«    Май 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

-- Материальная помощь сайту --

--Бонус |

Сейчас на сайте:
Пользователей: 1
VladimirStreltsov

Роботов: 2
GooglebotYandex

Гостей: 7
Всех: 10

Сегодня День рождения:

В этом месяце празднуют (⇓)

Последние ответы на форуме

Рекомендуйте нас:

Стихи о любви. Клуб начинающих писателей

Интересное в сети

-= Клуб начинающих писателей и художников =-

Быстрый ответ Ответить
 Двуголовый дипломат, k+ b+
AndRR0n
25 июня 2017 00:18
Сообщение #1

Участник
  • 34

«Времена плохие. Дети больше не повинуются своим родителям, и все пишут книгу.» 1 век до н.э. Марк Туллий Цицерон
И я решил стать одним из тех, кто пишет книгу. Прошу критиковать, промыть все кости сему произведению прозы и помочь мне слепить из меня хорошего автора.

-О то прекрасное чувство, когда ты просыпаешься под палящими лучами солнца с ужасной болью в затылке... да еще и с амнезией.

-Спешу заметить, что амнезии у нас нет.

-Как нет? Серьезно? Могло бы стать началом неплохого приключения.

-Амнезия - это избитое клише, говорящее о лени автора, или отсутствия у него фантазии. Это ужасное начало практически любого повествования...

Александр безуспешно пытается поймать момент, когда Алексей замолчит, чтобы перебить его, но тот все никак не прекратит.

-... Просто представь, насколько глупо это звучит: «Приветствую вас, я главный герой этой повести, я болен амнезией и это все что вам, неуважаемый читатель, следует знать.».

-Я понял! У нас нет амнезии! Зануда. -Саша выдержал небольшую паузу- Давай поднимай наше тело и осмотрись. Поймем, что у нас украли, как долго мы пролежали без сознания, стоит ли продолжать путь...

-Мы не могу просто взять встать и осмотреться.

-Чейта?

-Мы связан.

-И ты говоришь нам это только сейчас?! Что же еще ты посчитал менее важным, чем рассказать нам про клишированность амнезии?

-Мы движемся. Скорее всего нас везут на телеге.

-Моя рука сейчас впечаталась бы в лоб с силой, достаточной чтобы расколоть тектоническую плиту, имей я такую возможность... а с головой то что? Помотай влево, вправо. Почему я должен все тебе подсказывать, не ты ли самый умный из нас?

-Поверь мне, я бы с радостью, но мне не позволяют это сделать головная боль, и ужасный звон в ушах, и… и...

Пока Алексей пытается найти лучшее оправдание, а Александр вспоминает весь запас нецензурных слов в попытках выразить свое негодование, они слышат женский голос:

-Муцько ам везут зглузлых, дар ци май море за ней.

-Что это было? А ну переведи.

-Если коротко, она говорит, что мы сумасшедший.

-Вот так открытие то. Ладно, звук исходил с правой стороны, так что сводись на него. Давай родной, давай...

Подбадривая самого себя, герой медленно поворачивает голову и видит верхушки деревьев с редкой листвой, что иногда всплывают из-за невысокого борта деревянной телеги, опираясь на который сидит девушка. Из-за банданы, скрывающей лицо, выглядывают карие глаза, что с интересом смотрят на парня. Длинные волосы цвета угля растрепаны. Изношенная и покрытая пылью одежда, много раз побывавшая в ремонте, была усилена вставками из дубленой кожи. За спиной виднеется самодельное копье из длинного клинка забитого в деревянное древко, исписанного множеством непонятных узоров.

-Лех, она мне нравится… Надеюсь она нас не понимает.

-Ци крез са веде?

-Она хочет узнать, кто мы. Что делать?

-Что-что. Если дама проявляет интерес, я бы для начала представился, предложил бы ей напиток из местного бара, дождался бы медляка и позвал бы танцевать. Почему медленный танец? Чтобы была возможность пообнимать и возможно...

-Я предпочту не загадывать настолько наперед и остановлюсь на представлении. Ко всему прочему танцевать без музыки и будучи связанным требует немалых усилий. - Обращается к незнакомке - *Меня зовут Алексей, совладельца этого тела - Александр. Как вы могли заметить наше психологическое здоровье далеко от нормы. Впрочем, могу вам со всей ответственностью заявить - мы... я абсолютно адекватен, способен трезво оценивать ситуацию и не представляю никакой опасности даже не будучи связанным. Мой... напарник бывает слегка вздорен и импульсивен, однако же к управлению сим телом он переходит только в случае крайней необходимости. Заверяю вас, пока нашей жизни не грозит опасность - беспокоится вам не о чем. *

Трудно сказать, что было неожиданно в этих словах. То, что какой-то бандюга знает их язык? Отсутствие так привычных злобы, оскорблений, угроз и мольбы в словах этого психа? В любом случае девушка молча смотрела широкими глазами на нашего героя.

-Не знаю, чего ты наплел, но кажется она поломалась.

Девушка резко пришла в себя, выражение удивления в глазах сменилось злостью, с силой ударив кулаком по борту телеги она произнесла.

-*А ну прекрати путать меня! Не представляет он опасности… Ты же не думал, что после того, как ты был замечен в компании разбойников, после того как ты сражался на их стороне, после того как ты связал боем четыре наших бойца и не получил ни единого ранения я поверю, что ты не представляешь опасности? *

-Хорошая новость - тебя похвалили за умение сражаться с несколькими противниками одновременно. Плохая - она выражает глубокое недовольство тем, что мы были замечены в неблагонадежной компании и крайне разочарована, что мы вступили в бой против них.

-Интересно, чего она ожидала от нас, когда мы увидели толпу всадников с шашками наперевес летящих на наш лагерь.

