«    Август 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

-- Материальная помощь сайту --

--Бонус |

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 1
Yandex

Гостей: 6
Всех: 7

Сегодня День рождения:

•     Entony (17-го, 40 лет)
  •     Кигель (17-го, 86 лет)
  •     Машуня (17-го, 26 лет)
  •     Сашка Фаул (17-го, 26 лет)

• В этом месяце празднуют (⇓)

Последние ответы на форуме

Рекомендуйте нас:

Стихи о любви. Клуб начинающих писателей

Интересное в сети

Я за мир в Украине

-= Клуб начинающих писателей и художников =-

Быстрый ответ Ответить
     Набор в школу прозаиков-2, группы от 5 человек
    Линка-Малинка
    26 января 2018 19:31
    Сообщение #41

Участник
    • 34

... родила царица в ночь... ))))

Урок 2 - описание природы (озеро).

Июнь. Прекрасное время, ещё не жарко, но уже и не холодно.
    Был уже вечер, когда я приехала к озеру. Выбрав самую красивую полянку, между двумя деревьями, я удобно умостилась на молодой травке. Разувшись, я вытянула ноги вперед: "Господи, как же хорошо". Солнышко согревало своими лучиками, от удовольствия я готова была замурчать. Закрыв глаза, я слушала, как легкий ветерок шелестел молодой листвой "напевая песенку". Слушала, как трелью заливаются птицы. Насладившись теплотой солнышка, я раскрыла глаза, передо мной раскрывался великолепный вид. Деревья с молодой листвой тешили мой взор. Красно-желтое солнце уже садилось, и темная вода озера казалась бездной. Блики на воде придавали ей ещё больше загадочности. Ближе к берегу росли кувшинки, почему-то вспомнилась сказка "Дюймовочка"... У берега были привязаны две лодки: "Наверно тут часто парочки катаются" - подумала я. Послышалось кваканье лягушек, с каждой минутой оно становилось всё громче и громче... Солнце садилось всё ниже, и уже чувствовалась прохлада воды.
    "Надо собираться домой" - сказала я сама себе.
    Ещё раз, кинув взгляд на всю красоту молодой зелени, я встала, потянулась, поднимая руки к небу, вбирая в себя остатки тепла сегодняшнего дня, направилась к машине.

--------------------
    Не всякий, кто может писать стихи, — поэт. ;-)

• Бенджамин Джонсон
    octopussy
    27 января 2018 08:14
    Сообщение #42

Эксперт
    • 85

Цитата: Линка-Малинка
    Июнь. Прекрасное время, ещё не жарко, но уже и не холодно.

Нельзя так утвердительно. Июнь бывает разным:жарким и дождливым. Лучше сказать этот день выдался таким -то, таким-то, либо тогда про май.
    Разувшись, я вытянула ноги вперед: \"Господи, как же хорошо\".

Такое впечатление, что это ноги сказали. Не нужно двоеточия, просто отдельными предложениями.
    Солнышко согревало своими лучиками, от удовольствия я готова была замурчать

Вроде был уже вечер, когда ГГ приехала к озеру, тогда какое солнце? Нужно уточнить, если заходящее. Опять же заходящее солнце не греет...

На мой взгляд это описание слишком простое, к тому же полно неточностей, как, например, непонятно день это или вечер, лето или весна. Думаю, вам нужно почаще тренироваться в описании природы, либо окружения, чтобы набить руку и отточить мастерство.
    Линка-Малинка
    27 января 2018 08:55
    Сообщение #43

Участник
    • 34

Цитата: octopussy
    Думаю, вам нужно почаще тренироваться в описании природы, либо окружения, чтобы набить руку и отточить мастерство.
    Согласна, значит буду ещё пробовать работать над описанием природы! Пока не буду делать следующее задание, поработаю над этим заданием.

--------------------

• Бенджамин Джонсон
    octopussy
    27 января 2018 12:57
    Сообщение #44

Эксперт
    • 85

Пока не буду делать следующее задание, поработаю над этим заданием.

Хорошо, приятно встретить такое упорство!
    Линка-Малинка
    30 января 2018 17:21
    Сообщение #45

Участник
    • 34

Вот что у меня получилось...

Урок 2 - описание природы (озеро).

