«    Декабрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

-- Материальная помощь сайту --

--Бонус |

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 1
Yandex

Гостей: 6
Всех: 7

Сегодня День рождения:

•     IamNick (14-го, 42 года)
  •     nataliya-stambul (14-го, 36 лет)
  •     paul.kassar (14-го, 24 года)
  •     TimeLord42 (14-го, 1205 лет)
  •     Джульетта (14-го, 24 года)
  •     Евгения П. (14-го, 23 года)
  •     Чеширська (14-го, 26 лет)

• В этом месяце празднуют (⇓)

Последние ответы на форуме

Рекомендуйте нас:

Стихи о любви. Клуб начинающих писателей

Интересное в сети

-= Клуб начинающих писателей и художников =-

5 страниц 1 2 3 4 5 Далее
    Быстрый ответ Ответить
     Как написать книгу, которую будут читать? Школа прозаиков -2, Разбираем воздействие текста на читателя
    Irina-A12
    23 апреля 2017 17:30
    Сообщение #81

• 0

Цитата: PlushBear
    Я думаю, что в прозе музыкальный текст, это тот, который художественный.
    - ну, тогда многие наши начписы с этим справляются: художественный стиль, художественные приемы. То, о чем говорит Марина.
    octopussy
    23 апреля 2017 17:41
    Сообщение #82

Эксперт
    • 85

Цитата: Irina-A12
    ну, тогда многие наши начписы с этим справляются: художественный стиль, художественные приемы.

У большинства хромает стилистика.
    PlushBear
    23 апреля 2017 18:19
    Сообщение #83

Эксперт
    • 85

ну, тогда многие наши начписы с этим справляются: художественный стиль, художественные приемы.

как правило, не справляются. фразы рваные или выбиваются из канвы повествования.

--------------------
    - Билли, это уже серьезно! Это восемьдесят!
    - Вчера это стоило пятьдесят?
    - Инфляция!
    " (с) Человек с бульвара Капуцинов.
    Irina-A12
    23 апреля 2017 18:24
    Сообщение #84

Эксперт
    • 85

как правило, не справляются. фразы рваные или выбиваются из канвы повествования.
    - не буду спорить, маэстро. Ваш опыт наблюдений, видимо, богаче.
    PlushBear
    23 апреля 2017 18:26
    Сообщение #85

Эксперт
    • 85

Ваш опыт наблюдений, видимо, богаче.

Нет, у меня завышенная требовательность к другим. :)

Так что будет следующим уроком?

Обе темы хороши, я готов воспринимать любую из них!

Сообщение отредактировал PlushBear - 23 апреля 2017 16:26
    --------------------
    - Инфляция!
    Irina-A12
    23 апреля 2017 19:27
    Сообщение #86

Эксперт
    • 85

Ваш опыт наблюдений, видимо, богаче.

Нет, у меня завышенная требовательность к другим. :)

Одно другое дополняет. :-)

Выкладываю выполненное задание - переработанное начало рассказа.
    Михаил вышел из автобуса, глубоко вдохнул морозную свежесть и невольно прищурился. Полуденное январское солнце ярко светило в голубом, безоблачном небе, отражаясь миллионами бликов белоснежного поля, простиравшегося впереди. Дверь «Пазика» со скрипом закрылась, послышалось утробное урчание мотора, и, чихнув выхлопною трубой, автобус тронулся с места.
    Молодой человек торопливо зашагал по натоптанному насту полевой дороги, радостно любуясь зимним пейзажем знакомой с детства местности. Поле, на котором когда-то в советские годы сеяли рожь, теперь заросло местами густым кустарником, кое-где уже стояли высокие белоствольные березы, осины и липы. Почти у самого его края Михаил пересек ручей по широкой стальной балке, видимо, детали от трактора, служившей мостиком с тех самых советских времен. Там, на краю поля у реки, лежала деревенька, в которой прошло беззаботное, счастливое время его школьных каникул.
    Дитя городской жизни, он уже тогда прирос душой к незатейливому крестьянскому быту своих предков, отцовских родителей, - к парному молоку, к бабулиным оладьям по утрам, к корове Дочке с длинными острыми рогами и невероятно огромным выменем, дававшим целое ведро молока за раз. Но больше всего Михаил любил деда, который научил его всем премудростям мужского крестьянского труда, приучил к жаркой бане, что топилась по-черному, с нырянием в речку, а зимою в сугроб. По уверению деда, именно деревенская жизнь сделала Михаила настоящим мужиком, высоким, крепким и выносливым. Став студентом, Михаил не забывал своих стариков, всё также навещал их, чтобы помочь в хозяйственных делах и, особенно, попариться в дедовой бане.
    День был субботний. Михаил выискивал глазами знакомые очертания избы, бани, предвкушая банное удовольствие.

