«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 





-- Материальная помощь сайту --



Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 1
Baidu Spider

Гостей: 18
Всех: 19

Сегодня День рождения:

  •     MadMaxxx (18-го, 44 года)
  •     Евген (18-го, 38 лет)


  • В этом месяце празднуют (⇓)



    Последние ответы на форуме

    Стихи Цветок 116 Scar
    Стихи Мои стихи Кигель С.Б. 3106 Кигель
    Флудилка На кухне коммуналки 3083 Sever
    Флудилка Курилка 2282 anuta
    Флудилка Поздравления 1826 Lusia
    Стихи ЖИЗНЬ... 1657 Lusia
    Стихи Гримёрка Персона_Фи 47 ФИШКА
    Флудилка Время колокольчиков 221 Muze
    Обсуждение вопросов среди редакторов сайта Рабочие вопросы 740 Моллинезия
    Стихи Сырая картошка 22 Мастер Картошка

    Рекомендуйте нас:

    Стихи о любви. Клуб начинающих писателей



    Интересное в сети




     

     

    Я за мир в Украине

    -= Клуб начинающих писателей и художников =-


     

    Мастер @ Маргарита

    В дыму, в плену, в пылу многозначительной улыбки,

    Вы подмигнули, дамой пиковой ложась на стол.

    И дьявол там рыдал на скрипке.

    Он обаятельно сморкался Вам в подол.

    Совсем не так, как в “Мастере и Маргарите”.

    Вы помните весну в семнадцать лет?

    Иная жизнь, иная смерть, иной закат, иной рассвет.

    Вы словно видели вперёд на много лет.

    Но где же Мастер из несбыточных видений?

    Сам чёрт и тот – не торт, без свиты, без почтений,

    Скрипит фальшиво без души на струнах похоти

    И вам на грудь уже льёт слюни вместе с хохотом.

    На дне утех, в огне у тех, не грех – безумие.

    А смех, как плач и плач, как смех.

    В шкафу скелет, а под кроватью – мумия.

    Глаза прекрасны так, что заслужили пыль.

    О да! Ода. Вы помните о той, которой были

    В семнадцать лет, ну то есть никогда?

    Сонет. Сон? Нет. 

    Вас ночь не покалечит, но не вылечит.

    Не выдаст бог, свинья – не опорочит.

    Ужин в постель, и вот уже Вы Мастера признали в чёрте.

    Вы – на черте. Погасли свечи, воском на коже.

    Спадает пепел с книги, догорает ложе.

    Наутро Вы проснётесь мёртвой.

    Забыли занавес. Я каюсь вместо Вас.

    Честь по частям, по четвертям, по четвергам после дождей из Ваших слёз.

    Апофеоз.

    Я сомневаюсь, есть ли бог, но знаю то, что дьявол точно есть.

    Чертям – почёт. Слугам – расчёт. Гробам – цветы.      

    А Мастеру письмо в палату номер шесть:

    “Прости…”


    +17


    Ссылка на этот материал:


    • 85
    Общий балл: 8.5
    Проголосовало людей: 2


    Автор: Джоник
    Категория: Другое
    Читали: 177 (Посмотреть кто)

    Размещено: 27 ноября 2020 | Просмотров: 349 | Комментариев: 7 |

    Комментарий 1 написал: Моллинезия (27 ноября 2020 23:32)
    Офигеть просто. Я под впечатлением!

    И вот это: О да! Ода. - красотища!

    Я бы в жанре так и написала: ода.

    Макс, а ты бы мог, как ты умеешь это делать в комментах, пересказать смысл. Ну чтобы немного понятней было? После этого ещё раз хотелось бы перечитать заново.

    Хотя в аннотации есть объяснение. Но всё же.



    --------------------

    Комментарий 2 написал: Джоник (28 ноября 2020 12:13)
    Моллинезия,
    Спасибо большое, Лена! За добрый отзыв.
    Очень рад что понравилось!

    По смыслу:
    женщина, абстрактная, обращения к ЛГ.
    Ей попадается искуситель. Совсем не мастер и даже не тот самый Воланд. Он ее соблазняет и делает порочной, хотя когда-то героиня мечтала о чем-то более возвышенном, когда читала роман в школе о Мастере и Маргарите, но это все была ее утопия, иллюзия и Мастера не было, а вышло так, что ей встретился совершенной иной субъект в образе черта, обычный жиголо, может быть, в общем, все оказалось куда более прозаичным, не так идеально. И образ Мастера, как идеала, оказался разрушенным в итоге, и она мысленно с ним распрощалась.

    Возможна и другая интерпретация здесь некоторых мест, поскольку нет четких линий, а только общие тенденции, о которых я упомянул.


    Комментарий 3 написал: Моллинезия (28 ноября 2020 12:22)
    Ооо! Перечитываю и тону...



    --------------------

    Комментарий 4 написал: Muze (2 декабря 2020 20:50)
    А Маргарита-то тоже ненастоящая!))) acute Сейчас так много разврата в мире, что устоять перед похотью целый подвиг.)



    --------------------

    Комментарий 5 написал: Джоник (4 декабря 2020 01:09)
    Muze,
    Маргарита совсем не такая, да. ЛГ больше подходит имя Натальи.


    Комментарий 6 написал: KURRE (4 декабря 2020 14:36)
    Сон? Нет. Сонет.
    Вода? Во! Да!
    Ели дочки талый снег рябины.
    Еле дочитал до середины.


    Комментарий 7 написал: Джоник (4 декабря 2020 20:32)
    KURRE,
    Польщен вниманием.
    Спасибо за честный отзыв. Над эксом смеялся долго и искренне.

    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
     
     

     



    Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
    © 2009-2024 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.