«    Май 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

-- Материальная помощь сайту --

--Бонус |

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 2
YandexGooglebot

Гостей: 8
Всех: 10

Сегодня День рождения:

•     Валерка (19-го, 28 лет)
  •     Нарцис (19-го, 22 года)
  •     Сириус Сокол (19-го, 28 лет)

• В этом месяце празднуют (⇓)

Последние ответы на форуме

Рекомендуйте нас:

Стихи о любви. Клуб начинающих писателей

Интересное в сети

Я за мир в Украине

-= Клуб начинающих писателей и художников =-

Быстрый ответ Ответить
     Урок - 7. Учимся превращать сухие факты в яркое произведение! , воздействие текста на читателя
    Линка-Малинка
    19 марта 2018 08:01
    Сообщение #21

Участник
    • 34

Попытка №2.

Лиза плелась по проспекту. День сегодня у неё явно не задался. Фирма, на которой она работала, обанкротилась и сегодня с утра их всех уволили без выходного пособия. А ей эта работа, ой как нужна была... Её растормошила вибрация в кармане.
    - Алло. Да. Иду уже домой. Нет, не выплатили...
    Она повернула в переулок, чтоб сократить путь домой. Остановившись у своего подъезда, она подкурила сигарету.
    \"Покурю и пойду...\" - подумала Лиза. Вдруг она услышала детские крики из окна первого этажа. \"Бедные детки, Витька, скотина, опять напился... - подумала она. - Когда-нибудь он их покалечит...\"
    Истошный крик детей заставил Лизу бросить сигарету и побежать в злополучную квартиру. Подойдя к двери, она уже собиралась позвонить, но увидела, что дверь приоткрыта. Лиза не понимала почему, но внутри у неё от страха всё сжалось. Она зашла в квартиру, картина, открывшаяся ей, привела её в ещё больший ужас... В коридоре кровь на полу, осторожно ступая, она прошла в комнату, из которой доносились детские крики. Лиза застыла в дверях. Витька, в пьяном угаре, размахивал кровавым ножом. Самый младший стоял в кроватке и громко плакал, голова малыша была разбита и кровь залила всё детское личико. Старшая дочь (лет шести) пыталась скрыться от отца под кроватью, истерически плача... Весь пол в комнате был красный, и когда отец за ногу вытягивал малышку, Лиза видела, что всё тельце её изрезано и кровоточит...
    В ужасе она побежала домой.
    - Там Витька... он их убивает... - Лиза кричала мужу практически с порога.
    - Звони в полицию, - крикнул он и метнулся к соседу спасать детей.
    Приехала полиция... Витьку задержали...
    Позже, Лиза, уткнувшись в грудь мужу, плакала, навзрыд...
    - Ну всё, успокойся, всё закончилось, - успокаивал её муж.
    - Я не успела... Я не смогу себе этого простить...

17.03.2018г. в городе N \"Отец убил своих двоих детей\"

Сообщение отредактировал Линка-Малинка - 19 марта 2018 08:43
    --------------------
    Не всякий, кто может писать стихи, — поэт. ;-)

• Бенджамин Джонсон
    octopussy
    19 марта 2018 10:51
    Сообщение #22

Эксперт
    • 85

Цитата: Линка-Малинка
    на которой она работала,

на которую
    Она

много \"она\"
    Весь пол в комнате был красный

Как-то с трудом представляется, что весь пол абсолютно. Может, выразиться в пятнах крови или как-то еще...
    - Ну всё, успокойся, всё закончилось, - успокаивал её муж.

\"все закончилось\" - звучит не в том контексте, если бы все закончилось хорошо, он мог бы так сказать.
    Я не успела...

Вот странно тут ее реплика, она не не успела, если бы за мужем не побежала, может и успела бы детей спасти, не говорю, что бросаться на мужика с ножом, но хотя бы отвлечь его от детей криком...
    Но это так, размышления между делом)

Теперь к заданию. Думаю, на этот раз удалось. Это уже были не просто факты, была картинка, читатель смог увидеть собственными глазами, что там произошло. Технически мне бы хотелось, чтобы текст был лучше, наверное вы спешили. И еще, это не рассказ, лишь отрывок, эпизод. Хотелось бы в идеале увидеть полноценное произведение)
    Я тоже выложу свою работу, но пока вот не вижу для себя подходящей новости(
    Моллинезия
    19 марта 2018 10:53
    Сообщение #23

Эксперт
    • 85

Цитата: octopussy
    но пока вот не вижу для себя подходящей новости(

А выборы?))

