«    Октябрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

-- Материальная помощь сайту --

--Бонус |

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 2
GooglebotYandex

Гостей: 18
Всех: 20

Сегодня День рождения:

•     LordDirail (23-го, 23 года)
  •     NasTop (23-го, 31 год)
  •     Rilexion (23-го, 23 года)
  •     TimmyMorio (23-го, 28 лет)
  •     Лили =) (23-го, 25 лет)
  •     Юля_Кот (23-го, 20 лет)

• В этом месяце празднуют (⇓)

Последние ответы на форуме

Рекомендуйте нас:

Стихи о любви. Клуб начинающих писателей

Интересное в сети

-= Клуб начинающих писателей и художников =-

Тема закрыта
     Командная дуэль N3(48), Постапокалипсис
    DGX
    29 мая 2016 23:23
    Сообщение #1

дуэль-мастер
    • 51

Всем здрасьте, с вами снова я - человек проваливший уже две дуэли, но на моем счету так же 9 удачно завершенных дуэлей. Очень рассчитываю на пунктуальность и ответственность четверых участников данного мероприятия. Эта дуэль для меня возможно последняя. Но не будем о грустном, сегодня у нас Постапокалипсис и все, что с ним связанно. Будут интересные задания и дополнительные условия, куда же без них.

Жанр: Постапокалипсис.

Размер: от 2000 до 8000 знаков.

Написание: до следующего воскресенья.
    Работы будут представлены в столбик. За участниками уже закреплен номер. Для лучшего восприятия работ их имена как всегда будут скрыты. Есть работа, ее нужно оценить – все просто. У нас 4 работы, и нужно поставить баллы каждой. Наиболее понравившейся работе отдаете 4 балла, затем той, что чуть похуже, 3 балла и т.д. Самой слабой работе отдаете 1 балл. (ставить одинаковые оценки двум и более работам нельзя). Разрешено голосовать вообще всем, даже не зарегистрированным людям.

Пример:

Работа № 3 - 1 балл
    Работа № 1 – 2 балла
    Работа № 4 – 4 балла
    Работа № 2 – 3 балла

Командам нужно написать две работы, ниже представлены три заготовки, две из которых нужно продолжить. Что это будет, решать участникам. Писать они могут как вместе, так и сами по себе. Одна из трех заготовок у каждой команды останется не тронутой и перейдет во второй этап.

Дополнительные условия:

Для первой заготовки:

Динамика
    Красиво поставленные бои с преследователями
    Неожиданные повороты

Для второй заготовки
    :

Трагичный финал
    Показать чувства персонажей
    Повествование от первого лица

Для третьей заготовки:

Повествование от первого лица
    Джея жертвует самым дорогим для спасения
    Неожиданные повороты

За каждое выполненное условие начисляется 1 балл. Начисляет куратор. Так же за куратором остается право оценивать работы.

Заготовка N1.

Мир, к которому мы с вами привыкли, больше не существует. Как будто его и не было. Как только на земле стали рваться ядерные ракеты, превращаться в прах целые города, тогда то и начался "конец света". Государства перестали существовать, огромные территории стали необитаемые, и будут таковыми еще несколько сотен лет, потому что их поглатила радиация. И нет никаких мутантов, потому что это не возможно, зато есть небольшие группы людей, которые пытаются выжить уже сотню лет с момента дня "Х". Они строят дома, используя сподручные средства и технику, что уцелела. Людей осталось очень, очень мало, но они продолжают сражаться за свои интересы. Никто не учится на ошибках прошлого.

Диана Вудс, попала в не простую ситуацию. Ей нужно было узнать, есть ли на вражеской территории месторождения нефти. Залежи клана Альянс иссекают, топлива осталось немного. Скоро нечем будет заправлять строительную и военную технику. На обратном пути девушку засекли... Ей нужно вернуться домой и рассказать своим о находке.

Заготовка N2.

2200 год. Солнце по не понятным причинам перестало так мощно светить, и температура на земле упала. Конечно, на разных участках планеты температура варьируется, но в среднем около - 85 градусов. Планета стала медленно умирать. Люди теперь живут на транзитных станциях - это достаточно крупная территория, с множеством зданий, не пропускающих холод. Одни люди живут на станциях целыми поколениями, другие кочуют по станциям, ища место по душе.

Конвой с продовольствием шел третью неделю от станции Атланта к станции Мерида. Погода явно не на стороне беженцев. Снегопад и сильный ветер мешают продвижению по мертвым территориям. Мария и Луис - в браке два месяца, но в девушке уже зараждается новая жизнь. Колонна обязана добраться до Мериды - станции, на которой царит мир и покой.

Заготовка N3.

2500 год. Найдены новые галактики, многие планеты обжиты. Речь пойдет о планете, схожей по габаритам с луной. На поверхности часто такая погода, что ни один спец-костюм не выдержит. Буря не оставляет никому шансов на спасение. Живут люди в отстроенных во время затишья городках. Города защищены прочным куполом, буря им не страшна.

Джея - молодая девушка. Работает инженером. Она попала в госпиталь с сильным ушибом левого плеча, ее разместили в комплексе, который отстроили рядом с основным куполом. Комплекс снабжается всеми ресурсами самостоятельно и не зависит от города с названием - Аста. Джея проторчала там сутки и проснулась от того, что люди вокруг суетятся. Оказывается, ночью в городе произошла авария, отключилась подача кислорода, а запасное оборудование неделю уже не могли починить. 2000 человек задохнулись, город вымер. За куполом буря, которая может продлиться еще месяц, а продовольствия в госпитале крайне мало. Хватит на пару дней. Необходимо войти в город и найти способ выжить.

--------------------
    Провожу Дуэли. Все проходит на равных условиях. Если, господа, у вас есть желание схлеснуться с кем-нибудь из коллег – обращайтесь, проведу всё в лучшем виде. Все получат массу незабываемых эмоций и немножко бесценного опыта, наблюдая за тем, как оба дуэлянта делают по выстрелу, попадая прямо в цель.
    DGX
    6 июня 2016 05:58
    Сообщение #2

дуэль-мастер
    • 51

Прошла тяжелая неделя, участники старались успеть написать работы и сделать это хорошо. На сколько они справились, решать вам, коллеги. Прошу на бой.)

Команда Lider

Участник N1

Заготовка №1

"Опалённая земля"

