«    Май 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

-- Материальная помощь сайту --

--Бонус |

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 1
Googlebot

Гостей: 9
Всех: 10

Сегодня День рождения:

В этом месяце празднуют (⇓)

Последние ответы на форуме

Рекомендуйте нас:

Стихи о любви. Клуб начинающих писателей

Интересное в сети

-= Клуб начинающих писателей и художников =-

Быстрый ответ Ответить
 ПРОЗАИЧЕСКАЯ КОПИЛКА
Irina-A
1 августа 2017 10:45
Сообщение #1

Активный участник
  • 51

Из конкурсных работ.

ЗВЕЗДНЫЙ МОСТ.
Тревожные видения терзали меня: невероятные чудовища обступали со всех сторон, словно тисками, сжимали мне голову. Я хотел закричать и … проснулся.
Рывком перевернулся на спину. Сквозь закрытые веки я почувствовал свет, открыл глаза и невольно прищурился. Большая круглая луна ярко светила в окно прямо мне в лицо. Я сел на диване, подтянув съехавшее одеяло. Что-то глухо ударилось о пол. Ночную тишину нарушали мерное тиканье часов и тихий рокот холодильника на кухне. Я спустил ноги, поднял книгу и положил ее на тумбочку. В лунном свете высветилась обложка «М. Булгаков. Мастер и Маргарита».
Я подошел к окну. Перед глазами открылась завораживающая картина: океан мерцающих огней ночного мегаполиса, над которыми выступали темные островки – крыши многоэтажек. Большой город, с которым я связывал большие надежды. «Где-то там плавает моя золотая рыбка!» Завтра мне предстояло первое собеседование с работодателем одной фирмы. Остались позади годы учебы в Корабелке, в кармане лежал диплом специалиста по гражданскому кораблестроению. Встреча должна была открыть новую дверь в моей судьбе. Надежда рисовала радужные картинки моей карьеры и всей последующей жизни. «Что же ты принесешь, завтрашний день?»
Я любовался огнями ночного города, а память уносила меня в другую ночь – теплую украинскую ночь. Крым. Азовский лиман. Друг детства Лешка, с которым я сидел на пирсе, закинув удочки в море. Южная ночь наступала быстро, погружая во мрак все вокруг. Я слышал лишь плеск воды. Зажегшийся рожок небесного фонаря да туманное свечение Млечного пути, прорезавшего ночное небо с запада на восток, слабо выхватывали очертания рельефа перед глазами. Яркие звезды неба отражались в воде. То и дело у поверхности воды показывались небольшие слабосветящиеся зонтики.
- Медузы! – со знанием дела сказал Лешка.
Мой поплавок слегка покачивался в отражении месяца, казалось, сам месяц попал мне на крючок.

Я снова лег на диван.
- Мучаешь меня, как Ивана Бездомного, - тихо сказал я луне. «От постели к окну протягивается широкая лунная дорога, и на эту дорогу поднимается человек в белом плаще с кровавым подбоем и начинает идти к луне. Рядом с ним идет какой-то молодой человек в разорванном хитоне и с обезображенным лицом. Идущие о чем-то разговаривают с жаром, спорят, хотят о чем-то договориться.
- Боги, боги, - говорит, обращая надменное лицо к своему спутнику, тот человек в плаще, - какая пошлая казнь! Но ты мне, пожалуйста, скажи, - тут лицо из надменного превращается в умоляющее, - ведь ее не было! Молю тебя, скажи, не было?
- Ну, конечно не было, - отвечает хриплым голосом спутник, - тебе это померещилось.
- И ты можешь поклясться в этом? - заискивающе просит человек в плаще.
- Клянусь, - отвечает спутник, и глаза его почему-то улыбаются».
Я закрыл глаза, чтобы лучше представить лунную дорожку, по которой шли Понтий Пилат и Иешуа Га-Ноцри. Я пытался представить, как прокуратор заискивающе заглядывал в глаза Иешуа, пытаясь увидеть в них понимание и прощение его прокураторскому малодушию.
Лунная дорога стала постепенно отступать, а вместо нее открывался звездный мост, который прямо от моего окна поднимался куда-то ввысь ночного неба. Круглая луна незаметно быстро «постарела», превратилась в яркий месяц. Я медленно шел по мосту, вглядываясь в его звездное кружево. Поднявшись на середину моста, я сел на край и стал любоваться очертаниями крыш ночного города. Затем я взмахнул удочкой, крючок подцепил месяц и опустил его в дымку облаков, которые, как стайка рыб, проплывали под мостом над крышами домов.
- Ловись, ловись, рыбка, исполни мои желания!

МОРЕ, ЛЕТО.
Елена блаженно наслаждалась теплом июльского солнца. У ног тихо плескалась вода, где-то над головой кричали чайки. Закрыв глаза, она старалась ощущениями оживить воспоминания о ласковом крымском лете. В какой-то момент блаженная улыбка сошла с ее лица. Порыв ветра со стороны бухты обдал ее колючей прохладой. «Мда, не Крым!» - с досадой подумала она и открыла глаза.
Елена стояла на старом заброшенном причале камчатской бухты. Голубые сопки окаймляли залив, уходили отрогами в океан. Елена всматривалась вдаль. Где-то там охранял восточные рубежи России ее муж Андрей, мичман на одной из подводных лодок Тихоокеанского флота.
Пять лет семейной жизни пролетели, как один день. Казалось, только недавно они встретились на набережной севастопольской бухты. Выпускница медучилища, она в первый свой отпуск поехала в Крым в гости к Татьяне, подруге по училищу. Две недели Елена по-детски радовалась щедрым лучам южного солнца, одевала в бронзовый загар свое стройное тело. Корабли Черноморского флота, как величественные исполины, гордо стояли в порту и на рейде, вызывали у нее немалое восхищение. А потом неожиданно появился он.
До отъезда Елене оставалось два дня. Потягивая молочный коктейль через соломинку, она сидела с подругой за столиком кафе под открытым небом. Вечерний бриз приятно освежал ее загоревшее тело, слегка играл ее позолоченными знойным солнцем локонами. В офицерском мундире, подтянутый, высокий, он шел по набережной бухты из порта. Андрей оказался знакомым Татьяны по медсанчасти, где она работала.
- Андрей! – окликнула его Татьяна, махнув рукой. Он подошел к столику и приветливо улыбнулся.
- Никак с дежурства идешь? Тебя уже выписали? – удивилась подруга.
- Выписали, - лукаво улыбнулся тот. – Настоял, а-то сбежал бы. Скоро в рейс.
- Ну вот, лечи таких, - засмеялась Татьяна, обращаясь к Елене. – Поступил с температурой, сыпь на руках. Думали, инфекция. Три дня не была на работе, и, на тебе, выписали.
Андрей, улыбаясь, махнул рукой и посмотрел на Елену. Лукавый прищур его бирюзовых, как морская волна, глаз немного смутил ее.
- Андрей! – представился он.
- Лена! – слегка запнувшись, ответила она.
Его пристальный, внимательный взгляд смутил ее еще больше.
- Девушки, может, провести вас домой? – предложил Андрей.
- Не возражаем, - бойко ответила Татьяна, поглядывая с загадочной улыбкой на подругу.

