«    Декабрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

-- Материальная помощь сайту --

--Бонус |

Сейчас на сайте:
Пользователей: 2
Ленусик Старый

Роботов: 2
YandexGooglebot

Гостей: 16
Всех: 20

Сегодня День рождения:

•     Lora (15-го, 49 лет)
  •     Ремаре (15-го, 2019 лет)

• В этом месяце празднуют (⇓)

Последние ответы на форуме

Рекомендуйте нас:

Стихи о любви. Клуб начинающих писателей

Интересное в сети

-= Клуб начинающих писателей и художников =-

Быстрый ответ Ответить
     Как написать книгу, которую будут читать? Школа прозаиков -2, Разбираем воздействие текста на читателя
    octopussy
    10 апреля 2017 15:34
    Сообщение #1

Эксперт
    • 85

Приветствую вас дорогие прозаики! По вашим просьбам школа возобновляет работу, надеюсь, эта работа будет плодотворной, и каждый узнает для себя что-то новое! Или мы узнаем что-то новое от вас!)) В общем, предлагаю обсуждать интересующие темы, делиться мыслями, знаниями, выполнять задания и хорошо проводить время!

Основная тема \\\"Как написать книгу, которую будут читать?\\\" А тема первого урока, с которой и начнем наше обсуждение \\\"Как начать?\\\"

Все мы писатели, неважно, начинающие или состоявшиеся, хотим одного - чтобы нас читали. И вот он главный вопрос - как это сделать? Как сделать так, чтобы написанное нами произведение захватывало с самого начала и не отпускало до финальной точки? Предлагаю обсудить десять советов американского автора, журналиста, создателя Интернет-ресурса о том, как отточить писательские навыки - Гленна Лейбовица. Называется его труд «10 советов на все времена: как усилить воздействие текста». Автор перевода писатель, бета-ридер и моя знакомая - Наталья Соболева. Кстати, желающие могут посетить ее страничку в контакте https://vk.com/ludipera_sobol, где найдут много нового и интересного в плане писательства.

Чтобы сильно вас не загружать, буду публиковать по два совета.
    Итак, приступаем!

Совет первый. Захватите читателя!

«Первые же строки должны захватить внимание читателя и буквально заставить его продолжить чтение. Пусть умаслят его свежестью и новизной, парадоксальностью, юмором, удивительной или необычной идеей, интересным фактом или вопросом»
    Уильям Цинсер

Множество классного контента теряется в вале слов, который публикуется каждый день. И часто вся проблема – в плохом заголовке. Умело созданный, заголовок увеличит шансы на то, что ваш текст откроют и прочтут.

Заголовок должен четко указывать, чего читателю ждать от вашего текста. Не умничайте, главные козыри здесь – ясность и емкость.
    Напишите такой заголовок, который не только смотивирует людей читать, но и подтолкнет их к тому, чтобы поделиться этим с друзьями, чувствуя себя при этом умными.

Если вашему читателю не захочется пройти по ссылке-заголовку, то как он прочтет текст и поделится им с друзьями и коллегами?
    Также и первое предложение (или абзац) должно вовлечь читателя и предложить некий маршрут по остальному тексту.
    Хватайте читателя.

Совет второй. Переходите к делу.

«Задача первых восьми страниц – добиться, чтобы читателю не хотелось швырнуть книжкой в стенку»
    Дэвид Фостер Уоллис

Сегодня читатель не станет ждать, пока вы разовьете мысль.
    Переходите к делу – и лучше сразу. Не стоит размазывать экспозицию до шестого абзаца третьей страницы.
    Начните с самой верхушки, и сразу дайте читателю знать, о чем ваш текст, и чего им ждать, когда они его дочитают. И тоже – все верно, кроме разве того, чтоб раскрывать концовку (хотя некоторые читатели и сами для себя так делают).

Если раньше считалось откровенным моветоном начинать текст с диалога, с места в карьер, то теперь все чаще советуют если не совсем избавиться от экспозиции, то все-таки выдвинуть действие на первое место, постепенно (либо, наоборот, в одном предложении, очень кратко!) выдавая нужные для понимания факты.

То же касается не только действия как такового, но и жанровых примет – если вы пишете, например, социальную фантастику, не стоит первой сценой выдавать ее, скажем, за сказку или хоррор. Пусть сразу будет понятно, с какой полки эта книжка (здесь я, конечно, ни в коем случае не имею в виду штампы как опознавательные признаки). Потому что читатель может быть просто не готов, например, к ярому натурализму, если все начиналось с пасторальной картинки.

Предлагаю следующее задание: Взять какое-нибудь ваше не самое удачное произведение и попытаться изменить его начало, основываясь на данные советы. Срок выполнения задания до 20 апреля. Жду ваши работы!

Сообщение отредактировал octopussy - 24 апреля 2017 13:16
    DGX
    11 апреля 2017 18:31
    Сообщение #2

дуэль-мастер
    • 51

Интересно. Приду домой почитаю внимательнее. Не знаю как часто, но заходить сюда буду.)

--------------------
    Провожу Дуэли. Все проходит на равных условиях. Если, господа, у вас есть желание схлеснуться с кем-нибудь из коллег – обращайтесь, проведу всё в лучшем виде. Все получат массу незабываемых эмоций и немножко бесценного опыта, наблюдая за тем, как оба дуэлянта делают по выстрелу, попадая прямо в цель.
    octopussy
    12 апреля 2017 11:07
    Сообщение #3

Эксперт
    • 85

Цитата: DGX
    Не знаю как часто, но заходить сюда буду.)

