«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 





-- Материальная помощь сайту --



Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 1
Baidu Spider

Гостей: 10
Всех: 11

Сегодня День рождения:

  •     Verunchik (14-го, 31 год)
  •     White_Feniks (14-го, 27 лет)


  • В этом месяце празднуют (⇓)



    Последние ответы на форуме

    Стихи Цветок 116 Scar
    Стихи Мои стихи Кигель С.Б. 3106 Кигель
    Флудилка На кухне коммуналки 3083 Sever
    Флудилка Курилка 2282 anuta
    Флудилка Поздравления 1826 Lusia
    Стихи ЖИЗНЬ... 1657 Lusia
    Стихи Гримёрка Персона_Фи 47 ФИШКА
    Флудилка Время колокольчиков 221 Muze
    Обсуждение вопросов среди редакторов сайта Рабочие вопросы 740 Моллинезия
    Стихи Сырая картошка 22 Мастер Картошка

    Рекомендуйте нас:

    Стихи о любви. Клуб начинающих писателей



    Интересное в сети




     

     

    Я за мир в Украине

    -= Клуб начинающих писателей и художников =-


     

    Воспоминания

    За маленьким окошком шел снег. Белоснежные хлопья его кружились, будто бы пританцовывая, описывали плавные линии, опускались все ниже и ниже, медленно достигая земли. Где-то вдалеке погавкивала собака, сердясь на зимнюю стужу и слышен был глухой перестук топора.
    За селом темнел таинственный лес, окружавший эту маленькую деревушку со всех сторон. Порою казалось, что он, подбираясь все ближе и ближе к этому небольшому пристанищу людей вдруг, в один день, просто поглотит его, навсегда спрятав от других и эти дома и всех живущих там.
    Зимой темнеет быстро. И вот уже и не видно ни соседних строений, сделанных исключительно из деревянного сруба, ни маленьких заборчиков, и даже величавые очертания соснового бора слились с небосклоном.
    Лишь белые хлопья, как звезды небесные, блестели в окне, сверкая серебром от мягкого света свечки. Стоял трескучий мороз.
    Старушка, поежившись, посильнее запахнулась в свой плед. Зимой темнеет быстро. В деревне в эту пору не много работы. Но все ж таки хозяйство поддерживать надо. И в избе прибрать, и животинку покормить, и приготовить, и постирать. Всю жизнь сама прожила, сама все хозяйство держала, дом новый сама построила.
    Привычная она была к работе, да вот только годы уж не те, тяжело стало, согнула ее работа, пополам согнула, только лежа могла она распрямится. И ходить стала совсем помаленьку, по-старушечьи шаркая ногами. Но дом свой и себя всегда в чистоте держала, боялась она, что вдруг помрет, а люди придут и скажут, что вот ведь неряха какая жила тут.
    - Ох и холодно сегодня, даже в избе морозко, зябко. А коза моя, Машка, совсем, поди, продрогла. И она медленно, боязко стала слезать с печки. Захватив тулупчик, пошла в хлев.
    - Ну что, совсем замерзла, поди, бедолага? – Обратилась она к белой, довольно упитанной, но ужасно дрожащей козе. – Ну, ничего, сейчас станет теплее. Одену ка я на тебя вот этот вот тулупчик. Ох, ну кто бы увидел, посмеялся бы – стоит в хлеву коза в тулупе, а пуговицы на спине застегнуты! – но смех смехом, а коза дрожать перестала, благодарно, как это только животные умеют, посматривая на свою хозяйку.
    Уже не переживая за Машку, старушка вернулась к себе, снова, уже не без труда забравшись на печь. Что же можно делать в такой морозный, тихий, и можно даже сказать, волшебный вечер? Для молодых, наверно, мечтать и строить планы; а вот старушка наша стала потихоньку погружаться в мягкий туман воспоминаний, воспоминаний о своей уже прожитой жизни.
