«    Ноябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

-- Материальная помощь сайту --

--Бонус |

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 1
Googlebot

Гостей: 6
Всех: 7

Сегодня День рождения:

•     Simply Son (18-го, 27 лет)
  •     Vir dolorum (18-го, 26 лет)
  •     Рэйв Саверен (18-го, 29 лет)

• В этом месяце празднуют (⇓)

Последние ответы на форуме

Рекомендуйте нас:

Стихи о любви. Клуб начинающих писателей

Интересное в сети

-= Клуб начинающих писателей и художников =-

Тема закрыта
     Конкурс \"Золотой Фонд - VI\"!, двадцать лучших работ
    NikiTA
    2 декабря 2017 12:09
    Сообщение #1

Эксперт
    • 85

Объявляем шестой набор произведений в Золотой Фонд Клуба!

Цель: выявить талантливых писателей и художников, отобрав самые удачные из представленных работ; пополнить ими копилку сайта в рубрике «Наш Золотой фонд»; научить начинающих писателей анализировать своё творчество, самокритично подходить к незрелым работам; активизировать новых членов клуба, помочь им заявить о себе.

Задание: разместить на конкурсе свою самую лучшую работу, написанную и опубликованную ранее (отшлифованную и доработанную), допускаются и новые.
    Это может быть рисунок, стихотворение или проза, способное заново покорить читателя красотой художественного слова, самобытностью, неординарностью, а, может, искренностью и простотой.

Количество присланных работ: от одного автора не более одной.

Способ публикации: открытый (с указанием никнейма автора), в этом топике. Каждый автор самостоятельно размещает своё произведение (желательно с названием и номером). Срок приёма работ заканчивается с поступлением произведения автора №20.

Участники - клубчане всех статусов и групп.

Ограничения: проза объёмом не больше одной экранной страницы Microsoft Word (+/- один-два небольших абзаца); стихи – не более десяти строф (или 40 строк).

Внимание! Набираются только первые 20 работ, из которых будут выбраны три лучшие. Двадцатая работа закрывает приём произведений и \"открывает комментарии\".

На комментарии отводится три дня.
    На голосование – два дня.

Способ голосования: произвольный, открытый (в этом топике). Можно голосовать против всех. Баллы не выставляем. Только называем понравившиеся работы. (!) Три номера участника.

Работы-победители будут перенесены и закреплены в Золотом фонде на главной странице.

Все комментарии, за исключением самих двадцати работ, до дня начала комментирования, будут удалены без объяснений. Вопросы можно задавать в ПС редакторам.

Сообщение отредактировал NikiTA - 2 декабря 2017 12:44
    KURRE
    2 декабря 2017 13:47
    Сообщение #2

Активный участник
    • 51

№ 1

Отраженье

Мы прощались без слёз и скандала,
    Уложила все вещи - по списку,
    Взглядом встретить мой взгляд - избегала,
    И уехала - видно, не близко.

Но осталось твоё отраженье
    В старом зеркале, том, что в прихожей.
    Ты стоишь там совсем без движенья,
    Даже губы - застывшие тоже.

Может быть, у меня “замыканье“? -
    Я пытался понять оголтело,
    Гладь стекла вытирал чистой тканью,
    И плевался в него - было дело.

Я глотал словно воду дым едкий,
    Спал по часу. И, нервно моргая,
    Я мешал и вино, и таблетки,
    Притупляет, но не помогает.

Много пил. Опускался всё ниже.
    Где бы ни был, я чувствовал кожей -
    Ты, как прежде, стоишь неподвижно
    В старом зеркале, том, что в прихожей..

Я угрюмо бродил ночью длинной,
    Позабыв о часах и маршруте.
    “Посмотри на нас!“ - звали витрины,
    Но я глянуть боялся - до жути.

Целый месяц бухал - и “приехал“.
    Возвращаясь к утру пьяный в клочья,
    Отдавал тебе честь с нервным смехом,
    Падал на пол и спал - крепко очень.

Ты вернулась. Был день непогожий,
    Вся прозябла насквозь и промокла.
    Я кровавый валялся в прихожей
    Средь зеркальных расколотых стёкол.

Сообщение отредактировал KURRE - 4 декабря 2017 13:41
    --------------------
    Есть ли жизнь после мундиаля? (((((
    Paprika1970
    2 декабря 2017 17:09
    Сообщение #3

Активный участник
    • 51

№ 2

Сообщение отредактировал Paprika1970 - 2 декабря 2017 17:11
    дальневосточник
    2 декабря 2017 18:32
    Сообщение #4

Активный участник
    • 51

№3 Маленькая фея.

Для маленькой феи наряды известны –
    Прозрачные крылья и белое платье.
    Ей многие вещи ещё интересны,
    Она без труда отыскала занятье.

У маленькой феи сапожки и лужа,
    Её наслажденье процессом безмерно,
    И мысли о доме, о детях, о муже
    Не будут тревожить лет двадцать, наверно.

Дорога для взрослых – всего лишь дорога,
    А маленькой фее надёжное средство
    Досуг свой и мамы раскрасить немного,
    Напомнив и ей босоногое детство.

На платьице глядя, она улыбнётся,
    Хоть детство давно унеслось безвозвратно,
    И в маме такая же фея проснётся,
    Но, словно очнувшись, вернётся обратно.