Буду рада!))
    PlushBear
    13 апреля 2017 15:01
    Сообщение #4

Эксперт
    • 85

Цитата: octopussy
    Умело созданный, заголовок увеличит шансы на то, что ваш текст откроют и прочтут.

Согласен. Вопрос: как создать заголовок, который показался бы интересным и интригующим?

Переходите к делу – и лучше сразу. Не стоит размазывать экспозицию до шестого абзаца третьей страницы.

кмк, совет устаревший. В нынешних веяниях нач.писов - отсутствие экспозиции вообще. Герои висят в вакуме и монотонно трут диалоги, в которых рассказывают предысторию, завязку и даже, частично, развитие сюжета.

Так что совет - вредный. Всегда неплохо иметь представление о том, где происходит действие. Конечно, автор совета предлагает не растягивать на 8 (восемь, Карл!) страниц экспозицию. Ну а если весь рассказ у вас 4 страницы, тогда сколько?
    Вообще, сколько надо описаний? Вот интересный вопрос.
    Если оперировать стереотипами, можно ли сэкономить на них?
    Ну, например:
    \"Сруб дома был даже не коричневого, а тёмно серого цвета, так он выгорел от времени на солнце. Тем не менее все бревна были плотно пригнаны друг к другу, а щели законопачены паклей и промазаны смолой. Вся изба стояла на столбиках, и если смотреть прямо, казалось, что у неё растут ножки. Крыта изба была старой соломой, клоками торчавшей вдоль двускатного конька...\"
    или так:
    \"Избушка была древней и, благодаря сваям, на которых она стояла, походила на знаменитую Избушку на курных ножках аля жилище Бабы Яги\".
    Второе не в пример короче, а впечатление создает одинаковое.

--------------------
    - Билли, это уже серьезно! Это восемьдесят!
    - Вчера это стоило пятьдесят?
    - Инфляция!
    " (с) Человек с бульвара Капуцинов.
    octopussy
    13 апреля 2017 16:44
    Сообщение #5

Эксперт
    • 85

Цитата: PlushBear
    Вопрос: как создать заголовок, который показался бы интересным и интригующим?

Михаил, по-моему, тебе это вполне удается) Взять хотя бы рассказ \"Идиотка\", сколько отзывов!))
    А вообще вопрос правильный, и вот несколько советов:

1.Удивить
    Неожиданное, загадочное или что-то новое в заголовке всегда привлекает внимание читателей.
    Пример: \"А.....а\" - вот так название, действительно удивляет)
    Над пропастью во ржи - чувствуется как мозг шевелится, пытаясь представить это место)
    Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок», лично меня очень привлекло, наверное, потому что было странно слышать о жареных помидорах.
    Вверх по лестнице, ведущей вниз, Человек, который принял жену за шляпу и т.д.
    Примеров много)

2.Вопросы
    Вопросы разжигают любопытство.
    Пример:Мечтают ли андроиды об электрических овцах?
    Любите ли вы Брамса?

3. Негатив
    Как не печально, негатив работает на привлечение читателя.
    Пример:Похороните меня за плинтусом...Реквием по Мечте, Милые кости, В финале Джон умрет и т.д.

4. Цифры
    Пример: Сто лет одиночества, 35 кило надежды - здесь сразу и цифры и неожиданное.

Так что совет - вредный

Не согласна. Здесь не говорится о том, что экспозиции вообще не должно быть, не нужно просто с ней затягивать. Лучше пусть будет коротко и ясно, что и зачем. И потом, речь все же о том, чтобы привлечь внимание читателя к произведению молодого автора. А вот известный может позволить себе все что угодно, в том числе и экспозицию на четверть книги.
    Вообще, сколько надо описаний?

Думаю, столько, чтобы ввести в курс дела, при этом не раскрывая интриги.

Чуть позже продолжу)

Сообщение отредактировал octopussy - 13 апреля 2017 14:49
    PlushBear
    13 апреля 2017 17:53
    Сообщение #6

Эксперт
    • 85

Опять меня завернула SQL error :(

Теперь коротенечко.

Обобщая советы по названию, кмк, следует выбирать такое, что разжигает любопытство и воображение.

И еще, в случае с \\\\\\\"Идиоткой\\\\\\\" - это был эпатаж.
    Скандал тоже работает, если он не оскорбляет. :)

==============================
    по поводу экспозиции...

Возьмем, к примеру, работы из свежей (ух ты!) Лит. игры.

Нумер 1.
    <<...Николай вышел из квартиры, спотыкаясь, побрел вниз. В голове заезженной пластинкой крутилась одна единственная мысль: «Конец, конец».
    По началу, все складывалось очень даже неплохо. Ему удалось не только отбить ставку, но и выиграть раз в десять больше того, что было отдано для входа в игру. А потом…
    Теперь он обладатель долга в размере не много ни мало двух миллионов. И достать их нужно за неделю… Как?
    Он шел в бесконечном людском потоке, постоянно натыкаясь на встречных. «Пьянь! Смотри, куда идешь!» Парень ничего не слышал. Лишь изредка останавливался и обводил взглядом улицу, ощерившуюся серыми, словно подгнившие зубы домами… Гигантская пасть, готовая, перемолоть тебя в аморфное месиво. >>

Есть экспозиция? Нет экспозиции. Почему Николай пошел спотыкаясь? Куда - вниз? А вникуда. В космос. :)

Вторую работу посмотрим:

№2

<<
    Тьма опустилась на Ольховку.
    Та самая тьма, в которой не видно руки, вытянутой перед лицом. Когда сквозь густые плотные тучи не проходит ни лучика света, когда глаза становятся бесполезными.
    И свет, созданный человеком, ничего не сделает здесь, лишь приманит к себе тех, с кем не хотелось бы сталкиваться. Алексей ещё полгода назад, в первую ночь, вышел из дома с факелом, одного раза хватило.
    Сюда бы мощные электрические фонари, способные залить светом, ярче солнечного, весь чёртов островок, но где сейчас эти фонари? Там же, где и электричество, надо полагать.
    ...>>

Ольховка, мэм! И этим всё сказано. Читатель должен сказать: \\\"Аааааа! Ольховка! Ну, конечно!\\\"
    А потом она вдруг становится островом... С ума сойти.
    В ощем, экспозиции тоже нет, и это не делает рассказ лучше.