Глядя на водную рябь, Елена вспоминала ту судьбоносную встречу. Тогда она уехала домой не через два дня, а через десять. Десять счастливых дней свиданий, цветов, закатов и одного совместного рассвета перед самым отъездом. Елена и подумать не могла, что любовь придет к ней так неожиданно быстро. Через четыре месяца Андрей приехал за ней, расписались в Севастополе. Летом следующего года в их семье появилось маленькое сокровище – дочурка Катя. Муж, казалось, был счастлив больше, чем сама Елена. В свободные от дежурства дни и недели после 3-4 месяцев дальних походов, он не спускал малышку с рук.
Закрыв глаза, Елена вспоминала дочкины «катания на самолете» на плечах Андрея, их совместные походы в дельфинарий. Из дальних служебных походов муж каждый раз привозил своей Принцессе сувениры: ракушки, игрушки, соломенную африканскую куклу. Из прошлого рейса он привез ей замечательную девичью шляпку на ленточках. «Такую шляпку носит сама королева Елизавета» - сказал Андрей, надевая ее на свою кроху. О панаме пришлось забыть, потому что юная модница почувствовала себя «настоящей Королевишной». В этот раз Андрей пообещал привезти Королевишне большую Караколу.
Вот и теперь Елена ждала своего Андрея из очередного многомесячного похода, но уже на камчатском берегу. В начале этого года мужа повысили в звании и перевели на Дальний Восток. Как верная декабристка, Елена поехала за мужем на край света. По скупым сообщениям из штаба, подлодка мужа курсировала где-то у западного побережья Соединенных Штатов. И снова, как в Крыму, она всматривалась вдаль под лучами июльского, не очень щедрого солнца, не вынырнет ли из глубины силуэт знакомой подлодки. «Ну и что, что не Крым? Здесь тоже море, и тоже лето!»
- Катя, Катёнок, ты здесь? – окликнула дочурку Елена, возвращаясь из воспоминаний в реальность.
Малышка тихо сидела рядом на причале в своей любимой модной шляпке, задумчиво глядела куда-то на берег.
- Пойдем домой! Сегодня папа возвращается. Будем готовить ему праздничный ужин.
- А он привезет калакору? – спросила Катёнок.
- Конечно, привезет, - Елена посмотрела с улыбкой на свое маленькое сокровище с бирюзовыми глазами. – Большую, настоящую.
сентябрь, 2014 г.

УСПЕТЬ ДО ПОЛУНОЧИ.
Сергей вышел из офиса проектной компании, где немногим более года работал дизайнером. Рабочий день закончился, впереди предстоял битый час поездки домой со стоянием в пробках. Выруливая с парковки на своем не новом, но еще вполне солидном «БМВ», он свернул на дорогу. В вечерний час в городе было довольно светло от обилия снега и моря иллюминаций. До Нового года оставался день, и возле каждого магазина царила предпраздничная суета. Всё это только раздражало Сергея.
Привычным маршрутом он проехал мимо салона красоты, скользнув взглядом по его окнам. В тот же миг Сергей резко дал по тормозам, едва не вписавшись в «Лексус», стоявший впереди. Сквозь окно салона он увидел Нину. Она стригла клиента и что-то весело рассказывала ему. Мужчина лет 40 улыбался довольный. Сергей вышел из машины. Он наблюдал, как Нина под конец освежила клиента парфюмом и взяла деньги. Отказываясь брать сдачу, мужчина зажал руками ладонь Нины, глазами мартовского кота смотрел на нее.
«Мартовский кот» подошел к «Лексусу», махнул Нине на прощание рукой. В свете фонаря на руке мужчины блеснуло обручальное кольцо. «Козёл!» - на скулах Сергея заиграли желваки. Сергей вновь посмотрел на Нину. Казалось, она узнала его, потому что в тот же миг отвернулась и отошла от окна.
Сергей сидел в машине, не трогаясь с места. Год назад он сидел в том же кресле салона, и Нина стригла его. Жизнь набирала обороты. Новая работа открыла неплохие перспективы в его карьере. Зарплата позволила довольно быстро сменить «девятку» на подержанную иномарку. В канун новогоднего корпоратива он зашел в салон «сменить имидж», как посоветовал Макс. В зеркало Сергей наблюдал, как Нина ножницами и машинкой колдовала над его шевелюрой. Ему все больше нравился его новый образ, сама Нина казалась волшебницей. Украдкой он рассматривал ее отражение. Внешне неброская красавица, она была весьма сдержанна. Редкая улыбка, проскальзывавшая на лице в разговоре, заметно преображала ее, выдавала скрытое очарование. Плавные движения вокруг, прикосновения рук вызывали у Сергея явное удовольствие.
- Ну, Нина Николаевна, теперь у Вас есть новый постоянный клиент! – сказал Сергей, скользнув взглядом по бэйджику на ее груди.
Через две недели, в канун старого Нового года, Сергей снова заглянул в салон. Посетителей в зале не было, и Нина с напарницей пили чай.
- Приятного чаепития, девушки! Это вам к чаю, - сказал Сергей, протягивая коробку шоколадных конфет. – С Новым годом, счастья, любви бездонной.
- Ну да, ее нам как раз и не хватает для счастья, - засмеялась Светлана.
- Ниночка, а я к Вам! Мое лицо срочно нуждается в Ваших чудесных руках. Умоляю, сотворите с ним чудо, а-то после Нового года на работе дамы-коллеги чуть ли не с визгом шарахаются от меня, бойкот готовы объявить! Спасите мой имидж!
Нина улыбнулась, критически осматривая его лицо. Сергей погрузился в мягкое кресло, закрыл глаза, отдаваясь во власть Нининых рук.
- Ну, всё, теперь Ваши дамы шарахаться от Вас не будут, - услышал Сергей почти сквозь полудрему. Он открыл глаза и глянул в зеркало. На него смотрел приятный 30-летний мужчина с гладко выбритой, ровной кожей лица.
- Ниночка, Вы, определенно, волшебница. Так, всё, с меня ужин в ресторане и букет Ваших любимых цветов!
- Между прочим, она любит ромашки, - заметила Светлана. – Нин, ужин тебе не помешает, весь день на ногах. Собирайся, я сама всё уберу и закрою салон.

