«    Октябрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

-- Материальная помощь сайту --

--Бонус |

Сейчас на сайте:
Пользователей: 1
Ivan_Al

Роботов: 2
YandexGooglebot

Гостей: 12
Всех: 15

Сегодня День рождения:

•     Наталя (17-го, 19 лет)

• В этом месяце празднуют (⇓)

Последние ответы на форуме

Рекомендуйте нас:

Стихи о любви. Клуб начинающих писателей

Интересное в сети

-= Клуб начинающих писателей и художников =-

Тема закрыта
     Дуэль № 52, Вернуть отправителю.
    Эллениэль
    10 августа 2017 12:47
    Сообщение #1

Активный участник
    • 51

Приветствую всех - всех!!!
    Победитель Nice_Thrasher
    В этой дуэли встретятся два очень опытных бойца! Я в предвкушении! preved ) (Если все получится у участников и у меня, то дуэли будут проводиться регулярно).

Тема: Вернуть отправителю.

Жанр: Проза. Триллер.

Размер: до 6000 символов без пробела.

Написание: с 11.08.2017 до 15.08.2017 Включительно.

Голосование: с момента появления работ в теме и по 19.08.2017 включительно.

20.08.2017 в 9:00 по Камчатскому времени
    (у меня с Москвой 9 часов разница) результаты будут опубликованы. ( Как раз проснетесь, умоетесь).

Система голосования: каждой работе можно поставить от 1 до 5 баллов, но нельзя ставить одинаковое количество баллов. Баллы присылать куратору (Вашей покорной слуге. С уважением я))

Пример: 1 работа - 4 балла, 2 работа - 5 баллов или 1 работа - 3 балла, 2 работа - 1 балл.

Результаты: 20.08.2017
    Победитель: Выслушивает похвалу от конкурента, от зрителей. Берет приз и проставляется на поляне.
    Проигравший( точнее тот, кто возьмет второе место): жмет руку победителю, целует в щечку, пьет штрафную и поет песню \"We are the champions \". drinks mosking

Желаю удачи и вдохновения! give_rose give_heart

Работа №1
    «Вернуть отправителю».