-*Алексей отмечает, что принять сражение - естественная реакция на группу вооруженных людей направляющуюся в нашу сторону с явно скверными намерениями и имеющими, при этом, преимущество в мобильности. *

-*Тебе повезло, что тебя вырубает один меткий бросок камня. И что ты приглянулся чем-то нашему командиру. Мы ведь не за пленными шли, а за трупами. И тут ни с того ни с сего: «Этому голову не рубить. Связать покрепче и повезем его в город». *

В воздухе повисла напряженная тишина. Девушка явно не была настроена на дальнейший разговор. Видимо весь дальнейший путь предстоит преодолеть в молчаливых раздумьях.

На самом деле не суждено, но остановимся пока на этом. Жду комментариев и критики. И если вас не затруднит, обратите пожалуйста внимание на следующее:
1. Слишком ли сильно ощущается недостаток описаний окружающего пространства и внешности?
2. Как скоро становится понятно, что у героя раздвоение личности, и понятно ли вообще.
3. Приемлемо ли такое резкое начало, или мне стоит начать с экспозиции (Чего я все же хотел избежать).
4. Всегда ли понятно кто именно говорит определенную фразу.
5. И напоследок: понятно ли что звездочками выделен текст на языке, непонятном Александру, или следует что-то изменить в этом плане?
Благодарю вас за внимание.

П.С. \"Внезапная новая жизнь\" с конкурса Зной-5 это один из возможных сценариев этой \"книги\". Почему я его отправил? Не знаю. Просто так.

Сообщение отредактировал AndRR0n - 5 июля 2017 23:26
Вставка цитаты
Ivan_Al
6 июля 2017 07:01
Сообщение #2

Активный участник
  • 51

По поводу начала (хотя, это выглядит как начало второй главы).
Недостатка описаний пока не ощущается, идёт врастание читателя в мир, так что есть время постепенно эти описания добавлять.
Про раздвоение личности я лично не понял вообще, пока автор не пояснил. Все намёки, обнаруженные при втором прочтении, при первом воспринимались как ошибки стиля. Возможно, другие читатели окажутся догадливее.
А вот начало действительно резковато. Или хотя бы нужно было выложить более крупный кусок, чтобы вставить экспозицию позже или раскидать её отдельными предложениями по тексту.
Кто что говорит - понятно без сложностей, тут всё в порядке.
По поводу последнего вопроса - тут возможны варианты. Как-то не встречал в литературе персонажей с таким раздвоением личности, когда одна личность понимает язык, а вторая - нет. Но если разговоры в дальнейшем продолжатся лишь на этом языке, я бы сделал оговорку об этом в начале, а дальше оформлял бы как все диалоги. Просто для удобства.
Как-то так.
Вставка цитаты
AndRR0n
6 июля 2017 20:26
Сообщение #3

Участник
  • 34

-А ты, Цып КРАЗ ся ведёш? - Натянув глупую улыбку произнес Александр, не дав ушам путешественников отдохнуть и минуты. Улыбка тут же сменилась выражением крайнего удивления, которое быстро перешло в гнев.

-Какого черта ты творишь?

-Я пытаюсь познакомится с красивой девушкой, чего не понятного то?

-А тебя не смущает тот факт, что мы её заключенный, или что она всем своим видом даёт понять, что она не хочет разговаривать?

-Да чего ты там понимаешь?

-Меня выучили, как первоклассного дипломата, знающего в совершенстве Славянские языки до пятнадцатого, и способного поддерживать беседу вплоть до двадцать пятого. Я в течении полугода изучал язык тела, чтобы понимать, что именно вызывает у собеседника заинтересованность, а какие темы желательно вообще не поднимать в дальнейшем обсуждении...

-[Перебивая] И тем не менее всех баб для тебя кадрил я - с язвительной улыбкой произнес Александр.

Под влиянием эмоций Алексея лицо героев краснело, и вот-вот наступит тот редкий момент, когда Алексей потеряет самообладание и начнет браниться.

-Люмина - Произнесла уже не незнакомка, тем самым не дав начаться очередной перепалке героя - Ма веде са Люмина.

-Бинго! Что я тебе говорил, а? Как сказать: \"Очень приятно было познакомится с такой красавицей\"?

-Фрама кунско... – Медленно, тихо, все еще осознавая, что произошло начал говорить Алексей - Стоп, что?! Я конечно весьма удивлен и восхищен результатом твоей выходки, но переговоры все же буду вести я.

-Тогда попроси её опустить бандану и показать лицо. И даже не пытайся спорить. Просто сделай это!

-Моё желание увидеть её лицо так же сильно, как и твоё, друг мой. Но мне следует понять сильнее ли оно моего желания жить. Думаю, все же сильнее. -Алексей делает глубокий вдох, с силой выдыхает и обращается Люмине - *Позвольте проявить, в некоторой степени, нахальство и попросить вас ублажить наше любопытство опустив с лица вашу бандану и обнажив лицо. *

-*Ты - заключенный. Ждешь, пока твой конвоир разозлится сильнее всего, спрашиваешь его имени. А получив ответ требуешь показать тебе мое лицо? *

-Саша, код \"Ога\"

-Александр кивает несколько раз, натянув на лицо настолько дурацкую улыбку, насколько это в принципе возможно, после чего смотрит на Люмину глазами голодного котенка.

-*Ты просто ненормальный, просто ненормальный… * - повторяет она, опуская бандану на шею.

Первое что бросается в глаза с силой разъяренного саблезубого тигра - огромный шрам от рваной раны на левой щеке, который придает фразе \"Улыбка до ушей\" немного более буквальный смысл. А еще у нее высокий лоб, аристократического вида носик и острый подбородок, но кого это сейчас волнует?

