В одной очень большой и богатой стране жила была принцесса. Она была уже взрослой принцессой, поэтому у неё уже был муж и маленький принцёнок. Принцёнками в этой стране называли маленьких сыновей принцесс. Жила эта принцесса в своём маленьком двухкомнатном замке (потому что все принцессы живут хоть в самых малюсеньких, но замках) и ходила на свою работу. Вы, может быть, удивитесь, но есть принцессы, которые не любят сидеть в замках, а любят работать. Так вот именно такая принцесса и была наша героиня. Так продолжалось много-много лет. И всё нравилось принцессе, и её работа, и её муж, и её маленький замок.
Жила она счастливо, пока однажды случайно не встретила злого демона, который ходил и воровал души у доверчивых принцесс. Но принцесса не знала этого и сама отдала свою душу злому демону. Но так, не насовсем, а на время, и стала она жить дальше без своей души.
Когда же она поняла, что плохо живётся без души, то собралась и пошла искать этого злого демона, чтобы попросить обратно свою душу. А пока она ходила и искала, то смотрела по сторонам и удивлялась - сколько много всего, оказывается, на свете!!! Есть и другая интересная работа, есть и другие большие страны, есть и другие сказочные принцы – только ходи и выбирай.
Загрустила тогда принцесса и поняла, что не так уж хорош её маленький замок. Не такая уж хорошая у неё работа и принц её оказывается совсем не принц, а непонятно кто. Думала она думала, как же ей жить дальше, а пока она думал, тут и сам по себе нашёлся злой демон. Подошёл он к ней и спросил:
- Ну что, нужна ли тебе обратно твоя прежняя душа?
Принцесса задумалась и ответила:
- Я не могу выбрать, что мне нужно. Как жить дальше я не знаю, а как жила раньше не хочу. Покажи мне, как живут другие, и я сделаю свой выбор.
И тут злой демон стал рассказывать и показывать ей про всё на свете. И чем дальше он рассказывал и показывал, тем всё больше и больше принцесса убеждалась в том, что он совсем и не злой. И что если бы он не украл её прежнюю душу, то так бы и жила она непонятно как, и непонятно где.
А демон всё не останавливался, и принцесса уже совсем запуталась и не могла понять, что такое добро, а что такое зло. Ведь то, что она раньше считала добродетелью – оказалось просто страхом перед новым и неизвестным, а то, что она считала плохим и противным – оказалось очень приятным.
И сказала она демону:
- Забери себе мою прежнюю душу, а мне дай новую и вложи в неё всё то, что ты мне рассказал, чтобы я знала, что есть зло, а что есть добро.
А демон её ответил:
- Я не могу забрать твою душу, потому что она такая светлая и не могу тебе дать другую, потому что у меня осталась только моя, а она такая тёмная. А то, что я считаю добром - для тебя может оказаться злом ещё большим, чем ты себе даже можешь представить.
- Что же мне делать,- спросила принцесса.
- Оставь всё как есть,- ответил ей демон.
- Но ты же знаешь, что, так как было, уже не будет,- ответила принцесса.
- Я знаю, - ответил демон, - поэтому давай отпустим твою душу, и пусть она летит туда, где ей будет хорошо, а ты иди вслед за ней.
- Можно я буду спрашивать у тебя, когда мне будет трудно в пути,- опять спросила принцесса.
- Можно,- ответил демон, - но если ты будешь слушать меня, то ты тоже можешь стать демоном. Поэтому думай, прежде чем выполнить мой совет.
И они вместе отпустили её душу. Она поднялась высоко к облакам и полетела в другие страны, туда, где море и всегда тепло. А принцесса продала свой маленький замок, бросила свою работу, села в волшебную карету и уехала в дальнюю страну со своим мужем и маленьким принцёнком.
Там она и нашла свою душу. И пусть она теперь не такая светлая, ведь ей много пришлось пережить, пока она добралась до этой далёкой и тёплой страны, но зато им кажется, что они теперь живут друг с другом в ладу.
Правда иногда ей вспоминается не такой уж и злой демон, который давал ей не такие уж и плохие советы. Иногда она даже немного жалеет, что он не взял её душу насовсем, ведь, оказывается, так трудно жить принцессой, и, может быть, проще было бы жить демоном.
Рядом с другим демоном. Может быть!