«    Март 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 





-- Материальная помощь сайту --

--Бонус |

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 2
YandexGooglebot

Гостей: 7
Всех: 9

Сегодня День рождения:

  •     Crowned Jester (26-го, 31 год)
  •     LOveLIne (26-го, 26 лет)
  •     Mr.Rohness (26-го, 27 лет)
  •     Vronsky. (26-го, 27 лет)


  • В этом месяце празднуют (⇓)



    Последние ответы на форуме

    Стихи Мои стихи Кигель С.Б. 2903 Кигель
    Флудилка Курилка 2281 Герман Бор
    Флудилка Поздравления 1826 Lusia
    Стихи ЖИЗНЬ... 1657 Lusia
    Стихи Гримёрка Персона_Фи 47 ФИШКА
    Флудилка Время колокольчиков 221 Muze
    Обсуждение вопросов среди редакторов сайта Рабочие вопросы 740 Моллинезия
    Стихи Сырая картошка 22 Мастер Картошка
    Стихи Когда не пишется... 52 Моллинезия
    Флудилка На кухне коммуналки 3073 Герман Бор

    Рекомендуйте нас:

    Стихи о любви. Клуб начинающих писателей



    Интересное в сети




     

     

    Я за мир в Украине

    -= Клуб начинающих писателей и художников =-


     

    Пирамида

    Дрель будильника высверлила висок. 8:00. Он открыл глаза, сел на кровати и уставился в пространство, пытаясь понять, проснулся он или нет.
    Первый раз за неделю он ночевал дома. Остальное время приходилось оставаться в офисе, доделывать дела, кроме того дома все равно никто не ждал. Трудоголик вроде бы болен, однако, эта болезнь приносит неплохой доход. Как иначе столь молодой человек стал бы одним из главных менеджеров в преуспевающей корпорации.
    Это утро отличал от множества других непривычный звук будильника, который рвал на части пространство темной спальни высотного дома в деловом центре города. Хотя несомненно все началось намного раньше, начало удобнее отсчитывать именно отсюда...

     