-А-Фи-Геть.

-Кхм…*Очаровательная улыбка. *

Реакций на снятие маски с лица Люмины зачастую было две. Либо животный ужас, переходящий в истерику от детей, либо менее драматичный страх от взрослых. Солдат, привыкших к крови и увечьям этим не удивить, но им гораздо приятнее компания из ближайшего борделя. А этот сумасшедший, что связанный лежит на дне телеги, с интересом и восхищением смотрит на её шрам, мило с ней общается и даже пытается делать неумелые комплименты. И это черт возьми приятно, а улыбка сама собой появляется на лице.

Но всему хорошему должен прийти конец. И этим концом была грузная дама, которая несмотря на внушительные размеры с легкостью запрыгнула в телегу. Люмина подскочила, натянув на лицо бандану и отдала честь этой женщине. Все в ней отдавало суровостью. Суровые густые брови были сурово нахмурены. Суровые черные глаза сурово смотрели на далеко не такого сурового героя. Под суровым поломанным носом расположились суровые черные усы. Суровый квадратный подбородок заканчивал эту суровую картину. Когда бог создавал её, он случайно просыпал ведро с суровостью и в сосуде не осталось места ни для чего прочего. В мускулистых руках она держит двуствольное ружье. По всей длине ствола оно обмотано кожей и тряпками. Приклад вообще оторван. В нижнее дуло был намертво вбит длинный клинок, окончательно превращая огнестрельное орудие в двуручный меч. Обратив наконец внимание на её кожанную броню, герой замечает на груди герб в виде круга, разделенного пополам по диагонали: правая-нижняя часть изображает половину солнца, верхняя левая – сжатый кулак.
Этот герб принадлежит «Альянсу чистоты солнц». Их история началась с небольшого селения, которое, в то время как остальные придумывали способы украсть еду у соседа, было больше заинтересовано в выявлении и лечении уродств, вызванных влиянием «Пыли». В итоге воевать умели все, а врачевать только они. Обменивая частицы информации о медицине, на информацию о войне они стали владельцами наиболее технологичной армии в регионе, и в придачу знали секреты войны всех своих соседей. Дальнейший исход вполне предсказуем. Неожиданностью стал резкий переход от ученых-медиков к фанатикам, восславляющих чистоту человеческого тела и борющихся с любыми проявлениями не нормы. При чем границы прекрасного постоянно сужаются: настолько, что Люмину должны были лишить гражданства, а наших бравых героев – казнить. «Теперь бы не спалиться» думают они.

-*Как зовут? * - «Блин, да у неё даже голос суровый»: подумал автор - *Откуда? Кто учил сражаться? Что делал среди разбойников? *

-* Что ж, разрешите начать пред…*

-*Ты мне зубы не заговаривай! Еще раз ответ на мой вопрос будет длиннее одного слова – до конца жизни мычать будешь! Попробуй еще раз. *

-*Алексей, «Посэрэднык», самоучка, сопровождение? *

-*Врешь! Все врешь! Ты не из Посэрэдныка, и даже не пытайся корчить удивленную мину и делать вид, что не понимаешь, о чем я. Сражался ты явно не как самоучка, тем более в твоем то возрасте. А чтобы обычный бандитский сброд сопровождал одного из мирян? Да они скорее тебя ограбили и сожрали бы. Ничего, суд из тебя всю правду выпытает. А если он не сможет. * – С этими словами она наклонилась над героем и глядя ему прямо в глаза произнесла – *я её из тебя выдавлю. *

Потом она села в углу телеги и начала отчитывать Люмину за панибратское отношение к пленному. Алексею было лень вникать в их дальнейший разговор, он решил подумать о предстоящем допросе, и как бы ему лучше отвечать на задаваемые вопросы. О чем думал Александр никто не знает, но даже он недостаточно глуп, чтобы злить «Солнца». Уж теперь точно путь до места назначения пройдет в тишине.

Сообщение отредактировал AndRR0n - 6 июля 2017 20:28
Вставка цитаты
AndRR0n
7 июля 2017 23:29
Сообщение #4

Участник
  • 34

&Скорре всего глава.&

Настолько привычный уже вид солнечного неба резко пересекает деревянная воротная арка. Вот мы и въехали в город. Пока наш герой может только слышать шум от нескольких других, явно торговых, караванов. В большинстве разговоров всплывает тема о каких-то проблемах в направлении к родному селению. Не смотря на изоляционистские взгляды большинства жителей “Посэрэдника”, торговля была очень важной частью его жизни. Старый каменный карьер неподалеку позволил выстроить высокие стены, за которыми родилось много людей и, следовательно, много еды на продажу. Не вяжется да? А если я скажу волшебное слово \"Каннибализм\"? Дикая и домашняя животина условий конца света не выдержала, так еще из тех детей, кому не повезло умереть при родах, почти треть - юродивые. Теперь их называют \"кощеями\" и разводят на фермах вместо скота. Но вот кроме еды и камня в \"Посэрэднике\" не было ничего. Даже вода дождевая и строго по расписанию. За то после того, как я начал ходить в города и приносить оттуда всякие довоенные мелочи, консервы, металлы, одежду, патроны и иногда даже оружие… Что-то не нравятся мне эти разговоры… Примерно через минуту мы проехали вторые ворота и в поле зрения стали появляться редкие черепичные крыши деревянных домов. Все они выполнены как под копирку: аккуратные, строго квадратные, одной высоты, окна на одном уровне и равноудалены друг от друга. Впрочем, получше рассмотреть город не дает мешок, так неожиданно закрывший обзор герою. А снят он был уже в небольшом помещении с деревянным столом, за который усадили героя, и каким-то молодым парнем в черном костюме-тройке, молча сидящем по ту сторону.

