«    Май 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

-- Материальная помощь сайту --

--Бонус |

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 2
YandexGooglebot

Гостей: 8
Всех: 10

Сегодня День рождения:

•     Валерка (19-го, 28 лет)
  •     Нарцис (19-го, 22 года)
  •     Сириус Сокол (19-го, 28 лет)

• В этом месяце празднуют (⇓)

Последние ответы на форуме

Рекомендуйте нас:

Стихи о любви. Клуб начинающих писателей

Интересное в сети

Я за мир в Украине

-= Клуб начинающих писателей и художников =-

Быстрый ответ Ответить
     Школа прозаиков-2 Практическое занятие, Учимся описывать персонажа, место действия и т.д
    octopussy
    24 августа 2017 13:57
    Сообщение #181

Эксперт
    • 85

Ну, молодцы! А я еще не садилась за задание. Отпишусь по вашим работам немного позже.

Цитата: Agnes
    Попытка № 2.

Я так понимаю, вы на этот раз решили не заморачиваться с историей, погрузились в воспоминания. Скажу, что кое-что получилось, а кое-что нет.
    Начну с самого начала, за что зацепился взгляд:
    Сев на постели и доткнувшись ногами каменного пола( такого слова нет, скорее достав, дотянувшись)
    Подняла с пола свою одежду, и натянув на себя джинсы (запятая после и)
    Под ней с одной стороны, упираясь в кирпич, но не соприкасаясь с нависающим сверху бетоном, была вставлена чёрная переборка, украшенная сверху белой полосой.
    очень сложное, на мой взгляд описание, я не смогла представить, как это выглядит.
    Босым ногам было холодно на каменном полу, поэтому, увидев брошенное на пол в угол, созданный чёрной и кирпичной стеной, белое овечье руно (не нужное уточнение)
    девушка села на руно и повернулась к стоящей на подставке электрогитаре (непонятно, зачем нужно было садиться)
    «Эта гитара помнит руки многих музыкантов. Это же «Кастом» выпуска 1960 года!» - сказал появившийся за спиной девушки Никита.
    Почему в кавычках? Обычно в кавычки заключают мысли, а не реплики.
    сунул ей в руки поднос с чашкой кофе и дымящимся тостом
    здесь кофе и тост, как рояль из кустов. Нужно было сказать выше, что у него было в руках
    - Что это? – прервал наступившую тишину удивлённый женский голос.
    Лучше: голос Кати, иначе думается, что в комнате еще кто-то есть.

Понравились описания гитары, книжной полки.

Вроде все.

Цитата: Irina-A
    Николай молча выдавил улыбку, подавляя вырывавшийся вздох.

biggrin

Сообщение отредактировал octopussy - 24 августа 2017 22:10
    Agnes
    24 августа 2017 23:08
    Сообщение #182

Участник
    • 34

Цитата: octopussy
    octopussy

Спасибо за подробный анализ!

Я так понимаю, вы на этот раз решили не заморачиваться с историей, погрузились в воспоминания.

Учусь отсекать лишнее. blush

( такого слова нет, скорее достав, дотянувшись)

Видимо, опять чехизм проскочил.К сожалению, более двадцати лет мне приходится намного больше говорить на чешском, чем на русском. Языки в голове сливаются и порой я уже не уверена, на каком говорю и пишу. Извините.

очень сложное, на мой взгляд описание, я не смогла представить, как это выглядит.

А я понять не могу, кто так строит?!! Я эту стену даже с лупой разглядывала, чтобы понять, что там и как. :(

(непонятно, зачем нужно было садиться)

Чтобы хорошо рассмотреть гитару, иначе бы пришлось очень сильно наклоняться. Моя спина бы такого издевательства не выдержала! :)

Почему в кавычках? Обычно в кавычки заключают мысли, а не реплики.

Так ведь это же монолог.

Нужно было сказать выше, что у него было в руках

Так он же за спиной девушки появился! Вот она и не видела, что у него в руках.
    удивлённый женский голос.
    Лучше: голос Кати, иначе думается, что в комнате еще кто-то есть.