Аллан открыл дверь в кабинет, залитый утренним солнцем, и в открытое настежь окно ворвался ветер, сметая со стола исписанные листы бумаги.
    - Черт, - выругался мужчина и нехотя стал собирать бумагу с пола. Собрав все, он сложил листы стопкой и бросил на край стола, рядом с пишущей машинкой. Когда он проживал в загородном доме, то принципиально не пользовался компьютером. Скользнув взглядом по полированной поверхности, задержался на маленькой картонной коробочке. – Что это?
    Он протянул руку и взял коробочку кончиками пальцев, повертел, потряс, прислушиваясь.
    - Джина!
    В приоткрытую дверь заглянула рыжеволосая кудрявая голова пятнадцатилетней дочери.
    - Доброе утро. Звал?
    - Что это? – Аллан выставил руку с коробкой вперед.
    - Это принес какой-то мальчишка час назад, ты еще спал. Велел передать тебе.
    - Странно…
    Джина ушла. Прикрыв дверь, Аллан осторожно вскрыл коробку и достал оттуда патрон. На дне коробки лежала записка. Несколько секунд разглядывая патрон, мужчина с неприятным предчувствием достал записку и, развернув, прочитал:
    «Прочел твой новый детектив, не скажу что понравился, но неплохо. А в жизни ты такой же догадливый, как и твой персонаж? Как его там.…Не помню имени… Проверим? Посылаю тебе патрон, у меня их осталось всего два…Так вот, если ты не вернешь мне его сегодня до часа ночи, вторым патроном я выстрелю в голову твоей дочери. Заявишь в полицию – второй патрон достанется тебе. Я слежу за тобой. До встречи!».
    Аллан опустился на стул, он еще не мог понять стоит ли верить записке или это чья-то глупая шутка? В любом случае надо подойти к этому вопросу серьезно.
    «Тот, кто прислал эту коробку, знает меня. Возможно, мы даже хорошо знакомы», - подумал Аллан, нервно сминая послание в кулаке. – «Кто это может быть? Гарри? Он хотел одолжить у меня денег на прошлой неделе, но я не дал. А ведь мог…».
    - Бред, какой то…
    Аллан порвал записку на мелкие кусочки, бросил их в корзину, взял патрон и прошел в свою комнату. Быстро переоделся, спустился на кухню и залпом выпил кружку кофе, приготовленный дочерью, не замечая, что тот уже остыл. Джина завтракала, уставившись в книгу. Как она сейчас была похожа на мать.
    «Я не могу потерять ее».
    После того как его жена погибла в автокатастрофе три года назад, они жили с дочерью вдвоем, большее время проводя в загородном доме.
    - Пожалуйста, сегодня никуда не выходи из дома!
    Джина перестала есть, и проводила отца удивленным взглядом до двери.
    Сев в машину Аллан выехал со двора и направился на стройку к Гарри Барберу. Боясь не застать того на площадке, прибавил скорость. Ему повезло, Гарри был там, не замечая подъехавшей машины, давал указание трем рабочим в синих касках.
    Аллан вылез из машины и нетерпеливо дождался пока старый друг, отпустит строителей. За время ожидания, мысленно, сам не раз пристрелил Барбера из вымышленного пистолета. Неужели это он решил так зло пошутить в отместку?
    - Гарри…
    Барбер оглянулся. На лице не промелькнула тень радости. Тем не менее, он подошел к Аллану.
    - Чего тебе? – спросил, хмуро.
    Аллан автоматически сунул руку в карман и достал патрон, не решаясь протянуть его другу.
    - Да так, заехал узнать как у тебя дела.
    Гарри заметил патрон, но не обратил на него внимания.
    - Дела хуже некуда, - он закурил. - В кредите отказали.
    - Я дам тебе денег, - пообещал Аллан, понимая, что Гарри тут ни при чем.
    И снова мысли лихорадочно прокручивали события последних дней. За окном мелькали кварталы, капли дождя сползали по стеклу…
    «Позавчера я довольно грубо послал Тревора, отказался распить с ним бутылку виски. Назвал алкоголиком,…Мог ли Тревор придумать эту шутку? Мог! Его книги не так популярны, как мои, да и в последнее время тот ничего не пишет. Еще не на то пойдешь от зависти. А может это вовсе и не шутка? Аллан сжал руль, так что побелели костяшки пальцев.
    Тревора он нашел в баре напротив редакции, тот сидел у стойки и уже был довольно выпившим.
    -А-а-а…явился, - протянул тот, завидев соперника. – Выпьешь?
    Аллан присел рядом и поставил перед собой на поверхность барной стойки патрон.
    - Выпью! – он взял стакан поданный барменом и залпом опрокинул его содержимое в себя.
    - А это что? – засмеялся Тревор, указывая пальцем на патрон. – Вынашиваешь сюжет для новой книги?
    - Нет…
    И тут Аллан впервые подумал, что из этого мог бы получиться неплохой сюжет для нового детектива, если бы дело не касалось жизни его дочери. А Тревор видимо, не виноват…
    - Давай выпьем? – снова предложил соперник, ставя перед Алланом наполовину наполненный стакан.
    Аллан понимал, что нельзя расслабляться, пока дело с «тайным посланием» не раскрыто, но нервы сдали, и он вопреки всему поднял стакан и выпил до дна.
    Из бара Аллан вышел нетвердой походкой, сжимая патрон в кулаке. Достав из кармана телефон, позвонил дочери.
    - У тебя все хорошо?
    -Что происходит? Ты сегодня такой странный.…Когда приедешь? Уже поздно.
    - Скоро.…Ложись спать.
    Аллан взглянул на часы – половина первого ночи. И тут он вспомнил, что собирался встретиться со своим редактором, с которым еще вчера договорился о встрече. Тот по телефону намекал на свежие идеи, и новые возможности. Сейчас Аллану было не до Майкла, но позвонить все же требовал этикет. Он набрал номер:
    - Это я. Извини, что так поздно, совсем закрутился, забыл о встрече. Может завтра?
    - Я сейчас в ночном баре у Уолтера. Приезжай, - донеслось из трубки.
    Аллан сел в машину, захлопнул дверцу и повернул ключ зажигания. Ехать было недалеко, и он решил вести машину сам.
    В баре громко играла музыка, сквозь дымовую завесу сияли огни, и в толпе нетрезвых молодых людей трудно было различить Майкла. Но тот сам увидел его первым и, махая руками, закричал:
    - Иди сюда! Парни, это и есть наш Аллан. Знаменитый Аллан Николсон. Как дела дружище? Выпьешь?
    Майкл старался перекричать музыку и Аллан кивнул, продолжая пожимать руки незнакомым людям, окружившим его. Когда все оставили его в покое, перед ним уже стоял стакан виски и Майкл с довольной улыбкой поставил рядом начатую бутылку.
    Аллан разжал кулак и положил на стол теплый патрон, тот звякнув, откатился к бутылке. Он протянул руку к стакану и замер, услышав слова молодого редактора:
    - Ты принес патрон сюда? Как тебе идея? Маньяк преследует писателя, и присылает ему записку с головоломкой. Согласись здорово? Как только мне пришла в голову эта идея, я тут же решил поделиться с тобой. Правда думал, что пацан потеряет коробку по дороге. Мне он показался таким бестолковым…
    Майкл все говорил, говорил, а Аллан глядя на него, думал – дать тому по голове бутылкой сейчас или когда тот протрезвеет? Чувствуя, что напряжение в теле спадает, Аллан протянул руку к бутылке и сделал несколько глотков прямо из горла.
    - Ну, так как? Нравится идея? Возьмешься? – не унимался Майкл.
    - Идея интересная. Предложи ее Тревору. Уверен, у него получится настоящий бестселлер.
    Оставив патрон на столе, Аллан встал и, шатаясь, направился к выходу. Когда все тревоги и страхи остались позади, он осознал насколько чудовищной, могла стать реальность, если бы это послание на самом деле прислал маньяк.