Потом она в жизнь окунётся, конечно,
    Тревожась и плача, любя и жалея,
    Но это потом, а сегодня беспечно
    Пусть скачет по лужам счастливая фея.

Сообщение отредактировал дальневосточник - 3 декабря 2017 13:15
    ПисательЛюбитель
    2 декабря 2017 19:37
    Сообщение #5

Участник
    • 34

№4 Случайная собеседница

"Да что же все молчаливые какие-то! Не то, чтобы поговорить, даже поздороваться не могут – занятые, видишь ли!" – Кирилл не мог скрыть своего возмущения. У него появилось немного свободного времени, и он хотел потратить его на то, чтобы с кем-нибудь поговорить. Кирилл работал в одном из офисов логистической компании и по причине отсутствия клиентов скучал и не знал, чем себя занять. Он решил воспользоваться корпоративным чатом, чтобы пообщаться с коллегами, но, судя по молчанию, работы не было только у него одного. Через десять минут безуспешных попыток найти себе собеседника, Кирилл уже хотел было оставить эту затею и поиграть с компьютером в покер, как вдруг его телефон издал звуки о приходе сообщения.
    Сообщение пришло от некой Светланы, номера которой не было в телефонной книге, о чем и свидетельствовала предупредительная надпись.
    "Что же, Светлана, Вы как нельзя кстати," – Кирилл нажал кнопку "Показать сообщение".
    " Привет!" – тут же появилось на экране.
    "Привет!" – Кирилл не заставил себя долго ждать.
    "Будем знакомы? Я – Света. Номер набрала случайно, просто скучно одной, вот и решила наугад кому-нибудь написать. Как тебя зовут, чем ты занимаешься? Ты же не против общения?"
    "Нет, даже напротив – очень рад. А я – Кирилл, очень приятно с тобой познакомиться!" – Кирилл и правда был рад такой возможности скоротать пару часов до конца рабочего дня. Он так увлёкся беседой, что и не заметил, как стрелка настенных часов подошла к цифре "шесть", что означало, что пора собираться домой. За это время он узнал, что Света работает администратором в одном из отелей, но сейчас у неё отпуск, который она хотела провести в тёплых странах со своим парнем, которого за день до вылета она застала в постели со своей лучшей подругой и поэтому вместо отеля "all inclusive" она сидит сейчас одна и очень скучает.
    Поблагодарив собеседницу за хорошую компанию и пообещав написать ей вечером, Кирилл выключил компьютер, привёл в порядок своё рабочее место и отправился на стоянку, где стоял его автомобиль. Кирилл включил зажигание, а сам откинулся на спинку сиденья и закрыл глаза. Из головы никак не выходила его новая знакомая. За те несколько часов, что они общались, он настолько привык к ней так, будто они знакомы уже давно.
    Внезапно из раздумья вывел звук Вайбера и Кирилл быстро достал телефон из кармана. "Света! – пронеслось в его мозгу. – Соскучилась, наверное." Но это было лишь сообщение от магазина бытовых товаров о том, что в выходные там проходит какая-то крутая, на их взгляд, акция. Выругавшись про себя, Кирилл отложил телефон, включил передачу и, выехав со стоянки, повёл машину прямо к дому.
    Придя домой, Кирилл приготовил ужин и уселся за компьютером, чтобы посмотреть очередную серию любимого сериала. Завтра была суббота, поэтому можно было отложить все важные дела и немного побездельничать. Доев ужин, Кирилл улегся на диван, как вдруг телефон просигналил о приходе сообщения – на этот раз это была Света:
    " Привет, где ты пропал? Я соскучилась уже..."
    Кирилл подошёл к компьютеру, нажал на паузу и снова уселся с телефоном на диван.
    "Привет! Я только домой приехал недавно." – он хоть и ждал этого общения, но совершенно не знал, о чем поговорить, что спросить.
    "А я, вот, фильм один недавно смотрела – "Верность" называется. Ты не смотрел? А какие фильмы вообще тебе нравятся?" – Света, казалось, поняла его и взяла инициативу в свои руки.
    Поговорив о кино, плавно перешли к музыке, после о книгах, ну а потом собеседники стали просто рассказывать друг другу различные истории из жизни. Кириллу было особо нечем похвастаться, зато Света, казалось, только и ждала этой возможности: истории сыпались одна за другой, особенно ей нравилось рассказывать про своё детство, про школу, про подруг. Кирилл, читая сообщения, не переставал удивляться тому количеству историй, которые происходили в её жизни, но больше всего его удивила скорость, с которой Света все это печатала. Складывалось даже впечатление, будто она копирует и вставляет заранее напечатанные тексты. После очередной увлекательной истории о том, как она с подружкой прогуляла урок истории, Света вдруг смолкла, после чего резко сменила тему:
    "Помнишь, анекдоты есть такие, из серии "Возвращается муж раньше из командировки"? Так вот и у меня как-то так было. Только не муж, а я, и не из командировки, а просто с работы раньше отпустили. Квартира-то моя, мне её родители на 18-летие подарили, а Сергей просто живет со мной. И вот захожу я и слышу стоны из нашей спальни. Я подошла и вижу – Сергей и Катя, моя лучшая подруга – на нашей постели…. В общем я не помню, что потом произошло – будто туманом окутало. Помню лишь, как вся в слезах выбежала на улицу, потом яркий свет фар, сильный удар и все, больше ничего не помню".
    Снова возникла пауза. Кирилл тоже не спешил с ответом – получалась какая-то путаница: так все хорошо начиналось и вдруг авария и потеря памяти.
    "Кирилл, я правда ничего после того не помню." – Света снова первой нарушила молчание.
    "Света, а что ты сейчас делаешь?"
    "Сижу"
    "Где?".
    "Не знаю, наверное в больнице – тут много врачей"
    Вот это поворот: если Кирилл правильно понимал, то Света, после аварии, попала в больницу и только недавно пришла в себя.
    "Света, с тобой сейчас все в порядке?" – Кирилл не зал, что ему делать – либо волноваться, либо не обращать внимание, либо просто закончить разговор.
    "Уже да, спасибо. Спасибо тебе, что выслушал меня. Так хотелось в последний раз с кем-нибудь поговорить, выговориться, так сказать, рассказать о своей жизни, а то все вокруг занятые какие-то стали – просто ужас. Больше я тебе не буду писать, а ты помни обо мне, о том, что была такая девушка – ...ва Света – хорошая, добрая и очень доверчивая. Прощай..."
    Протяжный писк и появившаяся одновременно с ним прямая линия на экране означали только одно: молодая девушка, лежащая на больничной койке, умерла. Стоявшие рядом врачи будто заранее знали, что это должно было произойти, так как ни один из них не сдвинулся с места.
    – Мы сделали все, что могли, – первым нарушил тишину пожилой врач. Непонятно было, правда, к кому он обращается: то ли к своим коллегам, то ли к девушке, сидящей неподалёку в инвалидном кресле – сестре покойницы. – Раны и многочисленные переломы, полученные в результате аварии, были не совместимы с жизнью.
    После этих слов врач снял головной убор, а за ним последовали и все врачи, стоявшие рядом.
    – Мне кажется, или её лицо стало намного спокойнее, чем ещё пять минут назад, – молодая медсестра первой заметила эти перемены. – Ещё недавно она будто боролась, а буквально за секунду до остановки сердца, она резко успокоилась. Хотя мне это могло показаться.
    – Нет, не показалось, – девушка в инвалидной коляске, которая, казалось, спала все это время с телефоном в руках, подъехала ближе. – Её последнее время никто не слушал, а ей так хотелось хоть с кем-нибудь хоть о чем-нибудь поговорить.
    С этими словами она протянула медсестре телефон.
    – Пусть он останется с ней. Навсегда.