Согласна. Мне это тоже не очень понравилось, но не хотелось, чтобы Плюшевый Медведь мне опять посчитал, сколько раз я написала Катя и сколько раз девушка. А ничего другого мне в голову не пришло.

Понравились описания гитары, книжной полки.

Спасибо!

--------------------
    Когда мне грустно - я беру бумагу...
    Agnes
    25 августа 2017 02:39
    Сообщение #183

Участник
    • 34

Надеюсь, меня простят за исправление двух слов?

--------------------
    octopussy
    25 августа 2017 07:46
    Сообщение #184

Эксперт
    • 85

Так ведь это же монолог.

монолог? Он же не сам с собой разговаривает, он больше для девушки старается. В любом случае нужно начинать с "-". А вот если бы он об этом думал, то в кавычках.
    Так он же за спиной девушки появился! Вот она и не видела, что у него в руках.

Ок, тогда так сказать об этом: услышала за спиной голос парня.
    но не хотелось, чтобы Плюшевый Медведь мне опять посчитал, сколько раз я написала Катя и сколько раз девушка.

А у вас Катя - фокальный персонаж, вы ее кроме как по имени и "она"не должны больше никак называть. Поэтому не стоит думать о том, кто что вам скажет, пишите правильно)

Ну, вот и мое третье задание.

Мне понравилось, как вы обыграли ситуацию с интерьером) Раньше смотрела "Квартирный вопрос" и действительно иногда лица у клиентов вытягивались не от восторга))
    Что касается самого текста, меня ничего не смутило, кроме Вы, Вас с большой буквы. Приведу правило, чтобы не быть голословной:
    Местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

а) личное письмо (адресат – одно лицо);

б) официальные документы, адресованные одному лицу;

в) анкеты, рекламные листовки (текст, адресованный неконкретному лицу).

Цитата: Ivan_Al
    Почему-то интерьер описывать оказалось труднее всего. Ощутил нехватку словарного запаса.

Заметно, описания не такие легкие, как в прошлых заданиях.
    Тут уже много разобрали, добавлю, что мне это предложение не понравилось:
    Полная статуэтка этого же божества в позе лотоса стояла в нише стенки, занимающей всю стену.
    Полная статуэтка, стояла в позе лотоса, стенка- стена - все это звучит несуразно.
    Я бы описала:То же божество в позе лотоса восседало в центральной нише шкафа, занимавшего целую стену. (Хотя тоже не супер)

В любом случае, теперь вы знаете, над чем стоит поработать)

Ждем остальных участников!
    Agnes
    25 августа 2017 10:08
    Сообщение #185

Участник
    • 34

монолог? Он же не сам с собой разговаривает, он больше для девушки старается. В любом случае нужно начинать с \"-\". А вот если бы он об этом думал, то в кавычках.

Понятно. Я думала, что, раз она ему не отвечает, то это не диалог.

Ок, тогда так сказать об этом: услышала за спиной голос парня.

Так там же есть:
    - сказал появившийся за спиной девушки Никита.

А у вас Катя - фокальный персонаж, вы ее кроме как по имени и \"она\"не должны больше никак называть. Поэтому не стоит думать о том, кто что вам скажет, пишите правильно)

Понятно. Спасибо! Благодаря Вам и гуглю я теперь знаю новый термин и то, что в своем романе я писала интуитивно, теперь буду делать сознательно! :)

--------------------
    octopussy
    25 августа 2017 10:18
    Сообщение #186

Эксперт
    • 85

сказал появившийся за спиной девушки Никита.

Не совсем так. Вот здесь не фокал, а всезнающий автор. Фокальный персонаж не видит появившегося Никиту, а только слышит сперва его голос, поэтому в данном случае как вы написали, не верно.
    Irina-A
    25 августа 2017 10:45
    Сообщение #187

Активный участник
    • 51

octopussy, местоимение "вы" (с маленькой буквы) пишется при обращении к нескольким лицам, к каждому из которых можно сказать и "ты", и "Вы". Если же идет обращение к человеку, которому не скажешь "ты" в силу малого знакомства, возраста, то применяют форму вежливого обращения "Вы". Элементарная вежливость! Когда человек мало приятен, то иногда преднамеренно пишут "Вы" с маленькой буквы при обращении к такому человеку, чтобы показать свое мало уважительное отношение.
    Спасибо за комментарий! Как вижу, критики не заслужила. Жду с трепетом, что скажет тов. Дирехтор.