Песок нёсся по ветру, лез в глаза, в уши, скрипел на зубах. Диане хотелось сплюнуть, но во рту пересохло. Воды во фляге не осталось ни капли, а до дома ещё десятки миль пути. Ничего, двенадцать миль севернее есть источник, где вода капает со скоростью две-три капли в секунду. Но дотуда ещё надо добраться.
    Доберётся. Главное – задание выполнено. Теперь осталось сообщить вождю, что здесь, совсем недалеко местные наладили нефтедобычу – и всё. Здешний клан слаб и ничего не сможет сделать против бронированного кулака Альянса. Лишь бы не засекли. Ни один клан не любит чужих на своей территории. Мужчину-разведчика просто повесят, после того, как вытрясут всю информацию. А что сделают с девушкой – лучше не представлять.
    Нефтекачалка осталась за горизонтом, и вокруг Дианы насколько хватало глаз, простиралась бесплодная пустыня. На западе она заканчивалась очень далеко, по слухам – на берегу Тихого океана. Есть ли там оазисы? Кто знает.
    Диана шла по каменистой гамаде лёгким равномерным шагом привычного к дальним переходам человека. До огненного вала древней войны, здесь росла трава, а то и деревья. Сейчас же ни травинки. Только несколько пятен серого лишайника на одном из камней.
    Стук копыт за пригорком заставил девушку прыгнуть за камень и залечь. Пустынный камуфляж делал её почти невидимой, а значит были шансы, что патруль проедет мимо. Она приникла к земле и замерла, сливаясь с пустыней.
    Три всадника неторопливо приблизились, и вдруг собака (чёрт бы побрал эту тварь), дёрнула поводок и зарычала.
    Патрульные остановились один спрыгнул и подошёл к камню, за которым пряталась Диана:
    - Эй, парни, тут кто-то есть.
    Всадник объехал камень и приблизился с другой стороны. Диана старательно притворялась мёртвой, жалея, что винтовка однозарядная.
    - Девка. И фигура ничего. Командир, глянь!
    На правой кисти Дианы сомкнулись чужие пальцы. Вторая рука патрульного коснулась щеки, повернула голову девушки на бок. Диана разжала губы и прохрипела что-то нечленораздельное, изображая умирающую от жажды.
    - Тихо! – тот, кто склонился над Дианой, внимательно рассматривал её. – Не из наших. И не с Чёрной Речки, там я всех знаю.
    - Камуфляж шалемский, – задумчиво произнёс третий. – И чернявая, как они.
    К пересохшим губам Дианы прижалось горлышко фляги, и через миг в рот девушки потекла струйка тёплой, но чистой воды. Она жадно обхватила губами горлышко и присосалась так, что держащий собаку заржал, как лошадь:
    - Ух ты! А с мужиком она так сможет? Разреши проверить, Рич.
    - Заткнись, Моран. А то узнаешь, каково ходить со сломанным носом, – голос командира помрачнел.
    - Всё, Рич, молчу.
    Диана пила жадно, притворяться ей не приходилось, обезвоживание и вправду было уже заметным. Успела выпить почти пинту, когда патрульный решил, что ей достаточно и отобрал флягу:
    – Эй, хватит пока, нам оставь.
    Тут только Диана открыла глаза. Трое молодых мужчин посматривали на неё с подозрением, но без злобы. Тот, кто её поил, светловолосый, загорелый, с аккуратно постриженными усами, усмехнулся:
    - Говорить можешь? Если можешь – скажи, кто ты и откуда.
    - Анна, – прохрипела Диана. – Из Шалема… Сопровождали караван… Отстала… Спасибо.
    - Мы – патруль клана Когтистых Скал, – ответил командир, улыбнувшись с облегчением. – С Шалемом у нас мир.
    Диана встала, изображая едва живую и прикидывая, сможет ли она уложить всех троих? Нет, не стоит и пытаться, люди опытные. И собака ещё. И винтовку у неё командир забрал, как бы, чтобы помочь. Повесил за спину, вскочил на жеребца и подал руку:
    - Садись, дочь Завета. Подвезём до посёлка, а там отправим с караваном домой.
    Диана шла рядом с патрульными, с любопытством оглядываясь вокруг. Клан Когтистых Скал гораздо меньше её родного Альянса. Человек с полсотни или на десяток-другой больше. Исхудавшие лица, голодный блеск глаз. Негде здесь растить урожаи, не на кого охотиться. Но есть нефть, а значит, этот клан обречён.
    Ещё в пути Рич, как бы невзначай, спросил: признает ли представитель Шалема, как раз бывший в посёлке, её за свою? Диана уверенно улыбнулась:
    - Дядя Авраам? Конечно, признает!
    Диана увидела, что после этих слов подозрение на её счёт уменьшилось на порядок. Мысленно поблагодарила своего вождя, заставившего её выучить все имена, которые называли торговцы.
    Коней и собаку увел младший патрульный, напоследок бросивший на девушку полный сожаления взгляд. Диана вспомнила, как его перекосило, когда Рич усадил её впереди себя и по-хозяйски придержал за талию. Второй патрульный ушёл куда-то, и рядом с девушкой остался только Рич, скалящий зубы и разглядывающий её с явным интересом.
    - А у такой красавицы муж есть?
    - Всё тебе расскажи… – задумчиво пробормотала Диана, прикидывая, как же выкрутиться из такого переплёта? Ударить спутника ножом, выхватить пистолет из-за его пояса и пойти на прорыв? По крайней мере, живой не возьмут. Или заложника взять? Как назло, никого подходящего.
    Из гаража впереди вырулила небольшая юркая багги, парень, подкатив к Ричу, выпрыгнул и доложился:
    - Всё перебрал, разреши погонять по пустыне, проверить.
    Тот едва успел открыть рот для ответа и тут же рухнул, сбитый жестоким ударом в селезёнку. Водитель, не успевший среагировать, получил удар между ног и тоже свалился, держась за поражённое место. А Диана, подхватив винтовку, прыгнула за руль, не медля, щёлкнула рычагом и дала полный газ. Багги рванула с места, как застоявшийся жеребец, пронеслась по короткой улице, зацепила вышку, тут же начавшую крениться, и ринулась в пустыню.
    Мили оставались позади, но Диана не думала, что сможет вот так просто уйти. Вряд ли эта багги была самой скоростной в посёлке. Да и бензина неизвестно сколько.
    И верно. Далеко позади показались две точки. Такие же юркие скоростные машинки, человека по два-три в каждой. Диана вдавила педаль газа в пол.
    Расстояние сокращалось медленно, и Диана уже надеялась, что удастся дотянуть до Лабиринта Койота, где оторваться она смогла бы без труда. К сожалению, такой вариант преследователей не устраивал.
    Над головой девушки прошипела короткая очередь. Пулемёт у них там. И с патронами, в отличие от того, который бесполезно покачивался справа от Дианы. Вторая очередь прошла в стороне.
    Долго так продолжаться не могло. Очень сложно попасть в подвижную мишень из трясущейся машины, но десятая или сотая пуля найдёт цель. И девушка направила машину левее, туда, где ровная пустыня переходила в скальный лабиринт.
    Багги, взревев, преодолела подъём и встала у нагромождения валунов. Диана выпрыгнула, выхватила из машины флягу с водой и мешочек с сухофруктами. НЗ, как раз пригодится. Скользнула между камнями и ускорила шаг, слыша рёв подъезжающих машин.
    Скальный лабиринт не дальше двадцати миль от посёлка клана Когтистых Скал. Все проходы и тупики местные знают, как линии своей руки. И единственным шансом уйти было углубиться на несколько миль. Туда, где скалы оплавлены древними взрывами, где нет животных, где нет смысла изучать каждый камень, ибо оттуда никто не придёт.
    Сумка оттягивала плечо, но бросать её Диана не собиралась. Если удастся оторваться, впереди десятки миль пешего пути
    Справа почти бесшумно выдвинулась человеческая фигура, сжимающая карабин. Выстрел, человек падает, держась за бедро. Только не убивать, труп вызывает желание отомстить, раненый – желание доставить в посёлок. Это потом, когда она расскажет про нефть, сюда примчатся бронированные машины и сметут любое сопротивление, а сейчас убивать не стоит.
    Выстрел – и пуля бьёт в скалу рядом с головой девушки. Она ныряет в узкую расщелину, понимая, что те, кто идут по её следу, знают, где она выйдет. Нужно спешить.
    Она успела. Спряталась за валуном за миг до того, как в пяти шагах преследователь плюхнулся на камни. Она видит его ступню и всаживает в неё пулю. Под дикий вопль уходит, прячась за камнями. Никто её не преследует, как она и думала, остальные занялись ранеными.
    Через неделю Диана подошла к блокпосту Альянса. Запылённая, вымотанная, изнемогающая от жажды и голода, но живая и почти здоровая. Несколько ушибов и мозоли на ногах не в счёт. Часовые, узнав девушку, тут же доставили её к вождю.
    Доклад занял немного времени. Вождь, услышав о находке и о том, как пришлось уходить, задумчиво налил воды, медленно, со вкусом выпил и спросил:
    - Трупов много оставила?
    Странно, количество трупов обычно интересовало вождя в последнюю очередь. Но Диана добросовестно попыталась вспомнить:
    - Ну, если только часовой упал с вышки и шею сломал. Не оглядывалась, не знаю. А так только раненые. Двое.
    - Хорошо, – вождь кивнул и предложил девушке воду. Та не отказалась. – Пока ты шлялась по пустыне, я заключил договор с кланом Когтистых Скал. Они уже десять дней входят в Альянс.
    - Десять дней?! – когда Диана осознала, что ей можно было спокойно идти в посёлок и назваться, ей стало нехорошо.
    - Да. У них есть нефть, у нас – техника и продовольствие. Они умеют её добывать, а мы – применять. Вместе мы станем сильнее. Тем не менее, выношу тебе благодарность, можешь заглянуть на склад и выбрать что-нибудь. И отдохни недельку.
    Диана вышла и врезалась в мужчину, поднимающегося на крыльцо. Пробормотала извинения и узнала Рича. Замерла, не понимая, что ей сейчас делать.
    Рич несколько секунд молчал, глядя на неё, затем сказал:
    - Это извинение, как я понял, за тот удар в нашем посёлке?
    - Ага, – кивнула Диана, чувствуя себя ужасно глупо.
    - Тогда так просто ты не отделаешься, – усмехнулся Рич. – Как насчёт во искупление грехов поужинать сегодня вместе? После того, как я с вашим главой решу один вопрос?
    Диана хотела отказаться, но сразу не нашла повода, а через десяток секунд перестала искать. Посмотрела в голубые глаза и кивнула.

