«    Июнь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

-- Материальная помощь сайту --

--Бонус | Партнеры--

Сейчас на сайте:
Пользователей: 1
Tim Kristen

Роботов: 1
Yandex

Гостей: 22
Всех: 24

Сегодня День рождения:

•     st_juice (24-го, 23 года)

• В этом месяце празднуют (⇓)

Последние ответы на форуме

Рекомендуйте нас:

Стихи о любви. Клуб начинающих писателей

Интересное в сети

-= Клуб начинающих писателей и художников =-

Тема закрыта
     Золотой фонд Клуба, набор произведений
    Моллинезия
    4 сентября 2014 11:51
    Сообщение #1

Эксперт
    • 85

Объявляем первый набор произведений в Золотой фонд Клуба!

Цель: выявить талантливых писателей, отобрав самые удачные из представленных работ; пополнить ими копилку сайта в рубрике «Наш Золотой фонд»; научить начинающих писателей анализировать своё творчество, самокритично подходить к незрелым работам; активизировать новых членов клуба, помочь им заявить о себе.

Задание: прислать на конкурс свою самую лучшую работу, написанную и опубликованную ранее (отшлифованную и доработанную), допускаются и новые работы.
    Это может быть любое стихотворение или проза, способное заново покорить читателя красотой художественной речи, самобытностью, неординарностью, а может, искренностью и простотой. Принимаются и работы художников! Приём работ окончен!

Количество присланных работ: от одного автора не более одной работы.

Способ публикации: открытый (с указанием никнейма автора), в этом топике. Каждый автор самостоятельно размещает свою работу (желательно с названием и номером).

Участники - клубчане всех статусов и групп.

Ограничения: проза (на этот раз) объёмом не больше одной экранной страницы; стихи – не более десяти строф (или 40 строк).

Внимание! Набираются только первые 30 работ, из которых будут выбраны лучшие. Тридцатая работа закрывает приём произведений и "открывает комментарии».

На комментарии отводится три дня. 12.09; 13.09; 14.09.
    На голосование – два дня. 15.09; 16.09.

Способ голосования: произвольный, открытый (в этом топике). Можно голосовать против всех. Баллы не выставляем. Только называем понравившиеся работы. (!) Пять номеров участников.

Работы-победители будут перенесены и закреплены в Золотом фонде на главной странице.

Конкурс открыт для обсуждений!

Сообщение отредактировал Моллинезия - 12 сентября 2014 06:51
    --------------------
    У людской молвы глаза крота, уши осла, язык змеи.
    (Народная мудрость)
    Вероника Резвых
    7 сентября 2014 07:28
    Сообщение #2

Активный участник
    • 51

№ 1

Вероника Резвых

Размышлизмы № 1

Беспечность жизни не определит сознание,
    Не вспыхнет огонёк в твоей душе.
    Пускай останется загадкой мироздание,
    Теряя вновь и находя удар-клише.

Расправить крылья, не боясь слепого взгляда,
    И в белом пепле раскалённых облаков
    Растаять... Если большего не надо,
    Пройтись босым среди чужих Богов.

--------------------
    Не хочу жить красиво, я хочу просто жить:
    Подниматься и падать, убивать и любить.
    И любить, убивая, на последнем краю.
    Потому, что я знаю: убивая - люблю...
    Sever
    7 сентября 2014 09:25
    Сообщение #3

Эксперт
    • 85

А.Н.Бардовски: Sever
    Вечное Лето
    Прямые линии, каналы, передачи,
    Прощанья на вокзалах, поезда.
    Мы копим в карманах чеки и сдачи,
    И все спешим непонятно куда.

Мы выросли, огрубели, стали тише,
    Записи в блокнотах – важные люди.
    Но, все так же, мы стремимся выше,
    Правда, совсем по другой амплитуде.

Добрые фильмы, истории, вечера,
    Чай в разных кружках, конфеты.
    Теперь все заменили кофе и иногда,
    Закончится пластырь, курим сигареты.

Вечное лето, беготня, смех за кадром,
    Карандаши в зубах – счастье!
    Мы были даже «еще на час» рады,
    Когда оставляли в вечерней власти.

После мы любили запах жженых тормозов,
    Этот мерный стук, качку и сон на полках.
    Мы были счастливыми пленниками поездов
    И этих перронов, слез, душевных обломков.

И так не хочется, чтоб поезд уходил за поворот,
    В его вагонах остается вечное лето и ты.
    Меня вновь засосет, бетонных стен водоворот.
    Холодом подъездов, царапая сердце в груди.

Я все равно буду рисовать вечное лето,
    И босиком ходить по траве и асфальту.
    На шею повешу рваные, но любимые кеды,
    И ты будешь рядом, петь уходящему маю.

