«    Май 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

-- Материальная помощь сайту --

--Бонус |

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 1
Yandex

Гостей: 8
Всех: 9

Сегодня День рождения:

•     Валерка (19-го, 28 лет)
  •     Нарцис (19-го, 22 года)
  •     Сириус Сокол (19-го, 28 лет)

• В этом месяце празднуют (⇓)

Последние ответы на форуме

Рекомендуйте нас:

Стихи о любви. Клуб начинающих писателей

Интересное в сети

Я за мир в Украине

-= Клуб начинающих писателей и художников =-

Быстрый ответ Ответить
     Как написать книгу, которую будут читать? Школа прозаиков -2, Разбираем воздействие текста на читателя
    octopussy
    14 апреля 2017 13:19
    Сообщение #21

Эксперт
    • 85

quote=Irina-A12]Вопрос стоял в другом: сумеет ли современное молодое поколение на примере молодого ЛГ быть достойными своих предков, можно ли оставить им судьбу своей страны

Об этом сложно судить, мы пока только видим как ГГ разглагольствует на тему как надо, а вот реальных поступков не делает.

Достали эти errors
    Irina-A12
    14 апреля 2017 13:29
    Сообщение #22

Эксперт
    • 85

Цитата: octopussy
    Об этом сложно судить, мы пока только видим как ГГ разглагольствует на тему как надо, а вот реальных поступков не делает.
    - скажу честно, рассказ часть моей будущей более объемной работы. но говорить о ней пока рано. Давайте, как Вы предлагали, попробуем сделать более интересным начало рассказа. Ожидаю от наших Профи примеры того, как можно сделать его увлекающим читателя в процесс чтения.
    Достали эти errors
    - думала, у меня одной эта беда. :-)
    PlushBear
    14 апреля 2017 13:44
    Сообщение #23

Эксперт
    • 85

Достали эти errors

Я приспособился через "Ответ". Через "Быстрый ответ" ерроры выскакивают всегда.

--------------------
    - Билли, это уже серьезно! Это восемьдесят!
    - Вчера это стоило пятьдесят?
    - Инфляция!
    " (с) Человек с бульвара Капуцинов.
    Irina-A12
    14 апреля 2017 14:20
    Сообщение #24

Эксперт
    • 85

PlushBear, спасибо за комментарий. Но как насчет\"затравки\"?
    PlushBear
    14 апреля 2017 14:53
    Сообщение #25

Эксперт
    • 85

Цитата: Irina-A12
    Но как насчет\"затравки\"?

Своё видение начала я уже выкладывал.
    Что до самого рассказа в целом, кмк, не хватает идеи.
    Что хотел показать автор?
    А автор хотел показать, что деревня, село - это особый мир. Там, в городе - бушуют ураганы власти, меняется экономический строй, преображается идеология. А здесь, в селе - баня, пироги, печь, самогонка. Вечные ценности.

Для этой идеи не хватает атмосферы. И в конце еще нескольких штрихов для завершения.

ПыСЫ
    Где Админ, который Алекс? Пусть починит форум, наконец!
    SQL-error идут постоянно!

--------------------
    - Инфляция!
    octopussy
    15 апреля 2017 11:15
    Сообщение #26