№3
    <<
    Нит и ещё несколько молодых людей его возраста, уже целый день пытались отыскать дорогу.
    — Куда ты завел нас Нит? — зло проговорил Варк, смотря на черную высохшую кору непонятного дерева, оно было без листьев, хотя все ещё было лето. Весь окружающий, их маленькую группу, лес состоял из таких деревьев.
    — Я незнаю. — Быстро ответил Нит и продолжил двигаться вперёд.
    >>

А вот здесь экспозиция подана в диалоге. Ремаркой.
    Типа, самое-то главное это \\\"- Куда ты нас завел, Нит!!!???\\\"
    А то, что вокруг странный лес, без листьев, одни стволы. И под ногами, поди, дымится торф.. а нет, под ногами у героев ни-че-го. Космос!

И что? Такие вот штуки, без экспозий, хороши ли они?
    Как по мне, так - не хороши.

Сообщение отредактировал PlushBear - 13 апреля 2017 16:05
    --------------------
    - Инфляция!
    Irina-A12
    13 апреля 2017 18:44
    Сообщение #7

Эксперт
    • 85

С удовольствием хочу стать слушателем Школы нач. писов. В рамках первого задания выкладываю начало своего рассказа \\\\\\\"Между прошлым и будущим\\\\\\\". Не знаю, удачное у него начало или нет, полагаюсь на ваш компетентный анализ.

Михаил вышел из автобуса, глубоко вдохнул морозную свежесть и зашагал привычной дорогой по полю. Там, на краю поля у реки, лежала деревенька, в которой прошло его беззаботное детство. Дитя городской жизни, он уже тогда прирос душой к незатейливому крестьянскому быту, к парному молоку, к бабулиным оладьям по утрам, к бане, что топилась по-черному. К деду, который приучил его к жаркой бане с нырянием в речку, а зимой в сугроб. По уверению деда, именно деревенская жизнь сделала Михаила настоящим мужиком, высоким и крепким. Став студентом, Михаил не забывал своих стариков, всё также навещал их, чтобы помочь в хозяйственных делах и, особенно, попариться в бане.

Рассказ здесь: http://clubnps.ru/proza/40869-mezhdu-proshlym-i-buduschim.html

Сообщение отредактировал Irina-A12 - 13 апреля 2017 19:07
    PlushBear
    13 апреля 2017 18:52
    Сообщение #8

Эксперт
    • 85

извините, без цитат, по другому у меня не отправляются ответы.

итак, как начать писать?

Берем классику, ставшей бестселлером.
    И. Ильф Е. Петров <<12 стульев>>. роман

<<
    В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть. А на самом деле в уездном городе N люди рождались, брились и умирали довольно редко. Жизнь города N была тишайшей. Весенние вечера были упоительны, грязь под луною сверкала, как антрацит, и вся молодежь города до такой степени была влюблена в секретаршу месткома коммунальников, что это мешало ей собирать членские взносы.
    >>

A. Стругацкий и Б. Стругацкий <<Понедельник начинается в субботу>> Сказка для научных работников младшего возраста

<<
    Я приближался к месту моего назначения. Вокруг меня, прижимаясь к
    самой дороге, зеленел лес, изредка уступая место полянам, поросшим
    желтой осокой. Солнце садилось уже который час, все никак не могло сесть и висело низко над горизонтом. Машина катилась по узкой дороге,
    засыпанной хрустящим гравием. Крупные камни я пускал под колесо, и
    каждый раз в багажнике лязгали и громыхали пустые канистры.
    Справа из леса вышли двое, ступили на обочину и остановились, глядя
    в мою сторону. Один из них поднял руку. Я сбросил газ, их рассматривая.
    Это были, как мне показалось, охотники, молодые люди, может быть,
    немного старше меня. Их лица понравились мне, и я остановился. Тот, что
    поднимал руку, просунул в машину смуглое горбоносое лицо и спросил
    улыбаясь:
    >>

Борис Полевой <<Повесть о настоящем человеке>> роман
    <<
    Звезды еще сверкали остро и холодно, но небо на востоке уже стало светлеть. Деревья понемногу выступали из тьмы. Вдруг по вершинам их прошелся сильный свежий ветер. Лес сразу ожил, зашумел полнозвучно и звонко. Свистящим шепотом перекликнулись между собой столетние сосны, и сухой иней с мягким шелестом полился с потревоженных ветвей.

Ветер стих внезапно, как и налетел. Деревья снова застыли в холодном оцепенении. Сразу стали слышны все предутренние лесные звуки: жадная грызня волков на соседней поляне, осторожное тявканье лисиц и первые, еще неуверенные удары проснувшегося дятла, раздававшиеся в тишине леса так музыкально, будто долбил он не древесный ствол, а полое тело скрипки.