Работа № 2
    Катенька

- Вот, товарищ следователь, это пришло нам сегодня. – с дрожащим голосом сказал Анисин и трясущимися руками протянул коробку. Скалин открыл её, задумчиво хмыкнул и, закрыв, поставил на себе на стол.
    - Это что такое, Сёма? – спросил он.
    - Палец, Виктор Андреевич,- всё еще с дрожью в голосе ответил Анисин.
    - Я вижу. Объясни нормально.
    - Не поверите. Пришел сегодня… по почте! Почтальон принес...
    - Что? Анисин, что ты несешь? Какой к черту почтальон?!
    - Да! Почтальон. Сказал, что первый раз в жизни приносит посылку в участок. Мы все удивились не меньше, чем он. Пробили отпечаток – оказалось, это палец того убитого мальчика, которого вчера без руки нашли. Помните? У озера который.
    - Еще б не помнить. Из-за этого вчера к ужину опоздал. Так что, хочешь сказать, убийца решил с нами поиграть? Как в этих фильмах, где нас всегда дебилами выставляют? Пробей адрес, с которого пришла посылка, поедем туда, вернём её отправителю.
    - Незачем. Я его запомнил.
    - В смысле?
    - Это ваш адрес…
    - Это шутка? – спросил он с недоумением.
    - Нет. Мне жаль, Виктор Андреевич.
    Скалин около минуты сидел в ступоре. Прикушенная нижняя губа и выражение его округлого лица выражали глубочайшую задумчивость, словно компьютер пытается обработать большой объем информации. Вдруг он вскочил, резко стянул с себя форму, которая ему уже была маловата(на животе пуговицы не сходились), и спешно подкурив сигарету, скомандовал:
    - Поедешь со мной, Сёма. Но больше никто не должен знать о том, куда мы едем. Ты говорил еще кому-нибудь адрес, с которого пришла посылка?
    - Нет. Я успел сорвать бумажку с ним. Та никто и не спрашивал. Содержимое посылки удивило всех настолько, что о другом и забыли.
    - Хорошо, тогда срочно едем. Бегом!
    Через полчаса они стояли у дома Скалина. Это был частный двухэтажный коттедж, с большим двором, посмотрев на который можно сказать, что живет здесь семья не бедная. Напротив дома стояли детские качели, немного дальше – большой мангал, на котором недавно жарили мясо. Была так же летняя кухня с верандой и уютное место под виноградной лозой, где стояли два кресла качалки и маленький столик. «Как же было бы классно сесть здесь летним вечером с другом и выпить виски. Наверное, Скалин так и делает»,- подумалось Анисину. Ну а верхом всей роскоши поместья следователя был небольшой бассейн, находившийся почти у границы между этим участком и соседским.
    - Пистолет с собой? – почти шепотом спросил Скалин.
    - Всегда с собой, Виктор Андреевич.
    - Молодец. Доставай. И быстро в дом! У меня дочка одна дома, если он знает мой адрес – может добраться до неё. Только не шумим сильно.
    Тихо, насколько это было возможно, они открыли дверь и вошли. В доме не было слышно ни звука, было ощущение, что даже часы остановились и молчали.
    -Хоть-бы успели…
    Они на цыпочках прошли мимо кухни к лестнице, которая вела на второй этаж.
    - Там комната дочки. – шепнул Скалин, кивком головы указывая наверх,- С этого момента действуем тихо.- добавил он, приложив палец к губам. Анисин кивнул головой в ответ, что означало полное понимание того, что нужно делать дальше.
    Они поднялись наверх и остановились у двери, которая вела в комнату девочки. Жестами Скалин приказал выбить дверь на счет три. Анисин утвердительно кивнул. Раз. Два. Три. Мужчины одним ударом мгновенно снесли хрупкую дверь с петель и влетели в комнату с пистолетами в руках. На полу с куклой в руке сидела девочка, лет восьми-девяти. Ее кудрявые блондинистые волосы спадали на её маленькие плечи. Весь её вид выражал просто ангельскую невинность.
    - Доченька! Катенька! С тобой всё хорошо! – воскликнул Скалин и бросился обнимать и целовать её!