Участник N2

День 6
    Я отцепил окоченелые пальцы от пуховика и повернулся лицом к Марии.
    -Милая, как ты?- мой дрожащий от холода голос не позволял себя контролировать.
    -Луис, перестань, ты прекрасно знаешь, что я не хочу обсуждать свое состояние. Успокойся и не держи очередь.- Ответила мне жена, укутавшись в теплый плед. Её потряхивало, но обморожения мы успели избежать.
    Начиналась пурга и продовольственный конвой, с которым мы отправились в это опасное путешествие, сделал привал, чтобы переждать непогоду.
    Тридцать два человека на восьми старых гусеничных машинах. Медленных, но зато не нуждающихся в топливе и способных удержать тепло на лютом холоде.
    Мы с трудом уговорили предводителя группы взять нас с собой. Двойной расход продовольствия, лишняя нагрузка на технику. К тому же перемещаться между станциями скоро будет совсем невозможно из-за распадающихся изотопов в мини-реакторе.
    Мертвая земля до сих пор не исследована толком. Никто не может знать, кто здесь обитает, да и погода здесь непостоянна. То неделями ясно, а не видно ничего в двух шагах. Отойдёшь от машины на полсотни метров – не вернёшься. Просто не найдёшь её.
    К холоду вполне можно было привыкнуть, благо, одеты мы были на совесть, но я переживал за Марию. Она ведь уже на 4 месяце. Если с ребенком что-то случится, она никогда себе не простит.
    Я получил свою тарелку с горячим супом и передал жене. Мы поели вместе, и немного согрелись.
    - Нужно поспать, - сказал я Марии и помог ей удобно устроиться в наших утепленных спальниках.
    Начинающаяся пурга не могла проникнуть в наше убежище, но температура во время ночлега понижалась. Экономия, будь она неладна. Я прижался к жене и проверил тыльной стороной ладони ее температуру - ее щеки были холодны как лед. И на лице уже начала появляться шелушащаяся кожа. Я закрыл глаза. Это я виноват, что потащил ее с собой…
    День 11
    Пурга временами утихала и в эти короткие промежутки времени мы понемногу продвигались к станции Мерида - единственному прибежищу, в котором можно было бы начать все заново.
    Но наш путь к лучшей жизни был далеко не простым. Холод становился обжигающим. Кожа начинала краснеть и отслаиваться кусками. Конечности онемевали, и ими было невозможно управлять. Но пока с этим еще можно было справиться. Пока…
    День 14
    Господи, как же это пережить… Моя Мария… пожалуйста пусть с ней все будет хорошо… Она начинает впадать в беспамятство… временами я понимаю, что она не слышит меня вовсе и будто не замечает …
    День 15
    Сегодня ясно. Караван медленно, но уверенно продвигается вперёд. Если погода удержится - через несколько дней будем у цели. Но расстилавшийся перед нами снежный туман не позволял разглядеть ничего… Кроме…
    Что-то промелькнуло вдалеке от нас, но, наверное, мне показалось…
    День 16
    Мои опасения были не напрасны, здесь что-то есть, и это что-то прекрасно знает о нашем существовании. Они не подходят близко, но и не отстают. Они вокруг нас, и что им от нас нужно узнать невозможно. Предводитель заметно нервничает, проговорился, что в этих местах не раз исчезали караваны.
    День 19
    Сегодня одно из этих существ подошло очень близко, к нашему конвою. Оно было похоже на медведя, но двигалось намного быстрее, и время от времени вставало на задние лапы, словно человек. Как будто изучало нас.
    День 22
    На закате головная машина наткнулась на что-то металлическое, скрытое до того в снегу. Гусеница лопнула, сейчас все поочерёдно чинят её. Холод усилился, за пределами машины не продержаться больше получаса, никакая одежда не спасёт от такого мороза.
    Я заметил еще одно существо недалеко от нашего лагеря. Но оно лишь стояло на задних лапах и наблюдало. И не холодно им…
    День 23
    Господи… Господи! …я видел его!… его лицо… там был еще один…это действительно жутко. Почему у них такие глаза? Почему они так похожи на людей?!
    День 24
    Это не просто звери, вроде наших снежников или белых медведей. Это разумные существа, в этом мы убедились сегодня утром. Они повырывали пальцы из гусениц- силища у них нечеловеческая. Их стало больше. Нам пришлось остановиться на более длинный срок. Пока мы внутри мы в безопасности. Будем стрелять в любого, кто подойдёт, и попытаемся починить хотя бы несколько машин.
    День 26
    Пурга. Вокруг машин второй день сильнейший ветер и летящий снег. Выйти для ремонта невозможно, те, кто попытался – не вернулись. Вызвали помощь с Мериды, ждём, когда прояснится и можно станет отогнать этих существ выстрелами. Снаружи только вой пурги. Они не издают ни звука … почему?! Мы все чувствуем их… Мы знаем, что они окружили нас и ждут…
    День 27
    Пурга стихла, но из большинства машин никто не вышел. С нашего места видна вырванная дверь в одной из них. И тихо, если в какой-то из машин и остались живые – они сидят и не высовываются. Эта зловещая тишина начинает сводить с ума… Особенно по ночам, когда мы слышим хруст снега вокруг лагеря…
    День 28
    Я спрятался за мешками со снаряжением на заднем сидении и, обхватив свою жену, ожидал, когда они, наконец, ворвутся, но существа, словно специально не спешили. Огнестрельного оружия нет, а на ломик, судорожно сжатый в левой руке, надежды мало. Я не знаю, сколько еще смогу написать, моя Мария уже давно не реагировала на то, что происходит. Уже несколько дней как она была в беспамятстве.
    Если… если я больше не увижу ее… хотя об этом так тяжело думать сейчас… да что же это… я больше не могу сдерживать слезы… И комок стоит в горле, как подумаю о нашем ребенке…
    Похоже, все действительно кончено. Если эти записи кто-нибудь найдет, пусть знает - эти земли уже давно прокляты… Мария, знай, я всегда любил только тебя, и пусть мои прощальные поцелуи и объятья которые я делю с тобой в последний раз, ты уже не чувствуешь… я надеюсь, что в другой жизни мы будем жить счастливо…
    Я слышу царапающий звук… Они пытаются войти внутрь…
    Уже вошли…
    Мария закрыла дневник мужа и трепетно провела по нему рукой.
    Его год уже как не стало. Она подошла к колыбельке - маленький Луис смотрел на неё глазами его отца… Женщина закрыла лицо руками и разрыдалась…
    Она перечитывала этот дневник сотни раз. Каждый раз, словно специально заставляя себя вспоминать то, что было. А то, что было, вспоминать не стоило.
    Спаслась она лишь благодаря мужу, так как все то время, что им грозила опасность, она была без сознания, и ничего не помнила.
    После того, как она пришла в себя, она уже обнаружила себя в больнице на станции Мерида. Врачи говорили, что первое время, после того как она пришла в чувства, она не переставая звала Луиса, хватаясь за одеяла, и забывая дышать из-за сильных приступов истерики. Ей пришлось вкалывать успокоительное в течение нескольких дней. А после опустошенная и осипшая от криков и стенаний она попыталась отключиться от оборудования, снабжавшего ее восстанавливающими питательными веществами, но доктора вовремя успели…
    Спустя недели она начала думать о ребенке, и, наконец, решила жить хотя бы ради него… Пусть дар Луиса не пропадет зря…
    Никому до сих пор неизвестно, почему они не нашли спрятанную женщину, но, возможно, она уже их просто не интересовала.
    Тем не менее, помощь из Мериды вскоре подоспела. Но те, кто приехал, обнаружили неблаговидное зрелище, и решили, что выживших не осталось. Позже заметив, в одной из машин укутанную женщину, заложенную множеством одеял, они тут же вытащили ее и отвезли в медицинский пункт.
    Кто были эти существа, узнать не удалось. Ни единого трупа, следы заметены снегом, только царапины от когтей на дверях и клочья одежды. Караван, с которым путешествовали Мария и Луис, была единственным столкнувшимся с подобным, а женщина была единственной выжившей после нападений этих существ. Если не считать бесследно исчезнувших караванов, само собой. Возможно, существа просто не унюхали ее, а возможно, они были более разумными, чем думали люди, и оставили ее, зная о том, что она может дать жизнь новому человеку…