Сергей листал слайды своего смартфона, рассматривая немного смущенную Нину в ресторане, на фоне огней ночного города, у елки. Потом пошли слайды, где Нина сидела на снегоходе, бежала на лыжах, лежала в сугробе, осыпанная снегом. Это было уже в Карелии на лесной базе в конце января.
Продрогшие от мороза, уставшие, но счастливые, они вечером ввалились тогда в свой лесной домик. Сергей сразу начал растапливать камин, пока Нина готовила бутерброды. Затрещали дрова, тепло и аромат смолы постепенно наполняли небольшую комнату. Нина принесла к камину термос с чаем, тарелки с бутербродами и растянулась на полу перед полыхающим огнем. Сергей тоже опустился рядом и с театральной жадностью питекантропа накинулся на еду. Нина, улыбаясь, смотрела на него.
- Я уже начинаю тебя бояться, - засмеялась она. – Бутербродов тебе, явно, мало. Чего доброго, и меня съешь.
- Ага, вот сейчас и начну, - отставив тарелку, Сергей с рыком накинулся на Нину, подмял под себя. - Та-ак, с чего бы начать!?
Словно хищник, он шумно обнюхивал ее волосы, ушко, лицо. Нина со смехом отворачивалась от его щекочущего дыхания, стала отбиваться кулачками. На мгновение Сергей замер, внимательно посмотрел Нине в глаза и начал жадно целовать. Страсть всё сильнее охватывала его по мере того, как Нина все реже отбивалась и под конец совсем затихла.
Комната погрузилась в полумрак, жар еще играл на углях. Сергей откинулся на спину, напряжение постепенно спадало. «Девочка моя», - с удовольствием подумал он.
Огонь в камине потух. Нина слегка поежилась. Сергей накрыл ее пледом, поднял и перенес на кровать. Затем лег рядом, бережно прижал к себе и нежно поцеловал. Счастливая улыбка заиграла на его губах.
Сергей вспоминал те счастливые минуты и всё больше мрачнел.
После турбазы Нина перебралась к Сергею. Медовым месяцам не было конца. В июле хозяйка салона красоты отправила Нину на стажировку стилистов в Москву на неделю, следом в августе ей предстояло там же участвовать в международном профессиональном конкурсе.
Сергей ушел с головой в работу, вновь перешел на бутерброды, почувствовав себя на время холостым. Как раз в эти дни другой холостяк, коллега Макс, собирался расстаться с холостяцкой жизнью. По такому случаю он пригласил немногочисленный мужской состав своего отдела на мальчишник в ночной клуб.
Изрядно захмелевший Сергей с улыбкой смотрел на девушку, змеей изгибавшейся у шеста в мерцании светомузыки. Блики огней, завораживающие движения обнаженного женского тела напомнили ему лесную избушку и тело любимой женщины на полу возле мерцающего камина.
- Браво, бис! – закричал Сергей, сорвался с места и, шатаясь, подошел к подиуму с шестом. Танцовщица выписывала перед его лицом умопомрачительные движения. Сергей вытащил из кармана купюры «зеленых» и стал совать их ей в стринги.
Он уже не помнил, кто отвел его от подиума и вывел на улицу. Там он махнул рукой стоявшему такси. Рядом стояла какая-то девица в короткой юбке.
- Девушка, Вы не замерзли? Вас подвести?
Девушка, недолго думая, юркнула к нему в такси.
Что было потом, Сергей напрочь не помнил. Помнил лишь чугунную тяжесть в голове утром следующего дня. Открыв глаза, он увидел рядом спящую обнаженную незнакомку.
Сергей вышел в коридор и на мгновение застыл. У двери стояла дорожная сумка Нины. Из кухни доносился аромат турецкого кофе. Шлепая босыми ногами, Сергей направился в кухню. Нина сидела за столом, глотая понемногу кофе. Она молча посмотрела на него.
- Доброе утро … Аэээ … Макс женится … вот, вчера была холостяцкая отвальная.
Сергей, похожий на взъерошенного воробья, скрестил руки на груди, засунув ладони под мышки.
- Как-то так! – виновато добавил он.
Нина подошла к нему, посмотрела в глаза, затем вынула ключ из сумочки и положила на стол:
- Ну вот, как-то так!
Щелчок замка, как звон колокола, ударил Сергею по вискам.
На многочисленные звонки мобильного телефона Нина не отвечала. После работы он заехал к ней в салон. Через окно он видел пустое кресло для клиентов, Нины не было.
- Она в Москве на конкурсе, - сказала Светлана.
Через неделю Сергей снова зашел.
- В отпуске, уехала на море, - ответила напарница.
Отпуск Нины явно затянулся. Ни через месяц, ни через два он так и не увидел ее на работе. Нина по-прежнему не отвечала на звонки, не была дома. Не находя себе места, Сергей решительно отправился в салон поговорить со Светланой.
- Знаешь что, не рви ей душу. Не хочет она тебя видеть. Дай ей спокойно налаживать жизнь без тебя, - отрезала Светлана.

