«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





-- Материальная помощь сайту --

--Бонус |

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 1
Yandex

Гостей: 9
Всех: 10

Сегодня День рождения:

  •     Nisse (28-го, 38 лет)
  •     Wukkert (28-го, 32 года)


  • В этом месяце празднуют (⇓)



    Последние ответы на форуме

    Стихи Мои стихи Кигель С.Б. 3017 Кигель
    Стихи Цветок 115 Scar
    Флудилка На кухне коммуналки 3083 Sever
    Флудилка Курилка 2282 anuta
    Флудилка Поздравления 1826 Lusia
    Стихи ЖИЗНЬ... 1657 Lusia
    Стихи Гримёрка Персона_Фи 47 ФИШКА
    Флудилка Время колокольчиков 221 Muze
    Обсуждение вопросов среди редакторов сайта Рабочие вопросы 740 Моллинезия
    Стихи Сырая картошка 22 Мастер Картошка

    Рекомендуйте нас:

    Стихи о любви. Клуб начинающих писателей



    Интересное в сети




     

     

    Я за мир в Украине

    -= Клуб начинающих писателей и художников =-


     

    БАБУШКИНЫ СКАЗКИ

    СКАЗКА О РУБАШКЕ.


    Жил да был в одном городе некий начальник. Конечно не директор завода, но и не последний среди административно – управленческого персонала. Жил он не хуже других, имел дом с роскошной обстановкой, машину, дачу, любящую жену, любимую дочь, стабильный доход, перспективную работу. Старших уважал, подчиненных не обижал, за что и сам был, уважаем людьми. Порой ему казалось, что он, почти, самый счастливый человек на свете. Его немного смущало это «ПОЧТИ», потому, что ни как не мог понять, чего же не хватает для полного счастья. Размышляя, он понял, что ни деньгами, ни роскошью, ни беззаботным весельем это смущение не сотрешь, и решить проблему пока не мог.
    Но однажды эта идиллия вдруг рухнула в одночасье. Неожиданно заболела дочь. Дело-то на первый взгляд было пустяковое – воспалился аппендицит, да и операция прошла вроде удачно. Но перед выпиской, вдруг самочувствие ухудшилось, и поднялась температура. Оказалось, что в брюшной полости началось гноение. При повторной операции провели чистку и вывели трубку для отвода гноя, но температура не спадала, и самочувствие не улучшалось. Хирург уверил, что они сделали все возможное, состояние больной стабилизировалось и теперь надо надеяться на то, что организм молодой и иммунная система еще крепкая. Но от этих заверений на душе у родителей легче не становилось, да еще в шепоте медсестер в коридоре отец услышал фразу:
    - ...Остается надеяться только на чудо...- но в чудеса он не верил, а потому, на сердце стало еще тяжелее. Все выходные он продежурил у постели дочери. Звонил директору завода, прося отпуск на неделю, но тот заявил, что его присутствие в начале недели хотя бы в понедельник на заводе обязательно, тем более, что самочувствие дочери стабильно. Жена, видя его измученный вид, сказала, что сама подежурит у постели, а ему посоветовала пойти домой и выспаться перед работой, а она, если, что случится, то позвонит ему. На том и порешили.
    Поздно вечером в воскресенье он приехал домой, закрыл машину в гараже и направился к своему подъезду. Но тут вдруг откуда-то из-за гаражей вышел довольно пожилой мужчина и, поравнявшись, обратился к нему:
    - Простите меня великодушно, не могли бы вы удовлетворить мою просьбу?
    - Дать денег на пиво?- язвительно спросил тот, взглянув мельком на изрядно поношенную одежду собеседника и подумав, что это еще один пропойца, встретившийся на пути.
    - Что, вы, денег мне не надо, да и не пью я. Просто я хотел попросить у вас какую-нибудь старую одежду, а то моя износилась, да и осень заходит, холодновато становится.
    - А пенсию, вам не платят?
    - Платят, да у дочери с зятем большие проблемы, вот все деньги я и жена им и отдаем, а себе только на хлеб и коммунальные расходы оставляем.
    -Многим сейчас тяжело, честно говоря, мне сейчас не до ваших проблем, но да ладно пойдемте, что-нибудь придумаем.
    Старик обрадовался, и, семеня рядом, боясь, чтобы спутник не передумал, для поддержки разговора стал говорить:
    - А у нас в церкви недавно священник на проповеди рассказывал, что в давние времена один богатый мужчина, увидев на улице полуобнаженного нищего, снял с себя рубаху и отдал ему. А ночью во сне к нему подступил ангел и, разложив перед ним множество одеяний неописуемой красоты, сказал, что это ему даруется Богом за его рубаху для нищего. Увидев цену, какую дают на том свете за милостыню, он, когда проснулся, продал имение и стал раздавать деньги в помощь нищим…
    - Ладно, хватит мне рассказывать бабушкины сказки, постойте здесь у подъезда, а я, что-нибудь вам поищу.
    Через некоторое время в двух больших пакетах он вынес незнакомцу несколько рубашек, костюм и пальто, которые давно висели в шифоньере невостребованными. Обрадованный старик со слезами на глазах произнес:
    - Спасибо вам огромное, уважаемый, я обязательно буду молиться о вашем здоровье, не скажете ли как ваше имя?
    - Не стоит благодарностей, помолитесь лучше о моей дочке Наде, болеет она сейчас.
    - Надежда, красивое имя. Обязательно помолюсь. – И, поклонившись, старик удалился восвояси.
    Ночью отец больной девочки долго ворочался с боку на бок, разные мысли лезли в голову, разгоняя сон, но многодневное напряжение и усталость одолели его, и он уснул.
    И снилось ему, что гуляет он по красивому, цветущему саду, наполненному упоительным ароматом, а в кронах деревьев весело пели птицы. Вдруг, из-за деревьев вышел красивый юноша и, приблизившись, протянул ему белоснежное женское платье, сияющее как свежий снег на солнце, словно в него было вшито тысячи бриллиантов, и сказал:
    - Мне велено передать вам это платье за вашу одежду, отданную старику.
    - Спасибо, но зачем мне женское платье?
    - Это платье для вашей дочери, оно защитит ее от болезней.
    Вдруг телефонный звонок прервал сон. За окном светало. Подняв телефонную трубку, он услышал радостный голос жены, которая сообщила, что у дочки температура спала, и гной перестал сочиться из трубки. Ошарашенный приятной новостью, и вспомнив свой сон, он долго не мог прийти в себя от удивления, но, немного оправившись, радостный отправился на работу. А через несколько дней дочку выписали из больницы, она была абсолютно здорова.
    В следующий воскресный день все семейство, заказав благодарственный молебен, стояло в соседней церкви на службе, вслушиваясь в пока еще малопонятные слова молитв.
    Глава семейства чувствовал себя самым счастливым человеком на свете, то есть а-б-с-о-л-ю-т-н-о.

    2008г.

    0


    Ссылка на этот материал:


    • 0
    Общий балл: 0
    Проголосовало людей: 0


    Автор: Сказочник
    Категория: Басни и фольклор
    Читали: 243 (Посмотреть кто)

    Размещено: 11 марта 2015 | Просмотров: 405 | Комментариев: 2 |

    Комментарий 1 написал: S.Marke (12 марта 2015 15:20)
    А хороший у вас рассказ, Сергей, мне очень даже понравился.


    Комментарий 2 написал: Сказочник (12 марта 2015 17:58)
    Спасибо, тезка, дальше будет страшнее.

    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
     
     

     



    Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
    © 2009-2024 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.