    Всю жизнь сама прожила, судьбой так, видно, предначертано было. Нет, муж то у нее был, Саша, да вот только недолго… Годик всего она прожила с ним. Всего лишь годик один, а помнила его всю свою жизнь. Забрали его, в армию забрали. В тот, ненастный 41-й. А в 42-м уже и письмо похоронное пришло. Убили его немцы, хорошего, умного и работящего. Да ведь таких то и забирает война. Даже сына своего не увидел. В честь него назвала, Сашей. Сейчас вот, в городе живет, свой дети есть. К себе, вот, постоянно зовет, но куда ж она хозяйство свое бросит, скотинка то, на кого останется? Так вот и живет одна.
    Жизнь прошла, но была она хорошая, правильная, как полагается. Всю жизнь работала, в работе и годы пролетели, и спина согнулась, и старость пришла. Но люди вокруг все хорошие жили, верующие.
    Такие деревушки, каких много раньше по Руси разбросанно было, просто невозможно было представить без безграничной веры в Бога и древних, как мир, историй про темные силы, окружающие нас.
    Ну а как же без веры то? - Вроде как сама к себе обратилась наша героиня. – Боженька всегда поможет, а молитва православная злые силы отгоняет. Вот, к примеру, тетка моя, Марфа. По старости лет ослепла совсем. Ничегошеньки не видела. Да и ходить стала совсем плохо. Так вот пропала она один раз, так через два дня в пятнадцати километрах от дома нашли. Стали спрашивать, как мол, ты старуха слепая, так далече убежать смогла?
    - Так собачка черная меня вела, - начала она свой рассказ. – Я ведь ничегошеньки не вижу, а собачку вот эту заприметила. Сижу я у себя на крылечке, а тут она подбегает. Маленькая такая, шерстка короткая, ушки торчком, а глазки умные. Возле меня крутится, у ног трется, с собой зовет. Ну я и пошла за ней. Минули мы деревню, через лес идем. А он то, густой такой, темный и тяжелый. Тишина, ни птиц не слышно, ни зверья. Ветки деревьев сплелись между собой, а внизу все вокруг кустарником поросло. Листва вся пожухла, на земле толстым слоем устлана.
    - Как же это ты все видеть могла, ты ж слепая? – вопрошал удивленный рассказом народ.
    - Так я, это, с собачкой то видеть стала, может не все, конечно, но очертания.
    А как стали в лес углубляться, - продолжала свой рассказ старуха, - как-то боязко мне стало. Лес становился все гуще, тропинка – уже, а собачка больше и уж не была такой красивой. Испугалась я, ой, как испугалась. И стала тогда молитву читать. Черненькая остановилась, зубы скалит, недовольная. А я еще пуще прежнего молюсь. А она рычит, щетинится, укусить норовит. Но поняв, что не перестану я, развернулась и убежала. Тут уж и видеть я перестала. Так и стояла тут, на помощь звала.
    Молодые, конечно, ей не поверили, решили, что на старости лет совсем ума лишилась старуха. Да и где им было поверить, ведь по городам сейчас все живут, а там веры нет.
    А старики знали – то ее нечистая водила. Вот ведь и нашли тетку не где -нибуть, а в лесу, да в таком, какой описывала. Вера ее спасла, молитва.
    Вдруг, на другом краю деревни завыла собака. В морозной тиши ее завывание было слышно за многие версты. Вторя ей отозвались и другие, эхом прокатываясь по селу. От холода, от холода воют, бедолаги, подумалось старушке. Зима то выдалась холодная, уже и не припомнишь, когда такая была.
    А мысли ее побежали весенним ручейком вдаль, унося за собою в волшебную пучину воспоминаний. Год за годом, летели они к самому детству, являлись люди, которых давно уж с нами нет…
    Вспомнился и Саша. Как приехал к ней свататься, как увез к себе. Сватался сначала, правда к другой, да только непутевая из нее хозяйка была, вот и не взял он ее в жены. Вот так вот раньше люди в деревнях семьи создавали. Хоть год всего прожили, но был тот год без ссор, в мире и согласии.
    Легкая улыбка скользнула по ее ясному и изможденному старушечьему лицу. «Может, и увидимся скоро, может, скоро встретимся…» Но она поспешно стала отгонять эти мысли, ведь негоже, все таки, верующему человеку , хоть уже и пожилому, о смерти думать, грех это. И снова замелькали перед нею лица и события, моменты радости и печали, тени давно ушедших лет. И вспомнилась ей подруга ее, Палашка.