Сообщение отредактировал ПисательЛюбитель - 2 декабря 2017 20:18
    NikiTA
    2 декабря 2017 20:58
    Сообщение #6

Эксперт
    • 85

№5

Наша любовь

-Доктор, скорее, в реанимацию!

Она задышала. Смотрит.

Чудо! Чудо среди страдальцев,

Конвульсий и масс рвотных.

- Я разберусь, ожидайте в холле, -

И дверью презло хлопнул,

Зыркнув, словно удав на кролика,

Тигр на антилопу.

Жду. Часы на стене тикают,

Втикиваясь в уши.

Я без Нее как роза безликая

В гербарии недосушенном.

Выпейте кофе - прервала в белом

Мыслей моих хвори.

Стоп. А что я одна здесь делаю

В этом худом коридоре?

Странно. Ты снова вне зоны, даже

Не знаешь в своих перепадах,

Что в это время любовь нашу

Спасает врачей бригада.

Спасает!.. А я, обнимая стену,

Слышу: \"Пришлось повозиться.

Фиксируйте, пятое мая,

Время смерти - тринадцать тридцать\".

Эллениэль
    3 декабря 2017 09:13
    Сообщение #7

Активный участник
    • 51

№6

Сообщение отредактировал Эллениэль - 3 декабря 2017 09:14
    --------------------
    Мечтай, побеждай!
    KripsZn
    3 декабря 2017 12:00
    Сообщение #8

Участник
    • 34

№7.

Я вытряхнусь на улицу полуживым –
    Отхаркивая соки, слюни, поцелуи
    Твои, что даришь каждому кто нелюдим
    И мил, и с горем пополам слова рифмует.

Я запетляю прочь от дома твоего –
    Мешая своим криком спать бомжам и птицам.
    Над головой туман, еще не рассвело –
    Мы с тенью потеряемся на дне столицы.

Балконы машут нам еще сырым бельем –
    Приветствуя неспящих, пьяных, одиноких.
    У бара местного мы выпьем и споем
    С людьми, что любят нас и верят в нас – убогих.

Родным среди небритых и уставших лиц
    Почувствую себя и наслажусь моментом.
    Минует нас косяк подвыпивших девиц.
    Проводим взглядом их, одарим комплиментом.

Мы распрощаемся со всеми навсегда.
    Протянутые к нам пожмем мы крепко руки.
    И потечет соленых струй из глаз вода.
    Шатаясь разбредемся, словно близоруки.

Вновь потечет по жилам городским народ –
    С кофейно-траурными лицами повсюду –
    Стремясь прожить бездумно шара оборот –
    Не подцепив под самый новый год простуду.