    Это утро началось не так. Конец мая, солнечно, тепло, безветренно. Пока он собирался, чистил зубы, кушал пресный завтрак из микроволновки (атрибут вечно занятого человека), он не заметил ничего необычного.
    Спустившись вниз на лифте, открыв дверь, он увидел свою машину, а точнее то, что от нее осталось. Ржавый чугунный корпус без колес, двигателя, салона и всего остального спокойно стоял на его парковочном месте.
    Какая-то энергетическая железа в организме заставила его сердце биться интенсивнее, а ладони вспотеть, будто именно это поможет.
    Постояв немного в ступоре, он решил успокоиться и поехать на автобусе или каком-то другом транспорте. Интересное решение для человека, только что лишившегося автомобиля.  Необычность хода своих мыслей он заметил и сам, но у него как-никак сегодня несколько важных встреч и много дел, на работу просто нельзя опоздать. Так проходит вся его жизнь: в руке дипломат, в кармане мобильный, удавка на шее, ноутбук, факс, Интернет, деловые контакты, счета, встречи и договора….
    И он просто пошел пешком до остановки. Выйдя из закрытого двора на улицу своего родного крупного города, он уже не мог вести себя столь же сдержанно.
       «Черт меня подери, сколько же лет я проспал?!!»
    Общественный транспорт, в который хотел погрузить себя менеджер, больше не ходил. Проезжая часть была забита будто вмиг состарившейся пробкой. Автомобили стали просто металлическими останками, и плотной кучей закрывали все дорожное полотно.
    Люди же толпами сновали по тротуару. И это тоже были не люди. Эти существа, хоть и напоминали людей, но были будто нерезкими, размазанными и, кроме того, двигались с огромной скоростью. За ними даже оставался визуальный шлейф длинной метра в три. Менеджер попытался заговорить с несколькими из них, но они не только не останавливались, но даже не думали его обходить. Они просто ехали по прямой, толкали и сшибали его. Казалось, как фигурки в настольном хоккее, они двигались по пазам или рельсам и не могли свернуть, даже если бы у них появилось такое желание.
    Менеджер бросил свое бесполезное занятие, ему показалось, что если слишком потревожить этих людей, они сделают с ним что-нибудь плохое.
    И тут его осенила очень простая мысль: чтобы разобраться со всей этой чертовщиной, нужно просто взять телефон и позвонить какому-нибудь коллеге, например секретарше, она то все всегда знает. И как это он раньше не догадался?
    Нащупав в кармане брюк привычную форму, он достал свой телефон и в очередной раз потерял дар речи. Еще сегодня утром он положил в карман брюк черный пластмассовый телефон, а теперь у него в руке был красивейшей огранки бриллиант, повторяющий формой и размером его прежний телефон, только экран теперь из сусального золота и изумрудные кнопочки. Конечно, телефон менеджера был недешевым, но все-таки его цена значительно меньше внешнего долга США…
    Менеджер решился нажать кнопку - телефон работает. Полазив в меню, менеджер узнал как весело и креативно поздравить свою девушку с днем рожденья, разыграть друга, посмотреть фильм по телефону, прослушать и скачать мелодии, купить платиновый ноутбук в форме фаллического символа, узнать погоду в Габоне, изменить погоду в Габоне.…А вот звонить было нельзя.…Совсем нельзя.…У этого «телефона» не было такой функции.
    Серое солнце издевательски припекало затылок.
    Вполне возможно, он просто спит в своей постели и ему сниться необычный сон. Больше никогда не примет это снотворное, намешают черт знает что. Это все просто не может быть правдой. Разве может? Нет, не может, однозначно не может. Надо просто ничему не удивляясь, спокойно досмотреть сон, а потом забыть его, как все неважное в этом мире.
    И он пошел на работу пешком. Теперь, когда он знал, что это сон, он действительно успокоился, но на работу почему-то опаздывать не хотел.
    Аккуратно лавируя между проносящимися мимо «нерезкими» он дошел до перекрестка, свернул направо и вышел на центральную улицу с восьми полосным движением, также забитую остатками машин.
    «Нерезких» здесь было больше, стало слышно, что они издают тихий гомон, как шепот сотен учеников в классе. На фонарных столбах висели колонки, из которых доносилась речь какого-то человека с хорошо поставленным голосом. Этот голос уверенно вещал нечто важное, однако не надо быть гением, чтобы понять: он вещал чушь! Изъясняясь в очень мудрых и путаных выражениях, заменяя даже самые простые слова терминами, он читал лекцию, которая отключала сознание человека после двух-трех слов, и хотелось просто кивнуть, со всем согласиться и идти дальше. Именно это и сделал менеджер.
    «Нерезкие» занимались какими-то делами. Четверо опустили насос в канализационный люк и из подсоединенного шланга поливали мертвую пробку чистейшей водой. На земле образовывались лужи, к одной из которых подошел менеджер. Вода была прозрачнее и чище всего, что он видел в жизни, но была густой, как кисель и странно пахла. Лужа зашевелилась и подпрыгнула метра на три, в воздухе прокричала «Уау» на высокой ноте и рассыпалась на тысячи мелких капель. На земле эти капли собрались в прозрачных червяков и те поползли обратно в канализационный люк. Те же самые действия проделывали остальные лужи, а нерезкие продолжали поливать.
    Менеджер уже дал себе слово ничему не удивляться. Осмотревшись, он увидел вход в метро. МЕТРО! Так он сможет не опоздать на работу, если конечно оно само работает.
    Он прибавил шаг и направился к тоннелю, а над ним пестрели рекламные щиты. На этих щитах были не привычные картинки, а видео.  Каждый щит демонстрировал девушку безбожной красоты. Они были настолько совершенны, что напоминали восковые фигуры, а глаза их были стеклянные. Эти девушки были мало одеты, и, кроме того, продолжали раздеваться. Они подмигивали, кокетничали, слали воздушные поцелуи, гладили себя по деликатным местам и томно вздыхали и постанывали, облизывали пальцы или экран с внутренней стороны. Однако инстинкт размножения менеджера на них совершенно не реагировал, напротив, его накрыла волна отвращения, он согнулся пополам и вернул в этот мир свой безвкусный завтрак. Поднял взгляд: на каждом щите снизу пульсировала надпись «Всего одна десятая!!!»
    Стараясь больше не смотреть на рекламу, менеджер снова пошел к метро.
    « «Всего одна десятая…» Зачем писать такое на рекламном щите? Это же реклама, она должна нести информацию, расхваливать товар, убеждать и так далее…а так…Чушь…»
    Такого рода мысли обдумывала голова менеджера, он вспоминал, какая реклама была у его фирмы, какие образцы рекламного творчества он видел за свою карьеру и так далее. Метро уже близко.