Чем ближе Новый год, тем мрачнее становилось настроение Сергея. Всеобщая радость вокруг вызывала у него щемящую тоску. Вот и теперь, проезжая в который раз мимо салона, он с тоской всматривался в его светящиеся витрины. При виде Нины сердце Сергея радостно вздрогнуло. Нет, теперь он просто так не даст ей исчезнуть из его жизни. Сергей рванул машину с места.
До Нового года было еще два часа. Продрогший Сергей сидел на детской качели во дворе Нининого дома. В ее окнах горел свет, то и дело мелькал ее знакомый силуэт. Сергей никак не решался войти в подъезд. Из соседнего подъезда вывалилась, почти выбежала фигура Деда Мороза. Шаткой походкой он прошел мимо, напевая хмельным голосом про ёлочку в лесу. Сергей вскочил с качели и помчался за Дедом.
- Слушай, Дедушка Мороз, ты несешь людям радость, даришь надежду, - затараторил он.
- Да-а, я такой! – заважничал Дед Мороз заплетающимся языком.
- Не дай несчастному человеку замерзнуть от одиночества в новогоднюю ночь. Дед, дай мне свой наряд. Ты сегодня многих уже осчастливил. Иди к своей Снегурочке, встречай Новый год! Я вот тебе на железного коня денег дам, быстро довезет. А наряд я тебе завтра-послезавтра верну.
Сергей вызвал такси, снял наряд с Деда Мороза. Затем запихнул ничего не понявшего Деда в такси. Сергей нацепил ватную бороду, брови, надел красный халат и шапку. Перед подъездной дверью он на мгновение остановился, перевел дыхание и потянул ручку.
От резкого звонка в дверь Нина вздрогнула. Фигура Деда Мороза, мелькавшая в глазке, вызвала у нее недоумение. Решив, что тот просто ошибся квартирой по соседству, где были маленькие дети, она открыла дверь.
- Вечер добрый, милая! А тут ли живет девочка Нина? Я уже с ног сбился, разыскивая ее.
Нина внимательно вслушивалась в измененный, но всё такой же знакомый голос.
- Не впустишь ли меня, внученька, а-то я устал, бегая по городу.
Нина отступила на шаг и впустила Деда Мороза.
- Скажи-ка, милая, хорошо ли ты жила весь этот год? Была ли ты счастлива? Обидел ли кто тебя?
В большой комнате Сергей заметил край накрытого стола. Он прислушивался к звукам в соседней комнате. Ничего подозрительно постороннего он не слышал, лишь из телевизора доносилась песня «Новогоднего огонька».
Сергей чувствовал, как лицо и волосы вспотели под дедовским камуфляжем. От затянувшегося молчания Нины, он всё больше ощущал себя в дурацком положении. Ему ужасно хотелось сбросить свой наряд.
- Ну, так как же тебе жилось этот год? - спросил Сергей уже серьезно своим обычным голосом, глядя Нине в глаза. Затем стащил с головы шапку вместе с бородой, опустился на тумбочку зеркала.
- Нин, не могу я без тебя. Пусто. То было пьяное недоразумение. Ну, прости! Люблю я тебя.
От ее смеха Сергей вздрогнул. Нина подошла, обхватила лицо Сергея руками и повернула к зеркалу. В отражении Сергей увидел свои взъерошенные мокрые волосы и ватные брови, покосившиеся как у Пьеро, что придавало ему комично-грустное выражение. Сергей сам невольно усмехнулся.
- Плохо мне жилось этот год, Дедушка Мороз. Не было рядом любимого человека, - тихо ответила Нина.
Затем она сняла с лица Сергея ватные брови, обтерла ими капельки пота, пригладила волосы, нагнулась и крепко поцеловала. Сергей обхватил Нину за талию, притянул к себе, уткнув лицо ей в грудь.
«Спасибо, Дед, ты настоящий волшебник!» - мысленно сказал он.
Из телевизора донесся звук фанфар и послышался голос Президента.
декабрь, 2014 г.