-*Позвольте поинтересоваться: вы представитель защиты или обвинения? *

-Не позволю. Как и говорить на неродном вам языке, а это по докладам «Русский номер один». Представьтесь пожалуйста.

-Алексей До, родом из селения «Посэрэднык». Изгнан за призывы к внесению изменений в избирательную систему правительства. Поселился около стен, и обменивал найденное в путешествиях на еду, воду и прочие товары. Недавно мне намекнули, что не хотят меня больше видеть.

-Детальнее пожалуйста.

-Прострелили мне ногу, когда до стен оставался примерно километр.

Со словами «Никуда не уходите» молодой человек вышел через дверь, что была за его спиной. Вернулся он минут через двадцать с какими-то бумагами в руках.

-Что вы можете сказать о своих родителях?

-Ничего. Меня нашли стоящим посреди центральной площади, когда мне было лет пять. Откуда я взялся не понимал никто. Сперва отправили на воспитание в казармы, там услышали, что я лепечу на чистом русском и перераспределили в дипломаты.

- Прекрасно. Перейдем к вопросу о ваших друзьях.

- А это точно необходимо?

- Поверьте, от правильности ваших ответов зависит выйдете вы из здания суда в качестве гостя или блюда.

-Обнадеживающие слова. Настоящий друг у меня был только один – Власиц Кузнячий. Мы познакомились с ним в трактире, его заинтересовали мои предложения реформ, ну и мы продолжали общение и после моего изгнания.

-И еще вопрос –протянул допрашивающий копаясь в бумагах- как вы оказались в компании бандитов.

-С чего бы начать… Наше знакомство произошло, когда я уже жил под стенами. В поисках еды, приключений и товаров для обмена я исследовал ближайший город. По пути мне встретилась группа бандитов с которой я принял бой и успешно отбился. А на обратном пути меня встретила та же группа, но гораздо лучше подготовленная и с большим количеством людей. Меня избили, забрали почти весь товар и бросили там доползать до своего дома. На следующий день я пошел в тот же город и на том же месте встретил ту же группу. Они назвали меня далеко не самым умным человеком на свете, разве что звучало это грубее, познакомились со мной, и в процессе болтовни мы сошлись на приемлемой пошлине за проход к местам добычи ценностей. Позже мы начали устраивать различные соревнования и споры где ставкой была эта самая пошлина, а когда они узнали, что я ухожу путешествовать они предложили на некоторое время составить мне компанию.

Бюрократ внимательно слушал героя, что-то искал в стопке бумаг, одобрительно кивал и что-то постоянно записывал. Когда Леша закончил говорить мужчина злобно улыбнулся и глядя в глаза герою задал ему вопрос:

-А что вы можете сказать про Александра?

-Твою же мать! Люмина выдала, вот паскуда. – С этими словами Саша перехватил управление телом и начал брыкаться в попытках ослабить сдерживающие его веревки. - А ты учти, волчара позорный, я без боя в печку не полезу!

В свою очередь от Алексея не было слышно ни звука. Он пытается придумать хоть какой-то план побега, но осознав всю безвыходность ситуации может только молча наблюдать за происходящим.

-Думаю ответ на свой вопрос я получил.

-Это не все, что ты получишь, ублюдок, мать твою! Подойди к нам на метр, и я отгрызу тебе голову нахрен!

Человек-пиджак встает, щелкает пальцами и за спиной героя материализуются 2 охранника, которые затыкают ему рот кляпом и тащат его в только что открывшуюся дверь в противоположном конце комнаты. Пред героем предстает вид обычного зала суда: по левую руку стоит несколько скамей, и 2 стола со стульями. По правую – невысокий помост за которым сидит мужчина в балахоне и дурацком парике. По середине расположилась высокая тумба, у которой поставили беднягу.

-Подсудимый Алексей-Александр До -Говорит судья- Вы обвиняетесь в преступлениях против естества человека, выраженных в отказе от лечения психических заболеваний, а также в причастности к нападениям на граждан «Альянса чистоты солнц» в составе бандитской группировки. Вы утверждаете, что являетесь гражданином «Посэрэдныка» - союзного с нами города и, что не имели связей с бандитской группировкой, которые могли бы нанести вред альянсу. Ваши слова подтверждаются данными из бумаг, найденных в руинах вашего селения. Поскольку вы не были объявлены в розыск, и формально союз расторгнут не был – вы находитесь под защитой «Закона о людях с отклонениями из союзных государств.». Вы имеете право находится на территории «Альянса чистоты солнц», вести торговые отношения и пользоваться определенным перечнем услуг, но вам запрещается любой контакт с полноценными гражданами альянса. -С этими словами судья ударяет молотком по столу- Освободить из-под стражи и вернуть все имущество. От себя хочу добавить – тон судьи стал гораздо менее официальным – в этот раз бюрократия вас спасла, но я крайне рекомендую убраться с земель «Солнц» как можно скорее и больше никогда на них не заходить.

