Сегодня мне предстоит сложное дело. Я отстояла Эвелин, отстояла ее право избиваться от боли.
Мой отдел отвечает за эмоции, за чувства людей. Мой участок — сердце, а именно ненужная любовь. Та любовь, которая приносит боль, она не нужна. Если бы не мой отдел, люди всю жизнь страдали от тех чувств, которые вызвала любовь.
Вчера вечером состоялось собрание, где мой начальник слушала мои доказательства по делу Эвелин.
— Она спасет своего сына только тогда, когда избавиться от материнской любви, когда станет беспристрастной, перестанет давать ему деньги и поместит его в специальную клинику, — говорила я.
— Ты помнишь, что будет после того, как ты нажмешь кнопку Delete? – возразила мне Элен.
— Ей станет легче, она избавиться от боли, которую ей приносит сын-наркоман.
— Она больше никогда не будет любить своего сына.
— Это будет наказанием для него.
Элен подписала это дело со словами: «Не люблю я, когда мы удаляем самое сильное из всех чувств — материнскую любовь».
Элен часто жалела чувства, а я жалела людей, которым эти чувства приносили боль. Может это было связано с тем, что моя любовь принесла мне столько боли.
Я была права с Эвелин, я долго взвешивала все за и против, мы нашли все ее заслуги, и сегодня я избавлю ее от боли.
В мой кабинет зашла женщина лет сорока, точнее это была ее душа. Тело отдыхало. Обычно ночью душа попадала к нам. Обычно эти души страдали, и если они заслужили, то приходили к нам, и мы помогали им.
Вы не замечали, что иногда ты сильно кого-то любишь, но это безответно или невозможно, а на утро просыпаешься и все проходит? И люди говорят, что время лечит и все такое, на самом деле это мы вмешиваемся.
Человек слаб по своей натуре, и ему слишком сложно избавиться от чувства, которое его окрыляет и в то же время приносит боль, если оно безответно…
—Эвелин, по твоему запросу принято положительное решение. Я ознакомлю вас с правилом. И хоть я раньше уже вам говорила, прошу еще раз ознакомиться с договором.
Она быстро все прочитала и сразу же подписала.
Мы пошли в комнату. Я положила ее на кушетку, которую задвинула в большой сканер. Я вышла из комнаты и через стекло наблюдала, как душа Эвелин скрывается под колпаком.
На экране компьютера я видела очертания ее души, а потом нашла место, где скрывается ее любовь — большое светлое пятно, которое завораживало своим светом. Я выделила эту область мышкой компьютера, тем самым затемнив этот свет, а потом нажала кнопку Delete.
Вечером я со своей коллегой Ольгой вышли из наших кабинетов в обычный мир людей.
Ночной клуб. Мы сели за барную стойку, заказали джин с тоником.
— За понедельник!
Обычно мы так празднуем начало рабочей недели.
— Смотри, мне кажется, я видела ее душу, — Ольга показала на молоденькую девушку, танцующую на сцене.
— Она была в моем кабинете.
— А, значит, ты решила сделать проверку, а не просто выпить вечерком.
— Ты сомневаешься в моих способностях удалять любовь?
Ольга покачала головой.
—Нет, в твоих нет. За три года, что ты в нашем отделе ни разу не одного прокола, не то, что у предыдушего сотрудника. Этот придурок Фрэд либо удалит все, либо не доделает и приходилось тогда всем исправлять, даже плановый отдел вмешивался пару раз.
— О, я помню, как мы Эдгара Коралла удерживали, когда он пришел во второй раз!
Мы еще заказали себе выпить.
— Фрэд чистил меня, — почему-то вспомнила я.
— Да, только как он испугался, когда в обычной жизни ты его узнала.
Я рассмеялась.
— Да, я помню, что утром я как обычно встала на работу, солнце светило в окно и мне впервые захотелось жить. Я улыбалась всем подряд, и в метро села прямо напротив Фреда и сразу все вспомнила: как подписывала договор, как ложилась в капсулу, как он выводил меня из кабинета. Он так шуганулся, когда я пошла за ним, выйдя из метро.