УНЫЛАЯ ПОРА
На поездку в Псково-Печерский монастырь я согласился под давлением жены.
- Какая экскурсия!? Ты посмотри за окно. Небо не просыхает.
- В субботу обещали облачно, с прояснениями, - ответила жена.
– На что интересное можно глазеть в такую сырость? Только грязь месить, - недоумевал я.
- Не быть тебе поэтом, - улыбнулась жена. - Между прочим, «у природы нет плохой погоды. Всякая погода благодать».
«Для рыбалки в самый раз», - мысленно согласился я.
- Леха зовет в выходные на озеро, - начал было я.
- Опять рыбалка?! – нахмурилась жена. – Ты каждые выходные пропадаешь там с братом. На меня вот только времени никогда нет.
- Ну почему же? – оправдывался я. – Ездил же с тобой прошлой осенью в Новгород на экскурсию. Тогда хоть погода была подходящей. Не то, что сейчас. Свет, а?
- Никакой рыбалки! – отрезала жена.
Я уныло посмотрел в окно.
В субботу погода всё также не радовала: небо было затянуто серыми тучами, моросил мелкий дождь. Дорога предстояла дальняя, поэтому выезжать пришлось рано. Тепло и уют микроавтобуса «Мерседес» несколько скрашивали мое «подмоченное» непогодой настроение. Сидя рядом с водителем, я смотрел на дорогу сквозь потоки воды на лобовом стекле. Под тихий рокот мотора я впал в полудрему.
- Деревня Велебицы расположена вдоль старой дороги Новгород-Псков на высоком живописном берегу Шелони… А.С. Пушкин упоминал деревню во время своей поездки в Новгород, - до моего полусознания доносились слова экскурсовода.
Я взглянул на мелькавшие деревенские избы. Казалось, некоторые из них видел еще Александр Сергеевич. Ветхие, покосившиеся, они сиротливо стояли на обочине. Разбитая дорога, петлявшая вверх-вниз, походила на стиральную доску. Автобус то и дело содрогался, лавируя между выбоинами.
- В России две беды! – улыбнулся водитель.
«И первая из них – я! – досадно подумал я. – Звал же Леха во Взвад. Вечером закоптили бы сазана или щуку. Да с пивком! Эх!»
На въезде в Псковскую область дорога заметно улучшилась, «Мерседес» плавно скользил по ровному, мокрому асфальту. Природа заметно меняла наряд. Зеленую стену леса прорезали желтые кроны берез, лип, красные клены. Высокая, некошеная трава лугов, чернея сухостоем, ложилась на землю. То и дело, из леса выныривали деревушки, прижимаясь к обочине дороги. Большая часть домов в них была уже нежилой. Серые бревенчатые избы с просевшими крышами, с пустыми, иногда заколоченными окнами-глазницами безжизненно смотрели на белый свет. И только ухоженные палисадники и стоящие во дворах некоторых домов машины говорили о том, что жизнь в деревушках еще теплится. Я с недоумением взирал на далекие от благ цивилизации, затерявшиеся среди леса деревни.
- И как только люди живут в этой глуши? – словно прочитав мои мысли, удивился водитель.
На одном из перекрестков мелькнул указатель «Пушгоры». Куда-то влево дорога уводила в родовое имение Мусиных-Пушкиных.
«Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса!» –
цитировала экскурсовод, рассказывая о Болдинской осени поэта.
«Очарованье!» - хмыкнул я, глядя на потоки небесных слез. Я представил, как по разбитой, размытой непогодой дороге тряслась кибитка с Пушкиным, увозя ссыльного поэта из северной столицы в его имение.
К 11 часам мы добрались до Печор. Погода словно сжалилась над нами: дождь прекратился, и серое небо посветлело. Перед входом в Печерский монастырь нас встретила скорбная бронзовая фигура настоятеля монастыря. Казалось, он разделял мое унылое настроение. По «Кровавому пути» мы вошли в монастырь, спустились по склону оврага. Открывшаяся панорама Успенской церкви с голубыми куполами и звонницей на противоположном склоне впечатляли.
Мы остановились на площадке перед входом в пещеры в ожидании монаха, который должен был повести нас вовнутрь. Откуда-то сверху справа доносились через громкоговоритель голоса богослужения. Оказалось, сегодня был церковный праздник, и в храме на вершине оврага шла праздничная литургия. Это мероприятие заставило нас ждать монаха почти час.
Я слушал рассказ экскурсовода и любовался внутренним двором монастыря. Даже в непогоду его территория представляла определенный контраст скучному осеннему пейзажу за его пределами. Нигде не видно было луж от стекавшихся по склону ручьев. Вода непонятным образом куда-то уходила. Клумбы еще пестрели разнообразием красок цветущих кустарников и цветов. Ухоженный двухэтажный дом настоятеля с балконом и белыми наличниками был умыт дождем, блистал чистотой. Он больше походил на дачный дом, приглашавший отдохнуть от повседневных забот.
Склон позади домика был усыпан зелено-желто-коричневой листвой, напоминая огромный ковер, покрывший землю. Природная тишина и доносившиеся песнопения вносили мажорные нотки в мое кислое настроение. В какой-то момент солнце прорвалось сквозь тучи и заиграло в капельках дождя на деревьях и цветах. Я залюбовался этой картиной, как вдруг удар колокола заставил меня вздрогнуть. Раскатистый звон ознаменовал окончание службы.
Я с интересом наблюдал, как звонарь с земли дергал ногой толстый канат, верхний конец которого был привязан к деревянной балке в пролете звонницы. На ней висел большой колокол. Раскачиваясь вслед за балкой, как маятник, он мерно ударялся о язык. Затем в перезвон вступили колокола поменьше, управляемые рукой другого, невидимого звонаря. Я поежился от странного чувства, охватившего меня. Легкая радость, как солнце, проступала сквозь мое хмурое настроение.
Наконец к нам подошел монах и повел в «Богом зданныя пещеры». Пещера накатила на меня новую порцию чувств. Тусклый свет свечи выхватывал надписи на керамических плитах. На одной из них я прочитал, что здесь покоится некий Мусин-Пушкин, родственник великого поэта.
Когда мы вышли из пещеры, погода снова испортилась. Едва мы сели в автобус, как дождь припустил. К моему удовольствию, непогода внесла свои коррективы: в стороне остались Изборск с его Словенскими ключами, псковский Кремль, мы ехали домой. Я вновь наслаждался теплом салона, задумчиво смотрел на потоки воды, стекавшие по стеклу. «Болдино… Пушкин… Очарование... » - крутилось в голове.
Видать, не быть тебе поэтом,
Когда не в силах ты понять:
В слезах прощавшегося лета
Есть тоже Божья благодать!
«Хе! – усмехнулся я нахлынувшему чувству. – Ай да я, ай да сукин сын!»

