«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





-- Материальная помощь сайту --

--Бонус |

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 1
Yandex

Гостей: 16
Всех: 17

Сегодня День рождения:

  •     Nisse (28-го, 38 лет)
  •     Wukkert (28-го, 32 года)


  • В этом месяце празднуют (⇓)



    Последние ответы на форуме

    Стихи Мои стихи Кигель С.Б. 3017 Кигель
    Стихи Цветок 115 Scar
    Флудилка На кухне коммуналки 3083 Sever
    Флудилка Курилка 2282 anuta
    Флудилка Поздравления 1826 Lusia
    Стихи ЖИЗНЬ... 1657 Lusia
    Стихи Гримёрка Персона_Фи 47 ФИШКА
    Флудилка Время колокольчиков 221 Muze
    Обсуждение вопросов среди редакторов сайта Рабочие вопросы 740 Моллинезия
    Стихи Сырая картошка 22 Мастер Картошка

    Рекомендуйте нас:

    Стихи о любви. Клуб начинающих писателей



    Интересное в сети




     

     

    Я за мир в Украине

    -= Клуб начинающих писателей и художников =-


     

    Цветная жизнь


     В холодный осенний день, когда на землю выпал первый, ещё совсем нежный, снег, я почувствовал, что больше не могу сидеть сложа руки и дожидаться пока творческий голод убьёт меня. Я вышел на террасу своего дачного дома и, взглянув на зеркальную гладь маленького озерца, взял в руки краски. Первый мазок по белый бумаге был неудачным, и я просто скомкал лист. Второй мазок получился куда лучше. Я погрузился в собственные мысли и стал, что-то живо писать.

     Получилось у меня не дурно, но всё же долгое время я не мог понять того, что написал. С виду обычные полосы – то красные, то синие, то чёрные – но что-то в них было особенного, что-то давало понять о неком смысле, что таится у меня в душе. Я показал рисунок психологу, но тот ничем не помог мне, сказав лишь о том, что стоит выкинуть смазливый рисунок и забыть о нём. Но я не мог, а потому сохранил своё творение…

     Шли годы, я взрослел и понимал, что всё в моей жизни меняется. Сначала я окончил исторический факультет института. Получил красный диплом и устроился работать в городской архив. Работал с сотнями книг, перебирал тысячи старинных бумаг, но не видел в своей работе радости. Мне было ужасно скучно и ни раз, забывая о своём деле, я засыпал прямо на рабочем месте. Меня ругали, грозили уволить, предъявляли выговоры. Я не вытерпел и сам написал заявление об уходе.

     Далее всё развивалось печально. Один за другим померли мои родители, затем ушёл из жизни, натянув петлю, мой старший брат. Он написал в своей предсмертной записке, что задолжал кучу денег каким-то карточным мошенникам и, что все эти долги теперь ложатся на меня. А сумма была кругленькой – триста тысяч. Естественно для человека, не имеющего работы, средств на проживания и даже гнилого угла, такие деньги были большими. Я не смог выплатить сумму и меня поклялись убить. Я испугался  и решил, как говорят современные подростки, делать ноги. Бежал я из столицы в Екатеринбург. Там ютился на вокзале, вспоминая о том, что даже там меня могли найти бандиты и лишить жизни. Но я искал в тёмном царстве лучик света. И нашёл его…

     Подрабатывая как-то на шабашке у одного известного Екатеринбургского бизнесмена, я познакомился с его дочкой. Девушку звали Лиза… С тех пор я днями и ночами думал о ней, но ни как не мог признаться в тех чувствах, что так недавно зародились во мне. Я писал глупые стихи, мучась от тоски по Лизе, мечтал о жарком поцелуе с ней, и в один прекрасный день девушка подошла ко мне.

    - Здравствуйте, - мило поздоровалась она.

    - Здравствуйте, - шёпотом произнёс я, пытаясь держаться на ногах от радости.

    - Я слышала, как вы рассказывали какие-то стихи рабочим на перекуре.

    - Да. Это были мои стихи. Я пишу, когда мне не спится.

    - Они прекрасны. Вам никто не говорил об этом?

    - Нет, - я думал, что сейчас расплачусь, - я вообще-то художник и не плохо рисую.