Сообщение отредактировал AndRR0n - 26 июля 2017 22:19
Вставка цитаты
Ivan_Al
8 июля 2017 09:00
Сообщение #5

Активный участник
  • 51

Похоже, работа в жанре постапокалипсис. Выскажу пару мелких придирок:
При прочтении складывается впечатление, что часть текста пропущена. В частности, Люмина откуда-то знает о раздвоении личности, хотя он с ней только что познакомился и обменялся лишь парой фраз.
Не нашёл логики во фразе: "Старый каменный карьер неподалеку позволил выстроить высокие стены, за которыми родилось много людей и, следовательно, много еды на продажу. " Одно из другого не следует, обычно города наоборот закупают еду.
Вставка цитаты
AndRR0n
8 июля 2017 09:43
Сообщение #6

Участник
  • 34

Ivan_Al,
Люмина знает о раздвоении, ибо герой сам ей сказал в первой части.
-Я предпочту не загадывать настолько наперед и остановлюсь на представлении. Ко всему прочему танцевать без музыки и будучи связанным требует немалых усилий. - Обращается к незнакомке - *Меня зовут Алексей, совладельца этого тела - Александр. Как вы могли заметить наше психологическое здоровье далеко от нормы. Впрочем, могу вам со всей ответственностью заявить - мы... я абсолютно адекватен, способен трезво оценивать ситуацию и не представляю никакой опасности даже не будучи связанным. Мой... напарник бывает слегка вздорен и импульсивен, однако же к управлению сим телом он переходит только в случае крайней необходимости. Заверяю вас, пока нашей жизни не грозит опасность - беспокоится вам не о чем. *
Хотя я нигде не нашел, где упоминается, что она об этом знает. Вас не затруднит выделить этот момент цитатой?
Логика в фразе про еду - это намек на канибализм. Я еще подумаю над этим моментом. Может удалю эту фразу, может сделаю намек чуть более явным, а может прямо напишу, что людей с серьезными отклонениями разводят как скот, ибо животина не выдержала условий конца света. Вряд ли я выберу третье. Слишком резкий переход на чернуху будет. Короче нужно думать.
Вставка цитаты
Ivan_Al
8 июля 2017 10:09
Сообщение #7

Активный участник
  • 51

Фраза героя, произнесённая в первой части, скорее всего, воспримется как туманная фраза без особого смысла, главным в которой будет "наше психологическое здоровье далеко от нормы". То есть, она доложит: "Псих какой-то", а не даст подробный диагноз. Но не настаиваю, возможно она уже сталкивалась с подобным.
Цитата: AndRR0n
Вас не затруднит выделить этот момент цитатой?

Вот: "-Твою же мать! Люмина выдала, вот паскуда."
Вставка цитаты
AndRR0n
8 июля 2017 10:15
Сообщение #8

Участник
  • 34

Ivan_Al,
Это реакция Александра на вопрос допрашивающего о нем. Не более чем его же предположение, ибо он сам никак это знать не может.
Вставка цитаты
Ivan_Al
8 июля 2017 10:16
Сообщение #9

Активный участник
  • 51

AndRR0n,
Ага, принцип ясен.
Вставка цитаты
SnowWhiteQueen
28 июля 2017 14:17
Сообщение #10

Активный участник
  • 51

-О то прекрасное чувство, когда ты просыпаешься под палящими лучами солнца с ужасной болью в затылке... да еще и с амнезией.

-Спешу заметить, что амнезии у нас нет.

-Как нет? Серьезно? Могло бы стать началом неплохого приключения.

-Амнезия - это избитое клише, говорящее о лени автора, или отсутствии у него фантазии. Это ужасное начало практически любого повествования...

Александр безуспешно пытается поймать момент, когда Алексей замолчит, чтобы перебить его, но тот все никак не прекратит.

-... Просто представь, насколько глупо это звучит: «Приветствую вас, я главный герой этой повести, я болен амнезией, и это все, что Вам, неуважаемый читатель, следует знать».

-Я понял! У нас нет амнезии! Зануда, -Саша выдержал небольшую паузу.- Давай поднимай наше тело и осмотрись. Поймем, что у нас украли, как долго мы пролежали без сознания, стоит ли продолжать путь...

-Мы не могу просто взять встать и осмотреться.

-Чейта?

-Мы связан.

-И ты говоришь нам это только сейчас?! Что же еще ты посчитал менее важным, чем рассказать нам про клишированность амнезии?

-Мы движемся. Скорее всего нас везут на телеге.

-Моя рука сейчас впечаталась бы в лоб с силой, достаточной чтобы расколоть тектоническую плиту, имей я такую возможность... А с головой то что? Помотай влево-вправо. Почему я должен все тебе подсказывать, не ты ли самый умный из нас?

-Поверь мне, я бы с радостью, но мне не позволяют это сделать головная боль и ужасный звон в ушах, и… и...

Пока Алексей пытается найти лучшее оправдание, а Александр вспоминает весь запас нецензурных слов в попытках выразить свое негодование, они слышат женский голос:

-Муцько ам везут зглузлых, дар ци май море за ней.

-Что это было? А ну переведи.

-Если коротко, она говорит, что мы сумасшедший.

-Вот так открытие-то. Ладно, звук исходил с правой стороны, так что сводись на него. Давай родной, давай...

Подбадривая самого себя, герой медленно поворачивает голову и видит верхушки деревьев с редкой листвой, что иногда всплывают из-за невысокого борта деревянной телеги, опираясь на который сидит девушка. Из-под банданы, скрывающей лицо, выглядывают карие глаза, что с интересом смотрят на парня. Длинные волосы цвета угля растрепаны. Изношенная и покрытая пылью одежда, много раз побывавшая в ремонте, была усилена вставками из дубленой кожи. За спиной виднеется самодельное копье из длинного клинка, забитого в деревянное древко, исписанного множеством непонятных узоров.

-Лех, она мне нравится… Надеюсь она нас не понимает.

-Ци крез са веде?

-Она хочет узнать, кто мы. Что делать?

-Что-что. Если дама проявляет интерес, я бы для начала представился, предложил бы ей напиток из местного бара, дождался бы медляка и позвал бы танцевать. Почему медленный танец? Чтобы была возможность пообнимать и возможно...

-Я предпочту не загадывать настолько наперед и остановлюсь на представлении. Ко всему прочему, танцевать без музыки и будучи связанным требует немалых усилий.