Сообщение отредактировал Irina-A - 25 августа 2017 10:51
    octopussy
    25 августа 2017 12:44
    Сообщение #188

Эксперт
    • 85

местоимение "вы" (с маленькой буквы) пишется при обращении к нескольким лицам, к каждому из которых можно сказать и "ты", и "Вы"

Ирина, некоторые правила изменились. Я вам написала в каких случаях пишется с большой буквы.
    Irina-A,
    Какой критики?) Мне все понравилось)

то в своем романе я писала интуитивно, теперь буду делать сознательно!

У вас в романе выбрана позиция всезнающего автора.
    Irina-A
    25 августа 2017 12:46
    Сообщение #189

Активный участник
    • 51

Ирина, некоторые правила изменились. Я вам написала в каких случаях пишется с большой буквы.
    - ох, Мариночка, Вы заставляете меня залезть в современные правила русской грамматики. Может, что-то и изменилось. Я ведь человек советской школы. :)
    Agnes
    25 августа 2017 13:01
    Сообщение #190

Участник
    • 34

У вас в романе выбрана позиция всезнающего автора.

Ага, опять промахнулась! )))

--------------------
    octopussy
    25 августа 2017 14:16
    Сообщение #191

Эксперт
    • 85

Ага, опять промахнулась!

У вас много персонажей, поэтому писать от автора правильно)
    Irina-A
    26 августа 2017 12:20
    Сообщение #192

Активный участник
    • 51

Марина, порыскала на просторах интернета по поводу написания "Вы". Вы правы в том, что написали. Что касается других случаев написания, то я не ошибалась:
    "Можно ли при обращении к одному человеку писать вы, ваш с маленькой буквы?
    Употребление местоимения вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу. Окончательное решение о написании Вы с прописной (для подчеркивания этого уважительного отношения) принимает автор текста."
    (http://new.gramota.ru/spravka/letters?id=51)

Сообщение отредактировал Irina-A - 26 августа 2017 12:20
    Моллинезия
    26 августа 2017 12:53
    Сообщение #193

Эксперт
    • 85

Вот вам пример текста с употреблением местоимения \"вы\". Для закрепления материала.

В доме вдовы Мымриной, что в Пятисобачьем переулке, свадебный ужин. Ужинает 23 человека, из коих восемь ничего не едят, клюют носом и жалуются, что их «мутит». Свечи, лампы и хромая люстра, взятая напрокат из трактира, горят до того ярко, что один из гостей, сидящих за столом, телеграфист, кокетливо щурит глаза и то и дело заговаривает об электрическом освещении — ни к селу ни к городу. Этому освещению и вообще электричеству он пророчит блестящую будущность, но, тем не менее, ужинающие слушают его с некоторым пренебрежением.

— Электричество... — бормочет посажёный отец, тупо глядя в свою тарелку. — А по моему взгляду, электрическое освещение одно только жульничество. Всунут туда уголек и думают глаза отвести! Нет, брат, уж ежели ты даешь мне освещение, то ты давай не уголек, а что-нибудь существенное, этакое что-нибудь зажигательное, чтобы было за что взяться! Ты давай огня — понимаешь? — огня, который натуральный, а не умственный.

— Ежели бы вы видели электрическую батарею, из чего она составлена, — говорит телеграфист, рисуясь, — то вы иначе бы рассуждали.

— И не желаю видеть. Жульничество... Народ простой надувают... Соки последние выжимают. Знаем мы их, этих самых... А вы, господин молодой человек, — не имею чести знать вашего имени-отчества, — чем за жульничество вступаться, лучше бы выпили и другим налили.

— Я с вами, папаша, вполне согласен, — говорит хриплым тенором жених Апломбов, молодой человек с длинной шеей и щетинистыми волосами. — К чему заводить ученые разговоры? Я не прочь и сам поговорить о всевозможных открытиях в научном смысле, но ведь на это есть другое время! Ты какого мнения, машер1? — обращается жених к сидящей рядом невесте.

