«    Август 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

-- Материальная помощь сайту --

--Бонус |

Сейчас на сайте:
Пользователей: 1
Chel

Роботов: 2
YandexGooglebot

Гостей: 14
Всех: 17

Сегодня День рождения:

•     HarlySnappp (26-го, 22 года)
  •     IIIBORLANDIII (26-го, 25 лет)
  •     Lasarus (26-го, 25 лет)
  •     Стефи (26-го, 20 лет)

• В этом месяце празднуют (⇓)

Последние ответы на форуме

Рекомендуйте нас:

Стихи о любви. Клуб начинающих писателей

Интересное в сети

-= Клуб начинающих писателей и художников =-

Быстрый ответ Ответить
     Урок 4. Класс прозаиков 2014. Новая книга, Новая история с нуля
    Dolohov
    14 июня 2014 09:44
    Сообщение #1

Активный участник
    • 51

Итак.
    Предлагаю пройти экспериментальный курс по созданию книги с нуля.

Для тех, кто запутался, кто хочет, но не знает, о чём писать, для тех, у кого есть идеи, но не хватает вдохновения (или пинка) взяться за перо (ручку/карандаш/клавиатуру). Главное, для тех, кто очень хочет написать книгу.

Методов письма - великое множество! Кто-то делает наброски, сначала описывает отдельные сюжетные линии, потом возвращается, дополняет, переписывает, может полностью изменить сюжет. Кто-то начинает писать конец истории, а потом думать, как герои пришли к этому. Кто-то... всего не описать.

Я предлагаю двигаться по определённой схеме (все этапы сразу не буду перечислять, узнавайте о них из каждого нового урока).

Начнём с идеи.
    Если вы хотите написать книгу, но у вас нет идеи, вспомните о том, что вы знаете достаточно хорошо. Идея должна быть понятна, в первую очередь, самому автору.
    Мы должны стремиться к тому, чтобы книга была наполнена смыслом. Не просто описание сюжетной линии без каких-либо выводов. Для этого нужно \\\"вести\\\" эту идею до конца. Если мы пишем о любви за деньги, то раскрываем тему на протяжении всего сюжета. Читатель должен понимать, зачем мы об этом писали и что хотели сказать. Мы должны стремиться доказать читателю свою правоту (а поверит он или нет - это уже другой вопрос, о котором поговорим чуть позже).

Задание:
    1. Дайте название идеи (например, вышеупомянутая \\\"любовь за деньги\\\")
    2. Опишите эту идею (что в вашем понимании \\\"любовь за деньги\\\")
    3. Какой смысл несёт ваша идея (хотите ли вы доказать, что \\\"любовь за деньги\\\" - это совершенно нормально, или же будете убеждать читателя, что это аморально и т.д. и т.п.)

В задании не должно быть героев, названия книги и выдержек из сюжета (этим займёмся на следующих уроках).

Выполняя этот урок, прошу вас придумать что-то новое, в смысле, не то, о чём никто никогда не писал, а то, что вами не было опубликовано ранее, или то, над чем вы ещё не работали даже в черновом варианте. Кто знает, может, в конце курса у вас появится новая книга!

Надеюсь на вашу честность!

Прошу выполнять задания только тем, кто действительно хотел бы написать книгу, но до сих пор не знает, с чего начать (таких, судя по сообщениям на форуме и сообщениям, отправленных в личный ящик, было достаточно).
    Помните о том, что в следующих уроках вы будете работать с этой идеей.

Ну, что ж, друзья, выполняйте задание, задавайте вопросы, просите помощи, если потребуется!

Удачи всем!!!

Пожалуй, я тоже начну писать со всеми вместе. По крайней мере, мои ответы могут послужить некоторым шаблоном.

1. Не обязательно быть одному, чтобы всё успеть.
    2. Бытует мнение, что вступая в серьёзные отношения, заводя семью, мы лишаем себя возможности \"жить дальше\". Как будто подводим черту. Нужно вкладывать много сил в семью, любимого человека. Не хватает времени на личные интересы, меньше средств на путешествия. Становишься зависимым от другого человека, и у тебя уже нет возможности уехать в другую страну, знакомиться с другими людьми. Ты постоянно оглядываешься на семью и в итоге забываешь о себе. Поэтому легче быть эгоистом и остаться одиноким.
    3. Доказать читателю, что близкий человек рядом - это не камень, и не черта. Через ряд испытаний показать, что и в паре с кем-то можно многое успеть.