Обращается к незнакомке:
- *Меня зовут Алексей, совладельца этого тела - Александр. Как Вы могли заметить, наше психологическое здоровье далеко от нормы. Впрочем, могу Вам со всей ответственностью заявить - мы... я абсолютно адекватен, способен трезво оценивать ситуацию и не представляю никакой опасности даже не будучи связанным. Мой... напарник бывает слегка вздорен и импульсивен, однако же к управлению сим телом он переходит только в случае крайней необходимости. Заверяю Вас, пока нашей жизни не грозит опасность, беспокоится Вам не о чем. *

Трудно сказать, что было неожиданно в этих словах. То, что какой-то бандюга знает их язык? Отсутствие так привычных злобы, оскорблений, угроз и мольбы в словах этого психа? В любом случае девушка молча смотрела широкими (широко открытыми) глазами на нашего героя.

-Не знаю, чего ты наплел, но, кажется, она поломалась.

Девушка резко пришла в себя, выражение удивления в глазах сменилось злостью. С силой ударив кулаком по борту телеги она произнесла:

-*А ну прекрати путать меня! Не представляет он опасности… Ты же не думал, что после того, как ты был замечен в компании разбойников, после того, как ты сражался на их стороне, после того, как ты связал боем четыре наших бойца (четверых наших бойцов) и не получил ни единого ранения, я поверю, что ты не представляешь опасности? *

-Хорошая новость: тебя похвалили за умение сражаться с несколькими противниками одновременно. Плохая - она выражает глубокое недовольство тем, что мы были замечены в неблагонадежной компании, и крайне разочарована, что мы вступили в бой против них.

-Интересно, чего она ожидала от нас, когда мы увидели толпу всадников с шашками наперевес, летящих на наш лагерь.

-*Алексей отмечает, что принять сражение - естественная реакция на группу вооруженных людей, направляющуюся в нашу сторону с явно скверными намерениями, и имеющими при этом преимущество в мобильности. *

-*Тебе повезло, что тебя вырубает один меткий бросок камня. И что ты приглянулся чем-то нашему командиру. Мы ведь не за пленными шли, а за трупами. И тут ни с того ни с сего: «Этому голову не рубить. Связать покрепче, и повезем его в город». *

В воздухе повисла напряженная тишина. Девушка явно не была настроена на дальнейший разговор. Видимо весь дальнейший путь предстоит преодолеть в молчаливых раздумьях.
-А ты, Цып КРАЗ ся ведёш? - натянув глупую улыбку произнес Александр, не дав ушам путешественников отдохнуть и минуты. Улыбка тут же сменилась выражением крайнего удивления, которое быстро перешло в гнев.

-Какого черта ты творишь?

-Я пытаюсь познакомится с красивой девушкой, чего не понятного то?

-А тебя не смущает тот факт, что мы её заключенный, или что она всем своим видом даёт понять, что она не хочет разговаривать?

-Да чего ты там понимаешь?

-Меня выучили, как первоклассного дипломата, знающего в совершенстве Славянские языки до пятнадцатого, и способного поддерживать беседу вплоть до двадцать пятого. Я в течение полугода изучал язык тела, чтобы понимать, что именно вызывает у собеседника заинтересованность, а какие темы желательно вообще не поднимать в дальнейшем обсуждении...

- И, тем не менее, всех баб для тебя кадрил я, - с язвительной улыбкой произнес Александр, перебивая.

Под влиянием эмоций Алексея лицо героев краснеет, и вот-вот наступит тот редкий момент, когда Алексей потеряет самообладание и начнет браниться.

-Люмина, - произнесла уже не незнакомка, тем самым не дав начаться очередной перепалке героя. - Ма веде са Люмина.

-Бинго! Что я тебе говорил, а? Как сказать: "Очень приятно было познакомится с такой красавицей"?

-Фрама кунско... – медленно, тихо, все еще осознавая, что произошло, начал говорить Алексей. - Стоп, что?! Я, конечно, весьма удивлен и восхищен результатом твоей выходки, но переговоры все же буду вести я.

-Тогда попроси её опустить бандану и показать лицо. И даже не пытайся спорить. Просто сделай это!

-Моё желание увидеть её лицо так же сильно, как и твоё, друг мой. Но мне следует понять, сильнее ли оно моего желания жить. Думаю, все же сильнее.

Алексей делает глубокий вдох, с силой выдыхает и обращается к Люмине:
- *Позвольте проявить, в некоторой степени, нахальство и попросить Вас ублажить наше любопытство, опустив с лица Вашу бандану и обнажив лицо. *

-*Ты - заключенный. Ждешь, пока твой конвоир разозлится сильнее всего, спрашиваешь его имени. А получив ответ, требуешь показать тебе мое лицо? *

-Саша, код "Ога"

Александр кивает несколько раз, натянув на лицо настолько дурацкую улыбку, насколько это в принципе возможно, после чего смотрит на Люмину глазами голодного котенка.

-*Ты просто ненормальный, просто ненормальный… * - повторяет она, опуская бандану на шею.

Первое что бросается в глаза с силой разъяренного саблезубого тигра - огромный шрам от рваной раны на левой щеке, который придает фразе "Улыбка до ушей" немного более буквальный смысл. А еще у нее высокий лоб, аристократического вида носик и острый подбородок, но кого это сейчас волнует?

-А-Фи-Геть.

-Кхм…*Очаровательная улыбка. *

Реакций на снятие маски с лица Люмины зачастую было две. Либо животный ужас, переходящий в истерику от детей, либо менее драматичный страх от взрослых. Солдат, привыкших к крови и увечьям, этим не удивить, но им гораздо приятнее компания из ближайшего борделя. А этот сумасшедший, что связанный лежит на дне телеги, с интересом и восхищением смотрит на её шрам, мило с ней общается и даже пытается делать неумелые комплименты. И это, черт возьми, приятно, а улыбка сама собой появляется на лице.