    - Папочка! Вы за мной? Ты получил мою посылку?
    - Какую посылку, доча? – недоуменно спросил отец.
    - Которую я отправила к тебе на работу сегодня. Палец.
    Услышав это, Анисин выронил из рук пистолет и застыл на месте. Скалин тоже не сразу понял, что происходит.
    - О чем ты говоришь дочка? Откуда ты знаешь? Здесь кто-то был сегодня? К тебе кто-то приходил, угрожал чем-то?! Что он тебе сказал?!
    - Никто не приходил, папа.
    - Откуда тогда ты знаешь о пальце? Что происходит, доченька?! – со слезами на глазах и в истерике спросил отец.
    - Я отправила тебе его. Хотела, чтобы ты обратил внимание на меня, поиграл со мной. Ты ведь постоянно занят на работе. Вот я и решила туда тебе отправить палец. Как хорошо, что ты приехал. Давай вместе играть, вот куклы. – сказала Катя нежным голосом, протягиваю отцу одну из них.
    - Дочка… Откуда у тебя он? Что происходит?! – рыдая, простонал Скалин и упал на колени от бессилия.
    - От того мальчика. Я решила оставить на память себе его руку. Он почти не кричал, когда я его резала.
    - Ты… - не договорив, он потерял сознание. Анисин достал из кармана флягу с коньяком, которую всегда носил с собой именно для таких случаев, набрал немного алкоголя в рот, освежил им лицо Скалина и, убедившись, что тот приходит в чувство, залпом выпил весь остальной напиток во фляге.
    - Дочка, что ты сделала? – шепотом простонал Скалин. Его глаза были красными от слез, а на тех немногих волосах, которые остались у него на голове, казалось, проступала седина.
    - Я игралась с тем мальчиком. Я взяла с собой на прогулку нож. А потом убила его. Мне не очень понравилась эта игра, больше не хочу так играть.
    - А зачем же ты играла? Зачем ты убила его, дочка?! – в отчаянии кричал отец.
    - Помнишь, ты брал меня к себе на работу? Ты тогда еще вышел выпить кофе, оставив меня в кабинете с каким-то дядей. Дядя был в наручниках и привязан к стулу. Мне стало его жалко. Я решила поговорить с ним. Он рассказал мне, что убил несколько детей и за это его теперь держат здесь. Когда я спросила его, зачем он это сделал, то он ответил что хотел проверить, насколько он смел. Что когда он читал о других убийцах, то всегда думал, сможет ли он сам переступить эту черту. Всегда думал о том, на что способен он сам. Не трус ли он. И тут я вспомнила о том, что ты часто называешь меня боязливой девочкой, несмелой. Ты мне так часто говоришь о том, что я трусливая, о том, что у меня мало друзей и что я боюсь с кем-то общаться. Так часто ругаешь меня за это. Видишь, пап, я смелая. Ведь правда, что я смелая? Я не побоялась. Теперь ты не будешь больше на меня кричать и будешь со мной видеться чаще? Пап?
    Но Скалин уже потерял рассудок, он просто лежал на полу и тихо посмеивался. Анисин, стоявший в стороне, смог сохранить некое хладнокровие и вызвать за это время коллег.
    - Куда же ты дела остальную руку, Кать? – спросил он.
    - О, она вот там под кроватью,- сказал девочка, и немного наклонившись в сторону, достала её. Теперь даже у Анисина на мгновение потемнело в глазах, при виде и запахе омертвевшей конечности.
    Собравшись с силами, он помог подняться несчастному отцу, который уже отчасти пришел в себя, и они вышли на улицу. Как раз прибыло подкрепление. Анисин жестом указал им идти наверх, а сам отвел Скалина в сторону:
    - Ну… что делать будешь, Вить? – спросил он
    - Плохим отцом я был, Сёма… плохим. Не повторяй моих ошибок, ты молодой ведь еще. Высокий вон, красивый… Я сам должен ответить и за её преступление и за своё. И отвечу.
    С этими словами Скалин достал пистолет, мгновенным движением вставил его себе в рот по направлению к нёбу и сделал выстрел.
    Анисин закурил сигарету.

