«    Май 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

-- Материальная помощь сайту --

--Бонус |

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 0
Отсутствуют.

Гостей: 8
Всех: 8

Сегодня День рождения:

В этом месяце празднуют (⇓)

Последние ответы на форуме

Рекомендуйте нас:

Стихи о любви. Клуб начинающих писателей

Интересное в сети

-= Клуб начинающих писателей и художников =-

Быстрый ответ Ответить
 Короткие и длинные истории мисс Харп, Микс всего
Mary Harp
3 ноября 2014 19:38
Сообщение #1

Активный участник
  • 51

Предисловие

Стихи писались всегда, а проза появилась только в годы юности. Хотелось как-то изменить мир к лучшему, независимо от того, что сие желание лишь утопия.
До сего времени проза много раз задумывалась, писалась, потом складывалась в долгий и темный ящик, доставалась и писалась дальше. И так по кругу. Что-то придумывалось сразу, было написано и закончено. Что-то вертелось в голове и ждало своего часа.
Как правило, это была "долгая проза", а "короткая проза" стала получаться лишь недавно. Это собственно несколько сказок, вышедших их под шариковой ручки и затем перепечатанных. И все же я надеюсь, что производство сказочных идей продолжиться.
"Долгая проза" -это вещи в основном задуманные (а некоторые и уже написанные) в конце 90-х, начале и второй половине нулевых. Об этом еще будет сказано.
На данной странице будет представлено и то, и другое.

Ну, что ж. Начнем, пожалуй.
К сожалению неизвестно, какой формат принимает сайт относительно прозы, но в случае чего истории будут печататься в продолжениях.

Варежка.

Этот теплый летний день я и моя внучка Аленка проводили вместе, сидя на скамейке в парке рядом с домом. Восьмилетняя девочка бросала семечки голубям, поспешно подбирающим угощение. Время от времени мимо деловито сновала хорошенькая пушистая белочка. Я оторвал взгляд от газеты. Заглядевшись на зверушку, я задумался. Видимо меня разморило на солнышке и я, прикрыв глаза, задремал.
-Деда, расскажи что-нибудь!
Я вздрогнул, пробуждаясь. Аленка смотрела на меня с интересом, пытливо и ждала.
-Что же тебе рассказать, Аля?
-Ну… что-нибудь. Интересное. Ты ведь всегда рассказываешь что-нибудь интересное! Ну, деда, расскажи!
-Хорошо. – Согласился я, откладывая газету прочь. – Так и быть. Расскажу.
Мне вспомнилась одна очень странная история, произошедшая со мной в годы Войны.

