2.
И всё получится,
И всё завертится,
Сначала весело,
Потом повесишься.
И всё завертится,
Петля закрутится,
Сначала стерпится,
Потом полюбится!
Агата Кристи - Веселый Мир.
Это был классический питерский двор-колодец, в меру мрачный, с облупившимися стенами, разрисованными граффити. Здесь хотелось выть на луну, размышлять о бренности всего сущего, и слушать русский рок, причем одновременно.
Олег и Антонина, матерясь и поскальзываясь на каждом шагу, миновали дворик и вышли на оживленный, ярко освещенный Невский Проспект. Толпы веселых людей создавали поистине броуновское движение, при этом некоторые из них уже явно где-то отметили Новый Год, ибо они распространяли вокруг себя волны перегара. Впрочем, наши волшебники тоже были не слишком-то трезвы.
- Здесь и будем ловить такси! – повелел Олег и протянул руку.
Автомобиль, новенький и чистый «Пежо», остановился тут же, как по мановению волшебной палочки.
- Куда едем, ребята? - спросил водитель, немолодой седовласый мужчина.
- Станция метро "Площадь Восстания"! – сообщил Олег, подпрыгивая и пытаясь согреться – было чертовски холодно.
- Пятьсот рублей! - объявил водитель.
- Поехали!
Олег угнездился на переднем сиденье, а Тоня с кряхтеньем залезла назад.
Секунду спустя машина неторопливо покатила по проспекту.
- Куда вы едете? Не похоже, что на праздник! - подал голос водитель.
Странный он был, этот шофер, очень странный! Непохож он был на классического питерского водителя – в его машине не играло радио «Шансон», да и сам он одетый с иголочки, носил очки в дорогой оправе, прямо как бизнесмен средней руки.
- А мы и не на праздник! - ответил Олег, у которого алкоголь из головы еще не выветрился. - Мы едем ... сражаться!
Волшебник видел в зеркало заднего вида, как Тоня скорчила недовольную гримасу, но его уже было не остановить.
Какая, в сущности, разница, если этот водитель завтра проснется, и ничего не вспомнит? Какая разница, если этого "завтра" не будет никогда?
- Сражаться? - переспросил шофер. - А разве в Петербурге идет война?
- Не поверите, идет. Причем всегда. Вот мы с вами в такси едем, а война идет. Ик!
- И что же это за война?
- Добра со злом! – выпалил Олег и тут же пожалел об этом.
- А вы, осмелюсь спросить, на чьей стороне? - спросил таксист, и, как показалось Олегу, хитро подмигнул.
- А вы как думаете?
- Думаю, если бы вы были на стороне зла, то выглядели бы более респектабельно! - усмехнулся водитель.
- Ваша правда! – согласился Олег, не понимая, к чему клонит его собеседник.
Тот равнодушно крутил руль и смотрел только на дорогу. Мимо них проносились машины, дорогие, дешевые, маленькие, огромные, крошечные «Матизики» с круглыми фарами, украшенными ресничками, и большие тентованные «Газельки», в общем, вся автомобильная артиллерия, которая встречается в любом городе.
- И вы хотите сказать, что на Площади Восстания вы встретитесь со злом? – после непродолжительной паузы поинтересовался шофер.
- Ну, если иносказательно, то да. Мы едем побеждать злого волшебника.
- И что же натворил этот злодей?
- Он украл Время! Теперь никогда не наступит первое января! Представляете?
- Я шокирован данной новостью! – совершенно спокойно ответил водитель.
- Вы, наверно, думаете, что мы просто пьянчужки? – встрепенулась Антонина, до того молчавшая. – И буровим чушь, да?
- Я не думаю, господа! – равнодушно ответил элегантный таксист. – Я – шофер. Вожу людей, куда они прикажут, и не задаю лишних вопросов…
Ни Олег, ни Антонина не нашлись, что ответить.
Наконец, доехали до станции метро «Площадь Восстания». И тут водитель неожиданно заявил:
- А возьмите меня с собой. Я тоже хочу бороться со злом!