«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 





-- Материальная помощь сайту --

--Бонус |

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 1
Yandex

Гостей: 10
Всех: 11

Сегодня День рождения:

  •     Pethen (19-го, 28 лет)
  •     something_good (19-го, 26 лет)


  • В этом месяце празднуют (⇓)



    Последние ответы на форуме


    Рекомендуйте нас:

    Стихи о любви. Клуб начинающих писателей



    Интересное в сети




     

     

    Я за мир в Украине

    -= Клуб начинающих писателей и художников =-



    Быстрый ответ Ответить
     Школа прозаиков-2 Практическое занятие, Учимся описывать персонажа, место действия и т.д
    octopussy
    8 августа 2017 18:11
    Сообщение #1


    Эксперт
    • 85

    Репутация: - 192 +
    Группа: Кураторы Клуба
    Сообщений: 1075
    Регистрация: 20.09.2014
    ICQ:--
    Привет всем! Каникулы закончились, и школа прозаиков вновь открывает свои двери!



    На этом уроке мы не станем обращаться к лекциям, а только будем практиковаться. Будем осваивать описательную технику. Возможно, для кого-то это легко одним махом описать героя или место действия, например, для кого-то – сложно. Для меня описания всегда сложно. Давайте попробуем! Для начала предлагаю описать внешность героя по фото. Сразу скажу, что описания типа: синие глаза, черные волосы – не пойдут. Мы ведь с вами стремимся к художественности, поэтому стараемся описывать неординарно, сочно, ярко. Итак, предлагаю для начала два фото. Описание делаете для каждого. Срок для выполнения работы – неделя. Выкладываем работы, после чего, путем открытого голосования, выбираем лучшую работу. По итогам всех заданий определяем мастера описаний! Удачи!

    Задание 1.
    Описываем портрет.
    Срок выполнения: с 8 по 15 августа.

    ПОРТРЕТ в литературном произведении - это вид художественного описания, в котором изображается внешний облик персонажа с тех сторон, которые наиболее ярко представляют его в авторском видении. Через внешность героя автор стремится раскрыть его внутренний мир, его характер.

    Фото:
    1.


    2.


    Желающие проголосовать или просто почитать работы участников, могут найти их в следующих сообщениях:

    Работы участников:

    PlushBear сообщение 2,4
    octopussy сообщение 3
    Мишутка сообщение 11
    Ivan_Al сообщение 16
    Irina-A сообщение 25
    Agnes сообщение 45

    Задание 2
    Описываем пейзаж

    Срок выполнения: с 16 по 22 августа.


    ПЕЙЗАЖ (фр. Paysage от pays, местность, страна)
    В литературе пейзаж - одно из важнейших средств раскрытия авторского замысла, которое помогает раскрыть состояние героя, противопоставить окружающий мир человеческим убеждениям, установить композиционные связи между элементами произведения, отразить загадку природы и ее отчужденность от цивилизации и т.д.

    1.


    2.


    3.


    4.


    Работы участников:

    AndRR0n сообщение 59
    octopussy сообщение 76
    Agnes сообщение 80
    Ivan_Al сообщение 92
    PlushBear сообщение 96
    Irina-A сообщение 118

    Задание 3.
    Описываем интерьер

    Срок выполнения до конца августа.

    ИНТЕРЬЕР (фр. Interieur, внутренний) - в литературе: художественное описание внутреннего вида помещений. Интерьер играет важную роль в характеристике героя, в создании атмосферы, необходимой для воплощения авторского замысла. Создавая интерьер жилища героя, автор проникает в глубины души человека, ведь наше жилище - это овеществленная \"модель\" нашего внутреннего \"я\".

    Для самого красноречивого участника Agnes:



    Для любителя длинных предложений AndRR0n


    Для Ivan_Al (не знала, что выбрать)


    Для Irina-A немного фантастики


    Для ценителя краткости PlushBear (поглядим, как выкрутится маэстро)


    Для себя, не любителя фантастики:


    Работы участников:

    Ivan_Al 173
    Agnes 179
    Irina-A 180
    AndRR0n 199

    Сообщение отредактировал octopussy - 27 августа 2017 11:52
    Перейти в начало страницы
    PlushBear
    8 августа 2017 22:28
    Сообщение #2