Наша армия уже гнала немцев прочь на Запад. Однако враг еще сильно сопротивлялся, не желая мириться со своими боевыми неудачами. Наш батальон попал в небольшое окружение и еле прорвался, но мы были отрезаны от нашего полка.
Через два дня после сражения мы добрались разрушенной деревеньке близ дремучего леса. Отступая, немцы сожгли дома, а всех жителей угнали в плен. Черные закопченные печные трубы тянулись вверх из груд угля, золы, черепков и частей обгоревших бревен.
Осталась там только маленькая девочка лет 9-10, да большой, абсолютно черный кот при ней. Они и выжили-то потому, что спрятались в земляном погребе, в который местный пчельник на зиму ставил ульи.
Девочку звали Варя. Была она маленькая, худенькая, с растрепанной черной косой и большими, не по-детски печальными глазами. Кот Мурча, выставив ушастую голову из узла, что она держала в руках, внимательно глядел на мир янтарными глазами. И бойцы решили не забрать ее с собой.
Увидев перевязанное плечо нашего командира Федота Кузьмича, она собрала какие-то травы, сварила их в котелке и, намочив кусок ткани, положила нашему командиру на рану. Федот Кузьмич подивился тому, что стало легче, и боль почти прошла.
-Ну, быть тебе, Варюшка, доктором. – Улыбнулся он, приласкав печальную девочку.
-Что-что? Варежка? – Ослышался самый старый из бойцов Иван Филлипыч. Солдаты засмеялись. С того момента прозвище «варежка» так и приклеилось к ней. Она не обижалась. Похоже, она была рада, что не одна.
На следующий день мы оставили деревеньку и ступили под сень леса. Было самое начало осени, однако солнце еще дарило свое тепло.
Неожиданно выяснилось, что наша Варежка разбирается не только в травках-корешках, но и в лесных тропках. Кругом были враги, а она, казалось, знала каждый куст в лесу и вела нас самым безопасным путем.
Удивительная это была девочка. Молчаливая. Птицы, не боясь, садились ей на ладони, белки запрыгивали на плечи. Пугливые зайцы время от времени выныривали из травы или высовывали свои мордочки из кустов, провожая ее взглядом. И однажды даже огромный сохатый лось с большими рогами медленно вышел из чащи и подошел к ней.
Все только руками разводили:
-Вот так Варежка!
На привалах она собирала какие-то травы и лечила все наши раны. Пока мы отдыхали, кот Мурча вылезал из узла и охотился, принося в наш лагерь то полевок, то мелких птичек. Он удивленно смотрел на нас, не понимая, почему мы не едим принесенных им мышей.
Удалой веселый парень Женька, самый молодой боец и отличный гармонист, раз глядя на кота, мечтательно вздохнул:
-Хорошо кошкам! То мышку съешь, то птичку. А, главное, далеко идти не надо.
-А ты Мурчу попроси, он поделится. – Пошутил Кузьмич под веселый хохот солдат. И даже Варежка улыбнулась, но глаза у нее так и остались печальными.
Так прошла неделя. Как-то днем мы остановились на краю обширного болота. Не так давно прошли дожди, и оно стало еще более опасным и топким. Вернулись из разведки два брата Паша и Коля и донесли, что идти дальше нельзя. Мы снова попали в окружение: впереди немцы, сзади немцы, а сбоку топкое болото. Что делать? Пригорюнился Кузьмич, присел под сосну, крутя рыжий ус и думая, как быть. А Варежка подошла к нему и стала упрашивать, говоря, что надо гать через болото строить, а то поздно будет. Кузьмич рассердился даже, руками на нее замахал.
-Ишь, чего надумала! Вот только не хватает, чтобы мне каждый младенец советы давал!
Отошла она от него. Огорчилась. А потом как-то незаметно в лес ушла.
Хватились ее через полтора часа, хотели даже искать пойти, да она сама пришла. Идет легонько, Мурча на ее худеньком плече едет, щуриться от удовольствия. Развернула Варежка большой платок, в котором кота носила, а там россыпь малины, орехов и штук десять крепких толстых белых грибов. Угощайтесь, мол, товарищи бойцы.
-Где же ты набрала-то столько, Варежка? – Спросил Женька.
-А мне хозяин дал. – Ответила ему девочка, улыбнувшись.
-Какой-такой хозяин? – Насторожился я.
-А такой. – Сказала Варежка. – У леса всегда хозяин есть. А кто ему понравится, тому всегда поможет. Ты, дядя Вася его не бойся.
-Тю! Бабкины сказки! – Засмеялись солдаты.
Запалили мы маленький костерок, часть грибов сварили, часть на березовых прутиках над огнем пожарили. Тот обед для меня самый вкусный был. Кузьмич ел, думал, да на девчонку поглядывал, а после обеда вдруг приказал гать строить. Застучали топоры. Мы торопились успеть до вечера проложить поваленные стволы по наиболее безопасным кочкам.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Вставка цитаты
Dolohov
3 ноября 2014 21:00
Сообщение #2

Активный участник
  • 51

Mary Harp,
привет!

Обязательно прочитаю на днях, а пока мельком и сразу об очевидных ошибках.
Прямая речь оформляется следующим образом:
Если в конце слов героя должна стоять точка, а далее следуют слова автора, то точка меняется на запятую, а слова автора - с маленькой буквы.

--------------------
Cogitations poenam nemo patitur
Вставка цитаты
Mary Harp
8 ноября 2014 18:59
Сообщение #3

Активный участник
  • 51

А. Спасибо. Учтем. А пока эту вещь оставим как есть, для разбора. Ага.)

Варежка (продолжение)