    Менеджер спустился по лестнице, вышел в вестибюль метрополитена. Касса с жетонами естественно не работала, все турникеты были открыты. Опасаясь сам не зная чего, менеджер не пошел через турникет сразу, а резко махнул рукой перед датчиками. В этот момент из потолка упала решетка из обитых металлом кольев, как в средневековье на воротах крепостей. Из пола, стен и потолка полетели шипы и лезвия, чтобы окончательно добить безбилетника. Менеджер на секунду остолбенел, а потом стал читать написанную на турникете инструкцию.

    Пункт 1 - Вставьте глаз в токоприемник

    После этой странной надписи нарисована красная стрелочка, указывающая на маленькое отверстие, в которое наверно и иголка не пролезет. Менеджер посмотрел по сторонам, нерезкие пролетали через турникеты очень быстро, и он не успевал заметить, что они делают.

    Пункт 2 - Повторяю! Вставьте ухо в токоприемник

    «Глаз или ухо?!? Да они издеваются!!» Не прочитав третий пункт, менеджер со злости ударил ладонью по турникету. Решетка поднялась, и он увидел зеленое изображение плывущего окуня на мониторе, который висел под потолком.
    Менеджер с опаской махнул рукой, потом быстро прошел через турникет. Решетка за ним не закрылась.  Окунь исчез с монитора, на нем появились по очереди две зеленые надписи.

    «Благодарим за сотрудничество».

    «Внимание! Эскалатор движется, как ваша квартира».

    Подойдя к эскалаторам, менеджер понял значение последней фразы. Они, как и его квартира, никуда не двигались, очевидно, были сломаны.
    Сбежав по эскалатору, менеджер попал на платформу. Она была настолько плотно забита «нерезкими», что казалось, будто они слились в одного очень большого и толстого. Они шумели и перекрывали собой вездесущий голос из колонок.
    Аккуратно протискиваясь между ними, менеджер двигался к путям.
     Постепенно начал нарастать отвратительный звук, похожий на шум микрофона, который слишком близко поднесли к усилителю. Шум становился все громче, и менеджер вцепился в свои волосы, готов был закричать от ужасной боли, пронзившей его голову. Затем раздался резкий звук тысячи одновременных выстрелов, и инерционная волна воздуха прокатилась по платформе. Поезд открыл двери.
    Менеджер начал продвигаться к входу в поезд, но в этом не было необходимости. «Нерезкие» всосались в вагон и буквально занесли его вместе с собой.
    В вагоне мигал свет, иногда он вспыхивал очень ярко, но потом потухал, погружая поезд во тьму. Опять нарастающий звук и выстрел. Менеджер заметил, что поезд движется вовсе не по рельсам. Он просто летит как пуля по круглому в разрезе стволу. Звуки повторились еще раз – остановка. Затем еще раз – снова полет. От остановки до остановки он летел не больше пятнадцати секунд.
    Менеджер начал продвигаться к выходу, но опять зря -  его легко вынесли из вагона.
    Здесь свет тоже мигал. Опять пешком поднялся по сломанному эскалатору, вышел через турникет, который теперь не чинил ему никаких препятствий. В вестибюле метро он радостно замер. В углу сидел настоящий резкий человек.