К обеду я уже была возле озера. Сегодня настроение у меня восхитительное, сегодня первый день моего отпуска! Да и погода радовала. Яркое солнышко глядело с голубого небосвода, согревая своим теплом всех и вся.
    - Уже июнь, время отпусков - подумала я и вновь ощутила позитивный всплеск эмоций.
    Выбрав самую красивую полянку, между двумя деревьями, я удобно умостилась на молодой травке. Разувшись, я вытянула ноги вперед.
    - Господи, как же хорошо! - выдохнув, прошептала я.
    Солнышко согревало своими лучиками, от удовольствия я готова была замурчать. Закрыв глаза, я слушала, как легкий ветерок шелестел молодой листвой \"напевая песенку\". Слушала, как трелью заливаются птицы. Ощутила, как теплота солнца проникла в каждую клеточку моего тела, и это было просто незабываемо... Ароматы донника, сирени и акации опьяняли. Глубоко вдыхая, я практически слилась с природой...
    Насытившись теплотой солнышка, я раскрыла глаза. Блеск воды заставил меня прищуриться, и я отвела взгляд. Вокруг озера росло множество кустарников и деревьев. Среди ярко-зеленой листвы виднелись белые пятна акации и лиловые кляксы сирени. Зелени было так много, что казалось, я утопаю в зелёном раю. Гладь озера напоминало большое серебряное блюдо, а белые кувшинки у берега - пироженки на нем. Эту красоту дополняли лодки, привязанные к берегу, словно пару палочек корицы...
    Наслаждаясь всей красотой вида и вдыхая ароматы природы, время пролетело практически незаметно. И вот, солнце уже клонилось к горизонту, наливаясь красно-желтыми оттенками. Вода в озере стала темней и уже казалась бездной... Послышалось кваканье лягушек, птицы перестали заливаться трелью, и только кое-где слышалось отрывистое чириканье...
    \"Надо собираться домой\" - сказала я сама себе.
    Ещё раз, кинув взгляд на всю красоту молодой зелени, я встала, потянулась, поднимая руки к небу, вбирая в себя остатки тепла сегодняшнего дня, и направилась к машине.

Сообщение отредактировал Линка-Малинка - 1 февраля 2018 17:19
    --------------------

• Бенджамин Джонсон
    octopussy
    31 января 2018 10:50
    Сообщение #46

Эксперт
    • 85

Линка-Малинка,
    Ну, вот уже значительно лучше!
    - Уже июнь, время отпусков

не очень на мой взгляд удачная реплика, если хотите упомянуть, что июнь, то можно было бы сказать: Как прекрасен июнь! Как прекрасно быть в отпуске!

- Господи, как же хорошо - выдохнув, прошептала я.

после хорошо восклицательный знак, либо запятую

как легкий ветерок шелестел молодой листвой \"напевая песенку\".

это предложение не очень оригинальное, скорее штамп, старайтесь избегать их

Гладь озера напоминало большое серебряное блюдо, а белые кувшинки у берега - пироженки на нем.

а вот это уже попытка найти что-то новое, похвально)

Эту красоту дополняли лодки, привязанные к берегу, словно пару палочек корицы...

Отличная находка про палочки корицы!

Что ж, думаю, вы справились с заданием, можете приступать дальше!)
    Линка-Малинка
    31 января 2018 10:58
    Сообщение #47

Участник
    • 34

УРА!!! Я рада, что у меня начало хоть чуточку получаться))

Будем пробовать следующее задание делать!

Интерьер такой специфический... Надеюсь справлюсь, но что-то мне подсказывает, что будет не легко!

Сообщение отредактировал Линка-Малинка - 31 января 2018 11:49
    --------------------

• Бенджамин Джонсон
    Линка-Малинка
    8 февраля 2018 22:09
    Сообщение #48

Участник
    • 34

Урок 3 - описание интерьера.

