«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 





-- Материальная помощь сайту --



Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 0
Отсутствуют.

Гостей: 5
Всех: 5

Сегодня День рождения:

  •     bylerc43567 (11-го, 2025 лет)
  •     Eleas... (11-го, 29 лет)
  •     Viktoria33 (11-го, 25 лет)
  •     Веда (11-го, 2025 лет)


  • В этом месяце празднуют (⇓)



    Последние ответы на форуме

    Стихи Мои стихи Кигель С.Б. 3065 Кигель
    Стихи Цветок 115 Scar
    Флудилка На кухне коммуналки 3083 Sever
    Флудилка Курилка 2282 anuta
    Флудилка Поздравления 1826 Lusia
    Стихи ЖИЗНЬ... 1657 Lusia
    Стихи Гримёрка Персона_Фи 47 ФИШКА
    Флудилка Время колокольчиков 221 Muze
    Обсуждение вопросов среди редакторов сайта Рабочие вопросы 740 Моллинезия
    Стихи Сырая картошка 22 Мастер Картошка

    Рекомендуйте нас:

    Стихи о любви. Клуб начинающих писателей



    Интересное в сети




     

     

    Я за мир в Украине

    -= Клуб начинающих писателей и художников =-


     

    Вишневый компот

    Стерильно-белую кухню заливает пронзительный свет. Василий, в ярких шортах-"бермудах" и шлепанцах, стоит у плиты и вертит в руках поварешку. На плите стоит кастрюля вишневого компота. На белом боку кастрюли расцвели нарисованные солнышки гербер. Компот закипает, его аромат заполняет помещение.
    - Наконец-то,- Вася ухмыляется и сует поварешку в кастрюлю.- Теперь мешай! Но строго по часовой стрелке. Поняла?
    Взгляд кэпа как всегда суров, но веселое настроение легко угадывается, глаза выдают его.
    «С детства не терпел вишен, странно… Ах, надо же отвечать!»
    - Да... Так точно! Но...
    «Хмурится. Ему всегда не нравятся мои эти самые «но».
    - Вопросы? Ладно, валяй, говори. Один!
    - Почему по-часовой?
    «Доволен, значит, знает правильный ответ. Очень хорошо, послушаем».
    - Поясняю для балбесок, которые дрыхли на уроках в Академии.
    «Да неужели?! А сам-то!»
    - Если мешать по часовой стрелке, направление вектора кориолисова ускорения компота …
    «Курс физики за второй семестр? Браво, кэп!»
    - … совпадет с направлением вектора того же ускорения планеты…
    «Ох… это в какой же системе отсчета? Не понимаю… Он издевается?!»
    - … и, спустя полтора часа, кратковременно совпадет с вектором всей планетарной системы в целом...
    «Бог мой! Где он этого понабрался? Спал же на всех лекциях, через одну!»
    - … и в этот момент все варево приобретет изысканный вкус клубники!
    «Атас! Вишню в клубнику превратил… Как это вообще?!»
    - Вкус клубники? Из вишен?!
    - А то!
    Победная улыбка заиграла на мужественном лице капитана:
    - Это тебе не в гайках ковыряться, наука целая – кулинария! Понятно?!