Ворвавшись сквозняком в свой одинокий дом –
    Усну в прихожей, не добравшись до дивана.
    Очнувшись в сумерках, глаза открыв с трудом,
    Увижу я себя на краешке экрана

Потухшего, что отключен был за долги
    От всех сетей, розеток, пуповин и связей.
    Мне вновь мерещатся усталые шаги
    В пустой квартире… Жалок бред пустых фантазий…

Поужинав вином и дымом сигарет –
    Пачку листов, исписанных не мной стихами,
    Схвачу, словно в испуге, поднесу на свет
    Прочту о человеке, сломленном грехами.

В окно открытое уйдут стихи и я.
    Безумным ветром разнесемся по округе.
    На головы людей падем стеной вранья –
    Ломая черепа в ужасном хрусте, стуке…

Сообщение отредактировал KripsZn - 3 декабря 2017 14:05
    --------------------
    И что вообще такое настоящий безумец?
    Это человек, который предпочел скорее сойти с ума - в социально принятом смысле, - чем пойти против некоей высшей идеи человеческой чести.
    ЭрИк Уиндеман
    3 декабря 2017 13:31
    Сообщение #9

Активный участник
    • 51

№8

Испанская шпага.

Это произошло в детстве.
    Рос я в основном без отца. Он был путешественником-экспедитором. И, если бы не его профессия, у меня бы не было столько воспоминаний о чудесных посылках из разных уголков мира: коллекция марок из Перу, иностранные книги о кораблях и самолётах, сувениры из кости моржа, значки скаутов и другие, с неизвестными надписями. Я уж не говорю о еде - кедровых орехах, консервированном кокосовом молоке, грибном соусе, морских консервах. Иногда он приезжал, но я его совсем не помню. Отец играл со мной в настольные игры. Он пытался объяснить их смысл, шутил и рассказывал о морских пиратах, картах сокровищ. Выглядел он всегда по-разному. Кроме доброго, пронзительного взгляда его серых глаз, я ничего не могу вспомнить.
    Когда мне, исполнилось шесть, настали сложные времена. Мы с мамой больше не получали посылок. Я перестал верить в то, что отец существует. Приходили какие-то телеграммы, письма неразборчивым почерком. Глядя на них, я не находил ничего интересного. Мама переживала, срывалась на меня и бабушку.
    Бабушка умерла через год. Я забыл про отца, всё чаще проводил время на улице с ребятами и растерял почти все свои сувениры. Ещё через полгода мама очень безразличным тоном объяснила, что его больше нет. Он погиб в экспедиции на севере Канады. Она стала ходить в церковь и мало общалась со мной, чаще ругая не по делу и давая наставления. Больше всего меня раздражало, когда она звала меня Лютиком. "Лютик, помой посуду. Лютик, покорми попугаев. Лютик, вынеси мусор". Да почему Лютик? Я не пытался ей перечить. Чаще стал разглядывать фото отца, стоящее в раме на серванте: борода, трубка в зубах, куртка с меховым воротником, глаза, прищурившиеся от солнца.
    На одном семейном празднике к нам приехали родственники и друзья. Среди них был дядя Женя, его я видел впервые. Обычный старик маленького роста в красивом, на мой взгляд, костюме. Он заинтересовал меня рассказами об отце. Я понял, что это его друг. Жёлтое сморщенное лицо, седые клочки волос и неприятный запах от этого человека - перестали отталкивать. Он подмигнул мне глазом во время беседы. Взгляд его напомнил отца. Наверное, полярники и прочие путешественники обладают таким качеством.
    Спустя неделю я принялся расспрашивать мать об отце, и не получал ответов, только издёвки. Мне хотелось снова увидеть дядю Женю и поговорить с ним.
    Где его искать?
    Однажды, после школы я шёл домой, думая о задании по географии и глядя себе под ноги, врезался в кого-то, ощутив кислый запах. Это был он! "Привет Лёнь!" - сказал он мне. Немного поговорили в беседке на школьном дворе: я жаловался на поведение мамы, он рассказывал мне о море и вертолётах. Мы подружились.
    Я стал захаживать в частный дом дяди Жени, каждый раз после школы. Не помню, как пришёл туда впервые, потому что, увиденное мной там - поразило настолько, что я захотел проводить здесь всё своё свободное время. В доме была огромная коллекция интересных сокровищ: глобусы, марки, фото исследователей, книжные полки и даже коллекция оружия! Такое и присниться не сможет.
    Обычно дядя Женя помогал мне с уроками и объяснял на интересных примерах физику, химию, астрономию которые, в школе я ещё не изучал.
    Когда я пожаловался ему на прозвище "Лютик", дядя Женя рассказал о пиратах, ещё раз напоминая отца. Взгляд у него был именно таким, лишь цвет глаз бесцветный. Он уверил меня, что прозвище ни чем не хуже клички корсара "Фанфан Тюльпан". Я стал гордиться прозвищем. Самой интересной вещью в его доме, для меня стала шпага с красивой золотистой рукоятью, висящая на стене. Дядя Женя поведал мне историю о том, как дон Альверес получил её от короля Фединанда 7-го, а мой отец от потомков Альвареса. Это была шпага моего отца!
    Мама злилась на мои опоздания со школы. Я рассказал ей всё. Неделю просидел дома, слушая нотации и нравоучения.
    В первый день на свободе, уроки закончились и я, снова, отправился к моему единственному настоящему другу. Из его дома вышел лысый мужик в спортивном костюме, чуть не прибив меня тяжёлой дверью.
    В тот вечер дядя Женя начал давиться кашлем во время интересного рассказа. С каждым следующим разом наших осторожных встреч (мне приходилось убегать с уроков, чтоб не расстраивать маму) - он выглядел всё хуже и хуже...
    Однажды, дядя Женя показал мне картину, достав из металлического ящика, открыв огромный замок. На полотне была изображена голая девушка, заплетающая волосы и негр слева, протягивающий ей шкатулку. Дядя объяснил мне, что это шедевр Теодора Шассерио. Картина хранится в музее в Европе, а перед этим - художник измарал, около пяти полотен эскизов и зарисовок. Только этот остался не сожженным инквизицией. Он говорил о чём-то ещё и его душил кашель. Когда он уходил куда-то я слышал рвотные звуки.
    Всё чаще и чаще, обращаясь ко мне, или что-то рассказывая, внезапный кашель мешал ему говорить... "Лют..к, Лю..ик, Лю..кк" - вот так звучало моё прозвище в такие моменты. Уходя и возвращаясь, после приступов, он успокаивал меня с улыбкой на лице, глядя добрым и проницательным взглядом исследователя.
    Я снова поздно вернулся домой. Оказалось, к нам приходил классный руководитель, в поисках объяснений о моих прогулах. Мама устроила не просто трёпку: она кричала, читала библию, довела меня до слёз, выкинула всю еду, что приготовила и заперла меня в тесной кладовке.
    Проснулся я на утро. Кладовка открыта. Мамы дома не было, на столе лежала записка, которую я не стал читать.
    Нацепив школьный рюкзак, я побежал к дому дяди Жени. Навстречу мне проехала чёрная машина, из окна которой пролетел дымящийся окурок в мою сторону.
    Дверь была открыта. Дядя Женя лежал на полу, рядом с письменным столом. Его синий полосатый халат был измазан чем-то красным. Металлический шкаф валялся в углу с открытой дверцей. Книги, глобусы и прочие вещи беспорядочно раскиданы на полу.
    Он протянул мне руку. Слёзы мешали разглядеть его глаза... Я обнял его.
    "Лю..к, я твой отец!" - выдавил он из последних сил...
    Испанская шпага висела на стене не тронутой.
    «Я отомщу!»