Сообщение отредактировал Sever - 7 сентября 2014 12:25
    --------------------

Вот она, одна из коварных ловушек детства — необязательно что-то понимать, чтобы это чувствовать. ©К.Р.Сафон
    Бортовой журнал
    dymanski
    7 сентября 2014 16:29
    Сообщение #4

Активный участник
    • 51

\"Нет\" №3

,,Нет,, звучало сотни раз
    В череде различных фраз,
    И в начальства кабинетах
    Часто слышать слово это,
    И в беседах при луне
    Приходилось тоже мне.
    Где бы ни был я, оно
    Все охотилось за мной;
    Мне почти что никогда
    Жизнь не говорила ,,да,,.
    Вперемешку с мелким матом
    Или вежливо, как надо,
    В телефоне, или так
    Заикаясь, или в такт,
    Хоть и разный голос, но
    Повторял всегда одно,
    И ответ один давал
    Не меняя никогда.
    Так звучанье слова ,,нет,,
    Чем-то близким стало мне.
    С этим жизнь и идет,
    Отродясь, из года в год,
    И конец уже её
    По всему – не так далёк.
    Только в тон своей судьбе
    Говорил плохому ,,Нет,,
    Тоже очень часто я,
    Верность образу храня,
    Зная - счастье тоже есть,
    Просто где-то, а не здесь...

Сообщение отредактировал Моллинезия - 10 сентября 2014 10:45
    optron
    8 сентября 2014 02:39
    Сообщение #5

Активный участник
    • 51

№ 4 optron

Незнакомке

Дама в осенней одежде,
    Цокая в ритм, каблуками,
    Мимо пройдет, как и прежде,
    Воздух наполнив духАми.
    Я обернусь - может осень?
    Ветка за нею качнется,
    Я провожу её взглядом -
    Вдруг… и она обернется…
    London
    8 сентября 2014 04:23
    Сообщение #6

Эксперт
    • 85

5.
    London.

О.М.
    С кудрявенькой головой важной,
    И печальными глазами – гробами,
    Переплюнув свою душу – стражу,
    Одиноко стоит между нами.

Со сломанным носиком малым,
    И кривым жарким сердцем пиита,
    Лежит рядом бумажная свита.
    Неужели только начало?

Его узкие губы – мука,
    Робкая мука – и надежда нам.
    В мировом океане скуки
    Одиноко стоит Мандельштам.

Сообщение отредактировал Моллинезия - 8 сентября 2014 07:55
    --------------------
    распродажа терновых венцов.
    KURRE
    8 сентября 2014 04:53
    Сообщение #7

Активный участник
    • 51

№ 6

Хорошо лежать на койке
    С ненастроенной гитарой
    Провожая мух глазами
    Напевая всякий бред
    Потому что потому что
    Глупо плакать и смеяться
    Глупо трахаться и драться
    Если завтра - умирать

Все обиды все упрёки
    Позади а значит можно
    Наш последний день на свете
    Сделать самым лучшим днём
    Потому что потому что
    Созвонимся соберёмся
    Чтобы попрощаться с солнцем
    Завтра всем нам умирать

Сообщение отредактировал KURRE - 8 сентября 2014 07:55
    Dolohov
    8 сентября 2014 05:53
    Сообщение #8

Активный участник
    • 51

№7.
    Сказкотерапия. История 1. "Никогда не отпущу родную"

Я закрываю глаза, и в эту же минуту томный, баюкающий голос переносит меня за сотни километров от душной комнаты.

И вот я стою посреди улицы. Вокруг – никого. Верхушки домов утопают в небесах, скрывая последние этажи в скоплениях чернильных облаков. Мурашки. Обнимаю себя руками и… что это? Чёрный дорожный плащ и широкие рукава раздувает скрипучий ветер. Лицо застилают седые пряди поредевших волос. Это моя душа – грязная мусорная свалка обид и предрассудков. Надо идти. Делаю шаг, и трясущиеся ноги неуверенно касаются шершавой дороги, вздымая вверх клубы пыли. Здесь давно никого не было. Здесь никто не живёт. Только я.

Начался дождь… но он не касается меня. Стена гордыни и злости не пропускает настырные капли, и они медленно стекают в нескольких сантиметрах от моей кожи. Я всё иду. Втягиваю голову в плечи. Я стара. Морщинистые руки, тяжёлые веки. Это моя боль – толстая, озлобленная тётка. Моя соседка. Я не хочу прогонять её.

