«    Декабрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

-- Материальная помощь сайту --

--Бонус |

Сейчас на сайте:
Пользователей: 1
KripsZn

Роботов: 0
Отсутствуют.

Гостей: 8
Всех: 9

Сегодня День рождения:

•     Яrika (12-го, 33 года)

• В этом месяце празднуют (⇓)

Последние ответы на форуме

Рекомендуйте нас:

Стихи о любви. Клуб начинающих писателей

Интересное в сети

-= Клуб начинающих писателей и художников =-

Быстрый ответ Ответить
     Короткие литературные шедевры, Для общего развития
    Dolohov
    10 октября 2014 11:17
    Сообщение #1

Активный участник
    • 51

Всем привет!

Недавно узнала, что далеко не все знает об AdMe. А там помимо всего прочего куча интересных постов на писательскую тематику. Беру на себя смелость делиться с вами самыми запоминающимися штуками.

КОРОТКИЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ШЕДЕВРЫ

«Сегодня утром я убил свою бабушку». Такой фразой Ф. Рузвельт привлекал внимание отвлекшегося собеседника.
    Умение в нескольких словах рассказать многое, дать пищу для размышлений, пробудить чувства и эмоции — это высшая степень владения языком и высший уровень писательского мастерства. И нам есть чему поучиться у мастеров лаконичности.

* * *
    Однажды Хемингуэй заключил спор, что напишет рассказ, состоящий всего из 4 слов, способный растрогать любого читателя. Писателю удалось выиграть спор:
    «Продаются детские ботиночки. Неношеные» («For sale: baby shoes, never used»)

* * *
    Фредерик Браун сочинил кратчайшую страшную историю из когда-либо написанных:
    «Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались...»

* * *
    Американский писатель О.Генри выиграл конкурс на самый короткий рассказ, который имеет все составляющие традиционного рассказа — завязку, кульминацию и развязку:
    «Шофёр закурил и нагнулся над бензобаком, посмотреть много ли осталось бензина. Покойнику было двадцать три года».

* * *
    Алан Е. Майер «Невезение»
    Я проснулся от жестокой боли во всем теле. Я открыл глаза и увидел медсестру, стоящую у моей койки.
    — Мистер Фуджима, — сказала она, — вам повезло, вам удалось выжить после бомбардировки Хиросимы два дня назад. Но теперь вы в госпитале, вам больше ничего не угрожает.
    Чуть живой от слабости, я спросил:
    — Где я?
    — В Нагасаки, — ответила она.

* * *
    Джейн Орвис «Окно»
    С тех пор, как Риту жестоко убили, Картер сидит у окна. Никакого телевизора, чтения, переписки. Его жизнь — то, что видно через занавески. Ему плевать, кто приносит еду, платит по счетам, он не покидает комнаты. Его жизнь — пробегающие физкультурники, смена времен года, проезжающие автомобили, призрак Риты.
    Картер не понимает, что в обитых войлоком палатах нет окон.

* * *
    Англичане тоже организовывали конкурс на самый краткий рассказ. Но по условиям конкурса, в нем должны быть упомянуты королева, Бог, секс, тайна. Первое место присудили автору такого рассказа:
    «О, Боже, — воскликнула королева, — я беременна и не знаю от кого!»

* * *
    Лариса Керкленд «Предложение»
    Звездная ночь. Самое подходящее время. Ужин при свечах. Уютный итальянский ресторанчик. Маленькое черное платье. Роскошные волосы, блестящие глаза, серебристый смех. Вместе уже два года. Чудесное время! Настоящая любовь, лучший друг, больше никого. Шампанского! Предлагаю руку и сердце. На одно колено. Люди смотрят? Ну и пусть! Прекрасное бриллиантовое кольцо. Румянец на щеках, очаровательная улыбка.
    Как, нет?!

* * *
    Классический пример лаконичности спартанцев относится к письму царя Македонии Филиппа II, завоевавшего многие греческие города:
    «Советую вам сдаться немедленно, потому что если моя армия войдёт в ваши земли, я уничтожу ваши сады, порабощу людей и разрушу город».
    На это спартанские эфоры ответили одним словом: «Если».

* * *
    Чарльз Энрайт «Призрак»
    Как только это случилось, я поспешил домой, чтобы сообщить жене печальное известие. Но она, похоже, совсем меня не слушала. Она вообще меня не замечала. Она посмотрела прямо сквозь меня и налила себе выпить. Включила телевизор.
    В этот момент раздался телефонный звонок. Она подошла и взяла трубку. Я увидел, как сморщилось её лицо. Она горько заплакала.