Сообщение отредактировал ЭрИк Уиндеман - 3 декабря 2017 17:29
    --------------------
    — Это вода. А это колодец. Утоли жажду и уходи. У лошади белые глаза. А внутри темно.
    — Да все нормально, мам. На работе всё норм.
    — Это вода. А это колодец. Утоли жажду и уходи. У лошади белые глаза. А внутри темно.
    — Нет, не болеем.
    — Да, одеваемся тепло.
    — Ну ладно, пока, бабушке привет.
    Женя Панда
    3 декабря 2017 17:13
    Сообщение #10

Новичок
    • 17

№9

Папа, здравствуй

Папа, здравствуй. Я так скучала.
    Я снова, кажется, потерялась
    И я всю жизнь не замечала,
    Что тихо - мирно иду ко дну.

Ты мне, в который раз, не снишься.
    Твой образ тает. Твой голос тише
    Становится. Как будто лишний.
    Теперь я ставлю себе в вину

Свое упрямство и нетерпенье
    Я - неудавшееся творенье,
    Недокартина, средь акварельных
    Мазков поспешности на холсте.

Ты так далек, но я привыкла
    Любить и шахматы и артикли,
    Но я одна. Одна, до крика.
    А все кто рядом - уже не те.

Не те, кто любит. Или кто нужен.
    Мой взгляд нахмурен, голос простужен,
    Но я готова босой по лужам
    Бежать, как в детстве, к тебе, смеясь.

Но, как обычно, несу гвоздики,
    Присяду рядом с тобой - безликим
    И, подавляя рыданий крики,
    Тебе солгу: "Жизнь удалась".

Моллинезия
    3 декабря 2017 17:52
    Сообщение #11

Эксперт
    • 85

№10

Ты незаметно раздарил себя.
    Тебя трясли, как дерево с плодами.
    Ты был бездонным дном у сундука,
    Тебя любили, не любив, годами.

В душе осел комок сокрытых слёз,
    И тяжесть радости искусства ради.
    Ты в доме чаще, как бездомный пёс,
    А на людях порой, как на параде.

Я прожила так, словно при Дворе,
    Украшенном душистыми цветами,
    Но мной латали брешь в календаре,
    Меня любили, не любив, годами.

Читали долго, истрепали том,
    Бывало, сетовали - суть мол скрыта!
    Меня трясли, как грушу, а потом
    Оказывалось, что и волки сыты…

Я незаметно тратила себя.
    Бездонную раздаривала верность.
    Я так любила, что и, не любя,
    Вытягивала душу на поверхность!

И вот, как на перроне. Ты и я.
    Вагон готов втянуть в себя любого.
    Я здесь ещё. Но как, скажи, любя,
    Я буду не любить опять и снова?

--------------------
    Стихи - это огромное счастье!
    mik58
    4 декабря 2017 09:18
    Сообщение #12

Активный участник
    • 51

№11

Я УСТАЛ

Я устал и очень болен
    От вопросов без ответа,
    Сын Фантазии и Света
    В звездном шутовском уборе

И река моих мечтаний,
    Просто высохшее русло,
    Где поют большие чувства
    Песню долгих ожиданий...

Променяв лицо на личность,
    Негу трав на поле битвы,
    Режу на столбах молитвы -

Вот и вся афористичность.