Сообщение отредактировал Эллениэль - 20 августа 2017 15:54
    --------------------
    Мечтай, побеждай!
    octopussy
    10 августа 2017 13:09
    Сообщение #2

Эксперт
    • 85

Цитата: Эллениэль
    Жанр: Проза. Триллер.

О, любимый жанр! Интересненько! popcorm
    Эллениэль
    10 августа 2017 13:40
    Сообщение #3

Активный участник
    • 51

Цитата: octopussy
    О, любимый жанр! Интересненько!

Самой очень интересно))) Уже жду изо всех сил)

--------------------
    Мечтай, побеждай!
    Мишутка
    10 августа 2017 14:58
    Сообщение #4

Активный участник
    • 51

Цитата: Эллениэль
    поет песню \"We are the champions

Мы шампинёны, мой друг!

--------------------
    Розанов написал много. Страшно много. Он как-то сказал, что у читателя "может образоваться умственная мозоль" от его сочинений. Литературный труд для него был образом жизни... Он недоумевал, почему раньше никто не догадался писать вот так, просто... в конце концов?

Мишуткина берлога:
    http://clubnps.ru/forum/topic_4101
    Эллениэль
    11 августа 2017 03:40
    Сообщение #5

Активный участник
    • 51

Есть ли у кого какие мысли по данной теме или чтобы вам хотелось увидеть в работах наших участников?)

--------------------
    Мечтай, побеждай!
    KURRE
    11 августа 2017 07:09
    Сообщение #6

Активный участник
    • 51

Эллениэль,
    После вашего дикого голосования на последней игре, кто же мог сомневаться, что вас возьмут в админку.
    Жулики и быдло здесь в почёте.

--------------------
    в мире маленьких радостей маленькие неприятности кажутся огромными
    Эллениэль
    11 августа 2017 07:31
    Сообщение #7

Активный участник
    • 51

Цитата: KURRE
    После вашего дикого голосования на последней игре, кто же мог сомневаться, что вас возьмут в админку.

Щито?))))Это значит, что последняя игра, где я голосовала, была 2 года назад что ли? lol
    Если у вас обида, что вас не повысили в авторы или профи, то я здесь не причем. Изливайте злость и обиду в другой теме, а здесь только общение про дуэль. Делаю вам первое предупреждение. Дальше ваши посты с необоснованными оскорблениями я буду удалять не информируя вас об этом.

Сообщение отредактировал Эллениэль - 11 августа 2017 07:41
    --------------------
    Мечтай, побеждай!
    NikiTA
    11 августа 2017 08:14
    Сообщение #8

Эксперт
    • 85

KURRE,
    Если Вы повнимательнее посмотрите в таблицу голосования на последней игре, то Вы увидите внесенные поправки. Всякое бывает, и мы все об этом знаем. Голоса Эллениэль никак не повлияли на результат. А развешивать ярлыки на всех, то есть заниматься вашим обычным делом, переходите в другое место. Здесь люди собрались обсудеть дуэльный поединок.
    KURRE
    11 августа 2017 08:35
    Сообщение #9

Активный участник
    • 51

Цитата: NikiTA
    мы все об этом знаем
    Не сомневаюсь.
    Цитата: NikiTA
    Голоса Эллениэль никак не повлияли на результат

Вор украл у бабушки кошелёк, кошелёк оказался пустым - значит, вор - не вор?