    Тень вздрогнула и проснулась. Резко сев на койке, она испуганно оглядела свою каморку, забитую всевозможными механизмами и деталями.
    - Но, почему сразу нельзя варить компот из клубники? – по инерции продолжила она, категорически не соглашаясь со сновидением. - Кулинар..., алхимик…, катализаторщик!
    Бортмеханик, выскользнув из-под одеяла, начала натягивать комбинезон.
    ***
    Все утро Василий был на удивление молчалив и загадочен. Даже завтрак прошел без замечаний. Тень бросала обеспокоенные взгляды на командира - уж не заболел ли? Но кэп признаков ипохондрии не проявлял. Очевидно, какая-то назойливая мысль поселилась в его командирской голове, и он её думал. Сразу после завтрака, командир распорядился вывести из трюма хувер-тачку. Тень окончательно уверилась в том, что затевается авантюра, когда звездолетчик сам сел за рычаги телеги и укатил на ней, бросив неопределенное: «разгреби грузовой отсек, вернусь – проверю!».
    Проводив взглядом хувер, удаляющийся к зоне грузового телепорта, Тень пожала плечами и прошла на мостик к компьютеру. Ее беспокоило ночное сновидение, и она решила прикинуть все вектора ускорений, появляющиеся у закрученного по часовой стрелке компота.
    ***
    - Эй, трюмное, принимай аппарат!
    Тень, послушно ковырявшаяся с барахлом в грузовом отсеке, выглянула в люк.
    В лучах полуденного солнца блестели пришвартованные звездолеты соседей, отполированные рычаги хувер-тачки и белые зубы прибывшего командира. Василий опустил телегу на камнепластик платформы и, поднявшись с места водителя, обернулся к кузову. Там возвышалосе нечто объемное, накрытое зеленым брезентом.
    Капитан торжественно сдернул покрывало, открывая любопытному взору Бортмеханика синюю свежевыкрашенную цисцерну, стоявшую на шести ножках.
    Тень обошла тачку кругом, внимательно разглядывая герметичный бак, и непонимающе воззрилась на командира. Василий, встретившись взглядом с синими глазами бортмеханика, тяжело вздохнул:
    - Не доходит? – печально спросил он. Тень еще раз взглянула на емкость и, пожав плечами, отрицательно замотала головой.
    – Дурища ты темная! – Вася похлопал ладонью по блестящему на солнце боку цисцерны. – Это сосуд Дьюринга. Теперь понятно?
    - Действующий? – ахнула Тень вновь впиваясь взглядом в железную бочку.
    - А то! – довольно хмыкнул капитан. – «Блоха» теперь танкер!
    - Ка-а-к танкер?! – Тень нахмурилась и уперла руки в бока. – Ты что? Обалдел?! Сосуды Дьюринга нельзя таскать в гиперпространство! Они там лопаются!
    - Так, отставить разговорчики! – рыкнул командир. – Этот вариант надежный, с двойной защитой и повышенной емкостью. Он не лопнет!
    - А… а… кто это такое производит? – Тень стала искать на бочке бирку. – Надо связаться и уточнить, что за технология позволяет емкости с внутренним объемом больше наружнего не взрываться в гиперпространстве.
    - Так они тебе и сказали, ага! Дурында. – буркнул Вася и гулко постучал костяшками пальцев по цистерне. - Пустота! Прекращай там шариться, нет у него ярлыка, можешь не искать.
    - Ты купил серый сосуд Дьюринга?! – Тень, всплеснув руками, вновь уставилась на Василия.
    - Не серый, а синий. Слепая, что ли? – капитан настороженно кидал на Бортмеханика недовольные взгляды. Не дождавшись ничего в ответ, он начал говорить:
    – Во- первых, сосуд расчитан на работу в гиперпространстве, во-вторых, он в три раза дешевле, чем сертифицированный и в третьих, на него оформили галактическую гарантию. Чего тебе еще надо?!
    - И сколько это стоит? - потеряно поинтересовалась Тень, отступаясь.
    - Он очень быстро окупиться, я уже считал,- уверил её Василий, подкрепляя свои слова улыбкой кандидата в президенты перед своими избирателями. – Значит так, тачку разгрузить, оборудование установить, когда прибудет автобак, принять груз. Все ясно?
    - Да… Так точно… но…
    - Но? – капитан, направлявшийся к трапу, притормозил и развернулся, удивленно подняв брови. – Вопросы? У тебя? Ладно, один, - разрешил он.
    - А что за груз?
    - Сгущеный концентрат вишеневого сока. Везем в колонию-поселение на Плутон-2. Все, работай!
    ***
    «Вот и сон в руку», - печально думала Тень, когда к «Блохе» подкатил огромный, пахнущий вишневым компотом, танкер-автобак. Она указала роботу-водителю, куда надо пристыковывать шланг для перекачки концентрата и сосредоточилась на подсунутой карточке накладной. Документ не вызывал никаких нареканий, кроме количества груза. Тень попробовала вызвать Васю по коммуникатору, но в ответ из крохотного динамика понеслась крепкая брань звездолетчика. Смысл тирады капитана заключался в том, что если ему будут мешать, то вместо Плутона они улетят в интересное эротично-проктологическое путешествие из которого , вероятно, вернутся очень не скоро. Тень с беспокойством окинула взглядом бочку автобака, размером едва ли меньше всей «Блохи» и, обернувшись силуэтом, метнулась по ступеням трапа наверх.
    ***
    - Какого черта?! – взревел командир, услышав за спиной знакомое сопение и почувствовав затылком пристальный взгляд. Отклеившись от курсографа он обернулся к принявшей форму Тени.
    Та молча протянула карточку накладной.
    - И что?! – продолжал кипеть Василий. – Буквы позабыла?!
    - Тоннаж принимаемого груза соответсвует максимально возможной грузоподъемности корабля, – бесстрастно проинформировала Тень. Она встретилась с командиром взглядом и закрыла глаза от ужаса, инстинктивно прижимая руки к груди, пытаясь сжаться в комочек. Василий был готов метать молнии и рвать в клочки все подряд.
    - Н-нууу!!? – заревел он, размахивая перед носом Бортмеханика карточкой накладной. – И что здесь криминального?!! Не превышает же!
    - Но бочка… - пискнула Тень, приоткрывая один глаз.
    - Дура!!! – бушевал командир. – Я тебе еще днем сказал, что бочка повышенной емкости!
    - Но в её паспорте… - попыталась протестовать Тень.
    - Идиотка!!! Что тебе этот паспорт?!! Сказано же – вмещает! И…
    Неожиданно Васю прервал стон сгибаемого металла, закончившийся гулким ударом. Корабль вздрогнул.
    - Это что еще за фигня? – Василий моргнул и удивленно уставился на Бортмеханика. Та настороженно прислушивалась. Снова обернувшись темным пятном, она просочилась через щели между переборками в трюм. Василий чертыхнулся и заспешил вниз, спускаясь по ступенькам в грузовой отсек.

