«    Октябрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 





-- Материальная помощь сайту --

--Бонус |

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 0
Отсутствуют.

Гостей: 104
Всех: 104

Сегодня День рождения:

  •     MaryanKO (01-го, 35 лет)
  •     Одержимая (01-го, 26 лет)
  •     одинокий воин (01-го, 30 лет)


  • В этом месяце празднуют (⇓)



    Последние ответы на форуме

    Стихи Мои стихи Кигель С.Б. 2971 Кигель
    Флудилка На кухне коммуналки 3080 London
    Флудилка Курилка 2282 anuta
    Флудилка Поздравления 1826 Lusia
    Стихи ЖИЗНЬ... 1657 Lusia
    Стихи Гримёрка Персона_Фи 47 ФИШКА
    Флудилка Время колокольчиков 221 Muze
    Обсуждение вопросов среди редакторов сайта Рабочие вопросы 740 Моллинезия
    Стихи Сырая картошка 22 Мастер Картошка
    Стихи Когда не пишется... 52 Моллинезия

    Рекомендуйте нас:

    Стихи о любви. Клуб начинающих писателей



    Интересное в сети




     

     

    Я за мир в Украине

    -= Клуб начинающих писателей и художников =-


     

    Дневник моей матери

    Дневник моей матери

     

    -Лера, Валерия, отойди от водоема!

    -Мамочка, в моих лодочках катаются букашки.

    -Дочка, не мучай бедных насекомых, к тому же ты промочишь рукава!

    -В чем проблема? Может, нам вместе отправлять букашек в плавание?

    Он, как всегда, вовремя пришел на помощь. Без него она терялась. Среднего роста, плотный, он производил впечатление настоящего мужчины. Ребячество мужа выражалось в хвосте, забранном сзади резинкой. В юности он увлекался роком и до сих пор сохранил прическу рокера.

    -Дорогой, займись Лерой, я приберусь на чердаке,- взмолилась она.

    -Целиком и полностью посвящай себя этому нужному и важному делу.

    Вита улыбнулась - просто обожала шутки мужа, любую проблему он разрешал шуткой.

    Она до сих пор удивлялась, как ей повезло. Он был старше на семнадцать лет, умный, энергичный, деловой, обеспеченный. Обожал ее, во всем помогал и ограждал от жизненных трудностей. В свободное время они болтали часами, он обладал энциклопедическими знаниями, с ним было очень интересно.

     Пару дней назад позвонила мама, попросила навести порядок на даче. Пришлось использовать выходные. Глеб как раз отдыхал, а в понедельник летел в Мюнхен на переговоры. В мае стояла отличная погода, припекало по-летнему и обнадеженные люди быстро скинули теплую одежду.

      Мама вывозила ее на дачу с младенчества, участок земли купили еще до рождения Виты. Потом наспех построили дом. Отец только помогал, он до сих пор не способен на серьезное дело. Мама скупала какие-то старые постройки, возила сюда стройматериалы и платила рабочим за строительство. Те охотно халтурили по вечерам.

     Мама всегда обладала предпринимательскими способностями. Отец безвольно тянулся за ней, выполняя все ее распоряжения. Что, однако, не помогло ему удержаться рядом с властной женщиной. Однажды она заявила, что уходит. Отец молча согласился: глубоко в душе он предполагал, что рано или поздно  их брак распадется. Они разменяли жилплощадь, Вита осталась с матерью. Последствия развода девочка испытывала на себе еще много лет спустя. И в будущем муже она интуитивно искала отцовскую любовь. Ее старания увенчались успехом: Глеб успешно восполнял ей потерянного отца.

     

     На пыльном чердаке царил разгром. Маминому дому за несколько лет не удалось накопить семейную память, воплощенную в семейных реликвиях. С родственниками они не общались, сама хозяйка ездила по всему миру, работала переводчиком. Поэтому ничего интересного здесь не наблюдалось, как в старых домах из фильмов. Разное барахло скопилось на чердаке: садовый инвентарь, тряпки, пустые коробки. Вита решила ненужное выкинуть, а остальное убрать в подвал. На освободившейся территории неплохо было обустроить детскую для дочки. Вита подумала, что им чаще следует приезжать сюда на выходные: свежий воздух, рядом лес, можно посадить цветы, ягоды. Раньше она не проявляла интерес к хозяйству. Росла в среде тусовочно - бомондной жизни.

        Мать часто уезжала, оставляла девочку на попечение домашней работницы. Вита привыкла к ранней самостоятельности. Салоны красоты, модные журналы, участия  в показах составляли привычный круг ее жизни. Она привыкла к восхищенным взглядам, уверенно держалась не только со сверстниками, но и с людьми  старше себя. Общалась Вита лишь с избранными, с «золотой молодежью». Мальчики и девочки уважали ее внешние данные и желание самостоятельно заработать в модельных  агентствах. Вита уважала их деньги.