ЛЕДЕНЯЩИЙ ПОКОЙ
Черный «Ниссан» летел стрелой по ровному асфальту трассы Санкт-Петербург - Москва. Позади остались полсотни километров пути, когда мы свернули на объездную дорогу вокруг Тосно. Вечер начинал постепенно вступать в свои права, спуская сумерки на дорогу и лес, стоявший стеной по обе стороны от нее. Я отхлебнул итальянскую граппу прямо из горла и закашлялся.
«Тоже мне компаньон называется, - раздраженно думал я, «переваривая» в мозгу встречу с Энрике Фаллани, менеджером итальянской компании Canali в Питере, три часа назад. – Обещал до сорока процентов скидки за опт, а теперь, видите ли, компания «может потерять экономическую выгоду», если я не предоставлю им гарантию, что их мужские рубашки будут пользоваться большим спросом у нас. Вынь да положь!» Я рубанул рукой по воздуху.
- Что это Вы размахались, Игорь Анатольевич, - усмехнулся Сергей, водитель «Ниссана».
- Ничего! – зло огрызнулся я. – Крути баранку и смотри вперед.
Кредит, который я взял в банке под офигенные проценты, свербил мне мозг. Как теперь его отдавать, когда ожидаемую прибыль может пожрать процент? «Черт меня дернул связаться с этими итальяшками!»
Чтобы как-то развеять пасмурное настроение, я покрутил ручку радио.
\\\\\\\"Hи товарища, ни друга, растворились, как в воде,
И никто здесь не поможет, если, скажем, ты в беде,\\\\\\\"
- ворвался хрипловатый голос Вилли Токарева. «М-да, никто здесь не поможет».
На огромной скорости мимо нас промчалась легковушка песочного цвета.
- Ты смотри … шумахер!- хмыкнул водитель.
Автомобиль, словно вьюрок, лавировал из левого ряда в правый, обгоняя тяжеловесные фуры. То и дело вслед ему неслись гудки недовольных водителей фур. Когда водитель легковушки в очередной раз попытался нырнуть влево под носом следом идущей машины, передняя фура тоже пошла влево, закрывая наглецу проезд. Фура сзади тут же подошла вплотную к легковому автомобилю, третья - пристроилась к автомобилю слева.
Я захохотал:
- Ну, попал, как кур в ощип!
Я велел своему водителю перестроиться в левый ряд за большегрузом. Обгоняя зажатую легковушку, я высунул в окошко руку и показал водителю-лихачу фак. «Тут тебя быстро научат ездить по правилам».
Стало совсем темно. От осенней прохлады, врывавшейся в приоткрытое окошко, в моей голове несколько прояснилось. Машина летела на всех парах, мерно покачиваясь и навевая на меня дремоту. В какой-то момент Сергей пошел на обгон грузовика впереди, дальше полоса была свободной. Едва только он начал выруливать влево, как вдруг откуда-то сзади вспыхнул свет фар, стремительно приближаясь по левой полосе. Чтобы избежать столкновения, автомобиль дал резко влево, выскочив на встречку. В свете фар нашего «Ниссана» я узнал песочную легковушку. В этот момент по встречной полосе приближалась «Alka». Пытаясь уйти от столкновения с легковушкой, она вильнула влево на разделительную линию. Казалось, маневр удался, махина почти пролетела мимо нас, однако юзом зацепила задний левый бок нашего микроавтобуса. «Ниссан» закрутился волчком, затем ударился носом о боковое заграждение и стал описывать невероятный перелет через него. Дверца с моей стороны резко открылась, и я вылетел из машины. Всё остальное я наблюдал, словно в кино. Совершив тулуп в воздухе, «Ниссан» тяжело плюхнулся на колеса, ткнулся носом в канаву и замер. В моей голове зашумело, наступила темнота, и звуки внешнего мира канули в пустоту.
Холод, казалось, пробрался до самых внутренностей. Я пошевелился и попытался встать, но тут же сел, ноги подкашивало. Вокруг стояла кромешная тьма. Наконец я встал и пошел, не ведая куда. Небо было затянуто тучами, но сквозь пелену угадывался лунный свет. Я едва различил впереди кроны деревьев. Я нащупал в кармане полупальто смартфон, достал, чтобы посветить перед собой. Но телефон не светился. Чиркнув зажигалкой, я увидел его потрескавшийся монитор.
Я шел, спотыкаясь и падая. Холод не отпускал. В какой-то момент луна прорвалась сквозь тучи и осветила местность. Я увидел перед собой небольшую поляну среди стены елей. Совершенно не представляя, куда идти, я остановился. Чтобы справиться с одолевающим холодом, я решил разжечь костер. В тусклом свете за-жигалки я собрал под ногами кое-как ветки, тонкие бревна стволов и наконец зажег. Пламя костра отодвинуло границы кромешной темноты, оживило пространство бытия. Я опустился на колени у костра, подставляя теплу свои озябшие ладони. Голова ужасно болела, особенно справа. Приложив правую ладонь к голове, я почувствовал, что она влажная. В свете костра я увидел на ладони кровь.
Сколько времени прошло с того момента, как пришел в себя, неведомо. Казалось, я вообще выпал из времени – был ли это вечер, ночь или наступало утро? Тучи, между тем, все больше рассеивались на небе, и яркая луна сильнее осветила высь. Проступая сквозь кроны елей, она рассыпалась на сотни мелких свечений и, казалось, передо мной стояли не деревья, а высотки с их множеством огней. Только теперь я заметил, насколько огромными были деревья вокруг. Среди этих гигантов я ощущал ничтожность своего величия, природа словно подтрунивала надо мной.
«Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой», - зазвучал в голове знакомый хриплый голос.
Только теперь до моего слуха стали доходить звуки вокруг. Откуда-то эхом то и дело доносился гул машин, в какой-то момент я расслышал даже вой сирены. И снова стихло. Ночная тишина вползала в душу леденящим покоем. Постепенно ушла боль из головы. Я тупо смотрел на большую круглую луну. Раздражение, терзавшее мою душу от незадачливого бизнеса, в этот миг улетучилось, как дым. «И зачем вся эта суета?»
«Пап, а почему Луна не греет, как солнышко? – вспомнил я десятилетнюю Лизу. – Почему она не светит днем?» В ответ на ее тысячи «почему» я обещал тогда сводить дочку в планетарий, но так и не сводил. Как и не нашел время сходить с ней в цирк, в детский театр, в зоопарк, - и вообще, куда бы-то ни было.
- Игрь … тольи-ич! – эхом послышалось мне. Где-то сзади раздался треск. Я оглянулся. В глубине леса, за деревьями, хаотично мелькали огоньки. Потом я отчетливо услышал совсем рядом тяжелое дыхание, и на поляну в мою сторону вынырнул зверь. Присмотревшись, я распознал овчарку. Отрывисто и громко гавкнув, она села недалеко от меня. Тут же в зареве костра я увидел фигуры людей с кокардами, блестевшими на голове.
февраль 2017 г.

Лена смотрела на себя в зеркало. Длинные каштановые волосы, растрепавшиеся немного после полуторачасового выступления, каскадом спадали на обнаженные плечи. Упругая, рельефная грудь под глубоко декольтированным лифом вечернего платья учащенно вздымалась. Усталость, казалось, тенью легла под глазами и прорезала небольшие морщинки. В ярком свете настольной лампы Лена внимательно всмотрелась в свое лицо. Нет, кожа была безупречно гладкой. Матовый макияж оттенял большие карие глаза, тонкая черная подводка придавала им восточную раскосость. Она довольно окинула взглядом отражение своей фигуры. Разве можно было дать этой миниатюрной девочке тридцать лет?!
Насыщенный запах роз наполнил гримерную. Огромные букеты стояли повсюду – на столике, на полу, на подоконнике. Запах не просто щекотал, скорее давил так, что голова начала идти кругом. Лена встала и открыла форточку. Вместе со свежим воздухом в комнату ворвался шум мегаполиса. Там, внизу перед зданием ЦДКЖ, сплошным потоком текла река из автомобильных фар, город сиял океаном огней – фонарей, неона реклам и витрин, светом окон. Приятная прохлада июльского вечера несколько взбодрила певицу. В воздухе эхом разнесся бой курантов. Лена глянула на дисплей мобильника, было десять часов. Макс так и не отзывался.
Лена опустилась в мягкое кресло, закрыла глаза и глубоко вздохнула. Усталость снова накатила на нее, казалось, Лена стала проваливаться в бездну. «Почему он не пришел? - Она вспоминала пустое место Максима в первом ряду во время концерта. – Ну, должен был хотя бы позвонить». Стук в дверь заставил ее вздрогнуть и открыть глаза.
- Войдите, - негромко сказала она.
Дверь в гримерную отворилась, и на пороге появилась администратор театрально-концертного зала, перед собой она внесла большую корзину с длинной ручкой, полную белых роз.
- Елена Алексеевна, просили Вам передать.
- Да оставили бы Вы их себе, здесь и поставить некуда, - недоуменно сказала она, обводя комнату взглядом.
- Извините, просили передать Вам лично, здесь вот и записка вложена.
Лена взяла корзину, втиснула ее рядом с креслом, вынула из букета конверт и снова провалилась в кресло.
«Здравствуй, Солнце!» - она пробежала глазами по первым строчкам, и ее брови удивленно приподнялись. Это был почерк Максима. Письмо?! С каких это пор он стал писать письма?
«Прости, что не приехал на твою премьеру. Знаю, как для тебя важен твой первый сольный концерт. Покорить московскую публику дорогого стоит. Но я уверен, ты сумела это сделать, и подтверждением тому, не сомневаюсь, море цветов в твоей гримерке. Ты же такая умница и такой талантище! Я всегда верил в тебя, в твой чарующий голос. Не сомневаюсь, теперь у тебя начнется новая жизнь, интересная, полная славы и признания. Желаю тебе стать русской Пиаф. Ты ведь об этом мечтала?
Ну, а я? Я ухожу из твоей жизни. Прости меня. Я очень тебя люблю (ты же знаешь!) Сколько лет я шел за тобой, помогал и радовался твоему творческому подъему, ездил за тобой на гастроли. Но любишь ли ты меня? Извини, годы идут, ты сделала выбор, в котором нет места семье, маленьким радостям жизни. Я не могу и не хочу больше быть твоей тенью. Я мужчина и хочу каждый день видеть рядом тебя и, по меньшей мере, пару красивых карих глаз, как твои, слышать заливистый детский смех, похожий на твой. Но, боюсь, всё это останется несбыточной мечтой. Кто ползает, тот летать не может. Будь счастлива!»
Лена задумчиво уставилась в пол. Любила ли она Макса? Она и сама не знала. Она так привыкла, что он всегда рядом, на подхвате, как палочка-выручалочка. Это было настолько привычным, обыденным делом, что даже не представляла, что у него могут быть свои дела, свои интересы, своя жизнь.
Лена подняла глаза и снова встретилась со своим взглядом в зеркале. «Девочка девочкой, а годы в паспорте не сотрешь», - промелькнуло у нее в голове. Зазвонил мобильник, на экране высветился незнакомый номер. Лена отрешенно смотрела на телефон.
май 2017 г.

