«    Май 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

-- Материальная помощь сайту --

--Бонус |

Сейчас на сайте:
Пользователей: 1
Джоник

Роботов: 1
Yandex

Гостей: 12
Всех: 14

Сегодня День рождения:

В этом месяце празднуют (⇓)

Последние ответы на форуме

Рекомендуйте нас:

Стихи о любви. Клуб начинающих писателей

Интересное в сети

-= Клуб начинающих писателей и художников =-

Быстрый ответ Ответить
 Интервью с empty_child
Pavek
10 мая 2015 02:59
Сообщение #1

Советник Анархиста
  • 85

"Можно писать о золотых яблоках, но не о яблоках на вербе"

Салют, друзья!
Вот и подошло время для очередного интервью. Сегодня у меня в гостях начинающая писательница, бета-ридер и критик empty_child. Первым делом хочу извиниться перед Юлией за то, что затянул редакцию и выкладываю наш разговор только сейчас. Я думаю, она меня простит bb

Как дела? Как настроение?

Настроение отличное. Все-таки, первое интервью. Неожиданно, но приятно!

На самом деле мне давно хотелось пообщаться с тобой по ряду причин, одной из которых является фантастика. Скажи, давно ли ты пишешь в этом жанре, и что именно тебя в нем привлекает?

В жанре фантастики я пишу около двух лет. До этого у меня был безумно долгий период творческого простоя, и в это время я практически не занималась литературой. А первые мои опыты были сугубо реалистичными, как это ни странно. А что касается фантастики...Скажу такую странную вещь, но иногда фантастика и даже фэнтези могут быть гораздо реалистичней, чем иная, более серьезная проза. И еще - фантастическая литература позволяет создать свой собственный мир. А что может быть приятней для автора, чем быть демиургом в собственной Вселенной?

Расскажи немного о себе. Чем занимаешься? Где учишься или работаешь? Чем дышишь?

Что ж, биография моя вполне среднестатистическая. Работаю в коммерческой структуре, крайне далекой от искусства и литературы. Занимаюсь постоянным и безрезультатным зарабатыванием денег в условиях современного капиталистического города. То есть Москвы. Родилась я в Туле, но однажды - было это семь лет назад - решила переехать в столицу. Словом, я вполне обыкновенный человек, и ничего незаурядного за свою жизнь пока не совершила. А если попробовать описать себя в пяти словах, то получится следующее: интроверт, временами социофоб, меломан, в чем-то сноб, и в чем-то очень большой эгоист. Как, наверно, все творческие люди.
А из последних моих увлечений могу отметить немецкий язык, может, лет через двести я даже его выучу. И стимпанк. Эта эстетика вдохновляет меня и заставляет снова и снова садиться за свой ноутбук и что-то писать.
Кстати, по образованию я филолог. Самая бесполезная для писателя профессия, если честно. Я иногда очень завидую технарям. Иногда читаю текст, и вижу, насколько развиты у человека инженерные способности и логическое мышление. У меня и то и другое хромает. А чтобы быть хорошим фантастом, нельзя быть таким махровым гуманитарием.

А что тебе нравится в стимпанке?
Чем тебя привлекает этот жанр?

Просто это очень мое. Когда-то давно, будучи возвышенной филологической девицей, я грезила девятнадцатым веком. Даже сама пыталась писать об этом времени. Получалось глупо и смешно... На уровне сериала "Бедная Настя". Потом все эти экзерсисы забылись. И только пару лет назад, когда я наткнулась на это слово, и поняла, что мало об этом знаю... вот тогда я облазила Интернет в поисках ответа. И поняла, что влюбилась. И это совсем не тот девятнадцатый век, каким он был в реальности. Стимпанк - это такая странная ностальгия по времени, которого не было никогда и не могло быть. И у каждого свое представление об этом жанре. Сколько людей - столько и мнений. Для кого-то это в первую очередь царство паровых машин, то есть ретротехника. Для кого-то это в первую очередь эстетика. Все эти фраки и цилиндры, кринолины и турнюры, которые заставляют нас вспомнить Викторианскую Англию. И никогда не стоит забывать и о "панковской" составляющей. Увы, этому миру присуща и грязь, и жестокость, и классовое расслоение, доведенное до абсурда. Вспомним хотя бы "Машину Различий", пожалуй, главное стим-произведение в литературе. А лично мне хотелось бы прокатиться на паромобиле, полетать на дирижабле. Если только это будет ни "Гинденбург".