— А он сразу побежал в контору, и не закрыл за собой дверь…
— Да, так я попала к вам. Так все изменилось. В эту пятницу будет ровно три года, как я впервые пришла в контору.
После того, как мы выпили по три джина, вышли из бара. Ольга взяла такси, а я решила пройтись пешком.
Я давно не вспоминала, как пришла на эту работу.
Возле меня остановилась машина класса люкс. Опустилось стекло и парень лет двадцати за рулем, улыбнулся мне.
— Красавица, садись, подвезу тебя.
— Ты думаешь, что я иду по улице лишь от того, что ищу, чтоб кто-нибудь подвез меня.
— Конечно, ты ждала, чтоб я остановился.
— Ты слишком самоуверен для своих двадцати лет.
— А ты слишком красива для своих восемнадцати.
— На самом деле мне семнадцать.
Я улыбалась ему, а он пытался очаровать меня.
— Я наблюдал за тобой с самого клуба.
Я почувствовала капли дождя на своем лице и посмотрела на небо. Кто-то из планового отдела решили позабавиться со мной.
Конечно, я села в машину, и конечно, утром я не помнила, как его зовут.
Во мне удалили любовь. Три года назад Фред нажал кнопку Delete. И с того времени я не чувствовала любовь к мужчинам. Теперь я просто развлекалась — ведь мою физиологию никто не исправлял. Поэтому я иногда так гуляла. И никогда не соглашалась на повторные встречи, потому что в них не было смысла, потому что я никогда никого больше не полюблю, потому что мне не хотелось любви…
—Хочешь я угадаю, как ты провела остаток ночи? — встретила меня Ольга.
— Ты посмотрела в мой план?
— По твоему не выспавшемуся лицу все ясно без плана!
Она никогда не говорила про мой план, хотя Ольга имела доступ к архиву.
Ольга занималась мыслями людей и их желаниями. Так говорила она сама. Она корректировала мечты людей, в соответствие с планами, которые писали наш плановый отдел. А потом люди говорили: «Я добился в жизни всего, о чем мечтал».
Плановый отдел был выше этажом, и выше по значимости. Они были прямыми заместителями Верховного. И я никого не знала из того отдела. Наверное, их никто не знал.
Я закрывала все бумаги по делу Эвелин, когда у меня на экране компьютера загорелась кнопка вызова — это означало, что ко мне пришла душа. Я нажала кнопку согласия.
Через минуту я увидела душу девушки лет пятнадцати. Она плакала. И я хорошо чувствовала ее боль.
Я жестом показала ей сесть в кресло напротив.
Начиналось всегда одинаково: они садились и как в кресле у психолога начинали говорить о том, что их привело сюда.
— Я так больше не могу. Я так сильно его люблю. Я прошла столько унижений, чтоб он любил меня. Я поссорилась со всеми своими друзьями, а родители перестали со мной разговаривать. И я понимаю, что ему ничего в жизни не надо, кроме каких-то пьянок, разборок и кучи непонятных девок. Но я не могу перестать его любить и снова бежать к нему по первому звонку. А потом снова унижения, оскорбления и опять я обещаю себе забыть его. Но не могу… не могу так больше…я хочу вычеркнуть его навсегда из своей жизни.
Я предложила ей стакан воды. Она отпила. Это мне и надо. Вся информация о ней, о нем и о ее чувствах теперь передавалась через воду на мой компьютер. Ее звали Лиза…
— Лиза, я дам тебе заполнить заявку на очистку. Но я предупреждаю сразу, что после этого ты никогда не будешь никого любить с той силой и страстью, как любила его.
— Я согласна.
Я всегда их предупреждаю, и они всегда соглашаются.
Я отпустила ее душу. А сама села разбираться в ее чувствах, в ее жизни.
Обычная история, когда приходят девочки, которые влюбляются не в тех мальчиков, и это им приносит боль.
На прошлой неделе я удалила таких «любовей» две штуки. Причем те были не такие сильные, как та боль.
Быстро составив отчет по Лизе, я отправила его Элен. Через полчаса мне пришло сообщение от нее: «Зайди ко мне».