Паша и Коля снова ушли в разведку. А Варежка все крутилась по поляне и какие-то травки, листочки да корешки в свой платок собирала, бубня что-то шепотом себе под нос. Я подумал: «Пусть. Пригодится.» Кот сидел под небольшой елочкой и задумчиво следил за всеми своими большими янтарными глазами. Смеркалось. Мы почти закончили укладывать гать. Мостки были такие узкие, что по ним можно было пройти только лишь растянувшись цепочкой. Разведчики вернулись с донесением, что враги с минуты на минуту будут на нашей поляне. Кузьмич шел первым. Он хотел забрать девочку с собой, но она не далась, сказав, что не боится и пойдет последней вместе со мной. Почему-то командир спорить не стал. Он пощипал рыжий ус и дал приказ отправляться.
Я набрал в болоте воды и хотел наскоро залить костер, но кот неожиданно прыгнул и, с коротким криком, сильно и больно ударил меня по руке когтями. Я выронил котелок и рассердился. Вот зверюга! Дело-то серьезное, а он играться вздумал. Варежка высыпала все, что она набрала на горячие угли, опять что-то шепча, а затем повернулась ко мне.
-Дядя Вася, раздуй уголья-то. – Попросила она.
-Зачем тебе, Варежка. Уходить надо.
Но она не отставала, торопя меня и говоря, что поздно будет. Я послушался. Повалил густой дым.
Вскоре мы услышали, как бурчит в лесу мотор танка, а потом различили немецкую речь. Вот-вот и нас схватят. Я подхватил Варежку на руки. Кот в одно мгновение забрался мне на плечи, вцепившись в старый грязный солдатский плащ, и мы побежали по шатким топким бревнам прочь.
Когда же я отбежал приличное расстояние, что-то заставило меня обернуться и застыть от изумления. Дым костра стал гуще и почернел. Над поляной у болота, на которую выкатился немецкий танк в сопровождении пехоты, нависла огромная лохматая дымная фигура, не то медведя, не то вовсе какого-то невиданного зверя.
Кот на моей спине вздыбился и заорал от страха, больно впившись в мою спину когтями. Кровь моя застыла в жилах. Я никогда ничего не боялся. Я видел на войне всякое, но такого я не видел ни разу. Над болотом раздался протяжный рев. И в этот момент немецкие солдаты вдруг начали бросать оружие и разбегаться в разные стороны, вопя, будто гнал их какой-то нечеловеческий ужас. Танк поднял ствол, но выстрелить по страшному зверю не успел. Болото у самого края вспучилось, поднялось огромной волной и хлынуло на танк, ломая бревна гати и заливая машину мутной водой, забивая все ее щели тиной и ряской.
Я опомнился, сделал шаг назад, ступив одной ногой в болото и зачерпнув сапогом воды, но вылез, повернулся и бросился бежать.
Мы все благополучно перебрались по другую сторону болота. Конечно, никто не поверил моему рассказу. А боевой друг мой Женька и вовсе махнул на меня рукой.
-Болтун ты, Василий! Немцы-то гранату, наверное, в болото кинули, а ты испугался.
С Женькой спорить я не стал. Ну, не верит и не верит. Кузьмич покачал головой и вздохнул, нахмурившись. Лишь Варежка хитро улыбалась, глядя на солдат, да гладила своего верного кота.
Вскоре мы вышли к своим. А еще через несколько дней мы разбили немецкую колонну, уводящую пленных на Запад, среди которых отыскались мать и бабка девочки. Прощаясь с ней, я видел, как она улыбнулась. По-настоящему. Без печали. И я тогда подумал, что теперь у этой маленькой девочки все должно быть хорошо…

-Хорошая сказка. – Сказала Аленка.
-Может и сказка. Но на войне всякое случается. – Ответил я.
-А дальше, деда? Что было дальше?
-А дальше война закончилась. Я вернулся домой к твоей бабушке.
-Как же Варежка? Ты ее больше не увидел? Никогда-никогда?
-Нет, Аля, к сожалению, так и не увидел. – Покачал я головой.
Мы поднялись со скамейки и медленно направились домой.
11.09.2014 18:15
Вставка цитаты
optron
9 ноября 2014 05:27
Сообщение #4

Активный участник
  • 51

Вах... интересная история, и хорошо закончилась...)
Никогда чейто не читал о войне, да еще с примесью мистики...

Сообщение отредактировал optron - 9 ноября 2014 13:06
Вставка цитаты
Mary Harp
13 ноября 2014 19:40
Сообщение #5

Активный участник
  • 51

Могу посоветовать, правда это скорее сказки такие, относящиеся к периоду \"сразупослевойны\", но мистика в них то же есть. К.Г. Паустовский \"Теплый хлеб\", \"Дремучий медведь\". :)
Вставка цитаты
Sever
13 ноября 2014 19:41
Сообщение #6

Эксперт
  • 85

Читаю читаю читаю! мне очень понравилось!)) спасибо!

--------------------

Вот она, одна из коварных ловушек детства — необязательно что-то понимать, чтобы это чувствовать. ©К.Р.Сафон
Бортовой журнал
Вставка цитаты
Mary Harp
13 ноября 2014 19:42
Сообщение #7

Активный участник
  • 51

Цитата: optron
Никогда чейто не читал о войне, да еще с примесью мистики...

Ты видел, чем все кончилось? У девочки в живых остались мать и БАБКА. Видать ведунья у нее бабка была.:)

Мысли с конца

Иногда мне в голову приходят разные мысли, которые, казалось, совершенно не связаны с тем, что я делаю, но с другой стороны на почве суеты, которая вращается вокруг. Иногда я что-то слышу. Не так давно я стала записывать. Получилось нечто странное. Вообщем, смотрите сам

Глупость №1

Все стремятся приобрести мудрость, а нужна ли при этом глупость?

Глупость №2

Что лучше: откровенное не от ума или откровенное не от глупости?

Глупость №3

Пока профессор теологии рассуждал о грехе чревоугодия, его студенты умерли с голоду.

Глупость №4

Где есть сорняк, там найдется место и розе.

Глупость №5

Талантливые люди не нужны ни государству, в котором они живут, ни обществу, из которого они вышли, ни продюсерам, которые зачем-то их ищут.

Глупость №6

Можно быть гениальным до глупости и глупым до гениальности. Но лучше оставаться посередине.

Глупость №7

Когда программиста, наблюдающего на митинге столкновение двух сторон, спросили за тех ли он или за других, то он ответил:
-Я за монитором.

Глупость №8

Зад тоже хочет быть мудрым. Жаль, что мудрость входит в него с обратной стороны.

Глупость №9

Мудрость отличается от глупости, но они имеют одно и то же свойство – обе опасны.