Но всему хорошему должен прийти конец. И этим концом была грузная дама, которая, несмотря на внушительные размеры, с легкостью запрыгнула в телегу. Люмина подскочила, натянув на лицо бандану, и отдала честь этой женщине. Все в ней отдавало суровостью. Суровые густые брови были сурово нахмурены. Суровые черные глаза сурово смотрели на далеко не такого сурового героя. Под суровым поломанным носом расположились суровые черные усы. Суровый квадратный подбородок заканчивал эту суровую картину. Когда Бог создавал её, он случайно просыпал ведро с суровостью, и в сосуде не осталось места ни для чего прочего. В мускулистых руках она держит двуствольное ружье. По всей длине ствола оно обмотано (ствол обмотан) кожей и тряпками. Приклад вообще оторван. В нижнее дуло был намертво вбит длинный клинок, окончательно превращая огнестрельное орудие в двуручный меч. Обратив наконец внимание на её кожанную броню, герой замечает на груди герб в виде круга, разделенного пополам по диагонали: правая-нижняя часть изображает половину солнца, верхняя левая – сжатый кулак.
Этот герб принадлежит «Альянсу чистоты солнц». Их история началась с небольшого селения, которое, в то время как остальные придумывали способы украсть еду у соседа, было больше заинтересовано в выявлении и лечении уродств, вызванных влиянием «Пыли». В итоге воевать умели все, а врачевать только они. Обменивая частицы информации о медицине на информацию о войне, они стали владельцами наиболее технологичной армии в регионе и в придачу знали секреты войны всех своих соседей. Дальнейший исход вполне предсказуем. Неожиданностью стал резкий переход от ученых-медиков к фанатикам, восславляющим чистоту человеческого тела и борющимся с любыми проявлениями не нормы. При чем границы прекрасного постоянно сужаются. Настолько, что Люмину должны были лишить гражданства, а наших бравых героев – казнить. «Теперь бы не спалиться",- думают они.

-*Как зовут? * - «Блин, да у неё даже голос суровый»: подумал автор - *Откуда? Кто учил сражаться? Что делал среди разбойников? *

-* Что ж, разрешите начать пред…*

-*Ты мне зубы не заговаривай! Еще раз ответ на мой вопрос будет длиннее одного слова – до конца жизни мычать будешь! Попробуй еще раз. *

-*Алексей, «Посэрэднык», самоучка, сопровождение? *

-*Врешь! Все врешь! Ты не из Посэрэдныка, и даже не пытайся корчить удивленную мину и делать вид, что не понимаешь, о чем я. Сражался ты явно не как самоучка, тем более в твоем-то возрасте. А чтобы обычный бандитский сброд сопровождал одного из мирян? Да они скорее тебя ограбили и сожрали бы. Ничего, суд из тебя всю правду выпытает. А если он не сможет, * – с этими словами она наклонилась над героем и глядя ему прямо в глаза произнесла, – *я её из тебя выдавлю. *

Потом она села в углу телеги и начала отчитывать Люмину за панибратское отношение к пленному. Алексею было лень вникать в их дальнейший разговор, он решил подумать о предстоящем допросе, и как бы ему лучше отвечать на задаваемые вопросы. О чем думал Александр никто не знает, но даже он недостаточно глуп, чтобы злить «Солнца». Уж теперь точно путь до места назначения пройдет в тишине.

Настолько привычный уже вид солнечного неба резко пересекает деревянная воротная арка. Вот мы и въехали в город. Пока наш герой может только слышать шум от нескольких других, явно торговых, караванов. В большинстве разговоров всплывает тема о каких-то проблемах в направлении к родному селению. Не смотря на изоляционистские взгляды большинства жителей Посэрэдника, торговля была очень важной частью его жизни. Старый каменный карьер неподалеку позволил выстроить высокие стены, за которыми родилось много людей и, следовательно, много еды на продажу. Не вяжется да? А если я скажу волшебное слово "Каннибализм"? Дикая и домашняя животина условий конца света не выдержала, так еще из тех детей, кому не повезло умереть (не повезло не умереть или повезло не умереть) при родах, почти треть - юродивые. Теперь их называют "кощеями" и разводят на фермах вместо скота. Но вот кроме еды и камня в "Посэрэднике" не было ничего. Даже вода дождевая и строго по расписанию. За то после того, как я начал ходить в города и приносить оттуда всякие довоенные мелочи - консервы, металлы, одежду, патроны и иногда даже оружие… Что-то не нравятся мне эти разговоры… Примерно через минуту мы проехали вторые ворота, и в поле зрения стали появляться редкие черепичные крыши деревянных домов. Все они выполнены как под копирку: аккуратные, строго квадратные, одной высоты, окна на одном уровне и равноудалены друг от друга. Впрочем, получше рассмотреть город не дает мешок, так неожиданно закрывший обзор герою. А снят он был уже в небольшом помещении с деревянным столом, за который усадили героя, и каким-то молодым парнем в черном костюме-тройке, молча сидящем по ту сторону.

-*Позвольте поинтересоваться: вы представитель защиты или обвинения? *

-Не позволю. Как и говорить на неродном Вам языке, а это, по докладам, «Русский номер один». Представьтесь, пожалуйста.

-Алексей До, родом из селения «Посэрэднык». Изгнан за призывы к внесению изменений в избирательную систему правительства. Поселился около стен и обменивал найденное в путешествиях на еду, воду и прочие товары. Недавно мне намекнули, что не хотят меня больше видеть.