Я была уверена, что получу положительный ответ по Лизе, и завтра я избавлю ту девочку от лишних страданий.
— Кристина, я выписала на тебя пропуск в архив.
— В архив, где хранятся все планы? — я не верила, что мне такое возможно.
— Да, а что тебя удивляет? Ты уже три года у нас. И вполне сама можешь смотреть планы людей и составлять более полные отчеты по всем, кто к тебе приходит.
Я направилась в архив, приложила свой обычный пропуск и дверь открылась. На большом стенде находился указатель имен, дат рождений и другая информация, позволяющая найти нужного человека.
Да, мне потребовалось около двух часов, чтобы найти Лизу. Я взяла в руки ее план — на вид это был самый обыкновенный кожаный блокнот.
Вернувшись в свой кабинет, я открыла его на том месте, где она пришла ко мне. Да, именно в этом месте план прерывался и начинался лишь на следующих страницах. Это означало наше вмешательство.
В плане лежала ручка. Именно такой ручкой плановый отдел писал планы и оставлял ее в книге, чтобы можно было что-то изменить или переписать. Я до самого вечера сидела над этой книгой, не замечая, что уже пора собираться уходить на землю.
— И что ты так долго сидишь? — ко мне в кабинет зашла Ольга.
Я лишь подняла на нее глаза, а потом прикрыла их руками.
— Что случилось?
— Я читаю план девочки, которая пришла ко мне сегодня.
— И что там?
— Если я удалю ее любовь к ее возлюбленному Эрику, то она заживет обычной жизнью, через пару лет выйдет замуж и будет постоянно ссорится со своим нелюбимым мужем. Но у нее будет мальчик, и она будет его безумно любить, и это будет ее счастье. Эрик попадает в драку и его там убивают.
— А если ты не удаляешь?
— А если я не удаляю, то она еще полтора года будет страдать из-за его отношения к ней, но не бросит его, и всегда будет рядом с ним, когда он попросит. Они будут возвращаться с очередной пьянки на машине, которая попадет в аварию, и девочка погибнет, а его всю жизнь будет мучить совесть.
Ольга смотрела на меня непонимающим взглядом.
— Я хотела просто удалить ей эту ненужную любовь, и без просмотра ее плана я четко знала, как сложится ее судьба, но Элен меня послала за ее планом. Понимаешь? Я не должна удалять ей любовь. Только я так не согласна с ней.
Ольга взяла в руки книгу и посмотрела на нее пару минут.
— А ты читала план Эрика?
— Нет.
Мы пошли в архив.
— Вот, все ясно. — начала Ольга. — После аварии он действительно будет винить себя, причем это чувство вины заполнит его полностью, плюс еще и сожаление, осознание того, что Лиза действительно его любила, как никто другой на свете. И с этим он пойдет в поисках утешения в православный монастырь. Там он будет много лет работать обычным трудником, каждый день вымаливая прощение.
— И что? из-за того, чтобы он мучился, она должна погибнуть?
— Своей молитвой он спасет ее душу и свою. Он вымолит у Верховного спасения для них обоих. А в конце он станет монахом, который сделает многое для духовной жизни людей.
И все равно во мне было слишком много жалости к Лизе. Ольга добавила:
— Вспомни принцип нашего дела — чем больше душ мы спасем или направим на спасение, тем лучше.
— Молодец, Кристина, — похвалила меня с утра Элен. — Я не ошиблась в тебе.
— Надеюсь, что ее душа будет радоваться, когда за нее будет сорок лет молиться грешник, — добавила я.
Мне пришлось сказать душе Лизе фразу, прописанную у нас в скриптах:
— По вашему запросу принято отрицательное решение. Причина не разглашается.
Лиза была еще более расстроена, чем вчера. Она повернулась и направилась к двери.
— Твоя любовь приведет тебя к спасению.
Она лишь мне кивнула.
Ах, как я жалею, что Фред не удалил все в моем сердце, чтоб во мне говорил только голый разум, очищенный от сожаления.
В среду ко мне пришел мужчина лет тридцати пяти. Он был очень подавлен.