Снова порывисто шумнул ветер в тяжелой хвое сосновых вершин. Последние звезды тихо погасли в посветлевшем небе. Само небо уплотнилось и сузилось. Лес, окончательно стряхнувший с себя остатки ночного мрака, вставал во всем своем зеленом величии. По тому, как, побагровев, засветились курчавые головы сосен и острые шпили елей, угадывалось, что поднялось солнце и что занявшийся день обещает быть ясным, морозным, ядреным.
    >>

Вот так начинаются известные вещи.

Цитата: Irina-A12
    В рамках первого задания выкладываю начало своего рассказа \\\"Между прошлым и будущим\\\". Не знаю, удачное у него начало или нет,

Чтобы понять, удачное начало или нет, надо бы знать о чём рассказ.

Как по мне, так вышло скомкано.

ГГ вышел из какого-то автобуса, дело было зимой, пошел куда-то... к деревеньке.
    Снега вокруг не было, растительности тоже.
    Зато был экскурс в прошлое ГГ. Он рос не с мамой-папой, а бабушкой и дедушкой.
    Вырос и стал студентом. Но стариков не забыл.
    И всё это время - шел к деревеньке, по вакууму, вдыхая морозный воздух.
    Ночью! А, нет, автобусы по ночам не ходят.... Тогда утром! Или днём. Может, вечером? Да фиг его знает.

<< Михаил вышел из автобуса, глубоко вдохнул морозную свежесть и зашагал привычной дорогой по полю. Там, на краю поля у реки, лежала деревенька, в которой прошло его беззаботное детство. Дитя городской жизни, он уже тогда прирос душой к незатейливому крестьянскому быту, к парному молоку, к бабулиным оладьям по утрам, к бане, что топилась по-черному. К деду, который приучил его к жаркой бане с нырянием в речку, а зимой в сугроб. По уверению деда, именно деревенская жизнь сделала Михаила настоящим мужиком, высоким и крепким. Став студентом, Михаил не забывал своих стариков, всё также навещал их, чтобы помочь в хозяйственных делах и, особенно, попариться в бане. >>

Зима белой шубой укрыла ветви величественных сосен, постелила пологом наст. Промерзший загородный ПАЗик одиноким шмелем жжужал по шоссе. У остановки он со скрипом притормозил, и выпустил из дверей молодого человека с тяжелой сумкой в руках. Звали его Михаил, и учился он на втором курсе филфака.
    Михаил подождал, пока автобус закроет двери и продолжит свой маршрут, а затем неторопливо пошел, спускаясь с дороги к пролеску. Одет он был по городскому - модная шуршащая куртка, джинсы и сапоги на толстой подошве. Голову Михаила венчала неожиданная пыжиковая шапка, доставшаяся ему в подарок от деда, к которому он сейчас и направлялся.

Дед Михаила был человеком широких взглядов и считал закалку секретом долголетия. Частенько он вылетал из бани, прикрываясь мочалом и сигал нагим в сугроб. Позже, он это стал проделывать вместе с внуком, к неудовольству бабушки - Варвары Мякитшны. Она была женщиной набожной, но тем не менее верила врачам, которые говорили, что в жизни всё должно быть плавно и постепенно, а резкие изменения ведут к разрушению организма.

Ну, как-то так мне видится.

Сообщение отредактировал PlushBear - 13 апреля 2017 17:19
    --------------------
    - Инфляция!
    NikiTA
    13 апреля 2017 21:04
    Сообщение #9

Эксперт
    • 85

Добрый вечер;)
    У вас здесь теплая атмосфера!
    У меня вопрос - заголовок \"Педофил\", который вроде бы соответствует обоим пунктам, и \"удивить\" и \"негатив\", правильно подобран? Работает ли он на завлечение аудитории?
    octopussy
    13 апреля 2017 21:05
    Сообщение #10

Эксперт
    • 85

Обобщая советы по названию, кмк, следует выбирать такое, что разжигает любопытство и воображение.

Получается, что так)
    И что? Такие вот штуки, без экспозий, хороши ли они?
    Как по мне, так - не хороши.

Согласна. У читателя после прочтения куча вопросов.

В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть.

Класс! clapping

Справа из леса вышли двое, ступили на обочину и остановились, глядя
    в мою сторону.

Вот эти строки и заставляют читать дальше. Интрига, кто же эти люди?

А вот если брать \"Повесть о настоящем человеке\" ,то мне не хочется так много читать про описания природы. Может, это только мне...

С удовольствием хочу стать слушателем Школы нач. писов.

Очень рада! Добро пожаловать!))
    В рамках первого задания выкладываю начало своего рассказа \\\\\\\"Между прошлым и будущим\\\\\\\"

Ирина, вопрос: вы переделывали начало? Если да, то я бы посмотрела первый вариант для сравнения.
    Не знаю, удачное у него начало или нет, полагаюсь на ваш компетентный анализ.

Если сказать честно, то начало заурядное. Вы не даете читателю то, из-за чего захотелось бы читать дальше. Давайте, если не против, попробуем вместе придумать эти первые строки, которые захватят) Только тогда нужен весь рассказ, либо краткое содержание.

PlushBear
    13 апреля 2017 21:38
    Сообщение #11

Эксперт
    • 85

Цитата: NikiTA
    Добрый вечер;)
    У вас здесь теплая атмосфера!
    У меня вопрос - заголовок "Педофил", который вроде бы соответствует обоим пунктам, и "удивить" и "негатив", правильно подобран? Работает ли он на завлечение аудитории?

Добрый, добрый!
    Заходите, погрейтесь, располагайтесь. :)

Вопрос хороший. И здесь есть два важных аспекта, о которых следует упомянуть:
    1) Знаком ли вам автор произведения с таким названием
    2) Интересна ли вам тематика, предложенная в названии.