Команда Team kill

Участник N1

- Чертова биометрия! – Ругнулась про себя Диана.
    Не зря Клэптон не хотел отпускать её без чипа под кожей. Их собственная система обнаружения срабатывала раз в пятилетку. Умники из СинтЭка смогли добиться поражающих результатов. Поражающих, но не идеальных. Система засекла её уже на отходе, когда все, что нужно было добыть, находилось в рюкзаке. Как же гудела сирена…
    Звук выстрела напомнил Диане о «хвосте». Пуля прошлась в нескольких десятках метров от неё. Девушка все еще была вне досягаемости оружия. Но ненадолго. Она со всех сил вцепилась руками в руль мотоцикла, чтобы хоть как-то умерить нервную дрожь. Оглянулась. Внедорожник и несколько эндуро лихо гнали по давно избитой дороге, оставляя за собой густой шлейф из пыли. Недурно, если учесть, что некоторые кланы не могут похвастать даже одним мотоциклом, не говоря уже о внедорожнике.
    База Альянса была в километрах семи отсюда. Ранее такая близость с мерзкими синтэками казалась опасной. Сейчас это расстояние было непомерно далеко. Первые посты дозорных появятся через пять километров. Если доберется живой до поста – считай в рубашке родилась. Если нет… Об этом даже думать нельзя. То, что находилось в рюкзаке было слишком важно не только для Альянса, но и для всего Оплота выживших.
    Еще несколько выстрелов. Уже совсем близко. Диана вдавила и без того почти выжатую до упора ручку газа, мастерски минуя огромные колдобины на дороге. Её спортбайк нечета кроссовым эндуро, когда дело идет о такой разбитой дороге, как эта. Приходится объезжать каждую яму, чтобы не дай Бог не поймать одну из них и не вылететь через руль.
    Автоматная очередь прошлась совсем рядом. Стрелявшие, как шакалы, почувствовали близость расправы и начали активно действовать. Выстрелы следовали один за другим, но пока лишь небольшими гейзерами поднимали пыль и песок в воздух. Наблюдая в старых боевиках за такими погонями, Диану всегда бесила косорукость стрелявших и несокрушимая удача главного героя. Сейчас она понимала, что стрелять на ходу по движущейся цели очень не просто. И это играло ей на руку.
    Следующая очередь прошла вплотную и девушке пришлось сдать влево, чтоб не попасть под обстрел. Нужно было реагировать. Она на ходу достала «вспышку» из кармана и, наощупь накрутив таймер, бросила назад. Огромный электрический разряд ударил в нескольких метрах от внедорожника. Тот начал резко тормозить, сворачивая вправо. «Вспышка», отключив электронику, сделала свое дело. Два кроссера успели среагировать, один на скорости влетел в автомобиль. Диана в зеркале заднего вида увидела, как мотоциклист, сделав несколько кульбит в воздухе, словно обмякший манекен, в неестественной позе упал наземь. Остальные продолжили погоню, обстреливая девушку еще яростнее.
    Зеркало заднего вида снесло выстрелом. Другой попал Диане в ногу. От неожиданности она качнула рулем и, съехав с дороги, чуть не угодила в обрыв. Нога вспыхнула огнем, но девушка сумела вырулить обратно. Этот маневр дал время мотоциклистам снова сократить расстояние. Джинсы прилипли к ране, кровь хлестала полным ходом. Еще одно такое ранение и она далеко не уедет.
    Она снова швырнула «вспышку», но в этот раз кроссеры были к этому готовы. Один из них бросил навстречу небольшую сферу. Последовал хлопок, значивший что разряда не будет – «вспышка» ушла впустую, став обычным шариком.
    Тем временем на внедорожнике чудесным образом успели починить автоматику, и он успешно нагонял кроссеров. Диана впервые заметила на его крыше странное устройство. Напоминающие огромный динамик, оно издало громкий низкий гул, который больно ударил Диане по ушам. Голова налилась раскаленным свинцом, живот скрутило. Девушка потеряла управление и мотоцикл съехал с дороги. Дальше ехать было невозможно, и она нажала на тормоз, отпустила руль и схватилась за уши, пытаясь погасить невыносимый гул.
    Мотоциклисты пропустили внедорожник вперед, и в следующие несколько секунд произошло то, чего Диана никак не ожидала. Автомобиль остановился, гул из динамика начал набирать обороты, затем испустил звуковую волну такой силы, что мотоцикл девушки швырнуло вперед, а сама она, пролетев несколько метров, поцеловалась с землей.
    В руке что-то хрустнуло, ноги отказывались шевелиться, но важно было то, что она не потеряла сознание. Ей крупно повезло, что упала на обочину, а не на твердую дорогу. За сотню лет после войны земля высохла, и верхний слой превратился в пыль, смягчивший падение.
    Диана перекатилась на живот и, сделав несколько усилий, сняла рюкзак. Левой рукой достала две коробки. На меньшей красовался белый крест. Открыла, в куче препаратов нашла нужный укол адреналина и сразу вколола в ногу. Сердцебиение мгновенно ускорилось, ноги дали о себе знать резкими покалываниями.
    Тем временем внедорожник с двумя кроссерами приближались к месту падения девушки. Диана достала жгут и наспех перевязала ногу. Открыла вторую коробку, достала ховерборд, разложила его. Мысленно поблагодарила умников из Альянса за его разработку; и Господа за то, что не дал ему сломаться во время удара. Положила на борд рюкзак, затем легла сама – встать не было сил. Активировала его ногой. Он взлетел на несколько сантиметров. Оглянулась. «Хвост» был в сотне метров. Сделав нехитрое движение ногой, заставила ховерборд тронуться с места. Он начал набирать скорость. Не такую, как мотоцикл, но все же спасительную в её положении.
    Сейчас она впервые поняла, что до поста ей не добраться. В трехстах метрах стоял огромный репродуктор. За ним через полкилометра следовал второй. И так цепочкой до базы Альянса. В голову закралась идея, и Диана направила борд прямо к ближайшему репродуктору.
    Автоматы застрекотали вновь. Благо, в этот раз погоня сошла с дороги и стрелять по пересечённой местности было намного труднее.
    Диана лежала на ховерборде и мысленно молила о том, чтобы не вырубиться раньше времени. Репродуктор все приближался, и спустя минуту девушка уже слезала с борда и ползла к заветной постройке рядом с вышкой громковещателя. Дверь была настроена на жетон бойца клана. Пришлось привстать, чтобы провести им по панели на двери. Ногу свело так, что Диана чуть не грохнулась без сознания от накатившей боли. Пересилив себя, она вползла внутрь, удерживая рюкзак в сломанной руке и помогая себе продвигаться второй. Нажала на кнопку во внутренней панели. Дверь закрылась.
    Первым делом взобралась на стул и активировала компьютер. Услышав, насколько близко к зданию успел подъехать ее недавний эскорт, она запаниковала. Достала КПК, подсоединила к компьютеру и включила запись.
    Репродуктор начал вещать запись, которую Диана успела сделать на базе СинтЭка. Один за другим репродукторы ловили звук от своего соседа и передавали его дальше. И теперь вся шестикилометровая линия громковещателей на всю мощность орала одну и ту же речь Диаля, главы клана, предназначенную лишь для ушей СинтЭковцев. Сейчас каждый член Альянса на той стороне цепочки слышал то же, что и Диана.
    «Братья! Сегодня начинается новая эра для СинтЭка! Оплот выживших, объявивших нам табу, доживает свои последние дни!»
    В висках тревожно и больно стучало, ногу Диана не чувствовала. Синтэковцы были уже рядом. Диана услышала выстрелы – пытаются уничтожить репродуктор. Но его сплав не по зубам для обычного оружия.
    «Я собрал вас всех, чтоб объявить прекрасную новость! Наши непревзойденные ученные добились того, чего мы так долго ждали! Радиация, которую оставили нам в наследство наши же предки, не станет бичом для наших детей! Мы сумели обуздать её! А теперь сумеем искоренить, превратить ее в чистую энергию, дабы заново отстроить нашу Землю!»
    Оставив безнадежные попытки повредить репродуктор, синтэковцы принялись за дверь. Автоматика там старая, долго их не сдержит. Когда Диану поймают, отвезут на базу СинтЭка для допроса, а потом показательно казнят. Все оружия осталось возле мотоцикла, драться она не могла.
    «И мы сделаем это так, как это делают победители! Мы принесем в этот мир новую жизнь, но сначала огнем войны прольем кровь Альянса, а затем и всего Оплота выживших. Новая технология сделает наши двигатели еще мощнее, а оружие – еще опаснее. И не останется тех, кто недостоин жить в новом мире, нашем мире, мире СинтЭка!»
    Диана достала ампулу с ядом, положила в рот, раскусила. Она предупредила Альянс о скорой войне и у них есть время подготовиться. Теперь можно поддаться сладкому туману беспамятства. Глаза закрылись, а в ушах где-то на самом краю угасающего сознания все ещё слышались возгласы разъярённой толпы: «СинтЭк! СинтЭк! СинтЭк!..»