Книга, которую ты сейчас пишешь тоже в жанре стимпанка?

Да нет, там скорее фэнтези. Знаешь, такое классическое конспиративное фэнтези, где действует некая могущественная организация (Не ночной Дозор, нет), которая заправляет порядком. А в центре повествования - маленькая девочка, непонятна как втянутая в суровые игры больших дядь и теть. Но элементы стимпанка будут присутствовать. В книге пролетит пара дирижаблей. Да и действие там будет происходить в девятнадцатом веке. Немножко альтернативном, но это не важно.

Хорошо. Давай поговорим о Клубе. Как давно ты его нашла?

Даже могу назвать точную дату - она у меня в профиле есть. 6 ноября 2013 года. Я как раз была в отпуске, времени свободного нашлась уйма, и я лазила по сайтам для начинающих писателей. На нескольких зарегистрировалась, но понравился только один. Не трудно догадаться, какой. Потому что только на КНП я почувствовала отдачу.
Благодаря некоторым комментариям я поняла, что, наверно, не зря вернулась в литературу.

Ты довольно быстро перешла из посетителей в бета-ридеры, так?

У меня как-то вообще было странно. В тот момент, когда я появилась на КНП, было такое правило - сначала надо публиковаться на Форуме, потом, спустя некоторое время, можно переходить на Главную. Я же, начисто проигнорировав это Правило, сразу полезла на Главную. Потом меня перевели в начинающие, потом и в Писатели. Тогда это было так. А стать бета-ридером меня попросили в прошлом году, да. Тогда еще Герман был нашим руководителем. Хорошее время было!

Вернулась, если бы корпус ридеров восстановили?

Возможно. Увы, времени сейчас катастрофически не хватает, а для того чтобы сделать полноценный разбор, порой приходится попотеть.

Кстати, откуда такой забавный ник?

Empty Child или "Пустой Ребенок" - это название одной из серий замечательного британского телесериала "Доктор Кто". А вот откуда возникла идея так назваться, я и сама не знаю. Но звучит забавно!

Какие на твой взгляд есть минусы в КНП?

Думаю, озвучу мнение большинства, сказав о том, что слишком много конфликтов. Да, люди мы все творческие, нервные, порой готовы отстаивать свое собственное мнение с пеной у рта. Но порой это выливается в нечто совсем неприятное. Увы. Но это, наверно, минус не самого сайта, а человеческой природы.

Ты сказала, что фантастика может быть реалистичнее, чем серьезная проза. А это важно соблюдать границы мира реального и мира выдуманного. Я читаю сейчас Рея Брэдберри и мне, почему-то, кажется, что и не фантаст он вовсе. Его проза настолько реалистична, настолько правдива, что даже та самая маленькая доля фантастики, используемая в его историях, не что иное, как изюминка, приправа, от которой повествование становится только увлекательнее.

А это и есть признак хорошей литературы, я считаю. А вовсе не то, что сейчас считается модным. Разве у Рея Брэдберри в книгах был экшен, мордобой или что-то в этом духе? Нет, там всегда была глубина мысли.

Это понятно, что современные «Голодные игры», «Дивергент» и всяческая другая подростковая фантастика резко отличается от классиков жанра. Видишь ли ты какой-нибудь смысл в современных блокбастерах, или это что-то вроде жвачки - чтиво для удовольствия?

Кстати, по поводу границ мира реального и мира выдуманного. Есть такая фраза, кажется, у Гоголя. Боюсь погрешить против истины, но там было что-то вроде: "Можно писать о золотых яблоках, но не о яблоках на вербе". Я очень часто вспоминаю эту фразу, когда хочется придумать что-то необычное и нелогичное.
Если честно, сами эти книги я не читала. Ни ту, ни другую. Только фильмы смотрела. Думаю, единственный плюс этой подростковой литературы - это заставить читать. Если человеку покажется мало этих книг, значит, он пойдет искать что-то иное, что-то более глубокое. Если же он решит, что это и есть венец творения - что ж, туда ему и дорога. Удачи! Главное, чтобы он не начал заполнять интернет-пространство огромным количеством бесполезных фанфиков. Хотя, наверно, именно это и происходит.
Кстати, даже исходя из фильмов по этим книгам - в них огромное количество несостыковок, от которых Олдос Хаксли и Оруэлл в гробах перевернулись бы!