Сообщение отредактировал Irina-A - 3 августа 2017 10:34
Вставка цитаты
PlushBear
3 августа 2017 03:24
Сообщение #2

Эксперт
  • 85

Цитата: Irina-A
Сквозь закрытые веки я почувствовал свет, открыл глаза и невольно прищурился. Большая круглая луна ярко светила сквозь окно

Сквозь веки он чувствовал свет, сквозь окно светила луна.
Сквозняк какой-то.

Я сел на диване, подтянув съехавшее одеяло.

в кармане лежал диплом специалиста

Он в пижаме спал? Или в смокинге? А, может, у него свои карманы, аля сумка кенгуру?
И еще: сел, подтянув - это оригинально. В ассортименте должны быть тогда еще: встал, завязав; лег, распустив; и пошел, скрутив трубочкой. :)

--------------------
- Билли, это уже серьезно! Это восемьдесят!
- Вчера это стоило пятьдесят?
- Инфляция!
" (с) Человек с бульвара Капуцинов.
Вставка цитаты
Irina-A
3 августа 2017 10:32
Сообщение #3

Активный участник
  • 51

PlushBear, о, очень приятно, что заглянули в мою папку. Буду рада Вашей конструктивной критике.
Цитата: PlushBear
Сквозь веки он чувствовал свет, сквозь окно светила луна. Сквозняк какой-то.
- согласна. Чтоб не "сквозило", во втором случае заменю на "в окно". :)
Про пижаму не поняла.
Выражение "диплом лежал в кармане" надо воспринимать не в прямом смысле, а в переносном - был уже дипломированым специалистом.
И еще: сел, подтянув - это оригинально.
- удивительно, что это выражение Вас удивило. :) Разве Вам не приходилось подтягивать одеяло, случайно съехавшее с дивана/ кровати, когда садишься, спуская ноги на пол?

Сообщение отредактировал Irina-A - 3 августа 2017 14:08
Вставка цитаты
Мишутка
4 августа 2017 12:59
Сообщение #4

Активный участник
  • 51

удивительно, что это выражение Вас удивило. :) Разве Вам не приходилось подтягивать одеяло, случайно съехавшее с дивана/ кровати, когда садишься, спуская ноги на пол?

Такая консрукция не удивляет, она свойстванна начписам. Сел - это одно действие, подтянул - другое. Всякие разные обороты - хороший инструмент, если используются разумно, а если не разумно, то...
В данном случае; сел на диван, подтянул сползшее одеяло.

--------------------
Розанов написал много. Страшно много. Он как-то сказал, что у читателя "может образоваться умственная мозоль" от его сочинений. Литературный труд для него был образом жизни... Он недоумевал, почему раньше никто не догадался писать вот так, просто... в конце концов?

Мишуткина берлога:
http://clubnps.ru/forum/topic_4101
Вставка цитаты
Irina-A
4 августа 2017 14:51
Сообщение #5

Активный участник
  • 51

Цитата: Мишутка
Такая консрукция не удивляет, она свойстванна начписам.
- неужели, г-н Писун? Уж вы точно знаете, как правильно выразиться, понимаю!
Цитата: Мишутка
В данном случае; сел на диван, подтянул сползшее одеяло.
- а сделать это одновременно нельзя, не? Тока строго по-порядку - сел, опустил ноги, подтянул, зевнул, моргнул, чихнул, и т.д.? :)))

Сообщение отредактировал Irina-A - 5 августа 2017 12:51
Вставка цитаты
PlushBear
7 августа 2017 10:00
Сообщение #6

Эксперт
  • 85

- а сделать это одновременно нельзя, не?

Наверное, можно. Но при чтении вызывает внутренний протест и обесценивает текст, разрушая атмосферу. Михал Афанасьевич так бы никогда не написал.

Насчет пижамы.
Я имел в виду, что Гг встал с дивана (возможно, голый) подошел к окну и начал про себя рассуждать, что у него что-то там в кармане и куча трудных лет за спиной.
Тут нестыковка в том, что люди так не делают. В книжках этот прием используется, когда Гг нарочно вводит в курс дела читателя. А у вас нарочитости этой нет, как бы все естественно, а мысли неестественны.

--------------------
- Инфляция!
Вставка цитаты
Мишутка
7 августа 2017 10:17
Сообщение #7

Активный участник
  • 51

Все же считаю, что нельзя так говорить. Выходит, что сел он с помощью одеяла. А если бы не подтянул, то не смог бы и сесть.Оправдать, конечно, можно любую конструкцию, но ведь можно писать так, что не нужно будет оправдываться. В данном случае, предложение легко исправимо.