    Это был бледный высохший и лысеющий старик с пышными седыми усами, одетый в огромную, лохматую шубу бежевого цвета, крайне похожую на осветленную медвежью шкуру. Сам старик сидел в ней, как улитка в раковине, видна была только его лысина, большой треугольный нос и рука с желтыми от никотина пальцами (она высовывалась через воротник, а не рукав, держала у рта папиросу). У него были странные глаза с желтоватым белком – левый глаз немного навыкате, активно двигался, а правый напротив полузакрытый и будто стеклянный – слепой.
    Старик окликнул менеджера: «Эй, в костюме!» Менеджер подошел к нему.
    - Вы это мне?
    - Ну а кому? Курить хочешь?
    - Нет, я не курю, а что тут происходит?
    - А как сам думаешь? – старик издевательски захихикал. Менеджер обиделся.
    - В общем, я должен был быть на работе пять минут назад, так что не отвлекайте меня, – сказал менеджер нарочито важным тоном и побежал.
    - Надо будет – приходи! – крикнул старикан вслед.

    Менеджер теперь стоял недалеко от своего офиса, чтобы сэкономить время решил срезать через дворы, а краешком мозга поносил старика непечатным словом.
    «Старый…. чтоб его….Ничего, я сам,…Да вообще, это просто сон…. и без стариков-маразматиков разберусь»
    Менеджер перешел, а точнее перелез через заваленную проезжую часть и стал протискиваться между домов. Раньше они не стояли так плотно друг к другу, а теперь проход был шириной меньше метра.

    Оказавшись во дворе, менеджер просто не нашел в себе сил удивиться. Там была поздняя осень. Лысые и корявые деревья плотно переплелись и не пропускали солнечный свет. Асфальт развалился, через него пробилась жесткая желтая трава. Шум и гомон улицы не проникал сюда. Менеджер с опаской пошел через этот уголок спящей девственной природы. Входы в подъезды затянула толстая паутина.
    «Здесь что, еще и гигантские пауки есть?» В воздухе буквально стоял запах неизвестного хищника.
    Менеджеру повезло – пауков не было. Когда он вышел с другой стороны двора, ему оставалось несколько шагов до офиса, но он минуту постоял, чтобы погреться в лучах серого солнца. Во дворе было жутко холодно.
    Здание его фирмы внешне не изменилось, что, конечно же, не могло не радовать. Зайдя внутрь, менеджер испытал большое облегчение – внутри все было как всегда. Только его секретарша сидела не за своим столом у его офиса, а прямо у входа, на месте охранника. Она была вполне резкой.
    « Здравствуй» - сказал он ей.
    «Ой, здравствуйте, вы немного опоздали» - она улыбнулась, продемонстрировав слишком ровные и слишком белые зубы. Глаза были стеклянные.
    Менеджер и раньше замечал, что его секретарша выглядит не хуже девушек из глянцевых журналов, но раньше ему это нравилось. Теперь же на него накатил приступ тошноты, слишком она похожа на рекламных «моделей».
    «Какая сегодня работа?» - корявый бессмысленный вопрос. Он старался не смотреть на нее и задержал дыхание, чтобы не запачкать атриум содержимым желудка.
    «Работа? Какая работа? Вы же менеджер, поднимайтесь к себе в кабинет, я сделаю вам чаю и вообще все, что вы захотите», - произнесла она с намеком, облизнула губы и подмигнула. Менеджер окончательно позеленел, рванулся в сторону.
    Не попрощавшись, он выбежал на улицу и стал глубоко дышать. Тошнота отпустила, менеджер захлебнулся кашлем. «И как я раньше этим дышал?»

    Согнулся пополам, он кашлял на ступеньки кровавой мокротой, чувство отвращения и непонимания сменилось липким страхом. Менеджер чувствовал, что тонет в грязно-алой трясине, воздух с капельками крови заползает внутрь через нос, рот, уши и все остальные отверстия, а серое солнце смеется над ним.
    Планета крутится вокруг своей оси в ледяном огненном вальсе, океаны расплескиваются в космос, как слюна изо рта буйнопомешанного. Она крутит вальс все быстрее, быстрее, быстрее… Миллионы человеческих ног перебирают по ее телу, заставляя ее ускоряться и теперь она уже центр воронки, она крутит всю Вселенную вокруг себя и засасывает ее.