— Уже прошло два года, как она умерла. А я каждый день, не переставая, думаю о ней. И кажется, что с каждым днем я люблю ее все больше и больше…
Генри ушел, а я сразу же пошла в архив. Отыскав его план, я начала изучать его. Он страдал от любви, которую не мог разделить со своей умершей женой. Его страдание было настолько велико, что я не могла сидеть с ним в одной комнате.
На следующий день я сообщила ему: «По вашему запросу принято отрицательное решение. Причина не разглашается.»
— Хорошо, что уже четверг закончился, завтра пятница, и все! Это ужасная неделя закончится! — сказала я Ольге, когда нам бармен принес по бокалу пива.
— Почему ужасная?
— Просто я не могу понять, зачем они приходят ко мне, если у них в планах прописано страдать от любви до конца жизни.
— Так надо. Чтобы подтвердить план. Чтобы еще раз проконтролировать. Чтоб все было как надо.
Ее слова меня не успокоили. Этот мужчина будет страдать всю жизнь, и всю свою боль он воплотит в свои картины, которые будут вдохновлять многих. Он будет художником, и не страдая так, мир бы никогда не увидел его картины.
Утро пятницы началось с того, что у меня болела голова от выпитого вчера алкоголя.
И на коридоре я встретила Элен, которая поздравила меня.
— С чем?
— С началом четвертого года. Ты — молодец!
Дождаться похвалы от Элен — что-то необычное в нашем отделе. Я подумала, что может сегодня ко мне никто не придет, и я лучше посижу в компьютере и просмотрю моих старых клиентов. Тех, кого я избавила от боли. Я радовалась за них. Это справедливо — они любили, они страдали, и больше ни того, ни другого не будет в их жизни. Будет что-то иное.
Пятница — сокращенный день, поэтому уже в четыре большей части сотрудников не было.
На экране появился вызов. Это означало, что одна страдающая душа пришла ко мне. Я, конечно, могу отозвать вызов, и она придет в понедельник, но потом решила посмотреть, в любом случае только в понедельник я смогу удалить. Я одобрила этот вызов и через пару минут я увидела его…
Джеймс.
Я перестала дышать. Только удары сердце разносились по всей грудной клетке.
Он сел на стул. У него был озабоченный вид. Я знала, что он не видит меня. Точнее он видит того, кого хочет, но только не меня. Но я смотрела на него… Три года я не вспоминала о нем. Ровно три года, как мое сердце было избавлено от любви к нему. А теперь оно бьется с такой силой, что, кажется, разорвется.
— Что вас привело сюда? — начала я.
— Я больше так не могу… я не знаю, как жить дальше… дальше жить без надежды увидеть ее…
Я пододвинула к нему стакан с водой. Джеймс немного отпил. И теперь на мониторе я четко видела свое лицо.
— Она появилась в моей жизни неожиданно. И стала для меня наваждением. Я влюбился за два дня знакомства с ней, мы были вместе недолго. А потом она исчезла… Я виноват, что не рассказал ей с самого начала. Но я так люблю ее.
Я поднесла руку к губам, чтоб не вскрикнуть от его голоса, его интонации, его слов…
Машинально я дала ему заявление. Он подписал его.
— Решение будет принято не раньше понедельника. Мы вас вызовем.
Джеймс встал и вышел.
Я пошла в кабинет, где был сканер. Я настроила все так, чтоб он просканировал мое сердце автоматически.
Хотя понимала это и без сканера: сердце светилось ярким завораживающим светом. Фред не до конца удалил в моем сердце чувство к Джеимсу.
Зачем он пришел? Зачем он хочет удалить любовь ко мне? Ведь он никогда меня не любил….
***
Я была обычным экономистом в банке, работала после университета чуть больше полугода. Меня направили на тренинг, который должен был проходить в учебном центре банка.
Пришла я как обычно раньше других. В учебном классе никого не было. Я смотрела в окно, когда зашел молодой человек с ноутбуком в руках.
— Доброе утро! Вы на тренинг? — спросил он.
— Да нет, я так зашла, пыль протереть.
— Понятно.
— А вы?
— И я просто так зашел. Проверить, протерта ли пыль.