По первому пункту есть такие соображения: если вы знаете в каком ключе пишет автор, то сможете спрогнозировать, приблизительно, о чём книга.
    И сразу перейти ко второму пункту:
    а действительно ли вам интересно читать об этом?

Например, <<Педофил>> Д. Королёва и <<Педофил>> Савстера, к примеру, это совсем две разные книги. Были бы, если бы Савстер такое когда-нибудь написал.

Если же автор нам не известен, и мы не знаем что скрывается за обложкой, на сколько глубоко может копнуть автор, то руководствуемся пунктом №2.

На мой взгляд, название не удачное. Лишь к тому моменту, как роман был завершен, я почитал последнюю главу. Чисто из любопытства, насколько много в тексте чернухи. Оказалась на самом деле совсем не тяжелая, лирическая вещь.
    Вот такие соображения.

А вот если брать \"Повесть о настоящем человеке\" ,то мне не хочется так много читать про описания природы. Может, это только мне...

Зато они отлично иллюстрируют мою мысль!
    Ну и, согласись, вещь известная. :)

--------------------
    - Инфляция!
    Irina-A12
    13 апреля 2017 21:45
    Сообщение #12

Эксперт
    • 85

Моя оплошность, выше в своем комментарии я дала ссылку на сам рассказ.
    Давайте, если не против, попробуем вместе придумать эти первые строки, которые захватят) Только тогда нужен весь рассказ, либо краткое содержание.
    - двумя руками ЗА! Начало рассказа исходное, не переделанное.
    Как по мне, так вышло скомкано.
    - возможно скомкано, сжато для небольшого рассказа. Спасибо за Ваш вариант \"затравки\" рассказа. Скажу честно, его тональность существенно отличается от моего последующего повествования. Но я рада общими усилиями делать начало интересным.

Сообщение отредактировал Irina-A12 - 13 апреля 2017 19:47
    NikiTA
    13 апреля 2017 22:01
    Сообщение #13

Эксперт
    • 85

PlushBear,
    Спасибо за такой развернутый ответ! Тем более, что он во многом совпал с моими предположениями. ;)
    Я уже расположилась))
    PlushBear
    13 апреля 2017 22:20
    Сообщение #14

Эксперт
    • 85

Irina-A12,
    NikiTA,

give_rose

--------------------
    - Инфляция!
    octopussy
    13 апреля 2017 22:24
    Сообщение #15

Эксперт
    • 85

Добрый вечер;)

Добрый!)) Приятно, что заглянули!)
    У меня вопрос - заголовок \"Педофил\", который вроде бы соответствует обоим пунктам, и \"удивить\" и \"негатив\", правильно подобран? Работает ли он на завлечение аудитории?

Я считаю, что работает. Это еще и статистика подтверждает - количество просмотров. И на примере своих заголовков убедилась, что кричащее название привлекает. Например, "Убить отчима" - 176 просмотров , а "Помидоры" - 66.
    На мой взгляд, название не удачное. Лишь к тому моменту, как роман был завершен, я почитал последнюю главу.

А я не читала, поэтому сказать не могу удачное название или нет.
    Ну и, согласись, вещь известная. :)

Да, и к моему позору, я ее не читала. Только фильм смотрела.
    двумя руками ЗА!

Здорово! Тогда выставляйте рассказ целиком, а если он слишком объемный, то краткое содержание.
    Irina-A12
    13 апреля 2017 22:43
    Сообщение #16