Сообщение отредактировал Irina-A12 - 23 апреля 2017 19:47
    octopussy
    23 апреля 2017 21:34
    Сообщение #87

Эксперт
    • 85

Ирина, все красиво, только где крючок, которые цепляет читателя? Я его не увидела.
    Irina-A12
    23 апреля 2017 21:38
    Сообщение #88

Эксперт
    • 85

Цитата: octopussy
    только где крючок, которые цепляет читателя? Я его не увидела.
    - ну, не шмогла! suicide
    Добавила пару предложений. Может, потянут на \"крючок\"?

Сообщение отредактировал Irina-A12 - 23 апреля 2017 19:48
    Ivan_Al
    23 апреля 2017 21:55
    Сообщение #89

Активный участник
    • 51

Ещё не поздно? А то я тоже хотел выложить выполненное задание.
    Глава первая. Мёртвый город.
    Солнце поднималось всё выше. Клочья тумана, задержавшиеся с ночного времени, медленно таяли под его лучами, открывая панораму разрушенного города.
    Старые, давным-давно покинутые людьми здания частично ещё держались. Но большинство уже перешло ту черту, отделявшую их от названия «руины».
    На старую бетонную плиту вышел парень лет двадцати с гаком, одетый не слишком богато, но добротно и прочно. Потёртая кожаная куртка, штаны из плотной материи, прочные сапоги и вместительный рюкзак за плечами. На плече его висел автомат системы Калашникова, на поясе – солидный тесак, а из-за голенища торчала рукоятка ещё одного ножа, поменьше. Всё в нём: и то, как он огляделся, и то, как удобно располагался автомат, выдавало бывалого человека, привыкшего к оружию и к тому, чтобы всегда быть настороже.
    За ним, отставая на пару шагов, шла девушка чуть помладше. В одежде её, в отличие от спутника, виднелась некоторая роскошь. Куртка из отлично выделанной кожи, сидевшая гораздо лучше, чем на парне, дорогие ботинки, маленькая винтовка с оптическим прицелом. Чёрные прямые волосы были зачёсаны в «конский хвост» и касались пояска, стягивающего тонкую талию. Она тоже окинула взглядом окружающий пейзаж.
    - Отвратительное местечко, – негромко сказал парень. – Кажется, наша провожатая не напортачила. Даже следов животных нет. Макс! Где вы там?
    Из-за угла полуразрушенного здания вышли ещё двое парней с самодельными ружьями, одетые явно победнее и попроще идущей впереди парочки. С пояса одного из них тянулась довольно длинная цепочка. Другой конец цепочки крепился к наручникам, которые сковывали руки ещё одной девушки. Её волосы были неровно обрезаны, на свободных от одежды участках тела виднелись синяки и ссадины. В отличие от остальных, она была одета в лохмотья, за исключением обуви. Сапожки в контраст остальному хорошо сидели на ногах и рваными явно не выглядели. И ещё одна особенность пленницы сразу отличала её от остальных. Зелёные глаза с вертикальными зрачками выдавали в ней мутанта.
    - Да, завела. Мёртвая зона, чтоб её. Командир, как там счетчик? Дозу не схватим?
    - Не схватим. А город был немаленький. Сколько этих тварей здесь жило?
    - Не так много, я думаю, – негромко произнесла девушка с винтовкой. – Это был человеческий город. Это потом здесь мутанты поселились.
    Пейзаж действительно навевал мрачные мысли. Серый бетон и старый асфальт, развалившиеся и частично целые здания, многие несут следы пожара, растений нет, всё усеяно осколками стекла и бетона, какими-то ржавыми железками и кусками пластика.
    - А зверья здесь нет? – спросил парень с девушкой на цепочке. – Там, где люди долго не живут, такие твари появляются.… Брр…
    - Они бы здесь с голоду подохли. Хищники в долине, где и травоядные. Там вода и жизнь. Ну что, двигаем дальше.
    - Ну, куда дальше? – парень слегка ударил прикладом пленницу. – Веди, тварь!