Что это? Впереди ворота…. Как-будто я оказалась перед входом в парк развлечений. Там солнце, щебет птиц… Это будущее? Я хочу туда. Переступаю грань и оказываюсь на зелёной поляне. Здесь столько света, что я не могу полностью открыть глаза. В самом центре стоит скамья. Я устала, посижу… а вокруг всё никого.

Неожиданно из тени деревьев появляется маленькая тёмная точка. Она приближается, растёт на глазах, и вот превращается в фигуру. Высокая, худая женщина – целенаправленно движется к моему месту. Садится. Я не отстаю. Я рядом. Стоит мне опуститься на скамью, как тут же чувствую, что молодею. Становится легче дышать, и солнечный свет уже не приносит столько боли глазам. Смотрю на незнакомку и удивляюсь: она надела мой плащ… и мои волосы. Она так стара. Я не вижу её лица, не могу разглядеть нос и губы. Только морщины. Это моя мать.

- Бросила… зачем вернулась? – спрашиваю я, и голос начинает дрожать сильно-сильно. Сжимаю руки в кулаки и мысленно шепчу: «Я гордая, я смелая, я не умею плакать».

Молчит.
    - Ты всегда возвращалась. Когда оставляла меня на вокзале, когда уходила поздно ночью. Возвращалась после непробудных запоев. Ко мне.

Молчит. И смотрит вниз. На коленки – такие худые, сморщенные, серые.
    Мой голос окреп. Я не боюсь сказать ей то, что носила в себе много лет. Это нейтральная территория.

- И ты всегда меня слушала и давала обещания. Но никогда не слышала. Не слышала по утрам, когда, просыпаясь, я звала тебя и молила вернуться. Не слышала и тогда, когда я пошла в школу. Когда мне казалось, что весь мир повернулся спиной. И только ты одна могла меня вытащить… но ты не слышала.

Молчит. И всё более морщится. Сжимается в комок.

Это стыд.

Скупая слеза катится по старой щеке, цепляется за подбородок и падает вниз – в траву. Она качает головой. И вдруг в высушенной ладони появляется маленькая чёрная пудра. Она всегда была при ней – в моей памяти. В детстве я часто смотрелась в это зеркальце и мечтала о том, что через несколько лет буду такой же красавицей, как она. Мать протягивает желанную безделушку мне и поднимается.

Я по-прежнему не вижу её лица. Я пытаюсь вспомнить цвет глаз, что когда-то будил меня по утрам. И не могу. Я не помню. Уже ничего не помню. Её образ застрял в моих мыслях таким, какой она была в моей жизни –расплывчатым недоразумением, нежным, ласковым и самым горьким из всех слёз, пролитых за короткую жизнь.

Её поглотила листва. Она ушла, и больше никогда не вернётся. Ушла в мир мёртвых – туда, где смогу видеть её только я. И зеркало теперь – наша связь. В любой момент в отражении мелькнёт её лицо. Стоит только посмотреть. И мне бы разбить его. Но я не могу.

З десь, на этой скамейке встреч я мечтала отпустить её навсегда. Но никогда не найду столько сил. Моя боль, моя радость, моя жизнь….

Никогда не отпущу родную.

--------------------
    Cogitations poenam nemo patitur
    archer
    8 сентября 2014 06:12
    Сообщение #9

Активный участник
    • 51

№ 8.
    Я и Боня.

Её зовут Боня. Избалованное создание, у которого завышенное самомнение и непредсказуемые требования, а я её люблю. «Люблю» стоило взять в кавычки, хотя не уверен. С тех пор как она появилась в моей жизни, я вообще мало в чём уверен. Она называет меня Ловец, издевается просто. В последнее время Боня подсела на Кинга, вот и несёт что попало. Впрочем, лучше рассказать всё по порядку, дабы не вводить читателя в заблуждение.

Боня - это золотая рыбка, да, дамы и господа, именно самая настоящая золотая рыбка. Она блестящая, жёлтого цвета, ну и функция исполнения желаний прилагается. Я её поймал однажды на рыбалке и уже почти два года мы живём в одних стенах, только у меня они бетонные, а у неё стеклянные. Неплохой каламбур, не находите? Впрочем, не важно.

- Итак, рыбак, слушай меня внимательно. Во-первых, тебе крупно повезло поймать меня, то есть золотую рыбу, исполняющую желания. Во-вторых, у тебя есть три желания, ну и в-третьих, я поживу у тебя немного. Мне надоело плескаться в реке больше похожей на таблицу Менделеева. Ты знаешь эту таблицу, нет? Рекомендую, а теперь пойдём домой.