...
    Администратор суетился при входе, встречая оперативную группу. В течении 7 минут прибыла полиция и направилась прямо к администратору.
    - Мы ничего там не трогали. - торопливо рапортовал администратор. - Идите прямо и на право - с волнением сказал он.
    - Это какой то кошмар, мы ведь ещё закрыты. Открываемся только через час. - бормотал он следуя за полицией.
    Весь персонал толпился в коридоре. Дверь в зал была открыта, перед полицией открылся паталогоанатомический зал. Глаза оперативников широко раскрылись и они с изумлением посмотрели на администратора.
    - Это у нас новый зал, сегодня должно было быть открытие! - вроде как восторженно и в тоже время, извиняясь, сказал он.
    - Понятно. - сказал старший оперуполномоченный Скороход.
    - Вы остаётесь с нами, все остальные должны уйти - обратился он к администратору.
    - Конечно, конечно - сказал администратор и повернулся к персоналу - Все на свои рабочие места. Живо! - прикрикнул он. Все моментально, как тараканы, разбежались.
    Оперативная группа зашла в зал. Старший оперуполномоченный стал более детально рассматривать зал. Это было достаточно большое прямоугольное помещение с единственным окном в конце зала. С лева были небольшие двуместные столики, каждый из которых освещался небольшой лампой. Рядом с каждым столиком стояло по два массивных стула в виде раскрытой грудной клетки. Спинки у них были высокие, а на самом верху, где должна быть голова, красовалась тазобедренная кость. Что примечательно, материал, из которого были сделаны столы и стулья, очень походил на кость. С правой стороны, у самого входа, был мини-бар, за ним располагалось ещё несколько двуместных столиков, так же освещенных небольшими лампами. Столики друг от друга отделялись необычной аркой в виде человеческого хребта с теплой желтой подсветкой. В конце зала были столики, рассчитанные уже на три, четыре персоны и стулья у них были уже с низкими спинками. Обстановка зала была мрачноватой, хотя и креативной.
    - Илья Сергеевич, как будем писать: "Арки в виде хребта или Хребет в виде арки?"- улыбаясь, спросил эксперт-криминалист у Скорохода.
    - Марк Захарович, ценю ваш юмор, но давайте серьезней. - сурово ответил опер.
    - Как скажите, господин полицейский, как скажите... - продолжая улыбаться, ответил криминалист. И уже через секунду он вернулся к своей работе.
    По средине зала распластался труп. Лужа крови залила практически весь проход и забрызгала рядом стоящие стулья и столы. Криминалист, словно балерина, плясал вокруг него.
    - Ну что там? - с нетерпением спросил Скороход.
    - Жертве перерезали горло кухонным ножом, он, кстати тут. Кровь везде. Причем следов борьбы не видно. А что это значит? А это значит, что убийца подошел сзади. - торжественно заключил Марк Захарович.
    - Понятно. А когда? - спросил Скороход.
    - Ну, по предварительной оценке примерно четыре, пять часов назад. Более точное время скажу после вскрытия.
    Всё это время администратор стоял у входа и наблюдал за действиями полицейских. Скороход сразу заметил, что он явно нервничает, но решил пока его не трогать, а понаблюдать... Прошло около четырех часов, прежде чем оперативная группа закончила. Место преступления было описано, улики собраны, персонал допрошен, все кроме администратора. Илья Сергеевич его оставил на "сладкое". Интуиция бешено маяковала оперу, что администратор что-то знает!
    ... Уже через неделю все газеты пестрели заголовками о пойманном убийце-администраторе и о доблестном оперуполномоченном Скороходе Илье Сергеевиче.

--------------------

• Бенджамин Джонсон
    Ivan_Al
    9 февраля 2018 10:23
    Сообщение #49

Участник
    • 34

Так, к чему бы придраться...
    Это было достаточно большое прямоугольное помещение с единственным окном в конце зала. С лева были небольшие двуместные столики, каждый из которых освещался небольшой лампой. Рядом с каждым столиком стояло по два массивных стула в виде раскрытой грудной клетки. Спинки у них были высокие, а на самом верху, где должна быть голова, красовалась тазобедренная кость. Что примечательно, материал, из которого были сделаны столы и стулья, очень походил на кость. С правой стороны, у самого входа, был мини-бар, за ним располагалось ещё несколько двуместных столиков, так же освещенных небольшими лампами. Столики друг от друга отделялись необычной аркой в виде человеческого хребта с теплой желтой подсветкой. В конце зала были столики, рассчитанные уже на три, четыре персоны и стулья у них были уже с низкими спинками. Обстановка зала была мрачноватой, хотя и креативной.