--------------------
Розанов написал много. Страшно много. Он как-то сказал, что у читателя "может образоваться умственная мозоль" от его сочинений. Литературный труд для него был образом жизни... Он недоумевал, почему раньше никто не догадался писать вот так, просто... в конце концов?

Мишуткина берлога:
Вставка цитаты
PlushBear
7 августа 2017 10:28
Сообщение #8

Эксперт
  • 85

Мишутка,
На моей памяти здесь уже был подобный спор, некто DGX тоже пытался доказать, что такая конструкция допустима, когда исполнение последовательных событий описываются автором одним махом.
В итоге он это доказал, но сел в бан. А главное, тексты его от этого доказательства лучше не стали. А ведь наша задача совершенствоваться, а не спорить. :)

--------------------
- Инфляция!
Вставка цитаты
NikiTA
7 августа 2017 10:39
Сообщение #9

Эксперт
  • 85

И на моей памяти мы как-то здесь эмоционально обсуждали оборот
Встала, пройдясь по комнате.

Вот это оборот!
А
сел на диване, подтянув съехавшее одеяло.
поскромнее в оригинальности.
Вставка цитаты
Irina-A
7 августа 2017 12:46
Сообщение #10

Активный участник
  • 51

Уважаемые критики, мне все равно не понять, что неестественного в действиях персонажа и почему так сказать нельзя?
Тут нестыковка в том, что люди так не делают.
- интересно, а как люди делают?
Названы два действия, одно из которых (съехавшее одеяло) следствие другого действия (вставания персонажа с дивана). В вашей житейской практике такого, что ли не происходило - подтянуть одеяло? Слоника чё-то вы надуваете.
Никакой оригинальности оборота я не вижу, Вероника. Всё естественно в действиях. Уж простите. Да, и я, Михаил, как понимаете, не М.А., чтоб писать, как он. Я не волшебник, тока учусь. unknw

Сообщение отредактировал Irina-A - 7 августа 2017 12:49
Вставка цитаты
PlushBear
7 августа 2017 13:42
Сообщение #11

Эксперт
  • 85

персонажа и почему так сказать нельзя?

Сказать можно, о драгоцейнейшая!
И сказать и, тем более написать. Что сейчас чернилы - фу, пустота, не то что раньше, когда от них и бумага краснела. Тут ведь штука не в том, как написано, а в том, как сие читать будут и что подумают. Пробегут глазами по диагонали, зацепятся и скажут:\" Да автор-то - оригинал, грядущим настоящее творит. Эка у него выходит, фантастика\".
И все бы ничего, коли была б то действительно фантастика, ан нет. Произведение ведь совсем другого толку. А раз так, негоже акцент на второстепенных деталях совершать.

--------------------
- Инфляция!
Вставка цитаты
Irina-A
7 августа 2017 13:57
Сообщение #12

Активный участник
  • 51

А раз так, негоже акцент на второстепенных деталях совершать.
- ах, вот в чем суть! В коротком рассказе нет необходимости \\\\\\\"растекашется мысию по древу\\\\\\\" по мелочам. Ну, хорошо. Согласны ли с этим другие критики? Если и им эта мелочь также режет читательский глаз, буду нещадно кромсать свое творение. ) Хотя ... нет! Эта мелочь не случайна, ведь в результате этого действия произошло другое - упала книга, которую читал персонаж, и читатель мог узнать, что же именно читал герой. А далее от книги тянется ниточка по сюжету рассказа. Так что сия мелочь важна, ой как важна!

Сообщение отредактировал Irina-A - 7 августа 2017 14:09
Вставка цитаты
PlushBear
7 августа 2017 14:06
Сообщение #13

Эксперт
  • 85

Только не кромсать. Пусть кромсает мясник тушу убитого животного.
Лучше огранять, чтобы алмаз стал бриллиантом.

--------------------
- Инфляция!
Вставка цитаты
Irina-A
7 августа 2017 14:10
Сообщение #14

Активный участник
  • 51

Не-не-не, никакого кромсания, логика в мелочи есть!
Вставка цитаты
NikiTA
7 августа 2017 14:34
Сообщение #15

Эксперт
  • 85

Никакой оригинальности оборота я не вижу, Вероника.

Оригинальность хотя бы в том, что несколько человек смутил этот оборот. Возможно это произошло потому, что
сел на диване
немного не привычно звучит. Сел на диван или сидел на диване - вот так более привычней. И потому оборот получился странным. ИМХО

Сообщение отредактировал NikiTA - 7 августа 2017 14:34
Вставка цитаты
Irina-A
7 августа 2017 14:48
Сообщение #16

Активный участник
  • 51

Цитата: NikiTA
Сел на диван или сидел на диване - вот так более привычней.
- а что, по сюжету непонятно, что герой спал (лежал) на диване? Потом, когда лунный свет его разбудил, он сел в постели, спустив ноги на пол. При этом одеяло несколько съехало так, что книга, лежавшая где-то рядом на диване, упала на пол. Герою пришлось подтянуть одеяло и поднять книгу. Что тут нелогичного?
Такое впечатление, что Вы комментируете, не прочитав рассказ.
Вставка цитаты
NikiTA
7 августа 2017 14:59
Сообщение #17

Эксперт
  • 85

Ну не дойти до шестого предложения как то грешно.
Вставка цитаты
Мишутка
7 августа 2017 14:59
Сообщение #18

Активный участник
  • 51

В итоге он это доказал, но сел в бан.

Скрытая угроза, дядя Плюш?

--------------------

Мишуткина берлога:
Вставка цитаты
NikiTA
7 августа 2017 15:10
Сообщение #19

Эксперт
  • 85

Прозаики, а подскажите мне вот что.
А если поменять местами последовательность действий? Например:
И, подтянув одеяло, сел... Это звучит так же, как и в оригинале, или уже иначе?

Сообщение отредактировал NikiTA - 7 августа 2017 15:20
Вставка цитаты
Irina-A
7 августа 2017 15:24
Сообщение #20

Активный участник
  • 51

Ну не дойти до шестого предложения как то грешно.
- не знаю, до какого предложения Вы дошли, но было бы неплохо прочитать всё, чтобы потом искать причинно-следственную связь событий.
И, подтянув одеяло, сел... Это звучит так же, как и в оригинале, или уже иначе?
- можно написать по-всякому, исходя из задумки автора. В моем случае одеяло потянулось за ногами героя, отчего ему пришлось подтягивать его обратно.

Вставка цитаты

« · Проза · »
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
© 2009-2020 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.