    - Правда? – воскликнула она, улыбаясь, на что я ответил кивком. – А вы не могли бы написать мой портрет. Я давно мечтала об этом, но ни как не могла найти хорошего художника. Те портреты, что нарисовали мне в парке очень скучные.

     Моё сердце на тот момент было готово выпрыгнуть из сердца.

    - Конечно, - не раздумывая, согласился я, - хоть сейчас!

     Лиза улыбнулась и тут же убежала, не назначив встречи. Я же остался стоять на своём месте и наблюдать за удаляющейся фигурой.

     На следующий день Лиза пришла в вагончик, где во время шабашки жил я и мой новый товарищ Степан. На лице её сияло солнце, глаза были радостными и губы алыми, как свежая кровь.

    - Здравствуйте, - поздоровалась она.

    - Добрый день, - ответил я.

    - Помните, мы вчера говорили о портрете? Так вот, вы бы не могли написать его сегодня? Прямо сейчас?

    - Конечно. Только у меня ничего нет: ни карандаша, ни кисточки, ни бумаги.

    - А я принесу. Брат мой младшенький в художественную школу ходит, у него всё есть.

     Через полчаса мы с Лизой уже сидели на террасе, и я писал её портрет. Волнуясь и стесняясь, я переводил взгляд с Лизоньки на бумагу, стараясь сосредоточиться и написать портрет. Она улыбалась, рассказывая смешные истории, и не забывала расспрашивать обо мне.

    - А вы откуда родом? Из Екатеринбурга?

    - Нет, - ответил я, выводя её чудный носик, - я из Подмосковья. Окончил исторический факультет, работал в архиве, а потом в моей жизни произошли некоторые изменения, и я перебрался сюда.

    - А вы любите литературу?

     Вопрос этот застал меня врасплох. Я всю жизнь занимался историей и никогда не интересовался литературой, хотя в последние время, поражённый красотой Лизы, я стал писать стихи.

    - Нет, - начал выкручиваться я, - хотя у меня остались воспоминания из детства, когда мама читала мне сказки на ночь. Так же я учил стихи в школе, но видимо плохо учил.

    - Почему?

    - Да потому что я их просто не помню.

     Лиза ссутулилась.

    - Не шевелись, - сделал замечание я и тут же осёкся, - то есть, не шевелитесь…

     Я продолжал писать и слушать Лизоньку. Она рассказывала о том, что очень любит писать, и мечтала поступить в литературный институт, но родители отдали её в нефтяной колледж. Они хотят, чтобы их дочь была такой же богатой и обеспеченной, как и её родители. Вот только сама Лиза этого не хотела, её больше нравится духовная жизнь, наполненная романтикой и человеческим счастьем. Деньги ей были не нужны, она хотела чего-то другого. Быть может, этим мы и были похожи.

     Вскоре с работой было покончено – портрет был готов. Я подписал его своими инициалами и отдал его Лизе. Та снова улыбнулась, поцеловала меня нежно в щёчку и убежала. От поцелуя я остолбенел и остался сидеть на своём месте. Всё же было в Лизе что-то такое, что зачаровывало меня, как будто это была ни простая девушка, а волшебница. Она кружилась в воздухе, её волосы развивались по ветру, а чудный голос пел божественную песню. Так я представлял её по ночам…

     Затем начались проблемы с её родителями. Они ни раз навещали наш вагончик и говорили мне, чтобы я не общался и даже не смел смотреть на их дочь, чтобы я лишь работал и получал свои деньги. Я всё терпел, но не мог выполнять их просьбу. Лиза сама приходила ко мне, и мы с ней часами разговаривали, иногда даже на самые глобальные темы. Она хотела знать многого, иной раз даже так много, что Лиза приходила после того, как её родители ложились спать. Ночами мы сидели и разговаривали. Я курил сигарету, она смотрела на небо и спрашивала:

    - А почему звёзд так много?

     А я ей тут же отвечал:

    - Может быть, потому что каждая звезда – это душа человеческая. Чем человек добрее, тем звезда его ярче.

    - А когда он умирает?

    - Тогда звезда тухнет.

     В те вечера я замечал за собой, что мог вовсе не спать. Все эти разговоры и встречи по ночам с Лизой сделали меня защищённым ото сна.