Эксперт
    • 85

Между прошлым и будущим

Михаил вышел из автобуса, глубоко вдохнул морозную свежесть и зашагал привычной дорогой по полю. Там, на краю поля у реки, лежала деревенька, в которой прошло его беззаботное детство. Дитя городской жизни, он уже тогда прирос душой к незатейливому крестьянскому быту, к парному молоку, к бабулиным оладьям по утрам, к бане, что топилась по-черному. К деду, который приучил его к жаркой бане с нырянием в речку, а зимой в сугроб. По уверению деда, именно деревенская жизнь сделала Михаила настоящим мужиком, высоким и крепким. Став студентом, Михаил не забывал своих стариков, всё также навещал их, чтобы помочь в хозяйственных делах и, особенно, попариться в бане.
    Михаил торопливо шагал по натоптанному насту полевой дороги, предвкушая банное удовольствие. Глаза привычно выискивали очертания знакомой избы. Ожидания не обманули. Еще издали он заметил дедову баню, из открытой двери которой валил густой дым. От избы отделилась фигура старика и направилась к бане. Старик нес охапку дров, за ним бежал большой, лохматый, рыжий пес.
    - Дже-ек! – громко позвал Михаил, - Джека!
    Пес на мгновение замер, гавкнул и стрелой помчался на голос, утопая по брюхо в снегу. С радостным визгом он запрыгал вокруг Михаила, стараясь лизнуть того в лицо.
    - Привет, дружище, - Михаил радостно потрепал морду пса.
    Тот еще больше заплясал, затем с заливистым лаем помчался к бане, оглашая приезд дорогого гостя. Михаил тоже направился к бане. Дед сидел на корточках перед каменкой со встроенным баком и подкладывал поленья в огонь.
    - Здорово, дед, - сказал Михаил. – Кипит?
    - Здорово, здорово, милый, - ответил тот, – ты как раз вовремя. Надо еще холодной воды наносить с речки. Скоро родимая будет готова.
    - Будет сделано, мой генерал! - весело отрапортовал Михаил, поставил сумку, схватил ведра и почти бегом зашагал к реке. Когда бочка была наполнена водой, дрова в каменке уже прогорели, и жар играл на углях.
    - Ну, вот и готова родимая. Пущай настоится, - сказал дед, затыкая черными от копоти тряпками отверстия в бревнах. Затем закрыл плотно дверь, и две фигуры гуськом пошли вверх по склону.
    Приятное тепло дохнуло Михаилу в лицо, едва он переступил порог избы. Аромат пекущегося пирога защекотал в носу так, что Михаил невольно сглотнул.
    - Мать, принимай гостя, - пробасил дед.
    Из-за угла русской печи выглянула невысокая пожилая женщина.
    - Мишенька! Приехал всё-таки!- обрадовалась она. – А мы ужо не надеялись. Ждали, как обычно, в пятницу. А ты вот сегодня. Что-то позабыл нас, внучек, месяц нос не кажешь.
    - Не, бабуль, не забыл, - Михаил обнял старуху, поцеловал в висок и прижался щекой к ее голове. – Сессия была. Вчера последний экзамен сдал. А сегодня, вот, к вам рванул.
    - Вот хорошо. Не зря, значит, пироги я затеяла. Попей, сынок, молока. Свежее, утрешнее.
    Михаил приложился к кувшину с молоком и стал жадно глотать. Знакомый с детства вкус доставил ему немалое наслаждение. Затем он прислонился спиной и ладонями к горячему стояку печи. Тепло быстро растекалось по замерзшим ладоням и продрогшему телу. Вместе с ним к Михаилу вернулось ощущение детского блаженства, когда мальцом он забирался спать на печи, и та щедро одаряла его своим теплом. Едва Михаил закрыл глаза, предаваясь ощущению, как что-то мягкое боднуло его в шею. Михаил повернул голову. Из-за печной занавески выглядывала пушистая мордочка сибирского кота.
    - Васька, и ты тут!? – радостно воскликнул Михаил, почесывая пальцем кота за ухом. Тот, словно ждал этого, громко замурлыкал.
    - Сегодня, дружок, придется тебе потесниться, - добавил он.
    Михаил молча наблюдал за стариками. Деревянной лопатой бабуля проворно достала из печи противень с пирогами, связанным пучком из гусиных перьев взбила яйцо и обмазала им пироги. Тем временем дед управлялся с самоваром: поставил его на пол возле печи, железным совком достал из нее тлеющие угли, аккуратно высыпал их в трубу самовара. Затем он насовал туда же струганные полоски полена, надел на самовар другую трубу, изогнутый конец которой вставил в отверстие в стенке печи. В утробе самовара послышался треск, и Михаил ощутил легкий запах горящей древесины.
    Казалось, в тысячный раз он наблюдал эту картину, и в тысячный раз тихая радость и безмерный покой наполняли его душу. Пожалуй, именно размеренной возни милых стариков, шума самовара и треска горящих поленьев так не хватало Михаилу в стенах городской квартиры. Всё это заставляло его снова и снова уезжать на выходные прочь в деревенскую глушь.
    - Миньк, принеси пару березовых полешек, - голос деда прервал его задумчивость.
    Михаил взял у печи поленья и пошел в соседнюю комнату. Дед закладывал дрова в топку голландской плиты. Михаил присел рядом, стал обдирать бересту и засовывать ее под поленья. Затем чиркнул спичкой и поджег край бересты. Огонь начал стремительно разбегаться, охватывая поленья. Пару минут, и огонь полыхал уже во всю мощь, гудя от напора тяги.
    - Ну, как там дома? Батька чего ж не приехал? – спросил дед.
    - Да, в общем-то, все как обычно. Батя с утра на рыбалку уехал на озеро. Мать с Нюркой затеяли уборку. Вот я и подался к вам, чтобы не мешать.
    - Ты ужо на каком курсе учишься?
    - На четвертом.
    - И кто ж будешь потом?
    - Экономистом.
    - Это вроде булгахтера-счетовода, что ли?
    - Дед, смотри шире, - улыбнулся внук. – Я не просто буду сводить дебет с кредитом. Моя задача будет выстраивать экономическую стратегию какого-нибудь предприятия. Ну, скажем, подсчитать затраты на модернизацию производства, решить, какая продукция предприятия будет пользоваться бóльшим спросом, рассчитать ее себестоимость, ожидаемую прибыль, ну, и много чего еще. Проще говоря, делать деньги.
    - Ишь ты, экономист! – усмехнулся дед. – И много вас таких экономистов будет?
    - Да это сейчас самая востребованная профессия в стране, – оживился внук. - Теперь наша экономика – часть мировой рыночной экономики. И производить надо то, что пользуется спросом на этом рынке, а не штамповать массово плановый ширпотреб, как это было в советские годы.
    - А что ж плохого в том, что в советское время заводы и фабрики планово выпускали продукцию массового потребления? – удивился дед. – Зато в каждом доме было свое отечественное: холодильник, мебель, телевизор.
    - Да!? – распалялся Михаил. – А почему же тогда у вас телевизор «Самсунг» 1980 года выпуска? Сколько себя помню, мультики только по нему смотрел. А не вы ли подарили бате с матерью на свадьбу деньги, чтобы они купили польскую мебельную стенку? Вот спрашивается, зачем? Зачем покупали импортное втридорога, когда Советский Союз свое в изобилии выпускал? Почему мать старалась чаще купить себе и нам импортную одежду?
    Дед молча почесывал ус.
    - Молчишь? А я отвечу: потому что качество советской продукции было чаще г… ! И дизайн топорный. Другого совпром предложить не мог. А всё почему?
    - Ну и почему же? – повторил дед.
    - Да потому, что не было в Советском Союзе толковых экономистов, которые могли бы сказать, что нужно было делать, чтобы советская продукция не уступала импортной.