Можете себе представить моё состояние, удивление, нет, страх, тоже нет. Словами из «народного фольклора» можно было бы передать глубину моих чувств, но воздержимся. Золотушка оказалась довольно капризной и своенравной, целую неделю мы провели в спорах об обустройстве её аквариума, и это стало мне в копеечку. Когда речь заходила о моих желаниях, Боня отвечала, что она, мол, не в духе, и должна чувствовать себя как дома - привыкнуть, обжиться и т.д. Так же предупреждала:

- Пути назад не будет, подумай хорошо, даю тебе время до завтра.

Иногда мне казалось, что я снова женат. Через месяц она заявила мне, что хочет ознакомиться с нашей культурой, правда знакомство было довольно странным, Боня полюбила смотреть телевизор, а именно ужасы и триллеры. Однажды с ней пришлось сходить в кино, уж не знаю, как она меня уговорила. Я посадил её в трёхлитровую банку, спрятал в пакет и мы пошли. Из зала меня выставили через двадцать минут. Просто наших соседей насторожил молодой человек, который разговаривает с рыбой, сидящей в банке. А если учесть то, что Боне было плохо видно и она постоянно переспрашивала… мне все время приходилось рассказывать, что происходит на экране. В общем, «Сайлент Хилл 2» мы смотрели дома.

Стоит сказать, когда она не капризничает, с ней довольно интересно поговорить, она не глупа, много видела, много знает. Например, Боня встречалась с Пушкиным, великим поэтом. Именно с неё он взял сюжет для своей сказки, она ему поведала эту историю. Я спрашивал:

- Боня, солнышко, а какие желания были у Александра Сергеевича?

- Знаешь, Ловец, я всё-таки воспитанная рыбка, ну и дама к тому же. Поэтому я воздержусь от ответа, так как могу бросить тень на слишком известных леди того времени. И хватит об этом.

Огромный плюс проживания Бони у меня, это то, что полностью отпала проблема уборки и приготовления еды. Она страсть не любит пыль и вообще беспорядок, поэтому убирается каждый день. Уж не знаю, как это происходит, никогда не видел, но она волшебница, значит, использует свою силу. Готовит Боня прекрасно, особенно ей удаются рыбные блюда, суши и карп в сливочном соусе у неё бесподобны, такая вот ирония жизни. Когда она в настроении, может наколдовать что-нибудь и для меня, так по мелочи, книгу, что-то из одежды, Боня любит смотреть каталоги модной одежды. Или фильм себе по телевизору заказать, это её любимое развлечение, портить программу телепередач своими капризами.
    Она страшно не любит когда у меня гости, постоянно обещает превратить их в водоросли или корм для золотых рыбок, ну и съесть, конечно. Ведь всё время, пока гости у меня, ей приходится молчать, доступа к телевизору нет, а только:

- Какая красивая у тебя рыбка, какой у неё хвостик!..

Боню просто выводят из себя, я всегда волнуюсь, как бы она не сорвалась. Хотя одна моя гостья ей всё же нравится, я это знаю и вижу, Боня всегда уточняет, будет ли присутствовать А***? Если да, то французские сыры и мороженное у нас в ассортименте, рыбка выведала, что любит А*** и всякий раз старается сделать ей приятное, хотя в открытую не признаётся, гордость ей не позволяет. Но однажды проболталась:

- Ловец, я должна передать тебя в надёжные руки прежде, чем уходить навсегда. Волшебством чувствам не помочь, поэтому тут главное не ошибиться. Так что положись на мой опыт и у тебя всё будет отлично, плюс есть ещё желания, твои желания. А*** хорошая девушка, но я должна в этом убедиться сама, скажу тебе словами графа Монте-Кристо: «Оставьте это мне и провидению, когда мы действуем вместе, мы творим чудеса».

Вот такая у меня жительница. Иногда капризная до стервозности, иногда рассудительная, бывает романтичной, и целый день, молча, смотрит в окно. Дама остаётся дамой, даже если она покрыта чешуёй и наделена чародейством. Ах да, чуть не забыл, моим первым желанием было бросить курить, а курил я «Бонд», поэтому и назвал золотую рыбку Боней. В запасе ещё два, но Боня сказала:

- Если можешь сделать сам, бери и делай, а не морочь мне голову бестолковыми желаниями.
    myspecialnext
    8 сентября 2014 08:05
    Сообщение #10

Активный участник
    • 51

№9
    Каин

В непроходимой чаще леса
    Свернешь направо – встретишь беса,
    Налево – смерть.
    Ты ищешь путь, от страха щерясь,
    И укрывает бденье зверя
    Деревьев сеть.

Ты в царстве мрака, мха и гнили:
    Глухие звуки, как в могиле,
    А день, как ночь.
    Чтоб выжить, в выборе не волен
    (Не бойся, суд лишь там, где трое),
    Сжимаешь нож.