    Эксперт
    • 85

    Репутация: - 134 +
    Группа: Авторы Клуба
    Сообщений: 3222
    Регистрация: 20.12.2013
    ICQ:--
    Нумер 1.
    Слыхали о таком выражении -\"скелет в шкафу\"? Я однажды встретил такого у одного приятеля. А пооизошло все совершенно случайно, мы договорились утром пойти и наловить рыбы. Приятель любил поспать, и я зашел к нему в дом. Удивительно, но в этот ранний час я думал застать его в постели, ну в крайнем случае в халате за чашкой кофе. Но он был одет в рабочую одежду и выглядел так, словно всю ночь не спал.
    - Что-то случилось? - спросил я, когда он вышел на крыльцо. - Ты плохо выглядишь?
    Приятель нервно курил, делал две-три затяжки и начинал новую сигарету. Он кивнул и жестом пригласил меня в дом.
    Там, на середине комнаты, заваленой всяким хламом, стояла сутулая фигура в черной штормовке. Человек был повернут спиной ко входу и его лица я не видел.
    - У тебя гость? - пробормотал я, чувствуя, как рыбалка накрывается. - Что не позвонил?
    Человек в штормовке не шелохнклся, лишь над его головой взметнулось облако сигаретного дыма.
    - О...Оно курит, - пролепетал мой приятель и зажег очередную сигарету.
    Его слова и плаксивый тон смутили меня. Я обошел кругом странного человека, разглядыая его фигуру, пока не остановился перед его лицом. Негр в вязаной шапке и неопрятной седой бородой, держал у рта заженную сигарету в правой ладони. Неяркий свет лампы отражался от широкой, но прямой и даже плоской переносицы. Кожа на его лице не была гладкой, приглядевшись, я понял, что она изъедена тлением. Отшатнувшись от страшной мумии, я встретился взглядом с её глазами. Они выглядели неестеестественными - слишком широко раскрытыми, слишком нарисованными, с красными прожилками и тёмно-зеленой радужкой.
    - А... - промычал я, поднимая руку и указывая на лицо.
    - Глаза я ему только вчера вставил, - сообщил мне приятель, - его родные - испортились. Тогда все и началось...
    Словно услышав его слова, мумия со свистом потянула воздух и кончик сигареты в её пальцах загорелся красным.
    - Пф-ф-ф... - из приоткрытого рта вырвалось облачко сизого дыма.
    - Видишь, - срывающимся голосом пожаловался приятель, - курит!
    - Черт тебя возьми, - проворчал я. - Откуда у тебя вообще это чучело?
    - Ну... я же таксидермист, - последовал самодовольный ответ.
    Я обернулся, в ту же секунду приятель захлопнул входную дверь и запер замок.
    \" Накрылась рвбалка\", - невольно пришла мне в голову мысль...

    --------------------
    - Билли, это уже серьезно! Это восемьдесят!
    - Вчера это стоило пятьдесят?
    - Инфляция!
    " (с) Человек с бульвара Капуцинов.
    Перейти в начало страницы
    octopussy
    9 августа 2017 07:07
    Сообщение #3


    Эксперт
    • 85

    Репутация: - 192 +
    Группа: Кураторы Клуба
    Сообщений: 1075
    Регистрация: 20.09.2014
    ICQ:--
    Отлично! Начало положено!)) PlushBear удалось не только описать внешность героя, но и рассказать целую историю! (Читала с интересом).
    Насколько хорошо Михаил справился с задачей, мы узнаем по результатам голосования, но желающие могут комментировать.



    Чем-то меня первый портрет зацепил, поэтому вот мое творение:

    1.Бостонский нищий

    Обычно я не подаю нищим, жизнь научила меня любить и уважать труд и не терпеть безделья. Бомжи в моем понимании – ленивые апатичные субъекты, не способные поднять зад, чтобы заработать на кусок хлеба. Им проще, как крысам, лазать в куче мусора, собирать объедки, ругая безжалостный мир вокруг них. Но в то серое Бостонское утро я отошла от правил, впервые бросив несколько долларовых монет в коробку у ног нищего.
    Я как раз выходила из отеля, в Бостон приезжала по делам адвокатской фирмы, в которой не так давно стала партнером, и случайно выронила папку с бумагами. Она раскрылась, ветер тут же подхватил листы и понес их по серой мостовой. Я бросилась их догонять. Кое-кто из прохожих помог мне, и довольно быстро документы оказались снова в папке. Но потом я заметила одну из своих бумаг в руке старого бомжа-афроамериканца. Он сидел у пешеходного перехода, улыбался и махал мне.
    Я быстро подошла к нему и протянула руку, чтобы забрать листок. Старик отдал его не сразу, с пару секунд он держал его, словно дразня меня. Этих мгновений хватило, чтобы разглядеть его лицо: земленисто-бронзовое, в оттисках морщин, словно это была не кожа вовсе, а старое, потрепанное временем сукно. Между тем его необычного цвета: ярко-зеленые глаза на темном сукне лица глядели, как два приветливых маяка в ночи. Я выхватила листок, бомж засмеялся. Но в его смехе, как и во взгляде, не было злости. Я подумала, что этот человек, несмотря на его неутешительное положение, не утратил способности радоваться малому, в отличие от нас, живущих в достатке и за цифрами, графиками, умными и некому не нужными словами, позабывших, что такое просто искренне улыбнуться.
    В ответ я тоже засмеялась. А потом достала из сумочки кошелек, в котором кроме кредиток лежало лишь несколько монет, выгребла их все до одной и отдала старику. После чего, не оглядываясь, пошла вперед.

    Все понесло меня к мелодрамам)

    2.Светская львица

    Мой друг, невероятно талантливый фотограф и просто хороший малый, как-то затащил меня на вечеринку в загородный особняк, где собрались все сливки общества. Хозяйка, черноволосая надменная молодая особа в красном открытом платье и повязанном на голове платке, при виде нас сдвинула к переносице широкие густые брови, словно вспоминая, кто мы, а вспомнив, едва заметно улыбнулась, кивнула и отошла в сторону.
    - Наследница многомиллионного состояния, - шепнул мне на ухо друг и повел за собой к бассейну, где гости веселились, пили коктейли и танцевали под громкую ритмичную музыку.
    Здесь были десятки женщин: красавицы модельной внешности, богемные штучки - чувственные и сексуальные, но я весь вечер только и делал, что бросал редкие взгляды на хозяйку особняка. Она не нравилась мне как женщина, взгляд ее каре-зеленых глаз отталкивал и даже пугал, и все же я был заворожен ею, как кролик удавом.
    В какой-то момент я потерял ее из вида, должно быть, она поднялась к себе, и тогда вплотную увяз в паутине веселья. Мы протанцевали до пяти утра. К тому времени половина гостей испарилась, вторая же разбрелась по дому, кто куда. Я отправился искать друга, чтобы вместе отправиться домой, но его нигде не было. Тогда я прошел в ванную, чтобы умыться и привести себя хоть немного в порядок, и увидел ЕЁ. Она сидела на кафельном полу у раковины и рыдала. Я смущенно извинился и собрался уйти, но она остановила меня. Попросила, чтобы я немного побыл с ней рядом. Я остался, и мы проговорили довольно долго. Вся надменность ее враз куда-то исчезла, передо мной была совершенно другая женщина – настоящая, со свойственными всем, слабостями и недостатками. Она жаловалась, что несчастна и что устала от такой жизни. Я же слушал и удивлялся, как такое возможно. Как можно устать от всего того, что у нее было? Думал, если бы у меня были ее деньги, я был бы самым счастливым на свете!
    Через два месяца после того утреннего разговора в ванной, мы поженились, и очень скоро я понял, что ошибался - нельзя быть счастливым, будучи только богатым…

    Сообщение отредактировал octopussy - 9 августа 2017 13:07
    Перейти в начало страницы
    PlushBear
    9 августа 2017 10:25
    Сообщение #4