    - Милый, да откуда ж было взяться таким грамотным экономистам, коли до войны молодое Советское государство рабочих и крестьян только на ноги вставало, голод 30-х годов пережило? А после Великой Отечественной из руин поднималась страна. Людям жить было негде, носить нечего. Вот планы пятилеток и помогли выстроить дома, одеть, накормить народ. Мы с бабкой твоей Антониной по 35 лет в нашем колхозе отработали, сдавая государству норму молока, мяса, сена, картофеля. Каждый месяц в районной газете печатали, сколько чего каждый колхоз за месяц сдал. И стыдно было, если наш колхоз нормы недодавал. Работали не покладая рук, хотя дома свое хозяйство, и батько твой с сестрами мал был. Колхозы кормили всю страну. Не-ет, сынок, советская плановая экономика давала уверенность в завтрашнем дне. Мы знали, что страна на очередные пять лет будет обеспечена продуктами, необходимыми товарами. Мы, вот, в колхозе получали по 50 рублей и могли купить, что надо было. Не за один, так за два месяца. Телевизор импортный колхоз подарил нам на серебряную свадьбу за добросовестный труд. Понимаешь?
    Старик закашлялся.
    - А сейчас что? – продолжал он. - Колхозы развалили, пахотные земли целиной заросли. Народ от земли отвернули. Крестьян-землепашцев не стало, одни токмо сельские жители. В магазинах, вона, продукты сплошь импортные, а цены на них … аа! - дед махнул рукой. – Если бы не свое хозяйство, не знаю, как бы мы с бабкой выживали на наши пенсии.
    - Допустим, деда, - задумчиво согласился Михаил. - 20 лет страна зализывала раны войны, в массовом порядке производила самое необходимое. Но уже к концу 60-х СССР поднялся, начал развивать экспортные отношения с Западом. Почему Брежнев согласился тогда с Западом, что нам не стоит развивать собственное промышленное производство, а продавать сырье? Почему позволил посадить страну на нефтегазовую иглу, да еще привязал цены на энергоносители к доллару? Где были советские экономисты, чтобы просчитать последствия такого брежневского решения? Откуда растут ножки экономического застоя страны в 80-е годы, знаешь?
    Дед внимательно слушал внука, думая, что сказать.
    - Да все оттуда, - продолжал Михаил, - что советская плановая экономика качественно не менялась, по-прежнему массово штамповала безвкусный ширпотреб, страна жила в основном за счет долларовых вливаний. А потом вмешалась геополитика, цены на нефть и газ стали падать и … был СССР и нет его! Была экономика и нет экономики!
    - А сейчас, что ли, лучше мы живем? – возразил дед. – Заграница нас кормит. Сами не в состоянии. В магазинах всё есть, только купить нельзя, не по нашим пенсиям и зарплатам. При советской власти достояние было народным, власть была народной. А теперича частная собственность, экономика в руках предприимцев. Кучка людей богатеет, а народ беднеет. С чем боролась советская власть, к тому снова пришли.
    - А с чем она боролась? - поинтересовался Михаил.
    - Да с тем и боролась, чтобы не было в стране богатых.
    - А, может, надо было бороться с тем, чтобы не было бедных в стране? – иронично переспросил внук.
    - Смейся, смейся, - с обидой в голосе сказал старик. – Советская власть боролась за то, чтобы все были равные. И каждый чтоб на своем месте работал на благо страны. От каждого по способностям – каждому по потребностям!
    - Это ты о принципе советской утопии, коммунизма? – спросил Михаил, подавляя смех. – Да-а, потребности-то большими оказались, только вот способностей не хватило. Помнится, бабуля рассказывала, как Хрущев в 60-е годы твердо обещал, что через 20 лет страна будет жить при коммунизме. Пришли 80-е годы – коммунизм, ау! Где ты там? Сильно бабуля разочаровалась тогда в «светлом будущем».
    - Советская власть учила нас быть высоко моральными людьми, - запальчиво парировал старик. – Любить Родину, работать на благо общества, быть верными принципам «Морального кодекса строителей коммунизма». Коммунистическая идеология сплачивала народ. С ней мы и фашистов победили. А сейчас что? Какая идеология в стране? Во что верит нонешняя молодежь?
    - Сейчас, дед, в России нет государственной идеологии, Конституция не позволяет, – ответил Михаил. – Не знаю, хорошо это …
    - Во-от, нет! - прервал внука старик. – Идеологии нет, не на что равняться, во что верить. Вот и получается, не верят нонче ни в бога, ни в черта. При советской власти человек труда был в почете. А теперича молодежь трудиться, особливо, на земле-матушке не хочет. Сплошь торгует, как ты там говоришь, деньги делает. За них и матку родную продадут. Такая теперь идеология?
    - Зря ты так, дед, - возразил внук. – Есть, конечно, немало, кто вкалывать не хочет, вот и торгуют. Но не всем же землю пахать или у станка стоять. Нужны и хорошие управленцы. На кого бы человек ни учился, важно, чтобы он на своем рабочем месте пригодился, по-своему приносил пользу обществу. Разве не так?
    - Ну, допустим, - согласился дед.
    - Что касается государственной идеологии, то, пожалуй, и неплохо, что ее нет. В фашистской Германии была одна идеология, в Советском Союзе другая. Как показывает мировая история, со сменой власти очень часто менялась и идеология. Неизменными оставались вечные ценности – доброта, любовь … - Михаил на мгновение запнулся, подбирая слова. - Любовь к Родине, к отчему дому, к матери, к женщине. А советские коммунисты в своей идеологии ничего нового не придумали. Их «Моральный кодекс» не что иное, как библейские нравоучения общинной жизни: люби, уважай, заботься о других, будь верен. Слизали коммунисты-атеисты христианские идеи, да еще надели на советского человека розовые очки «светлого будущего».
    - Ну, так, стоит тогда веру нашу православную сделать государственной идеологией? – воодушевился старик.
    - Не-е, дед, - улыбнулся Михаил, - не получится. В стране живут и христиане, и мусульмане, и иудеи, и буддисты. А вот объединить народы России на основе общечеловеческих ценностей: любви, уважения, верности, патриотизма, сделать их национальной идеей - вот это, пожалуй, возможно.
    - Вижу, вырос ты, сынок, грамотно толкуешь, - усмехнулся дед в усы. – Только много ли таких среди твоего поколения? Сомневаюсь я, что сумеете вы Родину сберечь, отстоять от врага, как в 45-м. Мало в вас духа русского. Вот прадед твой был из большой семьи, четыре класса образования имел, в колхозе работал, от земли кормился. Пришла беда, ушел он в 40-м году на финскую воевать. Себя не щадил, бил финнов, потом фрицев, потому что знал, что за правое дело воюет, свой дом, нас с маткой защищает. И тебя, вот, мы назвали в честь прадеда. Много ли вас станет под ружье Родину защитить, жизни свои не жалеть? В какие руки страну отдаем?
    Старик заметно разволновался.
    - Помню я, дед, чье имя ношу, - тихо ответил Михаил, помешивая кочергой угли в топке. – И не забуду никогда.
    На кухне скрипнула дверь, потянуло морозной свежестью.
    - Баня готова, - послышался голос бабули. - Идите, мойтеся.
    octopussy
    13 апреля 2017 23:08
    Сообщение #17