--------------------
    С тобой я дома.
    octopussy
    19 марта 2018 11:01
    Сообщение #24

Эксперт
    • 85

Цитата: Моллинезия
    А выборы?))

Выборы у меня только с юмором ассоциируются, а я с юмором не оченьnea
    Хочется, чтоб еще интересно было писать)
    Моллинезия
    19 марта 2018 11:08
    Сообщение #25

Эксперт
    • 85

Акробат Cirque du Soleil погиб во время шоу

Трагедия произошла, когда опытный артист выполнял относительно несложный трюк на кольцах. Он неожиданно соскользнул и упал с высоты.

Акробат цирка Cirque du Soleil сорвался с высоты и разбился насмерть во время выступления в штате Флорида 17 марта, сообщает телеканал WFLA.

Отмечается, что 38-летний артист Янн Арно соскользнул, выполняя относительно несложный трюк на кольцах. Мужчину доставили в местную больницу, где он скончался.

По словам работников цирка, Арно был опытным акробатом и работал более 15 лет.
    \\\"Все артисты цирка пребывают в шоке и опустошены этой трагедией. Янн был с нами более 15 лет и был любим всеми, кто его знал\\\", отметил директор Cirque du Soleil Даниэль Ламарре.
    Напомним, в 2013 году во время выступления в Лас-Вегасе погибла артистка Сirque du Soleil Сара Гийяр-Гийо. Она сорвалась с высоты 15 метров и упала за пределы сцены.

Сообщение отредактировал Моллинезия - 19 марта 2018 11:09
    --------------------
    С тобой я дома.
    octopussy
    19 марта 2018 11:16
    Сообщение #26

Эксперт
    • 85

Моллинезия,
    Да, про цирк я еще не писала, попробую)
    Линка-Малинка
    19 марта 2018 12:24
    Сообщение #27

Участник
    • 34

Теперь к заданию. Думаю, на этот раз удалось. Это уже были не просто факты, была картинка, читатель смог увидеть собственными глазами, что там произошло. Технически мне бы хотелось, чтобы текст был лучше, наверное вы спешили. И еще, это не рассказ, лишь отрывок, эпизод. Хотелось бы в идеале увидеть полноценное произведение)

Если это Задание ещё не закрывается, я хочу ещё попробовать, учитывая все замечания! ))) Может это не сильно быстро будет, но, возможно, качественней. )))

--------------------

• Бенджамин Джонсон
    octopussy
    19 марта 2018 12:42
    Сообщение #28

Эксперт
    • 85

Если это Задание ещё не закрывается, я хочу ещё попробовать, учитывая все замечания!

Конечно! Не торопитесь, если пишете рассказ, то не забывайте про основные элементы: завязка, развитие, кульминация, развязка. Хорошенько продумайте идею, но и не забывайте про техническую сторону. Удачи!)

Сообщение отредактировал octopussy - 19 марта 2018 12:43
    Линка-Малинка
    28 марта 2018 10:24
    Сообщение #29

Участник
    • 34

Долго не приходили идеи... Но стоило мне посмотреть новости и вот...

"Он был один из тех, кто пережил измену,
    Предательство со стороны своих кровей,
    Он был у них монетой для размена,
    В гнилой системе горе-матерей!
    Наживы ради, продан был мальчонка,
    И ждала участь горькая его,
    А там где жил, теперь есть самогонка,
    Его забудут, быстро и легко!"