Участник N2

Серебристый автомобиль-капсула, почти невидимый зимой, а тем более в такой буран, медленно летел сквозь вьюгу. Система автонавигации, несмотря на бушующее в течение почти двух десятков лет зиму, не теряла связь с остальными машинами из обоза, следуя по намеченному пути. Сильный ветер раскачивал наш дом, но мы уже к этому привыкли. Говоря по правде, когда нам приходилось посещать города, то большинство из наших страдало от болезни суши. Не ощущая постоянного рева мотора, люди чувствовали себя не в своей тарелке.
    Луис вышел из кабинки водителя после ежечасовой проверки систем. Устало потянувшись, он нечаянно коснулся рукой потолка и недовольно поморщился. Ему претила теснота автомобиля. Он грезил о свободе прошлого, которую помнил. Не раз он рассказывал мне, как бегал по лугу в зеленой траве, сметая на ходу парашютики одуванчиков. Одуванчики… Я никогда не видела цветов, ни одного. Многие женщины постарше рассказывали о букетах, подаренных кавалерами. Каждая говорила о своих любимых цветах, пытаясь описать их аромат, но картинки, найденные в заброшенных промерзших домах, не могли мне дать понять их истинную прелесть. Наверно, из-за зимы от Луиса я не получала никаких подарков, пока мы встречались. Близилось «лето» и каждый год в это время он становился мрачнее. После праздника Первого Марта муж искренне надеялся, что весна действительно наступит. Что солнце, некогда такое горячее, снова засветит со всей своей силой, озарив живительными лучами Землю. Но не в этом году. Луис, устало выдохнув, свалился на койку рядом со мной, мгновенно подтянув к себе. От такого бесцеремонного вмешательства в нашу идиллию, пес, положивший голову мне на колени, недовольно заскулил.
    -Че он все с тобой? От меня защищает, что ли?- усмехнулся мужчина, чмокнув меня в макушку.
    -Может быть. Ходишь весь такой хмурый и страшный. Не подойдешь,- я зажмурилась от удовольствия, но почти сразу поймала взгляд похожих на льдинки, но таких родных серых глаз.
    -Почему-то у меня ощущение, что ты что-то задумала,- он щелкнул меня по носу, зная, как я не люблю этого и рассмеялся, заметив, как я сморщилась.
    -Дурной.
    Почему-то, что бы я ни сказала, его это смешило? Взрослый, блин. То, что мне семнадцать, а ему двадцать пять не значит, что надо мной можно издеваться! Но мой муж так не считал.
    -Луис,- я тихо прервала его веселье.
    -М?- парень лениво, как кот, потянулся.
    -Я должна тебе кое-что сказать.
    -А почему такой серьезный тон? Ты что, мне изменяешь?- он хохотнул. Поводов для ревности и правда быть не могло. Мы месяцами кочевали. На данный момент, не ступали мы на землю уже восемьдесят два дня. Из сотни с лишним знакомых из кочевников было шестьдесят четыре представителя мужского пола. Из них тридцать семь представителей мужского пола старше пятнадцати. Остальные – дети. Увы, до совершеннолетия доживет едва ли половина.
    -Дело правда серьез…- договорить я не смогла, так как машину сильно тряхнуло. Мы втроем разом свалились с койки.
    -Ты как?- сразу поинтересовался муж, взяв мое лицо в ладони.
    -Нормально,- я машинально потерла живот, а Луис уже был в кабинке водителя. Оттуда доносился его сердитый обеспокоенный голос. Пытаясь понять, что происходит, он забыл обо всем. В том числе обо мне.
    Некоторое время я слонялась по автомобилю. Делать было решительно нечего, впрочем, как и всегда. Гладкая, как в капсуле, светлая обшивка, минимум мебели, лишь пара книжек, зачитанных до дыр. Даже пыли не было. Поговаривали, что некогда поддержание чистоты в доме было женской обязанностью. И что тут приводить в порядок?
    Отцепив два протеиновых батончика от автомата, я пошла в кабину машиниста. Луис нервно курил электронную сигарету, выдувая клубы пара.
    -Спасибо,- бросил он, не отрывая взгляда от монитора.
    -Что там?
    -Кажется, все в порядке. Тряхнуло весь состав, наверно порыв ветра. Что ты хотела сказать?
    -Слушай… я знаю, как ты к этому относишься…
    -Не тяни,- раздраженно велел он.
    -Я беременна.
    Несколько секунд реакцией были лишь удивление и ярость, сменяющие друг друга на его лице.
    -Ты серьезно? КАК ты это допустила? Ты же была на инъекции три месяца назад!
    -Я…
    -Ты ее не сделала?- голос его стал тихим, он прищурился. Мне стало страшно. В таком бешенстве я его еще не видела.
    Я лишь замотала головой. Волосы удачно закрыли мое виноватое лицо.
    -Ты о чем думала, Мария? КАК мы здесь будем растить ребенка?!- он поднялся во весь рост, закрыв собой одну из лампочек на потолке, накрыв меня неприятной сейчас тенью.
    -Я испугалась…
    -Мария, мать твою, это всего лишь маленький мгновенный укол! Чего ты испугалась?!
    На глазах у меня навернулись слезы. Я не боялась его самого. Несмотря на грозный вид и поведение, требование беспрекословного подчинения за стенами автомобиля, я не страшилась, что он может меня ударить, но он мог заставить меня избавиться от ребенка, я же этого совсем не хотела.
    -Я… да какая теперь уже разница?
    -А такая, что теперь тебя надо будет пичкать таблетками, а питание у нас итак не очень,- он потряс перед моим лицом батончиком.
    Машину снова понесло в сторону. Инстинктивно я схватилась за мужчину, он же одной рукой прижал меня к себе, второй же вцепился в специальный поручень на потолке. В этот раз закончилось все не так быстро. Машину заносило секунд двадцать. За стенкой слышался болезненный скулеж нашего пса Лета. Ему держаться было затруднительно. Когда курс снова выровнялся, муж все еще продолжал меня обнимать, будто боялся потерять. Но и молчал он недолго.
    -Ты решила рожать ЗДЕСЬ? В эту вечную мерзлоту? Ты спятила. Нет. Это место не для детей. Ты знаешь, где таблетки,- жестко закончил он, отпустив меня, и сел вновь за управление.
    -Я… я не могу!
    -Выпить таблетку? Ты это умеешь.
    -Я не буду!