    Та чуть заметно всхлипнула и показала в глубину города.
    - Ну, чего встала! Вперёд! – он замахнулся.
    Девушка сжалась и пошла в сторону дыры в бетонном заборе, перегораживающем путь. Остальные двигались следом, не забывая поглядывать по сторонам.
    Нигде, ни на редких участках побуревшей от зноя травы, ни на покрытых пылью улицах не было никакого следа недавнего присутствия человека. Ни запахов дыма и домашнего скота, ни кострищ, ни свежего мусора. Лишь ветер тихонько свистел в пустых оконных проёмах. Через полчаса наёмники очутились перед низким длинным приземистым зданием. Пленница подвела группу к торцу и остановилась. Затем показала в темный проход, ведущий в подземный этаж.
    - Сюда.
    Люди с подозрением посмотрели в темноту.
    - Иди вперёд.
    Девушка затравленно посмотрела на них и медленно пошла. Войдя внутрь, она вдруг обернулась и что-то дёрнула на стене. Стальная подъёмная дверь упала, отгородив её от остальных. Девушка огляделась. В отличие от нормальных людей, она неплохо видела почти в полной темноте. Быстро нагнулась, подобрала кусок арматуры, вставила в звено цепочки и начала крутить, пытаясь сломать цепь.
    Группа ошеломлённо смотрела на дверь. Такой подлости никто не ждал.
    - Она что, охренела? – недоумённо спросил тот, кто держал цепочку.
    Они попытались поднять дверь, но та даже не дрогнула.
    - Макс, остаешься с Таней на всякий случай. Мы с Игорем зайдём с той стороны. Должен же быть тут другой вход, – произнёс командир. – И поосторожней будьте.
    Командир с напарником скинули рюкзаки и скрылись за углом. Макс, отстегнувший, наконец, цепь от пояса, по-прежнему недоумевал:
    - Она что, с ума сошла?
    - Может и сошла, – сказала та, которую назвали Таней. – Я бы тоже, наверное, сошла, если бы со мной так развлекались, как вы с ней.
    - Ты что, жалеешь эту тварь, что ли?
    - Мне бы не хотелось быть на её месте.
    Макс подошёл к двери вплотную.
    - Эй, тварь! Я знаю, что ты меня слышишь! Знаешь, что мы с тобой сделаем, когда до тебя доберёмся? А мы доберёмся! Сначала я лично спалю тебе все волосы на теле, начиная с головы…
    Девушка-мутант к этому времени успела перекрутить цепь настолько, что теперь ей приходилось прилагать значительные усилия. Макс продолжал рассказывать о своих планах на её счёт. Фантазия у ублюдка была богатая, нечего сказать. Наконец одно из звеньев не выдержало и лопнуло. Освободившись, девушка быстро, но тихо прошла вглубь помещения, наклонилась, довольно хмыкнув, и подобрала прут арматуры длиннее и толще первого. Таким, пожалуй, несложно было и голову проломить. Если, конечно, её враги настолько глупы, что позволят ей это. Несколько раз обернула вокруг наручников обрывок цепочки, чтобы не звякнула, и уже совсем тихо пошла дальше. Пока не увидела впереди свет фонаря.
    Тут же, не теряя ни секунды, девушка прянула за вагонетку, стоявшую на рельсах, наверное, ещё со времён Третьей Мировой войны. Сердце бешено заколотилось, а дыхание перехватило от страха и ненависти. Пальцы сжали стальной прут. Шаги приближались.

Сообщение отредактировал Ivan_Al - 23 апреля 2017 19:57
    Irina-A12
    23 апреля 2017 22:09
    Сообщение #90

Активный участник
    • 51

Ivan_Al, неплохо, интерес подогревает. Кое-где уменьшила бы фразы, не меняя смысла предложения.
    octopussy
    23 апреля 2017 22:52
    Сообщение #91

Эксперт
    • 85

Может, потянут на \\\"крючок\\\"?

Не думаю) Крючком могла бы стать какая-то тайна, связывающая деда и внука, о которой Михаил упоминает вскользь.
    Цитата: Ivan_Al
    Ещё не поздно?