    Когда капитан прибыл на место происшествия, автобак уже отчаливал от звездолета. Заправка была окончена. Василий подошел к Тени, которая в полумедитативном состоянии наблюдала наполненную концентратом цисцерну.
    - Во… блин… - вырвалось у звездолетчика, когда он понял, что произошло.
    - Пень… олух… остолоп… фалалей… - забормотала Бортмеханик.
    - Но, кто же знал-то… - шмыгнул носом Вася.
    Ножки цисцерны, укрепленные Тенью на специальных антигравных площадках, под весом залитого внутрь сока, согнулись, и сосуд Дьюринга лег брюхом на металлопластиковый пол грузового отсека. Тот продавился, образовав некое подобие воронки, в центре которой теперь лежала злополучная емкость.
    - Так - вздохнул кэп, обретая привычную уверенность. – Во-первых, с тебя вычту за порчу имущества. Пол будешь ремонтировать сама! Это – раз. Во-вторых, давай, лезь в моторный отсек и привари пару подпорок, пока эта дура не раздавила нам двигатели. Это два.
    - Сатрап, угнетатель, тиран, деспот! – Тень, сложив руки на груди, тихонько раскачивалась с каблуков на мысы своих кирзачей и обратно.
    - Ты еще здесь? – Вася наигранно поднял брови. – Лентяйка! Ну-ка, живо за работу. Лоботрясина! Это – три.
    - Надеюсь, когда мы пройдем гиперпространство, вишня не превратиться в клубнику, - проворчала Тень, покорно направляясь за сварочным аппаратом.



    0


    Ссылка на этот материал:


    • 0
    Общий балл: 0
    Проголосовало людей: 0


    Автор: PlushBear
    Категория: Фантастика
    Читали: 308 (Посмотреть кто)

    Размещено: 26 февраля 2014 | Просмотров: 795 | Комментариев: 14 |

    Комментарий 1 написал: Rmlkarimv (27 февраля 2014 07:32)
    Бедная Тень одним словом. Мало того, ее слушать не хотели, да еще виноватой осталась. Видимо потому, что не смогла переубедить умника, знающий как правильно варить вишневый (клубничный) компот.)


