Дракон?
Он читал этого человека. Все его мысли и воспоминание. Детство. Школа. Отец, мать. Алкоголь. Драки. Сигареты. Секс. Походы в кинотеатр. Машины. Женитьба. Водка. Ссоры. Сын…
И правда. Люди называли их драконами. О них сочиняли сказки, придумывали истории и легенды. Поклонялись им какое-то время. Они стали мифом. Истинное их название нельзя было произнести ни на одном языке людей.
Дракон. Ему понравилось.
Пока он читал человека, тот случайно увидел отрывки из его жизни. Полеты. Миры. Множество миров. Война. Старые боги и Создатели. Конфликт, начавшийся миллионы лет назад. Путешествие через океаны звезд. Рождение новой жизни. Армии невиданных тварей.
Дмитрий не смог сдержать слез. Это длилось всего несколько секунд, но его сознание не выдержало, слишком много информации. Вскоре он потерял сознание.
Пустышка! Пародия на Создателей. Да, люди оказались похожими на Создателей, но их души были порочными и слабыми перед искушением. Дракон громко фыркнул. Эти мелкие людишки слишком слабы чтобы служить Создателям. Они не годятся для войны.
Мысли дракона оборвались, когда он услышал зов. Далекий еле слышный шепот. Надо торопиться.
Он вдохнул ноздрями пыльный воздух шахты и выпустил огромный столб белого пламени, который расширил проход, откуда появился человек. Немедля ни секунды дракон рванул, вперед сбивая острые углы прохода шипастой головой и сжатыми к телу крыльями.
Нужно быстрее выбраться отсюда. Он не знал, сколько проспал, но раненое крыло зажило и больше не болело. Нужно спешить, присоединиться к братьям и продолжить схватку…
В шахте было тесно. Дракон еле помещался в этом длинном коридоре под землей. Чутье подсказало, где находится выход. Слева воздух чуть свежее. Дракон, низко нагнувшись и плотнее сжав все четыре крыла направился к выходу.
Грохот услышали не только Саныч, но и другие шахтеры. Взрыв? Газ? Саныч терялся в догадках. Но когда он подбежал к тому месту, где оставил Дмитрия, и увидел огромное, черное нечто что ползло к выходу, фонарь выскользнул у него из рук.
- Что?.. – тихо прошептал Саныч и продолжал стоять пока длинный хвост дракона не исчез за поворотом.
Еще немного, еще чуть-чуть. Вскоре дракон увидел далекий свет. Тело ныло. Кости хрустели, мышцы не слушались. Но он давно привык к боли. За годы он научился не замечать ее. Это всего лишь тело, говорил он себе и полз вперед. Шепот тем временем стал только четче. Это был его родной язык. Тот, на котором он разговаривал с братьями. Язык, которому его научили Создатели.
Они звали его. Им нужна помощь!
Еще несколько метров. Яркий солнечный свет ударил по глазам. Дракон закрыл глаза, но продолжил ползти и вскоре выбрался из шахты.
- Че за?!
- Что это?!
- Епт…
- Смотри!
Рабочие тихо матерились не в силах найти более подходящих слов. Они никогда такого раньше не видели. Дракон посмеялся про себя. Какие же они жалкие, подумал он и открыл глаза. Люди такие маленькие на его фоне стояли на почтительном расстоянии и указывали на него пальцами.
Дракон резко поднял голову, встал на задние лапы и раскрыл крылья. Два больших перепончатых крыла с множеством шрамов и кривых шипов в диаметре составляли почти сорок метров. Те, что располагались ниже, были почти вдвое меньше. Дракон гордо оглядел шахтеров попрятавшихся за машинами и ящиками. Все они пропали в тени его крыльев. Насладившись этим моментом, дракон громко взревел и пустил в воздух яркую струю белого огня.
Да, боитесь меня, подумал про себя дракон и, взмахнув несколько раз громадными крыльями, взлетел.
Вскоре дракон пропал из виду. Он исчез среди облаков, оставив шахтеров смотреть в небо и указывать пальцами.