Конечно, нет! Очень рада, что нашему полку прибыло!))

Так что будет следующим уроком?

Я решила, что лучше идти по порядку, поэтому тема следующего урока: Персонажи. Как сделать их живыми?

Сообщение отредактировал octopussy - 24 апреля 2017 10:22
    octopussy
    24 апреля 2017 12:22
    Сообщение #92

Эксперт
    • 85

Мертвый город
    Название звучное, и в то же время возникает ощущение, что я уже его где-то слышала. Думаю, стоит подумать над ним еще.
    Итак, перед нами разрушенный город, в котором давно никто не живет. Что это за город, пока неизвестно. Далее появляются персонажи, и вот мы уже понимаем, что действие происходит в наше время (одежда, оружие). Но следующий персонаж меняет представление о времени. Перед нами девушка-мутант. Кто такие мутанты, откуда взялись, автор пока не раскрывает.
    Следом из разговора героев мы узнаем, что город не радиоактивный, т.есть автор намекает, что действие происходит в неком будущем. Последняя строчка о 3-ей мировой это подтверждает.
    Приходим к выводу, что жанр произведения постапокалипсис) По-моему, автор неплохо справился с экспозицией. Выдавал информацию небольшими порциями, которая в итоге сложилась в картинку. Единственное, картинка еще не полная, не хватает информации о том, что же все-таки произошло на Земле, кто такие мутанты, что за люди с оружием и т.д. Но я думаю автор все это раскроет далее.
    Теперь о том, есть ли в этих начальных строчках крючок, который зацепит читателя?
    Есть. Несколько.
    1. Хочется узнать, что же случилось с миром.
    2. Хочется узнать про девушку-мутанта. Кто она, что она, удастся ли ей скрыться от преследователей.
    3. Да и вообще хочется понять, что там происходит.
    Считаю, зацепить читателя удалось, даже не ярых любителей фантастики)
    Есть к описательной части претензии, но пока мы не работаем над ошибками текста.
    PlushBear
    24 апреля 2017 20:06
    Сообщение #93

Эксперт
    • 85

Я прочитал представленное начало уважаемого Ivan_Ai.
    Мне показалось экспозиция неполной.
    Первое предложение:
    <<солнце ползло вверх>>
    Куда вверх? По небосклону? Или в окне?
    Дальше
    Не понравилось про НАЗВАНИЕ руин. Название это одно, руины - это другое.

На мой взгляд чрезмерна детальность экипировки.
    Подача четырех героев с одним именем <<Макс>> на всех - затрудняет восприятие, так как автор потом вынужден не называть их по именам, а расшаркиваться через <<парень с калашниковым>> и т.п.

Вызывает сомнение экипировка девушки: маленькая винтовка, но с оптическим прицелом. Снайпер? Тогда почему винтовка маленькая?
    А проку от снайпера в разведке? Он в засаде хорош. :)
    Но то моё ИМХО.

Ну и интерес... Четыре выдуманных персонажа ищут по ЗОНЕ выдуманную тварь. Откровенно говоря: найдут они её, или она их найдет, на данном этапе - всё равно.

--------------------
    - Инфляция!
    octopussy
    25 апреля 2017 00:17
    Сообщение #94

Эксперт
    • 85

Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении, отдельное тем, кто выполнил задание!
    Желающие присоединиться, могут сделать это в любой момент. Будем рады!
    А мы переходим к следующему уроку.

Сообщение отредактировал octopussy - 24 апреля 2017 23:02
    AndRR0n
    26 июня 2017 09:08
    Сообщение #95

Участник
    • 34

Вот и я попробую выполнить домашнее задание. Пусть это будет вариант начала, который мне предстоит доделать. В качестве названия думаю написать: \"Когда наконец-то умер\"