    Эксперт
    • 85

    Репутация: - 134 +
    Группа: Авторы Клуба
    Сообщений: 3222
    Регистрация: 20.12.2013
    ICQ:--
    Нумер 2.
    В ту весну весь Лондон буквально кипел, обсуждая приезд американской певички армянского происхождегия Бэллы Каропян. Мужчины сходили с ума от её необычной красоты, женщины сплетничали и копировали её наряды.
    Даже ваш покорный слуга попал под её чары и приобрел афишу с изображением Бэллы. Каково же было моё удивление, когда вернувшись домой от пациэнтов, я застал Холмса, пристально изучающего плакат.
    - Ну и как вам, Холмс? Неужели эта красотка тронула сакральные струны и в вашем сердце?
    - Конечно же, нет, Ватсон. Вы знаете моё отношение к подобным сильным чувствам. Однако, меня заинтересовал этот портрет. Странно, что вы не заметили сходства, ведь мы с вами уже видели его раньше. Да и с самой леди Каропян имели честь общаться...
    Я удивленно взглянул на плакат. С куска картона на меня смотрела бледная густобровая красавица с черными глазами, в белом платке с алыми розами на голове.
    - Холмс, боюсь, вы ошибаетесь, - неуверенно сказал я. - мы с вами никогда ранее не встречались с этой мисс.
    - С мисс - никогда, - согласился мой друг. - А вот когда она была мистером...
    Он повернулся и рукой прикрыл каштановые локоны и платок.
    Боже! Я в ужасе отшатнулся от портрета. На меня смотрело худое лицо Степлтона, энтомолога из Баскервиль-холла!
    - Так, значит, он не погиб в Гримпенской трясине? - прошептал я.
    - Видимо, нет, - констатировал мой друг. - Поменяв пол и амплуа, он надеялся остаться неузнанным, но я привык отделять маскировку от истины. Итак, отпрыск Баскервилей снова в игре. Наконец-то будет что-то интересненькое!
    Холмс довольно потер руки, а я накапал себе в стакан с водой брому.

    Сообщение отредактировал PlushBear - 9 августа 2017 10:43
    --------------------
    - Билли, это уже серьезно! Это восемьдесят!
    - Вчера это стоило пятьдесят?
    - Инфляция!
    " (с) Человек с бульвара Капуцинов.
    Перейти в начало страницы
    octopussy
    9 августа 2017 10:38
    Сообщение #5


    Эксперт
    • 85

    Репутация: - 192 +
    Группа: Кураторы Клуба
    Сообщений: 1075
    Регистрация: 20.09.2014
    ICQ:--
    происхождегия - опечатка
    Цитата: PlushBear
    пристально изучающего мой плакат.

    мой - убрать, не тот смысл. Может, плакат на стене или плакат певички, или еще как-то.

    Цитата: PlushBear
    - С мисс - никогда, - согласился мой друг. - А вот когда она была мистером...

    biggrin
    Веселенькая история! Вот только описаний внешности девушки совсем мало. Михаил, не торопитесь! За вами все равно не угнаться)
    Перейти в начало страницы
    PlushBear
    9 августа 2017 10:42
    Сообщение #6


    Эксперт
    • 85

    Репутация: - 134 +
    Группа: Авторы Клуба
    Сообщений: 3222
    Регистрация: 20.12.2013
    ICQ:--
    Цитата: octopussy
    мой - убрать, не тот смысл. Может, плакат на стене или плакат певички, или еще как-то.

    Принято!

    Цитата: octopussy
    Вот только описаний внешности девушки совсем мало.

    Да, но здесь описание через стереотип. Берем типаж армянской женщины и Степлтона и ла воила! Портрет незнакомки готов!

    Спасибо! :)

    --------------------
    - Билли, это уже серьезно! Это восемьдесят!
    - Вчера это стоило пятьдесят?
    - Инфляция!
    " (с) Человек с бульвара Капуцинов.
    Перейти в начало страницы
    Irina-A
    9 августа 2017 10:46
    Сообщение #7


    Активный участник
    • 51

    Репутация: - 242 +
    Группа: Критики
    Сообщений: 186
    Регистрация: 14.03.2012
    ICQ:--
    У Михаила просто очередная фигура для Музея Мадам Тюссо. biggrin
    Цитата: octopussy
    ... глядели, как два приветливых маяка в ночи.
    - приветливости в глазах как-то не заметила, больше пустоты, \"тоски зеленой\", воспаленные белки глаз от бессонных ночей и хронической усталости.
    Перейти в начало страницы
    octopussy
    9 августа 2017 10:53
    Сообщение #8


    Эксперт
    • 85

    Репутация: - 192 +
    Группа: Кураторы Клуба
    Сообщений: 1075
    Регистрация: 20.09.2014
    ICQ:--
    Цитата: PlushBear
    Берем типаж армянской женщины и Степлтона и ла воила!

    Принято!)
    Цитата: Irina-A
    приветливости в глазах как-то не заметила, больше пустоты, \\\\\\\"тоски зеленой\\\\\\\", воспаленные белки глаз от бессонных ночей и хронической усталости.