Пожалуй, излишне частое употребление слова \\\\\\\\\\\\\\\"были\\\\\\\\\\\\\\\".
    Встречаются ошибки в оформлении диалога:
    Между репликой персонажа и словами автора перед тире в данном случае ставится запятая. После слов автора перед тире - точка или запятая
    - Вы остаётесь с нами, все остальные должны уйти - обратился он к администратору.
    - Конечно, конечно - сказал администратор и повернулся к персоналу - Все на свои рабочие места.

Это личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.

Сообщение отредактировал Ivan_Al - 9 февраля 2018 10:25
    Линка-Малинка
    9 февраля 2018 12:32
    Сообщение #50

Участник
    • 34

Ivan_Al, спасибо, обязательно учту эти БЫЛО,БЫЛИ )))

--------------------

• Бенджамин Джонсон
    mik58
    9 февраля 2018 19:34
    Сообщение #51

Активный участник
    • 51

Цитата: Ivan_Al
    Пожалуй, излишне частое употребление слова \"были\".
    ...столы-столики ещё чаще употребляются...вместе со стульями... biggrin
    octopussy
    10 февраля 2018 13:12
    Сообщение #52

Эксперт
    • 85

Администратор суетился при входе, встречая оперативную группу. В течении 7 минут прибыла полиция и направилась прямо к администратору.
    - Мы ничего там не трогали. - торопливо рапортовал администратор. - Идите прямо и на право - с волнением сказал он.
    - Это какой то кошмар, мы ведь ещё закрыты. Открываемся только через час. - бормотал он следуя за полицией.

4 предложения, которые можно уместить в два: Ждали приезда полиции. Перепуганный и бледный администратор встретил опергруппу и проводил к месту преступления. Коротко и ясно. А так много воды.
    Дверь в зал была открыта, перед полицией открылся паталогоанатомический зал.

Два зала подряд
    Вообще очень много раз повторяется \"зал\", \"администратор\", \"были\"
    Место преступления было описано, улики собраны, персонал допрошен, все кроме администратора.

все кроме администратора - не правильно. Правильно: не допросили только администратора. А вообще странно, обычно начинаю с ответственных лиц допрашивать либо конкретно с тех, кто что-то видел.
    Описание интерьера не очень удалось. Слишком много повторов. Но зато есть загадка: кто же убийца?)
    Линка-Малинка
    10 февраля 2018 14:11
    Сообщение #53

Участник
    • 34

Я так понимаю - не зачет?!

Надо ещё попробовать?

--------------------

• Бенджамин Джонсон
    octopussy
    10 февраля 2018 15:20
    Сообщение #54

Эксперт
    • 85

Я так понимаю - не зачет?!

Если хотите научиться писать лучше, пишите еще. А зачет не зачет роли не играет.
    Линка-Малинка
    11 февраля 2018 13:00
    Сообщение #55

Участник
    • 34

Вот что у меня получилось.

Урок 3 - описание интерьера.