* * *
    Роберт Томпкинс «В поисках Правды»
    Наконец в этой глухой, уединенной деревушке его поиски закончились. В ветхой избушке у огня сидела Правда.
    Он никогда не видел более старой и уродливой женщины.
    — Вы — Правда?
    Старая, сморщенная карга торжественно кивнула.
    — Скажите же, что я должен сообщить миру? Какую весть передать?
    Старуха плюнула в огонь и ответила:
    — Скажи им, что я молода и красива!

* * *
    Виктор Гюго отправил издателю рукопись романа «Отверженные» с сопроводительным письмом:
    «?»
    Ответ был не менее лаконичен:
    «!»

* * *
    B конкурсe на самую короткую автобиографию победила одна пожилая француженка, которая написала:
    «Раньше у меня было гладкое лицо и мятая юбка, а теперь — наоборот»

* * *
    И в заключении, знаменитый моностих Валерия Брюсова 1895 года:
    «О закрой свои бледные ноги.»

Источник: http://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli/korotkie-literaturnye-shedevry-443355/ © AdMe.ru

--------------------
    Cogitations poenam nemo patitur
    PlushBear
    10 октября 2014 11:35
    Сообщение #2

Эксперт
    • 85

Блеск!
    Мне понравилось!

спасибо!

Сообщение отредактировал PlushBear - 10 октября 2014 14:35
    --------------------
    - Билли, это уже серьезно! Это восемьдесят!
    - Вчера это стоило пятьдесят?
    - Инфляция!
    " (с) Человек с бульвара Капуцинов.
    Dolohov
    10 октября 2014 12:08
    Сообщение #3

Активный участник
    • 51

PlushBear,
    на здоровье! Поищу еще что-нибудь легкое и ценное)

--------------------
    Моллинезия
    10 октября 2014 12:44
    Сообщение #4

Эксперт
    • 85

Полезная подборка! Про француженку уже читала как-то.)
    Dolohov
    10 октября 2014 13:08
    Сообщение #5

Активный участник
    • 51

Моллинезия,
    ага, они постоянно где-то мелькают. Но эта подборка показалась мне самой интересной)

--------------------
    Сталь
    10 октября 2014 15:29
    Сообщение #6

Активный участник
    • 51

Пришло на ум описание судьбы человека, проведшего в странствиях всю жизнь:
    \"Поцеловав своего новорождённого сына, он вышел за порог дома. Но потом вернулся - поцеловать своего новорождённого правнука\".

--------------------
    О добре пиши! А то будешь такой же бякой, как твои книги...
    Моллинезия
    10 октября 2014 15:32
    Сообщение #7

Эксперт
    • 85

Сталь, добавь слово \"осенью\" и присылай на конкурс.)))
    Dolohov
    10 октября 2014 15:40
    Сообщение #8

Активный участник
    • 51

Моллинезия,
    поддерживаю!)

--------------------
    Лана Кирр
    11 октября 2014 05:18
    Сообщение #9

Активный участник
    • 51

Dolohov,
    Попыталась тут на конкурс миниатюр влезть - исстрадалась вся, жутко тяжело писАть прозу в малом объеме, да еще на заданную тему. Не всем удается :)
    Eleonora Ellington
    11 октября 2014 06:41
    Сообщение #10

Эксперт
    • 85

Вообще забавная штука, но я не понимаю, как можно назвать одно предложение рассказом

--------------------
    Вышел ёжик погулять, будет род людской страдать. И утонет мир во тьме, ёжик верен сатане.
    PlushBear
    11 октября 2014 08:10
    Сообщение #11

Эксперт
    • 85

Цитата: Лана Кирр
    Попыталась тут на конкурс миниатюр влезть - исстрадалась вся, жутко тяжело писАть прозу в малом объеме, да еще на заданную тему. Не всем удается :)

Давай, давай. Не бросай и вписывай. Еси хошь, могу помочь. Под моим чутким руководством стока людей мимо призовых мест пролетели....
    Так шо, еси будет желание, то сильвупле!

