«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 





-- Материальная помощь сайту --



Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 2
GooglebotYandex

Гостей: 19
Всех: 21

Сегодня День рождения:

  •     dashasergeevna (17-го, 27 лет)
  •     KateRINa (17-го, 31 год)
  •     sergonaft (17-го, 40 лет)


  • В этом месяце празднуют (⇓)



    Последние ответы на форуме

    Стихи Мои стихи Кигель С.Б. 3085 Кигель
    Стихи Цветок 115 Scar
    Флудилка На кухне коммуналки 3083 Sever
    Флудилка Курилка 2282 anuta
    Флудилка Поздравления 1826 Lusia
    Стихи ЖИЗНЬ... 1657 Lusia
    Стихи Гримёрка Персона_Фи 47 ФИШКА
    Флудилка Время колокольчиков 221 Muze
    Обсуждение вопросов среди редакторов сайта Рабочие вопросы 740 Моллинезия
    Стихи Сырая картошка 22 Мастер Картошка

    Рекомендуйте нас:

    Стихи о любви. Клуб начинающих писателей



    Интересное в сети




     

     

    Я за мир в Украине

    -= Клуб начинающих писателей и художников =-


     

    ТАЙНА ЧЁРНЫХ СКАЛ - глава 26

           ВАЛЕРИЙ КАЗАНЦЕВ
           ТАЙНА ЧЁРНЫХ СКАЛ


                                                                              Глава двадцать шестая
                                                                                     Безысходность