Администратор суетился при входе, встречая оперативную группу. По прибытию он их сразу повёл к месту преступления.
    - Это какой то кошмар, мы ведь ещё закрыты. Открываемся только через час. - бормотал он.
    Весь персонал толпился в коридоре. Открыв дверь, перед полицией открылся паталогоанатомический зал. Глаза оперативников широко раскрылись и они с изумлением посмотрели на администратора.
    - Это у нас новый зал, сегодня должно было быть открытие! - вроде как восторженно и в тоже время, извиняясь, сказал он.
    - Конечно, конечно - сказал администратор и повернулся к персоналу - Все на свои рабочие места. Живо! - прикрикнул он. Все моментально, как тараканы, разбежались.
    Оперативная группа зашла внутрь. Старший оперуполномоченный стал более детально рассматривать зал. Сразу в глаза бросились арки в виде человеческих хребтов, сделанные настолько натурально, что он не удержавшись, пробормотал: "Жуть какая." - и продолжил осмотр.
    Прямоугольное помещение, с единственным окном в конце зала и тусклой освещенностью, очень угнетало. По всему залу расставлены небольшие столики. Стулья с высокими спинками в виде раскрытой грудной клетки и подголовником из тазобедренной кости органично дополняли интерьер.
    - Не хватает ламп в виде черепов - отметил про себя опер.
    Его взгляд упал на мини-бар, располагавшийся справа от входа. Там стояло два стакана с остатками темно-коричневой жидкости. Скороход подал знак криминалисту, обращая его внимание на эти улики. Тот тут же подскочил к бару и принялся сливать жидкость в колбочки и снимать отпечатки пальцев со стаканов. Закончив криминалист спросил:
    - Илья Сергеевич, как будем писать: "Арки в виде хребта или Хребет в виде арки?"- улыбаясь, спросил он у Скорохода.
    - Марк Захарович, ценю ваш юмор, но давайте серьезней. - сурово ответил опер.
    - Как скажите, господин полицейский, как скажите... - продолжая улыбаться, ответил криминалист. И уже через секунду он вернулся к своей работе.
    По средине зала распластался труп. Лужа крови залила практически весь проход и забрызгала рядом стоящие стулья и столы. Криминалист, словно балерина, плясал вокруг него.
    - Ну что там? - с нетерпением спросил Скороход.
    - Жертве перерезали горло кухонным ножом, он, кстати тут. Кровь везде. Причем следов борьбы не видно. А что это значит? А это значит, что убийца подошел сзади. - торжественно заключил Марк Захарович.
    - Понятно. А когда? - спросил Скороход.
    - Ну, по предварительной оценке примерно четыре, пять часов назад. Более точное время скажу после вскрытия.
    Всё это время администратор стоял у входа и наблюдал за действиями полицейских. Скороход сразу заметил, что он явно нервничает. Интуиция бешено маяковала оперу, что администратор что-то знает!
    Прошло около четырех часов, прежде чем оперативная группа закончила. Место преступления было описано, улики собраны, персонал допрошен.
    ... Уже через неделю все газеты пестрели заголовками о пойманном убийце-администраторе и о доблестном оперуполномоченном Скороходе Илье Сергеевиче.

--------------------

• Бенджамин Джонсон
    octopussy
    12 февраля 2018 13:13
    Сообщение #56

Эксперт
    • 85

Линка-Малинка,
    Лучше бы не раскрывали убийцу, держали бы интригу. Что касается описания интерьера, былизмы убрали, это хорошо, но в остальном текст все еще слабоват. Мои ощущения, что вы немного устали. Поэтому предлагаю вам взять небольшой тайм-аут, а потом переходить к следующему заданию.
    Линка-Малинка
    12 февраля 2018 14:15
    Сообщение #57

Участник
    • 34

Хорошо, возьму мини отпуск)))

Спасибо.

--------------------

• Бенджамин Джонсон
    Линка-Малинка
    18 февраля 2018 14:16
    Сообщение #58

Участник
    • 34

Ну как-то так...

Урок 4 - Архетипы.

Берём штамп: "Автор так настойчиво подсовывает читателю «подозрительного типа», что становится очевидно — это не убийца."
    Совершено преступление в ресторане. Все улики указывают на официанта, который обслуживал "клиента", у него была возможность подсыпать яд, кроме него рядом с "клиентом" никого не видели. На кануне официант успел поссориться практически со всем персоналом. И только бармен вспомнил, что официант на секунду поставил поднос с заказом на барную стойку, чтоб забрать напиток "клиента". В это же время рядом протирала пол уборщица, которая в последствии окажется мамой брошенной беременной девушки официанта, она и подсыпала яд в еду.
    Архетип: "На кого меньше всего думаешь и есть убийца"

--------------------

• Бенджамин Джонсон
    octopussy
    18 февраля 2018 17:58
    Сообщение #59

Эксперт
    • 85

На кого меньше всего думаешь и есть убийца"

Да, думаю, все так.

Остается у вас с задание 1 и 5
    Линка-Малинка
    18 февраля 2018 18:26
    Сообщение #60

Участник
    • 34

octopussy,
    Цитата: octopussy
    Да, думаю, все так.
    Супер! Очень ободряет, что у меня получилось.

Насколько я поняла Задание 1 - это Эмоции, а Задание 5 - Популярные лексические ошибки ?!

--------------------

• Бенджамин Джонсон
    Быстрый ответ Ответить
    1чел. читают эту тему (гостей: 1)
    Пользователей: 0

Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
    © 2009-2021 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.