Значит, ты негативно относишься к фанфикам? Спрашиваю, потому что лично сам не считаю это чем-то ужасным.

Сама никогда не писала фанфиков, но и ничего плохого про них сказать не могу. Если автор владеет слогом, если он дружит с языком и разбирается в тонкостях своей Вселенной - то почему бы и нет. Я просто никогда в своей жизни так сильно ни от чего ни фанатела, как это делают особо замороченные гики, знающие наизусть всего "Гарри Поттера", или "Властелина Колец". Как говорится, чем бы дитя ни тешилось...

Недавно ты говорила, что собираешься издаваться. Еще не передумала?

Весь фокус в том, что где-то в мире уже есть изданная версия моей повести "Нездешний". Вот на этом я остановлюсь подробнее. В начале этого года ко мне на почту пришло письмо от некоего издательства с предложением бесплатно издать мою книгу. Гонорар, естественно, не причитался, но меня это не так сильно напугало. В первую очередь я прочитала высланный договор, в котором черным по белому было написано, что все авторские права сохраняются за мной. Я выслала им экземпляр своей повести. А теперь об издательстве. Это чтобы авторы не велись на подобную уловку и сильно себя не обнадеживали. Действует оно по принципу - книга печатается, только когда ее заказывают. Цены, естественно, неимоверные. Одна книга стоит порядка двух тысяч рублей. Издательство находится в Канаде. В общем, я забила на это дело и не стала тратить свои деньги. Однако я по-прежнему планирую издаваться. Вот только роман напишу. Тогда и буду бомбардировать всех, кого не лень.

Может быть, Эксмо или АСТ?

АСТ, я знаю, завалено рукописями по самое не балуйся, поэтому не берет их пока. А насчет ЭКСМО... Боюсь, слишком раскрученное издательство. Но в любом случае, я буду устраивать массовую рассылку.

Расскажи, что главное при издании книги?

Лично для меня главное - дописать. Технически готовое изделие, в дальнейшем именуемое "книга", должно быть совершенным. Без изъянов. А с другой стороны, оно должно будет приносить издательству доход. И как господа редакторы определяют, что продастся, а что нет, я не знаю. Тут, наверно, и удача нужна. Немалая.

Вернемся к творчеству. Ты помнишь свой первый написанный рассказ?

С трудом. А тем более, это был не рассказ, а целая эпопея. Было это классе в первом. Я вдруг ощутила в себе острый и неистребимый позыв к творчеству, взяла ручку и села писать. Меня, слава богу, хватило ненадолго. Впрочем, похожий позыв я ощутила уже классе в восьмом. И опять решила не размениваться на мелкие вещи и сразу замутить большой роман о космических приключениях. Меня хватило глав на десять. А вот мой первый полноценный рассказ был написан в 2004 году и назывался он "Долгая Полярная Ночь". Там было о том, как однажды утром ... не взошло Солнце. Вот такая у меня история.

Интересно. А поэзию не пыталась писать?

В институте были опыты. Ну, кто не пишет на филфаке? Но позже мне это занятие надоело. Сейчас к поэзии я уже не возвращаюсь.

Какую книгу ты сейчас читаешь?

Вот недавно дочитала. "Хозяин Зеркал". Юлия Зонис, Екатерина Чернявская. Интеллектуальное постмодернистское фэнтези, навеянное знаменитой сказкой Андерсена. Я имею в виду, "Снежная Королева". Поначалу впечатлило, но финал разочаровал.

А у тебя есть эталоны в литературе, на которых ты стараешься ровняться?