- Дракон? – удивился Берк, шагая по темному песку. – Не думал, что они еще существуют.
- Существуют. – невозмутимо ответил напарник. - Только они прячутся.
- А этот?
- Видимо спал.
Они шли к группе шахтеров. Бедные работяги не знали, что им делать. Куда обычно звонят, если увидел древнего дракона?
- Так кто здесь главный? – спросил громко молодой человек в черном деловом костюме и в очках с тонкой оправой.
- Ну, я.
Из толпы собравшихся вперед вышел тучный мужчина с густыми черными усами.
- А вы кто?
- Мы с комитета. – ответил второй парень в костюме, тот что был без очков и с торчащими волосами.
Саныч удивленно оглядел обоих. Оба «галстука» были на одно лицо.
- Мы хотели поговорить об инциденте произошедшем пару часов назад.
- Вы… о драконе? – тихо спросил Саныч. – Я… я видел его. Огромный черный!
- И мы видели. – поддержал кто-то из толпы.
- Да, жаль. – прошептал Трей поправив очки.
- Что? – Саныч удивленно вытаращил глаза. – Мы все видели этого гада! И не за какие деньги не будем молчать!
- Всех стирать? – спросил Берк.
Трей кивнул.
- Обожаю свою работу.
Берк улыбнулся и выставил перед собой руки. Трей сделал то же самое.
- Прошу всех обратить внимание. Никакого дракона не было. Драконы это сказки…
Шахтеры смотрели на двух странных парней в строгих костюмах, а потом один за другим начали падать. Спустя минуту почти пятьдесят человек в желтых, красных и оранжевых касках валялись на земле и спали крепким сном.
- Кто-то еще мог видеть дракона. – сказал Трей снова поправляя очки.
- Что? Нам всем память стирать? Их тут не меньше тысячи!
- До вечера успеем. За работу.
- А мы разве не поедим за ним? За драконом то есть.
- Нет. Нам лишь нужно подчистить за ним, остальное не наше дело.
- Ну, хорошо напарник.
Эти двое не были напарниками. Да, их отправляли на задания вместе. Но будет точнее если сказать что они братья. Один генетически материал. Одна ДНК. Одни создатели. Но вот характеры и взгляды на жизнь. Трей каждый раз удивлялся. Все чистильщики были на одно лицо, носили одинаковые костюмы и имели одинаковые способности. Но вот Берк отличался ото всех своих собратьев.
Возможно генетическая ошибка, подумал про себя Трей и поправил очки.
Свобода. Ветер. Полет. Он страшно обрадовался, смотря вниз на облака. Да именно вниз. Они так летали. Высоко над облаками. Прошло много часов, а могучие крылья несли его на юг, откуда доносился зов.
Этот мир изменился. Воздух стал другим. Небо стало другое. Раньше здесь кроме приспешников Старых богов и армии Создателей никого не было, а теперь… Дракон чувствовал жизнь бурлящую далеко внизу. Людей, животных, насекомых. В каждой твари узнавался почерк Создателей. Сколько же времени прошло? Его должны были уже обнаружить, либо свои, либо враги. Но здесь никого не было. Небо было пустым.
Дракон немного спустился. Вдалеке показался большой город. Множество домов, больших и маленьких. Люди, копошащиеся словно черви. Дракон видел их, читал их страхи. Люди заключены в своих клетках из бетона и железа. Они прячутся и не видят его. Чувствуют взмахи его крыльев, его присутствие, но отказываются видеть.
Дракон пролетел между двумя небоскребами и чуть не задел здания кончиками крыльев. Люди не замечали его. Он даже удивился этому. Но времени на разбирательства не было, нужно лететь дальше. Дракон оглядел здания. Зов идет совсем рядом. Тут он заметил самое большое строение, на юге города. Оно отличалось от остальных. Его построили не люди и люди его не видели.
Дракон поднялся выше, сделал круг, разглядывая гигантский монолит из серого и черного камня. Вскоре он заметил ее. Драконица. Совсем юная. Но…
Дракон приземлился на плоской крыше небоскреба и огляделся. Вместо драконицы там была лишь девушка. Человек? Но запах совсем другой! Дракон взревел и хищно вгляделся на незнакомку.