    -Будешь!- рявкнул он.- Ты выпьешь и избавишься от… от этого. Сейчас не время рожать! Ты вообще вряд ли его доносишь! Так что не мучай никого и делай, что я сказал!
    -Но он наш!- я поджала губы. Какой он толстолобый! Как он вообще так может?
    -Да знаю я, что наш! Знаю!- кулак опустился на приборную панель с такой силой, что замигали датчики.- И не надо меня заливать слезами! Ты сама знаешь, что я прав! Здесь,- он обвел руками пространство,- ребенку не место. Это даже хуже, чем тюрьма!
    -Я родилась в таком! И выросла! Ион вырастет! А если весна не наступит уже никогда? У нас никогда детей и не будет?- Это было несправедливо. Из-за того, что видел другие времена, он считал себя умнее и опытнее. Может, оно и так, но и я не мало пережила. И вместе мы уже достаточно долго.
    -Она наступит,- парень заскрипел зубами.
    -А если нет? Двадцать лет уже одни морозы! Мы можем осесть в Мириде. Что нам мешает? И все будет хорошо…
    -Мария! Я сказал – нет! Тут не может быть детей. Делай, что велено-о-о,- машину снова занесло. Показалось, что нас выбило из шеренги. В конце концов, автомобиль лег на бок. Вскрикнув, я свалилась на кресло, ударившись головой о стену. Свет погас.
    -Луис,- прошептала я, как только пришла в себя.
    -Я здесь,- послышался слабый голос где-то сбоку.
    -Что с тобой?- наощупь я подобралась к нему.
    -Достань фонарь,- напомнил мужчина. Как всегда собранный. Нащупав вставную полочку, я выдвинула ящик и достала фонарик. Сразу его включив.
    Мужчина лежал странно согнутый при своем росте под два метра. Глаза едва мог открыть.
    -Ты только не бойся. Помоги мне встать.
    -Ты ранен?- я подошла, оглядывая, пытаясь понять куда именно.
    -Мария, просто помоги мне встать.
    Не подчиниться было невозможно. Парное кряхтенье нарушило тишину, но мне удалось отвести его в жилую кабину и уложить на одну из стен. Но когда я увидела рану, едва сдержала крик: из живота торчал рычаг герметичности: в закрытом состоянии, он обеспечивал безопасность в машине.
    -Так страшно?
    -Я… я не знаю, что делать!- на глазах вновь навернулись слезы.
    -Эй, не реви. Что там?-Мой любимый. Такой молодец! И сейчас он находил силы, чтобы успокаивать меня. Если с ним что-то случится…
    -У тебя… рычаг герметичности торчит…
    -Блин… Вколи мне обезболивающее.
    Я нашла небольшую капсулу с короткой иглой и быстро вдавила содержимое ему в руку.
    -Так лучше…- парень прикрыл глаза.- Там порошок. Засыпь мне на рану.
    -А рычаг?
    -Не трогай его. Засыпь порошок. Давай, не жалей. Хорошо… А теперь иди в кабину, достань из бардачка рацию. Давай, малышка, быстрее, ну, не спорь.
    Сквозь слезы едва различала предметы, но мне пришлось как-то справиться. Сама не знаю как, но нашла черный пластиковый предмет, странноватой по современным меркам формы, и отнесла в мужу.
    -Вот… Молодец. Закрепи фонарь. Ага… А теперь оденься.
    -Зачем?
    -Мария. Надень. Куртку. Шапку. Уличные брюки. И. Сапоги. Сейчас же!- рявкнул он, но еще сильнее побледнев, сжал губы и зажмурился.
    -Не напрягайся,- пискнула я и бросилась выполнять его веление, пока он крутил какие-то колесики на приемнике.
    -Джастин. Джастин, прием. Это Луис, корабль «Солнце», прием.
    -Тебя тоже надо одеть… Ты боишься, что нас разгерметизирует?
    Лето легла рядом с мужчиной, уткнувшись носом ему в шею и заскулила.
    -Нет, все нормально. Посмотри, кровь остановилась?
    -Да…
    -«Солнце» это Джастин. Луис, что у тебя? Вы целы?
    -Джастин, мне нужны медики. Срочно. С кораблем может быть что-то не то. Я ранен. Слышишь? Прием.
    -Слышу. Мы постараемся. Буран слишком сильный, нам трудно тебя найти. У тебя отключены маячки.
    -У нас отрубились системы. У нас мало времени.
    -Ясно. Оставайтесь на связи. Мы скоро поможем.
    -Луис… - больше я не могла и разревелась.
    -Эй, детка, не плачь, ты чего?- слабо улыбнулся мужчина, взяв меня за руку.
    Помощь пришла через сорок три минуты. Луис почти не разговаривал, лишь иногда сжимал мои пальцы.
    -Отойди, Мария, его надо положить на каталку,- велел мне Томас, наш главврач. Я подчинилась.- Да все будет нормально. Луис, ты как?
    -Замечательно, док. Лучше некуда…
    -Вот и отлично. Ребята, давайте носилки. И термическое покрывало. Там буран кончился, парень. И, кажется, небо виднеется. Много лет такого не было! И теплоооо.
    -Да? Надо это увидеть,- улыбнулся мой муж.- Застегнись,- велел он мне.
    -Вот сейчас и увидишь.
    С трудом, но мужчины вынесли его на улицу. За ним меня и Лето. Пса посадили в сумку, чтобы не отморозил лапы, и кто-то повесил его за спину себе. На улице было светло.
    -Мария, Мари, смотри!- вдруг я услышала почти крик моего мужа. Радостный.
    Я подбежала.
    -Не кричи, Луис…- по моим щекам вновь текли слезы. Но мужу было хуже- из уголка рта текла струйка крови.
    -Мария, посмотри наверх! Мари, Мари, закончилось, Мари, солнце!
    Я задрала голову и ощутила, как что-то яркое и ясное осветило мои щеки. Зажмурилась. Солнце… Значит, все закончилось. Зима закончилась. Весна…
    -Я же говорил, Мари, говорил…
    -Да, Луис, весна… ты так ее ждал!
    Я улыбнулась. Все будет хорошо, мечты сбываются. И снова на Земле все будет хорошо…
    -Луис…- взгляд его заледенел.- Луис!- закричала я, тормоша мужчину.
    -Мария, перестань,- велел кто-то сзади, но меня это не остановило.
    -Луис!- я хлопала его по щекам и груди, пытаясь привести в чувство. Луис! Прошу тебя, Луис!- закричала.- Луис!- После очередного крика голос сорвался и стал хриплым.- Луис! Луис!
    -Мария… ему не помочь.
    Я отказывалась верить. Сердце отчаянно билось в груди. Слезы высохли, но казалось, накапливались внутри. От этого было еще больнее.
    -Нет…- я вглядывалась в бледное лицо улыбающегося мужа. Неподвижное. Оно меня сейчас пугало, верить не хотелось. Солнце… - Ты не можешь, Луис! Не бросай меня! Луис!!!