Мальчишка трёх лет бегал за щенком по двору с весёлыми визгами. В его больших голубых глазках отражалась беззаботность и солнце. Глядя на него, никто и никогда не подумал бы, что он уже вторые сутки толком не ел. Вода и черствая горбушка хлеба - вот его рацион. Ещё только утро, а его мать уже пьяная лежит в доме. Благо, что хоть на кровать смогла доползти. К обеду она немного пришла в себя...
    - Слышь, ты... как тебя там... принеси матери попить, - крикнула она мальчугану. Он покорно побежал к колодцу и черпнув грязной, алюминиевой кружкой воды, очень аккуратно понёс маме. Протянув ей чашку, он смотрел на неё умоляющим взглядом.
    - Мамочка, я есть хочу, - сквозь слёзы сказал он.
    - Мне то какое дело, иди, поищи сам себе еду, - зло гавкнула она ему, - когда уже за тобой приедут?... - уже бубнела она себе под нос, пытаясь встать с кровати.
    Малыш, опустив голову, побрёл на улицу. Слёзы лились с его голубых глаз, он растирал их по лицу, периодически всхлипывая. Он не понимал, почему мама его постоянно гонит и кричит на него.
    Зазвонил мобильный. Малыш слышал, как мать, кроя матом всех и вся, пыталась его найти.
    - Да. Я. Жду.
    Через некоторое время ко двору подъехала большая черная машина. Из неё вышел высокий мужчина. Мальчонка забыв о слезах, с интересом смотрел на машину. Такой большой и красивой он ещё никогда не видел. Мужчина вошёл во двор и направился к двери хаты, откуда уже выглянула мать.
    - Ты Дарья? - спросил он.
    - Ну я, а кто спрашивает? - прищурив один глаз спросила она.
    - Я с тобой по телефону говорил. Это он? - кивнул он в сторону мальчишки.
    - Ну да... - протянула она, - других нет.
    - Что-то он у тебя худоват и бледный какой-то...
    - Нормальный. Бери, тебе ж его не на выставку...
    - Не жалко пацана то? Всё-таки не в детдом отдаёшь.
    - Было бы жалко, не продавала бы, - без тени смущения сказала она, - давай деньги, забирай его и проваливай.
    Мужчина достал кошелёк, достал несколько серых купюр и протянул Дарье. Взяв деньги, она направилась к мальчугану, взяла за руку и строго сказала:
    - Поедешь с дядей, - она подтолкнула мальчика, - давай быстрей, не задерживай.
    Мужчина взял мальчугана за руку повёл к машине.
    - Мамочка, - вырвавши руку ребёнок метнулся обратно. Слёзы снова полились ручьём, - не отдавай меня, пожалуйста, - сквозь плач кричал малыш.
    - Сказала ж, увози его, - уже со злостью сказала Дарья.
    Не смотря на крики и плач ребёнка, мужчина силой усадил его в машину. Через какое-то время малыш успокоился и спросил:
    - А ты меня покормишь?
    Мужчина повернул голову в сторону мальчика и сказал:
    - Конечно, покормлю и уложу спать, - он улыбнулся, чтоб успокоить мальчугана, - только больше ты не проснёшься... - прошептал он, чтоб малыш не услышал и глубоко вздохнул...
    Больше этого мальчонку, с голубыми глазками, никто не видел...

--------------------

• Бенджамин Джонсон
    octopussy
    29 марта 2018 14:57
    Сообщение #30

Эксперт
    • 85

В его больших голубых глазках отражалась беззаботность и солнце.

отражались
    Мальчишка трёх лет бегал за щенком по двору с весёлыми визгами.

Предложение не стройное, непонятно, кто бегал с веселыми визгами, мальчик или щенок. Лучше так:Мальчишка трех лет с веселыми визгами бегал по двору за щенком.
    Ещё только утро, а его мать уже пьяная лежит в доме.

лежит в доме убрать. Если уточнить, то другим предложением, например: С полуприкрытыми глазами лежит на грязном матрасе и что-то там бормочет.
    Благо, что хоть на кровать смогла доползти
    до кровати
    Он покорно побежал к колодцу и черпнув грязной, алюминиевой кружкой воды, очень аккуратно понёс маме.

и зачерпнул в грязную, алюминиевую кружку воды, аккуратно понес маме.
    Протянув ей чашку, он смотрел на неё умоляющим взглядом.