Длинные черные волосы. Мрачная одежда. Бледная кожа и большие серые глаза. По человеческим меркам она была очень привлекательной, но дракону она была противна. Она выглядела, как человек, но в ней что-то было не так. Дракон чувствовал это.
- Даже не думай старик. – заговорила девушка. – Это я тебя звала. И сам ты противный!
- Кто ты?
- Меня зовут Лем.
- Кто ты? – повторил дракон.
- А, ты видимо был в спячке, еще многое нужно рассказать.
- У нас нет имен! Мы знаем кто мы такие! Имена нам ни к чем! А ты не одна из нас!
Дракон взревел, поднял голову и резко опустил прямо перед девушкой. Она к его удивлению даже не шелохнулась.
- Времена изменились дедушка! – сказала Лем и щелкнула его по морде.
- Что?! Да как ты!..
- Хорошо-хорошо, извини. – заулыбалась девушка подняв руки вверх. - Так ты хочешь узнать, что произошло, пока тебя не было или как?
- Да, рассказывай!
- Пошли за мной.
И девушка, круто развернувшись на каблучках, направилась к центру крыши к большому люку, настолько большому, что и дракон мог в него войти.
- Это место Хаарод-Хейм. Пристанище. – сообщила Лем спускаясь по огромной винтовой лестнице. А дракон осторожно ступал сзади. – Здесь живут последние из тех, кого ты знал. Мир изменился. Даже слишком сильно. Война кончилась.
- Что?! – дракон встрепенулся, не веря услышанному.
- Да дедуля. Миллионы лет назад.
- И кто победил?
- Никто.
- Как?
- Последних Старых богов заточили глубоко под землей, некоторых отправили в черную дыру. Теперь считай уже и нет их.
- А Создатели?
- Их почти не осталось.
- Что? Но как?
- Ты проспал миллионы лет. Пока тебя не было, последние из Создателей покинули землю. Но они подарили этой планете жизнь. Из их крови появились первые живые организмы. Сначала динозавры, тупые ящеры похожие на тебя, а потом и люди.
- А что с армиями? – дракон решил пропустить язвительное замечание мимо ушей. - Неужели все мертвы? Неужели остались только людишки?
- Драконов и других почти нет. Все прячутся. Живут, как могут. Все скрыто от человеческих глаз.
- Они слепы. Они не видят!
- Они теперь хозяева этого мира.
- Что? Эти мелкие насекомые?
- Да. Настала эпоха людей, и мы должны уважать их.
- Да я бы их даже есть не стал!
- Вот и правильно дедушка. Мы пришли.
Перед ними были большие двери, исписанные различными узловатыми символами. Дракон оглянулся и с удивлением заметил, что винтовая лестница исчезла. Сзади была лишь тьма. Тряхнув рогатой головой, он последовал за странной девушкой с драконьим запахом.
Двери раскрылись, и они вошли в большой зал с квадратными колоннами. Их уже ждали. Множество существ, скрывались в тенях зала. Глаза их горели красным, синим и желтым. Все были удивлены и некоторые даже боялись. Много разных запахов и ни одного человеческого. Все они внешне были похожи на людей, но дракон, то знал что большинство из них творения Создателей.
- Мы скрываемся среди людей. Оберегаем их от тайны. От последнего из Старых богов.
- Что? Что это за жизнь?! – возмутился дракон и громко засопел. - Прятаться и претворятся! Разве для этого мы были созданы?! Разве это наша цель?
- Никто из нас не жил в те времена, о которых ты говоришь! – возразила девушка. – Ты говоришь о цели? Почти все Создатели давно покинули этот мир! Мы теперь сами по себе. Тебя создали для войны, ты возглавлял армии, да я немного прочла тебя. Но войны больше нет, и мы не смеем тревожить людей. Пусть насладятся своей эрой. Их жизнь по сравнению с нашей - ничто, всего лишь миг.
