«    Май 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

-- Материальная помощь сайту --

--Бонус |

Сейчас на сайте:
Пользователей: 1
Demen_Keaper

Роботов: 1
Googlebot

Гостей: 26
Всех: 28

Сегодня День рождения:

В этом месяце празднуют (⇓)

Последние ответы на форуме

Рекомендуйте нас:

Стихи о любви. Клуб начинающих писателей

Интересное в сети

-= Клуб начинающих писателей и художников =-

Быстрый ответ Ответить
 Когда не пишется
Моллинезия
23 декабря 2017 20:31
Сообщение #1

Эксперт
  • 85

Я не прозаик, но с кем поведёшься, того и наберёшься.

Публикую маленькую зарисовку, навеянную мне наблюдениями здесь за всеми нами. Правда, написано это было давненько и признать кого-либо вряд ли вам удастся. Но это и хорошо.

«Так поступают все поэты. Они разговаривают вслух сами с собой, а мир подслушивает их. Но так ужасно одиноко, когда ты не слышишь речи другого». (Шоу Б.)

_____________ Самый скучный Новый год _____________

- Вы ещё не пробовали, а уже говорите, что это невозможно! – прогремело откуда-то сверху.
- Я говорю? Да я молчу как рыба об лёд.
- Ну, видите ли, мысли поэта всё же звучат и материализуются. Да-да, это я о ваших тайных желаниях, не краснейте только.
- Простите, а я могу увидеть своего собеседника?
- Вы смотрите на него каждый день. Как, впрочем, все, кто впустил в свою глупую голову мысли о поэзии в рамках…
- В каких ещё рамках? – напряглась я.

Конец чьей-то трости со звуком «шшши» раздвинул рамки экрана, надоевшего (так мне казалось) до чёртиков.

- Ну же! Это ваша любимая закладка. Входите и делайте Новый Год нескучным. Ещё раз повторяю, это возможно.

Хм… Человек в цилиндре с одним погоном на левом плече и с красными, как у вампира, глазами… Сколько раз мне хотелось узнать, почему? Заядлый любитель спиртного или любитель читать по ночам? Он вдруг снова вытянул свою трость с крючковатым концом. Я уцепилась как за руку.

- Вот и узнаете, – сказал Человек-Цилиндр и лихо втянул меня в эти самые рамки или, ещё точнее, за них.
– Смелее, Елена, никаких чёртиков здесь нет. Скорее, ваши друзья под видом недругов, что поделать, так бывает в среде писателей.
- Вы хотели сказать - недруги под видом друзей?

Ответа не последовало. Меня всё глубже и глубже затягивало какое-то потустороннее пространство, ощущался сладковато-приторный запах чего-то обезжизненного, радовало покалывание на кончиках пальцев, оно означало: я жива, это не сон и все движущиеся навстречу, похоже, тоже живы. Не важно, друзья они или нет, главное – скука действительно рассеивалась.

- Ты что, впервые? – послышался вальяжный девичий говорок. – Клавиатуру… взяла? Без неё не вернёшься, хотя мне лично и здесь неплохо.

Девушка в белом с красиво уложенными локонами на затылке нехотя встала. Лениво пережёвывая шоколадку, она покинула насиженный угол и приблизилась ко мне почти вплотную. По всему было видно, ей нравилось встречать гостей, только любимое занятие почему-то доставляло ей неудобство. Так и есть! Вместо ног из-под полупрозрачного костюма снежинки выглядывали куриные лапки разной длины. Хромоножка стало быть. Что ж, как известно, вход в высший род искусства - писательство открыт для всех, хотя не всякий осмелится оттуда выйти, не каждый ведь готов к правде, выражающейся в отсутствии восхищения или ещё хуже, в забвении.

- Почему так мрачно? – продолжала она, рассматривая и поправляя моё черное платье со старомодным декольте. – Новый год ведь! Где самобытность, где осанка?

Из-за плеча до боли знакомой мне творческой личности выглянула Маска. Её растянутая до ушей улыбка прятала под собой ещё одного писателя, отнюдь не весельчака. Это было заметно по жестам и отточенным движениям – этакие устрашающие, наигранные махи конечностями, тот самый пример самобытности, и, плюс ко всему, не самой плохой физической подготовки. Он протянул мне такую же шоколадку как у Хромоножки, кланяясь и приглашая вглубь. Я любезно согласилась, праздник как-никак.