кружку
    когда уже за тобой приедут?...

?..
    Слёзы лились с его голубых глаз

из глаз
    он растирал их по лицу

скорее размазывал
    Зазвонил мобильный. Малыш слышал, как мать, кроя матом всех и вся, пыталась его найти.

Как он мог слышать, если он побрел на улицу?
    - Не жалко пацана то?

пацана-то
    Мужчина достал кошелёк, достал

достал - повтор, можно заменить вынул

вырвавши руку ребёнок метнулся обратно

ребенок вырвался и метнулся к матери
    Не смотря на крики

несмотря на
    Больше этого мальчонку, с голубыми глазками, никто не видел...

А это лишнее предложение.

Жуткая история. Понимаю, что это правда, и от этого еще больше не по себе.
    С заданием справились, но опять же получилась зарисовка... Полноценный рассказ: это когда есть завязка, развитие, кульминация, развязка. Обязательно идея произведения. Почему у вас не полноценный рассказ? Потому что этого ничего нет. Просто пересказ фактов более литературным языком. Во-первых, нужно задаться вопросом: что я хочу рассказать этой историей? То, что есть такие горе-матери, это ясно и так. Должно быть что-то более глубокое. Например, добро торжествует над злом (тогда в финале мальчик каким-то чудесным образом убегает от злодеев, рассказывает все полиции, мать садят в тюрьму, мальчика усыновляет хорошая семья). Или там позднее раскаяние (мальчика увозят, мать садят в тюрьму, и там она действительно осознает, что натворила, возможно, кончает жизнь самоубийством). И вот когда, есть основная идея, только тогда выстраиваем сюжет. Предположим берем 1 вариант (мне он больше нравится). Завязка: знакомим читателя с мальчиком и его матерью. Здесь рассказываем о их жизни, почему она стала пить. 2. Развитие сюжета: мать постоянно в поисках денег на алкоголь, ребенок сам по себе, мать находит способ получить приличную сумму. 3.Кульминация. Мать продает сына. Он сбегает.4 Развязка: Мать садят в тюрьму, мальчика усыновляют. Конец истории.

Я не прошу переделывать, это по желанию, мне просто хочется, чтобы вы действительно научились писать хорошую прозу)
    Линка-Малинка
    29 марта 2018 17:27
    Сообщение #31

Участник
    • 34

Ошибки понятны, буду переделывать. Хочу научится, но вижу, что у меня с прозой, капец как туго получается...

--------------------

• Бенджамин Джонсон
    octopussy
    29 марта 2018 18:59
    Сообщение #32

Эксперт
    • 85

Линка-Малинка,
    Да не туго, просто нужно понять принцип построения рассказа. У вас все получится! С таким упорством, несомненно!
    Линка-Малинка
    29 марта 2018 21:55
    Сообщение #33

Участник
    • 34

Спасибо, Марина, за Вашу веру, что не всё потеряно)))

--------------------

• Бенджамин Джонсон
    octopussy
    29 марта 2018 22:23
    Сообщение #34

Эксперт
    • 85

что не всё потеряно

Безусловно! Толстой 12 раз переписывал Войну и мир. Будем равняться на классиков!))
    octopussy
    6 апреля 2018 12:44
    Сообщение #35

Эксперт
    • 85

Наконец-то я добралась до выполнения задания. Удалось ли, судите сами) Вот ссылка: http://clubnps.ru/proza/47678-tragediya-v-svete-sofitov.html

Сообщение отредактировал octopussy - 6 апреля 2018 12:45
    Линка-Малинка
    17 апреля 2018 12:45
    Сообщение #36

Участник
    • 34

Он был один из тех, кто пережил измену,
    Предательство со стороны своих кровей,
    Он был у них монетой для размена,
    В гнилой системе горе-матерей!
    Наживы ради, продан был мальчонка,
    И ждала участь горькая его,
    А там где жил, теперь есть самогонка,
    Его забудут, быстро и легко!

