«    Январь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

-- Материальная помощь сайту --

--Бонус |

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 2
YandexGooglebot

Гостей: 4
Всех: 6

Сегодня День рождения:

•     Испанец (23-го, 31 год)
  •     ТерпсиХора (23-го, 26 лет)

• В этом месяце празднуют (⇓)

Последние ответы на форуме

Рекомендуйте нас:

Стихи о любви. Клуб начинающих писателей

Интересное в сети

-= Клуб начинающих писателей и художников =-

Быстрый ответ Ответить
     Впервые слышу такое слово и выражение!
    Моллинезия
    16 декабря 2017 07:20
    Сообщение #1

Эксперт
    • 85

Делимся словами, которые услышали впервые.

Жамевю (на французском «Jamais vu») – состояние, противоположное дежавю, внезапно наступающее ощущение того, что хорошо знакомое место или человек кажутся совершенно неизвестными.

Не знала, честно. blush
    Вставка цитаты
    splinters
    16 декабря 2017 15:48
    Сообщение #2

Участник
    • 34

А выражения можно?
    Красная цена
    Разг. Экспрес. 1. Самая высокая цена, которую можно дать за что-либо. — Я полагаю с своей стороны, положа руку на сердце: по восьми гривен за душу — это самая красная цена! (Гоголь. Мёртвые души). — Да видано ли сие, чтоб за еловые жерди плачено по три алтына? Им красная цена — алтын (А. Н. Толстой. Пётр Первый). 2. Самое большее, что можно получить за кого-либо или за что-либо. — Предупреждаю, встанешь — получишь пулю! — Не посмеешь! Убьёшь меня — не миновать тебе расстрела! — Дудки! Уголовный кодекс я знаю как аллилуйю. Я убью тебя на почве ревности и заработаю пять, от силы — восемь лет. Красная цена за твою шлюху (Н. Думбадзе. Кукарача).

Копипаст из словаря.
    Вставка цитаты
    Моллинезия
    26 декабря 2017 09:21
    Сообщение #3

Эксперт
    • 85

Анналы — погодные записи событий, связанных с жизнью города, области или страны.

Сегодня нашла в стихах на Главной.
    Вставка цитаты
    anuta
    28 декабря 2017 09:00
    Сообщение #4

Активный участник
    • 51

up
    Для меня, В основном, экономические термины, они вырастают как грибы после дождя))) но самое обидное, что этим гибридам, есть полноценные русские слова и выражения

biggrin

victory

--------------------
    Мне все равно на то, что ты кричишь мне за спиной, ты за моей спиной, значит - я впереди. Попробуй обойти меня, скажи в лицо, может, я стану тебя уважать.
    Вставка цитаты
    Моллинезия
    13 марта 2018 08:06
    Сообщение #5

Эксперт
    • 85

Одним из главных слов 2017 года в России стало слово «хайп» (от английского hype, которое переводится как «навязчивая реклама, шумиха, ажиотаж»).
    Вставка цитаты
    PlushBear
    29 марта 2018 22:19
    Сообщение #6

Эксперт
    • 85

Клистир - по-простому клизьма.

--------------------
    - Билли, это уже серьезно! Это восемьдесят!
    - Вчера это стоило пятьдесят?
    - Инфляция!
    " (с) Человек с бульвара Капуцинов.
    Вставка цитаты
    mik58
    30 марта 2018 12:07
    Сообщение #7

Активный участник
    • 51

Цитата: PlushBear
    по-простому клизьма.
    ...а по-сложному - клизма... declare
    Вставка цитаты
    KURRE
    31 марта 2018 08:29
    Сообщение #8

Активный участник
    • 51

Цитата: splinters
    Красная цена

Есть третье значение, как мне кажется, самое ходовое:

КРАСНАЯ ЦЕНА — 1) цена сделки, удовлетворившая и продавцов и покупателей; 2) конкретная реальная цена, предлагаемая покупателем в уплату за товар, который, по мнению покупателя, оценен продавцом слишком высоко …

--------------------
    «Не имеет значения, что ты сделал со своей жизнью. Важно, что сделал для наших»
    Покойся с миром, Диего.
    Вставка цитаты
    Ivan_Al
    15 апреля 2018 09:42
    Сообщение #9

Активный участник
    • 51

Наткнулся на слово прокрастинация - бессмысленная растрата времени, предназначенного для важных дел.
    Вставка цитаты
    NikiTA
    15 апреля 2018 10:42
    Сообщение #10

Эксперт
    • 85

\"Сегодня произошла очередная прокрастинация\".
    Ценное слово, Иван!
    Вставка цитаты
    Моллинезия
    9 декабря 2020 09:49
    Сообщение #11

Эксперт
    • 85

Есть слова, которые мы часто употребляем, но при этом совершенно не помним, что когда-то они были еще и чьими-то именами.