Глупость №10

Мы все комплексуем. Нам всем за работу что-то надо: кому медаль, кому одобрение, а кому-то... памятник.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Цитата: Sever
Читаю читаю читаю! мне очень понравилось!)) спасибо!

И тебе спасибо, что зашел на огонек. Заходи почаще.:)
Вставка цитаты
Mary Harp
16 ноября 2014 20:39
Сообщение #8

Активный участник
  • 51

Поехали дальше. Вообщем-то данные истории задумывались небольшим циклом рассказов. Один из них сейчас додумывается до логического финала. А пока...

Счастье

Старина Аллен жил по соседству со мной. У него был хороший дом с фруктовым садом и цветником. Он поселился на окраине нашего городка, когда меня еще на свете не было. Мои родители были не любопытны. Они относились к соседу с простым уважением. Иногда он куда-то исчезал, но спустя некоторое время вновь появлялся у себя в саду. Много слухов ходило о нем, но я считал, что это просто выдумки давно спятившей старой тетки Пэгги.
Время от времени я со своими друзьями делал набеги на его сад. Фрукты там были отменные. Аллен снисходительно относился к нашим шалостям и делал вид, что ничего не замечает. Что и говорить: жадным он никогда не был!
Как-то раз наша учительница миссис Траверс дала классу задание написать сочинение по теме «Человеческое счастье».
-Что ты будешь писать? – Спросил я своего друга и одноклассника Тима.
-Но это же просто! – Воскликнул он. – Счастье это когда ты обеспечен, у тебя крутая тачка, много друзей и девушки с тебя не сводят восторженных глаз. Это здорово, когда ты счастлив.
-М-да. - Согласился я с ним, но все же тема заставила меня крепко задуматься.
В задумчивости я вернулся домой. Я был так погружен в свои мысли, что не заметив, хлебнул горячего супа за обедом и обжегся. Вернувшись после обеда в свою комнату, я никак не мог сформулировать, что же такое счастье. Мне казалось, что Тим прав, но только наполовину, что есть какая-то волшебная формула, определение этого понятия.
И я решил прогуляться. При ходьбе думалось легче, да и день был солнечный и теплый.
Выйдя за ворота, я весь в своих мыслях натолкнулся на Аллена, только что приехавшего откуда-то.
-Ой! Простите, сэр. Я не хотел. – Пробормотал я и уже хотел обойти его. Однако пожилой Аллен взял меня за ворот курточки и развернул к себе лицом, слегка покачав головой.
-Что у тебя случилось, парень? На тебе лица нет. Ну-ка, может, мне расскажешь?
-Да ерунда, сэр.
-А все же? – Он по-доброму улыбнулся, и я сдался.
-Мне задали написать сочинение про человеческое счастье. А я не знаю, как это сформулировать.
-А ты уверен, что это однозначное понятие?
-Ну… нет, сэр.
-Ладно, пойдем ко мне, обсудим этот интересный вопрос.
Через несколько минут я уже сидел на кухне у мистера Аллена. Передо мной стояла чашка чая, пахнущего травами и специями, и две вазочки: одна с вареньем, другая с выпечкой. Аллен уселся с чашкой чая напротив меня и спросил:
-Видишь все это?
Я кивнул.
-Нравится?
Я опять кивнул.
-Что скажешь, парень, а? – Он хитро поглядел на меня.
-Это все… аппетитное такое…
-Так бери, ешь. Чего же ты ждешь? – Засмеялся мой сосед, при этом взгляд его стал озорным.
Сладкое я любил всегда. Но я был огорчен тем, что не мог разобраться в, казалось бы, совсем простой проблеме. К моему ужасу и стыду, я набросился на угощение. Но, когда все же остановился, то увидел, как старик умирает со смеху.
-А ты забавен. – Сказал он отсмеявшись. – Вот скажи, что ты почувствовал?
-Ну, очень… вкусно, сэр?
-Нет, я не о вкусе. Настроение поднялось?
-Да. Пожалуй, я еще такого никогда не ел.
-Еще прибавь, что ты счастлив. Да? – Смеясь, помог мне выразить мои чувства Аллен.
Я был согласен с ним.
-Скажи-ка, а девушка у тебя есть?
-Я нравлюсь Полли из соседнего класса. – Честно сказал я. – И мы несколько раз уже бывали на вечеринках вместе. Она говорит, что я милый.
Я был в недоумении, почему старина Аллен расспрашивает меня о девушках.
-Счастлив?
Я кивнул. Вдруг я похолодел. Я ведь не задумывался, как счастьем легко назвать совершенно разные вещи.
-Объясните, сэр?
Аллен вдруг стал серьезным и отхлебнул чай.
-ОК. - Сказал он. - Видишь ли, один человек встретил ангела, который спросил у него, что тот хочет. И человек ответил, что хочет счастья. Однако ангел не смог исполнить его желание.
-Но почему?!
-Потому что он не знал, какого счастья хочет человек. Для одного счастье-это большое состояние, огромный дом или несколько домов, нереальных размеров бизнес, дорогущая машина и любовь многих людей. О женщинах я молчу уж. Да. Для другого человека-счастье это иметь свой дом или работу, или мир в семье, или любимого человека, или ребенка, или крепкое здоровье, или удачу в жизни… Конечно, счастье для всех, когда нет войны. Это и так ясно. А иногда человек всем так доволен, что чувствует это самое счастье. Не всегда счастье-это что-то иметь. Иногда можно увидеть что-то такое позитивное в своей жизни, ну, скажем, какой-то шедевр живописи. И все. Ты счастлив. И еще, человек счастлив, когда свободен. Кстати, получить за сочинение «отлично» это тоже своеобразное счастье. Не думал об этом, ведь верно, а? – Аллен, улыбаясь, смотрел на меня. - Ты хочешь готовых понятий и формул, а их не существует. И если уж так, то счастье это отсутствие несчастья. А что под этим подразумевать, это каждый определяет для себя сам.
После этой беседы у меня камень с души свалился. Я теперь понял, о чем я буду писать в сочинении. Я был удовлетворен…
Мы посидели еще не много, а потом Аллен, сославшись на какие-то неотложные дела, завершил чаепитие и проводил меня до своей калитки.
-Если нужна помощь, заходи. – Предложил он.
-Спасибо, сэр. У Вас потрясающий чай. – Я расплылся в широкой улыбке.
Аллен хихикнул, как мальчишка-шалун и закрыл за мной калитку.