Дарья жила в обычном маленьком посёлке. Ничего кроме коров, в общем-то, и не видела. Окончив школу, она устроилась на работу дояркой, на местной ферме, впрочем, как и её мать. Судьба подарила ей весёлого тракториста Колю. Уже через месяц их встреч, она забеременела, и тогда они решили узаконить свои отношения. Жили они, еле-еле сводя концы с концами. Всё чаще и чаще Коля стал прикладываться к стакану... Не прошло и года, как Дарья стала вдовой. Однажды, во время очередного запоя, Коля решил показать своим друзьям-алкашам какой он великолепный пловец. Заплыв достаточно далеко от берега он попал в водоворот и так не смог оттуда выбраться. Оставшись наедине со своим горем и нищетой, Дарья и сама стала прикладываться к хмельному... Шло время, ребёнок рос и с каждым днём он становился всё больше и больше не нужным своей матери...
    Мальчишка трёх лет, с весёлыми визгами, бегал по двору за щенком. В его больших голубых глазках отражались беззаботность и солнце. Глядя на него, никто и никогда не подумал бы, что он уже вторые сутки толком не ел. Вода и черствая горбушка хлеба - вот его рацион. Ещё только утро, а его мать уже пьяная. Благо, что хоть до кровати смогла доползти. К обеду она немного пришла в себя...
    - Слышь, ты... как тебя там... принеси матери попить, - крикнула она мальчугану. Он покорно побежал к колодцу и зачерпнув в грязную, алюминиевую кружку воды, аккуратно понёс маме. Протянув ей чашку, он смотрел на неё умоляющим взглядом.
    - Мамочка, я есть хочу, - сквозь слёзы сказал он.
    - Мне то, какое дело? Иди, поищи сам себе еду, - зло гавкнула она ему, - когда уже за тобой приедут?.. - уже бубнела она себе под нос, пытаясь встать с кровати.
    Малыш, опустив голову, побрёл на улицу. Слёзы лились из его голубых глаз, он размазывал их по лицу, периодически всхлипывая. Он не понимал, почему мама его постоянно гонит и кричит на него.
    Через открытые окна хаты малыш услышал, как зазвонил мобильный. Его мать, кроя матом всех и вся, пыталась его найти.
    - Да. Я. Жду.
    Через некоторое время ко двору подъехала большая черная машина. Из неё вышел высокий мужчина. Мальчонка, забыв о слезах, с интересом смотрел на машину. Такой большой и красивой он ещё никогда не видел. Мужчина вошёл во двор и направился к двери хаты, откуда уже выглянула мать.
    - Ты Дарья? - спросил он.
    - Ну я, а кто спрашивает? - прищурив один глаз спросила она.
    - Я с тобой по телефону говорил. Это он? - кивнул он в сторону мальчишки.
    - Ну да... - протянула она, - других нет.
    - Что-то он у тебя худоват и бледный какой-то...
    - Нормальный. Бери, тебе ж его не на выставку...
    - Не жалко пацана-то? Всё-таки не в детдом отдаёшь.
    - Было бы жалко, не продавала бы, - без тени смущения сказала она, - давай деньги, забирай его и проваливай.
    Вынув кошелёк из кармана, мужчина достал несколько серых купюр и протянул Дарье. Взяв деньги, она направилась к мальчугану, взяла за руку и строго сказала:
    - Поедешь с дядей, - она грубо толкнула мальчика, - давай быстрей, не задерживай.
    Мужчина взял мальчугана за руку повёл к машине.
    - Мамочка, - ребёнок вырвался и метнулся к матери. Слёзы снова полились ручьём, - не отдавай меня, пожалуйста, - сквозь плач кричал малыш.
    - Сказала ж, увози его, - уже со злостью сказала Дарья.
    Несмотря на крики и плач ребёнка, мужчина силой усадил его в машину. Через какое-то время малыш успокоился и спросил:
    - А ты меня покормишь?
    Мужчина повернул голову в сторону мальчика и сказал:
    - Конечно, покормлю и уложу спать, - он улыбнулся, чтоб успокоить мальчугана, - только больше ты не проснёшься... - прошептал он, чтоб малыш не услышал и глубоко вздохнул...
    Пока ехали ребёнок, свернувшись калачиком, уснул на заднем сидении. Мужчина периодически поглядывал в зеркало заднего вида, дорога была длинной и скучной...
    Через пару часов езды, они, остановившись возле больших кованых ворот, за которыми виднелась красивая аллея и белокаменный дом. Мужчина откинулся на спинку сиденья и закурил сигарету. Мысли в его голове текли беспрерывным потоком. Докурив, и выбросив окурок в окно, закрыл глаза.
    "Что же мы делаем?.. Как же так можно?" Он обернулся посмотреть на мальчишку и столкнулся лицом к лицу с ним. Ребёнок широко улыбался, и его глазки светились счастьем.
    - Мы уже приехали? Это мой новый дом? Да? - засыпал он вопросами оторопевшего мужчину. Немного подумав, мужчина сказал:
    - Да, это твой новый дом. Сейчас ты познакомишься со своей новой мамой и сестрёнкой.
    Они вышли из машины. Навстречу им шла стройная брюнетка, держа за руку очень худенькую и бледную девочку, такого же возраста, как и мальчишка. Мужчина открыл ворота и девочка, бросив мамину руку, побежала к нему.
    - Папочка, ты приехал! - щебетала она, обняв мужчину за колени - А это кто? Мой братик? Да? - она с интересом рассматривала мальчишку.
    Стройная брюнетка стояла возле калитки, облокотившись на неё плечом. Услышав вопрос своей дочурки, слёзы невольно покатились из её глаз. Мужчина подошёл к ней, и, обняв за плечи, что-то начал шептать на ухо. Брюнетка стояла не двигаясь, потом, подняв заплаканные глаза, пересохшими губами прошептала: "Да, да! Конечно. Господи, как я рада, что ты передумал!.." Она повернулась к мальчику и громко сказала:
    - Сыночек, ну что же ты стоишь, иди скорей, обними маму - присев на корточки она протянула к нему руки. Мальчишка без колебаний рванулся к ней.
    - Мама, мамочка! - он крепко обнял её за шею и закрыл глаза. Боясь, что когда раскроет, всё это исчезнет...
    - Ну что мы стоим на улице - уже с улыбкой сказал мужчина - Айда чай пить с булочками! - и он махнул рукой в сторону дома, и они все дружно пошли чаёвничать.
    Потом была череда длинных и не лёгких дней. Дарью лишили родительских прав, да она и не переживала по этому поводу, а малыш нашёл любящих родителей и сестрёнку. Вскоре он совсем забыл о тех горьких днях своей жизни. Он был там, где его любят и ждут.