-Детальнее, пожалуйста.

-Прострелили мне ногу, когда до стен оставался примерно километр.

Со словами «Никуда не уходите» молодой человек вышел через дверь, что была за его спиной. Вернулся он минут через двадцать с какими-то бумагами в руках.

-Что Вы можете сказать о своих родителях?

-Ничего. Меня нашли стоящим посреди центральной площади, когда мне было лет пять. Откуда я взялся не понимал никто. Сперва отправили на воспитание в казармы, там услышали, что я лепечу на чистом русском и перераспределили в дипломаты.

- Прекрасно. Перейдем к вопросу о Ваших друзьях.

- А это точно необходимо?

- Поверьте, от правильности Ваших ответов зависит, выйдете Вы из здания суда в качестве гостя или блюда.

-Обнадеживающие слова. Настоящий друг у меня был только один – Власиц Кузнячий. Мы познакомились с ним в трактире, его заинтересовали мои предложения реформ, ну и мы продолжали общение и после моего изгнания.

-И еще вопрос, –протянул допрашивающий, копаясь в бумагах,- Как Вы оказались в компании бандитов?

-С чего бы начать… Наше знакомство произошло, когда я уже жил под стенами. В поисках еды, приключений и товаров для обмена я исследовал ближайший город. По пути мне встретилась группа бандитов, с которой я принял бой и успешно отбился. А на обратном пути меня встретила та же группа, но гораздо лучше подготовленная и с большим количеством людей. Меня избили, забрали почти весь товар и бросили там доползать до своего дома. На следующий день я пошел в тот же город и на том же месте встретил ту же группу. Они назвали меня далеко не самым умным человеком на свете, разве что звучало это грубее, познакомились со мной, и в процессе болтовни мы сошлись на приемлемой пошлине за проход к местам добычи ценностей. Позже мы начали устраивать различные соревнования и споры, где ставкой была эта самая пошлина, а когда они узнали, что я ухожу путешествовать, они предложили на некоторое время составить мне компанию.

Бюрократ внимательно слушал героя, что-то искал в стопке бумаг, одобрительно кивал и что-то постоянно записывал. Когда Леша закончил говорить, мужчина злобно улыбнулся и глядя в глаза герою задал ему вопрос:

-А что Вы можете сказать про Александра?

-Твою же мать! Люмина выдала, вот паскуда,с этими словами Саша перехватил управление телом и начал брыкаться в попытках ослабить сдерживающие его веревки. - А ты учти, волчара позорный, я без боя в печку не полезу!

В свою очередь от Алексея не было слышно ни звука. Он пытается придумать хоть какой-то план побега, но, осознав всю безвыходность ситуации, может только молча наблюдать за происходящим.

-Думаю, ответ на свой вопрос я получил.

-Это не все, что ты получишь, ублюдок, мать твою! Подойди к нам на метр, и я отгрызу тебе голову нахрен!

Человек-пиджак встает, щелкает пальцами, и за спиной героя материализуются 2 (два словами) охранника, которые затыкают ему рот кляпом и тащат его в только что открывшуюся дверь в противоположном конце комнаты. Пред героем предстает вид обычного зала суда: по левую руку стоит несколько скамей, и 2 (словами) стола со стульями. По правую – невысокий помост, за которым сидит мужчина в балахоне и дурацком парике. По середине расположилась высокая тумба, у которой поставили беднягу.

-Подсудимый Алексей-Александр До, - говорит судья,- Вы обвиняетесь в преступлениях против естества человека, выраженных в отказе от лечения психических заболеваний, а также в причастности к нападениям на граждан «Альянса чистоты солнц» в составе бандитской группировки. Вы утверждаете, что являетесь гражданином «Посэрэдныка», союзного с нами города ,и что не имели связей с бандитской группировкой, которые могли бы нанести вред альянсу. Ваши слова подтверждаются данными из бумаг, найденных в руинах Вашего селения. Поскольку Вы не были объявлены в розыск, и формально союз расторгнут не был, Вы находитесь под защитой «Закона о людях с отклонениями из союзных государств». Вы имеете право находится на территории «Альянса чистоты солнц», вести торговые отношения и пользоваться определенным перечнем услуг, но Вам запрещается любой контакт с полноценными гражданами альянса, - с этими словами судья ударяет молотком по столу.- Освободить из-под стражи и вернуть все имущество. От себя хочу добавить, – тон судьи стал гораздо менее официальным, – в этот раз бюрократия Вас спасла, но я крайне рекомендую убраться с земель «Солнц» как можно скорее и больше никогда на них не заходить.

Итого, всегда верь Ворду))) Если серьезно, огромные проблемы с оформлением прямой речи и диалогов. Очень сложная форма повествования - в настоящем времени от третьего лица, и ты часто сбиваешься на прошедшее время (что естественно, в нем писать гораздо удобнее). Проще было бы сделать все-таки прошедшее время во всем тексте (герой сказал, подумал и т.д.), включая описания. Кстати об описаниях, они выглядят скорее как пометки на полях в сценарии к чему-нибудь. Нет полноценной картинки. Как выглядит ГГ? Что он вообще из себя представляет? Что из себя представляет мир, в котором ГГ существует? И, ну блин, название населенного пункта Посереднык? Серьезно?))) Еще есть пара не очень удачных фраз типа "Люмина вскочила и отдала этой женщине честь". Понятно, что подразумевается армейское приветствие, но звучит... Всё не так плохо, задумка сама по себе хорошая, но над реализацией пахать и пахать.

--------------------
Никогда не спорьте с идиотами, вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.

Марк Твен
Вставка цитаты

« · Проза · »
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
© 2009-2020 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.