Сообщение отредактировал mik58 - 15 декабря 2017 08:52
    --------------------
    Все люди разные, один я одинаковый...
    Ivan_Al
    4 декабря 2017 09:43
    Сообщение #13

Активный участник
    • 51

№12
    Визит
    За окном шёл дождь, шёл уже третий день. То часто, стуча каплями по подоконнику, то редко, то переходил в мельчайшую изморось, от которой не закрыться зонтом. Вовчик выключил телевизор, в котором как раз закончился прогноз погоды на завтрашний день, и начиналась передача «Необъяснимо, но факт», в очередной раз подошёл к окну и глянул на мокрую улицу, на облака. Никакого просвета. Прояснение ожидается лишь через два дня. Да, планы провести выходные на берегу Волги в очередной раз откладываются на неопределённое время.
    И не только погода приводила к такому выводу. Тётя Клава, еле слышно дышащая на кровати, была для того причиной гораздо более значимой. Двоюродная тётка находилась на грани жизни и смерти уже четвёртую неделю, и все родственники, которых не так много, поочерёдно дежурили у неё в квартире. Мало ли что потребуется беспомощному человеку?
    Звонок в дверь заставил парня отойти от окна и направиться к двери. По дороге он лениво подумал о том, кого это могло принести? Сменить его должны были лишь вечером. Может быть, какой-нибудь торговец из тех, кто ходят по подъездам и продает всякую ерунду? Или свидетели Иеговы, например?
    Пока эти мысли мелькали в голове, Вовчик преодолел несколько шагов до двери и щёлкнул замком. Открыл дверь и застыл, хлопая глазами.
    Девушке, стоящей за дверью, на вид было не больше восемнадцати лет. Среднего роста, стройненькая, пепельные волосы, сплетённые в толстую косу, открытая дружелюбная улыбка. Белая блузка, белая же юбка, небольшая белая сумочка. Белые туфельки без малейшего пятнышка грязи. И зонтика нет. Девушка совершенно незнакомая, но у Вовчика в голове мелькнуло, что где-то он её уже видел.
    Парень, по мужской привычке, окинул взглядом точёную фигурку и с усилием отвернулся, чувствуя, что краснеет. Открыл рот и снова закрыл, не зная, что сказать.
    - Кужина Клавдия Семёновна здесь живёт? – наконец спросила незнакомка, когда молчание стало затягиваться.
    - Да, здесь, – с трудом выговори парень, утопая в голубых девичьих глазах.
    - Позволишь пройти? – девушка шагнула вперёд, вплотную приблизившись к нему.
    Вовчик отшагнул назад, пропуская девушку в коридор. Та, не разуваясь, прошла к комнате тёти Клавдии.
    - Где я вас видел? – чуть слышно пробормотал Вовчик, машинально закрывая дверь на засов. Но незнакомка услышала его и, уже открыв дверь в комнату, повернулась:
    - На Северном Кавказе. Когда ваш взвод прижали под Бамутом, я смотрела из-за твоего плеча и направляла ствол твоего пулемёта.
    Она вошла в комнату и закрыла за собой дверь. Вовчик, в голове которого за пару секунд вспыхнули воспоминания о том бое, бросился за ней, распахнул дверь.
    В комнате девушки не было. Спрятаться там было негде, но парень для очистки совести заглянул под кровать. Пусто. Возможность выбраться через окно не стоило рассматривать всерьёз. И ещё одно изменилось. Тётя Клава уже не дышала.
    Muze
    4 декабря 2017 13:19
    Сообщение #14

Активный участник
    • 51

13.

Хочется выть от безумного адского пира. 
    Биться о стену и в кровь разбивать кулаки. 
    Что остается от прежнего Доброго Мира? 
    Ненависть, злоба и, черт побери, дураки.

Встретить разумное, доброе, вечное рядом 
    Не посчастливилось, может быть, не повезло? 
    Нас поливают из \"ящика\" пулями, \"градом\", 
    Зная прекрасно, что злом порождается зло.

И, размножаясь, калечит несчастные души... 
    Чтобы на годы себе обеспечить покой, 
    Мы привыкаем обманывать, грабить и рушить. 
    Кровь проливая за каждую \"правду\" рекой.

Сердце в тоске по теплу и добру защемило. 
    Хочется верить наивно всему вопреки,
    Что будет больше у нас настоящего Мира. 
    Люди, очнитесь, вы, черт побери, дураки! 

Сообщение отредактировал NikiTA - 4 декабря 2017 15:31
    Nice_Thrasher
    4 декабря 2017 19:56
    Сообщение #15

Участник
    • 34

№14

Один день из жизни пациента.