--------------------

• Бенджамин Джонсон
    octopussy
    19 апреля 2018 20:21
    Сообщение #37

Эксперт
    • 85

Лина, рада, что ваша история закончилась хорошо. Единственное, техника написания все еще хромает. Но, думаю, если будете больше писать, все получится) Как насчет нового задания?)
    Линка-Малинка
    22 апреля 2018 09:29
    Сообщение #38

Участник
    • 34

Я ж только За!!
    А технику будем вырабатывать, по крайней мере постараюсь.

--------------------

• Бенджамин Джонсон
    octopussy
    22 апреля 2018 20:08
    Сообщение #39

Эксперт
    • 85

Я ж только За!!

Отлично! Может, есть предложения чему посвятить следующий урок?
    Линка-Малинка
    23 апреля 2018 14:10
    Сообщение #40

Участник
    • 34

Может, есть предложения чему посвятить следующий урок?

Я уже поняла, что у меня большая проблема с написанием полноценного рассказа, т.е. упускаю тот момент, что должно быть в рассказе. Если с основной идей более менее всё понятно, то я, почему-то упускаю моменты: Завязки, Развития сюжета, Кульминации и Развязки! Можно было бы какое-то задание связанное с общностью рассказа. Ещё мне понравился урок \"Монограммы\", весьма занимательно, пришлось потрудиться над этим заданием. Можно было бы попробовать писать на заданную тему.

--------------------

• Бенджамин Джонсон
    Быстрый ответ Ответить
    1чел. читают эту тему (гостей: 1)
    Пользователей: 0

Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
    © 2009-2021 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.