--------------------
    Провожу Дуэли. Все проходит на равных условиях. Если, господа, у вас есть желание схлеснуться с кем-нибудь из коллег – обращайтесь, проведу всё в лучшем виде. Все получат массу незабываемых эмоций и немножко бесценного опыта, наблюдая за тем, как оба дуэлянта делают по выстрелу, попадая прямо в цель.
    octopussy
    7 июня 2016 11:28
    Сообщение #3

Эксперт
    • 85

Уважаемые дуэлянты, времени в обрез, поэтому сегодня прокомментирую работы первой команды. Хочу отметить, что оба участника с заданием справились, это уже плюс. Теперь минусы:
    Первая работа:
    Не хватило более четких описаний местонахождения ГГ. Например, с первых предложений речь идет о пустыне, и я как читатель представляю песок, но дальше оказывается что пустыня не простая, а гамада. Значит, здесь :вокруг Дианы насколько хватало глаз, простиралась бесплодная пустыня нужно было сразу написать -каменистая пустыня. Можно добавить описание камней, чтобы дальше было понятно, как спряталась героиня.
    Далее вот здесь несостыковка:
    - Садись, дочь Завета. Подвезём до посёлка, а там отправим с караваном домой.
    Диана шла рядом с патрульными, с любопытством оглядываясь вокруг.
    Она шла или села?
    Еще это:
    Из гаража впереди вырулила небольшая юркая багги
    Гараж из воздуха возник?
    А здесь сбой времени:
    Выстрел – и пуля бьёт в скалу рядом с головой девушки
    Несмотря на небольшие недочеты, рассказ понравился, особенно финал)

Вторая работа
    Тоже не без огреха, но сюжет хорош, по крайней мере, в моем вкусе)
    Теперь ошибки:
    Что и в предыдущем, нечеткие описания.
    Например:
    Я отцепил окоченелые пальцы от пуховика
    О чем это предложение? Почему он отцепил пальцы от пуховика? Кожа, что примерзает к ткани или что хотел сказать автор?
    Успокойся и не держи очередь.
    опять не понятно, какую очередь?
    Картинка не вырисовывается.
    Далее:
    Тридцать два человека на восьми старых гусеничных машинах. Медленных, но зато не нуждающихся в топливе и способных удержать тепло на лютом холоде.
    Получается главные герои ехали на машинах, тогда почему коченели пальцы?
    То неделями ясно, а не видно ничего в двух шагах.
    пропущено \\\"то\\\"
    Кожа начинала краснеть и отслаиваться кусками.
    преувеличение явное, опять же они в машине ехали.
    Что-то промелькнуло вдалеке от нас, но, наверное, мне показалось…
    Мои опасения были не напрасны

Ни о каких опасениях в предыдущем предложении и намека. Либо дать этот намек, либо заменить слово \\\"опасения\\\".
    Сегодня одно из этих существ подошло очень близко, к нашему конвою
    запятая не нужна
    Почему у них такие глаза? Почему они так похожи на людей?!
    Какие? опишите, нам же интересно!
    И т.д и т.д
    А главное почему эти существа не тронули женщину? Ответ на этот вопрос автор дал неправдоподобный, это ни есть хорошо.
    В целом работа понравилась, надеюсь, автор доработает этот рассказ)
    Пока все))

Сообщение отредактировал octopussy - 7 июня 2016 13:10
    DGX
    7 июня 2016 20:42
    Сообщение #4

дуэль-мастер
    • 51

Ответ от участника N1, команды lider.

почитал отзыв Марины, затем собственно рассказ, и тут до меня дошло, что одно предложение пропущено! Там, где они въехали в посёлок. Убрал его, чтобы вставить другой вариант, но так и не вставил. В итоге появилась смысловая лакуна :)) Теперь буду посыпать голову пеплом, печально сидя на берегу.
    А остальные замечания - всё верно. Сам вырезал эти моменты, чтобы влезть в лимит)).
    Да, в условии упоминалось про второй этап. Что это будет?
    Авторы не голосуют, как я понял?

Спасибо, Марина, что заглянула к нам на Огонек. Хороший разбор.

Нет, авторы не голосуют. Второй этап пока "секрет фирмы".))

--------------------
    octopussy
    8 июня 2016 13:03
    Сообщение #5

Эксперт
    • 85

Цитата: DGX
    Теперь буду посыпать голову пеплом, печально сидя на берегу.

Как романтично!)) Не думаю, что существенно повлияет на оценки, кто не без греха)
    Продолжаем разговор:
    Первая работа команды Team kill
    Чистая работа, хорошо написана, с условиями автор справился. Немного погоня показалась затянутой, но может просто я не любитель всех этих гонок, перестрелок и т.д.
    Есть небольшие замечания:
    Она со всех сил вцепилась руками в руль мотоцикла
    Изо всех сил
    Ранее такая близость с мерзкими синтэками казалась опасной. Сейчас это расстояние было непомерно далеко.
    Неправильно передана мысль, смысл теряется. Наверно, ей казалось, что сейчас расстояние, как до луны... как-то так...
    Диана вдавила и без того почти выжатую до упора ручку газа
    Не спец в мотоциклах, но закралось сомнение: можно ли вдавить ручку газа? педаль - да.
    мотоциклист, сделав несколько кульбит в воздухе, словно обмякший манекен, в неестественной позе упал наземь.
    обмякший манекен - не представляю, если честно. Манекен твердый, как он может обмякнуть?
    Джинсы прилипли к ране, кровь хлестала полным ходом
    если джинсовая ткань прилипла к ране, то как могла хлестать кровь, может сочилась?
    Вроде все)
    Работа вторая
    Сюжет трогательный, погибает муж, так и не увидев весну, которую ждал, беременная жена остается одна - это все трогает. Но вот с построениями предложений беда. И смысл теряется, и недоумение вызывает. Я лишь немного приведу примеров:
    Луис, устало выдохнув, свалился на койку рядом со мной, мгновенно подтянув к себе.
    не понятно что он подтянул к себе
    Ходишь весь такой хмурый и страшный. Не подойдешь,- я зажмурилась от удовольствия
    получается, что упрекая его что он такой хмурый, она еще и зажмурилась от удовольствия. Эту атрибуцию нужно вынести сразу после поцелуя.
    Почему-то, что бы я ни сказала, его это смешило?
    вопрос здесь не нужен, либо убрать то.
    Поводов для ревности и правда быть не могло. Из сотни с лишним знакомых из кочевников было шестьдесят четыре представителя мужского пола. Из них тридцать семь представителей мужского пола старше пятнадцати.
    Это называется не было повода для ревности?) мысль выражена в корне не верно, соответственно смысл исказился до комичности.
    -Нормально,- я машинально потерла живот, а Луис уже был в кабинке водителя.
    Луис прям супермен. Она только живот потерла, а он уже переместился в кабину водителя!
    Автору советую больше уделять внимания логическим переходам, не торопится, когда пишет, перечитывать на несколько раз, что получилось. И когда хорошая идея сольется с хорошей подачей, будет просто замечательно!

P.S. Надеюсь мои слова никого не обидели, цели такой не преследовала)

Сообщение отредактировал octopussy - 8 июня 2016 14:06
    Bloody Angel
    8 июня 2016 21:49
    Сообщение #6

Эксперт
    • 85

Как жалко, что рассказы так быстро закончились. biggrin
    Оценки было выставлять очень сложно.
    Авторы больше молодцы, спасибо вам за ваш труд.

Жалко, что мало отзывов. Ведь дуэль интересная.

И в той, и вой команде мне больше понравились вторые работы. Наверное, на меня так влияет 9 месяцев зимы в этом регионе. Повеяло знакомым холодом. Мы вот тоже весны не дождались. pilot

Kors
    9 июня 2016 00:08
    Сообщение #7

Активный участник
    • 51

Диана старательно притворялась мёртвой, жалея, что винтовка однозарядная.

Здешний клан слаб и ничего не сможет сделать против бронированного кулака Альянса

а чего сей бронированный кулак отправил разведчицу с однозарядной винтовкой?
    Над головой девушки прошипела короткая очередь.
    - простите, но пули не шипят. Они свистят. А очереди - трещат, стрекочут, грохочут.
    Очень сложно попасть в подвижную мишень из трясущейся машины, но десятая или сотая пуля найдёт цель
    - строго говоря, согласно всему, что я читал, с движущейся машины эффективнее всего вести огонь по курсу движения, короткими очередями, а то и вовсе одиночными ради экономии драгоценных патронов, которые, надо полагать, производить негде. Но если стреляли Диане вдогонку, у преследователей были все условия, кроме, наверное, одного - навыка ведения огня в движении.
    Она успела. Спряталась за валуном за миг до того, как в пяти шагах преследователь плюхнулся на камни. Она видит его ступню и всаживает в неё пулю. Под дикий вопль уходит, прячась за камнями. Никто её не преследует, как она и думала, остальные занялись ранеными.
    - вот тут со временем беда. Слишком резкий переход от прошедшего времени к настоящему, резануло по глазам.
    В целом - неплохо, если не вышеупомянутый мной момент насчет мощи альянса и вооружения разведчицы.