           Владимир Петрович замолчал, положив давно потухшую сигарету в пепельницу.
           — И вы не смогли потом выбраться с острова? — спросил у него Анатолий с сочувствием.
           — К сожалению, нет. В том месте, где лежали фаэтонцы и апшерон, земля ещё дымилась. Близлежащие скалы обрушились, почти завалив глубокую воронку. Если там и находился проход к морю, то его невозможно уже было откопать. Да и, скорее всего, я думаю, кто-то перенёс меня на поляну при помощи пси-генератора.
           Я без дела прослонялся по острову до глубокой ночи и улёгся спать прямо на траву, благо на Чёрных скалах, по непонятным мне причинам, поддерживалась постоянная температура, градусов двадцать-двадцать пять.
           С первыми лучами солнца я пошёл обследовать каждую пядь земли, решив найти выход, чего бы мне это ни стоило.         Но новый день поисков ничего не дал.
           Впоследствии я наткнулся на расщелину в скалах и, опустившись на четвереньки, с трудом пролез в неё.
           Я очутился в круглом зале со сводчатым потолком. Вверху светилось маленькое отверстие, затянутое дымкой едкого газа. Сколько я не пытался вскарабкаться по отвесной стене, мне никогда не удавалось преодолеть и несколько метров.
           “Из такого каменного мешка вообще нет никакого выхода…” — в сердцах подумал я и, проклиная свою незавидную судьбу, покинул пещеру с тяжёлым сознанием того, что с острова мне не выбраться до конца своих дней.
           Потекли недели и месяцы, наполненные тоской по дому и по обыкновенному человеческому общению.
           Питался я, в основном, сырой рыбой, вылавливая её из озера, тут же запивая водой. Такая еда казалась мне омерзительной и невкусной без соли и без огня, но чтобы как-то поддержать в себе угасающую жизнь, мне приходилось перебарывать своё отвращение.
           Спустя два или три месяца, когда я, обросший и одичавший, валялся на плоском валуне, разговаривая сам с собою, я неожиданно почувствовал, что на меня кто-то смотрит и, повернув голову, увидел монстра, пристально, с мрачным выражением на уродливой морде, разглядывавшем меня.
           Схватив палку, я угрожающе зарычал, намереваясь отпугнуть его. Но в тот же миг резкая боль пронзила мой мозг, отдавшись гулкими ударами в каждой клеточке моего тела.
           “Как ты сюда попал?” — в бешенстве проревел он.
           Я отчаянно замотал головой, не в силах произнести ни слова.
           Он снисходительно ослабил телепатический удар. Боль утихла.
           “Можешь не говорить, — произнёс апшерон, — я уже почти всё знаю из твоих мыслей. Но ты и не надейся, что уйдешь от меня с миром. Коль ты сам попал в мои руки, то станешь подопытным кроликом. Мы, апшероны, не так уж сильны в телепатии, как кажется вначале. И, чтобы усилить телепатический эффект, мы употребляем в пищу квазикандек с нашей планеты. Это что-то сродни вашему апельсину, но имеющему способность воздействовать на определённые мозговые клетки, отвечающие за передачу мысленной энергии, достаточной для того, чтобы в радиусе пятидесяти метров внушить любому живому существу то, что необходимо нам.
           Но, к сожалению, у вас не растёт такое растение, а запасы у меня ограничены. Поэтому мне необходимо тщательно изучить твой мозг, чтобы на имеющемся у меня оборудовании настроить дополнительный переносной прибор для внушения на максимальную резонансную волну галлюцинационного сектора мозга людей, для повышения дальности действия внушения, а также для обеспечения большей безопасности для самого себя.
           Апшерон замолчал, наблюдая за моей реакцией.
    Но в то время меня мало занимала его болтовня и лишь одно жизненно важное желание жило в моём теле: желание убить его и вновь очутиться дома.
           “У тебя ничего не получится… — расхохотался он. — Ты мой пленник на всю оставшуюся жизнь. Помни об этом”.
           С того самого момента я каждый день, утром и вечером, по его зову, приходил в глубь пещеры, где у него находилась лаборатория. После очередного сеанса я выходил оттуда как выжатый лимон, со страшной головной болью, всякий раз, не вдалеке, на тропинке, находя немного оставленной мне еды, вполне сносной, чтобы не тратить оставшиеся силы на добычу пропитания.
           Так тянулись долгие пять лет…
           Владимир Петрович вздохнул.
           — Ну ладно, пора и домой, — произнёс он спустя некоторое время. — Уже поздно.
           — Может, у нас заночуете? — предложил Савельев.
           — Действительно, — подтвердил Горбовский. — Не стоит глядя на ночь пугать жену. Время сейчас четыре часа и ваше появление в таком виде может сказаться на психике супруги нежелательными последствиями. Места здесь всем хватит. Анатолий ляжет на диване в гостиной. Юра у себя в комнате. Я — в рабочем кабинете. Ну а вы с Савельевым — на раскладных креслах.
           — Хорошо, — согласился Владимир Петрович. — Вы правы. Лучше мне сначала принять ванну, как следует побриться и только затем идти домой.
           — Вот и отлично, — зевнул Савельев. — Сон – лучшее средство от усталости.
           Когда все улеглись по своим местам, Горбовский долго не мог уснуть, ворочаясь с боку на бок.
    “       Надо что-то предпринимать, — напряжённо думал он. — Необходимо прямо с самого утра вместе с Савельевым идти к властям, показать отснятые снимки, дать прослушать магнитофонную плёнку… Ведь какой парадокс: человечество многие столетия мечтало встретить братьев по разуму, а когда такая встреча вот-вот обещает состояться, людям желательно избегать её во благо всего живого на Земле. Иначе мы сгинем под гнётом инопланетных захватчиков… А война с ними, при помощи современной техники, сразу же обречена на провал. Мы не в состоянии побороть цивилизацию, на несколько тысячелетий превосходящую нашу. И если это случится, война с ними окажется нашим концом, дети останутся без будущего…”.
           И с такими горькими мыслями Горбовский тревожно уснул, всё время, вздрагивая во сне.

    0


    Ссылка на этот материал:


    • 0
    Общий балл: 0
    Проголосовало людей: 0


    Автор: ВАЛЕРИЙ КАЗАНЦЕВ
    Категория: Фантастика
    Читали: 131 (Посмотреть кто)

    Размещено: 8 июля 2014 | Просмотров: 351 | Комментариев: 0 |
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
     
     

     



    Все материалы, публикуемые на сайте, принадлежат их авторам. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на копируемый материал!
    © 2009-2024 clubnps.ru - начинающие писатели любители. Стихи о любви, рассказы.