    Менеджер выпрямился, глубоко дышал и обтирал кровь с губ. Все миры отошли на второй план. Потеряв способность чувствовать, менеджер рывком ослабил галстук, выкинул дипломат в урну, в ту же урну полетел драгоценный мобильный.
    Менеджер сделал шаг и обернулся на резкий шум. С десяток нерезких рвали на части урну так легко, будто это была банка из-под газировки. Они гомонили все громче, двигались так быстро, что их почти не было видно и казалось, что урна просто висит в воздухе. Мелькали похожие на ножи когти и длинные клыки цвета ржавых гвоздей. Один нерезкий укусил другого, раздался короткий ультразвуковой визг. На асфальт капнула кровь.
    Все закончилось за пять секунд, и жизнь вернулась в нормальное русло. Смятые бумажки, размахивая уголками, как крыльями, быстро поднимались по теплому майскому ветру. Обрывки урны шевелились под его порывами и издавали тихий мерный лязг. Капельки крови нерезкого собрались в червяка, который уполз под фундамент фирмы. Вдалеке чуть слышно мяукнула кошка – первый натуральный звук за весь день.
    Менеджер поплелся, сам не зная куда…
    На асфальт перед ним упал чек с надписью синими буквами «Одна десатая!»

    Он пошел в маленький магазин, архитектурой напоминающий пафосный сарай, с галогеновой вывеской «Суперминимаркет»….
    Перед входом в магазин стояли 2 скульптуры атлантов, которые, преклонив колени, держали на плечах Землю…
    Пройдя между ними, менеджер подошел к двери с фотоэлементами, она гостеприимно открылась. Внутри магазин был таким же, как и во вчерашнем мире.
    На кассе стояла женщина, она была вполне четкой, но без лица. Без рта, губ, носа, глаз. Ровное гладкое отсутствие физиономии….На ней был синий комбинезон и бейдж с надписью «15354889»
    Менеджер подошел к прилавку и услышал учтивый голос с металлической ноткой. Заговорил кассовый аппарат.
    - Желаете что-нибудь пить? – кассовый аппарат улыбнулся. Менеджер увидел лицо, проступившее на крышке кассы, скорее маску чем лицо.
    - Эээ… Кока-колу пожалуйста, холодную
    - Пожалуйста. Еще желаете?
    - Эээ… нет, спасибо, принесите мою колу, пожалуйста…
    - Еще желаете! – из голоса не исчезла учтивость, хоть это был и приказ.
    - Ну…Орбит мятный…
    - Пожалуйста. Еще желаете?
    - Нет! Сколько с меня? – менеджер начал злиться, кассовый аппарат опять улыбнулся, но улыбка получилась несколько натянутой.
    - Пожалуйста – сказал он, и кассирша без лица принесла заказ.
    - Сколько с меня?
    - Одну десятую, господин. – Никакой учтивости в голосе уже нет, язвительное ударение на последнем слове.
    - А сколько это в деньгах?

    Кассовый аппарат рассмеялся, кассирша тоже начала издавать какие-то булькающие звуки. На кассовом аппарате высветилась зеленая надпись «Пожалуйста, вставьте орган в токоприемник»
    Менеджер схватил с прилавка свой заказ и быстро пошел к выходу, стараясь игнорировать неприятный смех за спиной.
    «Одну десятую, господин» - Двери с фотоэлементами с точной интонацией повторили эту фразу, сверкнули в глаза менеджеру фиолетовой вспышкой и открылись.
    Выйдя на улицу, менеджер услышал за спиной еще одну металлическую фразу: «Благодарим за сотрудничество».

    Менеджер открыл бутылку колы и с опаской глотнул. Вкус как прежде – хорошо. И залпом осушил половину. Оторвавшись, он глубоко вздохнул, и не уследил за колой – она выпрыгнула из бутылки, в воздухе прокричала «Уауу!» на высокой ноте и рассыпалась тысячами капель, которые собирались в коричневых червяков и расползались.
    Менеджер высыпал на ладонь подушечку орбита – та улыбнулась, обнажив мелкие белые клычки, и колко укусила за палец. Менеджер тут же выкинул пачку, за пару минут сумел отодрать от себя подушечку, и швырнул ее куда-то в сторону.
     