Эксперт
    • 85

Попробую проанализировать рассказ, прежде чем перейти к выполнению задания.
    1.Название
    «Между прошлым и будущем»
    Считаю не самое удачное название. Первая мысль - это какой-то фантастический рассказ, любители фантастики, возможно, заинтересуются, но начало тут же расставит точки на «и». Еще вспоминается песня «Есть только миг», фильм «Земля Санникова», и все это опять уводит не в то русло.
    Тема политики, экономики - для узкого круга читателей. Название, на мой взгляд, должно быть хлестким. Что-то типа «Баня по-черному». Тогда и разговор внука с дедом перенести в эту самую баню.
    2.Идея произведения
    После прочтения возникает вопрос, а что собственно хотел сказать автор? На конфликт поколений не похоже, дед вроде пытается отстаивать свою точку зрения, но как-то слабо.
    Михаил подал вот такую идею:
    А автор хотел показать, что деревня, село - это особый мир. Там, в городе - бушуют ураганы власти, меняется экономический строй, преображается идеология. А здесь, в селе - баня, пироги, печь, самогонка. Вечные ценности.
    Мне понравилось.
    3.Персонажи
    Внук Михаил – говорит, рассуждает на тему светлого будущего, но дальше рассуждений дело не идет. У меня лично появляется ухмылка – человек своего времени – много говорит, ничего не делает.
    Если автор это и хотел показать, то получилось.
    Дед.
    Показался мне слабым персонажем. Не увидела я в нем сильного, закаленного человека со своими моральными принципами и устоями. Неуверенность в нем какая-то…
    4.Стиль
    Мне понравилось, что в разговоре героев используется народный говор, однако, это и смущает. Сколько лет деду и бабке? Современные бабушки и дедушки, вроде, так уже не говорят. Может главный герой – правнук, а не внук?

Задачи не было проверять текст на различные ошибки, но мимо этого не смогла пройти:
    - Ты ужо на каком курсе учишься?
    - На четвертом.
    - И кто ж будешь потом?
    - Экономистом.
    Странно, что дед это спрашивает, внук часто приезжает, каждый месяц, должен знать. Другое дело, если бы давно не виделись.

А теперь перехожу к выполнению задания, не знаю, удалось мне или нет) Напоминаю, цель - первыми же строчками привлечь внимание читателя. Если взять идею, предложенную Михаилом, то вот что у меня получается:

Баня по-черному

Черным вороном в новостной ленте телефона глядел заголовок: «Число жертв теракта в столичном аэропорту возросло до двухсот пятнадцати человек».
    Михаил отвел взгляд от экрана, на секунду прикрыл глаза, и тут же перенесся в тот день, который так хотелось забыть. Он вновь блуждал по черному от копоти залу аэропорта, задыхаясь от дыма, слыша раздирающие крики людей, поскальзываясь на крови и думая, что все это не реально и происходит не с ним…
    На очередной кочке автобус подпрыгнул, Михаил открыл глаза. Отключил телефон, сунул его в дорожный рюкзак, лежавший рядом на сиденье, взглянул в окно, и по сердцу разлились радость и такое спокойствие.
    За пыльным стеклом старого «Пазика» проплывали зеленые луга, пестрели травы, казалось, даже в душном салоне автобуса сразу запахло клевером, мятой, душицей. Светлые воспоминания детства тут же напомнили о себе. Михаил вспомнил, как он мальчишкой бродил по этим полям, утопая по пояс в терпких травах, как гонял на озере уток, как ходил с дедом на охоту, а после отмывался в бане. Баня у них с дедом – особое место, мужское, женщинам там не место. Для бабушки дед изладил новую баню, а эту, старую, построенную еще его отцом, оставил для себя, да для внука. Топил дед баню по-черному, топил часа четыре. А после лил на камень хреновый или хвойный настой для аромата, звал его, Мишку. Обхаживал дубовым веничком, крякал от удовольствия, когда внук проходился веничком в ответ по крепкой дедовой спине.

И раз уж я начала с новости о теракте, то в финале у меня бы дед узнал, что его внук поступил как настоящий мужчина - помогал раненым.
    Irina-A12
    15 апреля 2017 14:52
    Сообщение #27

Эксперт
    • 85

octopussy, спасибо. Вступление понравилось. Удивило лишь, что Вы зиму переделали на лето. :-)

Сообщение отредактировал Irina-A12 - 20 апреля 2017 10:31
    octopussy
    15 апреля 2017 15:11
    Сообщение #28

Эксперт
    • 85

quote=Irina-A12]Вступление понравилось.