Строгая пятидесятилетняя миссис Траверс раздавала работы.
-Тимоти Паркинс, хорошо, но этого не достаточно. Как-то однобоко и сухо раскрыта тема. В следующий раз хорошенько подумай. И поработай над грамматикой, пожалуйста. Энтони МакГлейн отлично. Это чудо, ведь можешь, когда хочешь. Только одно «но». – Она пытливо взглянула на меня поверх очков.
-Какое, мэм?
-Уровень грамматики мог бы быть лучше.
-Я постараюсь, мэм. – Ответил я.
Никогда еще я не получал за сочинения «отлично». И в этот момент, не смотря на все «но» миссис Траверс, я почувствовал, что счастлив...
15.06.2014
Вставка цитаты
optron
16 ноября 2014 21:27
Сообщение #9

Активный участник
  • 51

Знаешь, Маша... мне кажется - глупость, это самая лучшая придумка человечества...
http://www.youtube.com/watch?v=UnyS8xxK_Nw
Вставка цитаты
Mary Harp
18 ноября 2014 17:44
Сообщение #10

Активный участник
  • 51

Ну, да. В этом что-то есть.:)
Вставка цитаты
Mary Harp
20 ноября 2014 19:28
Сообщение #11

Активный участник
  • 51

Ночная тайна старого дома

Как-то моим родителям сразу после Рождества пришлось ехать на две недели в другой штат по делам. Чтобы я праздно не шатался с друзьями по улице, они отправили меня пожить к соседу. Старина Аллен принял меня, показал мою комнату.
-Ты уж извини, парень, но твои предки наказали мне присматривать за тобой и, хочешь не хочешь, помогать тебе в учебе.
-Да, сэр. Я понял. – Кивнул я.
В этот день я просидел в интернете до вечера, пока сосед не позвал меня разделить с ним трапезу.
Ночью я вертелся и все никак не мог заснуть. Дом у Аллена был старый, то что-то скрипнет, то что-то треснет. Какие-то непонятные шорохи и перестукивания. Мне было не по себе. Наконец я встал и выглянул в коридор. Я заметил, что окно было открыто, и занавеска колыхалась от ночного ветерка. Я пожал плечами и отправился снова в свою комнату. Там я накрылся с головой одеялом и постарался заснуть, ведь сон это хорошее лекарство от всяких страхов.
Пожив в доме дня четыре, я поделился своими страхами со своим в буквальном смысле старым другом.
-Не бойся. И не бери в голову. – Сказал Аллен, протягивая мне чашку с утренним кофе. – Это просто мыши шуршат и возятся. Дом-то старый.
-А кто раньше тут жил? Дом какой-то очень странный. – Полюбопытствовал я, мешая ложечкой сахар.
-Ну, как тебе сказать, юноша? До меня тут жила семья, а вот до семьи…
Он пожал плечами.
-Кто же жил тут до семьи?
Пожилой человек покачал головой и вздохнул, ничего не ответив.

Встретившись с Тимоти, я рассказал ему о разговоре между мной и соседом.
-Ну, я слышал от тетки Пэгги, что раньше там жила одна вредная старушенция. Все считали ее ведьмой. Но все, что говорит Пэгги можно разделить на два. У нее с головой не в порядке.
-А почему ведьма? – Мне стало очень любопытно и страшно одновременно.
-Ну… Она вроде бы выходила гулять лишь ночью. Ни с кем не здоровалась. И вообще вела себя странно, что-то шептала себе под нос. Жила, жила и все. Конец. А потом этот дом купили МакДарси. Во всяком случае, так утверждает старая Пэгги. А я не знаю. Меня же тогда не было.
Вечером я рассказал все Аллену. Он помолчал и затем согласился.
-Да, это правда. Но была она вовсе не ведьмой. Я проверял. Она просто была очень одиноким человеком. Так что бояться тебе нечего.
Однако меня этот ответ как-то не утешил. Я все равно боялся, что эта пожилая миссис ходит по дому по ночам.