    Несколько часов бессмысленно и бездумно нарезал круги по городу. Его толкали и роняли «нерезкие», но он не обращал на это никакого внимания. Его вообще ничего больше не волновало и ничего не было нужно. Было даже все равно, сон это или нет.
    И вдруг он заметил то, что невозможно было не заметить – где-то в километре от него стояла огромная золотая пирамида. Даже с такого расстояния было ясно, что она не построена из кирпичей или отдельных слитков. Это была цельная золотая пирамида, в которую мог бы вместиться город населением тысяч этак в сто. Ее вершина терялась в небесах. Менеджер пошел к ней, хотя на это не было никакой причины. Подойдя поближе, он увидел, что идет непосредственно к главному входу – воротам метров в шестедясят высотой и с барельефом. На барельефе был изображен крылатый БТР, пролетающий над сотнями людей, павших ниц.
    Вокруг этих ворот было множество золотых лестниц, которые вели в меньшие, стандартные двери, разбросанные в беспорядке по всему фасаду пирамиды. По этим лестницам бегали «нерезкие».
    Ворота отворились сами и закрылись, как только менеджер вошел. С электрическим треском, мигая, загорелся очень яркий свет и тут же потух.
    Менеджер постоял немного, чтобы привыкнуть к полумраку. Он разглядел коридор-галерею около двухсот метров шириной уходящий в темноту на неизвестное расстояние.
    В галерее был только один «нерезкий». Он подошел к стеклянной витрине, висящей на левой стене, поцеловал ее и быстро вышел. Витрина была такой же гротескной, как и все здесь. В ее центре, как бабочка в коллекции энтомолога, на гигантскую булавку был нанизан обнаженный человек с крыльями. Он висел спиной к смотрящему, уронив голову на грудь и поджав конечности в позе эмбриона. Его огромные крылья были раскрыты в полный размах. Человек, очевидно, висел здесь уже очень давно, его тело высохло и скукожилось, но не тлело. Даже теперь было видно, что его ангельские крылья когда-то переливались всеми возможными цветами, сейчас же они были серовато-белыми, будто порошковыми. Казалось, что если дотронуться до них, они рассыплются и развеются малейшим сквозняком. Но даже таким, этот человек восхищал и будто немного светился в полумраке.
    Витрины с наколотыми крылатыми людьми висели по оба конца зала. Там были нанизаны мужчины и женщины, старики и грудные дети. И все с крыльями.
    Менеджер шел вглубь галереи среди этой выставки-ярмарки засохшей красоты.
    В другом конце коридора менеджер услышал голос и, прибавив шаг, пошел на него.
    Идти пришлось долго, все время был соблазн зайти в какую-нибудь из боковых дверей, но менеджер твердо решил узнать, чей это голос.
    Дойдя, он увидел перед собой огромные коричневые ботинки и ноги в черных штанах. Голова великана терялась во тьме под потолком. Оттуда, сверху спустилась рука размером с крупного человека, на среднем пальце был перстень из слоновой кости с вырезанным на нем странным спиральным символом. Менеджер поцеловал перстень. Рука поднялась, великан глубоко вздохнул.
    - Могу я вам помочь? – его громоподобный голос миллионным эхом разнесся по коридору.
    - Э…Не знаю, может ли мне помочь кто-нибудь…
    - Понимаю, желаете прощение?
    - Нет, я….не знаю, как сказать….
    - Понимаю. Лицензию на убийство, изнасилование? Или может выписать Особое разрешение?
    - Нет-нет….просто я очень странно себя чувствую, хочу понять…
    - Это не ко мне. Я занимаюсь прощениями и лицензиями. Пройдите пожалуйста в комнату справа.
    - Спасибо.
    - И вам.

    Справа была обыкновенная человеческая дверь, зайдя в нее менеджер оказался в небольшой уютной комнатке. На полу ковер, на стене картина, посреди комнаты одно мягкое большое кресло. В комнате никого не было.
    «Прошу вас, садитесь» произнес приятный мягкий голос.
    Менеджер поднял голову вверх и увидел на потолке блестящую зеленую муху, размером с овчарку.
    Она изучала его фасеточными глазами, чуть наклонив вбок голову – изображает участие. Менеджер сел.