--------------------
    в мире маленьких радостей маленькие неприятности кажутся огромными
    NikiTA
    11 августа 2017 08:41
    Сообщение #10

Эксперт
    • 85

Да о чем тут говорить, если Вы даже сравнение нормальное подобрать не способны...
    johnny-max-cage
    11 августа 2017 08:48
    Сообщение #11

Эксперт
    • 85

KURRE,
    Шож это Вы, такой интеллигентно-элегантный тратите время в компании быдло-жулья? Прямо мазохизм какой-то!
    Эллениэль
    12 августа 2017 11:35
    Сообщение #12

Активный участник
    • 51

Не флудим здесь друг на друга.
    Авторы во всю трудятся. Совсем скоро будем оценивать их творчество)

--------------------
    Мечтай, побеждай!
    Эллениэль
    14 августа 2017 23:57
    Сообщение #13

Активный участник
    • 51

И так дуэлянты сделали выстрел))) Все готово!
    Уважаемые читатели, читаем, пишем комментарии к работам, а баллы шлем мне.
    Обе работы очень хорошие, пока читала, завтрак остыл))))
    Все спасибо)) give_rose

--------------------
    Мечтай, побеждай!
    Ivan_Al
    15 августа 2017 07:11
    Сообщение #14

Активный участник
    • 51

Первая работа - детектив в американском стиле. Читается легко, теме полностью соответствует. Сюжет гладкий, без противоречий, хотя, как я думаю, писатель всё же обратился бы в полицию, поскольку он, как детективщик, в курсе, что в подобных случаях полиция работает в режиме секретности и проконтролировать обращение и начало разбирательства почти невозможно.
    Вторая работа - психологический триллер, от которого у меня пробежали мурашки по коже. Автор постарался.
    SnowWhiteQueen
    15 августа 2017 08:42
    Сообщение #15

Активный участник
    • 51

Сюжет первой работы и правда гладенький, всё как по нотам разыграно. Но есть смутивший меня момент: поводы, по которым друзья Аллана якобы могли ему угрожать, слишком мелочны, чтобы из-за них сразу стрелять человека.

Вторая работа тоже вызывает вопросы. Зачем следователь срывал с себя форму? Чем она ему помешала?) Как восьмилетняя маленькая девочка могла убить мальчика (допустим, смогла, может, мальчик маленький был) и отрезать от него руку? Перепилить конечность обычным ножом не имея специальных навыков даже в суставе непросто, тем более ребенку. Далее, как она ухитрилась в процессе не испачкаться в крови, незаметно протащить руку домой, опять-таки ничего нигде не испачкав? И еще, тело мальчика нашли где-то у гипотетической реки. Почему Катю никто не заметил, пока она перла домой руку? Все резко вымерли? И ведь выходит, что в роскошной усадьбе следователя нет вообще никакой охраны, хотя она ему по карману и ой как необходима - вдруг кто мстить начнет?
    Не смотря на все неувязки, атмосферу автор передал отлично. До самого конца не ожидаешь подвоха.

--------------------
    Никогда не спорьте с идиотами, вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.

Марк Твен
    Эллениэль
    15 августа 2017 10:30
    Сообщение #16

Активный участник
    • 51

все нюансы просто не влезли в 6000 символов. Вышло как раз впритык.
    А костюм он сорвал, потому что не хотел чтобы на работе знали о том, что он едет домой по работе, а не просто так. И вообще если что, то провести всю операцию без огласки

ответил автор второй работы.

Итак!!!Есть уже первые голоса за работы участников!!
    Активнее! Активнее ребят))
    Не стесняемся!)

--------------------
    Мечтай, побеждай!
    octopussy
    15 августа 2017 13:37
    Сообщение #17

Эксперт
    • 85

Так как триллер один из моих любимых жанров, то буду придираться к работам по полной.