- Я не понимаю. Зачем ждать, когда можно сделать их своими рабами и жить как…
- Боги? – улыбнулась девушка. – Во мне течет та же кровь что и в тебе дедуля, я тоже, когда то думала, так как ты и вот что стало. Многие из нас в первое время, когда Создатели покинули этот мир, решили взять власть в свои руки. И за порочные мысли мы были наказаны.
Дракон понял, в чем дело. Вот почему драконица выглядит как человек.
- Кто посмел?! – взревел он в ярости и существа скрытые в тени отшатнулись.
- Он. – Лем улыбнулась и кивнула в сторону. – Я если честно не жалею. Уже привыкла.
Откуда-то справа из-за толпы появилось слабое голубое свечение. Толпа расступалась, а свет становился все ярче.
- И ты привыкнешь.
- Нет! Не может быть! – дракон снова и снова мотал головой, не веря своим глазам и ощущениям. – Ты же сказала что они покинули этот мир!..
Но, ни глаза, ни чувства не подводили его. Внутри голубого слабого света шел маленький мальчик. Все присутствующие в зале опустили головы, и присели на колени. Дракону ничего не оставалось кроме как опустить свою голову в смирении и почтении перед более древним и могущественным существом, которое он называл Создателем.
Мальчик в светлых шортах, футболке и кедах улыбнулся им.
- Встань могучий воин. – подобно дракону губы мальчика не двигались он мог разговаривать силой мысли. – Ты многое пережил. Ты заслужил отдых.
- Нет, Создатель. Я… - Дракон не знал что ответить.
- Прошу не надо противиться. Придет время, и ты все поймешь.
Мальчик подошел вплотную, убрал кудри, спадающие на ему глаза, и приложил руку на голову дракона. Синее свечение охватило и даркона. Сначала он испугался, что Создатель гневается на него за мысли и высокомерие. Но потом успокоился. Дракон закрыл не в силах смотреть на процесс трансформации.
Создатель пел ему. Песнь Создателя, высшая награда. Дракон наслаждался этим моментом столько сколько смог. Он всегда мечтал об этом. Ох, как прекрасна эта песнь!..
Непонятно сколько времени прошло. Открыв глаза, он увидел, что зал почти пуст. Только он и Лем.
- М, какой красавчик. – улыбнулась Лем разглядывая голого черноволосого подростка смотревшего свои руки. – Какие мышцы, какой торс. Он сделал тебя красивым.
- Я… Мой голос… Э…
- Да, теперь ты человек. Ну, почти. Некоторая часть твоей прежней силы осталась, но теперь летать не получится.
Лем улыбнулась, сняла куртку и кинула ее собеседнику.
- На, прикройся. Не искушай молоденькую девушку, старый развратник. Хотя теперь ты выглядишь младше меня. Какой няша…
Он оглядел себя, свое новое тело и обвязался черной курткой вокруг пояса.
- Я чувствую…
- Странно да? Без крыльев, хвоста…
- Так холодно. Непривычно.
- Он тебе что-то сказал?
- Да. Он дал мне имя - Вель. Он сказал, что я должен начать новую жизнь, научится жить среди людей и изучать их. Они не безнадежны.
- Ну, окей, пошли отсюда. Тебе нужно найти одежду. В общем, будешь жить пока у меня.
Они направились к дверям, через которые вошли. Вель осторожно шагал по холодному полу, привыкая к новым ногам.
- У тебя?
- Да. Он тоже мне кое-что сказал. Велел приглядывать за тобой.
- Хорошо. Ты разве не здесь живешь?
- О, нет, конечно. Это место мне не особо нравится. У меня своя квартира недалеко отсюда.
- Хорошо. Все-таки быть человеком мерзко!
Лем громко засмеялась. А Вель нахмурил брови и по привычке сжал руки к груди.
- Привыкнешь. Ах, да он тебе про школу ничего не говорил? – спросила Лем, когда они вышли из зала и оказались перед винтовой лестницей ведущей вниз. Как заметил Вель, раньше ее здесь не было.
- Что? Школа?
- Ага. Ты пойдешь учиться с человеческими детенышами.
- Что? НЕТ!
- Вот это будет весело…