Довольно сложный вопрос. Мои рассказы, например, довольно часто сравнивают с булгаковскими. Но это никоим образом не значит, что я имею право ставить себя на одну доску с классиком. Но что касается юмора, который часто отмечают в комментариях, то в этом плане моим учителем был исключительно сэр Терри Пратчетт, светлая ему память. Почти все шутки в моих произведениях так или иначе отталкиваются от пратчеттовских аналогов. Но что касается эталонов....Просто мне хочется, чтобы мое творчество было хуже каких-то определенных границ. А вот каких именно - решается интуитивно. Поэтому так много материала отбраковывается и отправляется в корзину.

Не жалко отправлять написанное в корзину?

Нет. Для меня очень важно всегда четко осознавать: ага, вот из этого я выросла, вот сейчас я пишу лучше, вот так не надо было писать. Так я понимаю, что развиваюсь и расту относительно себя вчерашней. Лучшие вещи все равно остаются на поверхности. И не забываем про тот отдельный пласт придумок, который вообще никогда не выльется на бумагу, а так и останется в голове. Не знаю, как у других авторов, а у меня так.

Немного отстраненный вопрос. Как ты относишься к любовным линиям и сюжетам в своих работах? Уделяешь ли ты им особенное место, или все это второстепенно?

Я кстати, обратила внимание, что у меня их не так уж и много. Хотя именно любовная линия отлично помогает в раскрытии образов - как себя поведет персонаж, что он скажет, и так далее. Я просто стараюсь на этом не зацикливаться. Мои герои - такие же люди, как и все, хоть и воображаемые. Поэтому они так же влюбляются, ссорятся и мирятся. Я же пишу фантастику и фэнтези, поэтому с любовными историями там лучше не перебарщивать, а то получатся "Сумерки".

Ты не первый человек, которого я знаю, считающий сумерки не больше, чем любовный роман. Почему?

А там есть что-то еще? Глубина смысла? Какие-то новые откровения? Ирония? Юмор? Жизнеутверждение? Захватывающий сюжет? Не-а. Просто девочка влюбилась в странного мальчика. И все. Так у Майер есть еще роман "Гостья", который тоже экранизировали. Так там она умудрилась неплохую фантастическую идею свести к банальному любовному треугольнику.

Это у неё хорошо получается.
Что тогда главное для фантастики, как для жанра?

Думаю, все-таки идея. Понимаю, что это звучит весьма и весьма размыто. Но когда-то эта идея опережала время. Вспомним того же самого Жюля Верна, Герберта Уэллса или уже упомянутого нами Брэдберри. А с другой стороны, не стоит забывать, что фантастика - это развлекательная литература все-таки. Сейчас, конечно, на книжных полках больше всякого рода фэнтези. Там все проще - достаточно придумать логичный мир или систему миров, и твори, сколько хочешь. А с фантастикой все гораздо труднее. Да и есть сейчас полноценная научная фантастика? Вот тоже сложный вопрос.

Единственной русской научной фантастикой я считаю Стругацких, не читал больше подобного у наших авторов.

А все потому, что все остальное, даже выпускающееся под маркой "фантастика", чаще всего помощь с тем же самым пресловутым фэнтези. Стругацкие, конечно, тоже баловались со сказочным жанром, вспомнить хотя бы "Понедельник начинается в субботу". Но как у них все логично и структурировано написано?!

Один мой знакомый сказал, что Стругацких может понять только технарь.
Так оно и есть.
Мне ужасно нравится стиль их повествования, но процентов 70 из всего написанного я не понимаю.

Вообще научную фантастику лучше технари понимают. Взять хотя бы того же Хайнлайна. Там столько технических описаний, которые под силу понять только инженеру! Вот и со Стругацкими, думаю, тоже самое. Это как знаменитый фильм "Начало". Я только с третьего раза что-то поняла!

Понятно. Такой вопрос, хотела бы ты в будущем зарабатывать написанием книг?

Думаю, в наших современных условиях это весьма проблематично. Многие авторы, даже издающиеся, получают за свой труд сущие копейки. Так что, полагаю, что писательство всегда будет моим хобби. Крайне важным, весьма любимым, но - хобби.

Это неправильно. Мне так кажется...

Возможно. Но я, например, не стараюсь строить радужных планов. Хотя чем черт не шутит?