     Дальше вся эта история развивалась со скоростью света. Родители Лизы продолжали обвинять меня и угрожать, а потом и вовсе уволили. Я снова оказался на улице и выживал, как мог: ночевал под мостами, подрабатывал грузчиком, питался просроченными продуктами, которые стоили намного дешевле. Но уезжать из Екатеринбурга я не хотел, ведь в том городе жила моя любовь – Лиза. Мы продолжали встречаться, но уже не в вагончике, а в различных забегаловках, находившихся на окраине. Она сочувствовала мне и говорила, что скоро всё будет хорошо. Читала мне свои стихотворения, которые посвящала мне, а я лишь слушал и думал, что и об этих вылазках Лизы родители скоро узнают. К тому же приближалась зима…

     Вечером, когда совсем уже стемнело, я искал, где переночевать. В итоге слишком близко приблизился к дому, где жила Лиза и где я когда-то работал. Взглянув печально на дом, я загрустил. Не видев Лизу больше недели, я сильно соскучился по ней и хотел её увидеть. Но, увы, не мог. Окинув наш вагончик, где проходили мои летние дни и вечера, я побрёл по пустынной улице. Тут-то меня и поймал Степан.

    - Тебя Лиза позвала, - сказал он.

    - В каком смысле? – не понял я.

    - Она увидела, как ты стоял у ворот, пришла в вагончик и попросила меня позвать тебя. Так что иди…

     Я так ничего и не понял, но был безумно рад. Я жаждал этой встречи, мечтал о ней, и Бог внял мои молитвы.

    - А ты куда? – спросил я, видя, как Стёпа с довольным видом побежал куда-то.

    - Лиза дала мне денег и сказала, чтобы я куда-нибудь пошёл. Ну, чтобы не мешать вам.

     Я поблагодарил товарища и пролез через дыру в заборе. Было темно и я, не заметив торчащего из земли железного прута, споткнулся и упал. Вид мой был попорчен, хотя и до падения он был ни лучше. Я пошёл дальше, но был уже осмотрительнее.

     Войдя в вагончик, я увидел стоящую передо мной Лизу. Она всё так же улыбалась, а я стоял перед ней и старался не обращать внимания на грязную куртку. Потом она подошла ко мне и поцеловала. Поцеловала так жарко, как никогда не целовала. Всю ночь мы провели вместе, и эта ночь была самой счастливой в моей жизни.

     Через месяц выпал первый снег и жизнь под мостом стала невыносимой. Было мокро, холодно, да ещё и местные наркоманы не давали покоя. Но всё это было просто ерундой, на фоне родителей Лизы. Они узнали от Степана, заплатив тому за слова, о той незабываемой ночи с Лизой и предупредили меня, что если я не уеду, Лизу отправят жить в другой город, и я о ней никогда не услышу. Мне ничего не оставалось делать, как собирать свои вещи и уезжать. На тот момент мне казалось, что всё кончено, что весь мир был настроен против меня. А больше всего я ненавидел Степана, который предал меня и разбил всю мою жизнь. А я ведь доверял ему, был готов расцеловать его, когда тот сообщил мне, что Лиза ждёт в вагончике. Но оказалось, что этот человек был пустым местом и ценил только деньги.

     Родители Лизы оплатили мне проезд до Нижнего Новгорода, где у меня жила тётка – старшая сестра моей матери. Я пришёл на вокзал рано утром и стал дожидаться поезда. Ждал его чуть больше двух часов, ждал и плакал. Вспоминал все дни, проведённые в Екатеринбурге, вспоминал вечера, проведённые в вагончике, вспоминал саму Лизу. И всё-таки я был рад, что ей понравился нарисованный мною портрет. Хоть что-то останется ей на память обо мне – о парне, который в первый раз полюбил.

     Когда пришёл поезд, я неохотно вошёл в вагон, и обернулся. Вот и всё! Прощай город, прощай Екатеринбург! Я плакал, как девушка, я плакал и глотал собственные слёзы, ощущая на языке соль. И тут, в толпе, среди множества провожающих людей, я увидел свет – это она бежала ко мне. Бежала и что-то пыталась сказать, но поезд уже тронулся. Я провожал её взглядом, махая рукой, понимал, что всё кончено, но любовь всё же осталась. Она осталась жить в моём сердце. А Лиза всё бежала и что-то кричала, я прислушался и смог расслышать два слова:

    - Я беременна!

