«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 





-- Материальная помощь сайту --



Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 0
Отсутствуют.

Гостей: 36
Всех: 36

Сегодня День рождения:

  •     Ringo (20-го, 35 лет)
  •     Искатель (20-го, 35 лет)


  • В этом месяце празднуют (⇓)



    Последние ответы на форуме

    Стихи Мои стихи Кигель С.Б. 3076 Кигель
    Стихи Цветок 115 Scar
    Флудилка На кухне коммуналки 3083 Sever
    Флудилка Курилка 2282 anuta
    Флудилка Поздравления 1826 Lusia
    Стихи ЖИЗНЬ... 1657 Lusia
    Стихи Гримёрка Персона_Фи 47 ФИШКА
    Флудилка Время колокольчиков 221 Muze
    Обсуждение вопросов среди редакторов сайта Рабочие вопросы 740 Моллинезия
    Стихи Сырая картошка 22 Мастер Картошка

    Рекомендуйте нас:

    Стихи о любви. Клуб начинающих писателей



    Интересное в сети




     

     

    Я за мир в Украине

    -= Клуб начинающих писателей и художников =-


     

    Оптимистическая трагедия

     

    Оптимистическая трагедия



    Наступила осень. Слива готовилась к зимней спячке. Живительная влага перестала поступать по сосудам, от этого листья пожелтели и постепенно опали: кто, в плавном вальсе кружась, опустился под крону, покрывая мягким ковром ее корни; кого-то ветер сорвал и унес в неизвестность. Остался всего лишь один. Он тоже сменил изумрудный наряд на золотистый, из-за чего стал похож на маленькое солнышко, зацепившееся за ветку. Теперь же, любуясь ярким цветом, вспомнил момент своего рождения.

    Это произошло в мае. Многие листочки давно распустились и с шелестом весело переговаривались между собой. Он появился последним. Чешуйки почки, липкие от смолы, лопнули, немного приоткрывшись, и сморщенный край листочка робко выглянул на свет восходящего солнца. Происходящее завораживало: небосклон полыхал алым заревом пожара, а раскаленный докрасна диск, не спеша поднимался все выше и, будто остывая, превращался в ослепительно жёлтый. Лучики, словно миллион тончайших иголок, слегка покалывая его тоненькое тельце, пробуждали от сна каждое утро. Особенно после дождя, солнце становилось невероятно ласковым, и пока оно заботливо согревало, так сладко мечталось. Представлял себя бабочкой или маленькой птичкой, и летит далеко-далеко к горизонту, где вечерами прячется солнце. Сейчас же окружающая природа изменилась, он тоже...

    Под натиском сильного порыва ветра, листочек затрепыхался в диких конвульсиях, стараясь удержаться на ветке молодой сливы. Ещё немного — и силы его покинут. Вскоре ветер успокоился. "Может, он пожалел меня и больше не вернётся?" — предположил листочек и жалко повис, вздрагивая от пережитого. Ему стало страшно, ведь только сейчас понял: если не справится — никогда не вернётся.

    Ветер не забыл о незавершённом деле, лишь удивившись стойкости и упрямству листочка, решил набраться побольше сил. Выждав немного, с яростью набросился вновь. К схватке листочек не был готов. Все произошло слишком быстро, даже не успел испугаться. Вдруг подхватило и подняло вверх. Напоследок взглянул на сливу, и то, что предстало, вызывало жалость: она стояла совсем одинокая, печально склоняясь из стороны в сторону. Это была уже не та, кого так сильно любил. Горечь и обида переполняли чувства, но ничего не мог изменить.

    "Какая участь ждёт сливу? Она скоро умрет? Что такое смерть?"— мелькали в сознании листочка вопросы.

    -Прощай! — успел крикнуть. В ответ слива покачала голыми ветвями.

