Революция. Битва за свободу
Глава первая
Человек, что жаждал битвы
Говорят, что во Вселенной существуют десятки, сотни, тысячи миров, каждый из которых по-своему неповторим. В одном живут существа из чистой энергии, которым не нужны материальные блага, а главной их ценностью являются только знания. В другом мире вместо силы притяжения существует нечто, что связывает всю материю воедино и позволяет жителям той реальности путешествовать в мгновение ока из одного конца их мира в другой. Третья реальность представляет собой огромную пустоту, что не содержит в себе ничего кроме гигантского количества незримой энергии. В том мире нет ни атома материи, ни намёка на жизнь, там есть только вечная тишина, усыпляющая душу, только абсолютный покой, что пленит воображение любого, кто мечтает отринуть привязанность к жизни.
Все миры разные, все не похожи друг на друга и в некоторых случаях их даже при большом желании нельзя понять. Никто из тех, кто когда-либо жил в любом из миров не смог бы сказать, как начиналась эта Вселенная со своими мирами и измерениями. Никто никогда этого не знал и скорее всего это так и останется для нас загадкой. Кто он? Тот, у которого хватило могущества создать нечто вроде нашей Вселенной.
Наша история начинается в одном из миров, несколько похожем на наш. Она началась в городе Пенон на берегу Южного моря. Пенон являлся одной из колоний Барбарийской империи, что за последние сотни лет протянулась от Огненного мыса на юге, где заканчивается материк и начинаются воды Южного моря, до небольшого государства Нетара на Севере. Пенон всегда оставался в стороне от выдающихся событий и казался всем приезжим тихим и безмятежным городишкой. В принципе, это мнение вполне соответствовало истине. Город никогда не видел войн или восстаний, его улицы всегда были чисты, а немногочисленные жители Пенона, хоть и не купались в роскоши, но их кошельки редко можно было бы счесть скудно наполненными деньгами. Провинция процветала за счёт активной морской торговли с колониями стран-соседок: Норфой и королевством Менеей. Но, хотя Пенон и процветал, сама империя уже давно не внушала былой ужас в сердца правителей западных государств. Страна вела затратную войну с Нетаром, которую ей, это становилось очевидно уже не только военным, но и обычному люду, не под силу закончить в свою пользу. Кроме того недавно правительство ввело абсолютно бесполезную экономическую политику, которая лишь усугубляла положение страны в плане экономики и общественного порядка. Таких провинций как Пенон в империи осталось совсем немного: пара округов в районе границ с Фасталией и некоторые территории вокруг столицы империи – Харисы.
Несмотря на то, что Пенон за свою историю не видел ни одного боя, город имел свой гарнизон и достаточно неплохие фортификационные береговые сооружения, как-никак Менейские пираты могли нагрянуть в любой момент, так что военные всегда были готовы отбить атаку зарвавшихся морских разбойников.
Лейтенант Леонард Новак служил в отряде сопровождения торговых судов империи в городе Пеноне. Хотя большинство своего времени он и проводил в море, но его отряд состоял из наземных лёгких пехотинцев. Их задачей была расправа с пиратами, если те смогут противостоять залпам из пушек, специально закупаемых, в последние годы, капитанами кораблей. Как и любой из отряда Леонард имел отличное военное образование и мог с лёгкостью орудовать практически любым холодным оружием, не говоря уже о стрелковом. Новак всегда был упорным учеником, что не осталось незамеченным в военной академии, куда он поступил в четырнадцать лет. К глубокой печали студентов, преподаватели знали своё дело, так все они в своё время сражались за империю и участвовали в самых сложных боях против большинства современных государств. Довольно часто, карьера офицеров давала о себе знать, согласно армейским традициям, провинившихся студентов наказывали самыми жестокими методами. К своему счастью, Леонард был любимцем учителей. Всегда дисциплинированный, сильный, талантливый, способный, он не мог не восхищать. После окончания академии один из бывших преподавателей порекомендовал парня своему знакомому из торгового флота. Тот с радостью согласился и принял юношу ефрейтором в одну из эскортных команд. С тех пор прошло более трёх лет. За это время ефрейтор Новак заслужил уважение половины торгового флота Пенона. В боях Леонард проявил себя как умелый боец и руководитель. За короткий срок Леонард смог сделать огромный скачок в карьере, но в последние месяцы ему многое перестало нравиться. Служба казалась монотонной, жизнь скучной, а окружающий мир серым. Сердце жаждало битвы, душа неслась на север в Нетар. Леонард понимал, что ничего хорошего из этой идеи бы не вышло, всё-таки военачальники на войне отличаются от тех, что живут в Пеноне. Полководец на войне теряет большинство своих знаний и умений, а значит ведёт войну с наибольшими для себя потерями. Пойти на север было бы самоубийством, а мертвецу, как известно, не до боя.
Леонард прогуливался набережной Пенона. Солнце уверенно клонилось к горизонту, а лавки и таверны понемногу начинали зажигать свечи, готовясь к, для одних спокойной, а для других бурной и весёлой ночи. Новаку не хотелось ни пить, ни есть, так что места народных гуляний он сегодня обходил стороной. Ему было не до того. Пару часов назад капитан его отряда передал Леонарду записку, которая гласила:
«Приходи сегодня в десять часов на площадь Мартина Открывателя».
Капитан Делон не любил скрытничать и не терпел секретов от себя, он был честным и открытым человеком. Но сейчас его будто подменили. Делать нечего. Хоть это и не приказ, но не выполнить эту просьбу Леонард не мог. Капитан Делон был его хорошим другом и товарищем, под руководством которого Новак прошёл множество боёв и, как ему казалось, пройдёт ещё не меньше.