Я была уверена, что это был парень, который устанавливает оборудование для тренинга. Через пару секунд начали подтягиваться другие.
Началось все с вводной части сотрудников службы безопасности, которые рассказывали про случаи, когда кассиры и другие сотрудники нарушают правила работы и что из этого выходит несчастные случаи.
— Еще раз всем доброе утро! Меня зовут Джеймс. Сегодня и завтра я буду проводить тренинг «Наивысшее качество обслуживания клиентов», — произнес молодой человек и улыбнулся мне.
Я опустила глаза. Блин, это он тренер….
— С самого начала давайте определимся, как вы представляете себе, зачем этот тренинг?
После его вопроса другие участники тренинга начали что-то отвечать.
— Чтобы научиться любить … любить клиентов, — конечно, и я высказала свою точку зрения.
— Для того, чтобы научиться любить, нужно пройти другой тренинг, и не один.
Эти воспоминания заставили меня улыбнуться. Те дни сейчас были окрашены каким-то лиловым светом счастья. Мы развлекались на этом тренинге. Точнее сказать, он был серьезным и говорил вещи, которые помогали в работе сотрудников банка. Но я была больше увлечена общением с моим новым знакомым, который оказывал мне внимание, и я не стеснялась этого.
Мне его лицо показалось знакомым. А потом я вспомнила о парне в костюме Буратино на новогоднем корпоративе, и кажется, это и был Джеимс.
«Я тебя узнала, Буратино!» — подумала я.
За обедом я рассказала о том, что после тренинга уезжаю на две недели в отпуск. Он рассказал, как он совмещает в банке свою основную должность и иногда выступает тренером на подобных семинарах. С ним было легко и просто. Мы флиртовали и в то е время могли вполне серьезно рассуждать о текущих вопросах в банке.
Может быть, если б я встретила его где-то на улице или на дискотеке, вряд ли бы он привлек мое внимание, но эти два дня общения с ним открыли мое сердце.
В самом конце тренинга Джеймс выдавал нам сертификаты. Мое имя он назвал первой, и первый протянул мне руку. Это его первое прикосновение. И оно взволновало меня.
Когда уже все расходились, я подошла к его столу:
— Джеимс, а вы случайно на новогоднем корпоративе не были в костюме Буратино?
— Нет, — улыбнулся он.
— Я была уверена, что …
— Нет, я сидел за другим столиком. А вы во сколько ушли?
— С рассветом, — улыбнулась я.
— И я ушел, когда начали собирать со стола.
Я улыбнулась, а он добавил:
— И как это мы с вами раньше не встретились.
— Действительно.
Мы разошлись. Я жалела, что еду в отпуск за границу. Но все это время я думала лишь о нем. Я не верила, что я встретила его. Джеймс отвечал всем моим мечтам, а в некоторых аспектах и превосходил их.
И первым делом, когда я вернулась после отпуска, я написала ему письмо по рабочей почте:
« Добрый день! Решила рассказать Вам, как повезло клиентам, которые обращаются в банк и попадают к специалисту Кристине, ведь она не только прошла тренинг «Как полюбить клиента», и была в отпуске. Поэтому настроение у нее замечательное. А как дела у нашего наставника?»
Он был на встрече с партнерами, поэтому ответ мне пришел только на следующий день.
«Привет, Кристина! Очень рад таким приятным новостям! Собственном, в Вас я никогда не сомневался) Уверен, любого клиента не только сможете полюбить, но и сделать так, чтобы он полюбил Вас!»
Первые наши письма друг друг на «Вы», потом стали теплее и заканчивались «Береги себя». Иногда мы откровенно флиртовали. Иногда мы перезванивались. Но прошел месяц и я его не видела. А мне так хотелось. И я так жалела, что мы работаем в разных зданиях, даже в разных частях города.
Одним вечером я стояла на остановке, было немного прохладно, поэтому я шагала из одной стороны в другую, ожидая мою маршрутку. Возле меня остановилась машина: «Девушка! Вас подвезти?»
Это был Джеимс.
В тот момент мне казалось, что моя душа взлетела выше неба!
Мы поехали в кафе, так как я сильно замерзла. Я готова была пить кофе бесконечно, лишь бы тот вечер никогда не заканчивался.