    Комментарий 2 написал: PlushBear (27 февраля 2014 07:41)
    Цитата: Rmlkarimv
    Бедная Тень одним словом


    Родителей не выбирают. А в случае Тени - хозяина. Она же его тень.
    Переубедить капитана- это фантастика. Даже увидев собственными глазами, что просчитался, он очень быстро назначил виноватую, объявил взыскание и отдал четкие указания по ликвидации происшествия. Потому что он - Кэп и рулит, а умная, но интеллигентная Тень - всего лишь Бортмеханик, не позволяющая рассыпаться звездолету между стоянками...

    Спасибо за коммент! good



    --------------------

    Комментарий 3 написал: Rmlkarimv (27 февраля 2014 07:42)
    Rmlkarimv,
    Только название наверное нужно переименовать в вишневый компот.


    Комментарий 4 написал: PlushBear (27 февраля 2014 08:05)
    Цитата: Rmlkarimv
    Только название наверное нужно переименовать в вишневый компот.


    Хм-м-м... Вот тут я и сам оказался в замешательстве.
    Во сне был компот.
    А в реалии - подвезли сок...

    Да, компот, наверное будет вернее. И смешнее.
    Спасибо!
    good



    --------------------

    Комментарий 5 написал: Rmlkarimv (27 февраля 2014 08:10)
    Да какие благодарности? Вам спасибо за отличный рассказ.)))


    Комментарий 6 написал: Триш (27 февраля 2014 16:08)
    PlushBear,
    а где окончание??? и когда кинешь в свою тему - разберем)
    а по смыслу - очень понравилось))


    Комментарий 7 написал: PlushBear (27 февраля 2014 16:11)
    Триш,

    А, уже кидаю!

    Кстати! У меня новый проект! Демонологический! Ухх-хаха! Пока только рассказ... жестокий... сейчас, смотрю, жестокость - это мейнстрим... но... правда, он жестокий по моим меркам, а они у меня занижены.... bash



    --------------------

    Комментарий 8 написал: Триш (27 февраля 2014 16:13)
    Плюююш! ты бы хоть какую-то линию до конца написал! а то распыляешься на все и сразу.


    Комментарий 9 написал: PlushBear (27 февраля 2014 16:29)
    Цитата: Триш
    Плюююш! ты бы хоть какую-то линию до конца написал! а то распыляешься на все и сразу.



    А... я ж вроде... все дописал... у меня все закончено!
    ну, кроме Ведьмы, там все дописано, но много переделывать... Я могу в двух словах сюжет пересказать! biggrin



    --------------------

    Комментарий 10 написал: Триш (27 февраля 2014 16:41)
    Цитата: PlushBear
    А... я ж вроде... все дописал... у меня все закончено!

    Ведьма не дописана.
    киберы так на дискач и не попали и комаров вечером не покормили
    о Василисе я ваще молчу!!!


    Комментарий 11 написал: PlushBear (27 февраля 2014 17:06)
    Цитата: Триш
    Ведьма не дописана.киберы так на дискач и не попали и комаров вечером не покормилио Василисе я ваще молчу!!!



    Киберы в любом случае не попали бы... последний рассказ - там они уже совсем заматеревшие, Крыська из больницы в контору Тима перебралась.. Мозгом работать, электронным...

    Так что, квадрология вполне завершенная...

    А Василиса вся дописана, только там правок надо дела-а-ать... почти как в Ведьме...



    --------------------

    Комментарий 12 написал: Триш (27 февраля 2014 18:17)
    Цитата: PlushBear
    А Василиса вся дописана,

    чёт я не видела ничего...


    Комментарий 13 написал: PlushBear (27 февраля 2014 18:19)
    Цитата: Триш
    чёт я не видела ничего...



    Ну ка-а-кже! Про бабку и знакомство - дописано!

    А про вампира... ну, оно написано, только с ошибками...
    И вообще это третья часть, а Вторая, после бабки была про лампу!



    --------------------

    Комментарий 14 написал: Milky Way (20 апреля 2014 04:20)
    Ого! Разве можно так компот варить?
    "- Если мешать по часовой стрелке, направление вектора кориолисова ускорения компота … совпадет с направлением вектора того же ускорения планеты… "
    забавно smile
    Но тень очень жаль.

    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
     
     

     



    Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
    © 2009-2024 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.