--------------------
    - Инфляция!
    Лана Кирр
    11 октября 2014 08:13
    Сообщение #12

Активный участник
    • 51

PlushBear,
    Спасибо за предлагаемую помощь. Как раз текила заканчивается biggrin drinks
    Если вдруг очередной прорыв в мозгах случится, я знаю, где тебя искать... big_boss
    PlushBear
    11 октября 2014 08:16
    Сообщение #13

Эксперт
    • 85

Цитата: Лана Кирр
    Если вдруг очередной прорыв в мозгах случится, я знаю, где тебя искать...

up

--------------------
    - Инфляция!
    octopussy
    11 октября 2014 13:29
    Сообщение #14

Эксперт
    • 85

А я написала рассказ на конкурс, проверила, что смогла уложиться в 2000 знаков, а теперь в сомнении, после прочитанного, что длинно.
    Dolohov
    11 октября 2014 14:55
    Сообщение #15

Активный участник
    • 51

octopussy,
    по мне, так качество произведения объемами не меряется) Не сомневайтесь в своих силах, отправляйте редакторам!

--------------------
    octopussy
    11 октября 2014 15:39
    Сообщение #16

Эксперт
    • 85

Спасибо за поддержку, но пусть немного отлежится, чтобы прочитать свежим взглядом, пришлю обязательно, хочется поучаствовать)
    Сима
    12 октября 2014 17:15
    Сообщение #17

Участник
    • 34

Цитата: octopussy
    А я написала рассказ на конкурс, проверила, что смогла уложиться в 2000 знаков, а теперь в сомнении, после прочитанного, что длинно.

Убери существительные и получится именно та самая осень.... которая нужна.( шутка)
    SvetaNachalova
    22 июля 2015 04:40
    Сообщение #18

Новичок
    • 17

Рассказ \"Обручальное кольцо\"
    В далекой деревне, в одном домике живет девушка со своим отцом. Лиза была хороша собой, во всем помогала отцу. Но за ужином отец решил поговорить с дочерью, об ее дальнейшей жизни.
    - Пап, опять начинаешь? – возмутилась Лиза.
    - Есть один человек, который тебе подходит, - папа продолжал спокойно разговор.
    - Мне никто не нужен, кроме тебя! – взмолилась Лиза.
    Она не любила разговоры про ее личную жизнь. Лиза считала это бессмысленными разговорами. К ней приезжали с дальних стран, чтобы свататься с ней. Но она не обращала на женихов внимание, они для нее никто.
    - Что они вообще умеют, просиживать штаны, а жены крутятся на кухне, готовят еду, чтобы мужья от безделья не голодали, убираются, стирают, а от них, в ответ, получают одни недовольства, что жена ничего не делает, или вообще не так делает! – высказала свое мнение девушка.
    - Ты не права, не все же женихи такие, вот когда была жива твоя мама, то я ей помогал вести хозяйство и мужские дела! – старался переубедить дочку.
    - Не за кого я не выйду замуж! – топнула ногой Лиза.
    - Выйдешь! – стукнул кулаком по столу отец.
    На следующий день к ним приехал папин друг. На ужин Лиза старалась больше смотреть на еду, и делать вид,будто его нет.
    После ужина девушка прогулялась с ним, он немного рассказал о своих делах, но увидел, что девушка его не слушает, замолчал. Они пришли домой. Папа сидел у камина, рядом сел его друг.
    - Я думаю, что не интересен твоей дочери! – вздохнул он.
    - Просто нужно время! – успокаивал отец. У него возникло желание надавить на дочку, поставить какие-то условия.