    - Скажите, пожалуйста, что у вас случилось? – в ее голосе слышались слезные нотки сострадания. Муха источала заинтересованность.
    - Понимаете, я с сегодняшнего утра проснулся в совершенно другом мире…я…не знаю, как вам это объяснить
    - Я вас отлично понимаю, каждый в определенном возрасте проходит через это.
    - Правда? – менеджер, конечно же, не верил
    - А вы сами разве уже не проходили через это. Все мы когда то были другими. То, что с вами сейчас происходит – часть процесса взросления. Вспомните, в детстве вам что-то нравилось, а потом перестало. Любимые в детстве фильмы сейчас кажутся глупыми, перечитывая свою любимую книгу, вы видите в ней совершенно другой смысл….

    И тут менеджер действительно стал понимать – эта муха говорит умные вещи. Он действительно, просто стал старше, умнее и видит мир иначе и это абсолютно нормально, нельзя думать, что он какой-то особенный, или еще хуже - чокнутый. А муха продолжала вещать, кажется, она применяла тот же прием разжижения сознания, что и голос в колонках, висящих всюду.
    «Не меняют своего видения только дураки, люди развиваются, становятся умнее. Когда образы окружающей действительности в голове подвергаются серьезной критике фактов, человеку приходится менять образ. Этот процесс может проходить болезненно, но он неотъемлемая часть развития небанальной, мировоззренческой личности…..»
    Менеджеру неожиданно перестала нравиться эта речь. Все-таки муха не права! Одно дело – поменять образ, совсем другое – слушать речь мухи внутри гигантской золотой пирамиды или драться с кусающейся жвачкой. Похоже, эта зараза ничего не знает, просто пудрит мозги.
    «Если с вами происходит нечто подобное – значит в вас еще не остановился процесс познания…..»

    Менеджер подождал пока муха закончит и сказал что-то вроде «Спасибо большое, вы открыли мне глаза, я теперь смогу справиться с этим» встал из кресла а на выходе спросил
    - Сколько я вам должен? – это была ошибка. Муха потеряла дар речи и  вытаращилась (если конечно такое выражение применимо к мухе)
    - Нисколько, что вы….Все, что вы собирались отдать мне, лучше отдайте нуждающимся за дверью….

    Менеджер еще раз поблагодарил, закрыл за собой дверь, повернулся и столкнулся нос к носу с тремя мухами. Одна висела в воздухе на уровне головы, еще две сидели на полу, у самых ног.
    «Одну десятую, господин» - вежливо сказала верхняя муха, слетела чуть пониже и стала закатывать левый рукав менеджера передними лапками. Он полностью остолбенел от страха, две другие мухи закатывали его штанины и начали облизывать его щиколотки своими хоботками. Странное щекотное ощущение, будто легонько укалывают тысячами иголок. Верхняя муха крепко держала руку и смотрела ему в глаза.
    Менеджер был в шоке всего несколько секунд, а потом резко заорал. С криком к нему вернулась и возможность двигаться, и на максимальной скорости он рванул к выходу. Верхняя муха вцепилась в рукав пиджака и менеджеру пришлось вырваться и оставить пиджак в ее руках. Он бежал к выходу в небытии, на полном износе организма, а мухи кричали вслед – «Благодарим за сотрудничество»

    Выйдя на солнечный свет, менеджер сел прямо на землю и схватился за колющий от бега бок. Сил почти не было, он чуть не заплакал от шока.…. 
    «Эй, я знал, что ты будешь где-то здесь» произнес знакомый насмешливый голос.
    Старик в шубе стоял, опираясь на лыжную палку. Палку он держал левой рукой, которую вынул через расстегнутые пуговицы на груди.
    « Пойдем, я тебя кое с кем познакомлю» сказал он и сразу не спеша пошел к дому слева. Менеджер встал и пошел за ним.
    Они молча шли около пяти минут, пока не завернули в какой то двор. В этом дворе тоже была поздняя осень. Среди деревьев и жухлой травы стояла детская песочница, в ней играла девочка лет шести. Она сидела на коленях и молча ковыряла песок детским совком. Вся ее одежда была очень грязной.
    - Поговори с ней – шепнул на ухо менеджеру старик
    - О чем? – менеджер тоже почему-то шептал
    - О том же, о чем и мухами – старик усмехнулся и легонько толкнул менеджера в спину.
    - А она мне многое сможет сказать?
    - Точно больше, чем я
    - А почему?
    - Потому! – отрезал старик – Иди уже!