Я рада, хотя это лишь один из вариантов, вы, конечно, можете придумать что-то свое)

А насчет зимы, я забыла, если честно) потом уже не стала переделывать)

Позже я выложу свой вариант задания, а пока продолжаем обсуждать советы: как усилить воздействие текста.

Совет №3: Начните с конфликта
    Воспользуйтесь простым, но мощным принципом литературы. Начните с конфликта, который запускает цепь сцен и событий, наращивающих напряжение до кульминации и завершающихся развязкой и заключением.

Совет №4: Определитесь с позицией
    Читатели ищут ответов на вопросы и решения своих проблем.
    Дайте свой вариант ответа, внесите вклад в решение. Пусть за читателем останется прерогатива соглашаться или отринуть сказанное.
    Но не стесняйтесь высказать свою позицию по вопросу – и защитить ее.
    Убеждайте логичностью, фактами и примерами.
    Будьте смелее.
    Хотите, что ваш текст занял свое место – определитесь с позицией.
    PlushBear
    16 апреля 2017 12:06
    Сообщение #29

Эксперт
    • 85

Начните с конфликта

Довольно-таки странный совет и вот почему.
    Любой рассказ строится по схеме: завязка-развитие-кульминация-развязка.
    В основе завязки всегда лежит конфликт.
    Возможно, тут стоит раскрыть само это понятие. Здесь конфликт означает не просто ругань, а расхождение интересов.
    Ну, например, конфликт волка и зайца. Волк хочет съесть зайца, а заяц хочет выжить. Конфликт интересов налицо. :)

Определитесь с позицией

Тут, мне кажется, лучше не пересолить. Потому что, если автор займет позицию, защищающую интересы того же зайца, многие могут стать на сторону волка. И если автор будет очень рьяно симпатизировать протагонисту, давая ему форы в обстоятельствах, тем, кто болеет за волка это надоест и они бросят читать.
    Кмк, автор должен быть на середине, претендуя на объективность.

--------------------
    - Инфляция!
    octopussy
    16 апреля 2017 17:44
    Сообщение #30

Эксперт
    • 85

Цитата: PlushBear
    Довольно-таки странный совет

Согласна.
    Возможно, тут стоит раскрыть само это понятие.

А по-моему, итак понятно, что конфликты бывают разные.
    Тут, мне кажется, лучше не пересолить. Кмк, автор должен быть на середине, претендуя на объективность

Придерживаюсь того же мнения.

Получается, не все советы одинаково хороши))
    Посмотрим, что вы скажите про парочку следующих)

Совет №5: Равняйтесь на ясность

«Скрупулезный писатель в работе над каждым предложением задаст себе по меньшей мере четыре вопроса: 1. Что я хочу сказать? 2. Какие слова могут это выразить? 3. Какой образ или фразеологизм прояснит мысль? 4. Обладает ли этот образ достаточной свежестью, чтобы возыметь действие?»
    Джордж Оруэлл

Ясность изъяснения идет рука об руку с ясностью мысли. Если вы не знаете точно, что же хотите сказать, в тексте это будет очень заметно. К каждому предложению или фразе, что вы написали, следует задать вопрос: «говорит ли это именно о той мысли, что я хочу выразить?». И еще один: «поймет ли мой читатель это так, как я задумал?». Если хоть на один из этих вопросов ваш ответ – «нет», то придется переписывать.
    Если абзац кажется путаным, постарайтесь перефразировать его более понятными средствами.

Попробуйте такую технику: напишите в самых простых словах то, что вы хотите сообщить в предложении. Можете даже произнести вслух, а затем записать. Затем перепишите. И еще раз.

Равняйтесь на ясность.
    Все авторы, творцы по-разному относятся как к самому искусству, так и творческому процессу, и это логично. Кто-то выстраивает концепцию, кто-то – записывает приключения, повороты так, как они к нему приходят.
    Я думаю, при любом методе важно в самом начале выделить, что для вас самое главное в этой работе. Та самая мысль, ради которой вы готовы на много месяцев усадить себя за работу.

