Сесирица Аленушка и братец Иванушка
Сестрица Аленушка и братец Иванушка шли по лесу. Их маменька приболела немножко и послала детей к старушке травнице одиноко живущей в лесу. Бабку по традиции называли Бабой Ягой. На самом деле это была милая старая женщина и ничего общего с той канонической Бабой Ягой не имела. Варила лекарственные зелья для окрестного люда и тем жила. У Аленушки с собой был узелок с пирожками и пара монеток завернутых в тряпицу в уплату за лекарство. Откуда у деревенских деньги? Народ жил с огорода да скотинка какая у кого была. День был жаркий и скоро братец Иванушка стал жаловаться:
- Сестрца, я пить хочу".
- Погоди сейчас придем к бабке, там напьешься" отвечала Аленушка.
- Сестрица, пить хочу, не дойду я".
По дороге им попалась лужица. Вода с виду чистая, только в середине оттпечаток козлиного копыта.
- Аленушка, я напьюсь
- Не пей, Иванушка, козленочком станешь.
Но мальчик уже не слушал, опустился на колени и жадно напился воды из лужи. И тут... ничего не случилось.
- Ну вот, сеструха, а ты боялась - весело сказал Иванушка и бодро пошагал дальше. Вскорости дошли они до избушки травницы.
- Здравствуйте бабушка - поздоровалась Аленушка.
- Здравствуйте детки - приветливо откликнулась Яга - случилоь что?
- Матушка у нас приболела - сказала девочка - За лекарством послала.
- Ну проходите в горницу, сейчас разберемся.
Дети прошли в дом, Иванушка сразу уселся на лавку, цапнул из котомки пирожок, развалился и плюнул на пол.
- Ты, бабка, давай самое лучше лекарство - бесцеремонно заявил Иванушка, взял второй пирожок и еще раз сплюнул на пол.
Аленушка с удивлением посмотрела на братца, она не узнавала всегда скромного и тихого Иванушку.
- Что ты, милок неприветливый такой - спросила бабушка - Али обидела тебя чем?
- Конечно - заявил Иванушка и стянул еще один пирохок - деньги дерешь, да еще неизвестно что за травки подсунешь.
Очень обиделась старушка, но по доброте душевной не могла отказать в помощи. Дала ребятам травки лечебные да проводила за порог.
- Ты что Иванушка, зачем бабушку обидел - сказала Аленушка.
- А что она, наживается на нас. Раскулачивать ее надо - зло ответил Иванушка.
- Ну ты братец и КОЗЕЛ!
Ой! Подумала девочка, так вот как водица из лужи дейсивует.
Ссылка на этот материал:
Общий балл: 0
Проголосовало людей: 0
Автор:
barmaglotКатегория:
Юмор
Читали: 134 (Посмотреть кто)
Размещено: 16 октября 2018 | Просмотров: 226 | Комментариев: 1 |