    Его несло над оврагом, над полем, то опуская низко-низко, то поднимая высоко-высоко. Весело переворачиваясь в воздухе, как эквилибрист, он летел! То, о чем мечтал, сбылось! Все больше отдалялся родной сад, наконец, совсем исчез из вида, но горизонт почему-то так и не приблизился. Ветер порядком утомился от свой затеи. Затих так же внезапно, как и налетел, бросив надоевшую игрушку высоко от земли.

    Листочек плавно опустился на самый краешек берега реки. Долго-долго смотрел в небо, где облака сгущались в огромную серую массу, готовую вот-вот разразиться дождём. Хотелось плакать, но к сожалению листьям это не дано. Где-то рядом услышал знакомое щебетание. Перепрыгивая с ветки на ветку ивы, пела серенькая пичужка, та самая, что по утрам прилетала к ним на сливу.

    - Привет! — радостно закричал листочек что есть силы, — Помнишь ли меня?

    - Фью-фью, узнала, фью-фью, — ответила пташка.

    - Ты добрая и не откажешься передать сливе, что я буду ее любить всегда и никогда не забуду. Она умирает...

    - Фью-фю, глупыш! Скоро наступит зима —
    она будет спать, когда наступит весна —
    проснётся, и вновь на ней распустятся новые листочки. Слива не умрёт! Фью-фью.

    Листочек расстерялся, ведь о себе не думал. Опомнившись, успел спросить:

    - А я? Что будет со мной?

    Птичка, ничего не ответив, вспорхнула с ветки и улетела прочь.

    - А я, как же я... — продолжал кричать листочек.

    Ответа так и не дождался, даже эхо молчало. Слишком мало знал о жизни, а о смерти — ничего. От безысходности вокруг потемнело.

    - Ну почему листья не могут плакать? — выкрикнул в отчаянии.

    Слова потонули в наступившей тишине, ставшей реальной, осязаемой.

    - Так странно, раньше никогда не замечал ее, - удивился листочек, вздрогнув от холодного прикосновения.

    - Тс-с-ш-ш, не бойся, теперь я буду рядом с тобой, — чуть слышно прошептала тишина и замолчала, захватывая в крепкие объятия.

    От такой обходительности легче не стало, впрочем и не предвещало ничего плохого. Провести оставшее время в таком обществе не хотелось, но прогонять не стал. Поступать невежливо не в его правилах. Неожиданно кто-то мягкий и пушистый зашевелился, подталкивая в бок.

    - Извините! Не хотела тревожить, понимаете, такое дело... — оправдываясь, странное существо продолжало копошиться, — ищу укромное место для зимовки. Разрешите представиться, гусеница.

    - Спрячься под меня, здесь тебе будет уютно, — поспешил предложить листочек гусенице, в надежде избавиться от неприятной компании тишины.

    Гусеница поблагодарила, быстренько забралась под его укрытие и свернулась калачиком. Первые капли дождя упали на сухое тельце листочка, потом замолотили всё чаще и чаще, отбрасывая по сторонам брызги. Дождь постепенно сменился снегом, укрывая землю белым, пушистым одеялом. Тишина никуда не ушла, как и обещала — оставалась рядом, но уже не казалась такой гнетущей. Нежным голосом пела колыбельную речка. На душе листочка было светло и хорошо, может, от того, что знал — слива будет жить, и гусеница проснётся весной благодаря ему.

    "Жизнь не закончена, она продолжается!" — с этими мыслями листочек уснул.





    Посвящается моей мамочке.


    +20


    Ссылка на этот материал:


    • 100
    Общий балл: 10
    Проголосовало людей: 2


    Автор: Ёлка Рождественская
    Категория: Другое
    Читали: 136 (Посмотреть кто)

    Размещено: 24 января 2020 | Просмотров: 239 | Комментариев: 2 |

    Комментарий 1 написал: Герман Бор (28 января 2020 09:38)
    Интересно...


    Комментарий 2 написал: Ёлка Рождественская (29 января 2020 05:13)
    Цитата: Герман Бор
    Интересно...

    scratch и мне. Спасибо, Герман thanks

    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
     
     

     



    Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
    © 2009-2024 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.