     Через минуту поезд увозил меня вдаль от любви, но теперь я точно знал, что вернусь. Вернусь, чтобы забрать с собою Лизу и своего ребёнка.

     Прошло два года, два долгих и мучительных года. Я обосновался в Нижнем Новгороде и устроился на работу в школу. Зарабатывал неплохие деньги и вскоре был в состояние снимать собственную квартиру. Брал работу на дом, ходил по больницам и занимался репетиторствами, в общем, пытался наладить жизнь. Страхи о карточных мошенниках меня больше не пугали. Я знал, что это в прошлом и теперь меня ждала новая жизнь.

     С Лизой мы поддерживали переписку. В её письмах я узнал о том, что её родители не были против ребёнка, но настаивали, чтобы он носил фамилию матери, а не отца. Мне было без разницы, ведь главное то, что ребёнок родится. Лиза так же писала, что бросила учёбу и теперь полностью посвятила себя будущему материнству. «Родители сказали, - писала она, - что теперь для меня главное родить, а учёба подождет». Я тоже так считал, и всё больше убеждался в том, что родители Лизы не такие уж и плохие люди.

     Но вскоре случилось ужасное…

     В очередном письме я обнаружил не чудный крючковатый подчерк Лизоньки, а грубые печатные буквы, выведенные на компьютере. В письме значилось, что Лиза погибла во время родов, но ребёнок выжил. Родился мальчик с весом в тысячу триста грамм и ростом пятьдесят семь сантиметров. Ребёночка назвали Николаем и дали фамилию матери – Стрекотов. Меня уверяли, что приезжать не стоит, что ребёнка мне всё равно не отдадут, и что сама Лиза как-то сказала, что на самом деле никогда не любила меня.

     Я отложил письмо и, сквозь свои слёзы, посмотрел на иконку, висевшую в углу комнаты. Боже, воскликнул я, за что! Тут я поймал себя на мысли, что последний раз плакал в тот день, когда уезжал из Екатеринбурга. Мне показалось это странным, и я решил, что буду плакать чаще. Всё же, когда плачешь, на душе становится легче.

     Не зная, то ли от горя, то ли от безысходности, я не поверил в письмо и решил сам во всём разобраться. Я верил, что Лиза жива, что она здорова, и что она меня любит. Я купил билет на ближайший скорый поезд до Екатеринбурга и вскоре стоял у дома Лизы. На меня снова нахлынули воспоминания, снова потекли слёзы. Душу сдавливало, но я держал всё под контролем. Проходя по каменной тропинке, я заметил, что вагончика больше не было, да и сад был вырублен подчистую. Теперь на его месте стояла огромная беседка из красного кирпича. Как жаль, подумал я и поднялся на крыльцо. Собрав все остатки своего мужества, я нажал на звонок, и через минуту в дверном проёме стояла мама Лизы. За два года она немного постарела, кожа стала дряблой, а на лице появились морщинки.

    - Здравствуйте, молодой человек! – поздоровалась она.

    - Здравствуйте, - ничего не понимая, ответил я. Мне казалась, что мама Лизы, когда увидит меня, наброситься  с кулаками и вышвырнет, как котёнка. Но было всё по-другому…

    - Вам кого?

     Я подумал, что она меня не узнала, и решил подыграть.

    - Я бывший однокурсник вашей дочери, Лизы. Хотел поздравить её с рождением ребёнка. Видите ли, мы с ней очень хорошо общались в колледже.

    - Серьёзно? – мама Лизы впустила меня в дом и провела в гостиную. – Лиза сейчас придёт.

     Я знал! Знал, что Лиза жива! Знал, что меня обманули! Теперь я всё знал!

     Окинув взглядом гостиную, я обнаружил на стене портрет. На нём была изображена Лиза, которая улыбалась и смотрела счастливым взглядом. Я подошёл ближе и увидел на краю полотна свои инициалы. Тут-то я и вспомнил, то это именно тот портрет, который два года назад я написал и подарил Лизе. На душе стало тепло…

    - Здравствуй, - донеслось сзади.