Источник: http://chehov.niv.ru/chehov/text/brak-po-raschetu.htm

--------------------
    С тобой я дома.
    Irina-A
    26 августа 2017 13:06
    Сообщение #194

Активный участник
    • 51

Для начала хочу похвалить за столь подробное, усердное описание комнаты. Честно сказать, я пребывала в некотором ступоре от того, как бы я описала ее – угол помещения выглядит весьма странным, даже не понять, какой оно высоты. Такое впечатление, что это часть холла в каком-нибудь, скажем, учебном заведении. Стенку слева я скорее бы восприняла как фотообои. Но, ближе к делу. Считаю описание состоявшимся, причем весьма подробным. Где-то мне показалось даже с перебором.
    С потолка спускалась жёлтая бетонная перегородка
    - пусть даже перегородка, но явно не желтого цвета.
    на ней был приделан весьма оригинальный книжный шкаф, сделанный в виде разветвлённого дерева.
    - книжного шкафа я не увидела, всего лишь полку для книг. Кстати, у меня сразу возникло название "Дерево Знаний".
    увидев брошенное на пол в угол, созданный чёрной и кирпичной стеной, белое овечье руно,
    - причастный оборот излишен, так как ранее Вы все подробно описали. К тому же он загружает восприятие новой информации.
    Рядом с ней, выделяясь жёлтым пятном на фоне
    - пятном желтый ящик не кажется, имеет вполне определенные очертания.
    На чёрной головке грифа блистал перламутром логотип Лес Пол. На теле инструмента проступала волокнистая структура эбенового дерева.
    - забавно! Вы, видимо, в лупу рассматривали фотографию. :)
    пошарила в поисках теннисок. Обуви у постели не было.
    - всегда знала, что тенниска - это предмет спортивной одежды. Причем интернет показывает, что мужской. unknw Про обувь ничего не нашла.

Моллинезия, спасибо. Окончательное решение за автором текста. Поэтому буду писать "Вы" так, как привыкла со школьной скамьи. В моем понимании, обращение "вы" к одному человеку - проявление пусть не безграмотности, но малого уважения. Буду теперь писать это местоимение по-разному в зависимости от степени уважения.

Сообщение отредактировал Irina-A - 26 августа 2017 13:18
    Agnes
    26 августа 2017 14:31
    Сообщение #195

Участник
    • 34

Для начала хочу похвалить за столь подробное, усердное описание комнаты.

Спасибо!

пусть даже перегородка, но явно не желтого цвета.

Возможно, Вы и правы, т.к. у меня большие проблемы со зрением, но я эту стену реально вижу жёлтой.

книжного шкафа я не увидела, всего лишь полку для книг. Кстати, у меня сразу возникло название \"Дерево Знаний\".

В моём понимании, если оно стоит на полу, то это шкаф, если висит на стене - то это полка. Кстати, \"Дерево Знаний\" - красиво звучит, если бы я до этого додумалась, обязательно бы \"воткнула\" в текст. :)

забавно! Вы, видимо, в лупу рассматривали фотографию. :)

Разве это важно? Просто я точно знаю, что этот логотип там обязательно есть. Я пол дня потратила, разбираясь в электрогитарах и теперь точно знаю, что это за модель и какие у неё отличительные детали. Конечно, если не предположить, что это дешёвая копия, но, как автор, я же имею право так не предполагать?.. ;)

пятном желтый ящик не кажется, имеет вполне определенные очертания.

Ну, надо же было как-то на него разговор перевести.

всегда знала, что тенниска - это предмет спортивной одежды. Причем интернет показывает, что мужской. unknw Про обувь ничего не нашла.

У нас, в Еуропах, самый тренд - всё \"унисекс\", так что тенниски - это самый распространённый и любимый вид обуви. Даже я в них хожу.