- Я могу тебя поцеловать? – произнес он, приблизившись ко мне.
- А я могу не сопротивляться? – улыбнулась я.
И мы целовались до самого закрытия кафе. Он подвез меня домой, и мы попрощались. До субботы.
В ту субботу я потеряла голову. Я любила его. И я не задумывалась о том, что происходит. Я хотела быть с ним, и не думала о том, как назвать наши отношения. Я хотела просыпаться с ним, но он уезжал к себе.
Ровно три недели с той субботы я не ходила по земле – я парила, летала, я была счастлива.
- Ты идешь в театр от банка? – спросил он днем в пятницу.
- Нет, что там делать? – соврала я. Мне хотелось сделать ему сюрприз.
Мы собрались компанией девочек и направились в театр на спектакль, билет на которые нам оплатил наш Профсоюз. Конечно, перед театром мы зашли в бар и накатили по 50 коньячку.
Подходя к театру, я уже издалека увидела знакомый силуэт. Вот только рядом с Джеймсом была женщина. Он обнимал ее за талию.
Я резко свернула, направляя своих коллег левее, в другую дверь.
Казалось, что сердце оборвалось и держится на какой-то невидимой ниточке.
Он меня не заметил. Мы разделись в гардеробе и прошлись в фойе. Там мы стояли и болтали. В это время зашел Джеймс под руку с той женщиной. На руке у него было обручальное кольцо, а женщина была на шестом месяце беременности.
Сердце рухнуло от этой картины. Я отвернулась, чтоб не встретится с ним взглядом.
Это был самый длинный для меня спектакль. Я сдерживала слезы и смеялась над актерами. Но мечтала лишь о том, чтоб сброситься с ближайшего моста в реку.
Я задавала один и тот же вопрос себе: «Как? Как это может быть? Ведь он мой! Мой! Ведь он мое счастье!»
В антракте я сбежала, сказав, что мне срочно позвонил любимый. Девочки, которые видели меня последние дни счастливее, чем за все время, подмигнули. Я быстро накинула плащ в гардеробе и бегом направилась к выходу и натолкнулась на него. Он стоял с коллегами из своего департамента.
Джеймс смотрел на меня, а я сразу опустила глаза и более спокойным шагом направилась к двери, которую мне открыл мужчина, который стоял рядом с ним. Я изобразила улыбку, наверное, получилось естественно.
Я шла по улицам, не разибрая дороги, но отчаянно пытаясь разобраться. Были мысли, что может его сестра, но сестру не обнимают за талию. Может это просто его подруга? Но я четко видела кольцо на его руке.
Я ждала звонка от него. Хотя бы смс. Мне хотелось, что вся эта картина была сном, неправдой. Иллюзией.
Но он не позвонил. Ни в тот день. Ни на следующий.
Я ждала письмо в понедельник и проверяла рабочую почту каждые пять минут.
Письма не было.
А потом я пришла мысль о том, что он не мой мужчина. И я не имею на него никаких прав. И я не имею права требовать свое счастье, забирая его у жены и будущего ребенка.
И я мечтала о том, чтобы день как можно быстрее прошел, а вечером я напивалась успокоительного и засыпала. А потом снова утро, и снова я смотрела на часы и считала минуты до вечера, когда я смогу забыться.
Три месяца прошло, как будто я и не жила, а заставляла себя дышать.
А потом одним утром я проснулась и поняла, что солнце за окном светит так же, как и тогда в начале весны. И возникло желание жить дальше….
И с того утра моя жизнь изменилась. Я получила пропуск в параллельный мир, который управлял всем, что происходит на Земле.
***
И вот я снова увидела его.
Я взяла пропуск и пошла в Архив за его планом.
По графикам его жизни я сразу нашла яркую точку – точку нашей встречи.
Я выбежала со своей работы и попала в мир людей. Все не просто так! Не просто! Нам суждено быть вместе! Он любит меня! И все эти три года он думал обо мне и сожалел о том, что не встретил меня раньше! Я видела ход его мыслей за эти три года.
С женой они постоянно ссорились. Она чувствовала, что потеряла его.