Как-то вечером я вышел из сети и отправился в кровать. Я опять не мог заснуть. Вдруг в коридоре скрипнула, а затем с грохотом отворилось окно. Я не слышал шагов и точно мог сказать, что это вовсе не хозяин дома распахнул оконную раму. Я лежал, дрожа под одеялом. Так я и не сомкнул глаз до утра. Утром сосед поинтересовался, почему я такой бледный. Я рассказал, что кто-то открыл окно ночью. Старина Аллен посмеялся надо мной.
-Эх, парень, у страха глаза велики, а? Ночью был сильный ветер, а окно плохо фиксируется. Я бы починил, но все никак руки не дойдут.
На следующую ночь повторилось то же самое. Я бросился к окну комнаты и выглянул. Стояла тихая безветренная и лунная ночь. Мурашки поползли по моей спине. Мне было по-настоящему страшно. Мне очень хотелось, что бы родители приехали поскорее и забрали меня домой. Я заподозрил Аллена в сокрытии какой-то тайны. И хоть мне было жутко, я решил выяснить, что происходит.
В следующий раз, когда сосед ушел спать, я тихонько вышел из комнаты, удостоверившись, что ветра нет. В этот раз опять светила полная луна. Я спрятался в конце коридора и стал ждать. Ночь подходила к середине, когда я увидел, как зашевелилась занавеска и окно со скрипом начало открываться. Отступать мне было некуда. Рама с грохотом открылась, но никто не вошел, лишь сильно колыхнулась занавеска. Я решил бежать в свою комнату, благо до нее было рукой подать, но когда я вылез из своего укрытия, то в полной темноте на меня уставились два горящих глаза. Я не выдержал и дико завопил. Глаза метнулись в сторону, я сделал шаг к своей комнате, обо что-то споткнулся и упал с грохотом, услышав чей-то визгливый вопль. Аллен выскочил из своей комнаты и включил свет.
Увидев меня лежащего на полу, он бросился ко мне, что бы помочь мне подняться.
-Что тут случилось?!
-Окно, глаза... – Трясясь от страха, пробормотал я. – Простите, сэр…
Однако Аллен все понял. Он посмотрел на меня своими умными глазами и, озорно улыбнувшись, указал мне вперед рукой.
-Эти глаза?
Я повернул голову и взглянул туда, куда указывал мой сосед. У кухни, вжавшись в угол, сидел большой абсолютно черный кот и испуганно с упреком смотрел на нас.
-Как же это? А ведьма?
-Никакой ведьмы. – Серьезно сказал мне пожилой мужчина. – Это соседский кот Том, который каждую ночь приходит ко мне ловить мышей в доме. За это он получает от меня свою заслуженную награду. Так как дверь я закрываю, то он привык лазить в окно. А ты боялся.
-Да, сэр. Очень. – Сказал я, виновато опустив голову. Мне было стыдно за свою трусость и за то, что я побеспокоил этого доброго человека своими проблемами. Мне было жалко кота, которого я чуть не задавил собой и, наверное, наступил бедному животному на хвост.
-Ничего. – Улыбнулся Аллен, ласково погладив меня по голове. – Страх свойственен человеку, если то живой. Иди спать и ничего не бойся.
-А можно я возьму Тома с собой, сэр. Я надеюсь, что я ничего ему не повредил.
-Бери, конечно. Он будет рад подружиться с тобой.
В эту ночь я спал как убитый. Том свернулся у меня на ногах и был очень доволен, что его пустили поспать по-человечески. До приезда родителей оставалась всего неделя, но меня больше ничего не пугало.
2.09.2014 18:12
Вставка цитаты
optron
20 ноября 2014 19:40
Сообщение #12

Активный участник
  • 51

Привет, Марыся... прочитал... ээх, надо бы еще пару ночей попугать глазами, подержать интригу...))
Вставка цитаты
Mary Harp
23 ноября 2014 18:22
Сообщение #13

Активный участник
  • 51

Мне мальчика жалко. Низзя так долго ребенко пугать, кони двинет. Тогда со старины Аллена спрос будет "а был ли мальчик".))))

Мысли с конца
(продолжение)

Глупость №11

Для того, что входит само, график не нужен.

Глупость №12

Не сразу горшки строились и не Боги Москву обжигали.

Глупость №13

Я не люблю критику, но допускаю, что она существует.

Глупость №14

Из шила меч не сотворишь.

Глупость №15

Шутки ниже спины и шутки ниже пояса одинаковы: и то, и другое пошлость.

Глупость №16

Нахлебники. В прямом смысле этого слова.

Глупость №17

Начались игры Варяжского гостя.