--------------------
    Irina-A
    26 августа 2017 15:11
    Сообщение #196

Активный участник
    • 51

В моём понимании, если оно стоит на полу, то это шкаф, если висит на стене - то это полка. Кстати, "Дерево Знаний" - красиво звучит, если бы я до этого додумалась, обязательно бы "воткнула" в текст. :)
    - шкаф вообще-то имеет дверцы, а это явно полки оригинального дизайна. А что Вам мешает "воткнуть" понравившееся слово в текст? Общими усилиями шлифуем. :)
    как автор, я же имею право
    - автор имеет право на многое! :) Глядя на одно и то же, люди могут увидеть разное. Это наш случай!
    так что тенниски - это самый распространённый и любимый вид обуви.
    - во! Теперь и я узнала от Вас новое слово.

Сообщение отредактировал Irina-A - 26 августа 2017 15:14
    Agnes
    26 августа 2017 15:30
    Сообщение #197

Участник
    • 34

шкаф вообще-то имеет дверцы,

Не согласна. Даже в России книжный шкаф без дверок - нормальное явление:
    Смотрите сами.

А что Вам мешает \"воткнуть\" понравившееся слово в текст.

Совесть. Это же не я придумала. Но вот если бы это была не учебная работа, а приготовленный для публикации текст романа, например, то тогда, с Вашего позволения, я бы попользовалась.

--------------------
    Irina-A
    26 августа 2017 15:46
    Сообщение #198

Активный участник
    • 51

Agnes, даже у шкафа без дверей есть стенки - боковые и задняя. На фото к заданию мы видим только полки.
    с Вашего позволения, я бы попользовалась.
    - всегда пожалуйста. Напридумывать можно еще много чего. :)

Сообщение отредактировал Irina-A - 26 августа 2017 15:46
    AndRR0n
    26 августа 2017 22:03
    Сообщение #199

Участник
    • 34

Черт, почему же так сложно то? Половину рабочего времени думал об этом описании, больше думать не могу, выкладываю что есть. Скажите хоть, получилось ли?

Я уже успел сто раз пожалеть о том, что полез в дом к «Матери Асторианской». Аскетичный аскетизм в кубе. Все белое, чистое, никаких острых углов и украшений. Придворные, увидев соответствующий крест на шее, не смеют появляться в поле зрения, но опытный вор всегда чувствует чужой взор на своей спине. Красть нечего, только десяток серебряных ложек не дают уйти совсем с пустыми руками. И вот я зашел в гостиную. Трехногий круглый стол из массива дерева окружен тремя белыми креслами. Тоже абсолютно гладкие. В углу комнаты стоит белый круглый горшок, в котором растет пальма. А вместо дальней стены – огромное окно, из которого открывается вид на облака, над которыми снуют туда-сюда маленькие космические кораблики. Милота-а-а… На красном полу выведена зеркальная спираль, как символ бесконечности вселенной и бла-бла-бла. И все это отражается в красном натяжном потолке. Кстати, и в стене тоже. Они что, натянули белый натяжной потолок на стену? На ней вымощены все те же спирали: одна белая, ближе к полу, вторая красная, упирается в потолок ровно посередине. С потолка свисает несколько белых шаров – пристанище ароматических свеч. Слава Богу прислуга не догадалась их открыть, и весь смрад так и остался закупорен в этих шариках. Хм… а знаете, что меня смутило? Это - единственная цветная комната во всем доме. И черт бы с ним просто цветная, тут есть красный цвет. Цвет жестокости, крови, похоти и не вспомню уже, какие смыслы придает ему эта новомодная церковь. Понятно одно – они его не приемлют. И на тебе, прямо в доме главы этой религии почти целая комната в красном цвете. И если не брать в расчет мебель, белой осталась только эта стена… и спираль на ней… Загадки разгадывать мне некогда, а вот сделать пару надрезов на ткани и поглядеть, что за ней – вполне. А ну, куда я запихал свой нож?

Сообщение отредактировал AndRR0n - 27 августа 2017 12:35
    Agnes
    26 августа 2017 23:09
    Сообщение #200

Участник
    • 34

Цитата: AndRR0n
    AndRR0n

Мне понравилось! :)

--------------------
    Быстрый ответ Ответить
    1чел. читают эту тему (гостей: 1)
    Пользователей: 0

Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
    © 2009-2021 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.