Я опять проснулся утром от звуков раздирающего кашля. Сосед по палате задыхался и плевался кровью с кусочками легких. Посмотрев на часы, я не удивился – было полшестого утра, как раз то время, когда дыхательный центр активизируется и больные кашляют так, словно пытаются выкашлять свою зараженную палочкой Коха душонку. Неспешно поднявшись с кровати, под режущие слух хрипы, я пошел за медсестрой, бросив раздраженный взгляд на синюшнее лицо соседа. Спустя минуту я вернулся в палату, а следом за мной влетела медсестра в двух защитных масках, перчатках и ингалятором в руке. Я попросил его и для себя, потому что через полчаса я буду в таком же состоянии, это обыденно. Спать уже не было смысла, ведь тогда придется просыпаться в таких же муках. Лучше заранее быть готовым к этому, потому я включил настольную лампу и принялся читать книгу, оставив ингалятор под рукой. Так начинается каждое моё утро.
    Стоит описать обстановку, в которой я нахожусь уже около года. Начнём с того, что я живу(именно живу!) в тубдиспансере, и у меня, как это не удивительно, туберкулёз. Со мной живут еще двое. У каждого из нас есть свои индивидуальные столовые приборы, полотенца, средства гигиены и индивидуальная плевальница, в которую мы собираем свою мокроту и стабильно сдаём её каждые 3 дня на анализ(хотя что там смотреть? И так всё ведь ясно). Обшарпанные стены, старая мебель, ржавые батареи и старые сетчатые кровати, на которых проще мамонта разделать, чем уснуть, не добавляют оптимизма в нашу жизнь. А ещё у нас есть балкон, где мы сушим наши вещи и смотрим на беззаботно гуляющих людей. Иногда дети, увидав кого-то из нас, дёргают маму или папу за руку и спрашивают: «А что случилось с этим дядей? Почему он такой худой, страшный и белый? Совсем как тот зомби из мультика.», на что им отвечают: «У этого дяди туберкулез. Это страшная болезнь. Ему просто не повезло. Пойдем отсюда, малыш, я тебе по пути расскажу, что это такое.», и мы наблюдаем, как они счастливо уходят гулять дальше.
    Каждое утро у нас по плану процедуры: ингаляции, уколы рифампицина(ну, а зачем колоть что-то новое и тратить лекарства, если нас уже не спасти?), перевязки и т.п. Ну а после, до самого вечера, мы просто прожигаем впустую нашу, и так уже недолгую, жизнь. Читаем книги, играем в карты и шахматы, говорим, делимся накопленными за года знаниями, в надежде на то, что если они пригодятся уже не нам, то хотя-бы нашим друзьям и близким, которым мы рассказываем что-то, на наш взгляд, полезное и интересное. Вот Р. с соседней койки вчера рассказывал о том, что крышу лучше крыть не шифером, а черепицей, потому что она не протекает, а Д. с койки у двери делился своими знаниями по химии. Каждый день он рассказывает нам какую-то теорему или же делится успехами в этой области. И каждый день мы видим тоску и безнадежность в его глазах. Он пытается улыбаться и казаться веселым, но осознание того, что накопленные колоссальные его знания, ему уже не пригодятся никогда, отпечаталось в его взгляде так четко, как клеймо на каторжнике.
    Время покурить. Я выхожу на балкон и, как только делаю пару затяжек, дым от сигареты замечает медсестра в соседнем окне. И вот она снова влетает в палату, всё с теми же двумя масками и в перчатках и начинает читать мне лекцию о вреде курения, пытаясь выхватить сигарету:
    - У нас запрещено! – кричит она.- Это вредно!
    - Милочка,- говорю я,- мне то уж какая разница?
    - Без них вы проживете дольше! Отдайте немедленно!
    - А с ними – счастливее. – отвечаю я, отталкиваю её от себя, делаю последнюю затяжку и тушу сигарету.
    И такое происходит каждый день, как по алгоритму. Мне положено покурить, а ей положено попытаться меня остановить. Своеобразная игра.
    Ближе к вечеру моих соседей навещают родственники. Они приносят еду, одежду. Р. на прошлой неделе принесли ноутбук, так что теперь нам веселее. А меня же уже давно никто не навещает. Большинство и так отвернулось от меня, когда узнали о болезни, а самым близким я запретил. Хватает одного больного, нечего им тут ходить и заражаться.
    Вечером мы повторяем всё те же процедуры, что и с утра, и вот наступает ночь. Сыграв несколько партий в карты, мы укладываемся в кровать и перед сном ведем беседы о том, кем мы были, что поняли в этой жизни, что вынесли из неё и, самое главное – что привнесли?
    Д. сделал небольшой вклад в науку, перед тем как попасть сюда, Р. – смог обеспечить семью, за что они ему безмерно благодарны, ну а я… Хочется верить, что я тоже сделал что-то важное в своей жизни.
    В одиннадцать вечера мы гасим настольные лампы и ложимся спать. Все, кроме, Д. Он начал писать стихи и рассказы, попав сюда, и каждую ночь что-то пишет, в надежде на то, что после его смерти хоть несколько человек это прочтут. Заснуть сразу не удаётся никому. Каждую ночь перед нами проносятся призраки прошлых дней, воспоминания – хорошие и плохие, проносятся друзья, враги, переломные моменты нашей жизни. Проносятся первый поцелуй, первый секс, свадьба, похороны, работа, веселье. Всё пролетает перед глазами, и только после этого, эмоционально измотанные от воспоминаний и безысходности, мы засыпаем.
    Я опять проснулся утром от звуков раздирающего кашля…
    Lemmy
    5 декабря 2017 14:31
    Сообщение #16