Над головой что-то постоянно жужжало. «Ну не Карлсон же», - подумала я. Стоило поднять взор, как юноша в голубом трико со стрекозьими крылышками спустился сверху и завис в сантиметре от моего лба. Нет, все-таки он больше походил на Карлсона, чем на эльфа – нос картошкой, а на груди в фартучке конфеты на палочках.

- Спасибо, у меня уже есть сладости, – упредила я очередной, весьма странный жест гостеприимности.
- Мне кажется, о вас здесь сложилось неправильное представление, Елена, – заговорил он неожиданно грубым голосом, прямо как мужчина в расцвете сил. - Улыбайтесь, чаще улыбайтесь! Кто знает, в чем секрет настоящей поэтессы?
- Неужели в улыбке? – усмехнулась я.
- Пурум-пум –пум, пурум-пум-пум, – прокомментировал кто-то наш диалог.
- Привыкайте, - бросил Человек-Эльф, постепенно удаляясь. Затем ещё раз вернулся и шепнул:
– Это, по секрету, наш главный Говорун «Не пойми о чем», ну так же, как и вы в своих стихах – ба-бу-бу –ба, бабу–бу-ба. Да вы и сами должны быть в курсе.

«Ага,- думала я, - значит, меня здесь за поэтессу «Ни о чем» держат». Надо бы поискать кого-то глубокомысленного. Клавиши на клавиатуре использовать не приходилось. Они работали сами, в зависимости от того, какова была сила моих желаний.

Проходные залы и комнаты сменяли одна другую. Запомнились оранжевая и серая. В первой рыжеволосая женщина играла в мячик, как девочка. На каждый удар высвечивалась картинка котика, собачки или зайчика, т.е. её мысленные образы. А во второй миловидная леди в пластмассовом корсете изрекала философские мысли и телепатическим образом доносила до слушателей ещё и музыку, возникшую по ходу её поэтического занятия. Обе дамы пребывали сами в себе, возможно, именно с ними и не мешало бы пообщаться в первую очередь, чтобы получить какое-нибудь откровение, претендующее на истину. Приобщиться, так сказать, к росту ума.

Однако везде есть свои распорядители. Нельзя было не заметить, что все движутся в одну сторону: отряды безликих людей в темно-зелёных плащах, крохотная сказочница на вертолётике величиной с улитку, поэтесса в тигровой шкуре, даже умнейшего вида человек с большой лупой и серебряными стрелами в колчане - все устремлялись на свет.

"Неужели ёлка?", - мигающий неон привлёк и моё внимание.

- Итак! – доносилось распоряжение, - Все сюда! Лучшие мысли года будут увековечены!..
Я присмотрелась и прислушалась к глашатаю. Он почему-то заикался, картавил, покачивался на трёх длинных ногах и время от времени пускал сигаретный дым. Ах да! Корона на его голове светилась как меч у Джедая… Высокая, она почти упиралась в потолок, но это очень веселило народ. В общем, элемент карнавала здорово поднимал настроение до тех пор… до тех пор… пока я собственными глазами не увидела то, во что раньше никогда бы не поверила. Ровно в двенадцать желания присутствующих материализовались с такой скоростью, что всё завертелось, запрыгало и закудахтало.

В итоге, «Джедай», пронизанный стрелами, сидел на кучке фантиков с шоколадкой во рту, конфетами в ушах и завязанной на узел короной. Множество рук, лапок и просто когтей, испачканных густыми красками, рисовали на нём точки и запятые… Над распорядителем мило пошутили. И вот ведь незадача, «порочные» замыслы совпадают даже у людей искусства, если находится мотиватор, к примеру, очень хороший, «незапятнанный» человек.

- Пурум-пум-пум, пурум-пум-пум, - прозвучал краткий комментарий, означающий – ах, какое жеманство. Таким мне казался его смысл на сей раз.

Чувствовалось: многие подробности действа нужно взять в кавычки или срочно принять какие-либо другие меры… Но вдруг из полной темноты, как это бывает при отключении Новогодней гирлянды, возвестили:
- Всё намного проще, Елена, уже жмите на выход! Пора. Пока я вам не объяснил, какого рода проблемы случаются в обществе бездарей, неучей, завистников и графоманов, негодяев и забияк. Либо… добро пожаловать в виртуальное общество Писак! Глубже, шире, масштабней и прорицательней, тьфу ты, проницательней!

Человек-Цилиндр! Его глаза сверлили меня насквозь.