И вот сейчас Джеймс собрался и уехал на выходные в Финляндию. Днем рыбалка, а вечером он напивался в местном баре, куда я и направилась.
Джеймс сидел за барной стойкой и пил уже второй бокал пива. Я зашла в бар, и на меня обратили внимание многие. А я шла прямо к нему.
- У вас не занято?
-Нет, - ответил он и только потом посмотрел на меня.
Я улыбалась.
- Привет, Джеймс.
Он смотрел на меня и не верил своим глазам.
- Ты?
Я улыбалась еще шире:
- Разве я так сильно изменилась?
- Но что ты здесь делаешь?
Я рассказала ему легенду, которую придумала за пару минут до того, как открыть дверь бара. Легенду о том, что мне предложили работу в Хельсинке. Придумала о том, что у меня тут родственники. А в этой части Финляндии я сейчас была в командировке.
Мы смеялись и шутили как раньше, не забывая при этом заказывать себе выпивку.
Около часа ночи мы поднялись к нему в номер. И мне казалось, что весь мир ушел под воду, и лишь мы вдвоем с ним остались на маленьком клочке суши. И это было самое замечательное.
Мысленно я поблагодарила Фреда, который криво удалил во мне любовь, иначе я никогда бы не пережила это снова и никогда я не была так счастлива, как с ним.
- Без тебя я и не жил все это время.
- А что ты делал тогда?
- Искал тебя. Я не мог понять, как ты жила-жила, в потом куда-то исчезла, и причем все мне отвечали: «Уволилась и уехала куда-то». И больше ничего о тебе не знал. И вот ты сейчас лежишь рядом со мной.
- Ты ведь понимаешь, почему я тогда уехала?
Он встал с кровати и пошел в душ.
На самые главные вопросы он никогда не отвечал. И то меня раздражало. Он тогда мне ничего не объяснил, из чего я сделала вывод, что я ему не нужна, и сейчас он просто уходит. Хотя я видела его чувства через сканер, он не мог мне ничего сказать.
Я не захотела больше оставаться. Снова пронзительная боль в сердце. В моем сердце. Я уже отвыкла чувствовать свою боль, обычно я ощущала чужую боль, и лишь сострадание было во мне. Но не сейчас. Настоящая боль разъедает меня. Я начала одеваться.
Джеймс вышел и стал в дверях, опершись о стенку.
- Спустя два дня после спектакля в театре, мою жену положили в больницу с большой вероятностью выкидыша. И мне казалось, что это из-за меня. И я тогда решил, что должен быть только с ними. Но это не значит, что я не вспоминал тебя и не хотел к тебе всей душой и телом.
Подошел ко мне, и снова стало безразлично, где весь тот мир и что с ним происходит.
Субботу и воскресенье мы провели вместе. Гуляли по набережной, обедали в кафешках, заглядывали в магазины, бродили по городу и держались за руки.
Я никогда не знала, каково это, когда тебя держат за руку и не отпускают.
Ночью в субботу я взяла свой пропуск и прошла в Архив. Я взяла его план еще раз в руки и четко видела, что линия его жизни раздваивалась: по одной линии он шел с сердцем, очищенным от чувства ко мне, тихая и ровная жизнь; по другой линии, я видела себя – он развелся и мы вместе уехали в другой город, и я видела счастливые наши лица.
Я не верила, что все это происходит со мной, что мое счастье и моя любовь так близка и так реальна.
Улыбаясь сама себе, я положила его план на полку и направилась к выходу.
- Ух! Ты меня напугала! Ольга, что ты здесь делаешь? – резкий свет напугал меня.
- Ты прочитала только один план. Это слишком мало, чтобы принимать решения.
- Ну ты же знаешь, что у меня нет доступа к моему плану.
- А я не о твоем плане. Ты не посмотрела план его жены и дочери. Твое решение напрямую связано с ними и их жизнями.
Я не хотела слушать Ольгу и тем более что-то еще смотреть, я все решила. Мое счастье ждет меня за дверью, стоит мне только выйти и оставить пропуск, и я больше никогда не смогу вернуться в этот мир, и никто кроме меня не сможет удалить ему любовь.