22 Апреля – черный день календаря. День, в который каждый год я беру выходной, несмотря на плотный график, злых начальников, огромные штрафы и увольнения. День, когда все телефоны выключаются, когда двери запираются на все замки и любая связь с внешним миром обрывается. День, когда одинокий парень за тридцать накрывает стол хрущевки дорогими блюдами и напитками на 2-х персон и ждет… ждет своей смерти. А все потому, что эта непунктуальная, мелкая вредина приперлась к нему в 14 лет прямо посреди урока и со словами «Нет времени объяснять» повела его сначала к белому свету. Потом по длинному коридору с белыми стенами. Мимо очереди, состоящей из разномастных людей: Белый, черный, высокий, низкий, старый, молодой, у этого вспорото брюхо и он придерживает кишки, что бы не выпали, этот голову держит в руках, у этого ноги нервно ходят по коридору… они прошли в какой-то кабинет, смерть сняла свой капюшон и обнажила белые, как снег, длинные волосы и они начали говорить о чем-то непонятном с сидящим за столом мужчиной в белом костюме. Единственное что маленький мальчик смог понять: «Черт, года перепутала… Бли-и-и-ин» и они поспешили. Обратно. Пять минут ребенок пролежал без сознания и сердцебиения. Пять минут, что добавили седых прядей учителю, родителям, и подорвали психическое здоровье нескольких одноклассников. Пять минут, что разрушили мою жизнь.
    -Слушай мирянин, ибо у меня для тебя гиблая весть. Сего дня суждено тебе отойти в мир иной. Покайся и… а, это ты.
    -Это я. Садись, пообедаем, пообщаемся.

Сообщение отредактировал AndRR0n - 26 июня 2017 09:15
    octopussy
    26 июня 2017 16:58
    Сообщение #96

Эксперт
    • 85

AndRR0n,
    Несмотря на нестройные фразы и различные ошибочки, начало мне понравилось. Не знаю, как другим, но мне захотелось узнать, что же будет дальше). Поэтому считаю, что вы с заданием справились! Продолжайте!

Немного про ошибки:
    22 Апреля - пишется буквами
    День, в который каждый год я беру выходной, несмотря на плотный график, злых начальников, огромные штрафы и увольнения.
    Предложение выстроено некрасиво. Можно написать проще: Каждый год в этот день я беру выходной, несмотря на недовольство моего начальника.
    А штрафы и увольнение, звучит как-то пафосно что ли.
    День, когда все телефоны выключаются, когда двери запираются на все замки и любая связь с внешним миром обрывается.
    Это предложение из той же серии. Сколько у героя телефонов и дверей? Будет лучше звучать так: День, когда я выключаю телефон, запираюсь в квартире, обрывая любую связь с внешним миром.

И т.д.

Сообщение отредактировал octopussy - 26 июня 2017 16:58
    AndRR0n
    26 июня 2017 17:32
    Сообщение #97

Участник
    • 34

octopussy,
    Пытаюсь вспомнить состояние, в котором я был при написании этого отрывка, и ничего не выходит. Могу только сказать, что пафосность была намеренной. Тут скорее проблема в отрывке с описанием того света, где нужно было описать его ужасным местом, а не просто белым коридором. Нужно было в этом моменте оправдать психологическую травму героя, в результате которой он был поглощен идеей любыми средствами избежать смерти и отомстить ей. Хотя все это мысли уже настоящего времени. А как я хотел продолжить, когда придумывал это я уже вряд ли вспомню.

Зачем я спорю? Не подумайте что ваши замечания прошли мимо. Я обязательно приму их к сведению. Но мне не мешало бы еще научится правильно переносить кадры из моей головы на бумагу. Нет урока на эту тему?
    octopussy
    26 июня 2017 18:48
    Сообщение #98

Эксперт
    • 85

Цитата: AndRR0n
    Могу только сказать, что пафосность была намеренной

Я понимаю, но с пафосом нужно быть поосторожней.
    как я хотел продолжить, когда придумывал это я уже вряд ли вспомню

Жаль, думала у вас это законченное произведение.
    Но мне не мешало бы еще научится правильно переносить кадры из моей головы на бумагу. Нет урока на эту тему?

Урока такого нет, но чтобы этому научиться нужно просто больше писать короткой прозы. Думаю, у новичков это одна из проблем. Частенько многое остается в голове, а не на бумаге.
    AndRR0n
    26 июня 2017 19:24
    Сообщение #99

Участник
    • 34

octopussy,
    Жаль, думала у вас это законченное произведение.

Направлю вдохновляху в нужную сторону и, думаю, оно может стать таковым.
    5 страниц 1 2 3 4 5 Далее
    Быстрый ответ Ответить
    1чел. читают эту тему (гостей: 1)
    Пользователей: 0

Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
    © 2009-2019 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.