- Ба-бу-буба… - пробормотала я и бросилась наутёк…

«Шшши». Супруг крючковатой указкой отдёрнул шторы на окнах:
- Всё-о. Первое января. Просыпайся. Почитаешь мне что-нибудь?

- Зайди сам на сайт. Миниатюра должна называться «Самый скучный Новый год».

- Пурум-пум… пум.

-

Сообщение отредактировал Моллинезия - 27 декабря 2017 16:13
Вставка цитаты
NikiTA
24 декабря 2017 10:55
Сообщение #2

Эксперт
  • 85

Кто же эта с разноразмерными куриныи ногами?))Хороший сюжетец! Одного перса я точно угадала, возможно даже трех.
Вставка цитаты
Моллинезия
24 декабря 2017 12:54
Сообщение #3

Эксперт
  • 85

Ники. Мне стыдно признаться, что прототипами выступили мы все. Не хотелось бы кого-либо обидеть. И я даже не всех помню, в смысле кто натолкнул на определённый образ.

Что касается сюжета, начало вроде состоялось,но дотянуть не удалось, на мой взгляд.
Вставка цитаты
NikiTA
24 декабря 2017 13:34
Сообщение #4

Эксперт
  • 85

Молли, это же сон. Он мог прерваться на самом интересном месте) Да и Человек-Цилиндр недосверлил таки, а значит остается интрига...
Вставка цитаты
Моллинезия
24 декабря 2017 13:36
Сообщение #5

Эксперт
  • 85

Это да... А на самом деле идея слабенькая просто.
Вставка цитаты
ЭрИк Уиндеман
24 декабря 2017 13:39
Сообщение #6

Активный участник
  • 51

Цитата: NikiTA
Человек-Цилиндр
- это уже интригует!)
Люблю безумные (в хорошем смысле) образы!
Разберусь с кое-каким рисунком и почитаю...

--------------------
†††
Вставка цитаты
Моллинезия
24 декабря 2017 13:44
Сообщение #7

Эксперт
  • 85

Ай... Люди! Только не обижайтесь, прошу.
Вставка цитаты
mik58
24 декабря 2017 16:02
Сообщение #8

Активный участник
  • 51

...смешная...в смысле, смехотворная, попытка гротеска...писать, шифруя людей в образы, только исходя по общению на сайте, позабавило, несомненно...вот название точно ни о чём...себя не смог узнать и не понял, кто такая Елена... scratch unknw
Вставка цитаты
Моллинезия
24 декабря 2017 17:34
Сообщение #9

Эксперт
  • 85

mik58, это писалось года три назад и все прототипы прошли через мясорубку художественной обработки, что сделало их неузнаваемыми.)
Вставка цитаты
mik58
24 декабря 2017 19:46
Сообщение #10

Активный участник
  • 51

Цитата: Моллинезия
mik58, это писалось года три назад и все прототипы прошли через мясорубку художественной обработки, что сделало их неузнаваемыми.)
...а смысл сейчас публиковать это...? declare
Вставка цитаты
Моллинезия
24 декабря 2017 19:55
Сообщение #11

Эксперт
  • 85

Цитата: mik58
...а смысл сейчас публиковать это...?

У нас в Клубе можно публиковать материалы: рисунки, иллюстрации, стихи, прозу и просто интересные истории. Читайте и разбирайте произведения других, высказывайте свое мнение, давайте советы и прочее. Вместе мы - сила.
Вставка цитаты
Muze
25 декабря 2017 07:38
Сообщение #12

Активный участник
  • 51

Прочитала дважды. Хорошо начали, а в конце как будто выдохлись. Интересно, кто стали прототипами)) Раскроете тайну?) Я там есть? Хромоножка на куриных лапках?))
Вставка цитаты
anuta
25 декабря 2017 08:11
Сообщение #13

Активный участник
  • 51

На мой взгляд, смотря для чего это написано,
т.е. раз есть прототипы, тем более из аудитории, то лучше, когда они узнаваемы, не для того чтобы сравнить, так это или не так, а для того что бы понять, что писатель увидел и как он этот образ преподнес, что хотел отметить главным.

victory

--------------------
Мне все равно на то, что ты кричишь мне за спиной, ты за моей спиной, значит - я впереди. Попробуй обойти меня, скажи в лицо, может, я стану тебя уважать.
Вставка цитаты
Моллинезия
25 декабря 2017 10:07
Сообщение #14

Эксперт
  • 85

Цитата: Muze
Хорошо начали, а в конце как будто выдохлись.