    Ирина, согласна с вами, но вы это в свое задание поместите) Меня история захлестнула, и эти морщинки у глаз, я представила старика улыбающимся, поэтому вышел такой портрет. А потом, у нас не было задания - достоверно описать)

    Сообщение отредактировал octopussy - 9 августа 2017 10:54
    Перейти в начало страницы
    Мишутка
    9 августа 2017 11:08
    Сообщение #9


    Активный участник
    • 51

    Репутация: - 6 +
    Группа: Начинающие
    Сообщений: 106
    Регистрация: 10.07.2017
    ICQ:--
    Тоже присоединюсь попозже. Есть некоторые мысли.

    --------------------
    Розанов написал много. Страшно много. Он как-то сказал, что у читателя "может образоваться умственная мозоль" от его сочинений. Литературный труд для него был образом жизни... Он недоумевал, почему раньше никто не догадался писать вот так, просто... в конце концов?

    Мишуткина берлога:
    http://clubnps.ru/forum/topic_4101
    Перейти в начало страницы
    Irina-A
    9 августа 2017 11:08
    Сообщение #10


    Активный участник
    • 51

    Репутация: - 242 +
    Группа: Критики
    Сообщений: 186
    Регистрация: 14.03.2012
    ICQ:--
    octopussy, вот, чешу висок, на что бы вдохновиться. )
    PlushBear, признайтесь, Михаил, о квази-Бэлле вы откопали в архивах мистера Дойла? Его, его рука!
    Цитата: octopussy
    Вот только описаний внешности девушки совсем мало.
    - согласна. И роз на платке не увидела. mda
    Перейти в начало страницы
    Мишутка
    9 августа 2017 12:39
    Сообщение #11


    Активный участник
    • 51

    Репутация: - 6 +
    Группа: Начинающие
    Сообщений: 106
    Регистрация: 10.07.2017
    ICQ:--
    Чернокожий
    Мы мало чем отличались друг от друга, разве что он был чернокожим. И взгляд у него был несчастный, ему подавали чаще, больше. Белокожие чувствуют внутренне вину перед чернокожими, полагают, что сами могли появиться на свет в таком печальном образе. Мне кидают монетки редко, чернокожие, в основном, бедняки, чернокожие дети, желтокожий народ тоже подкидывает, заодно и фотографирует. Два-три раза за день мимо проходит жена, опорожняет кепку. Работа не из тяжелых, главное делать вид, что тебе плохо, иной раз зарыдать (рыдать у меня великолепно выходит). А вот чернокожий, что побирается рядом со ной, просит научить его рыдать. Неужели я сам себе и своей семье враг? Вообще надоел мне этот чернокожий, попросил наемного убийцу устранить его. Теперь сижу один, лицо мажу обувным кремом, чтобы походить на чернокожего. В семье появился достаток, любовницы и все такое веселое. Вечером на заработанное за день пойдем с женой в оперу. А завтра в балет. Интересно, на что чернокожий тратил свое заработанное? Неужто на белокожих любовниц? Вот негодяй!

    --------------------
    Розанов написал много. Страшно много. Он как-то сказал, что у читателя "может образоваться умственная мозоль" от его сочинений. Литературный труд для него был образом жизни... Он недоумевал, почему раньше никто не догадался писать вот так, просто... в конце концов?

    Мишуткина берлога:
    http://clubnps.ru/forum/topic_4101
    Перейти в начало страницы
    octopussy
    9 августа 2017 13:09
    Сообщение #12


    Эксперт
    • 85

    Репутация: - 192 +
    Группа: Кураторы Клуба
    Сообщений: 1075
    Регистрация: 20.09.2014
    ICQ:--
    Цитата: Irina-A
    вот, чешу висок, на что бы вдохновиться. )

    Ирина, не обязательно придумывать историю, можно просто внешность описать.
    Цитата: Мишутка
    Чернокожий

    Мишка, рада, что присоединились к нам! На мой взгляд, в вашей работе, мало описаний внешности, зато есть свойственный вам юмор)

    И, да, по возможности, описание второго портрета добавляйте в то сообщение, где первый портрет. Я уже так сделала)

    Сообщение отредактировал octopussy - 9 августа 2017 13:11
    Перейти в начало страницы
    Мишутка
    9 августа 2017 13:46
    Сообщение #13


    Активный участник
    • 51

    Репутация: - 6 +
    Группа: Начинающие
    Сообщений: 106
    Регистрация: 10.07.2017
    ICQ:--
    Ладно, Октопусик, пройдусь и по второму образу. После попробую их обьединить, но не сегодня все это произойдет. Пока интересная задумка.