Записывать идею – тяжело. И потом, кажется, вы же и так ее помните, как можно ее забыть!

Но от такого действия у вас будет двойной эффект. Сама идея станет для вас яснее – а кроме того, она крепче укоренится в грядущем тексте. Для этого даже не нужно сверяться с файлом, держать его перед глазами. Раз записанная, идея останется с вами, и будет просвечивать сквозь весь текст.

Можно поступить еще интересней: расслоить, как нитку, идею на волокна. Какова движущая мысль для вас как, например, философа, исследователя души, а какой месседж получит читатель? Что нового вы хотите попробовать из писательского «инструментария» (то есть, какова идея произведения с точки зрения формы)?

Могу предположить, что, хорошенько поработав с идеей и возможными ее воплощениями, отражениями в тексте, вы сможете даже обойтись без планирования (если вы его не любите), и при этом не потеряете цельности истории и увлеченности процессом!

Подытожу, раз уж получилось не очень кратко. Очень желательно, чтобы после прочтения стало понятно, для чего вы все это затевали. Только подумать – час, день, или неделю – и понятно.

Совет №6: Вплетайте действие

«Работайте с темпом – перемежайте длинные предложения короткими, чтобы текст оставался живым… Практически каждая страница – это клиффхэнгер* – вам ведь нужно, чтобы читатель перевернул ее»
    Доктор Сьюз

Многие мастера слова приравнивают действие в тексте к простому использованию активного залога. Что ж, отчасти это правда, но принцип действия намного шире выбора грамматической формы глагола.

Весь ваш текст, целиком, должен звучать так, будто движется к цели. Начиная уже с заголовка, который вбирает в себя (или хотя бы намекает на) то, что вы обещаете дать читателю, когда он дойдет до последних строк.

И заканчивая чем-то ценным, что вы имеете предложить – то ли это будет план действия из трех шагов, то ли чек-лист из десяти пунктов, то ли простое предложение с одним единственным советом, который вы хотите донести до читателя.

Вплетайте действие.

* клиффхэнгер – когда единица текста (часть, глава или страница) заканчивается на самом интересном, букв. оставляя героя висеть за краем скалы, над пропастью.
    «Весь ваш текст, целиком, должен звучать так, будто движется к цели».
    Нет, серьезно, это надо распечатать и повесить над рабочим столом. Без шуток.

Замечаете, как созвучно с предыдущим постом о ясности? Конечно, мы уже говорили о том, что эти советы – в первую очередь для нон-фикшн, но я за то, чтобы и художественный текст не писался просто так – чтобы у него была четкая цель, если хотите – предназначение.

Есть и еще ценное в этом совете – фраза доктора Сьюза о клиффхэнгере, взятая в эпиграф. Вообще есть теория о том, что в вашей книге должно быть от 10 до 15 таких моментов – тогда она ни на секунду не отпустит читателя. Понятие, конечно, взято из фильмов, и уходит корнями в тот период, когда проектор каждые 15-20 минут нужно было заряжать новой бобиной с пленкой, и, чтобы зрители не разбежались во время этой вынужденной перемены, заканчивать эпизод «на самом интересном месте».

Тем не менее, теперь количество таких клиффхэнгеров у каждого индивидуально. Истиной остается то, что за каждую прочитанную страницу обязательно нужно бороться.
    Моллинезия
    16 апреля 2017 18:51
    Сообщение #31

Эксперт
    • 85

Цитата: NikiTA
    У меня вопрос - заголовок \\\"Педофил\\\", который вроде бы соответствует обоим пунктам, и \\\"удивить\\\" и \\\"негатив\\\", правильно подобран? Работает ли он на завлечение аудитории?