Сообщение отредактировал Dolohov - 14 июня 2014 18:14
    --------------------
    Cogitations poenam nemo patitur
    Саша Проз
    18 июня 2014 03:51
    Сообщение #2

Участник
    • 34

Пока даже не задумывался над книгой. Мне бы для начала приличный, хотя б и коротенький, рассказ написать.
    Эх, продолжать уроки боле не смогу, так как уезжаю в безинтернетный край (и сотовая если есть, то ловит плохо). Да и компа тоже не будет. Наконец-то глаза отдохнут от мониторов, планшетов... )
    Dolohov
    18 июня 2014 08:32
    Сообщение #3

Активный участник
    • 51

Саша Проз,
    очень жаль.
    Хотя по этой схеме можно и рассказом работать. Только бы желание было.

Сообщение отредактировал Dolohov - 18 июня 2014 11:32
    --------------------
    KURRE
    18 июня 2014 18:52
    Сообщение #4

Активный участник
    • 51

Цитата: Dolohov
    Прошу выполнять задания только тем, кто действительно хотел бы написать книгу, но до сих пор не знает, с чего начать

Эх, мне бы для начала задания со 2 и 3 урока сделать....
    Вообще, не думаю, что когда-нибудь буду писать прозу большого объёма. Меня больше привлекают короткие рассказы.
    Рождается какой-то интересный сюжет, потом додумываешь детали, даже самые мелкие штрихи. Самое сложное - потом сесть и набрать всё это на компьютере.
    При этом нет как таковой цели донести до читателя какую-то идею. Хочется. чтобы ему было интересно, держать его в напряжении до последней строчки. Но совсем нет желания подводить его к какому-то выводу, осмыслению чего-то и пр...
    Судя по всему, меня тянет в сторону \"развлекательной литературы\". Хотя, со временем всё может поменяться.

Но, одним словом, этот урок я пропущу. :-)

--------------------
    в мире маленьких радостей маленькие неприятности кажутся огромными
    Dolohov
    18 июня 2014 20:01
    Сообщение #5

Активный участник
    • 51

KURRE,
    Ок, не настаиваю.
    Да, этот урок и следующие будут интересны тем, кто нацелен на большую прозу.
    Но для маленьких объемов тоже что-нибудь придумаю, что б не пришлось скучать остальным.

--------------------
    Лесник Темный
    24 июня 2014 02:34
    Сообщение #6

Участник
    • 34

Dolohov,1.Амбер как философия.
    2.Хроники Амбера, можно рассмотреть как философию
    3.Хроники отсылают нас к тайнам средневековья......И могут быть философским трактатом.С уклоном в историю и фэнтези..А может таковым и являются?

TimeLord42
    24 июня 2014 14:40
    Сообщение #7

Эксперт
    • 68

Слушай, Я не могу не вставить свои пять копеек; долго боролся, но не могу. А почему только СОВСЕМ-СОВСЕМ новичкам? То есть теперь те, кто хочет отточить свое мастерство, уже не в почете?
    Dolohov
    25 июня 2014 12:00
    Сообщение #8

Активный участник
    • 51

Лесник Темный,
    Там в чем идея-то?

TimeLord42,
    Потому что опытные авторы уже и сами знают, с чего им начинать и как выстроить свою работу. Здесь же я хочу показать один из способов написания книги - достаточно последовательный, что б не запутаться и довести дело до конца.

Опытные авторы, в основном, пишут о своих способах, мол, каждому свои правила и тому подобное.

Но я абсолютно не против поработать и с ними, если вдруг кто проявит желание) А таковых, как ты видишь, нет:(

Сообщение отредактировал Dolohov - 25 июня 2014 15:02
    --------------------
    TimeLord42
    25 июня 2014 12:31
    Сообщение #9

Эксперт
    • 68

Dolohov, конечно, нет. Основной контингент и активисты сайта - авторы, вроде меня и Риады: мы знаем, о чем писать, мы умеем писать, но мы в той или иной степени несовершенны.
    Dolohov
    26 июня 2014 05:34
    Сообщение #10

Активный участник
    • 51

TimeLord42,
    тогда
    Главное, для тех, кто очень хочет написать книгу.

Welcome!)

--------------------
    TimeLord42
    26 июня 2014 07:18
    Сообщение #11

Эксперт
    • 68

Welcome!)

