Дни перечёркивались крестиками в маленьком, карманом календаре. В этот период я пишу много трогательных писем, особенно матери, прошу у неё прощение за «всё». Эти письма она хранит до сих пор. Всё чаще вспоминаю родных, и хочется домой. Сны снятся редко, но лучше бы они не снились вообще. В них я вижу почти одно и то же.
Сверкающие отблески солнца на гладком море. В ноздри бьют запахи йода и выброшенных морем на берег водорослей. Под ногами горячий белый песок пляжа. Мы идём с «ней», взявшись за руки к нашему месту. Над нами кружатся чайки и кричат «чьи вы, чьи вы». Жарко. Идём дальше, береговая полоса пляжа сужается, то там, то здесь разбросаны огромные камни самых причудливых форм, кое, где из-под глыб торчат чубы пышного кустарника. Мы петляем средь камней, но дальше, они совсем вытесняют песок так, что приходится прыгать с камня на камень. Занятие это рискованное, но мне здесь с детства всё знакомо, я могу прыгать по ним с закрытыми глазами. Бывало такое, что благодаря этим камням, я и спасался от своих преследователей. До полуночи камни хранят солнечное тепло, а утром покрываются влажной плёнкой тумана. Я влеку юную спутницу за собой, прыгаю, протягиваю ей руку, подхватываю её лёгкую фигурку. Эта игра нас захватывает. Она делает вид, что не боится, каждый раз примериваясь к прыжку, взвизгивает, прыгает. Она уже знает, что - то место, куда мы идём, стоит того. Мы достигли широкой расщелины в крутом каменистом берегу. Над расщелиной склонилась ива, я спускаюсь к журчащему роднику, черпаю ладонью вкусную холодную воду. Смотрю на «неё» сверху вниз. Она в лёгком синем сарафане в белый горошек, её хорошенькое личико уже не таит былой обиды. Задумавшись, она перебирает руками свисающие тоненькие ивовые прутики. Вдруг, резко оборачивается. Её кто-то зовёт. Издали слышен чей-то настойчивый голос. Я в низине родника и не вижу, кто её зовёт, может быть, родители. Она лишь смеётся, прячась в свисающих зарослях ивы. Я прошу её: - «не уходи, останься!» Дальше, сон рассеивается как дым.
А здесь, даже водопроводная вода в кране не даёт утешенья, ужасно мерзит хлоркой. У каждого водопроводного крана висит табличка. «Воду пить ЗАПРЕЩЕНО! Осторожно, ХОЛЕРА!
Автор:
AlergostarКатегория:
Проза
Читали: 299 (Посмотреть кто)
Размещено: 28 февраля 2012 | Просмотров: 1431 | Комментариев: 10 |