1. Хулиган — это фамилия ирландской семьи, отличавшейся очень буйным нравом. Главным был молодой Патрик Хулиган, фамилия которого то и дело мелькала в полицейских отчетах и газетных хрониках.
    2. Шовинизм происходит от имени наполеоновского солдата Николя Шовена, который особенно рьяно служил Наполеону и Франции и имел привычку выражать свой патриотизм и исключительность своей страны в пафосных простонародных речах. Что примечательно, фамилия происходит от слова «лысый» (сalvinus).
    3. Саксофон. Адольф Сакс представил свое изобретение как «мундштучный офиклеид». Этот инструмент назвал саксофоном друг изобретателя композитор Гектор Берлиоз в статье, посвященной изобретению, и слово тут же стало популярным.
    4. Сэндвич. Джон Монтегю IV граф Сэндвич занимался подготовкой кругосветной экспедиции Джеймса Кука, и, так как ему некогда было отвлекаться на еду, он придумал простой и удобный сэндвич.
    5. Бойкот. Британец Чарльз Бойкот работал управляющим у одного землевладельца в Ирландии. Однажды работники устроили забастовку и стали игнорировать англичанина. А благодаря британской прессе, освещавшей эти события, фамилия Бойкот стала именем нарицательным.
    6. Джакузи. Итальянец Кандидо Якуцци (Jacuzzi) изобрел джакузи (джакузи — неправильное «американское» произношение этой итальянской фамилии, которое, однако, прочно укоренилось во многих языках мира).
    7. Оливье. Повар Люсьен Оливье известен как создатель рецепта знаменитого салата, оставшегося тайной, которую Оливье так и не разгласил до самой смерти.
    8. Бефстроганов. Французский повар графа Александра Григорьевича Строганова изобрел это блюдо. На французский манер оно звучит как buf Stroganoff, то есть «говядина по-строгановски».
    9. Лодырь. Немецкий врач Христиан Иванович Лодер открыл Заведение искусственных минеральных вод, в котором пациентам советовал быструю ходьбу в течение трех часов. Простой люд, глядя на эту суету, придумал выражение «лодыря гонять».
    10. Шарлатан. Слово шарлатан по легенде произошло от имени французского врача Шарля Латена. Он проводил бессмысленные операции, обещая полное выздоровление, и, получив деньги, скрывался. А несчастным пациентам становилось только хуже.
    11. Галиматья. Французский лекарь Галли Матье верил в целительную силу смеха. Он лечил пациентов хохотом, для чего смешил их анекдотами и разной галиматьей.
    12. Пасквиль. В Риме жил один острый на язык гражданин по фамилии Пасквино. Народ его очень любил. Однажды недалеко от дома Пасквино установили статую, которую в народе назвали в его честь. Римляне по ночам стали обклеивать статую листовками, в которых язвительно высказывались о своих правителях.
    13. Блютус (blue tooth — буквально «синий зуб»). Разработчики назвали эту технологию в честь короля викингов Харальда I Синезубого (Harald Bltand), который объединил Данию и Норвегию.
    14. Июль и август. Июль назван в честь Юлия Цезаря. Август — в честь римского императора Октавиана Августа.
    15. Меценат. Первого из известных истории меценатов звали Гай Цильний Меценат.
    16. Силуэт. Этьен де Силуэт был контролером финансов во Франции, но после неудачной попытки провести реформу был вынужден покинуть свой пост. Тогда он изобрел новый метод развлечения — обводить тень человека на стене. Эта идея так понравилась его гостям, что слава Силуэта разнеслась по всей Европе.
    17. Мансарда. Архитектор Франсуа Мансар впервые использовал подкровельное чердачное пространство для жилых и хозяйственных целей. С тех пор чердачный этаж под скатной крутой крышей носит название мансарда.
    18. Кардиган. Генерал Джеймс Томас Браднелл, седьмой глава графства Кардиган, изобрел этот предмет гарбероба.
    Вставка цитаты
    Быстрый ответ Ответить
    1чел. читают эту тему (гостей: 1)
    Пользователей: 0

Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
    © 2009-2020 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.