит вампирки и феи автор принимает за обычную женщину?! 8-ОООО
    Я ваще-то считал, что женщины - существа сумчатые, постоянно таскают сумки или сумочки: туда-сюда... туда-сюда... Но, не монстры, все-таки... Хотя, конечно, встречаются особые особи, повышенной монстроватости, это да... видимо эта из них.

Шрам от бритвы на щеке?Ого! Она бреется? Это похвально! Не каждая сумчатая особь доходит до бритвы по утрам. Так и ходят небритые весь день...

Нуа измазанное лицо помадой и обтекшая тушь - это вполне естественно для обычной женщины, все такими матрешками шастают... ага...

Вощем, мне все понравилось, спасибо! Подождем веского слова Учительницы. (она кажись тоже... обычная женщина, не?)

--------------------
    - Инфляция!
    Лесник Темный
    4 июня 2014 06:04
    Сообщение #6

Участник
    • 34

PlushBear,
    Спасибо за замечание, я исправил текст.Но шрам от бритвы мог быть,если ее полоснули этой бритвой! Маньяк с бритвой какой - нибудь.....Как и тушь обтекшая обычна, если девушка долго ревела.

Сообщение отредактировал Лесник Темный - 4 июня 2014 09:18
    PlushBear
    4 июня 2014 07:53
    Сообщение #7

Эксперт
    • 85

PlushBear,
    Спасибо за замечание, я исправил текст.Но шрам от бритвы мог быть,если ее полоснули этой бритвой! Маньяк с бритвой какой - нибудь.....Как и тушь обтекшая обычна, если девушка долго ревела.

Та нема за шо!

Согласен насчет шрама, но! Раз мы не знаем откуда он, то не надо конкретизировать, чем его сделали. Просто - шрам (узкий, тонкий, едва заметный, кровоточащий, гнойный, с рваными краями, глубокий... и т.п.)

Меня смущает слово *обтекшая*... Туш течет... Ну, говорят же что-то типа: Барышня пукнула, и у неё потекла туш... гм... от выступивших слез. Которые появились из-за сильной концентрации спертого запаха фиалок... мдэ...

Так вот... но я не знаю, как поставить текущую тушь в прошедшее время...
    Я бы использовал эпитет *размазанная, смазанная*
    ... что-то в этом роде...

Сообщение отредактировал PlushBear - 4 июня 2014 10:53
    --------------------
    - Инфляция!
    TimeLord42
    4 июня 2014 08:14
    Сообщение #8

Эксперт
    • 68

Цитата: PlushBear
    кровоточащий, гнойный

Кровоточащий шрам? Сильно.
    PlushBear
    4 июня 2014 08:17
    Сообщение #9

Эксперт
    • 85

Цитата: TimeLord42
    Кровоточащий шрам? Сильно.

А шо? Не бывает таких?

--------------------
    - Инфляция!
    TimeLord42
    4 июня 2014 08:17
    Сообщение #10

Эксперт
    • 68

Шрам в переводе с немецкого означает рубец, в русском языке шрамом в бытовой речи, называют рубец на коже, обычно линейный, от зажившей раны.

Ты много видел кровоточащих заживших ран?
    PlushBear
    4 июня 2014 08:20
    Сообщение #11

Эксперт
    • 85

Ты много видел кровоточащих заживших ран?

А шрам - это обязательно зажившая рана? Если рассуждать, то шрам может гноится? Может. А раз так, то и с гноем может идти и кровь, не?

Я вообще на такое стараюсь не смореть. 8)) Удовольствия не испытываю от вида ран и кровищи...

Сообщение отредактировал PlushBear - 4 июня 2014 11:20
    --------------------
    - Инфляция!
    TimeLord42
    4 июня 2014 08:41
    Сообщение #12

Эксперт
    • 68

Цитата: PlushBear
    Если рассуждать, то шрам может гноится?

Как шраму гноиться, если он - зажившая рана?
    PlushBear
    4 июня 2014 08:50
    Сообщение #13

Эксперт
    • 85

Как шраму гноиться, если он - зажившая рана?