- Ты выйдешь за него! И это не обсуждается! – строго сказал отец дочери и ушел.
    Лиза тихонько плакала в подушку у себя в комнате. На столе стояла свеча, повеял ветерок и свеча потухла. В комнате стало холодно.
    - Ах, девочка моя, - фея погладила рукой по голове Лизы.
    Девушка вытерла рукой слезы и посмотрела на крестную.
    - Я знаю, как тебе помочь, но ты должна меня слушаться! – сказала фея.
    - Я на все согласна, лишь бы никогда не выходить замуж!
    - Лиза, ты выйдешь замуж, но не за папиного друга! – улыбнулась фея.
    Девушка не понимала. Крестная достала из шкатулки, которая по велению палочки появилась в воздухе, кольцо.
    - Вот, одевай! – фея дала кольцо девушке.
    - Зачем? – хмуро посмотрела Лиза на кольцо.
    - Оно изменит ситуацию! – загадочно ответила та.
    На следующий день папа решил благословить пару. Когда друг взял Лизину руку, чтобы поцеловать, он обратил внимание на кольцо.
    - Как это понимать?! Она уже с кем-то помолвлена! – воскликнул он.
    - Да нет же! – возразил отец.
    - Вот это что тогда? – показал ему руку дочери, папа увидел сверкающее кольцо.
    - Когда ты успела? С кем? – папа уже не обращал внимание на знакомого. Тот догадался, что он лишний и удалился по тихому.
    - Я требую объяснения! – кричал отец.
    Лиза не знала, что сказать, она ведь не расскажет, что этой ночью у нее в комнате появилась крестная.
    - Кто он? – все еще требуя объяснений отец.
    Лиза молчала.
    - Так если ты сегодня не скажешь, кто твой жених, можешь уходить из дома, чтобы я тебя не видел!
    - Папа! – хотела броситься к нему в объятия, но тот остановил ее.
    - Нет, это мое последнее желание! – он строго на нее посмотрел и ушел в свою комнату.
    Девушка не знала, куда пойдет, но пошла в комнату, собирать вещи. Крестная фея появляется, тогда когда ей нужна помощь, но почему же она не появляется? Ведь именно сейчас она хочет узнать про кольцо, что ей сказать своему отцу. Но фея не появилась, и Лиза решила уйти из дома, но куда идти ей, она не знала.
    Утром Лиза проснулась и увидела перед собой красивый дворец. Она посмотрела на кольцо, сняла его и внимательно рассмотрела, кольцо, будто показало, что она во дворце работает служанкой. Лиза протерла глаза, видение на кольце исчезло.
    Лиза решила пойти во дворец, в городе торговали разными вещами, бегали дети, по пути встречала и бедняков. Девушка пришла к воротам дворца. Один из охранников поинтересовался:
    - Вы пришли устраиваться на работу служанкой?
    - Да! – без раздумий сразу ответила Лиза.
    - Проходите! – охранник открыл ворота и Лиза прошла во дворец.
    На входе ее встретила женщина.
    - Здравствуйте, вы по поводу работы, проходите, покажу фронт работы! – Лиза пошла за женщиной, ты представилась управляющей, начала рассказывать Лизе об ее обязанностях и что делать категорически запрещается.
    - Старайся поменьше общаться с принцем, король пытается его женить на достойной девушке, только делать то что он попросит и отвечать на вопросы коротко! – она ее привела на кухню и показала, что где находится.
    Лиза первые дни сильно уставала, но ни разу не сталкивалась с принцем. Как будто о нем говорят, как о знаменитости, которую вживую редко встретишь.
    - Так завтра намечается бал, сегодня у нас много работы! – управляющая начала наводить суету.
    Лиза бежала с бельем по коридору в прачечную и неожиданно столкнулась с принцем.
    - Аккуратней! – разозлился он.
    - Простите! – Лиза снова взяла белье.
    - А ты новенькая! – догадался он.
    - Да, я недавно здесь работаю… я побежала! – и быстро ушла.
    Роберт зашел в комнату и начал готовиться к завтрашнему балу. Из головы не выходила та служанка, ему она очень понравилась, но отец будет против такой невесты.
    На следующее утро Роберт проснулся от шума в коридоре.
    - Так сегодня бал! – протер глаза руками, сказал про себя он.
    Лиза суетилась на кухне, вместе с другими служанками. Тут кто-то взял ее руку и потащил в кладовку, она не успела закричать, другая рука закрыла ей рот платком и Лиза потеряла сознание.
    - Очнись! – Фея пыталась привести в чувства девушку.
    - Что произошло? – Лиза до сих пор не понимала, что с ней происходит.
    - Вставай, ты идешь на бал! – поторапливала ее фея.
    - Господи, меня, наверное, управляющая ищет! – Лиза быстро встала, но фея задержала.
    - Да, стой же ты!
    - Мне работать надо, почему ты не появилась, тогда когда ты была мне нужна, из-за тебя я поссорилась с отцом! – кричала девушка.
    Фея взмахнула молча палочкой и вместе рабочей формы Лизы, на ней было белое платье, расшитое блестящим кружевом.
    - Что же это значит? – Лиза все еще была сердита на нее.
    - Объясню после бала! – фея исчезла. – Иди на бал! – услышала девушка.
    Лиза медленно пошла к дворцу и боялась столкнуться с управляющей, а уж принц такой шум разведет из-за того что служанка на балу.
    Во дворце король с сыном сидел на троне. Танцевали пары, был накрыт стол.
    - Ты к какой-нибудь принцессе подойдешь? – король старался скрыть недовольство.
    Читать продолжение
    Быстрый ответ Ответить
    1чел. читают эту тему (гостей: 1)
    Пользователей: 0

Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
    © 2009-2019 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.