Дрожал в засаде ты недаром,
    И греешь руки теплым паром
    Его нутра.
    Здесь жизнь – обычная утрата.
    Вкушаешь жадно мясо брата
    Вблизи костра.
    Ленусик
    8 сентября 2014 08:34
    Сообщение #11

Активный участник
    • 51

№10
    Ленусик.

\\\"Ты, я и море\\\"

Давай окунемся в бескрайнее море,

Смешаем с дыханием утренний бриз

Ворвёмся в лоскутное небо, но вскоре,

Ночною звездой упадём с тобой вниз.

Узнаем по вкусу солёные волны,

Дыханье прервав, мы заляжем на дно,

Мы сняли оковы, теперь мы свободны,

С тобою вода, как хмельное вино…

Ты шепчешь мне тихо: «Чудес не бывает!»

И в рай на двоих, вновь ведёшь за собой,

Крик чаек становится громче…

Светает…

Пора просыпаться …

Прохладно….

Прибой…

В малиновом свете, прибрежного мира,

Своей новизной ты меня покоришь,

Вот с музыкой солнца и с новою силой

Ты белою чайкой по небу паришь…

Давай будем слушать мелодию песни,

Друг друга любить на бескрайнем песке,

Пусть даже чудес не бывает, мы вместе…

И капелька моря на милой щеке…

Сообщение отредактировал Ленусик - 8 сентября 2014 11:35
    --------------------
    Моллинезия
    8 сентября 2014 09:55
    Сообщение #12

Эксперт
    • 85

№11 Елена Гончаренко (Моллинезия)

Мир до полудня

Холодно небу и холодно солнцу.
    В доме напротив седая старушка.
    Как статуэтка в белёсом оконце,
    Как позабытая детством игрушка.

Смотрит на мир голубыми глазами.
    Не шевелясь, наблюдает за чудом
    Самозабвенно и жадно, часами,
    Как облетает листва. До полудня.

Рядом колючий столетник в посуде,
    В той, что когда-то ей к свадьбе дарили.
    Вечный столетник в облезлой полуде,
    Как сувенир довоенного стиля.

Мир за окном ей знаком…
    И до боли!
    До пожелтевшей листвы окаянной!
    Вечный заложник старушечьей воли -
    Самозабвенный и жадный, и пьяный!

Жизнь до полудня...
    А после уводит
    Под руки кто-то живое бессилье.
    Только столетник, высокий и сильный,
    Смотрит в окно довоенного стиля.

--------------------
    У людской молвы глаза крота, уши осла, язык змеи.
    (Народная мудрость)
    Сталь
    8 сентября 2014 13:17
    Сообщение #13

Активный участник
    • 51

№ 12. Сталь. (Сергей Чёрный)

Молитва воина.

Господи, прими мою молитву.
    Снова обращаюсь я к тебе.
    На рассвете, перед страшной битвой
    жду благословения небес.
    Жизни не молю, не в этом дело -
    воину такое не к лицу.
    Жизнь и смерть - лишь состоянье тела.
    Лишь за душу я тебя прошу.
    Если суждено в бою погибнуть,
    душу ты мою к себе прими.
    Ты не дай душе бесследно сгинуть
    и прости невольные грехи...
    Солнца луч согрел моё дыханье.
    Крестик подарил душе покой.
    Кто-то вдруг шепнул мне на прощанье:
    \"- Верь. Люби. Надейся. Бог с тобой...\"

--------------------
    О добре пиши! А то будешь такой же бякой, как твои книги...
    Alex.G
    8 сентября 2014 16:56
    Сообщение #14

Активный участник
    • 51

№ 13.

Рецидив.

Вечереет и веет весною,
    Сшиты шустрой тропой километры,
    Сосны хриплыми скрипками ноют
    Под смычком виртуозного ветра.

На обласканной солнцем поляне,
    Каждый метр — Весною истоптан.
    Дым костра, горьковатым кальяном,
    Лёд внутри меня медленно топит.

Старым негром сипит черный чайник,
    Саксофонистый нос продувая,
    Эскадрилья блондинистых чаек
    С «эшелонов» ворон выбивает.

Древний кедр, в продрогшем похмелье,
    Пьёт весну каждой рюмкой-хвоинкой,
    Обнажив по-бесстыжему мели,
    Спит река с берегами в обнимку.