     Это была она – Лиза. Я, не оборачиваясь, снял портрет со стены и поцеловал его.

    - Здравствуй, - повторила Лиза.

     Я обернулся. Она стояла одна и теперь тоже плакала. Мы не смели приближаться друг к другу и лишь плакали.

    - Ты помнишь, как я рисовал его? – спросил я.

    - Да. Ты тогда сказал, что не помнишь ни одного стихотворения, которые учил в школе. Ты был таким смешным…

     Тут я не вытерпел и, подбежав к Лизе, обнял её. Наступила чудная минута… Мы целовались и обнимались, потом снова заплакали, и снова целовались. Всё было хорошо! Теперь я был уверен, что больше не потеряю свою любовь!

    Эпилог

     Мы переехали в Нижний Новгород, а родители Лизы так и не догадались, что я на самом деле ни бывший однокурсник их дочери, а тот паренёк, которого они так ненавидели. Наш сын, Николаша, рос здоровым мальчиком и носил мою фамилию. Он был смышлёным и очень хитрым. Воровал со стола печенье, ломал игрушки и дрался во дворе с соседскими мальчишками, приходя домой с синяками. Мы с Лизой не ругали, а лишь говорили, что драться не обязательно, лучше вовремя замять спор с помощью разговора. На то нам и язык…

     Я уволился из школы и открыл собственный магазин. Занятие бизнесом выматывало меня, но потом я свыкся и всё пошло, как по маслу. А однажды, перебирая старые вещи, Лиза обнаружила тот странный рисунок, который я нарисовал в молодости. Она долго рассматривала его, не понимая, что это, а потом спросила меня:

    - Посмотри, это твоё?

     Я за секунду вспомнил всю свою жизнь, какая она была. Мне стала хорошо оттого, что я понял.

    - Да, это рисовал я. Это наша жизнь. Она такая же полосатая, то светлая полоса, то тёмная. Иногда жизнь красная, иногда синяя. А иногда она жёлтая, а иногда чёрная.

     Лиза улыбнулась и поцеловала меня…

     Теперь уже мы никогда не теряли друг друга.

    15.11.07 г. Пермь


    0


    Ссылка на этот материал:


    • 0
    Общий балл: 0
    Проголосовало людей: 0


    Автор: kegolon
    Категория: Проза
    Читали: 263 (Посмотреть кто)

    Размещено: 18 января 2011 | Просмотров: 995 | Комментариев: 4 |

    Комментарий 1 написал: Одержимый (18 января 2011 06:50)
    Написано неказисто, местами небрежно, неграмотно и неправдоподобно-просто и всё же хочется дочитать до конца, как какой-нибудь глупый современный сериал хочется досмотреть.

    И всё же потенциал у Вас есть, наверное...


    Комментарий 2 написал: All in Pink (18 января 2011 09:55)
    Ну, психолог бы такого ни когда не сказал(
    За два года она немного постарела, кожа стала дряблой, а на лице появились морщинки.р-р-р-р
    А так мне понравилось! Сюжет интересный)))



    --------------------

    Комментарий 3 написал: kegolon (18 января 2011 18:28)
    Поясняю замысел своего рассказа.
    Года три назад мне попалась интересная новелла американской писательницы Энни Прул, которая называется «История его карьеры». В этой новелле рассказывается о жизни обычного американского гражданина, о его семье, детях, внуках… Новелла короткая, пару страниц всего. Всё повествование разделено на периоды: рождение главного героя, юность, зрелость и старость.
    Прочитав эту новеллу, мне так же захотелось написать рассказ, в котором бы уместилась жизнь, ну или период из жизни, какого-нибудь человека. Так и родилась «Цветная жизнь». Герой в ней рассказывает об одном из периодов своей жизни, при этом затрагивая другие моменты (кратко), например его учёбу и работу в архиве.


    Комментарий 4 написал: kegolon (18 января 2011 20:08)
    Если, честно то я не могу объяснить тот факт, что герои забыли о рисунке. Я планировал упоминуть о его созднии в начале, и о его находке в конце. Герой не понимает, что он нарисовал, но потом, спустя годы, он видет некий смысл в своём рисунке.

    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
     
     

     



    Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
    © 2009-2024 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.