Увы, тема не соответствует потребностям, как-то: строить сюжет, прописывать героев, делать красивые описание (или еще более красивые, чем есть, не суть) и т.д. Так что некуда *вэлком*.
    Dolohov
    26 июня 2014 08:44
    Сообщение #12

Активный участник
    • 51

TimeLord42,
    тогда я не понимаю, к чему ты вообще вставил свои пять копеек. Если тема не интересна-можно обойти стороной.

--------------------
    TimeLord42
    26 июня 2014 09:03
    Сообщение #13

Эксперт
    • 68

Dolohov, ты не пробовала читать повнимательнее?
    Не, серьезно, у меня не даром статус стоит *Повелитель Времени* - меня, как и Доктора, никто не слушает...
    Dolohov
    26 июня 2014 12:24
    Сообщение #14

Активный участник
    • 51

TimeLord42,
    я читаю внимательно. И пишу достаточно вдумчиво. Своим ответом о неактуальности \"welcome\" для тебя ты только подтвердил моё мнение о том, что думает большинство опытных авторов на нашем сайте. Поэтому я не понимаю, к чему этот разговор.
    Если опытный захочет отточить своё мастерство с помощью моих методов, буду только рада. Думаю, если такой найдётся, он сам напишет сюда.

--------------------
    TimeLord42
    26 июня 2014 13:47
    Сообщение #15

Эксперт
    • 68

Своим ответом о неактуальности \\\"welcome\\\" для тебя ты только подтвердил моё мнение о том, что думает большинство опытных авторов на нашем сайте. Поэтому я не понимаю, к чему этот разговор.

Что Я подтвердил? И что ты прочитала вдумчиво?
    Я спросил, почему не в почете авторы, которые пишут. Ты говоришь, что авторы, которые пишут, могут прийти и попробовать. Ага, могут. Ну покажи мне хотя бы троих авторов из активистов, которые не пишут большое произведение или не знают, что писать.
    Dolohov
    26 июня 2014 19:16
    Сообщение #16

Активный участник
    • 51

Цитата: TimeLord42
    А почему только СОВСЕМ-СОВСЕМ новичкам? То есть теперь те, кто хочет отточить свое мастерство, уже не в почете?

это ты пишешь в начале.
    А потом:
    Цитата: TimeLord42
    Ты говоришь, что авторы, которые пишут, могут прийти и попробовать. Ага, могут. Ну покажи мне хотя бы троих авторов из активистов, которые не пишут большое произведение или не знают, что писать.

Включаем логику и возвращаемся к тому, о чём я писала изначально.

На этом обсуждения не по теме урока прекращаем. Если остались вопросы, предлагаю обсудить здесь: http://clubnps.ru/forum/topic_3605

--------------------
    TimeLord42
    26 июня 2014 19:40
    Сообщение #17

Эксперт
    • 68

Включаем логику и возвращаемся к тому, о чём я писала изначально.

Мда...
    Всегда любил Десятого Доктора, а на деле сходств у меня больше с Одиннадцатым. Хз, какую ты решила логику включить, но точно не Земную. Сомневаюсь, что вообще из этой вселенной.
    А жаль, начало занятий было интересным.
    Магдалина
    27 июня 2014 11:19
    Сообщение #18

Новичок
    • 17

Уважаемый Dolohov, как можно подписаться на эти уроки? Мне не помешает пара советов. Писать я начала пять лет назад. Я ещё не писатель,всё- таки шедевра у меня нет. Очень надеюсь на твою помощь.
    У меня есть парочка романов в планах, но я боюсь, что мои мысли скачут, как лягушки, а какая-нибудь особо непоседливая квакша убежит насовсем.
    Лесник Темный
    27 июня 2014 11:56
    Сообщение #19

Участник
    • 34

Dolohov,
    Идея в том, что \"Хроники \"своеобразное напутсвие для учеников эзотерики и пропитаны символизмом и философией.
    Dolohov
    27 июня 2014 15:57
    Сообщение #20

Активный участник
    • 51

Магдалина,
    смотрите, на форуме есть ветка нашей школы. Заходите в любое время и выполняйте задания. Обещаю, с вашими мыслями разберёмся)
    Раз у вас есть идеи для романов, начните с этого урока. прочитайте задание и выполняйте. Это как раз те уроки, которые помогут вас структурировать ваши мысли и решить, как выстроить дальнейшую работу.
    Жду вас!

Лесник Темный,
    ок, принимается. К понедельнику будет продолжение урока.

--------------------
    Быстрый ответ Ответить
    1чел. читают эту тему (гостей: 1)
    Пользователей: 0

Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
    © 2009-2019 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.