Бурундук, как судьба полосатый,
    Тощий хвост свой несёт «пистолетом»,
    И в рюкзак лезет мордой усатой,
    Словно в душу, с приветом из лета…

И в щемящей, щенячьей истоме,
    Чую нюхом собаки облезлой,
    Как внутри оживают симптомы
    Графоманской, забытой болезни.
    johnny-max-cage
    8 сентября 2014 17:51
    Сообщение #15

Активный участник
    • 51

14

Сквозь зеркальное стекло (реверс).

Зеркал прозрачных верный страж,

Портал неведомый покажь,

Сверкая тысячью иголок,

Рекою выкроив осколок.

Открой серебряны врата.

Пусти меня скорей туда,

Герой, злодей, шайтан, святой,

Ты стань невидимым мостом!

Речей заклятия мои

Хранят воистину меня.

Свечей незыблемых огни

Горят бесчисленно...

Аминь

... Бесчисленно горят

Огни незыблемых свечей.

Меня воистину хранят

Мои заклятия речей.

Мостом невидимым стань ты,

Святой, шайтан, злодей, герой,

Туда скорей меня пусти,

Врата серебряны открой.

Осколок выкроив рекою,

Иголок тысячью сверкая,

Покажь неведомый портал,

Страж верный призрачных зеркал!

Сообщение отредактировал johnny-max-cage - 8 сентября 2014 20:59
    NikiTA
    8 сентября 2014 19:56
    Сообщение #16

Активный участник
    • 51

15. NikiTA

АНДРОИД.

Мне андроид достался в подарок
    Ростом около метра, серьезен,
    В обращении прост и не марок.
    Назначение - завтраки возит. 

Не скрипит, все движения плавны,
    Хоть имеет российскую сборку,
    И подругам он кажется славным.
    Назвала его ласково - Борькой.

Дни летят. На работе завалы,
    Возвращаюсь уставшая, злая,
    А мой робот встречает с бокалом
    Валерьянки, здоровья желает. 

Точно русский. К тому же недавно
    Новой функцией ранил мне душу:
    Он заплакал так честно, так явно,
    Когда в зале Высоцкого слушал. 

Вот беда - я к нему привыкаю!
    Беспокоюсь за корпус, детали.
    В нашем с ним не придуманном рае
    Появляться сомнения стали. 

Мой андроид с пластмассовой кожей
    До потери понравился пульса...
    Только, кажется, я ему тоже -
    Ведь сегодня он мне улыбнулся!
    Central
    9 сентября 2014 05:13
    Сообщение #17

Участник
    • 34

№ 16. Нагая девочка Осень

Не будем строить из себя
    неутомимых следопытов,
    которым мир её следов
    дано, как книгу, прочитать…
    А поглядим в её глаза,
    что миру целому открыты,
    отыщем пару нежных слов,
    чтоб о любви ей рассказать…

Не плачь дождём, когда остатки
    срывает платья ветер злой,
    Это не слёзы, а осадки…
    Шуршат листы твоей тетрадки,
    где без стесненья и оглядки
    вела дневник ты первый свой…

Я донесу в ладонях робких,
    не расплескав по вязкой хляби,
    любви своей святой и чистой
    на чувствах взваренный настой.
    В берёз коре татуировках,
    нам разглядеть хоть иногда бы,
    как мир языческий неистов,
    как свеж язык его простой…

Ах, золотая, золотая…
    в кораллах ягодных рябин!
    Ты – непохожая такая,
    ты с каждым днём уже иная:
    матрона…, девочка нагая…,
    Твоё тепло оберегая,
    вода простужено рябит…
    [size=4][/size]

Сообщение отредактировал Dolohov - 9 сентября 2014 08:43
    PlushBear
    9 сентября 2014 08:04
    Сообщение #18

Эксперт
    • 85

№17 Огни

Августовский вечер деликатно теснил желто-голубые краски дня, постепенно заменяя их пурпуром и индиго. Раскаленный асфальт остывал, тени вытягивались, кое-где уже начинали мигать лампочками витрины. Вениамин, в отутюженном сером костюме, вооруженный букетом гвоздик, томительно ожидал наступления восьми часов, коротая время в компании Пушкина. Чугунный поэт был задумчив и малоразговорчив, лениво отмахивался ладонью от надоедливых голубей.
    Несмотря на то, что до назначенного часа было еще десять минут, Веник ерзал на скамейке, как на иголках. В десятый раз он вскочил и пошел в обход кругом постамента, как вдруг раздался глухой голос чугунного гиганта:

- Идёт одна походкой лёгкой,
    Шагов не слышен след её...