- Вот они, - протянула Ольга два блокнота.
- Я не хочу изучать их.
- И не надо. Я сама их просмотрела. Его жена сопьется через пару лет после развода, Джеймс почти не будет общаться с дочерью и она будет предоставлена сама себе. И вскоре зарабатывать начнет тем, что будет продавать свое тело. В этом деле она преуспеет, у нее будут деньги, которые она будет тратить на дорогие машины и наркотики.
- Тысячи людей спиваются и становятся проститутками – и это не моя вина!
- Одним утром она поймет всю ничтожность своей жизни, и под кайфом выедет на встречную полосу. Со скоростью 200 километров столкнется с автобусом, полным детей и родителей, которые приехали на экскурсию в город. Погибнут дети. Она станет символом ненависти тысяч людей.
Мне хотелось крикнуть ей «Не верю!», но я понимаю, что я точно также прочитаю это в блокнотах, которые Ольга держала в руках.
- Мне без разницы! – я выбежала из Архива, а потом из этого мира, оставив пропуск на столе в Архиве.
Вечером в воскресенье мы купили пива и сели на лавочку на набережной.
Солнце еще не зашел за горизонт, легкий ветерок приносил морской запах, чайки кричали над водой.
Зазвонил его мобильный.
- Извини, мне надо ответить.
Это была его жена. Она говорила веселым голосом о том, что они купили детский домик и были в гостях у кого-то из соседей. Потом она передала трубку дочке, и она громко произнесла: «Папа!».
Этот звонкий голосок вернул меня к реальности. К той реальности, которую я избегала и на которую не обращала внимание последние два дня.
- Извини, наверное, тебе было неприятно.
Я промолчала.
- Мы больше не расстанемся с тобой. Я тебя больше никуда не отпущу. Мы будем вместе всегда. Мы уедем в другой город, начнем жизнь заново, только ты и я.
Мне хотелось ему ответить: « Я знаю это».
- Скажи, Джеймс, а ты где прятал кольцо, когда мы с тобой встречались?
Он недоумевающее на меня посмотрел.
- Наверное, в кошельке, да? – продолжала я.
Джеймс сдвинул брови, ему не нравилось, что он не понимает, к чему я клоню.
А я в это время открыла свой кошелек и достала обручальное кольцо с камнем.
- Да, Джеймс. Я замужем. В то время, когда мы с тобой познакомились, он там проходил стажировку, а я готовила документы на получения вида на жительство. Поженились мы сразу, как только он получил работу, и я переехала к нему. Я знаю его очень давно и мне кажется, что он был в моей жизни всегда. Просто иногда хочется разнообразия. Я рада была, что встретила тебя здесь. Но если бы не ты, то был бы кто-нибудь другой в этой поездке. Мне нужен был отдых. Как и тебе. Не надо накручивать себя большой и светлой любовью ко мне.
Он не смотрел на меня больше. Я боялась, что он мне не поверит.
- Мы никто друг другу. Никто.
Джеймс встал и пошел в противоположную сторону.
А я осталась на этой лавочке одна.
Мне хотелось, чтобы я заплакала, зарыдала, закричала, и мне стало хоть немного легче. Но слезы не лились, звуки не кричались.
Стемнело.
Не знаю, сколько я так просидела, но не услышала, как притормозил автомобиль неподалеку. И рядом со мной на лавку села Ольга. Мы посидели немного молча, потом я положила свою голову ей на колени, а она начала гладить меня по голове. В этот момент и потекли мои слезы, тихо и спокойно.
- Завтра ты в последний раз нажмешь на «Delete».
- Меня уволят.
- Нет. Тебя переводят в другой отдел. Этажом выше.
- Но ведь там сидит «Плановый» отдел?
- Мы с тобой иногда обсуждали, как туда попадают сотрудники, кто их отбирает и по каким критериям, и вот теперь я поняла, что если ты сумеешь отказаться от своей жизни ради другого, то тогда ты сможешь писать планы.
- Я оставила пропуск.
Ольга достала его из кармана своей куртки.
Я взяла пропуск и положила его к себе в кошелек.