    Да, давненько уж это было, еще до Саши, кажись в 38м. Отправили нас тогда на лесоповал. Молодой стране лес нужен был, строились города, заводы, фабрики. А рук не хватало, поэтому брали всех, не только мужиков, но и девчат тоже. Когда тепло было, еще ничего, а вот зимой.. Зимой людей гибло без счету. И от холода, и от труда непомерного. А бывало, рубят сосну, а она возьми, да упади немного не туда, али того хуже – в совсем другую сторону. А того, кто в этот момент замешкался, уже не спасти, насмерть придавит. Людей тогда не жалели, нужно было план выполнять, несмотря ни на что.
    Ох и лютая зима была в тот год, много холоднее, чем сейчас. Из одежонки – всего ничего, пара юбок да тулупчик поверху. Ребятам еще ничего, в брюках то потеплее будет. А у нас, у девчат, ноги жуть как зябли. Вот только тряпками колени обмотаешь, и все, вперед на лесоповал.
    Вот как раз в феврале, был у Палашки день рождения. Приснилось ей, что как раз на него помрет она бедолажная. На работе помрет. Стала тогда упрашивать начальника:
    - Разреши мне сегодня не работать, товарищ начальник. На один денек всего прошу.
    Но не разрешил он, порядок есть порядок. Нечего лентяйничать. А не пойдешь, говорит, начальству своему на тебя нажалуюсь, он решит, что с тобой делать. Скрепя сердце согласилась, пошла. Днем все было нормально, а вот вечером, когда все уже с ног валились от усталости, стали валить одну тонкую, но высокую сосну.
    Начали рубить, а она возьми да и тресни. Подломилась с другого боку, а отколовшаяся щепа, как раз там, где стояла Палашка, возьми да и поддень ее. Дерево падало быстро, и она уже ничего не успела сделать. Подкинуло девушку метров этак на 10, а когда к ней подбежали, ее уж и не стало.
    Силы небесные, видно, спасти ее хотели, да только не смогли. Много таких было, погибших в то тяжелое время…
    Шел пушистый, мягкий снег. Тихая, плавная мелодия зимы. Все в округе спит, и только снежинки беззаботно кружатся и кружатся, пританцовывая под эту милую их сердцу песнь белой королевы.
    Но вдруг на улице послышался рев автомобиля. Он становился все отчетливее и отчетливее. Вскоре автомобиль остановился у ворот и в дом, в окружении тучи снежных искр вошел ее сын Саша. За ужином оказалось, что он недавно купил дом. Утром было решено всем вместе ехать к нему. Все имущество было решено продать, а козу, как не уговаривали, старушка продавать не захотела. И было решено взять козу Машку с собой.


    0


    Ссылка на этот материал:


    • 0
    Общий балл: 0
    Проголосовало людей: 0


    Автор: Armon
    Категория: Проза
    Читали: 138 (Посмотреть кто)

    Размещено: 4 сентября 2015 | Просмотров: 216 | Комментариев: 2 |

    Комментарий 1 написал: charlie_gelner (5 сентября 2015 13:13)
    то ли настроение такое, то ли погода серая и хмурая, но рассказ прям лег как надо, как раз в таком состоянии и читать его :) грустная, но добрая история



    --------------------

    Комментарий 2 написал: S.Marke (7 сентября 2015 09:59)
    Так у нас больше половины страны в послевоенные годы жили - а еще меня всегда мучил один вопрос - кто с войны пришел, тот и работал и деньги заробатывал и пенсию им большую дали, а кто на войне погиб - никаких почестей - жены один на один с детьми с хозяйством - как будто их мужья не за родину жизнь свою сложили!

    - этот рассказ именно об этом!

    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
     
     

     



    Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
    © 2009-2024 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.