Веня от неожиданности подпрыгнул и, задрав голову, встретился взглядом с глазами статуи:
    - Э-э-э… простите, а где? Где идет? – проблеял он.
    Ответить Пушкин не успел.
    - Я здесь! – объявила о своем присутствии Ночь, появившись из-за постамента. Веник пару мгновений пребывал в лёгком оцепенении, разглядывая сногсшибательное облегающее платье подруги, делающее её чем-то похожей на миниатюрную пантеру. Единственным неизменным атрибутом в наряде лучницы оставался темно-синий берет, лихо заломленный на левую сторону и спускающийся из-под него черный шифонный платок, прикрывающий половину лица. Оттаяв, писатель поспешил навстречу:
    - Привет! Я так рад… Вот, – он, отчего-то дико смущаясь, протянул букет.
    - Гво-зди-чки,- задумчиво протянула Ночь. Улыбнувшись видимым краешком рта, она взяла цветы.
    - Не нравятся? – опечалился Веник.

- Когда б известно тебе было
    Приятны другу твоему
    Тюльпаны, розы, георгины,
    А не винтаж под хохлому... - неожиданно забасил над их головами гигант-Пушкин.
    - Черт! - Веник опять вздрогнул и, задрав голову, крикнул:
    - А чего молчал? Раньше сказать не мог?
    - Молчал - правильно. – Ночь тоже сердито смотрела на статую. – Говорить здесь не-по-ло-же-но.
    - Нет, ну хоть бы намекнул бы, вот чугундер… – Веник тяжело вздохнул и взглядом побитой дворняги посмотрел сначала на цветы, а потом встретился с серыми глазами их обладательницы. – Так глупо получилось… Прости. Я хотел сделать приятное, а теперь…
    - Ничего. – Ночь снова улыбнулась краешком рта. – Все можно исправить,- она взглянула вверх на статую и, посерьезнев, повторила,- все, кроме…
    Опустив глаза на цветы она шагнула к памятнику и возложила скромный букет к ногам поэта.
    - Молчание теперь твоя жизнь,- негромко произнесла она статуе,- храни её.
    Чугунный великан наклонил голову в знак согласия.
    Ночь отступила и повернулась к растерянному Венику.
    - Идем,- позвала она, плавным движением руки указывая направление, - там - магазин цветов.
    - А… где? – улыбнулся Веник, с облегчением понимая, что вечер, отнюдь, не испорчен.
    - Не-да-ле-ко,- по слогам растянула Ночь, лукаво стрельнув на Веника глазами, взяла его под руку.
    Они пошли по безлюдной асфальтовой дорожке бульвара. Только что включенные фонари медленно разгорались. Помолчав, Ночь тихо призналась:
    – Я люблю белые хризантемы.
    Двухметровая статуя поэта задумчиво разглядывала оставленные три гвоздички. Что виделось ему в их тусклых огоньках, поэт не сказал никому, храня свое молчаливое существование.

--------------------
    - Билли, это уже серьезно! Это восемьдесят!
    - Вчера это стоило пятьдесят?
    - Инфляция!
    " (с) Человек с бульвара Капуцинов.
    Pavek
    9 сентября 2014 12:21
    Сообщение #19

Советник Анархиста
    • 85

МИР

каждый в праве думать, что он дитя изящества,
    соломенная кукла в руках творца,
    искра веры в глазах предательства,
    солнечный блик на золоте дворца.
    каждый может думать, что он одинок,
    но не один в мириаде грохочущих сердец.
    каждому бредится и хочется
    надеть на проседь терновый венец.
    не сломленный духом, но прожитый
    в каждом часе бродячих лет,
    мир кем-то в мозаику сложенный
    ныне, увы, и глух и слеп.
    и нет ни геймеров, ни хакеров
    за холодом толстенных луп...
    нет скайпа синего, ни джаберов
    в тоске бесноватых минут...
    есть воля созидать, что сзади
    за шторами таится. Мёд
    сладок и горек, что, кстати,
    есть правды холодный лёд.
    быть первым по списку, а вечером
    в концах засыпать под минор.
    быть дамским надушенным веером
    до самых декабрьских пор.

--------------------
    *тема на форуме свободной публикации СВОБОДНЫЙ_ХУДОЖНИК
    *литературно-художественный ДУЭЛЬНЫЙ_КЛУБ
    Камо Грядеши
    9 сентября 2014 15:54
    Сообщение #20

Советник Анархиста
    • 85

№19

Комментарии к работам:

1. ощущение, что слова и образы как колечки в детской игре просто накидываются на ось рифм. например, четвертая строка первой строфы совершенно невразумительна. далее три строки второго вполне себе доставляют, но снова смазанная невразумительная четвертая строка. о чём хотел сказать автор? хотя общий стиль и тематика мне очень близки

2. разброд и шатание. попытка совместить всеобъемлющий быт и локальный уют диссидентской кухни с грохотом провалилась. много слов просто режущих слух, составлены в крайне неудачные конструкции, что только усугубляет. зная манеру чтения автора, могу предположить, что даже чтение вслух не снимет вышеозначенных проблем. стихотворение неудачное, и по содержанию, и по форме.