Глупость №18

Женщиной быть почти так же трудно, как и мужчиной.

Глупость №19

Пробки, пробки… Пробки на дорогах, пробки у дверей в кабинет врача…

Глупость №20

С рождения нам говорят, что надо иметь терпение и уметь ждать. Вот так мы и ждем терпеливо. До старости.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Вставка цитаты
PlushBear
23 ноября 2014 18:46
Сообщение #14

Эксперт
  • 85

не Боги Москву обжигали

Да... а ведь, обжигали... не Боги.

Понравилось!

--------------------
- Билли, это уже серьезно! Это восемьдесят!
- Вчера это стоило пятьдесят?
- Инфляция!
" (с) Человек с бульвара Капуцинов.
Вставка цитаты
Mary Harp
25 ноября 2014 19:08
Сообщение #15

Активный участник
  • 51

Ыхы.))))
Вставка цитаты
Mary Harp
29 ноября 2014 19:01
Сообщение #16

Активный участник
  • 51

Мысли с конца(продолжение)

Глупость №21

Человека у кабинета врача забыли в очереди.

Глупость №22

Не кричи. Не дай Бог, доктор услышит.

Глупость №23

Человек жив, когда в этой жизни ему что-либо интересно. В противном случае он переходит в стадию овоща.

Глупость №24

Из медицинского заключения: «Умер от отсутствия интересов».

Глупость №25

Все мысли стучатся в мою голову и лишь некоторые – в блокнот.

Глупость №26

Миллионы в кармане не утаишь.

Глупость №27

Думай о себе без вреда для окружающих

Глупость №28

Глупости рождаются неожиданно. А мудрость – обдуманно.

Глупость №29

Что Вы говорите?! Вы считаете, что каждый дурак сейчас пишет? Возможно, но не каждый сочиняет.

Глупость №30

Наши враги даны нам, что бы на фоне их недостатков ярче смотрелись наши достоинства. Это называется сыграть на контрасте с ближним.

Глупость №31

Он работал всю жизнь. И, наконец, его записали в пенсионеры. Посмертно.

Глупость №32

Открыто в любое время дня и суток.

Глупость №33

Когда порядок не может быть порядочным, его рождает абсурд.

Глупость №34

Хорошо, я скажу тебе, кто я. Но сначала ты скажи мне, кто ты?

Глупость №35

Хирург осмотрел сначала спину и лопатки на наличие крыльев, потом ягодицы и ноги на наличие хвоста и копыт, а после поставил диагноз: «Человек»!

Глупость №36

Говорят, что если проблема не решаема, то лучше изменить к ней отношение. Очень мудро. Теперь же если при мне говорят гадости, я сразу меняю отношение к их источнику.

Глупость №37

«Акула»! – В ужасе закричали люди.
«Люди»! – Облизываясь думала акула.

Глупость №38

Говорят, что некто может сделать из самого негодного дерьма хорошее. Но вся задача в том, что б из хорошего дерьма сделать дерьмо отличное.

Глупость №39

Раньше наших детей пугали литературными персонажами. Однако обстоятельства жизни таковы, что их вскоре будут пугать телевизором.

Глупость №40

-Что ты делаешь, Марыся? - Спрашивают у меня.
-Ничего. - Отвечаю я. - Просто записываю умные мысли с конца.

Возможно будет еще продолжение.
Вставка цитаты
optron
29 ноября 2014 19:13
Сообщение #17

Активный участник
  • 51

Цитата: Mary Harp
Возможно будет еще продолжение.

Интересно... давай дальше...)

Чейто анекдот вспомнился:
Сын у акулы спрашивает:
- Мама, ну че ты всё кружишь вокруг этого человека... я кушать хочу... давай, съем!
- Ну ладно, сыночек... если хочешь есть с какашками, пожалуйста...
Вставка цитаты
Mary Harp
29 ноября 2014 19:32
Сообщение #18

Активный участник
  • 51

Ги-и!!!))))