По работе № 2 проехаться труднее из-за характера работы, эдакий дневник выжившего. В остатке - много непонятного, несмотря на то, что автор в конце пытался дать своё объяснение в форме предположения. Однако, что мне понравилось - картинка происходящего визуализировалась очень чёткая.
    - Чертова биометрия! – Ругнулась про себя Диана
    - тут видно, что всё же вслух.
    Звук выстрела напомнил Диане о «хвосте». Пуля прошлась в нескольких десятках метров от неё
    ммм, немного смущает тем, что не было надобности писать, в скольки метрах прошла пуля. Любопытно, как они так стреляли, с какой дистанции - наверно, с полутора километров при мощном боковом ветре
    Выстрелы следовали один за другим, но пока лишь небольшими гейзерами поднимали пыль и песок в воздух. Наблюдая в старых боевиках за такими погонями, Диану всегда бесила косорукость стрелявших и несокрушимая удача главного героя. Сейчас она понимала, что стрелять на ходу по движущейся цели очень не просто. И это играло ей на руку.
    - при ведении одиночного огня по курсу движения, особенно из нескольких стволов, с нескольких машин - шансы у Дианы были ооочень низкие.
    Зеркало заднего вида снесло выстрелом. Другой попал Диане в ногу. От неожиданности она качнула рулем и, съехав с дороги, чуть не угодила в обрыв. Нога вспыхнула огнем, но девушка сумела вырулить обратно. Этот маневр дал время мотоциклистам снова сократить расстояние. Джинсы прилипли к ране, кровь хлестала полным ходом. Еще одно такое ранение и она далеко не уедет.
    - если кровь хлестала, у девчонки дела совсем плохи. Повреждена артерия, не иначе.
    Ну, наконец-то - это про момент гибели. Не сказать, что прям резкая неожиданная концовка, как бы вышеописанное подводило нас к этому. В сравнении с приключениями Дианы в предыдущей работе эта - более предсказуемая в виду некоторой своей эпичности. Прошу прощения, но я был на стороне преследователей
    Голосую за заготовку № 1 первой команды.
    Сравнивая приключения Луиса и Марии в двух разных заготовках, опять же склоняюсь в пользу первой команды - больше загадочности, картинка, как я уже высказывался, визуализировалась более четко, лучше чувствовалась атмосфера безысходности и вместе с тем некоторой надежды. Опять же - наличие неведомых тварей (моя слабость), чья природа не раскрыта сыграло положительную роль. Хотя явный минус - это \\\"дневниковость\\\" изложения. В этом плане заготовка второй команды смотрится куда как более выгодно, трагичный конец прописан весьма неплохо, хотя и с небольшими огрехами чисто анатомического характера - не припоминаю, чтобы при полостном ранении в живот у человека ртом шла кровь, если только это не ранение в желудок и у человека не пошла кровавая рвота, но тогда бы сей момент выглядел бы по-другому. И сам момент смерти одного человека, совпавший с оживанием природы - дескать, жизнь в обмен на жизнь, - это штамп, который я уже где-то видел или читал, хотя и затрудняюсь сказать, где именно. Однако перед этим неплохо показан спор о ребёнке - оба в чем-то правы, но оба и в чем-то эгоисты.

Сообщение отредактировал Kors - 9 июня 2016 01:18
    --------------------
    i'll be back...
    DGX
    10 июня 2016 12:55
    Сообщение #8

дуэль-мастер
    • 51

Подведем итоги первого этапа.)

Команда Lider набрала 27 баллов + 5 за доп условия.
    Участник N1 - 12 + 2
    Участник N2 - 15 + 3

Команда Teamkill набрала 23 балла + 4 за доп условия.
    Участник N1 - 11 + 1
    Участник N2 - 12 + 3

[center][/center]Этап N2

Данный этап пройдет для команд очень динамично и напряженно. Времени не много, и этап разбит на две части. Так вышло, что обе команды решили оставить напоследок 3 заготовку. Что ж, значит с ней они и будут работать. В этом этапе будут главные задания и второстепенные хоть и прибыльные. За первые 7 дней один из участников, который набрал больше баллов в 1 этапе, должен прислать мне работу, написанную по 3 заготовке но до того момента, который будет обозначен в главном задании. Во вторую неделю второй участник команды продолжает работу напарника и стремится выполнить новое задание, попутно выполняя прибыльные квесты. Участники могут помогать друг другу, соавторство приветствуется, у нас ведь командный бой.

Сроки проведения: с 8 по 22.

Общий размер: до 13000 символов.

Задание для первой части:

Джея находит способ починить систему вентиляции и включает подачу кислорода. "Автор должен расписать, как персонаж пытается выжить, думает, как починить оборудование и вернуть город к жизни. В госпитале еще есть люди, они должны выбраться.

Второстепенные задания:

1. Приставить к девушке напарника. Он должен быть ее ровесником. Он веселый и ничего не боится. А еще он хороший компьютерщик.

2. Парень Джеи работал на станции водоснабжения. Станция может в случае аварии обеспечить себя кислородом, но на очень короткий срок. Джея должна решить - рискнуть и сходить к станции, чтобы попытаться найти Эрика, либо восстановить подачу кислорода и спасти людей в госпитале. В оба места ей не успеть - воздух закончится.

3. Балон у Джеи имеет ограниченный запас кислорода. Описать нехватку и поиски точек пополнения кислорода.

За качественное выполнение дополнительных заданий куратор начисляет от 1 до 5 баллов.

Первую часть пишут: Команда 1 участник 2; Команда 2 участник 2.

Удачи, ребята. И спасибо всем, кто голосовал.)

--------------------
    DGX
    21 июня 2016 22:36
    Сообщение #9

дуэль-мастер
    • 51

Дуэль временно заморожена.

--------------------
    DGX
    29 июня 2016 00:05
    Сообщение #10

дуэль-мастер
    • 51

Техническая победа команды 1. Участники:
    1.
    1 - Ivan_all
    2 - Deen Hope

2.
    1 - Sattelit
    2 - Lika

Работа второго этапа победителей давно готова и будет выставлена на днях на главной, если участники команды 1 этого захотят.

--------------------
    sattelit
    29 июня 2016 10:35
    Сообщение #11

Участник
    • 34

Я только за. Ребята старались, почему бы не показать работы

--------------------
    "Если по правде, давай без обид:
    Тот, кто убил, тот и убит;
    Кто в дождь отдал плащ, тот под плащом.
    Тот, кто простил, тот и прощен."
    ©Сплин "Рай в шалаше"
    Dean Hope
    29 июня 2016 14:29
    Сообщение #12

Участник
    • 34

Я тоже за, работа давно готова тем более))
    sattelit
    29 июня 2016 15:10
    Сообщение #13

Участник
    • 34

Кстати, поздравляю с победой. Понравились Ваши работы. Было сложно конкурировать. Извините, что не смог продолжать, но дуэль набрала масштабов, каких я не ожидал, а работа съела всё свободное время

--------------------
    "Если по правде, давай без обид:
    Тот, кто убил, тот и убит;
    Кто в дождь отдал плащ, тот под плащом.
    Тот, кто простил, тот и прощен."
    ©Сплин "Рай в шалаше"
    Dean Hope
    29 июня 2016 16:15
    Сообщение #14

Участник
    • 34

sattelit,
    Спасибо) мне тоже Ваша понравилась)) и по смыслу и по исполнению))
    octopussy
    30 июня 2016 05:01
    Сообщение #15

Эксперт
    • 85

Ребят, поздравляю! Вы молодцы, что согласились участвовать, и как итог- такие интересные работы!
    P.S автора первой работы узнала по манере повествования)
    Ivan_Al
    30 июня 2016 07:19
    Сообщение #16

Активный участник
    • 51

Цитата: octopussy
    автора первой работы узнала по манере повествования)

Блин, меня раскусили)
    Спасибо тем, кто читал, комментировал и указывал на ошибки.
    Dean Hope
    30 июня 2016 11:05
    Сообщение #17

Участник
    • 34

Ivan_Al,
    Вас сдали шипящие пули pilot

« · Дуэли · »
    Тема закрыта
    1чел. читают эту тему (гостей: 1)
    Пользователей: 0

Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
    © 2009-2019 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.