3. нудновато, простовато, с косяками в ритме и рифме. затянуто. напрашивается драматичный финал, фатум, когда ГГ был окончательно заражён и поражён этим словом... ан нет, откуда-то вылезает \\\\\\\"плохому \\\\\\\"нет\\\\\\\" и понимаешь, что начало и конец, собственно, это разные стихотворения, по воле случая сложенные вместе.

4. я оглянулся посмотреть, не упала ли она, чтоб посмотреть не упал ли я. вместо упал, конечно, совсем другое слово

5. носики и пииты вот совсем никак. не ясен адресат и посыл. то что он стоит, а не сидит, ясно и без стихотворения. так к чему колыхать воздух, спрашивается

6. не самая лучшая работа автора, хотя и в его фирменном стиле \\\\\\\"улыбающейся безнадёги\\\\\\\". но! пока что лучшее из первых шести работ. №1 идёт следом.

7. понравилось. вот было что-то про татуированную гиену.. ужасно. а тут очень лаконично и проникновенно. как-то ближе к земле видимо и потому отчётливей и живее. но последнее предложение всё-таки лишнее, нужно что-то другое, т.к. выбивается совершенно. и ветка первенства перехватывается работой №7

8. ну это я читал уже. отмечал уже живость персонажей и игру слов. №8 встаёт рядом с №7

9. библейское откровение от одного из моих любимых авторов. очень интересно и заманчиво-мрачно. строфы бы я разбил по три строки, т.к. пауза в середине каждой жизненно необходима при чтении. и очень, очень, очень красный Каин. блеееск. таким образом, у нас новый лидер

10. простенько, но музыкально. за такими работами совершенно не видно автора, правда. №10 отправляется к №6. (и пока что пятёрка лидеров такова - по нисходящей: 9, 7, 8, 6, 10)

11. ну, посуде-полуде, это, конечно же, совсем никак не смотрится. довоенный стиль сначала тоже не понравился, но потом распробовал. нейтральное такое и отрешённое, тут, пожалуй, в самый раз. в целом, впечатления положительные. №11 отодвигает №10 из пятёрки лидеров

12. нет ощущения самостоятельности произведения. не хватает контекста. концовка банальна, слог скучноват. образы под стать.

13. написано хорошо, хотя не все обороты пришлись по душе (блондинистые чайки). пейзажная тематика, куда ж её... вместо №6, получается. про цыгана надо было выставлять работу!

14. если на дизайнерском стуле нельзя сидеть, то он, конечно, дизайнерский, но уже совсем не стул

15. не лежит душа сегодня к ироничным таким зарисовкам, видимо предыдущие авторы постарались. но работа хороша

16. то ли о нагой матроне, то ли об язычестве. в общем, второй №3

17. идея показалась мелковатой для такого количества знаков. всё-таки сам процесс не столь хорош, чтобы жертвовать сюжетом

18. каждый вправе думать то и сё. но никого нет. мёд это правды лёд. а ещё вертолёт. конец. второй №2

20. рифмовку взяли сложную, в первой строфе, потом бросили. потом меняли от строфы к строфе. \\\"не смотреть - к беде\\\" - это практически непроизносимо так, как того бы хотелось. не хватило искренности. это далеко не лушчее стихотворение у автора. (и пока что пятёрка лидеров такова - по нисходящей: 9, 7, 8, 11, 13)

23. жутко нудно, не осилил. то, что прочёл - малоинтересно

24. как там у Брэдбери: Ракетное лето. Из уст в уста с ветром из дома в открытый дом — два слова: Ракетное лето. чем-то напомнило. про морских коров замечательно и чуть ниже тоже. переступаю через себя практически и к пятёрки лидеров добавляется ещё одна проза - №24 вместо №13

25. не так давно высказывался по этому произведению, особо добавить нечего)

26. нет, ну забавно, но кого ж я из пятёрки-то подвину)

27. чуть лучше №23, впрочем всё так же нудно, плюс речевые косяки.

28. к сожалению, не увидел стихотворения, и ритм, и рифма отсутствуют

29. не хотелось бы, чтобы такое стихотворение было в сборнике. смердит

30. да, вот она готовая иллюстрация к сборнику)

Сообщение отредактировал Камо Грядеши - 15 сентября 2014 12:15

Тема закрыта
    1чел. читают эту тему (гостей: 1)
    Пользователей: 0

Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
    © 2009-2018 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.