    --------------------
    Розанов написал много. Страшно много. Он как-то сказал, что у читателя "может образоваться умственная мозоль" от его сочинений. Литературный труд для него был образом жизни... Он недоумевал, почему раньше никто не догадался писать вот так, просто... в конце концов?

    Мишуткина берлога:
    http://clubnps.ru/forum/topic_4101
    Перейти в начало страницы
    PlushBear
    9 августа 2017 13:57
    Сообщение #14


    Эксперт
    • 85

    Репутация: - 134 +
    Группа: Авторы Клуба
    Сообщений: 3222
    Регистрация: 20.12.2013
    ICQ:--
    Цитата: Irina-A
    PlushBear, признайтесь, Михаил, о квази-Бэлле вы откопали в архивах мистера Дойла? Его, его рука!

    Аха! Благодарю, конечно, но... боюсь, что сэр Доил такого не писал. :)


    Цитата: Irina-A
    согласна. И роз на платке не увидела.

    Занятная штука - восприятие. Действительно, там нет роз. А мне казалось, что есть. :)

    --------------------
    - Билли, это уже серьезно! Это восемьдесят!
    - Вчера это стоило пятьдесят?
    - Инфляция!
    " (с) Человек с бульвара Капуцинов.
    Перейти в начало страницы
    Мишутка
    9 августа 2017 14:22
    Сообщение #15


    Активный участник
    • 51

    Репутация: - 6 +
    Группа: Начинающие
    Сообщений: 106
    Регистрация: 10.07.2017
    ICQ:--
    Женщина на фотке интересная, смотрит так, точно говорит: возьми меня, прямо сейчас. Возьму, конечно. Одежды, само собой, сорву.
    Мне через три дня шестдесят, а все равно веду ебя как мальчик. Какой позор!

    имел ввиду себя,

    --------------------
    Розанов написал много. Страшно много. Он как-то сказал, что у читателя "может образоваться умственная мозоль" от его сочинений. Литературный труд для него был образом жизни... Он недоумевал, почему раньше никто не догадался писать вот так, просто... в конце концов?

    Мишуткина берлога:
    http://clubnps.ru/forum/topic_4101
    Перейти в начало страницы
    Ivan_Al
    9 августа 2017 15:51
    Сообщение #16


    Активный участник
    • 51

    Репутация: - 0 +
    Группа: Гости
    Сообщений: 0
    Регистрация: 1.01.1970
    ICQ:--
    С такими высокохудожественными описаниями конкурировать сложно. Но всё-таки выложу свой вариант:
    ...
    Костёр горел, отбрасывая алые отблески не галечный пляж. Последние лучи дня угасали в небе. Один из сидящих у огня бросил ещё две деревяшки и повернулся к своему соседу:
    - А этот твой знакомый точно придёт?
    - Раз обещал – придёт, – спокойно ответил другой, рыжий и растрёпанный.
    - Если не придёт.… Всё дело накрывается медным тазом! – первый начал нервничать. – Он же на закате обещал.
    Шаги на гальке слышны далеко. Там, у кромки воды показался тёмный силуэт, приближающийся неторопливым уверенным шагом.
    - Вот и он, – тихо сказал Рыжий. – Помолчи, говорить с ним буду я.
    Тёмная фигура приблизилась, вступила в освещённый пламенем круг. Теперь человека можно было хорошо разглядеть.
    С первого взгляда мужчина показался чернокожим, но когда он вышел на свет, стало заметно, что его загорелую кожу покрывает угольная пыль. Возраст его определить было непросто, могло быть и тридцать пять, и пятьдесят.
    Чёрная вязаная шапочка закрывала его волосы, но короткая борода оказалась седой. Постриженная довольно аккуратно, она хорошо бы смотрелась на лице зажиточного торговца или бедного аристократа, а грязное лицо создавало с ней странный контраст.
    На лице его, жёстко очерченном и грубом, выделялись необычайно живые ярко-зелёные глаза. Усталые, с красными жилками на белках, они выражали ум и явную насмешку над окружающими.
    Мужчина поднёс к губам сигарету, затянулся, вдыхая ароматный дым. Взгляд его ушёл куда-то вдаль, будто именно эта затяжка являлась целью визита….
    ***
    - Это те люди, Августо? – женский голос позади заставил их повернуться.
    - Да, донна Роза, – управляющий согнулся в почтительном поклоне.
    - На бродяг похожи, – женщина рассматривала Рыжего и его напарника с едва заметным превосходством. Казалось, она видела их насквозь.
    Вошедшей на вид было лет двадцать пять. Чуть смуглая кожа и высокие скулы заставляли предположить, что среди её предков могли быть и мавры. Осанка и властный взгляд выдавали женщину знатного рода.
    - Они с Ирландии, донна Роза.
    Чёрные глаза прищурились, на губах появилась ироническая усмешка. Тонкие пальцы покрутили прядь чёрных волнистых волос, взгляд на мгновение потерял жёсткость.
    - Мне говорили, что для вас не существует неприступных зданий и запертых дверей. Вы видели виллу «Орлиный приют»? – она дождалась кивка и продолжила: - Мне нужно, чтобы человек, ночующий в одной из комнат этой виллы, не дожил до следующего полнолуния. Вот он,– она показала на портрет на стене.
    - Как насчёт оплаты, леди? – Рыжий решил проявить практичность.
    - Пять тысяч долларов. Мне сказали, что вы предпочитаете получать вознаграждение золотом. Но полностью вы получите его по выполнении поручения. План виллы Августо вам предоставит.
    Она развернулась и плавной походкой удалилась. Рыжий проводил её взглядом, запомнив открытые плечи, платок, покрывающий волосы, тонкую талию и изящные движения танцовщицы.
    Перейти в начало страницы
    Irina-A
    9 августа 2017 17:09
    Сообщение #17