Эксперт
    • 85

Между прошлым и будущим

Тема - серьезная, почитаю вдумчиво на выходных, потом отпишусь))

Сообщение отредактировал octopussy - 13 апреля 2017 22:02
    PlushBear
    14 апреля 2017 10:09
    Сообщение #18

Эксперт
    • 85

Почитал рассказ.
    Ну, что сказать. Политика.
    На эту тему можно разговаривать долго, много, вкусно, обильно посыпая историческими фактами.
    Читать только скучно.

Конфликт отцов и детей, кмк, здесь очень относительный. Потому что СССР уже, на минуточку, 30 лет, как нет. И все эти воспоминания, что "при советской власти было" - всего лишь воспоминания. И дефицит был и продуктов не было и в очередях писались и заказы с икрой на Новый год только.

А позиция молодого человека тоже - негативна. Здоровый бугай, а будет сидеть в плановом отделе, считать каждый месяц одно и тоже. Нет бы, на что-нибудь креативное выучился.

Антураж, кстати, создан неплохо. Только не совсем ясно зачем. По идее, он должен на что-то намекать, к чему-то склонять читателя. Именно в нём я мог бы угадать мысли автора. Но нет. Я такого не разглядел и какую позицию занимает автор - непонятно.

--------------------
    - Инфляция!
    Irina-A12
    14 апреля 2017 12:58
    Сообщение #19

Эксперт
    • 85

Добрый день.
    Читать только скучно.
    - тема скучная или изложено скучно?
    Наверное, это моя недоработка, как автора, что необходимо разъяснять. Я не задавалась целью показать конфликт поколений, а наоборот, стремилась показать, в каких условиях вырос главный герой, чем был сформирован его внутренний стержень. Что он корнями вышел из среды своих предков, привязан к ней душой. Вопрос стоял в другом: сумеет ли современное молодое поколение на примере молодого ЛГ быть достойными своих предков, можно ли оставить им судьбу своей страны. В этом вопросе и содержится тема рассказа. Я понимаю, для молодого читающего поколения она может показаться мало интересной, но я с высоты поколения \"отцов\" задаюсь ею.
    PlushBear
    14 апреля 2017 13:10
    Сообщение #20

Эксперт
    • 85

- тема скучная или изложено скучно?

Тема скучная.
    И подача не блещет оригинальными поворотами. Диалог, причем, довольно объемный и не разбавленный действием.
    Язык приятный, читается без проблем.

Я не задавалась целью показать конфликт поколений, а наоборот, стремилась показать, в каких условиях вырос главный герой, чем был сформирован его внутренний стержень.

Ну, у вас тут несостыковочка.

итак, как я писал выше, СССР закончился 30 лет назад. Вашему ГГ гораздо меньше.
    Он вырос в 90-ые, в разгул бандитизма, рухнувших надежд, отчаяния.
    А его дед рассказывает о 60хх -70хх- золотом времени советской эпохи.

Вопрос стоял в другом: сумеет ли современное молодое поколение на примере молодого ЛГ быть достойными своих предков, можно ли оставить им судьбу своей страны.

Чегой-то он ЛГ? Он ГГ!

Довольно-таки наивный вопрос. Неужели вы всерьез думаете, что нынешняя власть спит и видит как передать бразды правления молодому поколению?
    Нет, это что-то утопическое, кмк.

Сообщение отредактировал PlushBear - 14 апреля 2017 11:10
    --------------------
    - Инфляция!
    Быстрый ответ Ответить
    1чел. читают эту тему (гостей: 1)
    Пользователей: 0

Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
    © 2009-2019 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.