Начнем с первой работы.
    И с понятия триллер.
    Триллер - жанр произведений литературы и кино, нацеленный вызвать у зрителя или читателя внезапный прилив эмоций, чувство тревоги, возбуждение. (википедия)

Первая работа не вызвала таких чувств. Это, скорее, попытка написать детектив, но и от детектива здесь почти ничего.
    Сюжет: Писатель получает посылку с патроном и запиской, в которой неизвестный бросает вызов : «если тот не вернет патрон до часа ночи, он убьет его дочь». Казалось бы неплохая затравка, но где необходимые детали для разгадки? Ни тебе описания патрона, ни почерка на записке (или это был машинописный текст?). Писатель даже не потрудился узнать у дочери, как выглядел посыльный? А ведь он бы запросто мог привести к отправителю. Но вместо этого он делает вывод, что тот, кто прислал посылку – хороший знакомый. С чего такая уверенность? Это мог быть запросто фанат, которого писатель в глаза не видел. В итоге, дочь в опасности, а он колесит по городу в поисках тех, кого когда-то обидел. Но хуже всего оказался финал. Писатель, не в силах отгадать загадку, напивается, приезжает в бар, где его поджидает редактор, который и есть отправитель. Оказывается, это он таким образом решил подкинуть новую идею для книги, кстати, далеко не новую.
    Вывод: работа (сюжетная линия) слабая и не соответствует заявленному жанру.
    Из плюсов: язык для детектива вполне подходящий, написано более менее грамотно.
    Из ошибок в основном пунктуация.
    Например:
    Сев в машину Аллан выехал со двора и направился на стройку к Гарри Барберу.(запятая после сев)
    Тот по телефону намекал на свежие идеи, и новые возможности. (лишняя запятая после идеи)
    А Тревор видимо, не виноват...(после Тревор запятая)

Есть и такие:
    - Бред, какой то … (какой-то)

Так вот, если ты не вернешь мне его сегодня до часа ночи, вторым патроном я выстрелю в голову твоей
    дочери. ( первым)

NikiTA
    15 августа 2017 15:12
    Сообщение #18

Эксперт
    • 85

Первая работа.

Легкий и доступный язык повествования. Читать легко, спотыкаться не пришлось. По сюжету не докрутили.
    А по тексту немного смутило
    Посылаю тебе патрон, у меня их осталось всего два…

После чего осталось? Может было бы лучше сказать, у меня есть два патрона. Ну не суть)
    Про два \"вторых\" патрона Марина отметила.

Быстро переоделся, спустился на кухню и залпом выпил кружку кофе, приготовленный дочерью,

Лучше прозвучало бы без \"кружки\", \"залпом выпил кофе, приготовленный дочерью\".

На лице не промелькнула тень радости.

Занимательное предложение.

Еще меня удивила дочь, которой отец велел \"не выходить из дома\" и сам исчез до пол первого ночи, а она при этом ни разу не набрала ему на мобильник. То есть не волновалась. Я б уже с ума сошла от неизвестности!))

В общем и целом рассказ хороший, если не цепляться! Автор молодец!

Сообщение отредактировал NikiTA - 15 августа 2017 15:15
    Alex.G
    15 августа 2017 15:12
    Сообщение #19

Эксперт
    • 85

Цитата: octopussy
    Сев в машину Аллан выехал со двора и направился на стройку к Гарри Барберу.(запятая после сев)
    Извините, а зачем здесь запятая?
    pinokio
    15 августа 2017 15:36
    Сообщение #20

Участник
    • 34

Жанр хороший. Соответственно и работы получились не скучными. Обе дочитал до конца без напряга. В первой работе после первого намека понял, в чем дело. Правда, сначала подумал, что это дочка так папе помогает. Но потом все сложилось.

Вторая жуткая, конечно. Я, подходя к финальной части, отвлекся от предыдущей информации и решил, что девочка отрезала палец кукле. А тут совсем жуть - жуткая. Триллер получился.

Я человек здесь новый и хотел бы спросить: можно здесь выкладывать внеконкурсные работы? У меня есть рассказ , на мой взгляд, тематике данной дуэли.

« · Дуэли · »
    Тема закрыта
    1чел. читают эту тему (гостей: 1)
    Пользователей: 0

Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
    © 2009-2019 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.