    Активный участник
    • 51

    Репутация: - 242 +
    Группа: Критики
    Сообщений: 186
    Регистрация: 14.03.2012
    ICQ:--
    Цитата: octopussy
    И, да, по возможности, описание второго портрета добавляйте в то сообщение, где первый портрет.
    - оба портрета описывать в обязательном порядке? Иль мона ограничиться одним? Что-то мне мужеподобная девушка не \"улыбается\".
    Перейти в начало страницы
    octopussy
    9 августа 2017 18:28
    Сообщение #18


    Эксперт
    • 85

    Репутация: - 192 +
    Группа: Кураторы Клуба
    Сообщений: 1075
    Регистрация: 20.09.2014
    ICQ:--
    Цитата: Ivan_Al
    С такими высокохудожественными описаниями конкурировать сложно.

    Не скромничайте, Иван acute у вас ничуть не хуже получилось. Угольная пыль - интересно, во втором описании прямо интрига!
    Цитата: Irina-A
    оба портрета описывать в обязательном порядке?

    Ирина, никого не принуждаем, но ради справедливого голосования, наверно лучше два)
    Цитата: Irina-A
    Что-то мне мужеподобная девушка не \\\"улыбается\\\".

    Да, в ней действительно проглядывают мужские черты.
    Перейти в начало страницы
    octopussy
    10 августа 2017 17:58
    Сообщение #19


    Эксперт
    • 85

    Репутация: - 192 +
    Группа: Кураторы Клуба
    Сообщений: 1075
    Регистрация: 20.09.2014
    ICQ:--
    Ну что, до 15 августа ждем остальных участников, знаю, что такие есть, а после проголосуем. Пока предлагаю поделиться, кто какие приемы использует при описании внешности героя.
    Мне, например, помог совет нашей Даши (Арийская Волчица). Если не знаю, какой внешности должен быть герой, то просто нахожу в интернете портрет подходящего человека и описываю с него.
    Перейти в начало страницы
    Irina-A
    10 августа 2017 18:02
    Сообщение #20


    Активный участник
    • 51

    Репутация: - 242 +
    Группа: Критики
    Сообщений: 186
    Регистрация: 14.03.2012
    ICQ:--
    Цитата: octopussy
    Если не знаю, какой внешности должен быть герой, то просто нахожу в интернете портрет подходящего человека и описываю с него.
    - аналогично.:) Так же использую фото и для других описаний. По-моему, это самый эффективный способ, когда нет пространственного воображения. ;)


    Ivan_Al, что-то у меня портрет донны Розы складывается неполно, каких-то пазлов не хватает.
    Перейти в начало страницы
    Быстрый ответ Ответить
    1чел. читают эту тему (гостей: 1)
    Пользователей: 0

     
     

     



    Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
    © 2009-2024 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.