      Все изменилось с появлением Глеба. Она  успокоилась и охотно променяла прежнюю жизнь на семейный уют. Теперь варить борщ на кухне было для нее не зазорно, даже приятно.

       В свете солнца кружилась  пыль, за уборкой время летело незаметно. Ее внимание привлекла коробка со старыми бумагами. Рекламные буклеты, пожелтевшие газеты, конспекты лекций были сложены стопкой. Вита совсем уже хотела отодвинуть коробку к лестничному люку, чтобы вечером разжечь камин, но наткнулась взглядом на листок. « Сегодня на сеансе психолог сказал, что мысли надо выразить в письменном виде, изложить на бумаге. Так будет легче»,- прочитала она начальные строчки. Почерк принадлежал ее матери. Вита не знала, что мама посещала психолога. Ей стало интересно. Она вынула листок из кучи и продолжила читать со вниманием.

     

    « Я люблю его бесконечно, люблю с первой минуты нашей встречи. Я работала в отделе внешнеэкономических связей, а он только устроился на работу в отдел сбыта. Молодой паренек, худенький, небольшого роста. Как только мы заговорили, я уловила его хватку, жажду жизни. Ему не давала покоя жадность к деньгам, к любви. Ему было интересно все подряд, ему нравилось делать открытия каждый день. Его зовут Глеб, Глебушка. Я сразу поняла, что это мое, мой идеал. Только молодой, младше меня на десять лет. Сущий ребенок. Я решила научить его жизни, уберечь от неприятностей. Больно открыто он относится к людям. Мы стали бывать вместе все чаще и чаще. В ресторанах, в отпусках, в кино. Эту связь видели все, обсуждали. Мне было плевать на коллективное мнение, мы страстно любили друг друга и тосковали на расстоянии. Единственный человек, от которого я скрывала любовь,- моя дочь. Я не хотела причинять дочке дополнительные страдания, она уже переживала по поводу развода с ее отцом. Когда мы открыли с Глебом общий бизнес, я представила его Вите как  делового партнера. О ревности даже не было речи, хотя я ревновала Глеба к молоденьким девочкам. Но моя дочь-святое. Вита равнодушно посмотрела на моего любовника. Я успокоилась. Мы дошли до химической зависимости друг от друга, когда один дрожит при виде другого. Идиллию нарушила незначительная проблема: мою дочь бросил парень, ничтожество. Я никогда не хотела, чтобы они были вместе. Витуся впала в депрессию. Это все проблемы переходного периода. И я влюблялась в восемнадцать лет. Но моя дочь слишком чувствительная, слишком трагически она переживала разрыв. Лихая мысль посетила меня: а что если попросить Глеба поухаживать за Витой? Думаю, он не откажется от моей красавицы. Так ухаживать, как Глеб, не умеет ни один мужчина! Девочка забудет свое горе. Все будут счастливы. Откуда мне было знать, что все зайдет слишком далеко? Глеб согласился помочь мне, я подстроила их встречу с Витой. Дальше события развивались с молниеносной скоростью. Он все чаще извинялся, что не может прийти на свидание со мной, потому что на свидании с моей дочерью. Мысли об их связи я гнала прочь. Гром грянул, когда счастливая Вита объявила, что едет с Глебом в Египет. Они звали меня. Смешно, в качестве кого? Как побитая собака, я скулила в одиночестве за рюмкой коньяка, пока мои дети наслаждались обществом друг друга. Потом я пошла к психологу и все рассказала. Психолог проведет для меня курс реабилитации. Мы уже решили, что я не буду перебегать дорогу дочери, мать отдаст счастье своему ребенку. Только как быть с любовью? Я люблю его бесконечно, мой единственный, обожаемый Глеб!»

     

     Словно бомба разорвалась у нее внутри. Она сидела в тишине и смотрела на свои раскиданные части. Вита прекрасно помнила  поездку в Египет, когда мама представилась больной и уехала в областной санаторий. Они были счастливы две недели, там Глеб сделал ей предложение руки и сердца. По приезде они объявили о свадьбе.

      Как же теперь ей быть со своей любовью к мужу? На улице слышались громкие голоса дочери и отца, они играли в догонялки. Предстояло спуститься к ним и сделать вид, что она ничего не знает, не читала дневник матери. А в голове стояла строчка: «Я люблю его бесконечно, люблю с первой минуты нашей встречи…».

      


    0


    Ссылка на этот материал:


    • 0
    Общий балл: 0
    Проголосовало людей: 0


    Автор: galina
    Категория: Проза
    Читали: 283 (Посмотреть кто)

    Размещено: 21 августа 2009 | Просмотров: 1275 | Комментариев: 0 |
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
     
     

     



    Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
    © 2009-2021 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.