Хозяйственная свеча

Жила-была самая обыкновенная парафиновая хозяйственная свеча. Когда-то молодая хозяйка купила ее в магазине и по рассеянности положила ее на полку шкафа, где стояли образа, и забыла о ней.
Рядом со свечой лежали тонкие церковные свечи. О, какой чудный от них шел аромат! Хозяйственная свеча лежала прижавшись к стенке и старалась быть как можно незаметнее. Она думала, какие должно быть счастливые эти свечи, ведь им выпала большая честь быть символом чьей-то надежды, стоять в храме перед иконами и слушать молитвы и пение хора.
Она оглядывала себя и смущалась, ведь те свечи были такие тонкие, изысканные, а она была гораздо больше и толще. Сколько раз она хотела заговорить со своими соседками, но не решалась, считая, что они не будут с ней разговаривать. Ведь они служат для высоких целей, а она всего лишь хозяйственная свечка.
Так проходили дни. Молодая хозяйка уносила церковные свечи с собой и приносила новые. Время тянулось. Как было одиноко хозяйственной свече!
Прошло еще чуть-чуть, и молодая хозяйка вышла замуж. Однако через какое-то время хозяйственная свеча все чаще и чаще слышала тихие грустные вздохи свей хозяйки:
-Ах, мой милый совсем заработался за компьютером и перестал меня замечать.
У хозяйственной свечи внутри от жалости фитиль содрогался. Она не знала, что же сделать, что бы помочь молодой женщине.
И вот однажды вечером началась сильная буря с грозой. В доме выключили все электричество, и стало темно. По стеклу стекали целые потоки воды, будто окна поливали из пожарного рукава. Гром гремел так, будто сейчас стены и потолок обрушаться на жильцов.
Хозяйственной свече было страшно. И вдруг она услышала, как молодая хозяйка с мужем вошли в комнату.
-Мой милый, как плохо! Придется мне жечь церковную свечку, что бы могли спокойно поужинать. – Сказала она.
-Да, дорогая. Верно. Жаль. Электричества нет. Не поработаешь. – Согласился муж.
Молодая женщина открыла дверцу шкафа, протянула руку и… вскрикнула от радости, когда нежные пальцы ее руки наткнулись на хозяйственную свечу:
-Ой!
-Что случилась, милая?
-У нас, оказывается, есть нормальная хозяйственная свечка! – Радостно сказала она мужу.
-Давай ее сюда, сейчас я ее зажгу.
Судя по голосу, муж улыбался. Он несколько раз чиркнул зажигалкой, прежде чем на фитиле засиял живой теплый огонек и осветил лица своих хозяев. Молодой серьезный человек в очках очень понравился хозяйственной свече. Она подумала, что лучшей пары ее хозяйке в целом мире не сыскать. Пока муж молодой хозяйки искал подсвечник, сама она удивленно разглядывала свечу, вспоминая, как та могла оказаться на полке с иконами.
Наконец муж принес подсвечник и поставил хозяйственную свечу туда.
Когда они вошли на кухню, то помещение сразу наполнилось уютным мягким светом. За окном грохотал гром и сверкала молния. Дождь лил, как из ведра. А двое ужинали при свете хозяйственной свечи, потом пили чай и смотрели друг на друга, будто увидели друг друга в первый раз. Молодой хозяин вдруг подумал, что его жена самая лучшая во всем мире. Молодая же хозяйка думала о том, что он, ее единственный, самый любимый человек.
-Милая, прости меня. Я совсем заработался и перестал уделить тебе внимание. – Сказал молодой мужчина. – Давай в следующий раз сходим куда-нибудь вместе?
-Да. – Кротко ответила ему жена. – Давно мы нигде вдвоем не были. Знаешь, ето самый необычный романтический ужин.
Она улыбнулась, посмотрела сначала на свечу, а потом снова перевела взгляд на своего любимого мужа.
-Может и хорошо, что все так вышло. Если бы не эта свеча…
Свеча наконец-то почувствовала себя нужной, а еще она была рада тому, так как, возможно, смогла подарить двум хорошим людям надежду на то, что все будет хорошо. И она постаралась светить изо всех сил.
И они долго-долго сидели за столом, не сводя глаз друг с друга, держа друг друга за руки. Они были счастливы и чувствовали любовь и нежность. Гроза давно кончилась. За окном уже была ночь. Электричество дали, и в кухне вспыхнула лампочка в плафоне. Когда хозяева повернулись, что бы погасить свечку, она уже догорела. Лишь на скатерти, понемногу застывал сбежавший из подсвечника парафин в виде большого сердца.

Вставка цитаты
Триш
29 ноября 2014 21:30
Сообщение #19

Эксперт
  • 85

Привет,Марысенька)
по поводу прозы.прочитала Варежку и Счастье.
хорошие рассказы, очень понравилась тематика и идейность обоих, хоть они по сути о разном)
по технике исполнения - к Варежке претензия есть по стилю разговора деда. слшком современно он с внучкой общается - проще надо бы его сделать.
Счастье - не поняла сколько лет мальчику, речь его слишком взрослая, а рассуждения ребенка...

--------------------
Музыка — это единственный язык, на котором нельзя сказать ничего гнусного и лицемерного. (с) Джон Эрскин
Вставка цитаты
Mary Harp
2 декабря 2014 20:36
Сообщение #20

Активный участник
  • 51

Ну, так Америка же.:) Кстати, мальчик, ходит приблизительно в 8 класс. Это предпоследний класс старшей американской школы. После 9-го учащийся обычно поступает в какой-либо колледж.

А дед... ну, проще бы-да. Только ведь нигде не сказано, что он родом из деревни.;) Однако, мне вот мой вспоминается. Знаешь, он простым никогда не был. Развитый был человек, очень умный и умелый. Царствие ему Небесное.

Да, Тань, спасибо, что зашла. Это было здорово. Если будут какие-нибудь вопросы не стесняйся, спрашивай \"почему и зачем\", буду рада ответить. Заходи еще.:)
Вставка цитаты

« · Проза · »
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
© 2009-2020 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.