Напрашивается проверочное задание. Найдите лишнее:«Педофил», «Идиот», «Импотент», «Парфюмер». biggrin

--------------------
    С тобой я дома.
    octopussy
    16 апреля 2017 20:50
    Сообщение #32

Эксперт
    • 85

Цитата: Моллинезия
    Напрашивается проверочное задание. Найдите лишнее

Или другое: продолжите логическую цепочку)
    PlushBear
    16 апреля 2017 21:56
    Сообщение #33

Эксперт
    • 85

Цитата: Моллинезия
    Напрашивается проверочное задание. Найдите лишнее:«Педофил», «Идиот», «Импотент», «Парфюмер».

скорее всего "Импотент". У остальных с потенцией было все ОК

--------------------
    - Инфляция!
    Моллинезия
    16 апреля 2017 22:00
    Сообщение #34

Эксперт
    • 85

PlushBear,
    biggrin biggrin biggrin good

Но существуют и другие варианты ответов, я думаю.))))))

--------------------
    С тобой я дома.
    PlushBear
    16 апреля 2017 22:02
    Сообщение #35

Эксперт
    • 85

«Скрупулезный писатель в работе над каждым предложением задаст себе по меньшей мере четыре вопроса: 1. Что я хочу сказать? 2. Какие слова могут это выразить? 3. Какой образ или фразеологизм прояснит мысль? 4. Обладает ли этот образ достаточной свежестью, чтобы возыметь действие?»
    Джордж Оруэлл

По-моему очень хороший совет. Конечно, п. 3 и п.4 - это высший пилотаж, было неплохо, если бы нач. писы выполняли над каждым предложением хотя бы первые два. :)
    Истиной остается то, что за каждую прочитанную страницу обязательно нужно бороться.

Здесь нет возражений. Всегда так считал(как обрел некоторую осмысленность в написании). Это кстати, хороший совет любительницам строчить многоглавные романы. :)

--------------------
    - Инфляция!
    octopussy
    16 апреля 2017 22:46
    Сообщение #36

Эксперт
    • 85

Вот жалко, что пока так мало желающих с нами пообсуждать советы, надеюсь, еще подключатся клубчане, тем более впереди полезная тема, касающаяся редактуры текста. А мне хочется сказать спасибо Михаилу (PlushBear) - нашему главному двигателю!))
    PlushBear
    16 апреля 2017 22:49
    Сообщение #37

Эксперт
    • 85

Спасибо, приятно.
    Только я ж не двигатель. Я этот, который за первой партой сидит и умничает. :)

--------------------
    - Инфляция!
    Irina-A12
    16 апреля 2017 23:19
    Сообщение #38

Эксперт
    • 85

Вот жалко, что пока так мало желающих с нами пообсуждать советы, надеюсь, еще подключатся клубчане,
    - - эт хорошо, что можно обсуждать. А я думала, что надо воспринимать инфу как догму.

Сообщение отредактировал Irina-A12 - 16 апреля 2017 21:24
    PlushBear
    17 апреля 2017 01:24
    Сообщение #39

Эксперт
    • 85

Предлагаю занести в догму рецепт хорошего рассказа:

1. Сюжет
    2. Персонажи
    3. Авторская мысль.

Хороший сюжет делает рассказ. Если такого нет, хорошие персонажи спасают ситуацию, если и таких нет, то авторская мысль может удержать читателя.

Такие соображения. :)

--------------------
    - Инфляция!
    octopussy
    17 апреля 2017 15:24
    Сообщение #40

Эксперт
    • 85

Я этот, который за первой партой сидит и умничает. :)

biggrin
    Цитата: Irina-A12
    А я думала, что надо воспринимать инфу как догму.

Как догму не стоит) Хотя и в литературе есть свои правила, без которых не создашь полноценного произведения, например, композиция:завязка, развитие, кульминация, развязка.

Предлагаю занести в догму рецепт хорошего рассказа:

1. Сюжет
    2. Персонажи
    3. Авторская мысль.

Я за)
    Быстрый ответ Ответить
    1чел. читают эту тему (гостей: 1)
    Пользователей: 0

Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
    © 2009-2021 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.