Вечерний Пенон представлял из себя потрясающее зрелище. На улицах загорались сотни огней, почти на каждой улице. Многочисленные фонтаны города при свете множества огней казались волшебными, будто из них течёт не вода, а светлейшее шампанское. Рестораны и таверны для зажиточных путников в плане оригинальности и красочности от фонтанов не отставали. Каждое заведение зажигало множество огней, что светились самыми невероятными цветами, благодаря порошкам, привезенным по морю из Страны Пустынь. Огни горели почти всеми цветами, ведомыми людям. Эта магия очаровывала любого путника, чей путь пролегал через Пенон. Более того, многие люди со всех концов материка прибывали в этот город просто, чтобы несколько дней пожить в этой роскоши и красоте.
Леонард много раз видел ночной Пенон и уже как-то привык к пёстрому оформлению заведений своего города. Всё было знакомо и когда-то даже любимо, как женщина, красоту которой сначала боготворишь, а после свадьбы свыкаешься с ней и спокойно живёшь себе дальше, коря себя за то, что выбрал такую стерву. Новак пока не примерял кандалов брака, за что искренне благодарил всех известных ему богов.
Улицы, проспекты и аллеи заходили за спину лейтенанту с большим удовольствием. Он даже не успел заметить, как дошёл до назначенного места встречи. Леонард оказался на аккуратно выложенной брусчаткой площади, в центре которой на постаменте стоял памятник известному по всему континенту путешественнику – Мартину Открывателю. Вокруг него по кругу располагались фонтаны, подсвечиваемые изнутри голубоватым светом.
«Поднял же этот мужик в своё время шумиху»- подумал Новак. Мартин Кепоне сделал важнейшее географическое открытие за последнюю тысячу лет. Путешествуя по Южному морю, Кепоне открыл Малый континент – огромную территорию за Южным морем, которая сейчас активно колонизируется сильнейшими морскими державами мира. Он дал возможность изменить жизнь многим людям, и изменить её к лучшему.
– Действительно неплохой памятник, – прозвучал за спиной Новака голос. Он обернулся и увидел капитана Делона.
– Надеюсь, архитектура – это не то, ради чего вы меня позвали. – Ответил Леонард. – Что за глупые игры, капитан? Вы подкидываете мне какую-то записку, в которой нет ни смысла, ни причины. А теперь… - лейтенант не договорил, капитан жестом попросил товарища перестать.
– Не надо этих обвинений. – Спокойно произнёс он. – Я позвал тебя, так как подумал, что тебе будет интересно поприсутствовать на одной встрече.
– И на какой же это? – спросил без всякого интереса Леонард.
– Будешь много знать – скоро состаришься. – Отшутился Делон, но тут же поправился: «Послушаешь и сам решишь».
Новаку такой ответ не понравился, но лезть с дальнейшими расспросами он не стал. Во-первых, капитан бы всё равно ничего бы не сказал, во-вторых, у того на поясе висел кинжал, которым он часто переубеждал жадных к наживе трактирщиков о размере своего счёта. Новак не раз присутствовал при таких «беседах» и знал, что когда у Делона при себе это оружие, его лучше не злить.
Капитан дошёл до одного из домов вокруг площади Мартина и постучал в дверь. Несколько секунд в доме ничего не происходило, но потом послышался сонный ворчливый голос женщины, судя по голосу не первой свежести.
– Чё надо? Пошли вон забулдыги плешивые.
– Опохмелиться б надо, хозяюшка. – Вдруг ответил Делон. – Пусти пожалста, помрём же без склянки.
Леонард стоял, не понимая, что происходит. Реальность не вписывалась ни в какие рамки логики и смысла. Если Делон хотел навестить любовницу, то зачем было звать с собой боевого товарища, хвастаться? А если действительно шёл на какое-то заседание, то, почему сейчас переговаривается с этой сварливой бабой?
Свет на ситуацию пролился, когда после долгих переговоров дверь открылась. На пороге стояла высокая, стройная женщина лет тридцати. Она была одета в обычную городскую одежду, хотя, по идее, должна была быть в ночной рубашке. Её черты лица не вызывали особого восторга у Новака, впрочем как и фигура со всеми её достоинствами. В целом, перед боевыми товарищами стояла обычная, ничем не выдающаяся, особь женского пола.
– Чего так долго, Волк? – спросила незнакомка.
– Свои дурацкие пароли надо меньше выпрашивать. – Со злостью проворчал Делон. – Скажи лучше, все ли пришли?
– Пришли, пень старый, один ты чёрт знает, где шатаешься. – Грубостью на грубость ответила женщина, а затем, посмотрев на Новака, продолжила: – Ты бы лучше не приводил всяких молокососов, тогда бы не пришлось пароли выпытывать.
– Конечно, в твоём возрасте для тебя половина мужиков молокососы, а вторая половина старые пни. – Съязвил Делон. Женщина хотела что-то сказать, но пожалела время и кивком головы дала знак заходить внутрь.
Внутри дом не выглядел особо примечательно, старая мебель, немного обшарпанные стены, в общем, выводы о хозяйке этого дома оставляли желать лучшего. Мышь, как же всё-таки метко дано было прозвище, провела товарищей в одну из комнат, где уже собралось человек пятнадцать.
Пройдя к свободным местам, Делон и Новак уселись. Всё это время в помещении никто из присутствующих не проронил ни звука. Все они, словно ястребы, наблюдали за Леонардом. Ему от этого стало даже немного жутко.
– Теперь, когда все, наконец, прибыли, - произнёс один из присутствующих, - мы можем начать.