Участник
    • 34

№15

3:14

Я стоял посреди просторного холла и смотрел на часы. Три часа четырнадцать минут. На протяжении какого-то времени я не сводил с них глаз, но стрелки будто стеснялись моего взгляда и отказывались двигаться. Верно, часы были неисправны. Я хотел сообщить об этом дежурному, но вокруг не было ни души. Лишь мое дыхание нарушало идеальную тишину этого места.
    Меня окружали белоснежные стены, точно я находился в меловом царстве. В помещении не было никакой мебели, кроме нескольких белых стульев причудливой формы: сиденья, походившие на раскрытую ракушку, держались на одной ножке толщиной с рукоять бейсбольной биты.
    Я сел на один из стульев и продолжил смотреть на часы. Три часа четырнадцать минут. Прошло, как мне показалось, минут двадцать, но на циферблате не наблюдалось никаких изменений.
    Уголком глаза я заметил приближающегося ко мне человека. Это был темноволосый мужчина среднего роста, одетый в лощеный темно-серый костюм. Над его тонкими губами, словно крыша домика, виднелись тонкие усы.
    — Могу я вам чем-нибудь помочь? — спросил хорошо поставленный баритон.
    — Эти часы… Они остановились, — ответил я, показывая пальцем на немой циферблат.
    — Уверяю вас, с ними всё в порядке.
    — Но они же не идут! — я был полон недоумения. Этот человек глумился надо мной.
    — А разве они должны идти? — спросил мужчина. — Часы должны работать лишь тогда, когда в этом есть необходимость. Время — вот что приводит стрелки в движение. Но здесь-то им зачем двигаться?
    — Ничего не понимаю, — отвечал я. — Ладно, Бог с ними, с часами этими. Скажите, как выйти отсюда?
    Мужчина молча смотрел на меня несколько мгновений. Настороженный, я ждал худшего ответа.
    — Между ними и нами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к ним не могут, также и оттуда к нам не переходят.
    — Где-то я уже это слышал, — я напряг память, но никак не мог вспомнить. — Значит, вообще никак?
    — Почитайте об этом в той книге, — мужчина указал на толстую рукопись в черном переплете, лежащую на одном из стульев. Ранее её здесь не было. — Теперь-то у вас есть много времени для этого.
    Человек в костюме развернулся и удалился из холла. Оставшись один, я снова взглянул на часы. Три часа четырнадцать минут.
    — Да, — сказал я, — у меня теперь очень много времени…

--------------------
    It was me, waiting for me, hoping for something more © Joy Division — New Dawn Fades
    Ленусик
    6 декабря 2017 15:23
    Сообщение #17

Активный участник
    • 51

№16
    Моя мама, бабушка!

Мне мама дарила заботу,
    Питала любовью и лаской,
    Поила от кашля сиропом,
    И на ночь читала мне сказку.

Учила, как жить и что делать
    Поступки со мной разбирала,
    Ругала за лишнюю смелость,
    И слезы мои вытирала…

Ошибки, проступки прощала,
    « На них доча, учимся, знаешь!»
    И даже курить разрешала,
    « Твой выбор, сама понимаешь!»

Взрослела я, мама старела,
    И вот уже я стала мамой,
    А бабушка, очень умела,
    Подмогой, опорой мне стала.

И дарит сынуле заботу,
    Питает любовью и лаской,
    Поит его сладким сиропом,
    И нашу жизнь делает сказкой…

--------------------
    kabevg
    8 декабря 2017 23:40
    Сообщение #18

Участник
    • 34

17

92х122см

Сообщение отредактировал Эллениэль - 15 декабря 2017 11:54
    --------------------
    Зри в корень!
    SnowWhiteQueen
    9 декабря 2017 22:28
    Сообщение #19

Активный участник
    • 51

№18
    Земное

Хитросплетения наших судеб
    Не поддаются логике смертных.
    Знакомы мы никогда не будем,
    Но заберем друг у друга веру,
    Надежду, счастье, любовь и радость,
    Цветные сны, листопад осенний.
    И, вроде, память – такая малость,
    Но будет лучше уйти в забвенье.
    Твою любовь пронесу как знамя.
    Мою печаль никогда не вспомнишь.
    А то «земное», что между нами,
    Зовется словом «взаимопомощь».
    Мне ни к чему твои бредни-чувства,
    Я их не знаю, а ты не скажешь.
    В моей душе тяжело и пусто,
    А ты всё красками стены мажешь.
    На них рисуешь ты небо в полночь
    И тихий лес, и моря, звездопады.
    Любви никто не придет на помощь.
    Не скажешь ты, ну а мне не надо.

--------------------
    Никогда не спорьте с идиотами, вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.

Марк Твен
    johnny-max-cage
    9 декабря 2017 22:54
    Сообщение #20

Активный участник
    • 51

N 19

Собственный мир.

Этот мир, словно сон, отрешённый от глаз,

Всякий раз порождает запретный соблазн:

Уберечься на дне беспризорной души,

От людей, от себя, чтобы всё разрешить.

В нём судьба оставляет неубранный след.

По ночам этот мир укрывается в плед.

Здесь израненный зверь рвётся ревностно в ров,

Здесь бродячий рифмач обретает свой кров.

Этот мир пустотой наполняет дворец.

В нём доносится эхо разбитых сердец.

Этот мир, как обитель заблудших овец,

В нём идут с одиночеством все под венец.

Здесь на главный вопрос ожидают ответ,

И часы замирают на несколько лет.

Этот солнечный дождь превращается в снег.

Этот мир, словно сон.

Мир, которого нет.

Тема закрыта
    1чел. читают эту тему (гостей: 1)
    Пользователей: 0

Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
    © 2009-2018 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.