    Менеджер подошел к девочке.
    - Привет – с вымученной улыбкой сказал он
    - Здравствуйте, дедушка мне говорил о вас.
    - Он твой дедушка?
    - Кто? – девочка удивилась, менеджер обернулся и увидел, что старика уже нет.
    - Да нет, никто….Один знакомый сказал мне, что ты можешь мне помочь…
    - Я? Я не смогу, я еще маленькая…
    - Ну…. - менеджер замешкался, этого ответа он в глубине души ожидал и боялся
    - А в чем вам нужно помочь?
    - Я…это трудно объяснить….
    - А вы уже ходили к мухе?
    - Да-да! Ходил…
    - Они страшные…ведут себя мило, но страшные…
    - Да…
    Они помолчали. Менеджер сел на бортик песочницы. Девочка достала сигарету и закурила.
    - Ты что делаешь? Тебе же нельзя курить!
    - Это не мне, это вам.
    - Я не курю, и тебе не советую.
    - А я вам советую. Я еще маленькая и мне нельзя, и вообще это вредно, а вы большой и вам сейчас очень надо, а то расплыветесь как окунь. Нужен дым!
    - Э…. – менеджер затянулся, вспомнил, как курил в школе
    - Я вам хочу сказать, чтобы вы никуда больше не ходили…Вам нужно ваше место, найдите его и постарайтесь не выходить оттуда. Дедушка сидит в переходе, я сижу в песочнице, дядя из клетки сидит в подвале…Вам нужно ваше место.
    - Ну…у меня есть квартира….
    - Такой большой, а глупый! - Девочка залилась серебристым смехом, и даже менеджеру показалось, что он сказал действительно сказал что-то бестолковое. - Вам нужно ВАШЕ место. Только ваше, где больше никого нет и быть не может. Найдите его, если там кто-то будет, сидите вместе с ним. Если он вас не пустит, значит, он злой – прогоните его.
    - Ну…я вроде бы понял…А как мне его найти?
    - Вам лучше знать, я же просто рассказываю, что запомнила. Дядя из клетки меня всему научил. И еще они…
    - Кто?
    - Они.
    - А что мне делать со всем этим…Ну…с мухами там, с «нерезкими», с работой…
    - А что вы можете? Если что-то можете – сделайте, если нет – сидите.
    - А может могу…
    - Нет. Не можете. Никто не может. Могут только все вместе, а они не будут с вами говорить. Они вообще никого не слышат. Спешат куда-то…
    Менеджер вздохнул. Он докурил сигарету и закопал окурок в песок. Собрался уходить, но вдруг спросил
    - А кто такой «Дядя из клетки»?
    - Он в подвале живет, не ходите к нему – он всех боится. Выстрелить может. А если и не выстрелит, все равно ничего не скажет, он немой. Он только со мной говорит.
    - Спасибо тебе.. играй…
    - До свиданья

    Менеджер заметил около песочницы заржавелый кусок металла с острыми краями поднял и крепко сжал его в руке.
     
    - У каждого есть его место и каждый берет с собой свое. С собой приходится что-то брать… - сказала девочка и задумалась. Так глубоко задумалась, будто отключилась.

    Менеджер кивнул и снова вышел на шумную улицу…


    0


    Ссылка на этот материал:


    • 0
    Общий балл: 0
    Проголосовало людей: 0


    Автор: Jack
    Категория: Другое
    Читали: 122 (Посмотреть кто)

    Размещено: 29 июня 2009 | Просмотров: 881 | Комментариев: 2 |

    Комментарий 1 написал: Poison girl (6 сентября 2009 18:06)
    Очень,очень интересно! Написано хорошим,грамотным языком,имеет сюжет и смысл. Мне понравилось!


    Комментарий 2 написал: Jack (6 сентября 2009 22:36)
    спасибо. может что-то стоит улучшить или исправить?

    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
     
     

     



    Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
    © 2009-2021 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.