Да вот я тоже увидела бодрое начало, да дохлый конец какой-то.))) Обидно.

Я там есть?

Есть. Только не вы, Тоня, а героиня, которая родилась с вашей помощью как бы.

anuta, да, узнаваемыми никто не стал, наверно. А писалось просто так, от скуки на Новый Год когда-то.
Открывать не хочу никого, потому что люди будут обижаться, а я совсем не хотела никого обижать.
Вставка цитаты
anuta
25 декабря 2017 19:56
Сообщение #15

Активный участник
  • 51

Открывать не хочу никого, потому что люди будут обижаться, а я совсем не хотела никого обижать.

И не надо никого раскрывать)

А писалось просто так, от скуки на Новый Год когда-то.
-----

на НГ , ИМХО, надо что-то веселое писать, ээээх, были времена в КНП, тут писалось про НГ с персами = членами КНП))) вроде обиженых не было, начинал писать один человек, а продолжали все вместе, т.е. идеи подкидывали все, кто хотел, но писал все же один автор, молодец!
Круто было, с иллюстрациями получилось, и вообще...

С НАСТУПАЮЩИМ, тебя, Молли! Всего доброго, пусть сбываются мечты!

victory

--------------------
Мне все равно на то, что ты кричишь мне за спиной, ты за моей спиной, значит - я впереди. Попробуй обойти меня, скажи в лицо, может, я стану тебя уважать.
Вставка цитаты
Моллинезия
25 декабря 2017 20:31
Сообщение #16

Эксперт
  • 85

И тебя с Наступающим, anuta, рада была тебя увидеть.

Цитата: anuta
ээээх, были времена в КНП

Эти времена были повсюду тогда, а теперь люди немного поднаелись уже, обзавелись собственными сайтами, опубликовали свои труды и устремили свой взор дальше... за пределы \"поэзии в рамках\".)))

Вставка цитаты
Muze
26 декабря 2017 05:03
Сообщение #17

Активный участник
  • 51

Есть. Только не вы, Тоня, а героиня, которая родилась с вашей помощью как бы.

Заинтриговали. Есть догадки. На карикатуру странно обижаться. А вот как тебя со стороны воспринимают - интересно.

Цитата: anuta
ээээх, были времена в КНП, тут писалось про НГ с персами = членами КНП))) вроде обиженых не было, начинал писать один человек, а продолжали все вместе, т.е. идеи подкидывали все, кто хотел, но писал все же один автор, молодец!
Круто было, с иллюстрациями получилось, и вообще...

Идея хорошая, но не забываем, что это возможно в дружном коллективе, а сейчас у нас \"недруги под видом друзей\" сплошь и рядом.
Вставка цитаты
Моллинезия
26 декабря 2017 09:12
Сообщение #18

Эксперт
  • 85

Muze, я вот по ходу сама вспоминаю, о чём писала. Сладости - это хвалебные комментарии дежурного характера.)) А первые два слова из последней реплики человека-цилиндра принадлежат настоящей \\\"его\\\" реплике, я лишь удлинила её.

Сообщение отредактировал Моллинезия - 26 декабря 2017 18:50
Вставка цитаты
Моллинезия
27 декабря 2017 16:09
Сообщение #19

Эксперт
  • 85

---------------------Самый скучный Новый год 2--------------------

Жизнь – это множество дверей вдоль длинного коридора.

- Почему бы вам не открыть очередную дверь, чего вы боитесь?
- Боюсь жизни. Мне кажется, я побывала за каждой дверью.
- В пустом коридоре лучше?
- Честнее.

Через прозрачные стёкла мигали огни новых корпоративов и предпраздничных вечеринок. Люди в ярких костюмах громко смеялись, выкрикивали тосты, спорили и что-то доказывали друг другу.

- А почему бы нам не спеть всем вместе? – предложил вдруг один из них.

Его костюм был сшит из цветных кусочков атласной ткани, поверх которых сверкали нашитые камни всех разновидностей. Лица у человека в камнях не было, только парик и тень вместо лица. Почему-то именно такие люди умеют толкнуть речь и предстать в обществе.

- Чудесно! Чудесно! – щебетали дамы в костюмах птиц.

У самой броской «птицы» сиял хвост из павлиньих перьев. Она как веер раскрывала его перед человеком в камнях, выказывая необыкновенное воодушевление при каждой его реплике.