Логично. Убедил.
    Вычеркиваем гноится и кровоточить

--------------------
    - Инфляция!
    Dolohov
    4 июня 2014 11:36
    Сообщение #14

Активный участник
    • 51

Сами написали, сами проверили) Молодцы.

PlushBear,
    с лёгкостью справился! 5 баллов!

Саша Проз,
    интерьер позабавил: трупы, жесть, но всё так мило описано)
    Задание принимаю, всё отлично!

.
    Ещё даже не успела посмотреть, а вы исправили задание. Нехорошо(
    1 и 2 п принимаю.
    Описание:
    Впрочем несведущий человек легко мог бы принять ее за ведьму или вампирку...А скорее всего, принял бы за обычную готессу

Повтор. Во втором случае можно заменить, к примеру, на \"Решил/Подумал, что это...\"

Я стараюсь проверять текст только на предмет урока. Пунктуацию, орфографию и все прочие недочёты не разбираю (если само задание напрямую к этому не относится). Вам советую обратиться к бета-ридеру. Текст тяжеловат, знаки не на месте - от этого смысл немного теряется.

PlushBear,
    благодарю за участие. Ещё в первой теме школы очень просила не вмешиваться в домашние задание коллег, если они сами того не просят. Вроде, Лесник не против (раз ничего не написал), но впредь прошу этого не делать. Или делать, но хотя бы после моей проверки, иначе получается, что я даже первоначальный вариант задания прочитать не могу: прихожу - уже исправлено. К тому же, как недавно выяснилось, некоторые участники нашей школы \"учатся\" через личные сообщения, потому что не хотят вмешательства со стороны.

--------------------
    TimeLord42
    4 июня 2014 11:37
    Сообщение #15

Эксперт
    • 68

А можно поинтересоваться: зачем писать пример того, как писать не надо?)
    Dolohov
    4 июня 2014 11:41
    Сообщение #16

Активный участник
    • 51

TimeLord42,
    ты о чём?

--------------------
    TimeLord42
    4 июня 2014 11:43
    Сообщение #17

Эксперт
    • 68

Dolohov, ну ты сказала написать примеры вот этого всего. А зачем?
    Dolohov
    4 июня 2014 11:47
    Сообщение #18

Активный участник
    • 51

TimeLord42,
    чтобы другие посмотрели и задумались о своих работах: есть в их текстах такие неправильные штуки и исправили их.
    И это относится не только к \"ученикам\". К сожалению, далеко не все, кто читает \"уроки\", хотят принимать в них участие, однако читают же (спасибо, что на форуме отображаются пользователи).

--------------------
    TimeLord42
    4 июня 2014 11:53
    Сообщение #19

Эксперт
    • 68

Цитата: Dolohov
    И это относится не только к \\\"ученикам\\\".

Ну вот, например, у Перумова, по крайней мере, старого Перумова, который тогда еще не писал *Сумерки* для мальчиков, подобные косяки (излишняя многословность, гигантские предложения, некоторая тавтология) в итоге стали чуть ли не авторским стилем и мне даже очень нравится его язык)
    PlushBear
    4 июня 2014 11:54
    Сообщение #20

Эксперт
    • 85

Цитата: Dolohov
    PlushBear,
    благодарю за участие. Ещё в первой теме школы очень просила не вмешиваться в домашние задание коллег, если они сами того не просят. Вроде, Лесник не против (раз ничего не написал), но впредь прошу этого не делать. Или делать, но хотя бы после моей проверки, иначе получается, что я даже первоначальный вариант задания прочитать не могу: прихожу - уже исправлено. К тому же, как недавно выяснилось, некоторые участники нашей школы \\\"учатся\\\" через личные сообщения, потому что не хотят вмешательства со стороны

Принято! Больше не буду. 8))

--------------------
    - Инфляция!
    Быстрый ответ Ответить
    1чел. читают эту тему (гостей: 1)
    Пользователей: 0

Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
    © 2009-2019 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.