Желающие задать вопрос Юле могут сделать это в комментариях ниже

Сообщение отредактировал Pavek - 10 мая 2015 22:49
--------------------
*тема на форуме свободной публикации СВОБОДНЫЙ_ХУДОЖНИК
*литературно-художественный ДУЭЛЬНЫЙ_КЛУБ
Вставка цитаты
octopussy
10 мая 2015 18:14
Сообщение #2

Эксперт
  • 85

Вопросов нет. Мне нравится как Юля пишет, она интересный человек, просто хочется пожелать ей творческих успехов! Жду продолжения ее произведений, кстати!
Вставка цитаты
empty_child
10 мая 2015 18:59
Сообщение #3

Активный участник
  • 51

octopussy, спасибо за теплые слова! Продолжения, конечно же, будут. Просто у меня такой период в жизни сейчас, когда не до литературы. очень сложно усадить себя за ноутбук и заставить что-то делать. А заастую и времени не хватает.

--------------------
Смерть слез с коня и помог спуститься госпоже Флитворт.
Они прошли по снегу к замерзшей тропе, огибавшей склон горы.
— Зачем мы здесь? — спросила госпожа Флитворт.
— ПОДОБНЫМИ ВСЕЛЕНСКИМИ ВОПРОСАМИ Я НЕ УВЛЕКАЮСЬ.
Терри Пратчетт "Мрачный Жнец".
Вставка цитаты
Pavek
10 мая 2015 19:16
Сообщение #4

Советник Анархиста
  • 85

empty_child,
у всех такой период бывает)))

--------------------
Вставка цитаты
empty_child
10 мая 2015 19:31
Сообщение #5

Активный участник
  • 51

Pavek, увы. А самое противное, что все это связано еще и с неизбежным ощущением собственной деградации. Проще посмотреть сериал, чем заняться писаниной; проще полазить в \"Инстаграмме\", чем почитать книжку, проще послушать какую-нибудь непритязательную музычку, чем что-то серьезное.

--------------------
Вставка цитаты
Pavek
10 мая 2015 19:37
Сообщение #6

Советник Анархиста
  • 85

empty_child,
надо работать над собой))))

--------------------
Вставка цитаты
empty_child
10 мая 2015 22:12
Сообщение #7

Активный участник
  • 51

Цитата: Pavek
надо работать над собой))))

Это даааа!
Но, кстати, есть вещи (а так же слова и события), которые подстегивают и вдохновляют, как бы не было трудно.
Вот это опубликованное интервью и было одной из таких вещей.

--------------------
Вставка цитаты
Триш
11 мая 2015 10:55
Сообщение #8

Эксперт
  • 85

Цитата: empty_child
А стать бета-ридером меня попросили в прошлом году, да. Тогда еще Герман был нашим руководителем. Хорошее время было!

тут хотелось бы уточнить - так вы, Юля, бета-ридер или уже нет?

--------------------
Музыка — это единственный язык, на котором нельзя сказать ничего гнусного и лицемерного. (с) Джон Эрскин
Вставка цитаты
empty_child
11 мая 2015 18:08
Сообщение #9

Активный участник
  • 51

Цитата: Триш
Триш
Формально я до сих пор числюсь \"бетой\", но я не так часто на сайте появляюсь. Это связано исключительно с моими внутренними причинами. Так что я не обижусь, если меня \"уволят\" из бет.

--------------------
Вставка цитаты
Триш
11 мая 2015 21:53
Сообщение #10

Эксперт
  • 85

Цитата: empty_child
Формально я до сих пор числюсь \\\"бетой\\\", но я не так часто на сайте появляюсь.

меня больше интересовало или вы бетите до сих пор) иногда возникает потребность посоветовать хорошего грамотея с женским взглядом. но у каждого свои причины. удачи!

--------------------
Музыка — это единственный язык, на котором нельзя сказать ничего гнусного и лицемерного. (с) Джон Эрскин
Вставка цитаты
empty_child
14 мая 2015 17:26
Сообщение #11

Активный участник
  • 51

Цитата: Триш
но у каждого свои причины. удачи!

Спасибо!
Надеюсь, как разберусь со всеми своими проблемами, вернусь как полноценный участник трудового движения.

Сообщение отредактировал empty_child - 14 мая 2015 18:27
--------------------
Вставка цитаты

Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
© 2009-2020 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.