- Вы не любите птиц, Елена?
- Очень люблю, - отвечала я голосу в коридоре.
- Что же мешает вам присоединиться к весёлой компании в перьях?
- Моя чешуя, месье. На мне костюм рыбы с бархатной чешуёй, и я не хочу, чтобы длинные клювы пересчитали все мои чешуйки.

В жизни мало кто боится длинных клювов, но каждому хоть раз приходилось страдать от них.

На многих дверях висели вывески «Директор». Не сосчитать таких дверей. Я хорошо знала, что за ними найти директоров не всегда возможно, но совершенно легко можно было бы найти большие кресла, обтянутые кожей, в складках которой покоятся шпильки, запонки и прочая ерунда ничем не связанная с содержанием вывески.

- Вы не любите директоров, Елена?
- Я их уважаю, месье, но не нахожу.

Многие любят кресла, но редко кто отрывает от них свой зад для каких-либо полезных телодвижений.

- А вы не желаете сменить чешуйчатый костюм на заветное кресло?
- Мне приходилось сидеть в нём, недолго, пока другой костюм не поставил на рабочий стол круглый аквариум и не поместил меня в зелёную воду.
- Вы согласились?
- У того человека были тонкие пальцы, как у скрипача, и тонкие подходы к представительницам слабого пола. Он словно прикармливал меня, прежде чем я по собственной воле стала настольной рыбой.
За некоторыми историями хочется закрыть дверь, а когда её закрывать во что бы то ни стало не хочется, приходится смотреть через цветное стекло и находиться внутри иллюзии.

«Какая скользкая рыба».

- Обычная, месье Голос. Не забывайте, что мысли здесь слышны не только вам…

Я вспомнила Человека-Цилиндра. Мне не хватало его, пусть резкого и бесцеремонного, но всегда честного перед любыми дверьми. В пространстве костюмов и масок так мало людей с настоящими лицами! Когда-то Хромоножка, и та имела такое лицо. Хотелось и сейчас сказать громко: да будьте вы людьми! Но, чтобы так говорить, надо самой быть примером, а не слоняющимся по коридору чёрным платьем.

Дама в корсете! Она так и осталась верной себе. За её дверями ничего не изменилось, только в соседней комнате появился человек, читающий мантры на фоне помаранчевых, вернее умопомрачительных картин, а дама с волшебным мячиком выросла из своих мыслей и уступила место.

- Неужели вы всех здесь знаете, Елена?
- Чтобы знать всех, достаточно узнать нескольких, месье.

Так мы устроены. Меняются лишь костюмы.

- Посмотрите на человека с микрофоном. Узнаёте?

- Да месье Голос. В этот микрофон когда-то говорила и я, каждый, кто берёт его в руки, мало чем отличается от своего предшественника.

Самая нелюбимая моя дверь – с надписью «Тамагочи». Я носила туда не милостыню, а кислород для существ без костюмов. Ничья гибель не должна быть унизительной в среде искусства.

Двери, в которые я часто захожу до сих пор – самые грязные, туда входят лишь те, кто не боится сказать то, что думает. Люди культуры не приемлют такого бескультурья, они культурно и самозабвенно оплёвывают вывеску, надписи на которой давно не видно.

Ещё люблю тех, кого не прочь видеть всегда и везде, они в любом пространстве выглядят одинаково: горячие сердца, руки, взгляды… Ум и талант – лучшие их черты, которые никогда не выглядывают из-под одежды, но при этом всегда видны окружающим. Комнаты в любой реальности желают видеть всех нас такими.

- Что вы молчите, Голос?

По коридору неслось дружное эхо: С Новым годом ту ю, с Новым годом ту ю!.. Чудесно!.. Чудесно!..

«Сайт отключён на ремонтные работы. Это ненадолго. Без паники» высветилось на экране.

Сообщение отредактировал Моллинезия - 29 декабря 2017 09:55
Вставка цитаты
anuta
28 декабря 2017 08:01
Сообщение #20

Активный участник
  • 51

Идея хорошая, но не забываем, что это возможно в дружном коллективе, а сейчас у нас \\\"недруги под видом друзей\\\" сплошь и рядом.

Это верно, общение на уровне \"муси-пуси\" ничего не дает.

biggrin

victory

--------------------
Вставка цитаты

« · Проза · »
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
© 2009-2020 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.